Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки из Майкопа
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Альбинович
[Нарушение правил форума].
Борис Ос.
многое поменялось. biggrin.gif
Галина Александровна
smile.gif Добрый день уважаемые пчеловоды, для ознакомления с работой нашего коллектива мы сняли фильм, в котором вкратце осветили некоторые технологические процессы. My Webpage bye.gif
Пчеловод112
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Понедельник, 16 Января 2012, 14:37)
Добрый день уважаемые пчеловоды, для ознакомления с работой нашего коллектива мы сняли фильм, в котором вкратце осветили некоторые технологические процессы. My Webpage
*


Мне фильм очень понравился, drinks_cheers.gif
Tveriak
Галина Александровна!

Уж извините, куча вопросов.

Почему Вы предлагаете своих маток, как карпатскую породу?
В фильме пчеловод Матюшенко А. (02. 04 мин. фильма, 2 часть) открывая улей с материнской семьёй произносит текст: "А эти в том году получены из Австрии линия "Тройзек"", и дальше "ВСЕ матки которые мы производим вот от этих семей..."
Либо вы в рекламном фильме допускаете ошибку, и пчелоевод не знает с какой породой работает.
Либо вы разводите одну породу пчел, а торгуете другой?
Либо вы торгуете одной породой, а разводите другую?
"Тройзек" - штамм горной [B]карники! [/B]

И если вы сменили породу пчёл, так сообщите об этом пчеловодам... dntknw.gif
Тогда "Майкопский тип карпатки" совсем не подходит к карнике "Тройзек". dntknw.gif
Подсаживая карнику к карпаткам, т.е. меняя породу, существенно возратает опасность гибели маток. Нужны дополнительные методы предосторожности. Вы не говорите о замене породы. Почему???

Вы сами сетуете на большую конкуренцию в маткоразведенческом пчеловодстве. А сейчас она ещё больше выросла, после прямых поставок маток(карники) из Германии.
Сходите в соседнюю тему, и посмотрите какое информационное сопровождение идёт по их поставкам:
"См. данные ниже по отцовским семьям:
Остров Wangerooge 2012,
Отцовские семьи Тройзек C– T 1075
Дочки от Zb.-Nr. Fehling (Фелинг) 6-42-116/08
Селекционный индекс (Zuchtwert):
- Медопродуктивность 111 %
- Незлобливость 114 %
- Усидчивость на рамках 117 %
- Ройливость 109 %
- Устойчивость к вароатозу 124 %
- Общая оценка по отношению к средним семьям 129 %

Остров Langeoog 2012
Отцовские семьи карника Пешетц C – P
Дочки от Zb.-Nr. Saathoff 17-27-7/09
Селекционный индекс (Zuchtwert):
- Медопродуктивность 118 %
- Незлобливость 120 %
- Усидчивость на рамках 122 %
- Ройливость 109 %
- Устойчивость к вароатозу 112 %
- Общая оценка по отношению к средним семьям 126 %"


А вы продаёте карпатку, а в рекламе (фильме) рекламируете карнику!

Так какой породой вы торгуете????

Извините ещё раз, может немного резковато. blush2.gif
Просто уже есть с чем сравнивать, и опять за "Державу обидно."

hi.gif


Lalibela
Цитата(Tveriak @ Среда, 01 Февраля 2012, 15:23)
Подсаживая карнику к карпаткам, т.е. меняя породу, существенно возратает опасность гибели маток.
*


Карника и карпатка - это одна порода! Читайте журнал Пчеловодство там очень много статей об этом например "Между Рикой и Тереблей ","О Морфоэтологическом
породном стандарте" есть книга "Карпатские пчелы"там целый раздел "карпатские пчелы как ветвь карники". Карпатка- это популяция Карники! imho.gif
Алексей Геннадьевич
Цитата(Tveriak @ Среда, 01 Февраля 2012, 16:23)
Так какой породой вы торгуете????
*


Сплошная помесь, карпатско-кавказско-австрийская, к сожалению.
Володя
Lalibela
Цитата(Lalibela @ Среда, 01 Февраля 2012, 19:47)
Карника и карпатка - это одна порода!
*


Да вы что? hmm.gif А может стоит вещи называть своими именами imho.gif !
Цитата(Lalibela @ Среда, 01 Февраля 2012, 19:47)
Читайте журнал Пчеловодство
*


Чего чего а писателей нас хватает, до того дописались что пчела СР мифом становица.
Самая лучшая там писанина как поймать и ссадить рой, таких советов там на книгу хватит! bye.gif
Tveriak
Цитата(Lalibela @ Среда, 01 Февраля 2012, 13:47)
Карника и карпатка - это одна порода!
*


На сегодняшний день карника - это одна порода, а карпатка - другая. А корни у них общие.
Тройзек - результат селекционного отбора карники конкретным человеком.
"Майкопский тип" - результат селекционного отбора карпатки конкретным пчелопитомником. Они этот результат даже в фантик завернули - патент РФ!
Похоже плоды трудов по карпатке "растаяли", а фантик остался.
Теперь у них Тройзек в фантике "майкопского типа"....
Я бы очень хотел ошибиться! Но они сами этого не скрывают, раз в рекламном фильме звучит!
Пусть меня опровергнет Галина Александровна.
И я извинюсь. dntknw.gif
schved
Цитата(Tveriak @ Среда, 01 Февраля 2012, 17:38)
На сегодняшний день карника - это одна порода, а карпатка - другая.
*


А чем они отличаются? Какими породными признаками?

Цитата(Володя @ Среда, 01 Февраля 2012, 17:23)
Чего чего а писателей нас хватает, до того дописались что пчела СР мифом становица.
Самая лучшая там писанина как поймать и ссадить рой, таких советов там на книгу хватит!
*


Тогда посоветуй тот журнал, где всё "правильно" по твоему, как надо описано. smile.gif
Гарик 1960
Цитата(schved @ Среда, 01 Февраля 2012, 21:33)
Тогда посоветуй тот журнал, где всё "правильно" по твоему, как надо описано
*



не ужели ты не догадался, какая у него самая правильная книга smile.gif imho.gif

А по теме ветки - матки мне майкопские понравились, благодарен коллективу за хорошую работу, при случае и необходимости еще закажу... hi.gif
Lalibela
Цитата(Володя @ Среда, 01 Февраля 2012, 17:23)
Да вы что?  А может стоит вещи называть своими именами  !
Цитата(Lalibela @ Среда, 01 Февраля 2012, 19:47)
Читайте журнал Пчеловодство



Чего чего а писателей нас хватает, до того дописались что пчела СР мифом становица.
Самая лучшая там писанина как поймать и ссадить рой, таких советов там на книгу хватит!
*


Пустые слова, смысла в них не видно!
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 01 Февраля 2012, 20:55)
не ужели ты не догадался, какая у него самая правильная книга 
*


Да,это точно сказано.
Tveriak
Цитата(schved @ Среда, 01 Февраля 2012, 17:33)
А чем они отличаются? Какими породными признаками?
*


Гы! Я не учебник по породам пчёл...
В интернете всё есть. Ищите.
Я в эту тему зашёл как покупатель карпаток.
dntknw.gif
Геннадий
Цитата(Tveriak @ Среда, 01 Февраля 2012, 18:38)
На сегодняшний день карника - это одна порода, а карпатка - другая. А корни у них общие.
Тройзек - результат селекционного отбора карники конкретным человеком.
"Майкопский тип" - результат селекционного отбора карпатки конкретным пчелопитомником. Они этот результат даже в фантик завернули - патент РФ!
Похоже плоды трудов по карпатке "растаяли", а фантик остался.
Теперь у них Тройзек в фантике "майкопского типа"....
*


Есть такое понятие - авторское право. Если МОПП будет торговать Тройзеком - он должен будет иметь на это разрешение (лицензию). А её надо ещё и получить и деньги за неё платить. А вот если взять Тройзек или иной другой авторский продукт и обозвать его порода такая-то, породный тип такой-то, то можно торговать ими без проблем. А потом кто сказал, что майкопский тип - это чистый тройзек. Может быть тройзек только один из многих предков? Ну не купите Вы в России чистый тройзек с "чистыми" документами, и другие авторские линии - покупайте у авторов (если нужно документальное подтверждение).
А насчёт того, что карника=карпатке здесь много копий сломано, но доказательств/опровержений практически нет.
Serdjon
Tveriak
Ты сайт у них хорошо читал они торгуют Плодными пчелиными матками Майкопского типа карпатской породы и краинской (F1 Carnica) Читай внимательно.
Галина Александровна
Цитата(Tveriak @ Среда, 01 Февраля 2012, 15:23)
А вы продаёте карпатку, а в рекламе (фильме) рекламируете карнику!

Так какой породой вы торгуете????

Извините ещё раз, может немного резковато. blush2.gif
Просто уже есть с чем сравнивать, и опять за "Державу обидно."
*



smile.gif Добрый день уважаемые пчеловоды. Мы официально на сайте и в журнале Пчеловодство написали ,что реализуем маток Майкопского типа карпатской породы и краинской (F1 Carnica) My Webpage. bye.gif
Девченка
Цитата(Володя @ Среда, 01 Февраля 2012, 17:23)
Да вы что? hmm.gif А может стоит вещи называть своими именами imho.gif !
*


Карпатская пчела, особая и своеобразная популяция породы Карника, сформировавшая в изолированной горной местности Закарпатской обл. Украины.
На сегодня к сожалению с этим подвидом не ведется серьезной селекционной работы imho.gif
поэтому она теряет свои позиции.
Володя
Гарик 1960
---не ужели ты не догадался, какая у него самая правильная книга ---
В отличии от тебя книг не переписываю и не занимаюсь писательством типа с какой стороны подойти к дереву штоб снять рой...
зы: а что занервничали видать из писателей? wink_anim.gif
швед
самая лучшая книга живое общение и собственный опыт.

Девченка
---На сегодня к сожалению с этим подвидом не ведется серьезной селекционной работы---
К сожалению Вы сами признаете что карпатка у вас пущена на самотек. В Закарпатье же можно без проблем найти хороший племенной материал!
В любом случае Вы делаете большое дело, посему желаю Вам удачи! smile.gif
Девченка
Цитата(Володя @ Среда, 01 Февраля 2012, 17:23)
Чего чего а писателей нас хватает, до того дописались что пчела СР мифом становица.
Самая лучшая там писанина как поймать и ссадить рой, таких советов там на книгу хватит!
*


Да Среднерусской породе не повезло, вместо организации хотя бы одного авторитетного питомника для работы с этой уникальной породой , патриоты заняты тем , что ругают и обвиняют во все грехах южные хозяйства.
Галина Александровна
Цитата(Tveriak @ Среда, 01 Февраля 2012, 17:38)
На сегодняшний день карника - это одна порода, а карпатка - другая. А корни у них общие.
Тройзек - результат селекционного отбора карники конкретным человеком.
"Майкопский тип" - результат селекционного отбора карпатки конкретным пчелопитомником. Они этот результат даже в фантик завернули - патент РФ!
Похоже плоды трудов по карпатке "растаяли", а фантик остался.
Теперь у них Тройзек в фантике "майкопского типа"....
Я бы очень хотел ошибиться! Но они сами этого не скрывают, раз в рекламном фильме звучит!
Пусть меня опровергнет Галина Александровна.
И я извинюсь. dntknw.gif
*


smile.gif Во-первых Майкопский тип не фантик, а результат многолетнего и кропотливого труда нашего коллектива, для нас это важно и мы не собираемся его терять. Повторюсь ещё раз - ФГУП ППХ "Майкопское" имеет 23 пасеки расположенных в 3 зонах Республики Адыгея, горной, предгорной и равнинной. Несколько пасек занимается репродукцией маток краинской породы, они находятся в равнинной зоне, удалены от пасек занимающихся Майкопским типом карпатской породы. Учитывая спрос на маток краинской породы и основываясь на исследованиях многих российских и зарубежных ученых, о том, что карпатские пчелы являются экотипом карники, не имеющие никаких морфологических различий, считаю наши действия оправданными и логичными. bye.gif
Галина Александровна
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 7:57)
В Закарпатье же можно без проблем найти хороший племенной материал!
*


smile.gif . Все матки завозимые в хозяйство тщательно исследуются по экстерьеру и заболеваниям (в частности назематоз). К сожалению наш опыт работы с матками из Закарпатья в последние несколько лет, заставил нас искать другие источники племенного материала. bye.gif
Володя
Главный зоотехник МОПП
Трудно с Вами не согласиться, раньше и алмазы крупнее были и люди добрее! smile.gif
Пока получается находить, конечно стоит признать что у приобретенной карники больше % маток подходящих под критерии племенной. НО стоит оглянуться и назад и помнить на каких матках Ваше хозяйство заработало славу! smile.gif
Тот год нам привезли маток с (не буду говорить какого хозяйства) карпатки, последние годы пчеловоды перестали их брать из за низкого качества, а тут появились хорошие отзывы, глянув маток сразу понял что пришла карника под видом (запущенной у них) карпатки. Очень многие стали говорить что карпатка та же карника ну итд.smile.gif Я Вас прекрасно понимаю, надеюсь и Вы меня поняли! bye.gif
Галина Александровна
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 8:50)
Главный зоотехник МОПП
Трудно с Вами не согласиться, раньше и алмазы крупнее были и люди добрее! smile.gif
Пока получается находить, конечно стоит признать что у приобретенной карники больше % маток подходящих под критерии племенной. НО стоит оглянуться и назад и помнить на каких матках Ваше хозяйство заработало славу! smile.gif
Тот год нам привезли маток с (не буду говорить какого хозяйства) карпатки, последние годы пчеловоды перестали их брать из за низкого качества, а тут появились хорошие отзывы, глянув маток сразу понял что пришла карника под видом (запущенной у них) карпатки. Очень многие стали говорить что карпатка та же карника ну итд.smile.gif Я Вас прекрасно понимаю, надеюсь и Вы меня поняли! bye.gif
*


smile.gif Мне не понятны Ваши претензии - мы работали с Василием Антоновичем Гайдаром, за что ему благодарны и считаю, что он выдающийся селекционер!!! Но сейчас требования рынка заставляют искать племенной материал высокого качества. Вы себя позиционируете матководом высокого уровня критикуя любого, хотя сами занимаетесь всем на свете понемногу. Прочитав Ваши посты вижу , что критикуете всех и везде, это проще, чем заниматься делом. Надеюсь Вы тоже меня поняли. Желаю Вам успехов в нелегкой ипостаси - вечного КРИТИКА bye.gif
Tveriak
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 02 Февраля 2012, 4:35)
Добрый день уважаемые пчеловоды. Мы официально на сайте и в журнале Пчеловодство написали ,что реализуем маток Майкопского типа карпатской породы и краинской (F1 Carnica) My Webpage.
*


Спасибо.
Т.е.. при заказе маток надо оговаривать породу, карпатка или карника?
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 02 Февраля 2012, 5:17)
что карпатские пчелы являются экотипом карники, не имеющие никаких морфологических различий,
*


А вот тут поподробнее...
Т.е., получается, что ваш "майкопский тип карпатки", не имеет морфологических различий с Австрийским Тройзеком? blink.gif Характеристики вашей карпатки известны.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А можно взглянуть на характеристики ваших F1 Тройзек?

Спасибо.
Алкор
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 02 Февраля 2012, 8:17)
Майкопский тип не фантик, а результат многолетнего и кропотливого труда нашего коллектива, для нас это важно и мы не собираемся его терять.
*


Спасибо Вам и всему коллективу. hi.gif
Раз сделан первый шаг по увеличению количества пасек и нашли возможным приступить к
разведению карники , внедрить ИО - то будет надеюсь и второй шаг по созданию филиальной сети в стране и специализации не только на карпатке - но и СР . hi.gif
Володя
Главный зоотехник МОПП
---Мне не понятны Ваши претензии ---
Да у меня нет к Вам претензий и быть не может!
Жаль что Вы меня не поняли! Я свои претензии при обнаружении проблем с племенным материалом, отписываю непосредственно поставщику в лс, а не выношу на люди, где непорядочные этими данными обязательно воспользуются!
--- сожалению наш опыт работы с матками из Закарпатья в последние несколько лет, заставил нас искать
другие источники племенного материала.---
Вы увидали спрос, стали работать на него, ваше право, закон рынка и никакой критики! bye.gif
зы: тем более о ваших матках мне лично нечего сказать, у меня их никогда не было, тк пользовательские матки не интересуют!


---Вы себя позиционируете матководом высокого уровня критикуя любого---
Бросьте Вы выдумывать! smile.gif Я обыкновенный рядовой пчеловод, которого интересует хороший племенной материал для себя, не более того!
Tveriak
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 02 Февраля 2012, 6:35)
Мне не понятны Ваши претензии
*


Вот у меня пока нет претензий. Я у Вас ещё ничего не купил. И просто хочется разобратья.
Мне интересна карпатка. Я покупал маток у нескольких поставщиков. Всегда приходят помеси.
Я заинтересовался вашей карпаткой именно по причине того, что ваш питомник занимался длительной селекцией этой породы. Профессионально занимался. Это должно обеспечить чистоту породы. Так? Если Вы начали заниматься другой породой, то возникает опасность появления помесей. Так? Опасения верны?
Так зачем мне очередная помесь карпатки? У меня и своих достаточно.
Если немцы предлагают чистопородную карнику, тогда зачем мне ваши F1.
Я лучше куплю парочку породистых у немцев, и наштампую себе любое количество F1.

Галина Александровна, Вы зря обижаетесь.
Вы продавец, мы потенциальные Ваши покупатели. У которых появился выбор товара. Естественно сразу появляется желание в этом товаре "покопаться", "повертеть в руках", попридираться... Посчитать, что выгоднее, и практичнее. абсолютно нормальное поведение человека, имеющего выбор. imho.gif

А отвечать так, как Вы ответили Володя, это первый шаг к потере бизнеса. imho.gif
Умение работать с возражениями покупателей - это высший пилотаж технологии продаж...
Поверте специалисту по маркетину и технологиям продаж с 15 летним опытом. biggrin.gif

hi.gif

Володя
Tveriak
Да ладно, ответили и ответили, я без претензий. хотя пример подставных маток карники вместо карпатки привел не спроста, в ключе заданных выше Ваших ?, но не имея в виду их хозяйство. Ну не поняли и не поняли, чего уж тама! smile.gif
Tveriak
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 7:04)
Я обыкновенный рядовой пчеловод, которого интересует хороший племенной материал для себя, не более того!
*


Володя написал быстрее меня, но пратически о том же, что и я.

Мы тут все пчеловоды -практики. И если раньше приходилось брать то, что дают, то сейчас ситуация поменялась. А последние 2-3 года, сприходом на наш рынок немцев, она поменялась координально. Канал поставок маток из Германии уже отлаживается.
У наших южных питомников, при отсутствии собственнй селекции, остаётся единственное преимущество - ранние сроки поставок маток в северные районы страны. А это уже может делать любой пчеловод-южанин. dntknw.gif
Понимаете, о чём я?.
hi.gif

Цитата(Девченка @ Четверг, 02 Февраля 2012, 5:03)
вместо организации хотя бы одного авторитетного питомника для работы с этой уникальной породой
*


Девченка, а Вы работали хоть раз со СР? когда в некоторыепериоды сезона к пасеке на 200 метров приблизиться нельзя? У моего деда пасека в 15 семей СР разгоняла всех на реке В ПЕРИОД РОЕНИЯ, между прочим... Когда он рои снимал... А рекак более чем в 200м. от пасеки!
А пасека в 50 семей будет гонять всю деревню весь сезон...
И кому это надо?



Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 7:14)
но не имея в виду их хозяйство.
*


Да я тоже ничего не имею... Хотел заказать у них маток, "почище". Хотел магазин в городе ,пчеловодный, на этот заказ подключить. Теперь задумался. Буду ждать ответы на вопросы. dntknw.gif
Галина Александровна


[quote=Tveriak,Четверг, 02 Февраля 2012, 9:42]
А вот тут поподробнее...
Т.е., получается, что ваш "майкопский тип карпатки", не имеет морфологических различий с Австрийским Тройзеком? blink.gif Характеристики вашей карпатки известны.

smile.gif Почитайте на нашем сайте статью "Кубитальный индекс, как один из основных породоопределяющих признаков"My Webpage. Проводим обработку морфоэтологических данных только по племенному ядру, чтобы оценивать еще и F1 необходимо расширять штат сотрудников.
bye.gif





Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Февраля 2012, 10:05)
Мне интересна карпатка. Я покупал маток у нескольких поставщиков. Всегда приходят помеси.
*


smile.gif А каким образом вы установили, что приобрели помеси?

Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Февраля 2012, 10:05)
Галина Александровна, Вы зря обижаетесь.
Вы продавец, мы потенциальные Ваши покупатели. У которых появился выбор товара. Естественно сразу появляется желание в этом товаре "покопаться", "повертеть в руках", попридираться... Посчитать, что выгоднее, и практичнее. абсолютно нормальное поведение человека, имеющего выбор. imho.gif

А отвечать так, как Вы ответили Володя, это первый шаг к потере бизнеса. imho.gif
*


smile.gif Я здесь как официальное лицо, и не обижаюсь! Но и безосновательные нападки на работу целого коллектива высококлассных пчеловодов-матководов без резкого ответа оставить не могу.
Володя
Главный зоотехник МОПП
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 02 Февраля 2012, 13:55)
Но и безосновательные нападки на работу целого коллектива высококлассных пчеловодов-матководов без резкого ответа оставить не могу.
*


Можно МОИ нападки на Ваш коллектив процитировать? hi.gif
schved
Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Февраля 2012, 10:05)
Это должно обеспечить чистоту породы.
*


Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Февраля 2012, 10:28)
А последние 2-3 года, сприходом на наш рынок немцев, она поменялась координально. Канал поставок маток из Германии уже отлаживается.
*


Процетирую статью про Брата Адама.
" В центре Краинского района в Словении он посетил нескольких важных селекционеров-матководов,чей экспорт в то время сделал краинских пчёл всемирно известными.В стране своего происхождения пчёлы карника не всегда демонстрировала однородность заявленных экстерьерных признаков,на что обращалось особое внимание, особенно в Германии."Следовать этим путём было бы большой ошибкой. Пчёл разводят не за их цвет но за их продуктивность.""
Володя
schved
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 14:28)
Пчёл разводят не за их цвет но за их продуктивность.
*


Пияр неоднородности всех признаков бакфаста! imho.gif
У карпатки и карники все признаки соответствуют!
schved
Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Февраля 2012, 10:05)
Вот у меня пока нет претензий. Я у Вас ещё ничего не купил. И просто хочется разобратья.
*


Я покупал.Зимовали на 5- ти улочках в лежаках на улице.Снегом не засыпал.Все перезимовали. Разве это мало? Чего ещё надо? И мне до лампочки, есть у них жёлтые кольца или нет. hi.gif

Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 11:35)
Пияр неоднородности всех признаков бакфаста!
*


Я не торгую матками и пакетами в отличии от некоторых.Так что в пиаре меня можно не обвинять. acute.gif
Володя
schved
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 14:45)
.Так что в пиаре меня можно не обвинять.
*


Ё давление тама на вас давит штоли? dntknw.gif ты то теперь при чем? biggrin.gif Я про брата Адама

Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 14:28)
Процетирую статью про Брата Адама.
*


а ты под себя подписал! acute.gif

Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 14:45)
И мне до лампочки, есть у них жёлтые кольца или нет.
*


тогда ты можешь таким образом купить любых маток и тебе будет до лампочки, тк отсутствие желтых колец у пчел, один из основных критериев определения породы по экстерьеру. bye.gif
Tveriak
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 02 Февраля 2012, 7:55)
Почитайте на нашем сайте статью "Кубитальный индекс, как один из основных породоопределяющих признаков"My Webpage.
*


Спасибо, почитал...
Вопросов ещё больше стало... dntknw.gif
"Вучково Закарпатской области Украины, мы стали сталкиваться с данными кубитального индекса имеющими границы колебаний 33-43% (2,3-3,0) и из года в год процент пчелиных семей соответствующих этому значению увеличивается. Так в частности, при исследовании проб пчел в 2010 году, более 82% соответствовали данным показателям. Пчелиные семьи, входящие в племенные группы, имели минимальный размах колебаний и соответствовали рекомендациям В. А. Губина. Их кубитальный индекс равнялся 41,4(+-)0,58 или 2,4(+-)0,03."

Это свидетельствует о том, что порода стала разбавляться. Так?
Причём настолько разбавилась, что показатели КИ "упали" ниже показателей исходной породы. Так?
Т.е., той пчелы, на которую вы получили патент больше нет... dntknw.gif
Насколько я разбираюсь в определении "породистости", то основным признаком породистости является наличие ВСЕХ морфологических характеристик породы. В вашем случае одна из важнейших характеристик выпала. Значит Вы продаёте не "майкопский тип карпатки", а "помеси Майкопского типа карпатки." imho.gif
И ещё. Из статьи С.А Кадора:"В начале работы по формированию линий используют отбор по фенотипу и генотипу, возможно, что для оценки кубитального индекса следует руководствоваться значением 33-43% (2,3-3,0), предложенного оригинаторами карпатской породы пчел, но при этом данный показатель может меняться в зависимости от создания заводских высокопродуктивных линий."
Когда ваше предприятие регистрировало "Майкопский тип карпатки" таких сомнений не возникало...
Теперь, когда первоначальные характеристики породы начинают теряться, вы сами себе разрешаете от них отказываться. При этом продолжаете утверждать, что племенной материал чистый. Кому нужны такие игры? dntknw.gif

Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 02 Февраля 2012, 7:55)
А каким образом вы установили, что приобрели помеси?
*


Разная печатка, разный цвет пчёл, разная агрессивность... dntknw.gif
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 02 Февраля 2012, 7:55)
Но и безосновательные нападки на работу целого коллектива высококлассных пчеловодов-матководов без резкого ответа оставить не могу.
*


Да заради Бога! Только отвечайте по -существу вопроса. Не переходите на личности. dntknw.gif
Вот я задал вопрос.
Конкретный вопрос. Очень важный для покупателей. imho.gif :
Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Февраля 2012, 6:42)
Т.е.. при заказе маток надо оговаривать породу, карпатка или карника?
*


Ответьте, пожалуйста. hi.gif
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 02 Февраля 2012, 7:55)
Проводим обработку морфоэтологических данных только по племенному ядру,
*


А можно посмотреть эти данные вашего Тройзека? hi.gif
Володя
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 14:45)
в отличии от некоторых
*


А я не говорю намеками в отличии от некоторых. tongue.gif
Правда если не написано что и откуда, кто нибудь обязательно хочет написанное примерить на себя. bye.gif
зы: Того кого я подразумевал по замене карники на карпатку давно получили мой вопрос в свою почту и разрешили сей ? пояснением.
schved
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 11:51)
тогда ты можешь таким образом купить любых маток и тебе будет до лампочки, тк отсутствие желтых колец у пчел, один из основных критериев определения породы по экстерьеру. 
*


Кстати, у купленных жёлтых колец нет. Но ты не понял. Я заинтересован в продуктивных пчёлах в большей степени и в меньшей в чистопородности.
Володя
schved
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 14:57)
Я заинтересован в продуктивных пчёлах в большей степени и в меньшей в чистопородности.
*


Чистопородность и продуктивность это звенья одной цепи под названием селекция
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 14:57)
Но ты не понял
*


как ты написал так я и понял, я же не сказал что желтые кольца на пчелах с Майкопа? hmm.gif
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 14:45)
И мне до лампочки, есть у них жёлтые кольца или нет.
*


bye.gif
Алкор
Ох уж эта борьба за красный вымпел на капоте.
Три направления и везде борьба.
Матководы с матководами - у кого кубитальный индекс правильней.
НИИ Пчеловодства с пчеловодами - требуем план районирования - нарушаем план породного районирования.
Пчеловоды с пчеловодами и с матководами и с НИИ - за правду - и между собой просто так для словца.

Интересно в Китае тоже так?
Институты диктуют правила - матководы спорят до хрипоты?
А пока мы спорим - они довели к примеру удой маточкиного молочка до 300 грамм за один сбор с семьи против нашего 80-90 грамм! и Так во всем.
Может им посоветовать глядеть в микроскоп на крылышки? И разделить на медовых и молочных?

Эта тема открыта для заказов и консультаций.
Выяснять виртуально компетентность и качество невозможно.

Закажите - исследуйте - сделайте свои выводы - выносите на форум в другой теме обсуждения проблемы
качества маток - если есть что обсуждать. hi.gif
Володя
Алкор
Цитата(Алкор @ Четверг, 02 Февраля 2012, 15:19)
Ох уж эта борьба
*


Темка рекламная, почемуб и вопросы не позадавать? dntknw.gif
кстати никакой борьбы, какая тут борьба? bye.gif
Цитата(Алкор @ Четверг, 02 Февраля 2012, 15:19)
проблемы
качества маток
*


Разве об этом кто то говорит? hmm.gif
schved
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 12:07)
Чистопородность и продуктивность это звенья одной цепи под названием селекция
*


А вот и не совсем так. smile.gif Смотри предыдущие посты bye.gif
Володя
schved
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 15:27)
А вот и не соссем так.
*


Прекрасно знаю почему не совсем так, потому глядеть обратно ничего не буду! bye.gif
Интелегент
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 12:07)
Чистопородность и продуктивность это звенья одной цепи под названием селекция
*


А крестьянка Параша из ближайшей деревни...,за пояс заткнёт любую домохозяку из Европы в умение обращаться ручной косой,и выкашивая за утро гектары травы. smile.gif

Папка кузнец-молотобоец,а мамка-агрономша.
Володя
Интелегент
нехорошо в чужой теме свою пчелу пиярить! acute.gif
Да еще с таким намеком! самое главное б счастие было чтоб у етой крестьянки потомство было достойное! imho.gif
Интелегент
Володя
как-то к слову пришлось...и не смог удержаться biggrin.gif

Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 12:38)
самое главное б счастие было чтоб у етой крестьянки потомство было достойное!
*


Эт да...тут не поспоришь,Ломоносов Михаил Васильевич,Менделеев Дмитрий Иванович (вечная память!) были...Эх,а какие мужики! hi.gif
alex1983
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 12:23)
Темка рекламная, почемуб и вопросы не позадавать? 
кстати никакой борьбы, какая тут борьба?
*


А шо так, заказ не набрали???Ну, конкуренция она такая biggrin.gif
Володя
alex1983
Цитата(alex1983 @ Четверг, 02 Февраля 2012, 15:57)
Ну, конкуренция она такая
*


Т ы вроде мальчик взрослый а ? задаешь fool.gif !
ну какая конкуренция может быть у простого пчеловода с
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Вторник, 03 Января 2012, 15:40)
федеральное государственное унитарное предприятие
племенное пчелоразведенческое хозяйство
«МАЙКОПСКОЕ»
*


Девченка
Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Февраля 2012, 10:28)
Мы тут все пчеловоды -практики. И если раньше приходилось брать то, что дают, то сейчас ситуация поменялась. А последние 2-3 года, сприходом на наш рынок немцев, она поменялась координально. Канал поставок маток из Германии уже отлаживается.
*


Что касается практиков: из 17 маток взятых в 11году из Германии, 6 маток сразу оказались калеки, основная масса маток имела вес- 180 мг ( стандарт 205), пчелы сопроводительницы в пересылочных клеточках в поле зрения имели более 20 спор нозематоза. Это при том, что каждая матка стоила 4000 руб, а сроки поставки аж ИЮЛЬ месяц. К осени пчелиные семьи с матками имели повышенный % заклещеванности и как результат пошли в зиму крайне слабыми. Надо отдать должное часть маток около(30%) показала хорошие результаты.
Девченка
Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Февраля 2012, 10:05)
Вот у меня пока нет претензий. Я у Вас ещё ничего не купил. И просто хочется разобратья.
*


С Вашим количеством семей может и стоит разбираться, В Майкопском питомнике будут брать маток те, кому нужны ранние (с 10 мая), сравнительно не дорогие (700руб) и хорошего качества 205-240мг.). Это промышленный питомник и производит десятки тысяч маток и как тут сравнивать со штучным товаром из Германии, которые раньше середины лета маток не предлагают.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО