Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки из Майкопа
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
AlexandrSPb
Цитата(Lalibela @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 15:14)
читайте посовещайтесь
*


Не заметил, что это абзац из книги Рутнера. Обычно цитаты на форуме выделяют цветом.
Рад, что в Майкопе читают Рутнера. Может быть читают и более свежую литературу.
Для примера, покажите свою эрудицию и помогите признать майку по крылышкам в теме http://www.pchelovod.info/index.php?showto...20&#entry485493
Матющенко А.В
Цитата(Вова11 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 19:41)
Матющенко А.В а по вашим наблюдениям кто больше меда несет карника или карпатка. И если есть такие наблюдения то какого происхождения были пчелы(в смыселе чья карника и карпатка)
*


Через несколько лет после замены карпатки на карнику, я усомнился в её достоинствах и решил тщательно и строго проверить её в сравнении с карпаткой. Для чистоты эксперимента из партии карпатки путем взвешивания отобрал самых лучших маток и подсадил их в ряд ульев (12 шт.), расположенный рядом и параллельно ряду с карникой (тоже 12 шт.) - это для удобства наблюдения и сравнения. Все другие стартовые условия постарался выровнять. Все сравнения проводил визуально, т.к. тема "научного труда" была довольно проста: "А не дурак ли я, что связался с этой карникой?". По истечении сезона выяснилось, что карника все-таки опередила картапку приблизительно на 10-15 % по меду, воску и развитию п/с. Состязались польская карника "Маринка" и карпатка украинского происхождения.

Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 0:35)
Вот эта информация крайне важна. Значит привентивное лечение не только от варроатоза, но и от нозематоза?
*


Обязательно! И другие заболевания тоже. Но нозематоз - в первую очередь. У пчелы есть защита от возбудителей заболеваний. Это перитрофическая мембрана и эпителий средней кишки. Нозема как раз и уничтожает и то, и другое. После этого в гемолимфу пчелы проникают возбудители любых заболеваний. Препарат фумагиллин радикально воздействует на нозему. Похоже, что этой зимой кишечные заболевания сильно навредят пчеловодам. В МОПП приходят тревожные вести из разных мест.
alex1983
Цитата(Анатолий Спб @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 23:16)
Но уж если начали ,то надо не с ВРАНЬЯ! начинать.
*


Что значит "начинать"???
Галина Александровна
На вопросы связанные с ИО матками буду отвечать по мере их поступления. Спрашивайте.

Кристина.
пскович
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 8:42)
На вопросы связанные с ИО матками буду отвечать по мере их поступления. Спрашивайте.
*


Ну тогда вопрос №1
А осеменение маток будет однократным или двукратно?
Николай
Цитата(Матющенко А.В @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 7:55)
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 0:35)
Вот эта информация крайне важна. Значит привентивное лечение не только от варроатоза, но и от нозематоза?




Обязательно! И другие заболевания тоже. Но нозематоз - в первую очередь. У пчелы есть защита от возбудителей заболеваний. Это перитрофическая мембрана и эпителий средней кишки. Нозема как раз и уничтожает и то, и другое. После этого в гемолимфу пчелы проникают возбудители любых заболеваний.
*




Превентивное лечение это если уж припрёт hmm.gif А вообще лучше не допускать до нозематоза. Считаю это скорей болезнь содержания imho.gif Бракуйте соты с малейшими следами поноса, не помешает пометить соты на которых пчёлы идут в зиму с тем, чтоб в следующую зиму их не пускать - только вновь отстроенные пускать.. Не давать опоношенные соты на осушку. Дезинфицировать хотя бы паром деревянные рамки перед повторным использованием. В опоносившихся семьях обязательно весной заменять матку и пересадить в продезинфицированный улей пчёл. Всё это выполнять и сами удивитесь какой редкостью будет даже слабый понос на вашей пасеке без лекарств.
А фумагилин уж давно весь в Америку вывезли imho.gif его ни в СНГ ни в Европе не найти уж лет 15 imho.gif


ну и очень полезно не пускать слабые семьи в зиму imho.gif лучше браковать- соединять их в августе, и никаких экспериментов с содержанием запасных маток в слабых отводочках зимой. И будет ваша пасека здоровой без лекарств imho.gif
Галина Александровна
Цитата(андрюша @ Суббота, 27 Ноября 2010, 18:53)
В погоне за количеством многие пчеловоды не проводят выбраковку данных на воспитание личинок, а тем более маточников, неплодных и плодных маток. из-за отсутствия должного числа трутней и их ослабленности в результате поражения варроатозом происходит недооплодотворение маток и, как результат, их быстрая смена семьями после приёма."
*


smile.gif Добрый день, вы ошибаетесь говоря, что пчеловоды МОПП не проводят выбраковку. Выбраковка проводится на 3 день, остаются только те мисочки (маточники), в которых содержится наибольшее количество маточного молочка и личинка буквально плавает в нём.
Мелкие или деформированные маточники также выбраковываются.
Выбраковка плодных маток проходит в три этапа: 1) на пасеке при отборе выбраковывает пчеловод; 2) при приеме в отд. реализации каждая матка визуально осматривается на соответствии требованиям; 3) 10% от каждой партии взвешиваются.
За варроатозом следим регулярно, делаем диагностику. На матковыводных пасеках выводят большое количество трутня, отнюдь не ослабленного клещом. bye.gif
Девченка
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 15:25)
Смысл взвешивать плодную? Ее вес будет постоянно разным. О качестве матки может сказпть только взвешивание сразу после выхода из маточника ИМХО
*


Ряд уважаемых авторов в своих работах установили тесную связь между весом матки и степенью развития её яичников. Крупные и тяжелые матки имеют более развитые яичники, с большим числом яйцевых трубочек. Г.А. Аветисян (1971) приводит данные, полученные в опыте, между массой маток и числом яйцевых трубочек в яичнике, коэффициент корреляции оказался равным +0,80+ 0,01. И.К. Давыденко (1970) получил для плодных маток - +0,74+0,07.
Галина Александровна
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 16:07)
Хотел было уже покинуть тему
*


blink.gif О,а как же мы без Вас?
Девченка
Цитата(Николай @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 13:49)
Всё это выполнять и сами удивитесь какой редкостью будет даже слабый понос на вашей пасеке без лекарств.
*



О каком поносе идет речь? crazy.gif
Hamster
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 14:41)
О,а как же мы без Вас?
*


Ну девченки!Ну молодцы!За свой МОПП любого порвут!!! dance2.gif ...я думал это овечки ....а это совсем не овечки.....даже очень не овечки acute.gif

Галина Александровна ,пошла в атаку .....а там в запасе еще Федоровну держат ,то вообще крупная фигура я так понимаю ohyeah.gif
Галина Александровна
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 16:07)
Деревянная или пластиковая клеточка, в принципе, без разницы. Главное, чтобы у клеточки были функциональные возможности и технологичность доступа к ним.
*


smile.gif Мы считаем, что деревянная клеточка экологически чистая, в ней имеются боковые прорези, достаточные для контакта пчел с маткой при подсадке. Пленка или сетка в этом смысле не принципиально, т.к при постановке между рамок закрывается практически вся верхняя и нижняя поверхности, ( imho.gif сама не пробовала подсаживать маток в пересылочных клеточка, пользуюсь клеточками Титова). Пленка же позволяет в отд. реализации проводить контроль качества (дефекты, окраска, размеры). В клеточках покрытых пленкой канди меньше подвержен воздействию окружающей среды.
РАЗМЕРЫ клеточки тоже очень важны, но для нас это прежде всего оптимальный объем для создания нормального микроклимата для матки и сопровождающих её пчел во время пересылки.bye.gif

Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 16:07)
А вот, та, которая по ТУ и майкопская, требует ещё приложить уйму времени, чтобы хоть частично обеспечить функцию.
*


smile.gif Со временем приходится считаться и нам, если у Вас на подсадку десяток маток, у нас на отборе сотни. Данная клеточка более приемлема и удобна при отборе и мечении маток из нуклеусов, а также ЖИВЫХ ( не усыпленных) пчел-сопроводительниц. Хорошо сохраняется свежая метка, не смазывается.

Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 16:07)
Повторность использования
*


smile.gif "А ля- дубовые" клеточки повторно можно использовать для растопки мангала. drinks_cheers.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Девченка @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 13:51)
О каком поносе идет речь?
*


о заразном bye.gif

Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 14:33)
а также ЖИВЫХ ( не усыпленных) пчел-сопроводительниц.
*


с фактом агрессии пчёл в клеточке к подсаживаемой им матке встречаетесь? У меня такое наблюдал при заселении клеточки неплодной маткой с пчёлами из этой же семьи поспитательницы dntknw.gif

Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 14:33)
Сообщение отредактировал Главный зоотехник МОПП - Сегодня, 14:34

Эскизы прикрепленных изображений
*


это отверстие делает клеточку на много удобнее hi.gif
ну и так субьективно мне кажется, что в дровах матке немного уютней bye.gif защищена немного от перегрева и охлаждения hmm.gif Я пластиковые гайдаровские как отправляю то собрав в батарею с двух сторон ложу толстый упаковочный картон и прихватываю скотчем. Так тоже на мой взгляд маткам уютней bye.gif а вентиляции через бока хватает.
Slava5522
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 16:07)
Деревянная или пластиковая клеточка, в принципе, без разницы. Главное, чтобы у клеточки были функциональные возможности и технологичность доступа к ним.
*


В деревянной вполне можно подсадить
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 16:07)
Извиняюсь, но это дилетанство. Задайте этот вопрос проффи от матководства, они вас просветят.
*


Профи разъясните как подготовить с помощью джентера 500 мисочек с яйцами от одной матки ?
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 16:07)
Посмеёмся вместе.
*


Над чем? 114.gif
Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 16:29)
Это не основной критерий определения качества матки!Ей ещё необходимо облететься! И не факт что тяжёлая вышедшая матка с маточника вообще станет Маткой!
*




Цитата(Девченка @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 14:32)
Ряд уважаемых авторов в своих работах установили тесную связь между весом матки и степенью развития её яичников. Крупные и тяжелые матки имеют более развитые яичники, с большим числом яйцевых трубочек. Г.А. Аветисян (1971) приводит данные, полученные в опыте, между массой маток и числом яйцевых трубочек в яичнике, коэффициент корреляции оказался равным +0,80+ 0,01. И.К. Давыденко (1970) получил для плодных маток - +0,74+0,07.
*


Я ничего против взвешивания не имею. Но при взвешивании плодных маток они не будут в равных условиях. Тк матки после того как начнут класть яйца несколько дней увеличивают вес. А матковод может взять матку и из нуклеуса сразу после того как она начнет класть яйца а может и через 3 дня. И получится большой разброс в весе. А если взвешивать только что народившихся маток то по их весу можнобудет довольно точно говорить о их качестве.
Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 16:29)
И не факт что тяжёлая вышедшая матка с маточника вообще станет Маткой!
*


По моим наблюдениям за 2 очень крупными матками (на вид) они развивали яйцекладку значительно меньше других, пришлось задавить drinks_cheers.gif
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 14:41)
О,а как же мы без Вас?
*


respect.gif respect.gif respect.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Lalibela
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 0:39)
Для примера, покажите свою эрудицию и помогите признать майку по крылышкам в теме http://www.pchelovod.info/index.php?showto...20&#entry485493
*


Мне лично не нужно признавать майку по крылышкам! У нас пчеловоды уверенны,что Майкопский тип-ЭТО ТИП !!! imho.gif
Работник
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 10:00)
А если от одной матки надо зарядить в день несколько тысяч маточников?
*



да нет проблем, вопрос только сколько народу будут переносить, и,главное будет ли достаточно личинок. Это если переносить из сота китайцем .
можно иначе- на одном джентере свет клином не сошёлся.
Хотя маточники не заряжают, но . учитывая детскую суть вопрос- ради вопроса, это не обратим внимания.
да и практически это можно сделать.Только тебе то зачем? dntknw.gif bye.gif
Девченка
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 17:14)
А если взвешивать только что народившихся маток то по их весу можнобудет довольно точно говорить о их качестве.
*


Качество маток закладывается исключительно в семьях воспитательницах, взвешивание неплодных маток при промышленной технологии на пасеки не приемлемо.

Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 17:14)
2 очень крупными матками (на вид) они развивали яйцекладку значительно меньше других, пришлось задавить
*


Такие явления занимают незначительный процент.

Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 1:39)
Гайдаровских брал три года, на понравилась. В МОПП взял одну на пробу.
*


Неужели по одной матки, можно сделать выводы.
Slava5522
Цитата(Работник @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 19:55)
да нет проблем, вопрос только сколько народу будут переносить, и,главное будет ли достаточно личинок. Это если переносить из сота китайцем .
можно иначе- на одном джентере свет клином не сошёлся.
Хотя маточники не заряжают, но . учитывая детскую суть вопрос- ради вопроса, это не обратим внимания.
да и практически это можно сделать.Только тебе то зачем?
*


Несколько тыщ это я погарячился bb.gif . Тут вопрос имеет ли смысл при промышленном выводе пользоваться джентером? Ведь намного проще переносить шпателем.
Цитата(Работник @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 19:55)
Хотя маточники не заряжают, но . учитывая детскую суть вопрос- ради вопроса, это не обратим внимания.
*


исправлюсь smile.gif
Цитата(Работник @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 19:55)
да и практически это можно сделать.Только тебе то зачем?
*


А вдруг года через два да и понадобится biggrin.gif


Админы кто форум почистил?


дмитрий 71
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 23:13)
Админы кто форум почистил?
*


Переезд был на новый сервер здесь глянь http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=25129&st=0
Slava5522
Цитата(дмитрий 71 @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 23:38)
Переезд был на новый сервер здесь глянь
*


спасибо уже нашел. Вопрос снят smile.gif
Гарик 1960
Цитата(Девченка @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 20:14)
Неужели по одной матки, можно сделать выводы.
*




Конечно нет, но мой коллега брал у Вас маток в этом году, посмотрю сколько он меда с них возьмет и как они у него перезимуют. У него эти матки в более жестких условиях - он на кочевку не выезжает и они у него круглый год практически около моего города. Я и взял одну глядя на него, думал что с карпатками больше не свяжусь... imho.gif

Вопрос к Вам как к профессионалу.

На сколько качество маток выращенные на сахарном сиропе отличается от качества маток выращенные на натуральном меду?

Интересует прежде всего их выносливость и устойчивость к болезням при кормлении сахарным песком или натуральным медом.

У меня есть своя точка зрения, но я ее не хочу пока озвучивать, интересно послушать Вашу. hi.gif
Девченка
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 30 Ноября 2010, 14:13)
На сколько качество маток выращенные на сахарном сиропе отличается от качества маток выращенные на натуральном меду?

*


Я думаю, что ответ очевиден, поэтому семьи воспитательницы, это лучшие семьи пасеки и если проблему с углеводными кормами решить просто,то с достаточным количеством белка( основного личиночного корма ) могут возникать перебои.
Девченка
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 30 Ноября 2010, 14:13)
Интересует прежде всего их выносливость и устойчивость к болезням при кормлении сахарным песком или натуральным медом.

*


hmm.gif Сомневаюсь проводились ли опыты такой направленности, этот вопрос лучше адресовать НИИ пчеловодства.
Галина Александровна
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 23:09)
А карника, приобретённая в Австрии будет использоваться для вывода маток на продажу или только, как заявлено, для улучшения Майкопского типа карпатской пчелы? Если будут матки на продажу от неё, то как можно их приобрести?
*


smile.gif Доброе утро, конечно привезённые матки будут использоваться для вывода маток ( F 1) , и в продаже они тоже будут, также будут и неплодные матки от карники. bye.gif
Галина Александровна
Цитата(Анатолий Спб @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 23:16)
Восстановились (хозяйство) ведь совсем недавно.
*


smile.gif Наше хозяйство не распадалось и в этом году нам благополучно исполнилось 75 лет, в связи с чем поздравляем всех работников МОПП, а также всех пчеловодов. Желаем процветания, здоровья ВАМ и вашим близким и хорошего медосбора bye.gif

Цитата(Hamster @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 15:36)
Главный зоотехник МОПП А когда Вы выпустите в бой Кристину Федоровну ???Мы ее еще не читали...... и потому воображение такое рисует !
dntknw.gif

*


smile.gif Вчера были сбои в работе форума. Сегодня Кристина в Краснодаре на лекциях. Как только будет у неё время (в самом ближайшем будущем) она зарегистрируется и будет отвечать на Ваши вопросы . bye.gif
Сосновец
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 01 Декабря 2010, 12:48)
Доброе утро, конечно привезённые матки будут использоваться для вывода маток ( F 1)
*


чтот я вовсе запутался у вас и чисто породные цитирую "Плодных инструментально осемененных пчелиных маток Майкопского типа карпатской породы с использованием племенного материала завезенного из Австрии. Реализация с 1 июня. Предоплата; самовывоз. Цена 1000 руб." и Ф1 карники и любого варианта помесь, почему же на сайте МОПП не перечислить все помеси их стоимость и сроки.
AlexandrSPb
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 11:41)
О,а как же мы без Вас?
*


Только ради вас....
Я тут намедни распинался, прочитал минилекцию по функциям пересылочной клеточки, а в ответ получаю фото, где показано технологическое отверстие для запуска матки. Хорошо. Такое отверстие имеется в клеточке Бентона. Я о нём забыл упомянуть. Но ведь речь идёт не об удобствах матковода, а об удобствах потребителя. С другой стороны клеточки, то есть, со стороны кормового отверстия должны быть размещены два отверстия:короткий и длинный ход.
AlexandrSPb
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 12:33)
Пленка же позволяет в отд. реализации проводить контроль качества (дефекты, окраска, размеры). В клеточках покрытых пленкой канди меньше подвержен воздействию окружающей среды.
*


Это не аргумент. Посмотрите фильм фирмы "Пчёлы без границ". (Перевод Ульянича). Там количество отправляемых маток раз в сто больше вашего. И пчёлок хорошо видно через сеточку, и канди защищено бумажкой от высыхания.
Самое главное, что маточек подсаживает в клеточку лаборант, сидя за столом, а не матковод в полевых условиях.
AlexandrSPb
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 01 Декабря 2010, 13:06)
Это не аргумент.
*


И чтобы закрыть тему, несколько фото сканированых из фильма. На этой ноте откланиваюсь и ухожу из этой ветки.


...................................................
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Maxdmi
Цитата(Сосновец @ Среда, 01 Декабря 2010, 15:30)
чтот я вовсе запутался у вас и чисто породные цитирую "Плодных инструментально осемененных пчелиных маток Майкопского типа карпатской породы с использованием племенного материала завезенного из Австрии. Реализация с 1 июня. Предоплата; самовывоз. Цена 1000 руб." и Ф1 карники и любого варианта помесь, почему же на сайте МОПП не перечислить все помеси их стоимость и сроки.

*





Доброе утро, конечно привезённые матки будут использоваться для вывода маток ( F 1) , и в продаже они тоже будут, также будут и неплодные матки от карники.


Осеменение в чистоте -это когда при инструментальном осеменении будут использованы матки и трутни одной породы ( в данном случае -карника, штамм Тройзек). в продаже они будут по 1000 руб за 1 шт с 1 июня, но их количество ограничено - только самовывоз и предварительный заказ.
Также в продаже будут предложены матки карпатской породы осеменённые австрийскими трутнями и матки австрийские с использованием наших трутней.
В продаже они будут по 1000 руб за 1 шт с 1 июня, но их количество ограничено, только предварительный заказ и самовывоз.

В нашем хозяйстве занимаются разведением карпатских пчёл более 20-ти лет и сейчас большая проблема с чистопородными кавказянками. Во время командировки в Польшу польские коллеги просили привезти кавказких маток, для этого пришлось экстренно командировать сотрудника в Красную поляну. На протяжении десятка лет завозится и используется материал только карника и родственная с ней карпатка .

Да мы разводим пчёл карпатской породы.
Добрый день, карнику на июль можно заказывать, с заказами на июнь сложнее. Звоните, постараемся решить ваш вопрос.

Карника действительно не запрещена для продажи. По многим признакам карника и карпатка идентичны, какую именно информацию по карнике вы хотели бы получить
в 2010 году будет точно МАРИНКА, есть КАРТУФКА , БЕЛКА, СТ- 46 и АЛЬПЕЙКА, но как они перезимуют и будут ли в продаже сейчас сказать не могу;

В Майкопском опорном пункте пчеловодства 23 пасеки, они расположены в равнинной и предгорной зонах респ. Адыгея. Из-за большого количества пчелиных семей организация изолированных случных пунктов невозможна. Контроль над спариванием достигается за счет создания мощного трутневого заслона, т.е., большое количество семей используется для выращивания трутней.

андрюша
Цитата(Девченка @ Вторник, 30 Ноября 2010, 20:09)
Сомневаюсь проводились ли опыты такой направленности, этот вопрос лучше адресовать НИИ пчеловодства.

*


Да, опыты проводились, даже одна серия вроде была в Красной поляне, специально для кавказянки делали.
schved
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 01 Декабря 2010, 16:06)
Там количество отправляемых маток раз в сто больше вашего. И пчёлок хорошо видно через сеточку,
*


Да только почта у нас в 100 раз хуже работает.Пусть под плёнкой будут,а то ведь на сеточку плюнуть можно,с культурой у нас то в последние годы полный провал.AlexandrSPb мы в России живём,поймите наконец.Питомник почте не доверяет,мы почте не доверяем.Начали Вы про чистопородность(хорошо),а заканчиваете буржуйской клеточкой.
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 01 Декабря 2010, 15:45)
:короткий и длинный ход
*


Так уж ли это важно,не в проходах дело,а в головах smile.gif
almat
Здраствуйте.
В заказе по почте можно заказывать карпатку и краенку?
Или только одну породу?
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 01 Декабря 2010, 18:01)
несколько фото сканированых из фильма
*


Точно такие же клеточки в каких присылают маток из МОПП dntknw.gif и канди закрывается бумажкой, разве только не лаборант подсаживает, а пчеловод blink.gif Из за чего сыр-бор imho.gif я так и не понял hmm.gif hi.gif
Блондин
один раз попробуеш и поймеш все преимущества этой клеточки когда едим за матками берем клеточки с собой просим чтобы матковод сразу в эти клетки заряжал маток
Сосновец
Цитата(almat @ Четверг, 02 Декабря 2010, 15:42)
Здраствуйте.
В заказе по почте можно заказывать карпатку и краенку?
Или только одну породу?
*


можно а там сами назовете кого краинкой кого карпатку
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(Блондин @ Четверг, 02 Декабря 2010, 20:50)
один раз попробуеш и поймеш все преимущества этой клеточки когда едим за матками берем клеточки с собой просим чтобы матковод сразу в эти клетки заряжал маток
*


Земляк ты о чем??? dntknw.gif hi.gif

Цитата(Блондин @ Четверг, 02 Декабря 2010, 20:50)
поймеш все преимущества этой клеточки
*


О какой клеточке разговор? hmm.gif hi.gif
Галина Александровна
Цитата(almat @ Четверг, 02 Декабря 2010, 14:42)
Здраствуйте.
В заказе по почте можно заказывать карпатку и краенку?
Или только одну породу?
*


smile.gif Добрый день, заказать можно и карпатку и карнику, только в заказе обязательно укажите каких и сколько маток вы хотите получить. bye.gif
впо
как купить матку из Майкопа, саму процедуру, желательно почтой!
Галина Александровна
Цитата(впо @ Воскресенье, 05 Декабря 2010, 15:22)
как купить матку из Майкопа, саму процедуру, желательно почтой!
*


smile.gif Доброе утро уважаемые пчеловоды - маток можно приобрести оплатив их стоимость заранее, мы работаем по предоплате. После получения денег, вашему заказу присваивается порядковый номер, Вам высылается письмо в котором сообщается этот номер . При отправлении перевода обязательно укажите каких маток ( карпатка, карника) , какой линии , или с каких пасек вы бы хотели их получить. Обязательно укажите контактный телефон. bye.gif
patin
Главный зоотехник МОПП
Главный зоотехник МОПП
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 10:43)
Обязательно укажите
*

Нельзя ли узнать цены на маточек?Я в линиях не разбираюсь пока,самые востребованные...
Вова11
Здравствуйте Главный зоотехник МОПП в семьях с матками завезенными из Австриии, рабочие пчелы имеют ли желтизну?
almat
Главный зоотехник МОПП
Я так понемаю, что надо сделать предоплату+почтовые расходы.
Нужно ли с Вами созваниваться?
Галина Александровна
Цитата(Вова11 @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 11:07)
Здравствуйте Главный зоотехник МОПП в семьях с матками завезенными из Австриии, рабочие пчелы имеют ли желтизну?
*


smile.gif Доброе утро, на ваш вопрос отвечает зоотехник-селекционер Кадора Сергей Алексеевич - в 2010 году в хозяйство были завезены Австрийские матки, известного происхождения, от выдающихся родителей оцененных по качеству потомства в нескольких поколениях. Подсаживали в отводки опытные пчеловоды. Приём был 100%, но в течении двух месяцев 27 % маток заменили (тихая смена). Оставшиеся матки сейчас оцениваются по экстерьерным показателям. В 11 % семей встречаются пчёлы с тергитами светло-коричневой окраски, доходящей до 3-5 баллов, но по утверждению австрийских селекционеров этот признак не является породоопределяющим. bye.gif
Nikolay L
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 10:43)
обязательно укажите каких маток ( карпатка, карника) , какой линии , или с каких пасек вы бы хотели их получить. Обязательно укажите контактный телефон.
*

Галина Александровна, я с карникой только начал работать,так что по линиям карники не сильно силен,но у меня карника с коричневыми полосами-червит прекрасно.Хотя слышал что карника по экстерьеру не отличается от карпатки.Скажите,карника с коричневыми полосами,это какая линия?я желал бы только такую приобрести.По информации о ваших пасеках,тоже не имею инфы.Есть такая инфа-какая пасека,каких маток водит,кто главный пчеловод на ней(стаж в матководстве,опыт,возраст,кол-во выводимых маток за сезон,кол-во маток забракованных(%) от этого пчеловода)
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 08 Декабря 2010, 9:38)
В 11 % семей встречаются пчёлы с тергитами светло-коричневой окраски, доходящей до 3-5 баллов, но по утверждению австрийских селекционеров этот признак не является породоопределяющим.
*

Насколько читал в энциклопедии-карника с коричневыми(св.коричневыми полосами)и фото ее из книги где то здесь кидал
Инна
Цитата(Володя @ Среда, 08 Декабря 2010, 12:20)
schved
кстати...ф.топку я подразумевал австриякских поставщиков, а не Майкоп...
*


Именно!!!! А здесь - о Майкопе. acute.gif

Унесло ветром сюда
Володя
Inna
Верно!!!
здесь оМайкопе, которые с тех типа породных маток, будут предлагать пользовательских пчеловодам.
...хотя надеюсь они проведут отбор по определяющим признакам...
и повторюсь...ф топку таких поставщиков, которые вешают лапшу о подобной допустимости разноокрасной пчелы от племенных маток...у маток из Германии и от Гайдара В.А., такие косяки не проявляются...
Алексей Геннадьевич
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 08 Декабря 2010, 10:38)
В 11 % семей встречаются пчёлы с тергитами светло-коричневой окраски, доходящей до 3-5 баллов, но по утверждению австрийских селекционеров этот признак не является породоопределяющим.
*


Не знаю что там говорят австрийские селекционеры, но вы говорите откровенную ерунду.
Любая желтизна на ваших пчёлах говорит о том что матка далеко не чистопородная. Nikolay L
Цитата(Nikolay L @ Среда, 08 Декабря 2010, 12:54)
Скажите,карника с коричневыми полосами,это какая линия?
*

Это помесь, возможно очень продуктивная но не чистопородная. При дальнейшем разведении может выдать непредсказуемый результат.
Вообще , это вопрос из азбуки пчеловодства, почитайте учебники по пчеловодству.
Володя
Алексей Геннадьевич
я ярый приверженец племенного окраса smile.gif разных пород, сколь копий здесь ломал...или ломали...у карпатки матка темная, как смоль, у карники тигровая...сколь меня убеждали профи что важным племенным качеством является не окрас матки, а однотипный окрас пчел.
хотя я и счас с етим не совсем согласен, и вряд ли меня кто убедит что племенная Вучковская матка могет быть тигрявой...могет!!! но не племенная ет точно. Так же не встречал из Германии темных маток, хотя говорят есть такие штаммы линии, ну не встречал...
А вот окрас пчелы говорит о многом, есть разнобой даже в партии маток, стоит сделать правильные выводы однозначно.
Галина Александровна
Цитата(patin @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 10:50)
Нельзя ли узнать цены на маточек?
*


Май-600, Июнь -500 ,Июль-400;
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО