Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки из Майкопа
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Slava5522
Цитата
Только вот чопика в этой клеточке нет.

AlexandrSPb это о какой клеточке речь?
AlexandrSPb
Цитата(Макс_86 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 17:23)
AlexandrSPb так можно подсаживать 5 маток в год и просматривая и открывая им пути выхода и входа!!!
*


Это профессиональный приём. Таким приёмом пользуются на пасеке Ю. Вааро, а там около 3 тыс. семей. Просмотр, это доли секунд. Открытие прохода десятки секунд.
Колпачок, это морока.

Цитата(Slava5522 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 17:33)
AlexandrSPb это о какой клеточки речь?
*


Деревянной клеточки, которую делают по ТУ.

Цитата(Николай @ Суббота, 27 Ноября 2010, 16:56)
это ВЕЧНЫЙ ВОПРОС форума 
*


Николай/ жаль, что ты больше не балуешь нас своей карникой. Твоя карника у меня сработала намного лучше карпатки.
Макс_86
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 20:35)
Это профессиональный приём. Таким приёмом пользуются на пасеке Ю. Вааро, а там около 3 тыс. семей. Просмотр, это доли секунд. Открытие прохода десятки секунд.
*


у каждого пчеловода свой профессиональный прием! а на колпачок тратится тоже десятки секунд!!!! основное время затрачивается на поиск матки а не на ее подсадку. накрыть матку колпачком на соте нужна секунда, точно так же ее и выпустить, а определить приняли матку или нет можно и посмотрев на колпачок по тому как пчела себя ведет! так что существенной разницы в использовании клеточки я не вижу hi.gif и положительного эффекта как и плюсов тоже нет.
AlexandrSPb
Цитата(Lalibela @ Суббота, 27 Ноября 2010, 12:53)
Карпатка адаптированная к Югу и является " Майкопским типом"! 
*


Это глубочайшее заблуждение российской пчеловодной школы. Пчёл не адаптируют ни к Югу, ни к Северу. Продуктивность пчелы зависит от медосбора, и умения той или иной расы его использовать. Есть типы взятка, есть понятия главного взятка, есть исследования по мобилизации пчёл разных рас на медосбор.
В придачу небольшую статью по факторам влияющим на медосбор.
Slava5522
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 20:38)
Деревянной клеточки, которую делают по ТУ.
*


вроде о майкопе общаемся dry.gif
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 19:25)
А подсадка под колпачком, это нетехнологично и непредсказуемо. И никакой возможности контроля.
*


Предсказуемо на все 100%, контроля больше чем в клеточках:D
AlexandrSPb
Цитата( Борис Остр. @ Пятница @ 26 Ноября 2010, 22:53)
Матка уже сеет вовсю а потом из её личинок тянут свищивые маточники а матку к клубок.
*


Версия №3. Цепочка недо. Матковод недоосеменил. Пересылка недоработала и вместо трёх суток затянулась на неделю. Пчеловод недосмотрел и получил смену матки.

Цитата(Slava5522 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 17:48)
вроде о майкопе общаемся 
*


А что у МОПП клеточки не по ТУ? Сделайте фото клеточки, в которой пересылает МОПП и вопрс отпадёт.
Slava5522
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 20:58)
А что у МОПП клеточки не по ТУ? Сделайте фото клеточки, в которой пересылает МОПП и вопрс отпадёт
*


Так все кто хоть раз брал майкопски маток все подтвердят что там есть дарка. А вы кричите что нет dry.gif
AlexandrSPb
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 18:04)
Так все кто хоть раз брал майкопски маток все подтвердят что там есть дарка. А вы кричите что нет 
*


Мне на этот вопрос не ответила Г.А. Приведите фото, поверю. Что касаемо кричать, как вы выражаетесь, то я всегда говорю тихо. И привожу аргументы.
balex
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 22:58)
Сделайте фото клеточки, в которой пересылает МОПП и вопрс отпадёт.
*

Ну тут что бы без обмана то посморите на сайте МООП тему галерея. Там на фото пчеловоды сажают маток в клеточки. На столе у них лежат несколько клеточек и в них чётко видны отверстия в торце под пробочку.
Николай
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 19:28)
Вот классическое фото обсиживания клеточки с маткой.
*


AlexandrSPb
ну это матка разнесенная, благоухающая феромонами imho.gif и время, судя по цветам яблони - май. Уж не знаком ли я с этой маткой? bye.gif

Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 19:38)
Николай/ жаль, что ты больше не балуешь нас своей карникой. Твоя карника у меня сработала намного лучше карпатки.
*


ну вот на этой странице вижу вроде положительный ответ даденный ещё до моего вопроса bye.gif AlexandrSPb спасибо за хороший отзыв. к сожалению уменьшаю пасеку. как говорил один знакомый- сколько можно? dntknw.gif
хочу работать с выходными и летом dntknw.gif СТАРЕЮ hmm.gif
AlexandrSPb
Цитата(Николай @ Суббота, 27 Ноября 2010, 18:20)
AlexandrSPb
ну это матка разнесенная, благоухающая феромонами  и время, судя по цветам яблони - май. Уж не знаком ли я с этой маткой?
*


Николай, из тебя никудышный штирлиц. Твои маточки в пластиковых клеточках. Их подсаживаешь за шесть секунд. На второй день сеют.
А это кисловодская карпатка.
Slava5522
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 21:09)
Мне на этот вопрос не ответила Г.А. Приведите фото, поверю. Что касаемо кричать, как вы выражаетесь, то я всегда говорю тихо. И привожу аргументы.
*


Уууууу сюда

Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 21:31)
А это кисловодская карпатка.
*


А кисловодские поставщики предоставили документы о чистопородности маток?
Николай
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 20:31)
Николай, из тебя никудышный штирлиц. Твои маточки в пластиковых клеточках.
*


самых первых в Россию я отправлял тоже в дровах bye.gif правда давно это было - Прозаик и Юстас были одними из первых bye.gif
Я им инструкций надовал. Обязательно сахаром в зиму кормить biggrin.gif а они на меду пустили и говорят не хуже местных зимовали bye.gif
KOSTJA
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 10:28)
Моя практика. Отводок на покупную плодную матку формирую на 4-6 расплодных рамках.
*


Ваш метод подсадки снимает все вопросы. Проще обвинять матководов в некачественных матках чем искать причину в себе.
Если все сделано правильно - принимают всех. Меняют если разные породы, если одна - крайне редко
AlexandrSPb
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 18:34)
Уууууу сюда
*


Г.А. меня отправила к ТУ, а не к фото клеточки. Тема закрыта.
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 18:34)
А кисловодские поставщики предоставили документы о чистопородности маток?
*


Матки из Кисловодска никто племенными не называет. На клеточке с обратной стороны приклеена бумажка. Дата, номер пасеки, фио матковода.
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 21:17)
Цитата(Макс_86 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 17:10)
а что есть высоко технологический способ подсадки????



Есть конечно, это непосредственная подсадка в пересылочной клеточке.
Если это подсадка в семью, то за 2-4 часа до этого убивают матку и бросают на дно улья. Затем подсадка. Открывают вначале длинный путь. Контроль и открывают короткий путь.
*



...Плодную матку, полученную из пчелопитомника по почте, не рекомендуется сразу пускать в чужую для нее пчелиную семью. Такая матка приобретает в пути несвойственный ей "почтовый" запах, что вызывает враждебную реакцию пчел. Матку из пересылочной клеточки (без пчел) помещают сначала в отводок из молодых пчел, а после ее приема отводок или подсиливают расплодом (без пчел), или присоединяют к другой семье после отбора ее матки...
Это выдержка из учебника пчеловода, издательство " Колос ", 1984 г, глава написана доктором биологических наук Г.Ф.Тарановым, и ему, я как то болеше верю чем Вам AlexandrSPb, так как не знаю всех Ваших заслуг перед пчеловодством, хотя в данном случае Вы это пишите как вроде других мнений быть не может, только так как Вы написали dntknw.gif Так же в этой главе рекомендуют подсаживать матку на сот под большим сетчатым колпачком.И я всегда им пльзуюсь и imho.gif это гораздо лучше чем подсаживать в пересылочной клеточке, но это как у кого получается...


Цитата(Макс_86 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 21:41)
у каждого пчеловода свой профессиональный прием! а на колпачок тратится тоже десятки секунд!
*


Полностью согласен drinks_cheers.gif
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 21:48)
Предсказуемо на все 100%, контроля больше чем в клеточках
*


Незнаю как в других питомниках делают клеточки, но в клеточках МОПП есть с торца пробка, по возможности найду и сброшу фотку, обычно я их не сохраняю. hi.gif
schved
Да есть там пробка,20 маток брал в этом году.Нормальные клеточки.И с низу наклеина бумага с номером пасеки,с фамилией пчеловода.Столько про пробку написали,ну ошибся человек,ну бывает.Если семьи карпатские,и приём лучше.Если дворняжка с большей помесью,подсади с осторожностью.Я вот в этом году,плёнку снял,пчёл выпустил,из опрыскивателя обрызгал матку водичкой с мятой и сот с пчёлами отводка обрызгал,всех.И сразу на сот матку выпустил.И всё,приняли.И был уверен,что примут.А товарищ также сделал,убили,а потому,что с отводка не вся лётка слетела,поторопился. smile.gif
AlexandrSPb
Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Суббота, 27 Ноября 2010, 19:19)
Так же в этой главе рекомендуют подсаживать матку на сот под большим сетчатым колпачком.И я всегда им пльзуюсь и  это гораздо лучше чем подсаживать в пересылочной клеточке, но это как у кого получается...
*


Вы привели цитату из книги, написанную Г.Ф. Тарановым. Гергий Филлипович почитаемый мной специалист.
Никто не возражает против подсадки через колпачок. Можете спросить проффи, кто ещё так делает, и вам ответят. Никто.

Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Суббота, 27 Ноября 2010, 19:19)
...Плодную матку, полученную из пчелопитомника по почте, не рекомендуется сразу пускать в чужую для нее пчелиную семью. Такая матка приобретает в пути несвойственный ей "почтовый" запах, что вызывает враждебную реакцию пчел.
*


Подсадить в семью матку, это высший пилотаж. А запах матки легко перебивается другими запахами. Можно луковицей, можно рюмку самогона пчёлам дать, кто-то селитрой дурманит....

Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Суббота, 27 Ноября 2010, 19:19)
Цитата(Макс_86 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 21:41)
у каждого пчеловода свой профессиональный прием! а на колпачок тратится тоже десятки секунд!
Полностью согласен 
*



Советское мышление. Также, как и улей должен быть в каждой деревне свой.
alex1983
Цитата(Lalibela @ Суббота, 27 Ноября 2010, 15:53)
Карпатка адаптированная к Югу
*


А если в Воронеж crazy.gif

Цитата(Slava5522 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 20:48)
вроде о майкопе общаемся 
*


а вроде и нет

Цитата(Slava5522 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 21:34)
А кисловодские поставщики предоставили документы о чистопородности маток?
*


SLAVIK
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 12:28)
отказаться от пересылочных клеточек "а-ля-дубовая" и перейти на современные
*


По просьбам трудящихся пластиковая клетка БУДЕТ!У кого есть предложения с вариантами наиболее подходящими для российской действительности?
AlexandrSPb
Цитата(SLAVIK @ Суббота, 27 Ноября 2010, 20:35)
По просьбам трудящихся пластиковая клетка БУДЕТ!У кого есть предложения с вариантами наиболее подходящими для российской действительности?
*


Не надо рационализировать. Взять за образец шведскую клеточку (в России её почему-то называю клеточкой Гайдара) и в производство. Шведские клеточки я представлял в п.446.
Николай
Цитата(SLAVIK @ Суббота, 27 Ноября 2010, 22:35)
По просьбам трудящихся пластиковая клетка БУДЕТ!У кого есть предложения с вариантами наиболее подходящими для российской действительности?
*


закупите у Гайдара фирмы ЖАЛО bye.gif
SLAVIK
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 0:38)
Не надо рационализировать. Взять за образец шведскую клеточку (в России её почему-то называю клеточкой Гайдара) и в производство. Шведские клеточки я представлял в п.446.
*


А поконкретнее можно?Какие за и против,в чём ихние плюсы,минусы,обоснованные доводы в их пользу?
AlexandrSPb
Цитата(андрюша @ Суббота, 27 Ноября 2010, 15:53)
Приведу мнение Ю.А Черевко из журнала Пчеловодство. Цитата---" Говоря о пчелоразведенческой продукции, необходимо отметить её слабое кондиционное качество. Особенно это касается пчелиных маток. В погоне за количеством многие пчеловоды не проводят выбраковку данных на воспитание личинок, а тем более маточников, неплодных и плодных маток. из-за отсутствия должного числа трутней и их ослабленности в результате поражения варроатозом происходит недооплодотворение маток и, как результат, их быстрая смена семьями после приёма." Конец цитаты. Статья о питомниках на Северном Кавказе. Видимо учёный в теме...
*


Процитировал весь пост. Хочу его прокомментировать. В СССР между НИИ пчеловодства и кафедрой пчеловодства Тимирязевки шла непрерывная борьба.
Тимирязевка была сориентирована на карпатку (питомники Украины), а НИИП на питомники Северного Кавказа. Вот и всё мнение. Мнение Черевко не есть аргумент.
SLAVIK
Цитата(Николай @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 0:52)
закупите у Гайдара фирмы ЖАЛО
*


Спасибо,в России есть и свои производители. hi.gif
Lalibela
Цитата(Сиборга @ Суббота, 27 Ноября 2010, 18:12)
Так почему они прижились у нас в сибири?
*


Это же просто прекрасно вот эти данные важны для многих пчеловодов Сибири.Карпатка приживается и в суровых условиях севера!
AlexandrSPb
Цитата(SLAVIK @ Суббота, 27 Ноября 2010, 20:54)
А поконкретнее можно?Какие за и против,в чём ихние плюсы,минусы,обоснованные доводы в их пользу?
*


Что значит За и Против? Это профессиональный инструменарий. Опробован тысячами пчеловодов.
Приведу ещё раз ссылку. Там есть и много всяких приспособ. Смотреть на фотографию, когда два мужика пальцами засовывают пчёлок в клеточку, как-то по-колхозному.....
Кстати, что-то я не слышу о применении ни Джентера ни Никота в МОПП?
Как вы получаете одновозрастных личинок?
Николай
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 23:08)
. Смотреть на фотографию, когда два мужика пальцами засовывают пчёлок в клеточку, как-то по-колхозному.....
*


у Марии Гембалы ложкой в клеточку насыпают пчёл а после матку садят и закрывают smile.gif пчёлы конечно усыплены углекислым газом dntknw.gif тогда никаких драк и никакой агрессии к маткам smile.gif а главное - очень быстро. bye.gif
Матющенко А.В
Цитата(Дантес @ Среда, 24 Ноября 2010, 7:44)
вот эта гипотеза уже интересна (хотя она и маловероятна
*


Почему же? Конкретно по нозматозу. Степень поражения п/с определяется количеством спор ноземы в поле зрения микроскопа при исследовании материала.Из моих наблюдений:если 20 - 30 спор в поле,то пчелы таких п/с плохо,или очень пллохо принимают маток.чных
50 спор - пчелы проявляют агрессию к собственным маткам и могут менять их.
При таком уровне поражения больные пчелы визуально не отличаются от здоровых.
200 спор - в зимнее время произошла гибель п/с в течение 2 - х недель после обнаружения.
При других кишечных забол. пчелы ведут себя примерно так же.
Нозематоз , в той или иной форме , есть на каждой пасеке.Другие кишечные тоже широко распространены и являются основной причиной ослабления и гибели пчел зимой.

Всем.Несколько лет назад резко ухудшились условия содержания пчел на моей пасеке.Причиной стали появившиеся ночные холода в течение всей весны,а так же исчезновение летних медоносов.
В последующие годы улучшений не произошло.Условия 2009 г. были уже просто невыносимы.
В течение сезона пришлось истратить более 120 мешков сахара.Конечно все это плохо отражалось на качестве маток.Осенью пасеку перебазировали на 60 км. в сторону полей .Здесь условия более подходящи для вывода маток.Надеюсь,нареканий больше не будет.Всех,кто будет получать моих маток, прошу публично ,,выражаться" в мой адрес.
AlexandrSPb
Цитата(Матющенко А.В @ Суббота, 27 Ноября 2010, 21:29)
Всех,кто будет получать моих маток, прошу публично ,,выражаться" в мой адрес.
*


Вот это по-мужски.
Цитата(Матющенко А.В @ Суббота, 27 Ноября 2010, 21:29)
Конкретно по нозматозу. Степень поражения п/с определяется количеством спор ноземы в поле зрения микроскопа при исследовании материала.Из моих наблюдений:если 20 - 30 спор в поле,то пчелы таких п/с плохо,или очень пллохо принимают маток.чных
50 спор - пчелы проявляют агрессию к собственным маткам и могут менять их.
При таком уровне поражения больные пчелы визуально не отличаются от здоровых.
200 спор - в зимнее время произошла гибель п/с в течение 2 - х недель после обнаружения.
При других кишечных забол. пчелы ведут себя примерно так же.
*


Вот эта информация крайне важна. Значит привентивное лечение не только от варроатоза, но и от нозематоза?
Lalibela
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 20:46)
Карпатка адаптированная к Югу и является " Майкопским типом"!

*


Извините не так выразился! " У пчелы Тройзек мы находим семьи и с повышенным инстинктом продолжения рода, и с характе­ром семьи-медовика, ройливые и неройливые, с ранним и с поздним выводом расплода. Все зависит от конкретной линии, т. е. от ее селекционера, придавшего ей тот или иной характер.По экстерьеру штаммы краинских пчел нелегко различить с помощью сегод­няшних методов, поэтому мы используем их названия по происхождению. Что касается продуктивности, то есть свидетельства пчеловодов их областей с различ­ными источниками медосбора, что и тот и другой штаммы хорошо себя зареко­мендовали и что решительное предпочтение нельзя отдать ни одному. В областях с ранним медосбором в Австрии предпочитают пчел Скленара, т. к. они рано на­чинают выводить расплод и своевременно заполняют улей кормом. В областях с лесным медосбором (медвяная роса) это качество может обернуться недостатком, т. к. ведет к несвоевременному роению. Здесь предпочитают пчел Тройзека. Оба надежных штамма пчел карника удачно дополняют друг друга, и нет причин про­тивопоставлять их. В случае сомнений каждый пчеловод имеет возможность ис­пытать маток обоих типов на своей пасеке. Ф Руттнер "Майкопскому типу как и Штамму Тройзек ПРИДАЛИ СВОЙ ВИД,ХАРАКТЕР !!! " Как и пчелы Скленара в течении десятков лет хорошо зарекомендовали себя в различных климатических условиях мира" Ф. Руттнер. Так и " Майкопский тип" показывает себя в различных климатических условиях России . imho.gif

Цитата(Slava5522 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 19:05)
все там есть. А маток лучше полдсаживать под колпачком biggrin.gif
*


Слова практика!!! респект !!! friends.gif

Цитата(Макс_86 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 20:23)
AlexandrSPb так можно подсаживать 5 маток в год и просматривая и открывая им пути выхода и входа!!! а если сотню то это все сложно!и трудозатратно.... куда проще убил матку после подсадка под колпак... а вероятность приема матки с пчелой которая была в пересылочной клеточке крайне низка!
*


Вашими словами глаголит истина!!!
Гарик 1960
Цитата(Lalibela @ Суббота, 27 Ноября 2010, 23:58)
Это же просто прекрасно вот эти данные важны для многих пчеловодов Сибири.Карпатка приживается и в суровых условиях севера!
*



Такое можно будет сказать только если напишут опытные пчеловоды с пчеловодным стажем 20-30 лет из Сибири. imho.gif

Меня же опытный пчеловод ( стаж около 50 лет, а может больше) всю жизнь работал старшим на колхозной пасеке постоянно отговаривает от карпатских маток. У него большой стаж работы с карпатскими пчелами. Каждый год для колхозной пасеке за пакетами ездил. Говорит что замучишься с болезнями бороться и семьи покупать, если их заведешь. А я вот все его не слушаю, охота все самому испытать. smile.gif

Гайдаровских брал три года, на понравилась. В МОПП взял одну на пробу. 15 одинаковых отводков и отстает она прилично по наращиванию пчел в зиму от местных при абсолютно одинаковых условиях. Линия 30. Год правда был тяжелый задымленность приличная от пожаров, местные к таким условиям привычнее будут, торфяники у нас горят частенько. Посмотрю как весной и летом себя она покажет. imho.gif
андрюша
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 0:54)
Мнение Черевко не есть аргумент.
*


Александр, ты не прав.. biggrin.gif Какой СССР..? Его уже 20 лет нет. А Черевко напротив болеет за питомники Северного Кавказа и статья была 4 года назад. Я например считаю, что он во многом прав, а в том что трутней мало он прав наверное 100%, посмотри на снимки нуклеусов---их тысячи, тут никакая оцовская семья или две ничего не решат, недаром пчёлы стремятся вырастить рамку или две трутня.
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 2:39)
Говорит что замучишься с болезнями бороться и семьи покупать, если их заведешь. А я вот все его не слушаю, охота все самому испытать. smile.gif
*


Конечно пробуй, как говорится пока свой лоб не разобьёшь, столба не увидишь. biggrin.gif bye.gif
Slava5522
Цитата(SLAVIK @ Суббота, 27 Ноября 2010, 23:54)
А поконкретнее можно?Какие за и против,в чём ихние плюсы,минусы,обоснованные доводы в их пользу?
*


главное против это маленький проход к канди и при гибели 2 пчел они полностью закрыват проход к еде.Необходимо транспортировать чтобы канди было с верху. sleep.gif
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 21:52)
Матки из Кисловодска никто племенными не называет. На клеточке с обратной стороны приклеена бумажка. Дата, номер пасеки, фио матковода.
 

*


Это как? Практически дворняг держите?

Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 21:52)
Г.А. меня отправила к ТУ, а не к фото клеточки. Тема закрыта.
*



вот Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 23:38)
Не надо рационализировать. Взять за образец шведскую клеточку
*


А чем вам так не нравятся деревянные? Или только из за того что все "жалом" пользуются?
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 0:08)
Кстати, что-то я не слышу о применении ни Джентера ни Никота в МОПП?
*


Они может и хороши если надо вывести 20 маток. А если от одной матки надо зарядить в день несколько тысяч маточников?
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 0:08)
Как вы получаете одновозрастных личинок?
*


Опытный матоквод без труда разлечит личинки в диапозоне 3 часа
Дрюб
Цитата(Липчанин @ Суббота, 27 Ноября 2010, 10:47)

Не совсем так. Личинки берутся на вывод маток от присыльных с питомников. Уж вряд ли материал от Прокудина можно считать близким по "духу и крови".

*



Я о том и говорю- вы же выведенную матку не держите взаперти неделю, а сразу допускаете в работу. Перерыва в яйцекладке у неё нет.

Цитата(Липчанин @ Суббота, 27 Ноября 2010, 10:47)
...причина брака маток, произведённых в разведенческих хозяйствах,плохие условия содержания в период от рождения до спаривания. Суточные колебания температуры в нуклёусах и изменение влажности негативно сказываются на качестве. Разница в 5 суток между сроками выхода пчелы и матки за века эволюции пчёл не случайны. По аналогии с человеком, не кому в голову не придёт грудноё дитя класть на камни. Именно это происходит при дозаривании матки с малым количеством пчёл.Отсюда и болезни и неполноценность. Отводок с расплодом ...... и всех маток не меняют. Сомневаюсь ,что МООП откажется от нуклёусов,а потому брак будет покупатель продолжать оплачивать. Основная часть пчеловодов согласна с такой ситуацией, более ВАЖНО породная составляющая в приобретаемой матке!

*



Вы считаете, что 100 гр. молодых пчел (большая часть из которой-кормилицы) для отделения микронуклеуса на 1/6 дадановской рамки это мало? В принципе это Ваше право. Поймите только одно: МОПП работает по технологии вывода маток на Северном Кавказе в ПРОМЫШЛЕННЫХ масштабах! А тут немаловажную роль играют такие показатели как трудозатраты, себестоимость, экономическая эффективность и др. В итоге, при оптимальном соотношении этих показателей, МОПП получает на выходе маток весом до 250 мг. (не говорил, если бы сам не видел!!! hi.gif ). Меньше 205 мг. они отбраковывают. Приезжайте и убедитесь в этом сами!!! drinks_cheers.gif Конечно, количество яйцевых трубочек у маток не считают. Да и нигде в России этого не делают.
А штучный и промышленный масштаб это совсем разные вещи!!! Вот Вы сколько маток в сезон сами выводите? hmm.gif
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 0:10)
Можете спросить проффи, кто ещё так делает, и вам ответят. Никто.
*


Возможно, но я любитель и для меня, и моего количества ульев это приемлемый способ.

Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 0:10)
А запах матки легко перебивается другими запахами.
*


Согласен, я это делаю при помощи мятных капель.

Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 0:10)
Советское мышление. Также, как и улей должен быть в каждой деревне свой.
*


А причем тут советское мышление? dntknw.gif из прошлого можно брать положительное hmm.gif и что плохого в том, что человек использует методы удобные для него, а не для Вас imho.gif hi.gif
пскович
Цитата(Дрюб @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 9:11)
Меньше 205 мг. они отбраковывают.
*


Это вес плодной или неплодной ?
Дрюб
Цитата(пскович @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 14:44)
Это вес плодной или неплодной ?
*


Конечно плодной! Уже готовой к продаже.
Slava5522
Цитата(Дрюб @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 14:53)
Конечно плодной! Уже готовой к продаже.
*


Смысл взвешивать плодную? Ее вес будет постоянно разным. О качестве матки может сказпть только взвешивание сразу после выхода из маточника ИМХО
AlexandrSPb
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 8:00)
А чем вам так не нравятся деревянные? Или только из за того что все "жалом" пользуются?
*


Хотел было уже покинуть тему, и предоставить возможность общяться только тем, кто видел маек вживьём. Но не даёте.
Отвечу на этот вопрос обстоятельно.
Деревянная или пластиковая клеточка, в принципе, без разницы. Главное, чтобы у клеточки были функциональные возможности и технологичность доступа к ним.
Расшифрую.
1.Тактильные и трофильные контакты. У шведской пластиковой и деревянной Бентона, таковые имеются. У шведской площадь контакта больше. У Российской "а ля-дубовая" такая функция не заложена в конструкцию. Имеется в виду отсутствие сверху сеточки и боковых прорезей.
Технологичность. И шведская клеточка и клеточка Бентона не требует никаких дополнительных действий. Подставил в гнездо и всё. А вот, та, которая по ТУ и майкопская, требует ещё приложить уйму времени, чтобы хоть частично обеспечить функцию.
2. Проход пчёл к матке. У шведской клеточки и клеточки Бентона имеется по два отверстия. Длинный ход и короткий. У клеточки "а ля-дубовая" по ТУ, нет вовсе хода. Как мы выяснили, у майкопской клеточки есть короткий ход.
Для чего нужны ходы. Объяснить?
Технологичность. Открытие ходов простая процедура.
3.Размеры. Размер клеточки очень важен. Если клеточка вмещается между рамками, то нет надобности дополнительно двигать туда-сюда. Клеточки и шведская и Бентона легко вмещаются между рамками. А ля... нет.
Технологичность. У первых обеспечена, у последней, нет.
Дополнительные функции.
Запас воды. Возможность скреплять в блоки. Повторность использования и т.д.

Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 8:00)
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 0:08)
Кстати, что-то я не слышу о применении ни Джентера ни Никота в МОПП?

Они может и хороши если надо вывести 20 маток. А если от одной матки надо зарядить в день несколько тысяч маточников?
*


Извиняюсь, но это дилетанство. Задайте этот вопрос проффи от матководства, они вас просветят.
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 8:00)
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 0:08)
Как вы получаете одновозрастных личинок?

Опытный матоквод без труда разлечит личинки в диапозоне 3 часа
*


Посмеёмся вместе.

Цитата(Lalibela @ Суббота, 27 Ноября 2010, 22:15)
" У пчелы Тройзек мы находим семьи и с повышенным инстинктом продолжения рода, и с характе­ром семьи-медовика, ройливые и неройливые, с ранним и с поздним выводом расплода.
*


Откуда эти сведения? Так ведут себя помеси.
андрюша
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 17:07)
Откуда эти сведения? Так ведут себя помеси.
*


У Тройзека существуют подлинии, которые действительно различаются х/п признаками.
Maxdmi
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 16:25)
О качестве матки может сказпть только взвешивание сразу после выхода из маточника
*



Это не основной критерий определения качества матки!Ей ещё необходимо облететься! И не факт что тяжёлая вышедшая матка с маточника вообще станет Маткой! hi.gif
Lalibela
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 16:07)
Откуда эти сведения? Так ведут себя помеси.
*


Уважаемый AlexandrSPb читайте посовещайтесь, точнее эти слова"Ф.Руттнера У пчелы Тройзек мы находим семьи и с повышенным инстинктом продолжения рода, и с характе­ром семьи-медовика, ройливые и неройливые, с ранним и с поздним выводом расплода.Вы найдете на стр.122!!!

Руттнер, Ф.
P 90 Техника разведения и селекционный отбор пчел: практическое руководство...: пер. с нем. / Фридрих Руттнер. — 7-е изд., перераб. - М.: ACT Астрель, 2006. - 166, [10] с: ил.
ISBN 5-17-031842-1 (000 ~M~A~T~JI~CTBO ACT*) ISBN 5-271-12030-9 (ООО «Издательство Астрель») ISBN 3-431-02555-2 (H~M.)
Эта книга написана для практиков-пчеловодов. Сегодня почти повсюду работа­ют по методикам и правилам отбора, предложенных здесь как надежные, ориенти­рованные на высокую продуктивность и племенную ценность семей. hi.gif
Дантес
Цитата(Матющенко А.В @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 1:29)
Нозематоз , в той или иной форме , есть на каждой пасеке
*


Спасибо за ответ, но НОЗЕМАТОЗ отвергаю КАТЕГОРИЧЕСКИ.
рыжий
Цитата(Липчанин @ Суббота, 27 Ноября 2010, 11:47)
причина брака маток, произведённых в разведенческих хозяйствах,плохие условия содержания в период от рождения до спаривания. Суточные колебания температуры в нуклёусах и изменение влажности негативно сказываются на качестве.
*



думаю причин много,и МОПП делает ошибки и пчеловоды тоже ошибаются,но это одна из основных причин брака.в моих постах за №1216,1218,1220 приведены статьи,которые полностью подтверждают это.

Цитата(Дрюб @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 13:11)
Вы считаете, что 100 гр. молодых пчел (большая часть из которой-кормилицы) для отделения микронуклеуса на 1/6 дадановской рамки это мало?
*



маленькая неточность-в МОПП микрушки на 1/8дадана.
Дрюб
Цитата(Дантес @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 18:28)
Цитата(Матющенко А.В @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 1:29)
Нозематоз , в той или иной форме , есть на каждой пасеке



Спасибо за ответ, но НОЗЕМАТОЗ отвергаю КАТЕГОРИЧЕСКИ.
*



Почему же? Вы делали анализ? Или уверены в действии лекарств? hmm.gif
Липчанин
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 23:38)
Взять за образец шведскую клеточку (в России её почему-то называю клеточкой Гайдара)
*


Мне всё равно какой будет пересылочная клеточка . Дошла бы живой матка. От Гайдара в пластиковых клеточках за трое суток пути корм так высох, что Пчёлы сопровождения погибли ,а матки чуть живые. Канди не той консистенции или сроки занижены , а скорее всего открытость кормового отсека и в пути голодовка.
Цитата(Дрюб @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 12:11)
А тут немаловажную роль играют такие показатели как трудозатраты, себестоимость, экономическая эффективность и
*


А главное Прибыль. А где ещё брак 100% оплачивается и возврату не подлежит? Признавать такое и не чего не предпринимать для изменения ситуации даже не знаю как назвать. О болезнях Матющенко А .В. правильно высказывается. Ситуация действительно не хорошо складывается, Но по всем правилам и канонам , иметь статус пчелоразведенческого хозяйства, МООП контролировать здоровье обязан.
Цитата(Дрюб @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 12:11)

А штучный и промышленный масштаб это совсем разные вещи!!! Вот Вы сколько маток в сезон сами выводите?
*


Вывожу только весной 150-250шт. К чему вопрос? dntknw.gif Идёт обсуждение Маток из МАйкопа. И надо отдать должноё эта тема интересует многих пчеловодов., а в связи ,не дай бог , предполагаемого обязательного разведения "МАйкопского типа пчёл" особено.

Цитата(Дрюб @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 19:41)

Почему же? Вы делали анализ?
*


В Липецкой области очень строго к ноземе в лаборатории подходят. Не формально. Без исследований паспорт на пасеку не получишь.
Анатолий Спб
Цитата(Николай @ Суббота, 27 Ноября 2010, 23:52)
закупите у Гайдара фирмы ЖАЛО
*

Кстати, они очень не плохи!!! good.gif И стоят не дорого у него ok.gif

.....Гайдаровские клеточки полная копия клеточек фирмы Никот - Франция (НикотПласт- NICOTPLAST), также соединяются с боков в батареи для транспортировки и т.д., только Гайдаровские без ушка(кольца с одного торца), вот адрес http://www.nicot.fr/PresentationFrancais/FPageCadre.htm

на сайте надо выбрать и нажать на Matériel Apicole затем выбрать, справа Cage plate

Цитата(SLAVIK @ Суббота, 27 Ноября 2010, 23:56)
Спасибо,в России есть и свои производители.
*


Покажи ка хоть одного,делающего не Дрова...
Юстас
А карника, приобретённая в Австрии будет использоваться для вывода маток на продажу или только, как заявлено, для улучшения Майкопского типа карпатской пчелы? Если будут матки на продажу от неё, то как можно их приобрести?
Анатолий Спб
Цитата(Lalibela @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 1:15)
Ф Руттнер "Майкопскому типу как и Штамму Тройзек ПРИДАЛИ СВОЙ ВИД,ХАРАКТЕР !!! " Как и пчелы Скленара в течении десятков лет хорошо зарекомендовали себя в различных климатических условиях мира" Ф. Руттнер. Так и " Майкопский тип" показывает себя в различных климатических условиях России
*

Ну,ребятишки майкопские! ?НУ,ДАЮТ!? А к великим не рановато ли приписываться....??? Восстановились (хозяйство) ведь совсем недавно. Ведь ещё и не работали толком с немецкой-австрийской карникой, а уже в массы направляете F-1. А у самих даже ещё и семей аналогов нет...,раз в августе получили материал из Австрии.... Удачи конечно Вам!,хоть кто то начал массовый вывод !
dry.gif Но уж если начали ,то надо не с ВРАНЬЯ! начинать. А именно, имею в виду,что надо правду писать о себе в личных карточках,....ведь понятно всем форумчанам ,что в этой теме матководов и администрации из Майкопа ОПП море!( friends.gif кроме Глав. Зоотехника) Ещё раз желаю Вам удачи! И не забывайте,что в Австрии подключены к селекции пчёл 3 института,в Германии 7.......
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО