Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки из Майкопа
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Сиборга
вчера в 20 получил маток из Майкопа, выслали 28 06 10 пасека№7 пришли все живые канди достаточно и сопровождающих пчел то-же доставка курьерской почтой ,ребята попросили показать что там жужжит, а то второй раз им такой груз приходит и они в непонятке открыл и показал и попросил чтоб к такому грузу относились аккуратней.Всему коллективу спасибо! Сегодня подсадим, как будут работать сообщим.
Сергей-007
Цитата(phomin @ Пятница, 02 Июля 2010, 18:24)
из 100 маток, что я подсадил, 5 начали откладывать яица, а через день-два перестали и
*


В отводки подсадил 3 июня , сейчас выросли до 3-х корпусов . : dance2.gif
Nikolay L
Цитата(pitliviy @ Суббота, 19 Июня 2010, 20:13)
Ребята, мож кто знает, говорят в Майкопе завал с матками и можно купить у их пчеловодов подешевле (и посвежее)? Подскажите, кто знает контакты пчеловодов. Попробую и сам закинуть удочки.
*


неделю назад,один пчеловод грил че в прошлом году в июле он брал плодных карпаток в пчелопункте по 120р,еще грил что уже в этом году он общался с директором пчелопункта и тот сказал что и в этом 15-20июле будут по 120-150р
Slava5522
Nikolay L
а ты чего на племя еще ничего не купил?
Инна
За 120-150 руб племя не купишь. smile.gif
Nikolay L
Цитата(ю650 @ Четверг, 01 Июля 2010, 20:35)
Матка 30й линии оказалась тоже летной.а когда выпускал ее на сот она сразу запела.Это что матка неплодная была??
*


Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 05 Июля 2010, 15:29)
а ты чего на племя еще ничего не купил?
*


Всякий мусор не желаю брать,а лучшего материала чем свои собственные пока не нашел.
Есть свои и северокавказские и карпатки с желтизной(как у МОПП)и черные карпатки.
Мне надо для "вливания новых кровей" поэтому и не желаю брать всякий мусор.
Мои северокавказские "строчат" не хуже карпаток,да и карпатки работают не хуже северокавказских. imho.gif
Цитата(Inna @ Понедельник, 05 Июля 2010, 15:58)
За 120-150 руб племя не купишь
*


Да нет,дело не в цене.просто это матки из первых рук,а не от 3-5перекупщиков,а некоторые матководы и пользуются тем что цена у перекупщиков взлетает в 3-4раза и сами продают маток дорого.
imho.gif
Сергей-007
Майкоп!!!!!!!!!! Где разница в цене , обещали выслать переводом 240 рубликов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! hmm.gif
Инна
Цитата(Nikolay L @ Понедельник, 05 Июля 2010, 18:19)
Да нет,дело не в цене.просто это матки из первых рук,а не от 3-5перекупщиков,а некоторые матководы и пользуются тем что цена у перекупщиков взлетает в 3-4раза и сами продают маток дорого.
*


Нет. Маток, которых продают за 150-200 рублей, брать на племя нельзя. На племя берется только нулевая генерация, а она не может стоить дешево.
150-200 стоят пользовательские матки. F1 или еще ниже: F2, F3. Вероятность получения качественного потомства от таких маток крайне низка.
диоген
Цитата(ю650 @ Четверг, 01 Июля 2010, 20:35)
она сразу запела
*


Из 6 приняли одну в мае(как факт,без претензий т.к. не профи),две летали ,одна пела.Что значат эти песни?
schved
В мае подсаживал шесть,пять приняли и работают,с одной не получилось,куда-то делась с пчёлами,три недели не был на пасеке.В июле пять подсаживал,всех пока приняли.
Nikolay L
Главный зоотехник МОПП а ваши "карпатки с желтизной" случаем не краинками ли являются?ведь
Bikanin
Цитата(Nikolay L @ Среда, 07 Июля 2010, 10:31)
случаем не краинками ли являются?
*


А кем ещё они являются?
schved
Цитата(Nikolay L @ Понедельник, 05 Июля 2010, 17:19)
Всякий мусор не желаю брать,а лучшего материала чем свои собственные пока не нашел.
*


Nikolay L сомневаешься что-ли,раз в этой теме? acute.gif


Цитата(Nikolay L @ Среда, 07 Июля 2010, 10:31)
Главный зоотехник МОПП а ваши "карпатки с желтизной" случаем не краинками ли являются?ведь
*


Nikolay L стань клиентом и узнаешь lol.gif
Сергей-007
Цитата(Bikanin @ Среда, 07 Июля 2010, 10:35)
А кем ещё они являются?
*


Не знаю кем они там являются , но из 10 шт - 3 шт ярко жёлтого цвета hmm.gif
555
Цитата(Сергей-007 @ Воскресенье, 04 Июля 2010, 13:30)
В отводки подсадил 3 июня , сейчас выросли до 3-х корпусов
*


Сергей-007, это может быть только в том случае, если отводок состоял из 4х корпусов imho.gif .
ю650
Цитата(диоген @ Вторник, 06 Июля 2010, 0:09)
Из 6 приняли одну в мае(как факт,без претензий т.к. не профи),две летали ,одна пела.Что значат эти песни?
*


Поет обычно молодая неплодная матка перед выходом роя.Может в Майкопе и плодные поют кто их знает.
alex1983
Цитата(Сергей-007 @ Четверг, 08 Июля 2010, 21:29)
ярко жёлтого цвета
*


Для майкопского типа это нормально
Инна
Цитата(ю650 @ Пятница, 09 Июля 2010, 9:00)
Может в Майкопе и плодные поют кто их знает.
*


Поют плодные. И не только в Майкопе.
абориген
Цитата(Inna @ Пятница, 09 Июля 2010, 9:58)
Поют плодные. И не только в Майкопе.
*

При подсадке Краинок тоже заметил что некоторые поют. imho.gif- Это они на всякий случай предупреждают вероятную противницу.
Инна
Цитата(абориген @ Пятница, 09 Июля 2010, 10:10)
При подсадке Краинок тоже заметил что некоторые поют. - Это они на всякий случай предупреждают вероятную противницу.
*


Они и в клеточках пели. smile.gif Была там одна особенно "голосистая". Просто чувствуют рядом соперниц, вот и хорохорятся.
ю650
Цитата(Inna @ Пятница, 09 Июля 2010, 14:06)
Они и в клеточках пели. smile.gif Была там одна особенно "голосистая". Просто чувствуют рядом соперниц, вот и хорохорятся.


*


Тогда почему поющую матку пчелы сразу взяли в клубок,а другую(не поющую)сразу приняли?
Slava5522
Цитата(ю650 @ Пятница, 09 Июля 2010, 10:49)
Тогда почему поющую матку пчелы сразу взяли в клубок,а другую(не поющую)сразу приняли?
*


а нафига в улик сажать 2 матки
AlexandrSPb
Nikolay L, откуда сканирован листочек. Прям шедевр фантазий какой-то. От краинок пошли карпатки...


Цитата(phomin @ Пятница, 02 Июля 2010, 15:24)
начали откладывать яица, а через день-два перестали и уже более 10 дней нет засева
*


Вчера вечером пришёл ко мне сосед пчеловод. Случай аналогичный. Жалуется на качество маток (матки кисловодские). А я думаю, что матки то качественные. Проблема в том, что неразсеянная матка, попав в условия, когда есть избыток пчёл кормилиц воспринимается пчёлами, как неполноценная. Отсюда и проблемы с отстройкой мисочек.... Я с такой проблемой не сталкивался. Ежегодно подсаживаю по десятку маток. Но!!! Плодных маток я всегда подсаживаю только в отводки. Избытка пчёл крмилиц на первых порах там нет. А далее матки рассеиваются.
Сергей-007
[quote=555,Четверг, 08 Июля 2010, 21:44]ь только в том случае, если отводок состоял из 4х корпусов
*

[/quote]
Я имел ввиду своих маток

[quote=AlexandrSPb,Пятница, 09 Июля 2010, 11:49]. Прям шедевр фантазий какой-то. От краинок пошли карпатки..
*

[/quote]
А ты опровергни этот факт , ХОЧУ ПОЧИТАТЬ lol.gif.


Июля 2010, 8:42]Для майкопского типа это нормально
*

[/quote]
БОЛЬШЕ ПОХОЖИ НА ИТАЛЬЯНОК[QUOTE]
Витёк-66
Получил в июне 3-х Краинок.2 червят,как из пулемета,3-я послабже,правда она в изоляторе дольше сидела,может еще разойдется.Матки темные,не знаю,какая пчела будет.А вот пршлогодняя Карпатка полосатая,и на черву-ну не разгонишь,посмотрим,как по меду будет.
Nikolay L
Цитата(schved @ Среда, 07 Июля 2010, 13:11)
Nikolay L сомневаешься что-ли,раз в этой теме?
*

Ну конечно же сомневаюсь,а то че я в этой теме сидел?
Отродясь не видел "карпатку" как таковую,во время работы на совхозной пасеке в 1989-95,были тоже серые матки и пчелы,но мы их тогда называли "немками" Тогда что завезут на пчелобазу(одна база на 5районов),то и брали.Вот поэтому и есть сомнения толи это была карника,толи карпатка,хотя в литературе описано что у карники 3 экстерьера а карпатка вся темная.Вот я и засомневался когда Главный зоотехник МОПП говорит о карпатке с желтизной.У меня есть матки с желтизной(3тергита),но я их покупал 3года назад как карнику. и в этом году из личинок одной матки вывелись 5маток черных,хотя остальные 19(от той же матки)с желтыми первыми тремя тергитами(как у мамки).Это толи какая то аномалия,толи в неизвестно каком поколении проявились гены родоначальницы и карники и карпатки,потому что,как пишут в энциклопедии-карпатка(зап.украина)-произошла от карники(Крайна и Каринтия-ныне Югославия и Австрия)-(краинка-тоже на манер украинский).Я конечно не возражаю против полезного гетерозиса,но......истина дороже.
Цитата(schved @ Среда, 07 Июля 2010, 13:11)
Nikolay L стань клиентом и узнаешь
*


Да зачем брать то что не интересно?а того что мне надо-нет(вернее было нужно до некоторых пор)
Цитата(Сергей-007 @ Четверг, 08 Июля 2010, 22:29)
Не знаю кем они там являются , но из 10 шт - 3 шт ярко жёлтого цвета
*


вся ярко желтого цвета или желтые первые 2-3тергита?Если вся желтая-я первый на очереди у тебя на дочек от нее.Ок? friends.gif
Цитата(Slava5522 @ Пятница, 09 Июля 2010, 12:11)
а нафига в улик сажать 2 матки
*

а шоб пчелы було в 2раза больше и аналогично мёда.
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 09 Июля 2010, 12:49)
Nikolay L, откуда сканирован листочек. Прям шедевр фантазий какой-то. От краинок пошли карпатки...
*


из энциклопедии "Пчеловодство".А ты хотел в чем то поправить?так говори.или тебе удивительно что карпатка пошла от карники(краинки)???так почитай поболе да пообщайся еще с кем на эту тему,вот и узнаешь что это действительно так. Если желаешь-пересканирую еще раз эту страничку полностью,без фоторедактирования.
Slava5522
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 10 Июля 2010, 1:04)
,но я их покупал 3года назад как карнику.
*


сомневаюсь
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 10 Июля 2010, 1:04)
а шоб пчелы було в 2раза больше и аналогично мёда.
*


так почему токда не 4 dry.gif
Валера Т
Хотелось бы и карнику в деле испробовать, но говорят ее мало, может и не быть. Жалко однако. sad.gif Надо бы побольше планировать если есть спрос. imho.gif
Nikolay L
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 10 Июля 2010, 10:12)
сомневаюсь
*


но как таковой карпатки с желтыми тергитами не должно быть.Она выводилась от Карники серой и разводилась уж потом в чистоте,а у карники 3экстерьера,в том числе и тигровый,а я брал у чела которого уважаю и доверяю ну мож не на 100,но на 90%точно,поэтому и уверен что купил у него именно карнику тигровую,да и по севу ее видно что это не северокавказская imho.gif

Цитата(Валера Т @ Суббота, 10 Июля 2010, 11:41)
Хотелось бы и карнику в деле испробовать, но говорят ее мало, может и не быть.
*


Вот как раз видать у МОПП и есть карника тигровая,которую они называют карпаткой с желтизной
antropophil
Купил в июле 4 матки, все черные.
Сергей-007
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 10 Июля 2010, 1:04)
вся ярко желтого цвета или желтые первые 2-3тергита?Если вся желтая-я первый на очереди у тебя на дочек от нее.Ок?
*


Объясни почему , может я чего то не знаю? hi.gif Матки полностью жёлтые. Маток полностью чёрных нет , вот почему у меня сомнения что прислали КАРПАТКУ victory.gif
schved
Покупал в мае и в июле-все чёрные.
Nikolay L
Цитата(Сергей-007 @ Воскресенье, 11 Июля 2010, 23:07)
Матки полностью жёлтые. Маток полностью чёрных нет , вот почему у меня сомнения что прислали КАРПАТКУ
*


Полностью желтые могут быть только итальянки,береги ее как зеницу ока.Я готов у тебя купить(если будешь выводить) 10маток итальянки.Матки других пород(карпатка,серая горная кавказская,среднерусская,краинка одной из линий-черные или серые,северокавказская,тигровая краинка(кубанская)краинка,приокская-имеют желтые первых 2-3тергита.А что продают в МОПП под названием карпатка с желтизной-не представляю,это может быть какая угодно на только не карпатка как она таковой должна быть.
Sergey_A
Цитата(Nikolay L @ Понедельник, 12 Июля 2010, 15:31)
А что продают в МОПП под названием карпатка с желтизной-не представляю,это может быть какая угодно на только не карпатка как она таковой должна быть.
*


В прошлом году получил из Майкопа несколько маток карпатки (черные), пчела на 90% с желтизной, некоторые кусучие, а нынче их роевые дочки с желтым брюхом. И какая у меня порода? dntknw.gif По бумагам карпатка, а на деле - мешанина. hmm.gif
Nikolay L
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 12 Июля 2010, 13:55)
В прошлом году получил из Майкопа несколько маток карпатки (черные), пчела на 90% с желтизной, некоторые кусучие, а нынче их роевые дочки с желтым брюхом. И какая у меня порода?  По бумагам карпатка, а на деле - мешанина.
*


Все правильно, и у меня карпатки желтобрюхие,а спина ченющая как сажа и блестит как буд то лаком покрыта,но пчелы серебристо-серые,а вот у северокавказских и матка желтые 2-3тергита(верхние)и пчелы полосатые желтым
Slava5522
Главный зоотехник МОПП так что там с ИО?
Slava5522
Цитата(Nikolay L @ Понедельник, 12 Июля 2010, 12:31)
,тигровая краинка(кубанская)краинка
*


какое отношение имеет краинка к нашим дворняшкам?
Сергей-007
Цитата(Nikolay L @ Понедельник, 12 Июля 2010, 12:31)
Полностью желтые могут быть только итальянки,береги ее как зеницу ока
*


В 90-х годах в пчеловодствах Воронежской обл. был завоз итальянки и её повсеместно внедряли. На всех пасеках она была . Расплода очень много и пчелы много а мёда мало.Я не пойму её красоту .Если ты для продажи весенних пакетов то да её надо беречь dntknw.gif
диоген

Цитата(Inna @ Пятница, 09 Июля 2010, 11:06)
Была там одна особенно "голосистая". Просто чувствуют рядом соперниц
*


Спасибо,сходится hi.gif
Slava5522
Цитата(Сергей-007 @ Понедельник, 12 Июля 2010, 17:00)
В 90-х годах в пчеловодствах Воронежской обл. был завоз итальянки и её повсеместно внедряли. На всех пасеках она была . Расплода очень много и пчелы много а мёда мало.Я не пойму её красоту .Если ты для продажи весенних пакетов то да её надо беречь dntknw.gif
*


а если вовремя матку в клеточку?
Сергей-007
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 12 Июля 2010, 17:28)
если вовремя матку в клеточку?
*


Вопрос не этом , сами пчёлы не подходят для нашего региона и от итальянок избавились .Сейчас в основном кавказянка и карпатка.
Slava5522
Цитата(Сергей-007 @ Понедельник, 12 Июля 2010, 17:42)
Вопрос не этом , сами пчёлы не подходят для нашего региона и от итальянок избавились .Сейчас в основном кавказянка и карпатка.
*


так и пиши что плохо зимовали или что то другое?
Сергей Маячкин
У меня карпатки " Кисловодск" и" Майкоп" работают отлично. Сейчас качаю мёд работаю в белом халате на голо тело без сетки и не злючи и не жалят , а если ужалят это будет катастрофа. РАБОТАТЬ НЕ МОЖЕТЕ ЕСЛИ ВАС КАРПАТКИ ЗЛЮЧИИ И ЖАЛЯТ. drinks_cheers.gif
Сергей-007
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 12 Июля 2010, 18:11)
так и пиши что плохо зимовали или что то другое?
*


Читай выше bye.gif А вот кавказянка у нас зимует плохо , потому что не выдерживает длинной зимы dance2.gif
Галина Александровна
Цитата(Сергей-007 @ Понедельник, 05 Июля 2010, 18:59)
Майкоп!!!!!!!!!! Где разница в цене , обещали выслать переводом 240 рубликов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! hmm.gif
*


smile.gif Добрый день, не надо нервничать, позвоните в отд. реализации, оставьте свой адрес и номер заказа, и Вам вышлют разницу. bye.gif
Slava5522
Главный зоотехник МОПП ну что там с матками искувственного оплодотворения?
Галина Александровна
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 12 Июля 2010, 14:36)
лавный зоотехник МОПП так что там с ИО?
*


smile.gif С ИО работаем, в этом году в реализации их не будет, для того чтобы начать продавать ИО маток необходимо самим убедиться в их качестве, чтобы потом было что сказать. bye.gif
Сергей-007
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Вторник, 13 Июля 2010, 15:51)
Добрый день, не надо нервничать
*


Никто не нервничает , как то пересылка маток у вас не налажена .У вас что нет учёта поступления денег от клиента?А если бы я вам был должен , вы выслали бы маток ? Мой номер заказа 333 , адрес у вас есть . dntknw.gif
AlexandrSPb
Цитата(Nikolay L @ Пятница, 09 Июля 2010, 22:04)
так говори.или тебе удивительно что карпатка пошла от карники(краинки)???так почитай поболе да пообщайся еще с кем на эту тему,вот и узнаешь что это действительно так.
*


Меня такая постановка вопроса не удивляет. Я хотел узнать фамилиё автора этой энциклопедии. Утверждать, что от чего что-то пошло, невежественно. Можно сказать и наоборот, что карника пошла от карпатки. Эволюция процесс долгий и сложный.
Nikolay L
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 12 Июля 2010, 17:15)
какое отношение имеет краинка к нашим дворняшкам?
*

ни какого отношения,я просто сделал опписку и не отредактировал
Цитата(Сергей-007 @ Понедельник, 12 Июля 2010, 18:00)
В 90-х годах в пчеловодствах Воронежской обл. был завоз итальянки и её повсеместно внедряли. На всех пасеках она была . Расплода очень много и пчелы много а мёда мало.Я не пойму её красоту .Если ты для продажи весенних пакетов то да её надо беречь
*

ну а изолятор или клеточка для чего?посадил ее в "тюрьму" недельки на 2 и будет мед и пчелы.Итальянку хорошо держать при двуматочном содержании
Цитата(Сергей-007 @ Понедельник, 12 Июля 2010, 21:14)
А вот кавказянка у нас зимует плохо , потому что не выдерживает длинной зимы
*

двуматочное летнее содержание и разделение в зиму,решат эту проблему.
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 14 Июля 2010, 10:49)
Можно сказать и наоборот, что карника пошла от карпатки. Эволюция процесс долгий и сложный.
*


lol.gif lol.gif lol.gif ну-ну
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 14 Июля 2010, 10:49)
Я хотел узнать фамилиё автора этой энциклопедии. Утверждать, что от чего что-то пошло, невежественно.
*

Это не я выдумал,ты сам видел скан страницы из книги.
вот скан ред.коллегии и науч.ред.совета.,судя по твоим постам на форуме,ты ваще скептик на любой пост форумчан и imho.gif общение с народом тебе противопоказано,только с осами и пчелами среднерусской породы. imho.gif хотя мое мнение может и не совпадать с чьим бы то ни было мнением
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО