Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки из Майкопа
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
gelen81
Цитата(паша пчеловод @ Пятница, 12 Февраля 2010, 18:58)
богажный вагон холодный возможно ли что пчёлы захолодают
*

Да всё может быть.
паша пчеловод
пчеловоды Татарстана и "попутники" собираю заказы на мататок из Майкопа .если наберёться солидный заказ могу рвануть на авто с пчел.водителем на пару авто моё кому интересно отзовитесь "обмозгуем"
kural
Цитата(gelen81 @ Пятница, 12 Февраля 2010, 19:24)
Цитата(паша пчеловод @ Пятница, 12 Февраля 2010, 18:58)
богажный вагон холодный возможно ли что пчёлы захолодают




Да всё может быть.
*



Спасибо всем за советы!
Из правил перевозки следует, что перевозить пчел чисто теоритически smile.gif можно:
94. Мелкие домашние животные, собаки, птицы и пчелы могут перевозиться в специальных контейнерах или в таре пассажира с поддоном (в корзинах, клетках, ящиках), гарантирующей от порчи находящийся в вагоне багаж и грузобагаж других лиц, а сам вагон от загрязнения. Указанная тара должна соответствовать размерам и количеству перевозимых животных. Вопрос о соответствии тары предъявляемым настоящим пунктом требованиям разрешает начальник станции (вокзала) отправления мелких домашних животных, собак, птиц и пчел.

Кормление мелких домашних животных, собак и птиц, перевозимых в багажном вагоне, не является обязанностью железной дороги.

95. Пчелы принимаются к перевозке в багажном вагоне в переходный период года при температуре наружного воздуха не выше +10 град. С. Пчелы перевозятся в ульях или фанерных пакетах под наблюдением их владельца или сопровождающего лица, который должен проезжать в этом же поезде. В вагоне ульи и фанерные пакеты устанавливаются так, чтобы не были загорожены вентиляционные отверстия ульев и был обеспечен свободный подход к ним.

96. Мелкие домашние животные, собаки, птицы и пчелы принимаются для перевозки не более чем за 1 час до отправления соответствующего поезда.

На перевозку в качестве багажа мелких домашних животных, собак, птиц и пчел выдается багажная квитанция, в которой делаются отметки: "Собака в клетке", "Птица в клетке", "Количество ульев" или иные с указанием общего веса с тарой и числа перевозимых мелких домашних животных, собак и птиц.

97. Мелкие домашние животные, собаки, птицы и пчелы должны быть получены на станции назначения сразу же по прибытии поезда, в котором они перевозились, но не позднее чем через 12 часов с момента прибытия поезда. В случае неявки получателя железная дорога вправе реализовать их в установленном порядке.
cfif
Цитата(паша пчеловод @ Пятница, 12 Февраля 2010, 17:58)
багажный вагон холодный возможно ли что пчёлы захолодают
*


Во времена СССР была поставка элитных маток из южных районов в северные самолетами в багажном отделении. Опыт был неудачным, матки переохладились, так как в клеточке ее сопровождает очень малое число пчел, 12 пчел сопровождения не способны создать комфортную температуру для матки. Все проверенные матки на червление, отобранные и доставленные на место, стали трутовками от переохлаждения. Если не ошибаюсь, температура в багажном отсеке была около 0 градусов.
wolf
дозванился до Майкопа и оказалось цена доставки в районе 3500 до Омска.Может скооперироваться и отправить гонца.
pchelovod_09
Цитата(wolf @ Среда, 17 Февраля 2010, 14:05)
дозванился до Майкопа и оказалось цена доставки в районе 3500 до Омска.Может скооперироваться и отправить гонца.
*



Я деньги отправлял после Нового года.Доставка до Кемерово. Тоже звонил в Майкоп,сказали за пересылку курьерской около 1000 руб.
Галина Александровна
Цитата(паша пчеловод @ Четверг, 18 Февраля 2010, 10:31)
?ответ жду от Главного зоотехника Галины .гКазань.
*


smile.gif Добрый день. Таких случаев не было, чтобы пчелы погибали от холода в багажном отд., но погода вещь не предсказуемая.
Майкопский опорный пункт пчеловодства приглашает на работу сезонных помощников -пчеловодов, справки по телефону (8772) 55-55-25 bye.gif
паша пчеловод
В 2007-08 г.брал маток по27-41 шт. у Сухова В.ИСаратовская обл .как он говорил карпатской породы хотя по виду не так желтизны многовато ,НАВЕРНОЕ местная разношерстная но всё же добрее чуток .На протяжении 3 лет пытаюсь изменить породу .Получиться ли в этом -посмотрим ,надеюсь на Майкоп .рядом живут люди детей много ,алергик тоже имееться .По закону если алергик пожелает то пасеку придёться переносить .

[QUOTE]ЗООТЕХНИК.Я имел в виду богажный отсек самалёта .надеюсь там" животину " не повезут ,на больших высотах воздух разряжен имороз 30-40 гр.иболее.
Инна
Цитата(паша пчеловод @ Пятница, 19 Февраля 2010, 15:55)
надеюсь там" животину " не повезут ,на больших высотах воздух разряжен имороз 30-40 гр.иболее.
*


Узнать температуру не трудно:
http://www.forumavia.ru/forum/1/9/41742714...l?topiccount=21
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=97295
http://otvet.mail.ru/question/35710561/
http://otvet.mail.ru/question/20369867/
Галина Александровна
[quote=паша пчеловод,Пятница, 19 Февраля 2010, 15:55]
[QUOTE]ЗООТЕХНИК.Я имел в виду богажный отсек самалёта .надеюсь там" животину " не повезут ,на больших высотах воздух разряжен имороз 30-40 гр.иболее.
*

[/quote]
smile.gif Добрый день! Уважаемые пчеловоды, МОПП на протяжении 20 лет пересылает пчеломаток АВИА и ни разу не было гибели из-за низких температур. bye.gif
priest
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 24 Февраля 2010, 11:00)
Добрый день! Уважаемые пчеловоды, МОПП на протяжении 20 лет пересылает пчеломаток АВИА и ни разу не было гибели из-за низких температур
*

, где их интересно перевозят
в багажном отделении холодно, даже в жару когда получаешь багаж после перелета чемодан холодный, за бортом -52
KOSTJA
Подтверждаю, не первый год у них так получаю. Организуют доставку на 5 !!!
Инна
Цитата(priest @ Среда, 24 Февраля 2010, 19:36)
в багажном отделении холодно, даже в жару когда получаешь багаж после перелета чемодан холодный, за бортом -52
*


В багажном холодно, но не настолько. smile.gif
KOSTJA
Летят не в багажном а вместе с пассажирами
татарчёнок
Коллеги, скажите пож. как долго оплата у Вас шла почтовым переводом? А то что-то как-то не по себе, уж 2 недели и ни гу-гу.
slava.n67
Цитата(татарчёнок @ Вторник, 02 Марта 2010, 13:16)
как долго оплата у Вас шла почтовым переводом?
*


Имеет смысл позвонить туда-куда отправлял.Тебе обязательно ответят и скажут номер твоей очереди.Удачи!
Listov
Плодных карпатских маток из Майкопского ОПП выписываю последние лет восемь. До этого заказывал в Краснополянском ОППХ. Но от краснополянских потом отказался, т.к. матки карпатской породы стали приходить разноцветные (и жёлтые, и чёрные в одной партии), часто мелкие и травмированные (без коготков, с вмятинами на брюшке).

Обычно заказываю из Майкопа июльских маток 3-5 шт. для выведения от них на следующий год в мае необходимого количества дочерних маток. Таким образом пчелы получаются либо карпатские, либо помеси первого поколения. Опытным путем установлено, что карпатки в наших условиях на 50 - 70% продуктивнее местных.

Нареканий к качеству маток в общем то нет.
Но есть пожелания к организации их пересылки. Надеюсь, их прочтет главный зоотехник МОПП.

Каждый год из партии 3-5 шт. во время пересылки в июле гибнет 1-2 шт. маток вместе с сопровождающими пчёлами. Установлено, что происходит это от банального высыхания корма. Гибель наблюдается в первую очередь в клетках, закрытых металлической сеткой. В клетках закрытых кинопленкой это происходит намного реже.
При этом корм во всех клетках высыхает в разной степени. Пчелам при получении посылки сразу же даю несколько капель воды и смачиваю корм для разжижения. И пчелы и матка очень жадно в первую очередь слизывают воду. После чего успокаиваются и легко переносят транспортировку на пасеку даже через пару дней.

Поэтому:
1. Зарывать клетки только пленкой, а не сеткой. Так уменьшаются потери влаги.
2. Канди делать чуть более жидким по консистенции, чем в настоящее время.

Когда заказ небольшой эти потери неощутимы, но если потребуется крупная партия маток, то на фоне условия "Погибшие пчеломатки возврату не подлежат!" возникают раздумья, а стоит ли затеваться со всем этим.

Вот такие пожелания. smile.gif

Поздравляю с наступающим праздником 8 марта весь женский коллектив Майкопского ОПП!
Tagan
Сегодня заказал себе двух маток. Карпатки линия 25. Пообещали примерно к 25 мая доставить. Цена 500р. штука. Отправил почтовым переводом, за доставку курьерской почтой еще взяли 150р. Ждем-с...
Володя
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 24 Февраля 2010, 17:00)
МОПП на протяжении 20 лет пересылает пчеломаток АВИА и ни разу не было гибели из-за низких температур. bye.gif
*


Если не затруднит можно поподробнее, матки летят в багаже или курьер везет в салоне?
Проясните пожалуйста hi.gif
Сергей-007
Привет пчеловодам! smile.gif очень заинтересовался матками из Мойкопа,но проблема в том как они перенесут поездку в Воронежскую.обл по почте dntknw.gif ....

т.к от пункта отправления до пункта прибытия примерно 1200км, сколько останется живых???

я понимаю,что живущие пчеловоды живущие в Краснодаре и Ростове на много ближе.......

Прошу отозваться smile.gif выписуещих маток по почте из Черноземья=))
KOSTJA
Летит с курьером. Писал выше. Звонить в Майкоп-(8772)532123 - организует Крюкова Людмила Петровна

Летит с курьером. Писал выше. Звонить в Майкоп-(8772)532123 - организует Крюкова Людмила Петровна
slava.n67
Цитата(Сергей-007 @ Пятница, 05 Марта 2010, 0:12)
как они перенесут поездку в Воронежскую.обл по почте dntknw.gif ....
*


Нормально.В прошлом году я получил на пятый день .А к тебе ближе.
Сергей-007
slava.n67. Ты наверное имел ввиду курьерскую почту?Интересно это как? Они перевозятся через проводника или в почтовом вагоне,вообще как это происходит, я впервые хочу выписать маток.
Витёк-66
Цитата(Сергей-007 @ Пятница, 05 Марта 2010, 22:34)
slava.n67. Ты наверное имел ввиду курьерскую почту?Интересно это как? Они перевозятся через проводника или в почтовом вагоне,вообще как это происходит, я впервые хочу выписать маток.
*


Я думаю,он имел ввиду обычную почту.Мне так же в прошлом году на пятый день пришли.Я не знаю,как там их в вагоне везут,но в машине водила вез на пассажирском сиденьи(работники почты рассказывали).
Сергей-007
Витёк-66 Я почему то неочень надеюсь на такой почтовый перевод. И вот в чём причина. Поезд пребывает в Воронеж\\ разгружаютпочту\\ неизвестно сколько времени она там будет лежать\\ везут из Воронежа почту в " региональный город "\\ только потом районы забирают почту. hi.gif Я больше надеюсь на курьера . imho.gif
slava.n67
Cергей-007,я имел ввиду почту России.Пиcьма из тех краёв едут 10-15 дней а маток получил через 5.
apika
посмотрите в этой теме, может пригодится http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17990
Сергей-007
slava.n67 Живыми прибыли все или нет. :hi:Напиши как происходить это всё, я всёже сомневаюсь.
Витёк-66
Цитата(Сергей-007 @ Суббота, 06 Марта 2010, 1:23)
Я больше надеюсь на курьера
*


Не,с курьером оно конечно надежней.Но если я заказываю 4 матки,а курьерская почта стоит 1000р,то по чём они мне обойдутся?А так в прошлом году доехали все живые,в этом снова заказал,посмотрим.И потом,посмотри где Костромская обл.,и где Воронежская???
Сергей-007
Витёк-66. Спасибо, наверное закажу через почту ,если я конечно успел на май месяц.
priest
Цитата(Витёк-66 @ Понедельник, 08 Марта 2010, 10:08)
Но если я заказываю 4 матки,а курьерская почта стоит 1000р,то по чём они мне обойдутся?
*


Цитата(Сергей-007 @ Понедельник, 08 Марта 2010, 18:13)
Спасибо, наверное закажу через почту ,если я конечно успел на май месяц
*


не жалейте тыщи, это цена банки меда, любая матка ее вам минимум 5 раз окупит
чем дольше матка будет в неестественных для нее условий,, тем ниже будет ее качество
Галина Александровна
Цитата(Listov @ Четверг, 04 Марта 2010, 16:19)
Поэтому:
1. Зарывать клетки только пленкой, а не сеткой. Так уменьшаются потери влаги.
2. Канди делать чуть более жидким по консистенции, чем в настоящее время.
*


smile.gif Большое спасибо за добрые слова, постараемся учесть все пожелания, но канди более жидкий не получится, т.к. он растекается по клеточке и пчёлы и матки прилипают, приходится выбирать из двух зол меньшее. Канди делаем для пересылки маток: 1кг мёда на 2,3-2,5кг сахарной пудры. bye.gif
татарчёнок
Коллеги, скажите пож. часто ли у вас денежки между Вами и Майкопом "зависали", при отправке по почте? А не то что то какое-то беспокойство зарождается...
AlexandrSPb
Цитата(berij2 @ Вторник, 09 Февраля 2010, 14:36)
вопрос главному зоотехнику есть ли у вас матки сопостовимые по зимостойкости с 77 линией "вучково"которые зимовали в сибири
*


Мой вопрос из области этики. Не могли бы вы прокоментировать статью http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2008/n308_08.htm.
Как это вам удалось отселекционировать карпатку Вучковского типа и создать свой собственный Майкопский тип.

Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Суббота, 09 Января 2010, 8:04)
Клеточка действительно нашего производства
*


Галина Александровна! Я уже задавал этот вопрос. Почему вы не измените конструктив клеточки, чтобы в них можно было не только пересылать пчёл, но и подсаживать. Делов-то, просверлить отверстие и закрыть его пробочкой. Клеточка Бентона называется.
Сергей-007
Главный зоотехник МООП . Галина Александровна , напишите пожалуйста юр. адрес для перевода денег.Зарание благодарен.

priest : Спасибо, заказ сделаю через курьера так надёжней .Почта России еще не научилась работать по европейским стандартам. hi.gif
priest
Цитата(Сергей-007 @ Вторник, 09 Марта 2010, 15:26)
напишите пожалуйста юр. адрес для перевода денег
*


контакты а на чье имя переводить перевод не вем

Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 09 Марта 2010, 8:48)
Как это вам удалось отселекционировать карпатку Вучковского типа и создать свой собственный Майкопский тип
*


видимо вот так

Основные экстерьерные показатели пчел Майкопского типа: масса тела пчел при выходе из ячеек – 100-110 мг, неплодных маток 195-200 мг, плодных маток при отборе из нуклеусов – 205 -220 мг, в период максимальной яйценоскости – 280-330 мг, трутней – 230-250 мг. Окраска тела особей, маток и трутней – темно-серая у пчел с элементами желтизны на тергитах доходящей до 2 баллов. Печатка меда белая («сухая») в период медосбора со временем переходящая в смешанную. Длина хоботка – 6,7 мм (больше на 0,1 мм по сравнению с пчелами карпатской породы), ширина 3-го тергита – 4,9 мм (больше на 0,2 мм), форма задней границы воскового зеркальца выгнутая в 100 % случаев, тарзальный индекс – 52,6 % (больше на 2,5 % чем в исходной популяции), положительное дискоидальное смещение – 93 %, кубитальный индекс – 47,9 %, что в пределах стандарта на карпатскую породу.

откуда желтизна?
Девченка
[quote=AlexandrSPb,Вторник, 09 Марта 2010, 11:48]
Как это вам удалось отселекционировать карпатку Вучковского типа и создать свой собственный Майкопский тип.
Ваш вопрос можно конкретизировать? hi.gif

Сергей-007
Татарчёнок : Мне на почте сказали что электронный перевод 72 часа . Может и немного задержаться friends.gif
Сергей-007
priest / На почтовый адрес crazy.gif
Цитата(Сергей-007 @ Вторник, 09 Марта 2010, 22:43)
контакты а на чье имя переводить перевод не вем
*


Галина Александровна
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 09 Марта 2010, 11:48)
Как это вам удалось отселекционировать карпатку Вучковского типа и создать свой собственный Майкопский тип.
*


Уважаемые пчеловоды, если говорить о вопросах этики - то будьте любезны внимательно читать статьи о создании Майкопского типа.
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 09 Марта 2010, 11:48)
Делов-то, просверлить отверстие и закрыть его пробочкой. Клеточка Бентона называется.
*



Вы наверное не являетесь нашим клиентом, иначе вы бы не задавали этот вопрос МНОГОКРАТНО. Пересылочные клеточки в которых мы высылаем маток соответствует ТУ 10РСФСР338-88 "Инвентарь пчеловодный. Клеточка для пересылки пчелиных маток" и там имеется ОТВЕРСТИЕ С ПРОБОЧКОЙ.

Цитата(Сергей-007 @ Вторник, 09 Марта 2010, 18:26)
напишите пожалуйста юр. адрес для перевода денег
*


smile.gif Добрый день уважаемые коллеги, все реквизиты можно найти на сайте МОПП java script:emoticon(':bye:')
Галина Александровна
[quote=priest,Вторник, 09 Марта 2010, 19:02]
откуда желтизна?

smile.gif Исходя из того, что карпатская порода является зоотехнической и во всем мире считается карпатской популяцией карники, а в Венгрии, Югославии и Румынии карника банатской популяции имеет характерную желтизну, то элементы желтизны на тергитах доходящей до 2 баллов у пчёл Майкопского типа естественным. bye.gif
SandyV
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 10 Марта 2010, 9:29)
то элементы желтизны на тергитах доходящей до 2 баллов у пчёл Майкопского типа естественным
*


Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 10 Марта 2010, 9:29)
карника банатской популяции имеет характерную желтизну
*


А вы уверены, что желтизна на тергитах ваших пчел именно от банатской популяции?
dry.gif
priest
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 10 Марта 2010, 6:29)
элементы желтизны на тергитах доходящей до 2 баллов у пчёл Майкопского типа естественным.
*


удовлетворен, спасибо
Сергей-007
Главный зоотехник МОПП Уважаемая Галина Александровна! Сегодня перевел деньги на почтовый адрес по почте на имя Браташовой Татьяны Михайловны правильно сделал или нет. Может нужно было переслать на банковские реквизиты?
AlexandrSPb
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 10 Марта 2010, 5:55)
Уважаемые пчеловоды, если говорить о вопросах этики - то будьте любезны внимательно читать статьи о создании Майкопского типа.
*


С удовольствием бы прочитал. Но где? И как эти статьи написаны?
Мне не составляет труда ознакомиться с работами немецких, австрийских, американских и т.д. селекционеров. хорошо знаком с работами Гайдара. А вот чем занимается наш родной НИИП и его структурное подразделение, мне неведомо. Правда, попадаются вот такие статьи-отчёты.
http://www.rosbaltsouth.ru/2007/11/02/427982.html
http://placentol.ru/lurastrim/bee/
Особенно мы завидуем вашим успехам.

породный тип пчел карпатской породы «Майкопский», обеспечивающий повышение медовой продуктивности на 77-88%;
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 10 Марта 2010, 5:55)
Вы наверное не являетесь нашим клиентом
*


Что правда, то правда. Я не есть клиент. И даже не покупатель ваших маток. Не видно-не слышно о них в Питере. Сдедовательно, не могу судить об их чистопородности и качестве. Работаем с Мукачевскими и Кисловодскими матками-карпатянками. Особых нареканий нет.

Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 10 Марта 2010, 5:55)
Пересылочные клеточки в которых мы высылаем маток соответствует ТУ 10РСФСР338-88 "Инвентарь пчеловодный. Клеточка для пересылки пчелиных маток" и там имеется ОТВЕРСТИЕ С ПРОБОЧКОЙ.
*


Начнём с первого утверждения о ТУ. Нет в этом ТУ никаких проходов для пчёл через корм. Нет ни короткого, ни длинного пути. А вот для подтверждения того, что у вас клеточка люкс, скиньте фото на ветку. Мне очень интересно. что у вас за клеточка. А я в ответ подготовил для вас небольшую подборку материалов.
AlexandrSPb
Дополнительно.

И ещё немножко о шведском инвентаре.

И пару фото о том, как подсаживают маток финны в клеточках Бентона.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Галина Александровна
Цитата(Сергей-007 @ Среда, 10 Марта 2010, 11:03)
Может нужно было переслать на банковские реквизиты?

*


smile.gif Добрый день, в принципе разницы нет каким образом перечислить деньги, работаем и так и так, сбоев не было никогда. Когда деньги придут вам сразу ответят в письме, что деньги получены и укажут ваш номер заказа:bye:
Галина Александровна
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 10 Марта 2010, 15:59)
породный тип пчел карпатской породы «Майкопский», обеспечивающий повышение медовой продуктивности на 77-88%;
*


Уважаемый Александр, на официальном сайте племенного хозяйства "Майкопское" (ссылка выше) очень подробно описывается Майкопский тип карпатской породы.
"Экономическая эффективность от освоения Майкопского породного типа карпатских пчел пчеловодами Юга и Средней полосы России – повышение продуктивности пчелиных семей не менее, чем на 20-22 %."
По поводу пересылочных клеточек: - наши клеточки предназначены именно для пересылки маток по России. Шведские и др. клеточки в наших условиях доставки не пригодны.
ВАЛЕРА61
Здравствуйте! А когда можно заказать на июль сейчас или можно позже.И что то я не понял с доставкой. Везде за доставку разные суммы.Я понимаю что удолённость района играет роль.И платить в том же переводе или отдельно.И где можно узнать сумму доставки.По телефону или ещё как.
slava.n67
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Четверг, 11 Марта 2010, 16:48)
где можно узнать сумму доставки
*



По телефону


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО