Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки из Майкопа
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Брат-2
Цитата(Юронд @ Четверг, 28 Октября 2010, 23:04)
И у России, как не было ни одной породы в чистоте, так и не будет ( перечитайте мои посты). А за державу обидно.
*


Прям как с российским автопромом.Мне нужна хорошая пчела.И не важно,русскими она выведена или немцами,поляками и т.д.И езжу я на японской машине,на русскую уже не сяду.Не потому что я не патриот,а потому что японская реально лучше.Так же и с пчёлами.Мне нужны сейчас продуктивные,а ждать,когда наши выведут нет времени. dntknw.gif
Ученик
Цитата(Nikolay L @ Пятница, 29 Октября 2010, 5:21)
если вы к таковым себя относите-бум у вас покупать
*


Да да будем у вас покупать,Юронд hi.gif
CHIBIS
Цитата(alex1983 @ Среда, 27 Октября 2010, 21:33)
Ну вот кто мне объяснит почему в Польше матки по 12$ а у нас по 30$
*


18 баксов-транспортные и прочие расходы.
Nikolay L
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 28 Октября 2010, 1:46)
По ходу неплохо бы откликнуться и на вопросы, заданные мной в этой ветке и вот в этом письме, которое было отправлено вам ещё весной.
Неопределённость вызывает недоверие.

Прикрепленные файлы
  письмо_в_МООП.rar
*


Да.что то разнятся У МОППа слова с делом,то ""Направления использования: медо-товарное, разведенческое, опылительное, получение биологически-активных продуктов пчеловодства – маточного молочка, пыльцы, перги, прополиса, пчелиного яда.
Хозяйственная полезность Майкопского породного типа карпатской породы медоносных пчел и его отличия от основной материнской карпатской породы и помесных пчел исходной популяции характеризуется показателями экстерьера пчел, маток и трутней; показателями продуктивности; технологическими особенностями типа и устойчивостью к заболеваниям.""
То говорят что племенных разводят.Да на....зачем брать ИО по1000 для перги, прополиса, пчелиного яда,еси "наляпи" сам пользовательских и бери перги, прополиса, пчелиного яда
Юронд
Цитата(Ученик @ Пятница, 29 Октября 2010, 21:13)
Да да будем у вас покупать,Юронд
*



Да Вы перечитайте внимательно. Это не моя цитата:

"Цитата(Юронд @ Пятница, 29 Октября 2010, 0:04)
А племматериалом заниматься надо людям имеющим призвание к этому. "

А Nikolay L . Он, вот эти, свои же слова, постом выше, за мои выдаёт. Под мухой был?! dntknw.gif crazy.gif

Nikolay L
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 29 Октября 2010, 19:09)
Мне нужны сейчас продуктивные,а ждать,когда наши выведут нет времени.
*

Все верно,а плем нужны матководам,пусть у их это и беспокоит
Юронд
Цитата(Юронд @ Пятница, 29 Октября 2010, 23:29)
А Nikolay L . Он, вот эти, свои же слова, постом выше, за мои выдаёт. Под мухой был?!
*


Ваще не употребляю, и не твои слова привел,а предлоил-если вы матковод чистопородных маток-будем у вас покупать.Я не иронизировал а серьезно говорю,конечно мне далеко заказывать вам,но у вас будут клиенты и поблие к вам.На хороший материалл всегда будет спрос
Юронд
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 30 Октября 2010, 2:23)
если вы матковод чистопородных маток-будем у вас покупать.Я не иронизировал а серьезно говорю,
*



Nikolay L
Значит я не понял. Но я такой же как и вы. Да, я вывожу чистопородных маток и только с ними работаю. Да, я горячий сторонник, только чистокровного разведения, потому что сам видел, что такое, устойчивая передача ПХП. Это класс! Но я не матковод (в широком смысле) и не селекционер. hi.gif
Брат-2
Цитата(Nikolay L @ Пятница, 29 Октября 2010, 20:15)
То говорят что племенных разводят.Да на....зачем брать ИО по1000 для перги, прополиса, пчелиного яда,еси "наляпи" сам пользовательских и бери перги, прополиса, пчелиного яда
*


Ну я вот например беру ИО не для мёда и перги,а для того,тоб для себя "наляпить". И у Гайдара беру тоже чтоб вывести от них своих маток,которые кстати заметно превосходят по продуктивности своих мамок.Если майкопские краинки покажут себя лучше,то естественно буду брать у них.Закон рынка! hi.gif
Nikolay L
Цитата(Брат-2 @ Суббота, 30 Октября 2010, 8:19)
тоб для себя "наляпить".
*


зачем тогда их ляпить?если
Цитата(Брат-2 @ Суббота, 30 Октября 2010, 8:19)
не для мёда и перги
*

по всей видимости просто для удовольствия,или все же для получения от них прибыли?
hmm.gif hi.gif
Цитата(Брат-2 @ Суббота, 30 Октября 2010, 8:19)
Если майкопские краинки покажут себя лучше,то естественно буду брать у них.Закон рынка!
*


Все верно,но заччем брать ИО гибрид.по 1000,еси можно брать осем.традиционным способом по 500.думаю что они будут не хуже гибридов ИО imho.gif
Думаю что и детки наши были бы от ИО лучше,чем сами клепаем,но все же....почему то вы и я сами стараемя все это сделать.Все же над совершенствованием человечества тое надо кому то работать,так нет же...получаются детки и беленькие и черненькие и красненькие и желтенькие,а детки "ЭЛИТЫ" и родаются и воспитываются совсем в других "инкубаторах" и условиях.Всему есть свое объяснение,ну да ладно,а то это уже будет надо переносить в тему "политика"
Nikolay L
Цитата(Брат-2 @ Суббота, 30 Октября 2010, 8:19)
Если майкопские краинки покажут себя лучше,
*


что то мне в это уже не верится
Витяня
Да, почитав эту тему остался какойто не хороший осадок в душе. Нет особого желания спорить но, переводить только на репродуктивных маток весь питомник из за нескольких матководов на форуме я считаю это не рационально. Большенству пчеловодов требуются именно мёдопродуктивные, миролюбивые, зимостойкие пользовательские и дешёвые матки, а за 150$ не каждому они по карману ведь у большнства от 1-20 семей, да и нужны ли они им?
У нас основная масса питомников продают гибриды от 18$-28$, репродуктивные ИО 145$-160$.
Моё мнение, Майкопский питомник это не автопром куда государство вливает огромные средства для поддержания, да и средства эти я думаю из кармана нологоплательщика.
Думаю питомник сам заинтересован в качестве своей продукции и скорей всего ему нужна маральная поддержка, возможно и материальная. Я уверен, в России будут производить хороших конкурентноспособных маток, нужно только время и 11год я считаю реальным.
Сужу по своей пасике.
От всей души желаю успехов как питомникам, так и часным матководам drinks_cheers.gif bye.gif

Брат-2
Цитата(Витяня @ Суббота, 30 Октября 2010, 10:46)
Нет особого желания спорить но, переводить только на репродуктивных маток весь питомник из за нескольких матководов на форуме я считаю это не рационально.
*


А где здесь написано,что они собираются это делать? dntknw.gif
Инна
Коллеги, напоминаю: здесь говорим о матках из Майкопа и только о них.
Спасибо.
hi.gif
pchelovod_09
Господа пчеловоды ! Подскажите начинающему. Выписал из Майкопа нынче весной 15 маток-карпатки.Живу в Сибири. По документам маток выслали 13 числа курьерской почтой.Получил 18-го. Сутки еще дома были в пересылочных контейнерах(погода была холодная)боялся пересадить. Все ,кроме одной отрутневели.Почему?
schved
Цитата(pchelovod_09 @ Понедельник, 01 Ноября 2010, 13:48)
Все ,кроме одной отрутневели.Почему?
*


Сразу стали класть неоплодотворённое яйцо или сначало был от них пчелиный расплод,а потом только трутнёвый?
pchelovod_09
сразу трутневый
schved
Цитата(pchelovod_09 @ Понедельник, 01 Ноября 2010, 23:40)
сразу трутневый
*


Значит просто были неплодными,а это халтура.А откуда из Майкопа?
Инна
Цитата(pchelovod_09 @ Понедельник, 01 Ноября 2010, 23:40)
сразу трутневый
*


А долго следили за червлением этих маток?
Так бывает, молодые матки могут по началу трута сеять, потом ничего, выправляются.
пскович
Цитата(schved @ Вторник, 02 Ноября 2010, 9:09)
Значит просто были неплодными,а это халтура.А откуда из Майкопа?
*


Скорее всего были плодными. Но срок доставки и дата отправления вот вопрос?????
Короче,, возможно во время в пути матки могли на нет изойти" acute.gif imho.gif
555
Цитата(pchelovod_09 @ Понедельник, 01 Ноября 2010, 13:48)
Все ,кроме одной отрутневели.Почему?
*


Думаю отрутневели потому,что
Цитата(pchelovod_09 @ Понедельник, 01 Ноября 2010, 13:48)
погода была холодная
*


На форуме писали, что при сильном охлаждении матки трутневеют.
Вятка
Цитата(пскович @ Вторник, 02 Ноября 2010, 12:43)
Скорее всего были плодными.
*


Такого же мнения. Скорее издержки пересылки. Такое у меня было, некоторые выправились.
AlexandrSPb
Цитата(пскович @ Вторник, 02 Ноября 2010, 8:43)
Скорее всего были плодными. Но срок доставки и дата отправления вот вопрос?????
Короче,, возможно во время в пути матки могли на нет изойти"
*


Не скорее всего, а точно. Виной тому условия пересылки и неумелые действия пчеловода.
Neg
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 02 Ноября 2010, 16:53)
неумелые действия пчеловода.
*


Зачем сразу так? В этом году многие жаловались на маток. Заказывали плодных а приходили не плодки. Про майкопских конечно не слышал, врать не буду. Жаловались на кисловодских и гайдаровскихи ещё не помню. Там были проблемы с погодой и облётом маток, а сроки поджимали.
Я думаю что плодная матка не может ложить не оплодотворённые яйца, сперма то куда у неё делась. В этой ситуации много вопросов и нюансов: когда матки начали сеять после подсадки, какой сев был(плотность и кол-во), сколько они находились в семье и др
AlexandrSPb
Цитата(Neg @ Вторник, 02 Ноября 2010, 15:39)
В этом году многие жаловались на маток. Заказывали плодных а приходили не плодки.
*


В этом году мой знакомый купил 20 маток Кисловодского питомника. 10 мне, 10 ему. У меня все десять были приняты и дали товарный мёд, у него не пошла ни одна. Часть не приняли. Часть погнала трутнёвый расплод. Опыт моего знакомого более 20-ти лет.
Лет 10-8 назад, я тоже кивал на некачественных маток, в смысле осеменения. Пришёл опыт, и я убедился. что причина не в питомниках, а в пчеловодах. Многие многоопытные пчеловоды, на поверку, не умеют ни правильно матку подсадить, ни рассеять её.
К питомникам у меня, только одна претензия. Это расовый показатель, то ли мы покупаем, что они рекламируют.

Цитата(Neg @ Вторник, 02 Ноября 2010, 15:39)
Я думаю что плодная матка не может ложить не оплодотворённые яйца, сперма то куда у неё делась.
*


Если пчёлы не могут создать условия для кладки яиц, прежде всего температурные, то матка может и вовсе не рассеятся. Когда создаёте отводок по учебнику (две рамки расплода, две кроющие с кормом), то можете смело матку погубить. Там просто не будет пчелы для рассеяния матки.
Neg
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 02 Ноября 2010, 19:59)
Часть погнала трутнёвый расплод.
*


Так куда же у них сперма девается. Аргументируйте пожалуйста, чтобы знать от какого неверного движения матка становится не плодной.


Главный зоотехник МОПП
Может Вы нас просвятите с точки зрения анатомии и физиологии: возможно ли что бы плодная матка стала не плодной при неправильной подсадке или неправильной работе с ней. Заранее очень признателен hi.gif
Neg
Интересно то, что изначально матка считающаяся плодной, рассеяна(ведь дают ей рассеяться в питомнике), сеившая плодные яйца, начинает откладывать неоплодотворённые яйца. Может ли такое быть с плодной маткой??
AlexandrSPb
Цитата(Neg @ Вторник, 02 Ноября 2010, 17:36)
рассеяна(ведь дают ей рассеяться в питомнике),
*


Вот этот вопрос к питомнику.
Девченка
Цитата(pchelovod_09 @ Понедельник, 01 Ноября 2010, 13:48)
Все ,кроме одной отрутневели.Почему?
*


Можно подробней, сколько штук, номера пасек,куда были подсажены и через какое время отрутневели. hi.gif
Neg
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 02 Ноября 2010, 20:38)
Вот этот вопрос к питомнику.
*


Как и вопрос о плодности, но этого никто не узнает, остаётся только гадать: : кто накосячил? hmm.gif
Галина Александровна
Цитата(Neg @ Вторник, 02 Ноября 2010, 20:16)
Главный зоотехник МОПП
Может Вы нас просвятите с точки зрения анатомии и физиологии: возможно ли что бы плодная матка стала не плодной при неправильной подсадке или неправильной работе с ней. Заранее очень признателен hi.gif
*


smile.gif Доброе утро Уважаемые пчеловоды, на ваш вопрос отвечаю- в нашем хозяйстве закон - отбор маток из микронуклеусов только после начала яйцекладки, за этим следим очень строго. Просьба - при возникновении таких проблем звоните по указанным на пересылочных клеточках телефонам. Будем выяснять причины и стараться их исправлять. Плодная матка неплодной стать не может, но под воздействием разных неблагоприятных условий возможно, либо прекращение яйцекладки вообще, либо откладка неоплодотворенных яиц.
Процесс откладки оплодотворенных и неоплодотворенных яиц регулируется функцией семенного насосика. Под влиянием нервного импульса, возникающего в чувствительных волосках брюшка, при опускании его в узкую пчелиную ячейку, семенной насосик срабатывает, и капелька спермы падает на яйцо. При откладке яйца в более широкую трутневую ячейку чувствительные волоски не испытывают сжатия, и импульс не возникает, вследствие чего капелька спермы на яйцо не попадает и яйцо выходит неоплодотворенным. И вот эта функция под воздействием температур ( запаривание, переохлаждение) иногда нарушается. bye.gif
Галина Александровна
:)ответы на часто задаваемые вопросы по ИОМ - http://www.apis-maykop.ru/faq.html
Hamster
Скажите пожалуйста первые плодные матки с какого числа месяца весной у Вас уже есть ?
Hamster
Главный зоотехник МОПП .......Скажите сколько у Вас сотрудников и кто отвечает непосредственно за селекцию?......
рыжий
извиняюсь,что немного не в тему,но по поводу качества.нынче брал 3 элиты у гайдара.дал каждой по 4расплода на выходе,сутки подождал для слёта старой пчелы.подсадка под большой пласмассовый колпачёк.выпускаю маток через 3-4 суток в зависимости от поведения пчел, посредством сквозного отверстия на меду под колпачек.1 матка начала сеять ещё под колпачком,соответственно её приняли сразу.2 матку тоже приняли,но за1,5недели ни одного яйца,в конце концов её взяли в клубок и грохнули.3 матку пришлось почти неделю держать под колпачком-не хотели принимать,в конце концов все равно грохнули.спрос рождает предложение-но предложение,к сожелению,качеством не очень блещет.так и с и.о. майкопскими матками будет, весь брак ляжет на плечи пчеловодов.но так как и.о. маток больше ни кто не предлагает на свой стах и риск придется брать,хотя наверно желательно подождать хотя бы годик,что бы майкопчане набили руку, и послушать отзывы о этих матках.

Брат-2
Цитата(рыжий @ Среда, 03 Ноября 2010, 10:28)
извиняюсь,что немного не в тему,но по поводу качества.нынче брал 3 элиты у гайдара.дал каждой по 4расплода на выходе,сутки подождал для слёта старой пчелы.подсадка под большой пласмассовый колпачёк.выпускаю маток через 3-4 суток в зависимости от поведения пчел, посредством сквозного отверстия на меду под колпачек.1 матка начала сеять ещё под колпачком,соответственно её приняли сразу.2 матку тоже приняли,но за1,5недели ни одного яйца,в конце концов её взяли в клубок и грохнули.3 матку пришлось почти неделю держать под колпачком-не хотели принимать,в конце концов все равно грохнули.спрос рождает предложение
*


А ты уверен,что на рамках с печатным не было открытого расплода?Продержал сутки и пчёлы заложили свищевые.Их не всегда можно заметить.Почему то пчеловоды всегда сваливают вину на матководов,а сами порой элементарно не знают,как правильно матку подсадить! acute.gif

Цитата(рыжий @ Среда, 03 Ноября 2010, 10:38)
а главный зоотехник просто,немного пиарит МОПП и своих маток
*


Вот и молодцы!Правильно делают!Мы должны знать информацию из первых уст.Тем более здесь можно получить ответы на поставленные вопросы.
Галина Александровна
Цитата(Hamster @ Среда, 03 Ноября 2010, 9:54)
Скажите пожалуйста первые плодные матки с какого числа месяца весной у Вас уже есть ?
*


smile.gif В продажу поступят первые плодные матки где-то 10-12 мая.

Цитата(Hamster @ Среда, 03 Ноября 2010, 9:58)
Главный зоотехник МОПП .......Скажите сколько у Вас сотрудников и кто отвечает непосредственно за селекцию?......

*


smile.gif с коллективом можно ознакомиться на сайте http://www.apis-maykop. bye.gif html
Kozin
Цитата(рыжий @ Среда, 03 Ноября 2010, 7:28)
что бы майкопчане набили руку, и послушать отзывы о этих матках.
*


Если предлагают, значит уже набили, так я предполагаю smile.gif
Maga
Я в прошлом году покупал в МОПП плодных маток. Очень доволен, хорошо отработали сезон.
Виталий Николаевич
Цитата(Neg @ Вторник, 02 Ноября 2010, 22:49)
Как и вопрос о плодности, но этого никто не узнает, остаётся только гадать: : кто накосячил?
*


А попытайся ответить с трех попыток.Кто накосячил?
Вводная: матки облетелись, контрольную кладку в нуках прошли.(если чего то не то, сразу видно. Да и гнать брак извините ,себе накладно в первую очередь.)
По результатам. Из одной большой партиии( больше сотни шт.)Подсаживать отдали троим пчеловодам. В результате имеем : у (условно первого) 100% прием и большинство маток уже в течении недели вышли на нормальный сев. У (второго )Прием похуже нескольких все таки грохнули. Нестись начали некоторые с довольно большим запозданием (до 12 дней). У третьего : истерика: что за г.. вы мне подсунули ?! Они по две недели по рамам скачут нет ни одного яйца. В результате из трех десятков еле еле пошли в работу с десяток.
Опыт у всех по стажу примерно одинаков в пределах тридцати лет.
Вчем косяк то?!
По результатам сезона: у первого успели и поработать на мед и в зиму пошли Человек остался доволен. У второго ситуация чуток хуже но тоже с успехом. У третьего маток практически всех поменяли( с его слов)и результатасми он не доволен.
Так в чем же истинна?!
А наехали на толковую женщину хоть она и Главный зоотехник МОПП мое мнение, совсем зря!
Прежде чем ехать, нужно четко знать предмет. Не по принципу "одна бабка казала " ,а четко.

Получить племенной чистопородный материал, для просто пользовательских дел.?! Смысл?! ведь это "списифический " продукт. И фиг вы угадали , если думаете , что Ваши чистопородные дадут + в количестве меда и пр. Они только для получения маток пользовательских.Ф-1 и это основная их задача.
Рассуждать о том, что там на Юге , все халявщики и они не хотят делать изолированные точки для выведения и продажи чистопородных маток.
В чужих руках всегда шланг толще! Кто не дает создать у вас изолированые точки и выводить Вам чистопородных маток?.
Я отвечу, руководить(руками водить) или задавать вопросы намного проще , чем самому взять и сделать. На юге нет не освоенных и не обжитых замель.И выбрать место для изолированного облетника очень и очень сложно.
Поэтому Вам прямо и говорят матки пользовательские. Хоть карпатка хоть И.О.
При преобретении несколько лет подряд этих же маток вы можете создать себе нужный трутневый фон.и Выводить уже своих. Только стоит ли?! Большой ?.Если делать все как надо -то дело того не окупает дешевле купить нужное количество пользовательских.
А к Главному зоотехнику у меня есть вопрос
А как можно договориться с Вами привезти своих ДЕВОК на И.О.
С расчетом, что бы МАЛЬЧИКИ были Ваши карники.
Prokudin
Цитата(Виталий Николаевич @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 12:29)

А наехали на толковую женщину хоть она и Главный зоотехник МОПП мое мнение, совсем зря!
*

Я тоже так считаю! поналетели на женщину , как саранча ! Радоваться надо , что у неё хватает мужества с вами общаться ... Потом удивляетесь почему мало кто на форумах из матководов общается .Это тяжелый труд и не каждый выдержит , когда тебя обьвинют в чужих ошибках . Это как на рынке у вас будут спрашивать покупатели , сколько вы сахара на кимограмм меда льете ... acute.gif
Работник
biggrin.gif И я считаю!1
А что считать то,Ну налетели, ну вы им ответ дали , придут другие..и опять налетят.
Надо наверное просто написать:

Уважаемая Главный зоотехник МОПП. просим не обращать внимания на "женские истерики" некоторых из заказчиков. или просто посетителей форума.
Они приходят и ...уходят, а МОПП как работал , так надеемся и продолжить работать!!
Виталий Николаевич

Цитата(Виталий Николаевич @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 13:29)
: истерика: что за г.. вы мне подсунули ?! Они по две недели по рамам скачут нет ни одного яйца. В результате из трех десятков еле еле пошли в работу с десяток.
*



Мне мыслиться. что он когда подсаживал маток, был уже уверен, что не примут. imho.gif
Slava5522
Цитата(Виталий Николаевич @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 14:29)
А к Главному зоотехнику у меня есть вопрос
А как можно договориться с Вами привезти своих ДЕВОК на И.О.
*


Интересовался у директора на эту темув июне отказали sad.gif
Виталий Николаевич
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 17:17)
Интересовался у директора на эту темув июне отказали
*


А чего так?
У меня девки что надо!Тройзек 07? Тройзек LB/"Энгель есть.Чем не пара?!

Цитата(Работник @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 16:09)
мыслиться. что он когда подсаживал маток, был уже уверен, что не примут
*


Может быть и так! Но после таких случаев отпадает желание поделиться тем ценным что уже тобой выращенно трудом .И не малым.
Прокудин прав с племенными очень много гемороя и выхлоп равен нулю. Только за идею,трудиться в моем возрасте уже тоже както стремно.
gorsky9
У меня есть знакомый пчеловод кочевник, который кстати работал на маточной линии в МОО когда она существовала в в советских масштабах. Так вот он открыл мне один так сказать секрет, что подавляющее большинство маток продаваемых этим заведением принимают у пчеловодов.
Судя по результатом работы этих "супер" маток лично я склонен этому верить.
Ответьте честно уважаемый зоотехник - какой процент маток Вы выводите сами а какой просто перепродаете?
Prokudin
Цитата(gorsky9 @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 14:55)
Так вот он открыл мне один так сказать секрет, что подавляющее большинство маток продаваемых этим заведением принимают у пчеловодов.
*

Слюшай , ну ты ведь сам вроде матковод ... hmm.gif У тебя что жаба завеласъ? acute.gif Ну бабка знакомая сказала ... huh.gif А сравнивал работу конечно со своими супер пчелами ..??? biggrin.gif
У тебя что клиентуры не хватает? Ну даеш ... dntknw.gif Я как -то от тебя даже не ожидал , если честно ... dntknw.gif
Юронд
Цитата(Виталий Николаевич @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 17:29)
И фиг вы угадали , если думаете , что Ваши чистопородные дадут + в количестве меда и пр. Они только для получения маток пользовательских.Ф-1 и это основная их задача.
*



Виталий Николаевич Да вы правы, чистопородные, не дадут + в колличестве мёда и пр. Но они дадут стабильность, которая, в конечном результате перекроет всё и вся. Да и + очень невелик. Вы практик с немалым стажем. Ну? Если глубоко поразмыслить? hmm.gif За чем гонимся? И что теряем? hi.gif
Куст
подавляющее большинство маток продаваемых этим заведением принимают у пчеловодов. МООП этого и не скрывал.В одном из номеров журнала Пчеловодство открыто об этом написано.
schved
Цитата(Куст @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 18:39)
подавляющее большинство маток продаваемых этим заведением принимают у пчеловодов. МООП этого и не скрывал.В одном из номеров журнала Пчеловодство открыто об этом написано.
*

А как же на коробках были написаны номера пасек и фамилии пчеловодов? Значит мне просто повезло?
gorsky9
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 17:36)
Я как -то от тебя даже не ожидал , если честно ... 
*


ну прости прости hi.gif
Куст
Прошло несколько лет.Может,что-то изменилось в лучшую сторону.Сам там выписывал не единожды .Клеточки с номером линии и фамилией матковода.Приём 99-100% .Качество50/50.Тихой смены не было,очень плохих просто давил,хотя поступали советы оставить на следующий год.Семьям с хорошими матками вынужден был ставить 6-7 корпуса рута и подпирать кольями,чтоб не свалились.Покупаю обычно 10-15 маток.Если действительно какую-то часть принимают у проверенных пчеловодов ,качественных маток, заявленной линии -то для меня лично нет никакого подвоха.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО