Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воск пчелиный.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2
Vlad
Кто может подсказать ответ на такой вопрос:
Имеет ли какое-нибудь значение для применения цвет воска? Почему воск желтого цвета всегда ценится дороже, чем темный воск и вообще что влияет на потемнение воска и можно ли из такого темного воска получить желтый? Или же можно только белый?

К примеру, я вытапливал воск из старых рамок на воскотопке. Воск получался темный. Однако после вытапливания воска из той же мервы на пресе, воск получался уже желтого цвета :confused:

Еще вопрос про белый воск. Почему при вытапливании на солнечной воскотопке он получается таким?

И сколько надо кипятить воск, чтобы обеззаразить его?
Владимир (Вл.)
Для обежжараживания воск необходимо кипятить в автоклавах при температуре 120 градусов.

Цвет воска зависит от примесей, содержания влаги и контактов с металлом. Так как при разных технологиях чистота перетопки и пр. разное, то и цвет разный.

Имеет ли цвет для применения? А в каких целях?
Vlad
Я просто собирался продать его, т.к. за много лет скопилось уже около 200 кг, но он разный, есть желтый и темный и белый.
Покупают воск желтый дороже (120 руб. вместо 100 за темный), вот поэтому и спрашиваю, можно ли сделать воск желтого цвета? И если можно, то каким образом?

Заранее спасибо.
Владимир (Вл.)
Да я и сам уже много лет его не сдавал и тоже накопилось не менее 200 кг. Раньше весь светлый (желтый, почти белый, светло-коричневый) шел за 1 первый сорт, несколько раз растопишь в воде и соберешь грязь - вот и первый сорт.
Но если воскопресс дает желтый цвет, то почему бы не пропустить его весь через него.
Николай
Жёлтый обычно получается если контакт разогретого воска только с алюминием, эмалью или нержавейкой. Ни в коем случае с чёрными металами медью и т.д. Очень хорошо если очень сильно укутать разогретый с большим количеством воды. Чтобы застывал 2-3 суток.
Тёмный неплохо отбеливается добавлением в кипящий с водой серной кислоты. Поищи в книгах сколько -давно не применяю.
Ну грамм сто кислоты на 20 кг. думаю не повредит. Только осторожно добавляй -сразу вскипает.
Vlad
Я нашел вот такой рецепт отбеливания (очистки) воска:
Цитата
Очистка /кондиционирование/ пчелиного воска проводится физическими методами - фильтрованием и отстаиванием, и химическими - концентрированными минеральными кислотами и адсорбентами.


Фильтрование проводят обычно либо непосредственно в процессе переработки воскосырья при вытекании жидкого воска из сливных отверстий технологического оборудования /воскотопка, воскопресс, центрифуга, водяная баня/, либо в процессе последующего перетапливания и формовки в слитки. Для этого расплавленный воск процеживают через металлические или тканевые /мешковина, марля, капрон/ фильтры, которые удерживают самые крупные частички примесей.

Отстаиванием удаляют более мелкие механические примеси, размеры которых не превышают размеры отверстий фильтра. Для этого расплавленный воск выдерживают над слоем воды в жидком состоянии в течение длительного времени /около 1-3 суток/. При этом часть механических примесей, удерживаемых в воске из-за своей малой массы и быстрого увеличения вязкости среды, в данном случае имеет более растянутый период седиментации в условиях медленного увеличения вязкости расплава при постепенном остывании воска. С этой целью емкость с расплавленным воском тщательно утепляют, а на воскозаводах при использовании отстойников - постепенно снижают температуру теплового агента.

Механические частички оседают вниз на дно отстойника или скапливаются на границе раздела воска и воды /воскогрязь/ вместе с эмульгированным воском. По застывании воска примеси с нижней части слитка соскребают ножом, переплавляют вновь и отстаивают в узкой, расширяющейся кверху посуде. Однако, коллоидно-химические и химические загрязнения отстаиванием удалить не удается и они остаются в воске.

Будучи нерастворимыми в воде, коллоидно-химические примеси /вещества коконов, липиды перги и личиночного корна, часть экскрементов/ прочно удерживаются в воске за счет адсорбционных и электростатических сил, т.е. взаимодействия противоположно заряженных частиц. Если с них снять заряды, то частички тотчас же перейдут в воду и воск станет светлее.

Практически очистки /осветления/ воска достигают использованием серной или соляной кислот. Допускается использовать ортофосфорную, уксусную, лимонную или щавелевую кислоты. Для этого концентрированную серную кислоту вливают в расплавленный воск, находящийся в деревянном /стеклянном/ отстойнике над слоем воды небольшими порциями, каждый раз хорошо перемешивая всю массу деревянной /стеклянной/ мешалкой. Процесс завершается 5-часовым отстаиванием. На 100-120 кг воска в зависимости от степени его загрязнения используют 50-300 мл H2SO4 и около 400 л воды. Температура воска при этом должна быть не ниже + 70С. Темный пробойный воск в результате этого очищается и приобретает желтый цвет.

От таких коллоидных примесей как, например, пигменты воск очищают адсорбентами - монтмориллонитом,  инфузорной и фуллеровой землями, активированным углем. Их вносят в расплавленный воск в количестве 4-10% от массы воска, выдерживают смесь при перемешивании в течение определенного времени и затем фильтруют через плотные фильтры. Для уменьшения адсорбции воска рекомендуется очистка его расплава в четыреххлористом углероде. После обработки одним и даже несколькими адсорбентами воск очищается не всегда. Поэтому после введения адсорбента расплав при +90...+140°С полезно продуть в течение 40-60 мин горячим воздухом или паром.


Еще один:

Цитата
Чтобы отбелить воск, его нужно разогреть и разлить тонкими пластами. Этот воск зимой выставляют в ясные дни на солнце и он выгорает, обесцвечивается. При должном терпении и хорошо очищенном воске можно добиться совсем светлого кремового цвета. Плохо очищенный воск после отбеливания будет сероватым, и его можно опять перетопить.

Можно очистить еще дополнительно, добавив в воск, стоящий в кипящей воде, крепкий водный раствор гидропирита. Раствор уйдет на дно сосуда и будет бурно кипеть, пронизывая воск пузырьками воздуха. После такой очистки воск будет светло-желтым, но его нужно будет отжать. Очень теплый, но не горячий (чтобы не впитывался в ткань) воск извлеките кусками из банки, в которой он очищался, сложите в чистую плотную льняную холстину и мните, завернув в холстину, что есть силы. Если воска много, то застилают холстиной кадушку, складывают в нее теплый воск, накрывают холстом, а потом мнут босыми ногами, чтобы отжать воду. Такой воск все равно нужно будет еще раз переплавить. Если так очищенный воск отбеливать на солнце, то он выйдет почти белым.


А вот статья в Пчеловодстве по поводу применения серной кислоты:
_http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2001/n201_50.htm
Denis
Вот прочитал о сортах воска:
Воск I сорта - белый или светло желтый, совершенно свободный от посторонних примесей...

Т.е. белый воск - самый лучший воск?

И ещё вопрос, портится ли воск от того, что он перетапливается несколько раз?
Олег25
Я сегодня попробовал в первый раз перетопить воск. Вроде бы получитлось. Но у меня вгорле и во рту остался привкус перетапливаемого воска. Как будто всё покрылось тонким слоем. Это не вредно? При перетопке не надо одевать каких- нибудь защитных средств?
Иван
Цитата(Олег25 @ Monday, 16 May 2005, 5:21)
Это не вредно? При перетопке не надо одевать каких- нибудь защитных средств?
*


Натуральный продукт вредным быть не может. Эфирные масла, которые выделяются при перетопке полезны для легких (дезинфекция, снятие воспаления). Мне и жене запах воска нравится.
vprepin
После перетопки воска остаётся мерва (в ней содержится ещё около 30% воска). Раньше мерву сдавали, также, как и воск, в обмен на вощину. Сейчас мерву не принимают уже несколько лет (г. Екатеринбург). Сейчас где-нибудь принимают мерву в России, или её нужно везти куда-нибудь за границу на продажу? Кто ответит, куда можно сдать мерву?
Prozaik
Мерву закапываю в землю... huh.gif
Pchelk
Цитата(Prozaik @ Monday, 22 August 2005, 18:05)
Мерву закапываю в землю...
*

Мерва хорошо горит когда топишь на костре воскотопку.
tongue.gif sad.gif
Prozaik
Воскотопку грею на газовой плите.
Юстас
Да не нужна никому сейчас мерва, года два назад видел объявление по приёму, обратился, но там это дело столькими условиями обставили, а цена.... no.gif вообщем по примеру Прозаика поступаю. dntknw.gif
Denis
vprepin, мерва не только у вас не принимается. К сожалению.
Поэтому придется несколько изменить способ перетопки воска, чтобы его в мерве оставалось не 30%, а намного меньше.
Здесь на форуме уже обсуждалась подобная тема, как увеличить выход воска.
Bee happy
Кстати, о автоклавивировании многие говорили. Дело это трудное, опасное, дорогое. Даже мол не все заводы используют. Нужно автоклавировние для обеззараживания, нужно мол для гарантии 120 градусов, не меньше. Притом, что в медицине используют не только автоклавы для обеззараживания инвентаря, но и паровые стерилизаторы без запредельного давления. Кто мешает прогреть расплав воска хоть до 100 градусов, хоть до 140 с контролем температуры? Конечно в расплаве не должно быть воды, разбрызгиваться будет. Так и температуру можно постепенно повышать до полного её испарения.
Владимир (Вл.)
Не знаю как сейчас, но раньше были кастрюли-скороварки:
нужное давление и 120 градусов и всех делов.
Bee happy
Да нет, что Вы! В скороварках максимум лишняя атмосфера набегает, ну полторы. И температура немного выше ста!
Владимир (Вл.)
Небольшой франгмент рецепта:
"дождитесь увеличения давления до 1 атм. (121 градус по Цельсию) и оставьте вариться на 30 минут. После этого снова дайте скороварке постепенно остыть, чтобы давление снизилось до нормального"

Как видите лишняя атмосфера и даёт нужную температуру!
Bee happy
Что-то я не встречал скороварку с манометром и термометром. В промавтоклавах давление поболее будет. Пример: Я16-АБА - 3 Атм, температура не более 115.
Protva
Давление-давлением, но вощину-то после автоклавирования не тянут. Мы из-за этого переплавили и сдали всю свою самодельную - кг.3 наверное.
Владимир (Вл.)
Я тоже не встречал. Но у TEFAL 4142 присутствует визуальный контроль давления. А температуру не обязательно контролировать, она связана с давлением. И зависимость думаю поболее чем выше указано, как пример Северный Полюс или горы.
Bee happy
Цитата
вощину-то после автоклавирования не тянут
Думаю не тянут, потому, что это уже не воск. Не совсем воск или совсем не воск "с точки зрения" пчёл. Т.е. свойства изменились. Плотность, твёрдость, запах. В качестве бредово-гениальной идеи - покрывать автоклавированный "воск" слоем заведомо безопасного пчелиного натурального.
Владимир (Вл.)
Посмотрел в справочнике: при изменении давления с 1 атмосферы до 2-х температура кипения возрастает как раз на 20.53 градуса.

Если не хотят строить на автоклавированной, то почему тянут пластиковую, или там она вся покрыта слоем воска?

Может не из области бредовых идей: автоклавированную прокалять на солнце, чтобы из воска вышла лишняя влага. Прокаленную пчелы лучше тянут.
Protva
А зачем тогда автоклавировать? Да и с напылением только возня. Если и получится хорошо, то уже с заразой.
Поэтому я всю переплавил и купили заводскую. sad.gif
Николай
А это 101 кг. воска натоплен в этом году фактически только с крышечек(забруса) ну может штук 40 рамок перетопил в эту кучу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pchelk
Цитата(Николай @ Thursday, 13 October 2005, 21:22)
А это 101 кг. воска натоплен в этом году фактически только с крышечек(забруса) ну может штук 40 рамок перетопил в эту кучу.
*


Николай ты накачал 120 фляг мёда, если ошибаюсь поправь это мой прогноз наблюдений из натопленного воска,ответ Прзаику, что я правда только научился считать.
crazy.gif hi.gif
Николай
Ошибся немного. Поболее будет если на 50 кг. переводить. Ну не сплошь же был запечатан.
Но я как вес написал так чё то и подумал что ты высчитаешь smile.gif
А ты про сон с худыми и жирными-понял. smile.gif
Пчеломор
Николай, неужели начало получаться по 50 кг с семьи? Вы кочевале все точки ? Или только выборочно?
Николай
Цитата(Pchelk @ Friday, 14 October 2005, 16:22)
Ну ошибку можно на погршность скинуть.
*


Погрешность забольшая blink.gif Вообще то считается что воска с крышечек получается 1% от мёда.
Цитата(Pchelk @ Friday, 14 October 2005, 16:22)
Нет не понял.
*


Библию читать надо smile.gif Иосиф разгадал сон Фараона с жирными и худыми коровами так:-будет семь лет благодатных и семь лет голодных. И фараон разбогател запасшись зерном на семь голодных лет.
frol123
Цитата(Николай @ Friday, 14 October 2005, 19:33)
Вообще то считается что воска с крышечек получается 1% от мёда.
*


Ух ты как раз в точку drinks_cheers.gif
Pchelk
Цитата(Николай @ Friday, 14 October 2005, 19:33)
Иосиф разгадал сон Фараона с жирными и худыми коровами так:-будет семь лет благодатных и семь лет голодных. И фараон разбогател запасшись зерном на семь голодных лет.
*


Так я не читая всё правиьно делаю???????????
tongue.gif
Цитата(Николай @ Friday, 14 October 2005, 19:33)
Вообще то считается что воска с крышечек получается 1% от мёда.
*

Ну не знаю Я отсушил 5 фляг мёда с маломёдных -натопил 4 кг воска.Отсюда и посчитал.Ладно 200 так двести.
hi.gif dntknw.gif hmm.gif
Николай
Цитата(Pchelk @ Friday, 14 October 2005, 19:21)
Так я не читая всё правиьно делаю???????????
*

"Это если будет семь лет голода. А если наоборот dntknw.gif то ты в пролёте. а при чём 200??? dntknw.gif
Вроде Фрол быстрее врубился biggrin.gif
Николай
http://www.nikolai.grodno.by/wosk.htm
Немного о том как я получаю воск на пасеке.
Валент
<<Немного о том как я получаю воск на пасеке.>>
Николай! С таким "Воскотопом" можно кучу воска наполучать без проблем!
Валент
<<Сейчас где-нибудь принимают мерву в России, или её нужно везти куда-нибудь за границу на продажу? Кто ответит, куда можно сдать мерву? >>Да, вроде бы Памазуев (ООО "Пасека")- (тот, который Кормушки "Коррекс" реукламирует), - в Екатеринбурге готов мерву по 10 р за кило принимать!
Ученик
Цитата(Николай @ Понедельник, 19 Февраля 2007, 18:58)
Немного о том как я получаю воск на пасеке.
*


Николай. Есть ли у вас воскопрес?
Близнец
Первые года 3 тоже мучился как все-вода,замачивание,варка \огонь, топливо\, фильтры, воскопрес, время\постоянное присутствие\ и пр.- кошмар. На солнечной лучшее качество, но много не натопишь и -зависеть от неба?...Не знаю какую роль играет ультрафиолет,но солнце в данном случае это всего лишь тепло...Сделал так: яшик из ДСП ~ 80-80-45см, съемная крышка с двойным стеклом для контроля, дно обито жестью.Все остальное впринципе как у солнечной воскотопки \емкость для сырья, лоток\ только размеры бльше и из нержавейки.Главное это ТЭНы под емкостью 4шт по 1квт \2 режима 500+500вт\. Цыкл - сутки,но трудозатраты \время присутствия\ 10-20мин на 2-3,5кг воска и никакой грязи. Утром заложил СУХОЕ сырье, включил и ушел, вечером выключил и ушел, следующим утром достал слиток воска, заменил мерву на воскосырье и тд. Сыплю все подряд без разбора: с расплодом ,пергой, медом, прополюсом и пр. Качество почти отличное,судя по фото не хуже чем у Николая. КПД не меньше чем у магазинной паровой- проверял. В установившемся режиме \через 2-3часа температура 100-115 градусов\.Для контроля- термометр на 150-200град.Можно сделатьи более мощную, но этих характеристик для 15-20 семей более чем достаточно.Прислал бы фото но пока не знаю как это сделать,в компе и инете всего 6 мес -чайник, но зрею. hi.gif
IRINA
Близнец Но в мерве всё равно много воска остаётся.Мы после зимой из мервы полученной таким способом ещё прилично воска получаем на воскопрессе.
Близнец
Ирина. Прессом не проверял. Но помню при испытаниях этой системы в середине 90г после вытопки 3кг воска очень долго варили мерву впромышленной паровой воскотопке и получили 30гр - 1%. Эффективность думаю достигается за счет высокой темп.115град и практически не ограниченного времени- более 12 часов. Когда топишь соты \а не крошку\ приходится 1-2 раза добавлять сырья чтобы лоток был пополнее ~3.5кг, тогда аппарат работает и сутки. Главное влюбое время года, погоду в любом помещении и без моего присутствия. Если найду у знакомых пресс обязательно сравню КПД. Делать собственный некогда.Приемщик воска говорит что на заводских линиях температура 130гр.\проверить надо\ Уменя при подборе температуры при 120 гр все спекалось и пригорало, но это при СУХОЙ технологии. А у Вас тоже сухая перетопка?
IRINA
Цитата(Близнец @ Воскресенье, 19 Октября 2008, 14:26)
А у Вас тоже сухая перетопка?
*

Часть солнечной(самдельной),когда солнца нет в розетку включаем.Но объём маленький,только 2 рамки умещается(за раз).И только летом.Зимой топится печь в п.п. и заодно доперетапливаются отбракованные рамки водой(не паровая).И примерно из мешка летней мервы выходит ещё почти до килограмма воска(после самодельного воскопресса).
Савин
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 19 Октября 2008, 14:40)
примерно из мешка летней мервы выходит ещё почти до килограмма воска(после самодельного воскопресса).
*


Я склоняюсь, что Близнец прав. Если использовать продолжительный цикл, то вряд ли удастся получить этот килограмм из мешка мервы. А вот в истинно солнечной воскотопке из ее вытопок еще много можно добыть воска даже в обыкновенной водяной воскотопке. Вот когда у нас в Беларуси (сведения из ящика) сделают дешевые солнечные элементы, будем выпускать самую экологичную и экономную восткотопку на микропроцессорах и с полным извлечением воска. bye.gif
Уладзимир
Недавно был на воскоперерабатывающем заводе в Негорелом. При приемке мервы в обмен на вощину они считают выход воска 16%
Yahen
Уладзимир
Хм... можно отвозить. Выгодно. А в каком виде принимают?
Уладзимир
Yahen Насчет выгоды не все так просто, это они считают для себя выход воска из мервы.
А платить надо сначала за переработку мервы в воск больше 6 000 за 1кг получаемого воска, а затем переработка воска в вощину 2 900 по-моему и еще что-то + процент потери и т.д.
Короче они меня там немного запутали, попросил на пальцах объяснить, объяснили: привозишь 10кг мервы, платишь 16 000 получаешь 1,5 кг вощины, примерно. Собственно тоже неплохо.
Я не сдавал, но привозят в обычных мешках, особо ее никто не смотрит. Мерва и мерва.
Татьяна Юрьевна
Мой первый золотой слиток.
Styopa
Что такое слиток.

Цитата(Тать Яна @ Среда, 27 Марта 2013, 18:59)
Мой первый золотой слиток.

*


Что такое слиток.
lleoon
Цитата(Styopa @ Среда, 27 Марта 2013, 19:51)
Что такое слиток.
*


Застывший кусок расплавленного и отлитого в определенной форме воска hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Тать Яна @ Четверг, 28 Марта 2013, 0:59)
Мой первый золотой слиток.
*


а почему зелёный?
обычно жёлтенький как золото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Татьяна Юрьевна
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 25 Апреля 2013, 4:22)
а почему зелёный?
обычно жёлтенький как золото
*


На фото цвет изменился, видимо, из-за синего фона вокруг. На самом деле воск желтый, но не такой яркий как на вашем фото.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО