Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки из Майкопа
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Vyzpchelovod78
Матющенко А.В
Где можно приобристи Фумагилин? hmm.gif
Галина Александровна
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Суббота, 16 Июля 2011, 7:26)
Где можно приобристи Фумагилин?
*


smile.gif Добрый день, купить фумагилин можно в Канаде и США. В Россию он поступает пока нелегально, в связи с тем , что этот препарат у нас не зарегистрирован, но работа эта ведется. bye.gif
Галина Александровна
Уважаемые пчеловоды, в этом году участились случаи пропажи пчеломаток из ваших посылок. Большая просьба - при возникновении таких недорозумений сразу на почте составляйте акт недостачи, сверяйте вес указанный в документах и имеющийся фактически. Давайте с этой проблемой бороться совместно.
Илдар
в ловушку заселилась семья , на вид капатка , НО до того мирная , пока снимал с дерева их покалбасило в ловушке , пока вез домой , тоже не сладко пришлось , на след день , днем дал спичку обмазанную медом ,( на крышку банки наливал мед - не трогали , видимо взяток ещё идет ) вышли несколько пчелок , видимо ,ещё не умеющих летать и начали слизывать мед, не поверите , пальцем гладил их , ноль эмоций! голову чуть не совал им в леток - никакой реакции! неужели у карпаток такой мирный нрав?! ааааааааабалдеть !

ещё ловушку поставил на это место -может ещё такие прилетят! biggrin.gif
schved
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Понедельник, 18 Июля 2011, 9:23)
Уважаемые пчеловоды, в этом году участились случаи пропажи пчеломаток из ваших посылок. Большая просьба - при возникновении таких недорозумений сразу на почте составляйте акт недостачи, сверяйте вес указанный в документах и имеющийся фактически. Давайте с этой проблемой бороться совместно.
*


Почта-источник вечных проблем и нервотрёпки.Почему не заведёте, к примеру в Москве представителя, какого нибудь бодренького пенсионера или студента?
Инна
Цитата(Илдар @ Понедельник, 18 Июля 2011, 11:35)
неужели у карпаток такой мирный нрав?! ааааааааабалдеть !
*


Да, они такие. Laie_9.gif Карпаток имею наглость осматривать без дыма, дым нужен только для того, чтобы согнать их с брусков, освободить место для пальцев или положить решетку, чтобы решеткой пчел не давить. bye.gif
Илдар
Цитата(Inna @ Понедельник, 18 Июля 2011, 16:33)
Да, они такие.
*


с ловушки пересаживал в бибокс, дымарь на всякий случай заправил, одел костюм , в итоге не дымаря не понадобилось ни костюма! но семейка слабая очень 3 улочки не занимает , располдом подсиливать надо , на пасеку везти не хочу , гдето час езды ( хочу ими дома любоваться!, ) а как можно распод привезти чтобы не застудить , или ещё рано распод добавлять , матку видел когда рамки переставлял, у них имеется расплод на одной рамке. добавил ещё рамки с темной сушью, со следами моли, некогда было с молью бороться что было быстрее поставил. как сохранить эту семью?! ну очень понравилась!
Виталий Николаевич
Цитата(Илдар @ Вторник, 19 Июля 2011, 8:51)
как сохранить эту семью?!
*


Для начала надо не сушь ставить а вобще по хорошему провести противо клещевую обработку . Ну поскольку неизвестно его происхождение ,я бы сделал еще и фумагилин или ноземат . Плюс подкормочки небольшие 200-300 гр.через 2-3 дня. с АПИКУРом или АПИВИРом. И за месяц она будет уже не та хилая семейка.Подсилить конечно первонаяально чуток придется. За час упакованный в картонную коробку и завернутый сверху в любую тряпку ничего не случится. Печатный расплод он уже сам на самоподогреве..Главное чтобы только вертикальнои ничего не помялось. У меня для этого случая всегда есть полистирольный рамонос. с крышкой из того же полистирола. Сверху герметичен. снизу мелкая сеточка. Спокойно можно ставить 6 рам и забыть их там на неделю.Детка выйдет без проблем.
Илдар
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 19 Июля 2011, 8:10)
Для начала надо не сушь ставить
*


Спасибо! Ваше сообщение - руководство к действию! вчера вечером дал сыту с добвлением чесночной настойки , вроде бберут , седня заеду в пчеломагазин купить лекарства
Виталий Николаевич
Цитата(Ученик @ Вторник, 12 Июля 2011, 22:47)
на полынь,Гайдар В.А. говарит что он ей только и спасается от нозематоза
*


Да что то мой опыт этого не подтверждает.
комбинация чеснок- хвоя -эхиноцея и еще чего то там эфективнее.Но не гарантия.
Галина Александровна
Цитата(schved @ Понедельник, 18 Июля 2011, 10:39)

Почта-источник вечных проблем и нервотрёпки.Почему не заведёте, к примеру в Москве представителя, какого нибудь бодренького пенсионера или студента?
*


smile.gif Добрый день, смысла в представителе в Москве нет - там всего несколько заказчиков, основные проблемы возникают за пределами Московской области bye.gif
Kazaki
Цитата(Матющенко А.В @ Вторник, 12 Июля 2011, 9:19)
Метронидазол неэффективен против возбудителей заболеваний пчел. Так же не эффективна одноразовая дача любого антибиотитка в целях профилактики.
Перед зимовкой я всем семьям обязательно даю фумагиллин 3-5 раз для профиллактики нозематоза.
*

А это надо писать на каждой клеточке с матками из Майкопа.
Илдар
Виталий Николаевич
поставил пластинки от варроатоза, за сутки ни одного клеща не упало , есть ли смысл дальше держать пластнки . (пластинки апидез) спасибо
Галина Александровна
Цитата(Илдар @ Среда, 20 Июля 2011, 16:05)
поставил пластинки от варроатоза, за сутки ни одного клеща не упало , есть ли смысл дальше держать пластнки .
*


Клещ сосредоточен в расплоде, поэтому пластины необходимо выдерживать в семье 21 день (согласно инструкции).
Виталий Николаевич
Цитата(Kazaki @ Среда, 20 Июля 2011, 8:05)
А это надо писать на каждой клеточке с матками из Майкопа
*


А это надо в голове у каждого прописать.
Для пущей эфективности.
Ато начинается демагогия то про КПС. то про то что пчелы с Юга никуда не голдные. А в грамотных руках , оказывается еще как годные и зимуют прекрасно. Даже кавказянки.

Илдар -Галина Александровна права;
Клещ сосредоточен в расплоде, поэтому пластины необходимо выдерживать в семье 21 день (согласно инструкции)
Илдар
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 22 Июля 2011, 9:56)
Илдар -Галина Александровна права
*


Спасибо , вам! буду держать
sva
Семьи карпатки и карники из Майкопа перед качкой
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Девченка
Цитата(sva @ Четверг, 04 Августа 2011, 9:43)
Семьи карпатки и карники из Майкопа перед качкой

*


Картинка впечатляет, а вообще как семьи Вы довольны.
alex1983
Цитата(sva @ Четверг, 04 Августа 2011, 9:43)
Семьи карпатки и карники из Майкопа
*


А в первом улье на фото карпатка или карника?
Цитата(sva @ Четверг, 04 Августа 2011, 9:43)
перед качкой
*


Сколько взяли на круг?Поставить и 10 можно!
sva
Цитата(Девченка @ Четверг, 04 Августа 2011, 15:07)
Картинка впечатляет, а вообще как семьи Вы довольны.
*


Семьями доволен.
Цитата(alex1983 @ Четверг, 04 Августа 2011, 15:22)
Сколько взяли на круг?Поставить и 10 можно!
*


На круг около 150кг с семьи.
Цитата(alex1983 @ Четверг, 04 Августа 2011, 15:22)
А в первом улье на фото карпатка или карника?
*


Первый ряд карпатка, второй карника. Мелкие - поздние отводки.
Ptrvch
В конце июля впервые получил десять карпаток из Майкопа. Поделился с приятелем - попробовать животину.
Восемь штук пришли с наклейкой карпатские. Две - краинские. Особого пиетета к краинкам не питаю. Западная
популяция карпатки - не более того. В течение августа развлекались с поздними отводками. Последних две штуки
сажал неделю назад и, лопухнувшись, допустил воровство на эти два новых отводка.
Вчера проверил - приняли и этих двух последних при воровстве (летки на два дня закрыл) и после трёх недель
выдержки в клеточках до подсадки. Правда, я их поил из шприца и мёд подкладывал. Погибшую пчелу пинцетиком удалял.

Стопроцентный приём у двух разных пчеловодов в августе на 61-ой широте.

Я редко бываю доволен, но сейчас я доволен. Осталось перезимовать под снежком и посмотреть следующий сезон.
Но это уже наше дело.
Минусы- дорогая пересылка в Ленинград. Клеточки закрыты металлической сеткой - тяжело посмотреть - не травмирована ли матка (хотя плюс - пчёлы в отводке могут кормить её через сеточку, тогда как через плёнку - нет). Отсутствие компенсации за гибель в пути - очень спорный момент, лишающий меня возможности заказывать крупные партии на меня со товарищи.

Матки пришли с наклейкой матковода Мальковой. Ну, если уж их директор (Малькова) продолжает практиковаться, находясь на административной должности, - снимаю шляпу!!! А если это - зонтичный бренд - кланяюсь тому (или той), чьё имя мне неизвестно пока...
Блондин
Цитата(Ptrvch @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 22:38)
Отсутствие компенсации за гибель в пути - очень спорный момент, лишающий меня возможности заказывать крупные партии на меня со товарищи.
*


когда начинал заниматься карпатками из майкопа мне по почте пришла партия 15 шт.мертвые отослал назад с письмом приходили 2 раза по 15 бесплатно но это было в конце 90-х
surfman
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 22 Июля 2011, 10:10)
Галина Александровна
*


заказы на весну уже принимаются или рановато еще? сколько будут стоить карпатки, и во сколько обойдется доставка (EMS), хотел приобрести 50 шт, можно ли застраховать груз и есть ли в этом смысл (в страховке,не слишком ли дорого и есть ли такая)
Галина Александровна
Цитата(surfman @ Вторник, 30 Августа 2011, 22:42)

заказы на весну уже принимаются или рановато еще? сколько будут стоить карпатки, и во сколько обойдется доставка (EMS), хотел приобрести 50 шт, можно ли застраховать груз и есть ли в этом смысл (в страховке,не слишком ли дорого и есть ли такая)

*


smile.gif Доброе утро, заказы будем принимать после нового года. bye.gif
витли студент
Галина Александровна а какой у вас минимальный заказ?, извините если повторяюсь.
Володя
Цитата(sva @ Суббота, 13 Августа 2011, 11:35)
Семьями доволен.
*


Судя по фото, отработали две матки до медосбора и были объеденены на медосбор с созданием отводка! Угадал? Положа руку на сердце! dry.gif
Галина Александровна
Цитата(витли студент @ Четверг, 01 Сентября 2011, 19:34)
Галина Александровна а какой у вас минимальный заказ?, извините если повторяюсь.
*


smile.gif Добрый день, минимальный заказ - 1 шт . bye.gif
pchelovod
Цитата(Ptrvch @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 21:38)
Стопроцентный приём у двух разных пчеловодов в августе на 61-ой широте.

Я редко бываю доволен, но сейчас я доволен. Осталось перезимовать под снежком и посмотреть следующий сезон.
*


Увы, одну матку (карпатку) заменили - 3 рамки расплода успела засеять,обнаружил 2 маточника один прогрызли с боку,другой большой и красивый mad.gif Должна успеть облетется,трутня еще не всего повыгоняли.Также заменили маточку F1 Карника(Прокудина)но там уже червить начала молодуха hmm.gif dntknw.gif
Галина Александровна
Цитата(Ptrvch @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 21:38)
Матки пришли с наклейкой матковода Мальковой. Ну, если уж их директор (Малькова) продолжает практиковаться, находясь на административной должности, - снимаю шляпу!!! А если это - зонтичный бренд - кланяюсь тому (или той), чьё имя мне неизвестно пока...
*


smile.gif Добрый день, директор практиковать продолжает , все технологии пропускает через свои руки, недавно по этой теме защитила кандидатскую. bye.gif
Ptrvch
pchelovod
Цитата
Увы, одну матку (карпатку) заменили - 3 рамки расплода успела засеять,обнаружил 2 маточника один прогрызли с боку,другой большой и красивый  Должна успеть облетется,трутня еще не всего повыгоняли.Также заменили маточку F1 Карника(Прокудина)но там уже червить начала молодуха


Ты наверное, Леонидыч, частишь их смотреть. А всё должно идти спокойно и тихо, как генеральная линия партии.
Vyzpchelovod78
Что- то никто не пишет о ИО карнике с Австрии, кто нибудь брал и какие отзывы о ней? hmm.gif
Пчеловодыч
Цитата(pchela14 @ Пятница, 10 Июня 2011, 9:54)
А у меня получилась такая история. Всегда заказывал маток от Гайдара, а в этом году не успел, пришлось заказать из Майкопа 5 шт. Прибыли 30 мая, сразу подсадил в отводки. 1 Июня проверил, всех выпустили. Следующий раз проверил на засев 7 июня. 3 матки Линии №30, пчеловод Василенко А.В. начали сеять. к ним претензий нет, а вот 2 матки, линия №25, пчеловод Столяров А.А. засева не было, причём в одном отводке натянули маточники,(не всегда получается сделать на одном печатном расплоде), а во втором нашёл матку. ну подумал всякое бывает, посмотрю ещё через 3 дня. Сегодня смотрел этот отводок, засева нет, матку нашёл, сфотографировал. Натянули 3 маточника.
Вывод: Матки от Столярова А.А. БРАКОВАННЫЕ. Потерял 1500 руб. Своё время, а также доверие к Майкопским маткам

Эскизы прикрепленных изображений

*


Цитата

На сайте МОПП есть рекомендации по подсадке. Привожу цитату:

Общие рекомендации по подсадке пчелиных маток.

В течение сезона наиболее благоприятным временем для подсадки плодных маток является ранняя весна или осень, когда в семьях отсутствуют так называемые анатомические трутовки, которые и являются основным фактором, препятствующим успешному приему маток. К сожалению, только в это время прием маток практически 100%. Для того чтобы подсадить матку в семью мы можем предложить Вам обратить особое внимание на следующие моменты:

v подсадка плодных маток в пчелиные семьи проходит лучше в хорошую погоду при наличии небольшого медосбора. При его отсутствии, скармливают сахарный сироп накануне подсадки и ежедневно до принятия матки.

v семью готовят за 3-4 часа до подсадки. Для осиротения удаляется старая плодная матка или формируется отводок.

vВСЕ РАБОТЫ ПО ПЕРЕСАДКЕ МАТОК ИЗ ПЕРЕСЫЛОЧНЫХ КЛЕТОЧЕК В КЛЕТОЧКУ «ТИТОВА» ИЛИ ПОД КОЛПАЧОК ПРОВОДЯТСЯ В ЗАКРЫТОМ ПОМЕЩЕНИИ!

v пчел сопроводительниц следует уничтожить.

Подсадка маток в клеточке«Титова».

Кормовое отверстие клеточки «Титова» заполняют медом, пересаживают в клеточку матку и помещают в пчелиную семью между рамками с расплодом.

Через 2-3 дня осматривают подсаженную матку. Если пчелы сидят спокойно на клеточке и кормят матку, просовывая через отверстие сетки хоботки, матку выпускают: отодвигают металлическую задвижку (БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПЛОДНЫЕ МАТКИ МОГУТ ВЗЛЕТЕТЬ!), прикрывающую клеточку сверху и следят за перемещениями матки и доброжелательностью к ней пчел. Семью закрывают на 20-30 минут, после чего повторно контролируют прием. Если пчелы агрессивно относятся к матке (берут матку в клуб, бьют), матку заключают в клеточку и процедуру подсадки повторяют. При этом гнездо обязательно проверяется на наличие свищевых маточников или неплодных маток, которых удаляют.

Подсадка маток с помощью колпачка.


Выбирают сот с расплодом на выходе, на котором имеются как свободные пчелиные ячейки, так и ячейки с мёдом. Пчел удаляют с сота, колпачок устанавливают так, чтобы захватить мед, расплод и пустые ячейки. В закрытом помещении матку осторожно выпускают под колпачок и вдавливают его в сот круговыми движениями. Через 2-3 дня осматривают подсаженную матку. Если пчелы сидят спокойно на колпачке и кормят матку, просовывая через отверстие сетки хоботки, матку выпускают: снимают колпачок (БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПЛОДНЫЕ МАТКИ МОГУТ ВЗЛЕТЕТЬ!), и следят за перемещениями матки и доброжелательностью к ней пчел. Семью закрывают на 20-30 минут, после чего повторно контролируют прием. Если пчелы агрессивно относятся к матке (берут матку в клуб, бьют), матку заключают под колпачок и процедуру подсадки повторяют. При этом гнездо обязательно проверяется на наличие свищевых маточников или неплодных маток, которых удаляют.


В самых неблагоприятных условиях приёма оказываются матки, перенесшие длительную транспортировку. Они принимаются пчёлами в течении 3-5 дней и начинают кладку яиц через 5-7 дней.

Хотелось бы еще сказать , что "лентяйский" способ подсадки когда пчелы сами выпускают матку(а тем более всего через 1-2 дня) является рискованным. Придуман и применяется он теми кто обслуживает по 500 семей и более. Им не жалко 10-20 убитых маток из 100, да и некогда няньчится.Если же кто-то купив 5 маток пускает все на самотек, то сам виноват. Непринятые матки с другой пасеки и могли провести в клетках напару дней больше, за что их и наказали насмерть(а чего ждать-то расплод открытый есть да еще и яйца, если через 7 днеи еще маточники тянут)Той что жива осталась, судя по фотке, правое крыло повредили да иноги может повыкручивали. Замучить так , что сеять несможет запросто могли.
[SIZE=7][B]ВЫВОД: НЕ СМОГ ПОДСАДИТЬ, ТАК САМ ВИНОВАТ.ПРИЧЕМ ТУТ МАТКОВОД? hi.gif
Фатарий

Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 22 Июля 2011, 10:10)
Галина Александровна
скажите карника ваша по чем на май если есть. контакт с Вами можно в личку
please.gif брал у вас в этом году пакеты супер friends.gif
Галина Александровна
Цитата(Фатарий @ Пятница, 21 Октября 2011, 21:44)
Галина Александровна
скажите карника ваша по чем на май если есть. контакт с Вами можно в личку
please.gif брал у вас в этом году пакеты супер friends.gif
*


smile.gif Добрый день уважаемые пчеловоды, предварительно могу сказать, что цены на маток на 2012 год будут такие-же как и в 2011году . На карнику и карпатку цена будет одинаковой. В этом году получили материал из Германии, после тщательного анализа и оценки в дальнейшую селекционную работу на будущий год поступит только несколько маток, планируется их использование в инструментальном осеменении. С ценой на пакеты пока не ясно, будет известно в середине ноября, звоните по тел. 8( 8772) 555525 - приемная и мой служебный, 555239 - директор -Малькова Светлана Алексеевна, 532123 -отд. реализации, 555235 - бухгалтерия и зам.директора. bye.gif
waspesk
здравствуйте галина александровна.есть ли возможность доставить маток в липецк.
bvv60

Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 27 Октября 2011, 9:46)
Добрый день уважаемые пчеловоды, предварительно могу сказать, что цены на маток на 2012 год будут такие-же как и в 2011году.
*



Можно делать оплату маток на 2012 год?
sega
Цитата
Главный зоотехник МОПП
На карнику и карпатку цена будет одинаковой. В этом году получили материал из Германии, после тщательного анализа и оценки в дальнейшую селекционную работу на будущий год поступит только несколько маток, планируется их использование в инструментальном осеменении.

На сайте нет информации о продаже маток карники. Будут ли племенные матки карники ИО в 2012 г. в продаже?
Вятка
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 23:12)
Что- то никто не пишет о ИО карнике с Австрии, кто нибудь брал и какие отзывы о ней? hmm.gif
*


Я заказывал пять штук, послали две, одна представилась в дороге ( не в претензии). Подсаживал в рамочный изолятор, сидела десять дней не сеяла, надоело - выпустил в гнездо -заработала. Сеяла не очень жарко, но расплод ровнехонек, пчелка вышла одна к одной, в зиму пошли на 7 улочках, ДА еще пару рам печатки брал для другой карники. Вывел от нее десяток маточек( в смысле маточниками подсадил в семьи) в августе, те тоже пошли в зиму почти на своей пчелке. Спецом подсаживал в семьи , что бы по весне сравнить развитие и т.д. с Гайдаровскими. hi.gif
sega
Цитата
Вятка
Я заказывал пять штук
Вятка , в МОПП заказывал?
Вятка
Цитата(sega @ Вторник, 01 Ноября 2011, 13:00)
Вятка , в МОПП заказывал?
*


Да bye.gif
Галина Александровна
Цитата(waspesk @ Пятница, 28 Октября 2011, 22:37)
здравствуйте галина александровна.есть ли возможность доставить маток в липецк.
*


smile.gif Добрый день, могу более точно сообщить цены на 2012 год -
плодные матки карпатки и карника естественного осеменения: май- 700 руб, июнь- 500 руб, июль- 400 руб, август и сентябрь -500 руб.
плодные матки карпатка и карника инструментально -осемененные в июне, июле - 1000 руб,;(количество ограничено)
неплодные матки- 50 % от стоимости плодных.
Пчелопакеты предварительно - 4500 руб (стандартный пакет).
Можно отправлять заказы и предоплату по почтовому адресу или на расчетный счет, все данные на сайте.
Маток в Липецк отправим.
Vyzpchelovod78
Главный зоотехник МОПП
Маток И.О по почте или курьерской службой отправляете? hmm.gif
Галина Александровна
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Вторник, 01 Ноября 2011, 20:22)
Главный зоотехник МОПП
Маток И.О по почте или курьерской службой отправляете? hmm.gif
*


:)Добрый день, но вообще-то желательно маток ИО самовывозом, но при Вашем большом желании можем и почтой отправить. bye.gif
Vyzpchelovod78
Главный зоотехник МОПП
Доброго вечера, Вы не подскажете какой вид доставки самый надежный? hmm.gif
Галина Александровна
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Среда, 02 Ноября 2011, 16:44)
Главный зоотехник МОПП
Доброго вечера, Вы не подскажете какой вид доставки самый надежный? hmm.gif
*


smile.gif Добрый день,- самый надежный - когда забираете из отдела реализации сами, по поводу ЕМС и курьеров, есть нарекания. Поезда , самолеты автобусы - очень сложно стало отправлять. Почта работает стабильно , но иногда долго. bye.gif
Куст
Здравствуйте Галина Александровна.Возможно повторюсь,но не хочется перечитывать всю "ветку".Ответьте пожалуйста на вопрос.Матки карники естественного осеменения оплодотворяются заведомо карпатскими трутнями? Или в таких местах создаётся мощный трутнёвый фон карники?
soriena
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 27 Октября 2011, 9:46)
Добрый день уважаемые пчеловоды, предварительно могу сказать, что цены на маток на 2012 год будут такие-же как и в 2011году .
*



JC_hurrah.gif хорошая новость

Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Вторник, 01 Ноября 2011, 15:15)
Добрый день, могу более точно сообщить цены на 2012 год -
плодные матки карпатки и карника естественного осеменения:  май- 700 руб, июнь- 500 руб, июль- 400 руб, август и сентябрь -500 руб.
*



oops.gif приятный сюрприз!

А если матки заказанные на май по предоплате придут в июне, какая цена на них станет, вернут ли разницу?
Есть ли возможность без предоплаты, приехать на станцию и купить на месте необходимое колличество маток?
Галина Александровна
Цитата(Куст @ Четверг, 03 Ноября 2011, 18:47)
Здравствуйте Галина Александровна.Возможно повторюсь,но не хочется перечитывать всю "ветку".Ответьте пожалуйста на вопрос.Матки карники естественного осеменения оплодотворяются заведомо карпатскими трутнями? Или в таких местах создаётся мощный трутнёвый фон карники?
*


smile.gif Добрый день. Пасеки занимающиеся получением плодных маток карники имеют трутневый фон карники, все семьи находящиеся на точке одной породы. bye.gif
Галина Александровна
Цитата(soriena @ Пятница, 04 Ноября 2011, 10:28)
А если матки заказанные на май по предоплате придут в июне, какая цена на них станет, вернут ли разницу?
Есть ли возможность без предоплаты, приехать на станцию и купить на месте необходимое колличество маток?
*


smile.gif На май и июнь купить маток без предоплаты не возможно, их просто не будет. Цена устанавливается на момент отправки, а не на момент получения пчеломаток. bye.gif
malashinpp
На май и июнь купить маток без предоплаты не возможно, их просто не будет. Цена устанавливается на момент отправки, а не на момент получения пчеломаток.
Галина Александровна, здравствуйте! Я оплатил в январе 2011 года пчеломаток по майской цене. А отправка моего заказа фактически была произведена в июне. В моем случае как быть с разницей в ценах, сумма разницы ведь получается значительная? Можно ли это учесть при новом заказе в этом году?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО