Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки из Майкопа
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Lalibela
Цитата(suranek @ Пятница, 03 Февраля 2012, 6:53)
По вашим словам в этой теме каждого можно подозревать,что он защищает чьи-то интересы.Хотелось бы услышать критику от тех,кто брал маток в Майкопе и остался недоволен ими.
*


Полностью с Вами согласен!
Девченка

Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Февраля 2012, 16:36)
А вы знаете? Т.е., Вы сотрудник ФГУП ППХ "Майкопское"? А чё маскируетесь?
*


Я здесь как пчеловод, занимающейся профессионально выводом маток.
alex1983
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 13:07)
Т ы вроде мальчик взрослый а ?
*


Понять просто не могу dntknw.gif мотивы Ваши...то что МОПП продает F1 Гайдаровских, а теперь и карник установили давно, зачем повторяетесь?
Кстати, Володя, а что это будет-КАРника или КРАинка? ohyeah.gif
Володя
Lalibela
А я согласен с
Валера Т
То то и желтизна ето нормально и все остальное, а типа по "шведу", будете возбухать вобще ниче не получите!
Алкор
Я привел пример(не их хозяйства) с подставой по маткам, попал в немилость, Вы тоже рискуете! smile.gif
зы: масштабы левых маток под брэнды известных хозяйств огромны, а начинаешь разбираться, сами хозяйства еще и не довольны!

alex1983
это будет модное щаз ф1 biggrin.gif
Галина Александровна
Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Февраля 2012, 16:36)
Цитата(Девченка @ Четверг, 02 Февраля 2012, 11:06)
(с 10 мая),
*


Ну не рассказывайте сказки... Хотя, "с 10" - это всё, что позже... 25 мая - это тоже "с 10 го"... biggrin.gif


Цитата(Девченка @ Четверг, 02 Февраля 2012, 11:20)
Не делайте поспешных выводов не зная положения дел.
*


А вы знаете? Т.е., Вы сотрудник ФГУП ППХ "Майкопское"? А чё маскируетесь?
Цитата(Девченка @ Четверг, 02 Февраля 2012, 11:20)
И даже не понимая значения сути проблемы которую обсуждаете.
*


Так объясните? dntknw.gif
За счёт чего "свалился" КИ вашей карпатки с заявленых в патенте 47,9+_0,2, до 33-43%?
По каким причинам "разлёт" крайних показателей виличин увеличился с 0,2%, до 10%.
Объясните. Я всё пойму... blush2.gif biggrin.gif
*



smile.gif Ещё раз повторюсь - реализация маток начинается в первой декаде мая, в 2010 году первых маток отправили 4.05.
Вы здесь тоже не под своей фамилией, ( пришлите мне в личку свои данные ФИО ,) и потом будем обсуждать дальше Ваши претензии.
Проводить с Вами ликбез по морфологическим признакам я не намерена, в прошлом году на ветке Матки из Майкопа это очень долго обсуждалось, статью на сайте выложили для людей понимающих проблему и знающих, что такое кубитальный индекс. bye.gif
Девченка
Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Февраля 2012, 16:36)
Как только в технологии пчеловождения отпадёт нужда в ранних матках, то лучше купить элиту у немцев. А дальше выводи себе F1.
*


По поводу нужды , очень насмешили, что касается элиты- искрение желаю удачи. hi.gif
Галина Александровна
Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Февраля 2012, 18:15)
Я слышал, что есть лекарства от клещей. В питомнике ими не пользуются?
*


smile.gif За проблемой заклещеванности в нашем хозяйстве мы следим регулярно, из чего возник такой вопрос?
Володя
Алкор
Обычно два варианта в таких случаях:
1.хороший - когда матковод сработал мимо кассы хозяйства.
2. нехороший - когда левых непонятных маток продают под брэндами известных хозяйств.
Под эту 2 категорию можно вставить тех которые начинают допускать возможности проявлений недостатков, недопустимых у породных пчел!
Девченка
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 03 Февраля 2012, 8:13)
За проблемой заклещеванности в нашем хозяйстве мы следим регулярно, из чего возник такой вопрос?
*


Товарищ наверное имел ввиду толерантность.
Володя
Девченка
А есть у Вас матки карники толерантные к варроа?
Делали ли анализ их заклещенности по отношению к другим породным маткам?
По своим разницы не заметил.
Lalibela
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 23:27)
форумчане метко назвали контрабандисткими разборками?
*


Это точно!!! imho.gif

Цитата(imker(DE) @ Четверг, 02 Февраля 2012, 22:45)
2а года назад кагда партия Прокудина погнала желтизну ты вроде всех успакаивал, типа ничего страшного, а сейчас котегорически недолжно быть.
А что поменялось, или интересы задевает
*


Вы Володя свое мнение наверно меняете постоянно. imker(DE) точно указал на это.
Володя
Lalibela
---Это точно!!! ---
А что точно то и что подразумевается под выражением шведа? biggrin.gif
А вобще круть, оказывается не имея отношения к хозяйству ложить им такую свинью в элементарных незнаниях ведения племенных хозяйств из за чего возникла масса ? к хозяйству!
А оказывается и рядом не стоим! Видать маток под их брэндом пихаете и желтизной пчел глаза мылите!
отото какая непорядочность! иль имеете прямое отношение а? wink_anim.gif
sverchok
Какое мнение по Гайдаровской продукции? sad.gif
Галина Александровна
Цитата(Алкор @ Пятница, 03 Февраля 2012, 7:55)
Как не было? А что же тогда они продавали?
*


smile.gif Ну наверно кантрофактом, чтобы не возникало недоразумений советую покупать Майкопских маток непосредственно у нас. Доставка в Москву налажена нормально. Отправляем автобусами, 19 часов и матки у вас без проблем. bye.gif
Володя
Lalibela
поищите мой пост по желтизне маток от Прокудина, если не найдете это будет на вашей совести очередного непорядочного поддакивалы! а то что имкер в край непорядочен и делает все возможное что б породные матки были у избранных а вы им кланялись и стояли в очереди за ф1 все знают, так что ваш выбор я увидал!
зы: к Майкопу это не относится!
Lalibela
Цитата(Володя @ Пятница, 03 Февраля 2012, 8:28)
А что точно то и что подразумевается под выражением шведа? biggrin.gif
А вобще круть, оказывается не имея отношения к хозяйству ложить им такую свинью в элементарных незнаниях ведения племенных хозяйств из за чего возникла масса ? к хозяйству!
А оказывается и рядом не стоим! Видать маток под их брэндом пихаете и желтизной пчел глаза мылите!
отото какая непорядочность! иль имеете прямое отношение а? wink_anim.gif
*


Меня конкретно волнуют проблемы селекции!!! А Ваша безграмотность в вопросах селекции пчел и нежелание принять очевидное меня возмущает. imker(DE) вам намекал за желтизну , но вы упрямы и не хотите вникать в суть дела. Больше читайте и развивайтесь и тогда не будут возникать глупые вопросы и сомнения!!!
Девченка
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 21:11)
а я 200 у поставщика от которого не было ни у одной матки пчел с желтизной.
За сим думаю говорить не о чем!
*


Похоже Вам одному известны тайны природы, давайте по сотрудничаем и обкатаем Ваш материал в промышленных масштабах.
Валера Т
Мы тут все заинтересованы в качестве Майкопского ФГУП , т.к. благодаря своим географическим расположением и своими объемами, является островком стабильности по ценам на матки и пакеты. Все примерно "пляшут" от этого. Иначе цены взлетели бы гораздо сильнее.
Володя
Lalibela
Я вас прекрасно понял, по моим критериям вы не тянете на селекционера, ну извините, так сложилось!
А от вас жду моего поста по желтизне пчел от Прокудина!
имкер намекая на желтизну кричит о плохих матках от Прокудина, если не знаете, сначала вникните а потом ищите единомышленников!
Уважаемая Галина Александровна!
Что бы снять ряд вопросов, будьте добры поясните
Lalibela
является сотрудником Вашего хозяйства? hi.gif
Девченка
Приезжайте, сами посмотрите племенные семьи и убедитесь в отсутствии желтизны у пчел, как карпатки так и карники! smile.gif
Девченка
Цитата(Володя @ Пятница, 03 Февраля 2012, 8:19)
Делали ли анализ их заклещенности по отношению к другим породным маткам?
По своим разницы не заметил.
*


Анализы по отношению к другим породным маткам не проводили.
На пасеке 340 семей, работали по клещу со всеми семьями одинаково, к осени диагностика показала 1.7% , а отдельные семь с Немецкими матками выдали 12%.
Володя
Девченка
А какие выводы по 7 с большей заклещенностью?
Где они так могли нахватать клеща? В чём причина?
Девченка
Цитата(Володя @ Пятница, 03 Февраля 2012, 8:47)
Приезжайте, сами посмотрите племенные семьи и убедитесь в отсутствии желтизны у пчел, как карпатки так и карники!
*


Я Вам конкретное предложение делаю, а Вы " посмотрите".
Володя в отношение Вас, очень замечательно, что ведете работу на током уровне.
А то Ваши соотечественники скоро окончательно Российское пчеловодство сведут на НЕТ!
Lalibela
Цитата(Володя @ Пятница, 03 Февраля 2012, 8:47)
А от вас жду моего поста по желтизне пчел от Прокудина!
*


Мне вас жалко, что вы не можете отличить фенотипические признаки от экстерьера поэтому по вашим критериям я не тяну на селекционера, ну извините, так сложилось!Ските ссылку на ваши посты.
Девченка
Цитата(Володя @ Пятница, 03 Февраля 2012, 8:55)
Где они так могли нахватать клеща? В чём причина?
*


Предположений несколько:
Они интенсивней использовались, частые осмотры- стресс мог спровоцировать.
Смена климата не могла не сказаться, отсюда низкая устойчивость к клещу.
Часть семей показала высокую продуктивность, а остальные занимались выращиванием расплода(клеща плодили).
alex1983
Цитата(Володя @ Пятница, 03 Февраля 2012, 8:05)
это будет модное щаз ф1
*


Ну а чо...карника/краинка майкопского типа biggrin.gif
Пчеловод112
Цитата(alex1983 @ Пятница, 03 Февраля 2012, 9:30)
Ну а чо...карника/краинка майкопского типа biggrin.gif
*


crazy.gif Не служил. Не привлекался. Не был. Не имею. Не курю. Не знаю. Не помню. [Нарушение правил форума] Не знать что краинская порода на латыне называется carnica.
Bikanin
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 03 Февраля 2012, 9:13)
из чего возник такой вопрос?
*


Да вот, тут жаловались:
Цитата(Девченка @ Четверг, 02 Февраля 2012, 14:48)
К осени пчелиные семьи с матками имели повышенный % заклещеванности и как результат пошли в зиму крайне слабыми.
*

Володя
Девченка
---Я Вам конкретное предложение делаю, а Вы " посмотрите".---
Я где то что то пропустил? smile.gif
---А то Ваши соотечественники скоро окончательно Российское пчеловодство сведут на НЕТ!---
...а вот видать от чего на меня наезды! biggrin.gif
А что они сведут, то что карникой плотно занялись? так и вы её взяли на вооружение! wink_anim.gif
Блин тут не отвертисся, почти все крупные ваши конкуренты в Руси мои земляки! Я их всех очень уважаю и в обиду не дам, как впрочем и других порядочных поставщиков! hi.gif
А серьезно, здесь на форуме дофига земляков, кстати в основном занимающиеся профессионально, с количеством у каждого за сотню семей, а не с 3 микроскопами на 10 семей и выводами по 20 маткам! wink_anim.gif
Lalibela
---Мне вас ---
пожалейте себя, меня не надо, я тут уже насмотрелся на "селекционеров" ведущих свои личные породы в окружающей их массе разных пчел! biggrin.gif
alex1983
С этим не ко мне! bye.gif
девченка
у меня есть и другие предположения, если есть интерес пишите в лс! hi.gif
Галина Александровна
Цитата(Девченка @ Четверг, 02 Февраля 2012, 13:48)
Что касается практиков: из 17 маток взятых в 11году из Германии, 6 маток сразу оказались калеки, основная масса маток имела вес- 180 мг ( стандарт 205), пчелы сопроводительницы в пересылочных клеточках в поле зрения имели более 20 спор нозематоза. Это при том, что каждая матка стоила 4000 руб, а сроки поставки аж ИЮЛЬ месяц. К осени пчелиные семьи с матками имели повышенный % заклещеванности и как результат пошли в зиму крайне слабыми. Надо отдать должное часть маток около(30%) показала хорошие результаты.
*


smile.gif

Цитата(Bikanin @ Пятница, 03 Февраля 2012, 9:57)
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 03 Февраля 2012, 9:13)
из чего возник такой вопрос?
*


Да вот, тут жаловались:
Цитата(Девченка @ Четверг, 02 Февраля 2012, 14:48)
К осени пчелиные семьи с матками имели повышенный % заклещеванности и как результат пошли в зиму крайне слабыми.
*



*


smile.gif Речь шла не о наших матках bye.gif
schved
Цитата(Володя @ Пятница, 03 Февраля 2012, 8:05)
а типа по "шведу", будете возбухать вобще ниче не получите!
*


Во-во!
Володя
--- К осени пчелиные семьи с матками имели повышенный % заклещеванности и как результат пошли в зиму крайне слабыми---
Получается с июля до осени всего ничего, да и маток же сажали на свою пчелу, думаю отводки для маток делали с сильнейших семей, которые обычно имеют больший % заклещенности, не в етом ли причина такой заклещенности?
В любом случае клещ ваш или с окрестностей!
Из чего назрело пару ?
- При подсадке матки вы удаляете пчел сопровождения?
-маток подсаживаете на расплодный или безрасплодный отводок?
зы: это не праздный интерес а определение истины, тк сам сталкивался с подобными проявлениями.
schved
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 03 Февраля 2012, 8:33)
Отправляем автобусами, 19 часов и матки у вас без проблем.
*


Отлично.Есть изменения в лучшую сторону по доставке. drinks_cheers.gif
Bikanin
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 03 Февраля 2012, 11:16)
Речь шла не о наших матках
*


И не о ваших семьях?
Девченка
Цитата(Володя @ Пятница, 03 Февраля 2012, 10:26)
- При подсадке матки вы удаляете пчел сопровождения?
*


Обязательно.
Цитата(Володя @ Пятница, 03 Февраля 2012, 10:26)
-маток подсаживаете на расплодный или безрасплодный отводок?
*


На расплодный.
Этим семьям, был обеспеченю
хороший уход и повышенное внимание Кроме того дополнительно в июле, развешаны пластинки согласно инструкции. Поверти ожиданий они не оправдали (и стоимость тоже).
Володя
Девченка
Что тут верить не верить, брали видали, выводы сделали. dntknw.gif
Я беру маток с разных направлений и каждый год, посему ттт племенной материал имеется в наличии.


Цитата(Девченка @ Пятница, 03 Февраля 2012, 14:00)
Кроме того дополнительно в июле, развешаны пластинки согласно инструкции.
*


Вот здесь стоит задуматься откуда клещ взялся и конкретно выяснить причину! hmm.gif
Пробовал при отборе плодных маток с отводка и постановке вновь маточника, после выхода расплода обрабатывать эти отводки. Так в них при осенней обработке клещ отсутствовал, лишь в отдельных выпало по 3-5 клещей, когда с необработанных 30-50.
Галина Александровна
Цитата(Bikanin @ Пятница, 03 Февраля 2012, 10:30)
И не о ваших семьях?
*


smile.gif А где сказано что в наших? bye.gif
AIF
Цитата(Володя @ Пятница, 03 Февраля 2012, 12:15)
Вот здесь стоит задуматься откуда клещ взялся и конкретно выяснить причину!
*


Вот здесь о клеще не будем..... или по теме...или штраф....ВСЕ ПО ОЧЕРЕДИ!!!!
Tveriak
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 20:27)
С чем мы останемся?
*


"Свято место пусто не бывает". dntknw.gif
Помеси с югов предлагают уже столько, что столько уже и не надо.
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 20:27)
У которых проблемы открыть банковские карточки и отследить денежные потоки?
*


Всё отладится быстрее, чем ты думаешь. За три года заявки в Германию от "подпольных" уже перешли в свободный заказ и оплату. И если я не ошибаюсь, то Прокудин поехал в Россию организвывать разведенчискую пасеку.
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 20:27)
Сегодня эти поставщики есть, а завтра в политике что нибудь изменится и ты их не найдёшь.
*


Значит будут другие... dntknw.gif
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 20:27)
А сегодня там есть коллектив, есть преемственность поколений, есть кого учить и кому передавать опыт. А кадры решают всё!
*


Ещё раз. Да заради Бога! Только товар покупают не из-за коллектива, который производит этот товар. Товар покупают за его характеристики по разумной цене. Когда мне будут нужны помеси, то я их куплю там, где они дешевле. dntknw.gif В тему я зашёл в поисках племенных маток карпатки. В Майкопе их нет. Всё остальная переписка просто так, ради интереса.
Цитата(Lalibela @ Пятница, 03 Февраля 2012, 4:39)
Внимательней прочитайте статью, книгу В.В.Алпатова и инструкцию по бонитировке !!!
*


Что я там должен увидеть?
Цитата(Lalibela @ Пятница, 03 Февраля 2012, 4:39)
Если смотреть просто на цифры не вникая в материалы дела то тогда всех можно ввести в заблуждение!
*


Разубеждайте, если есть желание. Мне вполне достаточно цифр, и того, что пишет С.А Кадора в своей статье га сайте "Майкопского" ГУП.
Он достаточно чётко расписал этапы проблем КИ у карпатки:
1 этап. "И в 1976г. В.А. Губин предлагает морфоэтологический породный стандарт карпатских пчел. он указывает на то, что в качестве материала для разработки эталона (морфоэтологического стандарта) были выбраны аборигенные пчелы, происходящие из Межгорского района Закарпатской области , содержащиеся на пасеке, расположенной высоко в горах (1300 м) и не подвергавшиеся воздействию других пчел на протяжении 40 лет. Экстерьерные показатели, приведенные в статье (длина хоботка, ширина третьего тергита, кубитальный индекс) имеют жесткие рамки с минимальным размахом колебаний. Так, например, кубитальный индекс имеет значение 38-43% (2,3-2,6)."Всё понятно. Аборигенные пчёлы. С них сняли метрики. Кадора озадачился "минимальным размахом колебаний" этих метрик, и объяснил это малым количеством проб. В виде предположения.
У меня же другое предположение, что малый размах метрик связан с чистотой породы. Природа жёстко вела отбор аборигенных пчёл в ареоле их обитания. Крайние характеристики "стёрлись" в процессе отбора. dntknw.gif Губин это зафиксировал...
Этап 2. 1989 год. И-т Прокоповича. Работы Гайдара.
" На основании полученных данных В.А Гайдар предлагает уже новый уточненный стандарт карпатских пчел, где приведены морфоэтологические признаки и значения кубитального индекса с более широким размахом колебаний [B]33-43% (2,3-3,0)."[/B]
Нижняя граница КИ опущена на 5%.
Этап 3. Работа в ФГУП "Майкопское". с 1986года.
По какойто причине работы по бонтировке у карпатки стали проводиться с КИ 45-50%?
"ФГУПППХ "Майкопское", начиная свою работу с карпатской породой в 1986 г. руководствовалось инструкцией по бонитировке пчелиных семей, утвержденной НТС МСХ СССР в 1983 г. с границами колебаний кубитального индекса 45-50% (2,0-2,2)."
Почему? История умалчивает. Однако, каким -то немыслимым образом предприятию удаётся "поднять" и запатентовать КИ 47,9% Т.е. выше, чем у аборегенных пчёл. И именно с этой характеристикой тип карпатки получил название "Майкопский".
Т.е данные в патенте БЛЕФ? Дань инструкции НТС МСХ СССР ?
Этап 4. Наше время.
"Однако в дальнейшем, в связи с завозом племенного материала для прилития крови из племенного репродуктора карпатских пчел из с. Вучково Закарпатской области Украины, мы стали сталкиваться с данными кубитального индекса имеющими границы колебаний 33-43% (2,3-3,0) и из года в год процент пчелиных семей соответствующих этому значению увеличивается." Т.е. опять вернулись к Гайдару. biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 03 Февраля 2012, 5:07)
и потом будем обсуждать дальше Ваши претензии.
*


Не будем... У меня нет претензий! dntknw.gif
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 03 Февраля 2012, 5:07)
Проводить с Вами ликбез по морфологическим признакам я не намерена,
*


А я и не собираюсь у вас учиться. Мне Руттнера вполне достаточно. smile.gif
А вот вопросы на ответы по-поводу заявок на маток, и маркировки Вашей продукции мне бы хотелось услышить.
1. При заявке маток надо обозначать, какая порода заказывается: карпатка, или Тройзек F1?
2. Назовите, пожалуста, номера пасек, на которых выводится Тройзек? Одна уже известна - №2. smile.gif
3. Почему в рекламе продаж Вашего сайта стоит такое объявление?
"Плодных инструментально осемененных пчелиных маток Майкопского типа карпатской породы с использованием племенного материала завезенного из Австрии. Реализация с 1 июня. Предоплата; самовывоз. Цена 1000 руб.[/B]
Каким образом карника "Тройзек" стала "карпаткой Майкопского типа"?
Вы торгуете помесями карники и крпатки?

Вот на эти вопросы я бы ответ послушал. blush2.gif
Дык, кто же ответит... smile.gif
Lalibela
Цитата(Tveriak @ Пятница, 03 Февраля 2012, 13:28)
Почему? История умалчивает. Однако, каким -то немыслимым образом предприятию удаётся "поднять" и запатентовать КИ 47,9% Т.е. выше, чем у аборегенных пчёл. И именно с этой характеристикой тип карпатки получил название "Майкопский".
Т.е данные в патенте БЛЕФ? Дань инструкции НТС МСХ СССР ?
Этап 4. Наше время.
"Однако в дальнейшем, в связи с завозом племенного материала для прилития крови из племенного репродуктора карпатских пчел из с. Вучково Закарпатской области Украины, мы стали сталкиваться с данными кубитального индекса имеющими границы колебаний 33-43% (2,3-3,0) и из года в год процент пчелиных семей соответствующих этому значению увеличивается." Т.е. опять вернулись к Гайдару. biggrin.gif

*


Вы не хотите разобраться, читайте первоисточники один из них книга В.В. Алпатова, почитайте журналы пчеловодства статьи Губина о начальном изучении карпатских пчел.Может разберитесь, вы статью до конца не поняли о чем там говорилось.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 03 Февраля 2012, 13:28)
У меня же другое предположение, что малый размах метрик связан с чистотой породы. Природа жёстко вела отбор аборигенных пчёл в ареоле их обитания. Крайние характеристики "стёрлись" в процессе отбора. dntknw.gif Губин это зафиксировал...
*


Губин проводил изучение высокогорной пасеки из количества 50 семей поэтому границы колебания кубитального индекса у пчел были минимальными. Для примера, лично обработайте 1000 семей и тогда поймете.
Bikanin
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 03 Февраля 2012, 12:38)
А где сказано что в наших?
*


Это следует из контекста и названия темы. Кстати, вопрос об обработке я задал не вам, а автору сообщения об ослабевших к зиме семьях. Если вы не имеете с ним ничего общего, а имеете отношение к теме, то вам лучше нажать на кнопку "ЖАЛОБА" и сообщить об офтопе. (IMHO)
Tveriak
Цитата(Володя @ Пятница, 03 Февраля 2012, 5:14)
нехороший - когда левых непонятных маток продают под брэндами известных хозяйств.
*


Володя, есть и третий вариант. dntknw.gif Ещё более нехороший! Берут хороший материал другой породы в другом месте, от неё выводят F1, называют это породой своего брэнда, и это продают.
То, что у пчеловодов будут проблемы с подсадкой маток, при смене породы, никого не волнует.
Галина Александровна
Цитата(Tveriak @ Пятница, 03 Февраля 2012, 14:07)
А я и не собираюсь у вас учиться. Мне Руттнера вполне достаточно. smile.gif
А вот вопросы на ответы по-поводу заявок на маток, и маркировки Вашей продукции мне бы хотелось услышить.
1. При заявке маток надо обозначать, какая порода заказывается: карпатка, или Тройзек F1?
2. Назовите, пожалуста, номера пасек, на которых выводится Тройзек? Одна уже известна - №2. smile.gif
3. Почему в рекламе продаж Вашего сайта стоит такое объявление?
"Плодных инструментально осемененных пчелиных маток Майкопского типа карпатской породы с использованием племенного материала завезенного из Австрии. Реализация с 1 июня. Предоплата; самовывоз. Цена 1000 руб.[/B]
Каким образом карника "Тройзек" стала "карпаткой Майкопского типа"?
Вы торгуете помесями карники и крпатки?

Вот на эти вопросы я бы ответ послушал. blush2.gif
Дык, кто же ответит... smile.gif
*


smile.gif 1) При заказе ОБЯЗАТЕЛЬНО указывают карпатка или карника, по поводу Майкопского типа пчеловоды пользующиеся нашей продукцией регулярно - и знающие чего они хотят, указывают номер линии и пасеку с которой хотят получить материал;
2)по второму вопросу сегодня уже отвечала - но для ВАС повторюсь - это пасеки № 2, 16, 20, 24,26;
3) имеется ввиду - чистопородная карпатка майкопского типа, чистопородная австрийская карника, а также любое сочетание карпатка + карника или карника + карпатка. bye.gif

Цитата(Bikanin @ Пятница, 03 Февраля 2012, 14:14)

Это следует из контекста и названия темы. Кстати, вопрос об обработке я задал не вам, а автору сообщения об ослабевших к зиме семьях. Если вы не имеете с ним ничего общего, а имеете отношение к теме, то вам лучше нажать на кнопку "ЖАЛОБА" и сообщить об офтопе. (IMHO)
*


smile.gif Жалобу нажимать не собираюсь, а вопрос был вами задан в этой теме -

Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Февраля 2012, 18:15)
Я слышал, что есть лекарства от клещей. В питомнике ими не пользуются?
*


dry.gif
AIF
Цитата(Bikanin @ Пятница, 03 Февраля 2012, 15:14)
Если вы не имеете с ним ничего общего, а имеете отношение к теме, то вам лучше нажать на кнопку "ЖАЛОБА" и сообщить об офтопе.
*


Повторно прошу...."Коллеги... общаемся только по теме .... и КОРРЕКТНО" В теме 130 страниц... это говорит об интересе. Не лишайте себя возможности получать ответы от первоисточника. Ещё раз вежливо... обстоятельно и только о фактах. Для "мыслей вслух".... есть другие темы. hi.gif
schved
Цитата(Tveriak @ Пятница, 03 Февраля 2012, 14:17)
То, что у пчеловодов будут проблемы с подсадкой маток, при смене породы, никого не волнует.
*


Я например, Майкопских подсаживал так. Никому не советую, так как это не правильно, т.е. рискованно. Но у меня не было 2-3 дней и я чуствовал, что всё получится. В террассе пересадив матку в обычную клеточку, обрызгав её водой, чтобы вдруг не полетела и подготовив всех таким образом, пошёл подсаживать. Обрызгав водой пчёл на соте, так что они вжались в него, выпустил матку на сот.И при её движении ещё раз обрызгал. И обрызгал другие рамки отводка с сотами.И всё. Через неделю проверил отводки- матки были целы и невредимы. Ещё раз не советую повторять, просто я чуствовал что всё получится удачно, этакий кураж. bye.gif
Володя
schved
Цитата(schved @ Пятница, 03 Февраля 2012, 21:15)
Обрызгав водой пчёл на соте, так что они вжались в него, выпустил матку на сот.И при её движении ещё раз обрызгал.
*


Бедная матка! imho.gif Тебя видать при входе в дом тож с ведром встречают! biggrin.gif
Не надо никаких 2-3 дней сделай отводок на выходящей пчеле и спокойно выпусти матку на соты(штоб не улетела или аккуратно иль занести в помещение). Леток закрыт. Через 2-3 дня проверь на червление и прием. типа так. bye.gif
AGRO
Цитата(Володя @ Пятница, 03 Февраля 2012, 19:23)
сделай отводок на выходящей пчеле и спокойно выпусти матку на соты
*


Сейчас делаю только так \ на молодой выходящей пчеле \ , раньше пробовал все ! Теперь не рискую ---купленными ! Деньги жалко --- biggrin.gif
Володя
AGRO
Цитата(AGRO @ Пятница, 03 Февраля 2012, 21:43)
Сейчас делаю только так
*


Очень хороший вариант и на безрасплодном отводке, НО желательно увезти на другой точек, прием маток очень высок и как + можно обработать от клеща пока нет расплода!
Tveriak
Цитата(AIF @ Пятница, 03 Февраля 2012, 12:33)
обстоятельно и только о фактах.
*


Легко!
Галина Александровна, по Вашим сообщениям на форуме в 2010 году питомник закупил карнику трёх линий, как минимум. "Маринка", "Альпийка", "Тройзек".
Для каждой линии имеются свои ППХ. Вы их сами перечисляли ранее.
У меня вопросы.
1. Сохранились ли эти линии карники у Вас в чистоте, или всё перемешалось в одном названии "Майкопский тип карпатской породы с использованием племенного материала завезенного из Австрии?".
2. Почему Вы не обговариваете эти требования к заказу маток на своем сайте.
3. Если я закажу отдельно маток Тройзек, отдельно Маринку, отдельно Альпийку - племенных.
Обеспечиваете ли вы разведение по линиям при поставке?
Какие сопроводительные документы прилагаются к каждой линии?
4. Где на Вашем сайте можно увидеть сканы сопроводительных документов к каждой линии ДВУХ РАЗНЫХ ПОРОД продаваемых Вами пчёл? На сопроводительные документы из Австрии тоже интересно посмотреть.
На сегодняшний день Ваш питомник предлагает ДВЕ ПОРОДЫ, и 4 линии, это как минимум.
Возможно, что вся сопроводительная документация выложена уже на сайте, и я просто не сумел её найти? Дайте тогда ссылку, пожалуйста.
5. Где можно увидеть автореферат патента № 3885 от 13.05.2008 г. на ваш "Майкопский тип...".
В электронном реестре российских патентов такого номера нет! (я не нашёл) Там вообще нет патентов с четырёхзначными номерами! В 2008 году, когда был защищён ваш патент, номера имели уже семизначное значение... dntknw.gif

Заранее благодарен за ответы.
Зимка Илья Николаевич.
г.Тверь.
hi.gif
Валера Т
Цитата(Tveriak @ Суббота, 04 Февраля 2012, 12:52)
3. Если я закажу отдельно маток Тройзек, отдельно Маринку, отдельно Альпийку - племенных.
Обеспечиваете ли вы разведение по линиям при поставке?
Какие сопроводительные документы прилагаются к каждой линии?
4. Где на Вашем сайте можно увидеть сканы сопроводительных документов к каждой линии ДВУХ РАЗНЫХ ПОРОД продаваемых Вами пчёл? На сопроводительные документы из Австрии тоже интересно посмотреть.
*


Tveriak , угадайте заранее ответ. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО