Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчелы и домашняя птица, посоветуйте!
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
erlagaevr
я в этом году начинаю заниматься пчелами у себя на участке в деревне. участок большой места много, но кроме пчел есть еще и куры, гуси, индюки. птица ходит по всему участку(травой специально засеивал, клевером). подскажите пожалуйста, как они будут уживаться. не покусают ли пчелы птицу?
IRINA
Цитата(erlagaevr @ Вторник, 17 Февраля 2009, 21:57)
не покусают ли пчелы птицу?
*


НЕ поклюют ли птицы пчёл,особенно мускусные утки.
-gor
У меня утки и куры гуляют по пасеке-нормально уживаюся, хотя пару куриц пришлось дорезать(склевали пчел). В общем проблем нет.
ВЛАДМИР
Не поклюют. Есть опыт, правда с небольшим поголовьем птиц - десяток кур, один выводок индоуток. Птицам иногда доставалось, нет-нет да уколят их в гребешок. Но тяжёлых случаев не было. Интересное привелось видеть. Циплятам скармливали трутнёвый расплод, иногда "на выходе", а иногда и взрослых трутней. После они "паслись" возле летков, склёвывая трутней, во время облёта. Пчёл никогда не клевали! biggrin.gif
Николай
Цитата(erlagaevr @ Вторник, 17 Февраля 2009, 20:57)
я в этом году начинаю заниматься пчелами у себя на участке в деревне. участок большой места много, но кроме пчел есть еще и куры, гуси, индюки. птица ходит по всему участку(травой специально засеивал, клевером). подскажите пожалуйста, как они будут уживаться. не покусают ли пчелы птицу?
*


зимой нельзя чтоб куры ходили там где зимуют пчёлы (на воле) очень беспокоят пчёл и те плохо зимуют. Характерная примета постоянного беспокойства - подмор зимний не строго под рамками а и за диафрагмой по всему дну. Пчёлы беспокоятся и расползаясь застывают dntknw.gif
HOST

пчелы и домашняя птица, посоветуйте!

Пчёлы и мясные голуби породы КИНГ (вес 1200гр.) clapping.gif
Но у меня сейчас нет sad.gif , а были... blush2.gif
zana
По моим наблюдениям пчёлы и куры живут параллельно, друг друга не трогают, разве что куры подмор под ульями клюют. А вот насчёт индюшек не знаю... Они не "родня" павлинам , случайно. Эти твари просто уминают пчёлы - стоят перед летком и нахально их едят.
Бабай
[quote=Николай,Вторник, 17 Февраля 2009, 22:51]
зимой нельзя чтоб куры ходили там где зимуют пчёлы (на воле) очень беспокоят пчёл и те плохо зимуют

Особенно гуси, будут долбить улей, проверять на крепость и отрывать всё, что к нему прибито, у них крепкие клювы. Пчёл не ловят и не боятся. hmm.gif

erlagaevr
огромное спасибо всем! отгорожу место для пасеки сеткой рабицей для защиты пчел от гусей и индюков. еще раз спасибо
Сережа-Шмытько
dance2.gif drinks_cheers.gif friends.gif Уживаются и довольно неплохо пару раз наблюдал молодых курей но в основном редкое явление
Савин
Цитата(erlagaevr @ Вторник, 17 Февраля 2009, 21:57)
подскажите пожалуйста, как они будут уживаться. не покусают ли пчелы птицу?
*


Это и от вас зависит. Я как-то допек своих что они начали кидаться на все живое. Куры разбежались, квочка бросила своих цыплят и еще неделю все передвигались по пластунси и короткими перебежками от одного укрытия до другого.
Pcholkin
Цитата(erlagaevr @ Среда, 18 Февраля 2009, 4:57)
я в этом году начинаю заниматься пчелами у себя на участке в деревне. участок большой места много, но кроме пчел есть еще и куры, гуси, индюки. птица ходит по всему участку(травой специально засеивал, клевером). подскажите пожалуйста, как они будут уживаться. не покусают ли пчелы птицу?
*



erlagaevr, все будет зависеть от количества пчел на точке или кур biggrin.gif

А вообще с этим делом нужно повнимательней - у нас был летальный случай с лошадью! hi.gif

LadyBee99
Цитата(Pcholkin @ Воскресенье, 01 Марта 2009, 10:44)
все будет зависеть от количества пчел на точке или кур
*


У нас сотня курей уживалась с несколькими сотнями пчелосемей. Неслись под ульями, мы некоторые гнезда с протухшими яйцами находили осенью при перестановке ульев. Жили мирно.
И.Виктор
dry.gif
sega
Цитата(Pcholkin @ Воскресенье, 01 Марта 2009, 7:44)
у нас был летальный случай с лошадью!
*


С курами не будет. перо не прожжаливают, но на гребешки кидаются, но летальных исходов не было, пасутся у меня прям на пасеке 12 кур, петух и четыре подсадных уток. Петух, сволочь, кукарекает, запрыгивая на ульи, но думаю в рабочий период это им сильно не мешает. Естественно, в зимний период доступа к территории пасеки не имеют. Вот кошку в том году досмерти зажжалили во время откачки sad.gif
alik
Цитата(sega @ Воскресенье, 01 Марта 2009, 17:26)
перо не прожжаливают, но на гребешки кидаются
*


Именно так. Лет десять назад я растряс очень агрессивную семью. В результате две бройлерные курицы во дворе пришлось срочно зарезать- они уже лежали никакие, но как ни странно были еще живые.
В гребешке одного насчитал около трех десятков жал, у другого было не меньше.
Соболь1
Несколько раз наблдал поведение кур после ужаления.Приподает на ноги, и старается "оттащится"подальше от ульев(хотя я сомневаюсь что курица в момент ужаления чего-то соображает),при этом орёт лихоматом.Я вначале не понимал ничего, потом дошло. А гусям по моему вообще до лампочки их пчёлами не возьмёш. Целыми днями пропадают на пасеке.
priest
а муравьиные кучи куры радербанивают или нет?
ohotnik
Цитата(priest @ Суббота, 11 Апреля 2009, 12:48)
а муравьиные кучи куры радербанивают или нет?
*


Раздербанивают. bye.gif
Инна Л
Pcholkin , а скажите, что с лошадью приключилось? А то там, где я пчёл держать собираюсь, там 4 лошади живут и ещё коровы, правда доступа к ульям у них не будет, но пастись-то станут там, где пчёлы летают. Или с травы, если кто её есть собирается, пчела улетит?
Pcholkin
Цитата(Инна Л @ Вторник, 21 Апреля 2009, 12:37)
Pcholkin , а скажите, что с лошадью приключилось? А то там, где я пчёл держать собираюсь, там 4 лошади живут и ещё коровы, правда доступа к ульям у них не будет, но пастись-то станут там, где пчёлы летают. Или с травы, если кто её есть собирается, пчела улетит?
*



Инна Л ... здесь смотри http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=256407 hi.gif
MishaK
Вот тут можно глянуть, как то все уживается, пчелы наверное не правильные.
http://www.youtube.com/watch?v=SHCwhR5_kao&feature=related
Валент
Цитата(MishaK @ Вторник, 21 Апреля 2009, 13:45)
Вот тут можно глянуть, как то все уживается, пчелы наверное не правильные
*


MishaK, действительно "Пчелы неправильные".
Как же лошадь на пасеке - они же ее загрызут - пот-то у лошади всегда есть.
Инна Л
Получается, что единого мнения нет... Страшно. Любую животину жалко. Но когда у меня у родителей в деревне у дома 2 улья было и кошки собаки ходили, и ни разу не видела, чтоб пчёлы кого-то кусали. Да и нас они не кусали, а там всего 6 соток, всё близко и всё тесно. Но я ульи поставила в недостороенную конюшню, если там оконные проёмы заложить (крыши нет) то вокруг них стена метра полтора получится точно, да плюс фундамент, получается, что пчёлы где-то на 2 метра от земли подняться сразу будут должны. Это поможет, хоть как-то обезопасить скотинку? От хлева месторасположение ульев примерно в 250 метрах. А коровы там всегда гуляют на привязи, значит привязывать нужно метрах что-ли в 100, или больше, или это вообще не имеет значения? Очень не хочется познавать подобные проблемы на своём опыте.
Bee happy
Цитата(Инна Л @ Четверг, 07 Мая 2009, 13:01)
От хлева месторасположение ульев примерно в 250 метрах. А коровы там всегда гуляют на привязи, значит привязывать нужно метрах что-ли в 100, или больше, или это вообще не имеет значения?
*


От моих ульев до соседского коровника 15 метров. Никогда никаких претензий не было. Лошадей в деревне лет двадцать уж нет... и не предвидится.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО