Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки из Майкопа
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
schved








Цитата(Nikolay L @ Среда, 14 Июля 2010, 21:38)
двуматочное летнее содержание и разделение в зиму,решат эту проблему.
*

В каких регионах?
Nikolay L
Цитата(schved @ Понедельник, 19 Июля 2010, 0:15)
В каких регионах?
*


в других регионах не знаю,но а в краснодарском крае прекрасно получается применять двуматочное содержание при весеннем и осеннем наращивании и уравновешивании семей,
думаю что и с др.регионах с продолжительным летным периодом будет толк imho.gif
Валера Т
Сергей-007 , в том то и дело, что ничего в этой теме (обьяснение причины) нет. Матки взяты майские, когда успели заменится пчелы полностью? Вообще истинный результат виден на следующий год. Да еще майский вывод- себе ни за что не взял бы. Только июльская закладка. В крайнем случае конец июня. И вопрос не в цене, а качество лучше. Вот в следующем году по меду с Майкопских отчитаюсь. А по расплоду чуть позже в этом.
Slava5522
Цитата(Валера Т @ Вторник, 20 Июля 2010, 20:34)
Да еще майский вывод- себе ни за что не взял бы
*


в нашей местности какраз с 10 мая самые хорошие будут ИМХО

Цитата(Валера Т @ Вторник, 20 Июля 2010, 20:34)
Вот в следующем году по меду с Майкопских отчитаюсь. А по расплоду чуть позже в этом.
*


а ты карпатку или краинку взял

Цитата(Валера Т @ Вторник, 20 Июля 2010, 20:34)
Матки взяты майские, когда успели заменится пчелы полностью
*


да там судя по посту
Цитата(Сергей-007 @ Среда, 30 Июня 2010, 22:50)
Сервис в Майкопе хуже не куда .Первый раз покупал вМОП маток и не доволен пересылкой по почте ( так называется курьерская почта ) Матки пришли все живые (почтальон принёс мне посылку,и даже не знал ,что в ней находиться) Представить только можно,как сэтой посылкой обращались при пересылке.
*


конец июня
ВАЛЕРА61
Не знаю кому как!Но даже почтой дошли все живые.В пути были 8 дней.Правда пчёлки начали погибать.Не мудрено при такой жаре.Канди съели где то половина.Уже приняты в семьи.По продуктивности не знаю пока,только в следующем году.Если понравятся буду ещё заказывать.
Валера Т
Цитата(Slava5522 @ Вторник, 20 Июля 2010, 20:48)
а ты карпатку или краинку взял
*


Взял и карпатку и карнику (от Матюшенко).


Цитата(Slava5522 @ Вторник, 20 Июля 2010, 20:48)
да там судя по посту
*


3 июня пришли, заложены в начале мая. А погодка какая была?

Цитата(Slava5522 @ Вторник, 20 Июля 2010, 20:48)
Цитата(Сергей-007 @ Среда, 30 Июня 2010, 22:50)
Сервис в Майкопе хуже не куда .Первый раз покупал вМОП маток и не доволен пересылкой по почте ( так называется курьерская почта )
*



А Майкоп причем, если почта так работает.
Slava5522
Цитата(Валера Т @ Вторник, 20 Июля 2010, 21:18)
3 июня пришли, заложены в начале мая. А погодка какая была?
*


да в мае самый кайф был с числа 10 как раз акация зацвела даже ее ничего не попортило
Валера Т
Добрый совет работникам МОПП. Или краску надо сменить, или клеить опалетки. За ночь сгрызли метку на одной маточке. Да и опалетки, наверное. красивее и виднее будут.
Slava5522
Цитата
19.07.10 Завезен племенной материал из Лунс-ам-Зее, Австрия.

Главный зоотехник МОПП что за матки?
apika
Главный зоотехник МОПП , проверьте сообщения личные.
balex
Цитата(Валера Т @ Вторник, 20 Июля 2010, 23:18)
Взял и карпатку и карнику (от Матюшенко).
*


За матками ездил или по почте прислали? И как вышел на Матюшенко?
Галина Александровна
Цитата(Slava5522 @ Среда, 11 Августа 2010, 11:09)
Главный зоотехник МОПП что за матки?
*



smile.gif Добрый день! Завезены матки штамм Тройзек, линии 1075, В93 и В18. ... "штамм Тройзек ведет происхождение из Оберштирмарка (долина Мюрца) и известен случным пунктом выше Киндберга. Эта пчела — хорошо отселектированная горная карника со всеми признаками и преимуществами этой породы. Пчелы в течение десятков лет хорошо зарекомендовали себя в различных климатических условиях во всем мире.
Из семей этого штамма с 1948 г. в Лунце ам Зее (Нижняя Австрия), в отделе по работе с пчелами, было выведено несколько селекционных линий .Наименования этих линий («1012», «1075», «07» или Винтерсбах) известны в кругах селекционеров. В честь проводимой в Лунце свыше 40 лет селекционной работы эту пчелу сегодня называют чаще всего «штамм Лунца». По внешним признакам пчела густо-шерстистая; средний кубитальный индекс составляет от 2,4 до 3,0, хоботок длинный; характер незлобивый, рамки не прополисует. Кутикула окрашена немного светлее, кольца и кромки цвета кожи чаще встречаются, чем у краинских пчел из Каринтии и Штирмарка.
Из-за этих коричневых колец у рабочих пчел некоторых краинских семей в пчеловодческих кругах идут многолетние ожесточенные споры, и прежде всего Гвидо Скленар всю жизнь занимал твердую позицию. Слишком глубоко укоренилось убеждение, что все желтые и коричневые пятна свидетельствуют о скрещивании с итальянской пчелой и что поэтому такие семьи нужно исключать из разведения. Скленар, напротив, с самого начала отверг «селекцию по цвету» и отстаивал совершенно правильную точку зрения, что коричневые пятна на кутикуле не являются признаком породы. В области распространения краинских пчел повсюду находят наряду с темными семьями такие, в которых определенный процент пчел имеет коричневые кольца. Кроме того, коричневый цвет карники легко отличить от желтого цвета итальянок. Carnica no окраске от природы так же мало унифицирована, как и многие другие породы.
Кромки («уголки») цвета кожи у краинских пчел это не признак помесности, им не нужно придавать серьезного значения. Другое дело — отклонения в кубитальном индексе или длине волосков. Темные пчелы, вероятно, приятнее выглядят, но они не породистее (только из-за окраски), не продуктивнее, чем другие. Правда, каждый хотел бы иметь унифицированных пчел, но это должно прежде всего выражаться в продуктивности потомства.
Против разведения «по цвету» никто бы не возражал, если бы не было так трудно одновременно проводить отбор и по окраске, и по продуктивности. Лучше всего выбрать разумную золотую середину: преимущественно в темной линии предпочесть при отборе темные семьи (при условии одинаковой продуктивности). С другой стороны, было бы большой ошибкой жертвовать хорошей продуктивной линией только потому, что у пчел появились коричневые пятнышки."...
„Техника разведения и селекционный отбор пчел” перевод с немецкого, Фридрих Рутинер - 7е издание, перераб, - Москва, АСТ, Астрель, 2006 г. [I][/I]
bye.gif
Kozin
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 12 Августа 2010, 10:17)
Добрый день! Завезены матки штамм Тройзек, линии 1075, В93 и В18
*


Учтем при заказе на 2011 год
Bikanin
Цитата(Kozin @ Четверг, 12 Августа 2010, 15:57)
Учтем при заказе на 2011 год
*


Как, если не секрет?

Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 12 Августа 2010, 14:17)
Завезены матки штамм Тройзек, линии 1075, В93 и В18. ...
*


Вы ИХ продавать будете или дочек? Какие цены планируете?
Валера Т
Цитата(balex @ Среда, 11 Августа 2010, 21:13)
Цитата(Валера Т @ Вторник, 20 Июля 2010, 23:18)
Взял и карпатку и карнику (от Матюшенко).



За матками ездил или по почте прислали? И как вышел на Матюшенко?
*




balex , да мне тут недалеко, поэтому ездил сам. Еще до одноклассников в гости заехал. Совместил полезное с приятным. А Матюшенко - без всякого блата , достались матки со штампом от него.
Kozin
Цитата(Bikanin @ Четверг, 12 Августа 2010, 12:03)
Как, если не секрет?
*


У нас из общества пчеловодов Н.Новгорода в Майкоп ездит курьер за матками.
Галина Александровна
Цитата(Bikanin @ Четверг, 12 Августа 2010, 15:03)

Вы ИХ продавать будете или дочек? Какие цены планируете?

*


smile.gif Добрый день, в продажу естественно поступят дочки. Маток сначала проверим, так как уже сейчас идёт выбраковка, 16 августа должны появиться первые пчёлки. Посмотрим их по экстерьеру, оценим по зимостойкости, а потом ближе к весне определимся с ценами. bye.gif
Slava5522
Главный зоотехник МОПП а это матки спарившиеся на изаляционном пункте или ио?
Сергей-007
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Вторник, 20 Июля 2010, 21:12)
По продуктивности не знаю пока,только в следующем году
*


Из 10 шт , одна червит хорошо , 4-сменили , остальные ели пашут. Может конечно покупать надо из рук в руки ? Свои матки по срокам вывода, аналогичны с майкопами , но осбтавили майкопов по всем статья . ПОПРОБОВАЛ НА ЭТОМ И ОСТАНОВИМСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! hi.gif
Валера Т
Сегодня прверял отводки -карпатка и карника. Пришло время. Расширить хоть на одну рамку. При разных условиях формирования для всех(порой не в пользу карпатки), карпатка развивается в целом(все ее отводки на карпатку) заметно быстрее. Засева и печатного расплода, да и пчел у нее больше( на глаз) . Вот такие , пока , не радостные для карники результаты.
Николай
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 18:58)
. Вот такие , пока , не радостные для карники результаты.
*


цыплят по осени считают а пчёлы по весне.
Nikolay L
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 20:58)
Сегодня прверял отводки -карпатка и карника. Пришло время. Расширить хоть на одну рамку. При разных условиях формирования для всех(порой не в пользу карпатки), карпатка развивается в целом(все ее отводки на карпатку) заметно быстрее. Засева и печатного расплода, да и пчел у нее больше( на глаз) . Вот такие , пока , не радостные для карники результаты.
*


вот и я об том же Валера Т,у меня такие же показатели по карнике и карпатке,вот я и желаю попробовать Кисловодских,хотя.....надо бы и в майкоп съездить,там
Главный зоотехник МОПП говорит новую карнику завезли,вот что только они решат с ценой в след.году,а для разнообразия можно бы и взять.Если желаешь,весной буду в районе кисловодска и тебе привезу их карники-хотя на своих тоже не обижаюсь.Все в поисках чего то сверхестественного,хочется как лучше,а получается как всегда. imho.gif


Цитата(Николай @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 21:07)
цыплят по осени считают а пчёлы по весне.
*


все правильно Николай но и осенью надо что бы было много молодой пчелы что бы весной было что считать imho.gif


Но вот прошли дожди и подкорм перестали брать,а КУ стал по немногу но добавлять,главное что уже почти неделю не видел минуса-обножку тянут %40пчел и прям хорошие шары обножки,и засев увеличился,вчера кинул по суши,хотя надо бы уже и сокращать,да время еще есть пол августа и сентябрь-пусть набирается пчела imho.gif
Slava5522
Цитата(Nikolay L @ Понедельник, 16 Августа 2010, 10:51)
Но вот прошли дожди и подкорм перестали брать
*


счастливый у нас вокруг все полило в Армавире вообще чуть не снесло а у меня три раза нехило тучи подхадили и по капли sad.gif , а обножку несут с шести до восьми dry.gif
Nikolay L
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 16 Августа 2010, 12:58)
счастливый у нас вокруг все полило в Армавире вообще чуть не снесло а у меня три раза нехило тучи подхадили и по капли  , а обножку несут с шести до восьми 
*


это в армавире кажется вчера или позавчера было,а у нас дней 5назад-как раз в Ивановской Новопокровского района(20-30км от меня на восток) крыши снимало ураганом,а до нас только ветер сильнейший дошел,но обошлось без срываний крыш,но трасса уложена ветками и деревьями была,прошел ливень минут на 20,потом еще раз минут 15,на след.день сразу пошли пчелки работать thumbup.gif а еще на след.перестали брать подкорм-пришлось доставать из ульев и в бражку этот сироп.Сег.КУ пока что +200,к заходу солнца еще посмотрю что будет,но и это уже ОК,все ж не минус.
Обножку несут весь день,с утра больше,к обеду чуть меньше,к вечеру 0
А вчера-позавчера тучи ходили,молнии метало,гром громыхал,но.....небо ясное и духота и ночью и днем,днем хоть ветерок еще как то спасает,но жарко +38
maloov
Цитата(sega @ Четверг, 24 Декабря 2009, 8:16)
Что в Чувашии Максимов жулик не знают наверное, только совсем начинающие пчеловоды.
*


Привет честным пчеловодам!
Если вы не против я поместил про жулика Максимова на страничке "Пчеловодство Чувашии" http://sos21.ru/ ссылкой на страничку про жулика Максимова
Только для вас hi.gif
Issledovatel
Брал пакеты и маток из Майкопа (карпатка) - Даволен! В след. году еще буду брать + попробую своих маток вывести.
Nikolay L
Сегодня приобрел карпатскую(вучковский)линия 77 из Кисловодска,попробуем в след.году сравнить кисловодских и майкопских карпаток. imho.gif
Slava5522
Цитата
Сегодня приобрел карпатскую(вучковский)линия 77

Хочеш могу карликого диназавра продать? lol.gif
Nikolay L
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 23 Августа 2010, 10:23)
Хочеш могу карликого диназавра продать?
*


Хочу.у меня разве только его и нет.Купил вчера карпаток,сегодня к вечеру уже буду
выпускать из под колпачков.
Не думал брать в этом году,но подвернулся хороший прицеп с 40ульями с доками,ну думаю,время еще есть-а поделю ка я свои семьи,а маточки зачервят по 4-5рам и в октябре будет у меня еще +40семеек,вот тогда и на след.год можно с ними покочевать,а то что то я уже засиделся дома.как говорится ни дела ни работы-и ни чего не делаю кроме как с пчелами вожусь и в этом году почти без меда остался.
Slava5522
Цитата(Nikolay L @ Понедельник, 23 Августа 2010, 13:34)
Хочу.у меня разве только его и нет
*


я к тому что 77-мая как динозавры вымерли
Цитата(Nikolay L @ Понедельник, 23 Августа 2010, 13:34)
а поделю ка я свои семьи
*



а в твоих семьях сейчас сколько рамок расплода?
Nikolay L
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 23 Августа 2010, 15:28)
я к тому что 77-мая как динозавры вымерли
*

Сейчас 77линия называется "Вучковский"
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 23 Августа 2010, 15:28)
а в твоих семьях сейчас сколько рамок расплода?
*


да по разному, в некоторых есть по 7-8рам с середины рамы и до самого низа,в некоторых по 4 от... и до самого низа,в роях по 2-3 рамы но мёдом залито 4-5рам
Slava5522
Цитата(Nikolay L @ Понедельник, 23 Августа 2010, 13:34)
и в этом году почти без меда остался.
*


а что случилось?
Александр 50
Цитата(Nikolay L @ Понедельник, 23 Августа 2010, 13:34)
кроме как с пчелами вожусь и в этом году почти без меда остался.
*


На следующий год и без пчёл останешся на календарь хоть гпядел
Nikolay L
Slava5522
мы это кажись не в той теме обсуждаем,как бы бана не заработать.
Ну получилось так-вначале дожди были виноваты,потом жара все сушила,
поля которые рядом расположены дали малость медку,а остальное все было далеко-надо кочевать,но об этом уже в другой теме.
Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 23 Августа 2010, 17:40)
На следующий год и без пчёл останешся на календарь хоть гпядел
*


Типун тебе на язык
Slava5522
Товарищи радуемся
Цитата
Плодных инструментально осемененных пчелиных маток Майкопского типа карпатской породы с использованием племенного материала завезенного из Австрии. Реализация с 1 июня. Предоплата; самовывоз. Цена 1000 руб
Виктор.Д.
dntknw.gif
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 16 Октября 2010, 14:22)
Плодных инструментально осемененных пчелиных маток Майкопского типа карпатской породы с использованием племенного материала завезенного из Австрии
*


Белиберда какая-то получается однако.
Slava5522
Цитата(Виктор.Д. @ Суббота, 16 Октября 2010, 12:41)
Белиберда какая-то получается однако.
*


почему?
Виктор.Д.
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 16 Октября 2010, 15:57)
почему?
*


Причём тут карпатка Майкопского типа если племматериал из Австрии.
Slava5522
Цитата(Виктор.Д. @ Суббота, 16 Октября 2010, 13:20)
Причём тут карпатка Майкопского типа если племматериал из Австрии.
*


может матки будут майкопские а трутень австриец
Виктор.Д.
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 16 Октября 2010, 16:27)
может матки будут майкопские а трутень австриец
*


А кому они будут нужны, на племя не годятся, какой тогда смысл ИО. По моему там будет Австрийская краинка с новым названием, чтото я об Австрийской карпатке ничего не слышал.
Slava5522
Цитата(Виктор.Д. @ Суббота, 16 Октября 2010, 13:40)
А кому они будут нужны, на племя не годятся,
*


еще как годятся карпатка и карника близкие родственики и гетерозис проявится
Виктор.Д.
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 16 Октября 2010, 16:45)
еще как годятся карпатка и карника близкие родственики и гетерозис проявится
*


Ну не знаю, лично я бы на племя предпочёл или чистокровную карнику, или чистокровную карпатку и чтобы гетерозис уже у моих F1 проявлялся.
Slava5522
Цитата(Виктор.Д. @ Суббота, 16 Октября 2010, 13:55)
Ну не знаю, лично я бы на племя предпочёл или чистокровную карнику, или чистокровную карпатку и чтобы гетерозис уже у моих F1 проявлялся.
*


Главный зоотехник все разъяснит drinks_cheers.gif
Nikolay L
Цитата(Виктор.Д. @ Суббота, 16 Октября 2010, 14:20)
Причём тут карпатка Майкопского типа если племматериал из Австрии.
*


Племматериал завезен из Австрии,а уж их дочки это майкопский тип карпатской породы с австрийким акцентом.
Цитата(Виктор.Д. @ Суббота, 16 Октября 2010, 14:55)
Ну не знаю, лично я бы на племя предпочёл или чистокровную карнику, или чистокровную карпатку и чтобы гетерозис уже у моих F1 проявлялся.
*


Я тоже ранее так желал,но чистокровную(как она сама порода произошла)не найти уже видать,И немного пораскинув мозгами,пришел к выводу,а на хрена она мне чистокровная(та что родилась как порода)если мне нужны матки способные быстро наращивать семью.Это если бы я был тот же МОПП или какой супер-пупер матковод, а так направление взято на улучшение продуктивности по меду или по яйценоскости.А те чистопородные,которые червят по 2т яиц уже ни кому не нужны.Конечно с каждым смешением кровей папы и мамы их дочки или улучшаются или ухудшаются,но так как материал был только завезен из Австрии(1-2года)то естественно их дочки не успели ухудшиться по сравнению с племматериалом,на столько что бы считать их хламом.
Я тоже в мае поеду в майкоп за матками,что бы лично выбрать то что хочется,а не то что пожелают прислать.Благо что 200км до майкопа.
Slava5522 чет там цена кажись 600рэ,ну ни как ни 1000,а можно б было и по 1000взять шт5 для обновления своих.
Я в этом году половину поменял на кисловодских,а в след.году мона и вторую половину поменять на майкопских. imho.gif
Да чет давно не видно было Главного зоотехника.
Slava5522
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 16 Октября 2010, 15:57)
о так как материал был только завезен из Австрии(1-2года)
*


Завезли его среди лета
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 16 Октября 2010, 15:57)
,что бы лично выбрать то что хочется,
*


А по каким критериям будеш выбирать? biggrin.gif
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 16 Октября 2010, 15:57)
Slava5522 чет там цена кажись 600рэ,ну ни как ни 1000
*


Ты когда читаеш читай все smile.gif
Nikolay L
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 16 Октября 2010, 17:22)
Завезли его среди лета
*

Тем более что будут хуже племенных
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 16 Октября 2010, 17:22)
А по каким критериям будеш выбирать?
*

Да по тем же что и на пчелобазе-понравилась-беру,не понравилась-не беру.Ты как себе спутницу жизни выбирал?так же?понравилась-взял?
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 16 Октября 2010, 17:22)
Ты когда читаеш читай все
*


Да.теперь все прочитал.Вот теперь наоборот-стало чет не понятно,это как "с использованием племенного материала завезенного из Австрии." может быть они и рядом с австрией не были,а только семя от австрийских ребят привезли,или именно завезенные летом матки(вернее уже их дочери)ИО семенем трутней завезенных летом австрийских маток???
Да....видать без главного зоотехника нам в этом не разобраться.Хотелось бы поконкретнее разобраться в этом вопросе.
Slava5522
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 16 Октября 2010, 18:15)
может быть они и рядом с австрией не были,а только семя от австрийских ребят привезли,или именно завезенные летом матки(вернее уже их дочери)ИО семенем трутней завезенных летом австрийских маток???
*


Мда тутбез бутылки .........smile.gif
karpatkin
:)Немного отступлю от выше написаного.Сезон прошол можно делать вывод матках из МАЙКОПА,а он такой прекрасная пчелка большое спасибо матководу Кубикову за маток.Матки пришли 9мая все крупные как только посадии темные с отливом цвета.Приняли всех без поблем ,засев плотный пчелка спокойная работать одно удовольствие и еще раз спасибо колективу МОПП за работу drinks_cheers.gif
AlexandrSPb
Цитата(karpatkin-pchelka.ru @ Понедельник, 18 Октября 2010, 4:38)
засев плотный пчелка спокойная работать одно удовольствие и еще раз спасибо колективу МОПП за работу
*


Впереди ещё зима....
Юронд
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 16 Октября 2010, 18:57)
А те чистопородные,которые червят по 2т яиц уже ни кому не нужны.
*



Скажите пожалуйста: какая минимальная яйценоскость вас устраивает? hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО