Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Зауралья
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Курганская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118
beefrend
Земляки! Давайте пообщаемся друг с другом. Поделимся информацией и прочее...
vlad_mark_
Привет !! Я с южного урала с Челябинска. drinks_cheers.gif
beefrend
Привет, очень нам знаком этот город. Как зимуешь? Какие у вас цены на пакеты в этом году? Карпатку где покупал? Я почему спрашиваю- хочу нынче опять на карпатку перейдти. Среднерусская заела. Не меня-соседей.
Я первый год с карпаткой работал, красота. По неопытности перезимовал на-100%. Купил потом среднерусскую.
Третий год с ней "дружим", а соседям она "почему-то" не нравится. Вот так... drinks_cheers.gif
beefrend
Курганцы, отзовитесь! Вы же существуете в природе! dance2.gif
Дигидон
Привет! Я с Курганской области. Давай пообщаемся!! smile.gif
beefrend
Цитата
Привет! Я с Курганской области. Давай пообщаемся!! smile.gif


Точнее можно - может рядом живем? Пчел где брал? Как зимуешь? drinks_cheers.gif
Дигидон
Живу в Каргаполье. Два сезона ездил с родственником по району, наблюдаю лет пять уже. Теперь решил сам заняться. Зимовье-старый пятистенок. Ищу где купить инвентарь, у кого опыта набраться. Очень меня заинтересовало это дело. Есть возможность купить печлопакеты и в районе, но хотелось бы съездить к Башкирам. Может посоветуешь чего? Заготовил пиломатериал. Сейчас полным ходом идёт работа, подготовка к сезону и т.п.
beefrend
У меня первый год зимовали на воле, в коробах из досок с опилками. Или по неопытности или еще что, скорее первое - выжили 50%. Сделал полуподземный омшанник на следующий год. Подогрев был, температуру регулировал с помощью инкубаторного терморегулятора +2С. 100% выжили. На следующий год без подогрева Т= -5С. Выжили 100%. Всё - подогревать больше не стал. Правда в одну семью мыши забрались еще до заноса. В омшаннике отравил, но уже поздно - семьи не стало. Насчет опыта - практика лучше всего. Но форум данный - это кладезь знаний и чужого опыта. Инвентарь пока лучше покупай б/у. Дешевле в разы. Когда заматереешь, постигнешь тайны пчеловождения, потом эксперементируй и с инвентарём и со способами. По поводу породы, здесь очень много , на форуме уже было и споров и мнений. Почитай. Я лично хочу менять СР на карпатку в этом году. Уже говорил.
С уважением ... drinks_cheers.gif
Дигидон
Спасибо за советы! Работал в прошлом сезоне на пасеке и сравнивал как работают СР и карпатки. В принципе разница невелика, но карпатки менее злобливы, это понял по собственному опыту. Нынче собираюсь стоять вместе с другом, а у него 80% СР, привезенные из Башкирии, остальные - непонятно какие. Планирует в этом сезоне перейти только на СР. Своих СР продавать не будешь, раз на карпатку переходишь? Я тоже планирую создать пасеку на СР, злобливость их меня не напугала. Да и вдвоем на одной породе легче работать. У нас проблема купить б/у ульи Дадана, лежаки, а как у вас. Возможно кто-то продает.

До связи!! bye.gif
beefrend
У нас пчеловодов очень немного. Я когда начинал, покупал все подряд, какие попадут. Потом через два года перешел на Даданы. У меня на работе есть столярный цех небольшой, поэтому большой проблемы с изготовлением ульев не стоит. СР хочу заменить из-за злобливости. С одного медоноса на другой переходит туго. Из-за этого тоже. Продавать конечно не буду- особо нечего. Хочу в семьях поменять маток на плодных карпаток (заказал в пч.магазине). drinks_cheers.gif
Дигидон
У меня что-то вроде своей столярки. Рамки научился делать. Сейчас пробую делать Даданы, вроде бы получается. Осенью купил пять б/у лежаков разнокалиберных. Как думаешь с какого количества семей начинать. Есть мнение - чем меньше тем легче, но "мы не ищем легких путей". Не на последнем месте стоит и окупаемость работ и затрат.
При изготовлении дадана в учебниках пишут про необходимое соблюдение определённых размеров: расстояние от дна до нижнего бруска рамки, от стенки до бокового бруска, между гнездовым корпусом и надставками (магазином, вторым корпусом). Я понимаю для чего это требуют, но почему нет общности в размерах все авторы приводят чертежи со своими размерами - и каких придерживаться? С кем из пчеловодов общался, говорят "не заморачивайся", делай как получится, потом поймешь, где ошибался.
Еще хотелось бы узнать: на каких медоносах обычно стоишь, выезжаешь ли куда, или дома стоишь. Как у вас дела с гречихой , донником и т.п. У нас с каждым годом все меньше сеют гречку и донник, а пчеловодов как ни странно все больше. Приходится планировать выезды, искать новые места с дикорастущими медоносами, благо заброшенных земель хватает. Много донника самосада. Не плохое разнотравье на бывших сельхозугодьях и многолетниках. В прошлом году кое-кто пробовал стоять на кипрее на пожарищах - не жалуются. Процентов 30 кого я знаю стоят дома, без выезда, результат конечно хуже, но их удовлетворяет.
С уважением... drinks_cheers.gif
beefrend
Я где-то читал, что по затратам (материальным и труда), если начинать с малого, то 2 или 5 семьи содержать нет разницы, а больше 5-ти уже другие затраты. Не знаю, больле 6 семей не держал, так как думаю, что не справлюсь по времени - основная работа пока на первом месте. Советую так же поработать с лежаками, думаю понравится. Только сразу готовь на медосбор магазины к ним. Со СР нельзя зевать - роевая сильно. Живу на краю села, поэтому склонности к кочевке нет (семей не много и тут хватает медоносов). Хотя два года подряд вывозил на донник - падальник (не сеяный). Толку мало - выделяет не важно. Так что смысла возить сильно нет. Еще одна причина такой кочевки - злые черти. Соседи жалуются, да и у самого внучка все лето гостила, жалко девчушку- лишний раз в саду не погуляет. Наши местные пчеловоды ("сборная" района) в прошлом году на рапсе где-то (я не узнавал где) неплохо поработали. Но они этим живут. Поэтому и кочуют. Сейчас у нас в округе начали земли осваивать - вспахали почти всё под самые леса. Думаю кормовые культуры тоже будут сеять, т.к. занялись молочным направлением с/х. Тут - то и нам праздник, думаю, будет.
С уважением ... drinks_cheers.gif
Дигидон
Почитал форум, в самом деле очень много интересного пишут. Познавательно! Сегодня общался со своими. Народ уже держит "нос по ветру". Ждут тепла. Вот и я до поздней ночи в мастерской пропадаю. Настроение приподнятое! У нас то же землю распахивают, но сеют только пшеницу. Животноводство совсем "захирело". Ребята подумывают "скинуться" на мордовник и фацелию - есть возможность подработать около 20 га. А вообще пчеловодов у нас порядком. Все держатся группами по 2-4 человека. Это те, кто кочует, но недалеко от поселка, максимум 20-30км. Есть приезжие из Кургана. Эти в основном договариваются с большими хозяйствами, где еще сеют гречиху, подсолнечник. Приезжают павильонами и "россыпью", до 100 семей привозят. Наблюдать так душа радуется, как пчелки дружно работают. Я можно сказать тоже живу на краю поселка. За моим огородом большая луговина - пойма р. Миасс. Огород находится на горе, плавный перепад около 3-4 метров. Картоху садить неудобно. Зато друг говорит, если выставить вдоль горы ульи, должен получиться хороший весенний облет (благо солнечная сторона). Старики говорят, что вообще раньше стояли только вдоль горы, летками на луговину и редкий год обходился без удачного взятка. Сам еще не пробовал. В этом сезоне будем испытывать дедовский способ.
С уважением drinks_cheers.gif
beefrend
Интернет не работал двое суток, сегодня сделали. Нап улице в тени +4, вытащил слабые семьи, поставил на солнышко. Ветра нет. Начали потихонечку, потом "распробовали" - пошло дело. Облетались. Слава Богу. Пойду утеплять.
Цитата
Старики говорят, что вообще раньше стояли только вдоль горы, летками на луговину и редкий год обходился без удачного взятка. Сам еще не пробовал. В этом сезоне будем испытывать дедовский способ.

Старики плохого не посоветуют. Опыт он и в Африке, как говорится...
С уважением... drinks_cheers.gif
Дигидон
Подскажите, в Кургане есть пчеловодческие магазины, кроме "Пчелки" в п. Рябково? drinks_cheers.gif
gelen81
г.Курган ул. Мяготина-61 .ООО. контора пчеловодства тел.2-58-78. может это Вам подойдёт.
beefrend
Цитата
г.Курган ул. Мяготина-61 .ООО. контора пчеловодства тел.2-58-78. может это Вам подойдёт.


У Вас старые данные. Их уже года два или три там нет, переехали куда-то. Я нашел в Дубль ГИС телефон, только не знаю их или нет, сам не звонил, но из справочника нового. 46-62-31. dntknw.gif
гаф53
Контора пчеловодства в Кургане находится по адресу ул. Победы-16 тел.-44 05 69 :Татьяна Степановна
beefrend
Зауральцы, чего притихли? Иль погода не позволяет общаться? bye.gif
Бригадир
Привет Зауральцы! Что то слишком мало нас на форуме или не все хотят делится опытом, а форум это сильная штука где тебе всегда подскажут и расскажут.Своего опыта пока маловато поэтому в основном набиваю шишки, буду надеятся что новый сезон будет успешным.
Поздравляю всех земляков с новым сезоном drinks_cheers.gif
beefrend
Зауральцы, как дела, как погодка. У меня два с половиной денька и полетали. А работали на ивовых только день. Вот еще лето таким будет и вообще нормальненько. blink.gif
РОМАН W
Курганцы, подскажите-кто-нибудь из вас держит пчёл на даче?Если да то поделитесь опытом содержания.Какие проблемы возникают?Реакция соседей.
udod
Цитата(РОМАН W @ Суббота, 17 Октября 2009, 18:25)
подскажите-кто-нибудь из вас держит пчёл на даче?Если да то поделитесь опытом
*


держу более 15 лет с3х сторон вокруг домика устроил площадки на высоте прим 2,5 мкуда и ставлю ульи практически не мешают небольшие проблемы когда прекращается взяток в конце лета и с осмотрами окуратней работать когда нет ближних по уч -ку соседей ну и с соседями жить мирно удачи
РОМАН W
Я на участке огородил территорию примерно 4 на 8 метров наклонным забором высотой где-то 2 с лишним метра.Как думаете,на лёт пчёл сильно повлияет?
Пчёл буду заводить в следующем году.Дача за п.Керамзитный.На всякий случай составил бумагу ,что соседи претензий к этому делу не имеют,подписал соседями слева и справа.Какие мнения по этому поводу? dntknw.gif
гаф53
Роман W, забор и бумага это хорошо. Но основная проблема - дачные воры. Если зимовка надежная, то заводи карпаток и будет тебе счастье.
beefrend
Привет, земляки. Нынче в "Пчелке" купил карпатку. Один пакет - на пробу. Содержал в многокорпусном. Развилась на 4 корпуса. Накачал с нее 70 с небольшим кило. Оказывается стоит пакеты покупать. hmm.gif
РОМАН W
Я тоже в "пчёлке" собираюсь брать пару пакетов.По цене пока не понятно только,примерная цена на 10 год 2900руб.Посоветовал этот магазин один пчеловод с большим стажем,он и маток там покупает.К другим сказал лучше не обращаться потому,что подсовывают больных и т.д и т.п. ,особенно молодым начинающим пчеловодам.
Валент
Цитата(beefrend @ Среда, 28 Октября 2009, 15:20)
Оказывается стоит пакеты покупать.
*


Цитата(beefrend @ Среда, 28 Октября 2009, 15:20)
Порода пчёл: карпатка
Регион: Зауралье
*


beefrend,, Зауралье! - Это где? Курганская или Оренбургская обл., что-ли? Там да - с пакета можно что-то серьезное получить. На Урале (Средний Урал - Екатеринбург, например) - пакет только разовьется, а взять с него что-то можно будет только со следующего года
beefrend
Валент, столица Зауралья - Курган. Я живу в 40 км от границы с Северным Казахстаном на юго-востоке Курганской области. А 140 км от Екатеринбурга в какую сторону? Если в сторону Ивделя, то пакет там точно только разовьется.

Роман W, пакет я в текущем году купил 10 мая. Стоил точно -2900.
Володя
Бригадир, как пакеты отработали?
РОМАН W
Если есть кто из Кургана-подскажите где можно купить воску и в какую цену?
Валент
Цитата(beefrend @ Четверг, 29 Октября 2009, 14:17)
А 140 км от Екатеринбурга в какую сторону?
*


beefrend, на Запад, в сторону Москвы. Но там начинается Горная часть Урала. 300 м над уровнем моря. И существенно холоднее, чем в Екатеринбурге.
beefrend
Привет, земляки! Ну как погодка? Давненько у нас такой зимы не было. В омшаннике минус 5 гр. Приходится обогреватель включать. Во второй декаде января обещали минус 45. Неужели правда? blink.gif
imker (D)
ПРивет земляки!!!!!
Всех с новым годом!!!!!!
Жил в Юргамыше. 5й год за бугром, раньше было 3ри точки по пчёла в рябкова, Коли Мяготина(летом был они во дворы съехали видимо это и есть победы?) и по Некрасова(там с узбекистана пчёл продовали) А сейчас сколько? Я один раз ездил в Катайск 2001 наверно, хороших пчёл там брали на 12 рамках, торгует человек этот сейчас или нет я не знаю но могу узнать телефон.

Цитата(beefrend @ Воскресенье, 03 Января 2010, 16:27)
Давненько у нас такой зимы не было
*


2005-2006 В гостях был думал дуба дам до -45 -52 было. До этого не было таких холодов. imho.gif Я там 27 лет прожил.
Дигидон

Цитата(beefrend @ Воскресенье, 03 Января 2010, 20:27)
В омшаннике минус 5 гр. Приходится обогреватель включать.
*


Без обогрева этой зимой никуда. Подобрал обогреватель чтобы ещё и воздух сушил. Пчелам комфортно.
Валент
Цитата(Дигидон @ Воскресенье, 03 Января 2010, 16:41)
Без обогрева этой зимой никуда.
*


Мои стоят на улице. Зимовка в сугробе. Завалено сегодня снегом с "Головкой".
Снега выпало достаточно. до 40-50 см.
imker (D)
Цитата(beefrend @ Среда, 28 Октября 2009, 17:20)
Накачал с нее 70 с небольшим кило.
*


Интересно и с чего столько набрали? Мои знакомые с Кутамыша и Целиного столько с зимовалой семьи не получили, Это лутшие районы, а про Югамыш вобше молчу. Я был с 29 июня по 18 июля кроме холода и дождей,замёрзшей картошки blink.gif , ничего небылотоло. 2а раза искупался, на озеро узково с друзьями собирались 2е недели так и не съездили, а вы про 70 кг с пакета blink.gif . брехня imho.gif Может в РАЙПО мешки с сахаром по весне в складе залило водой, взяток пошол hmm.gif В Юргамыше, было так 1н раз мужик в мае качал, все не знали с чего такой взяток попёр, а после рабочие нажаловались, одному пчеловоду что их пчёлы дастали, на складе, Оказалось склад подтопило и взяток пошел thumbup.gif
Бригадир, а вы сколько взяли?
Бригадир
Привет землякам! Взяток из за засухи был практически нулевой, на круг вышло кг. по 15, хотя были посевы медоносов очень хорошие но жара все спалила, так что про взяток в 70кг. я тоже слабо верю.Если у кого есть Skype заходите на конференцию поговорим подробно. Мой ник в Skype - brigadir09. Всех с наступившим Новым Годом.
beefrend
Взяток из за засухи был практически нулевой, на круг вышло кг. по 15, хотя были посевы медоносов очень хорошие но жара все спалила, так что про взяток в 70кг. я тоже слабо верю.


Я никого уверять не собираюсь. Констатирую факт. Кто не верит - дело его. Натаскали пять рутовских корпусов. Три корпуса - с репейника (мед зеленый, по осени был с горчинкой), остальное - с разнотравья, благо живу на краю села.
Всех с Рождеством Христовым! bye.gif
Дигидон
Цитата(beefrend @ Четверг, 07 Января 2010, 16:43)
Констатирую факт. Кто не верит - дело его.
*


Верю! У меня на круг вышло около 50 кг с семьи. Дадан+второй корпус+магазин+магазин. Год был тяжелый. Сосед взял окло 15-20 кг. на круг. У меня "Башкирия (СР)" у соседа-"чистая карпатка". Стояли вместе на 2 га донника и около 0.1 га мордовник+фацелия (сами сеяли). Позже был осот синий, желтый (окло 20 га заброшенного поля). Карпатка вела себя не активно blink.gif (?), СР работали "от рассвета до заката". Семьи в зиму ушли MAXподготовлены! Зимуем в омшаннике t+2. biggrin.gif
beefrend
[QUOTE]Дадан+второй корпус+магазин+магазин.

У меня были два Рута нижних, разделительная решетка и два верхних. Верхние заполняются, убираю один, ставлю вразрез пустой. В нынешнем году репейник цвел долго-погода у нас этому благоприятствовала в это время.
evgenn
Каргаполье, Шадринск, Далматово, Катайск - всем привет! beefrend привет отдельный (уж больно ты далёк, брат). Молодец, что выделил зауралье. Мужики, давайте каждый проставим район в своих данных; уж очень непонятно. Я пришёл с идеей объединится по некоторым вопросам. Как смотрите на это? Районные центры все в цепочку с интервалом от 50 км. Есть смысл?
evgenn
Ну, вот предложил, а у самого район указать не получается. Beefrend, подскажи как ты указал в своих данных район?
evgenn
Чтобы указать район, входим в свою карточку/изменить личные данные/ в графе место жительства указать район (вдруг кто-то, как я будет с этим мучиться).
beefrend
Привет и тебе, evgenn. По каким вопросам ты хотел объединиться?
Дигидон
Цитата(beefrend @ Среда, 13 Января 2010, 13:33)
evgenn. По каким вопросам ты хотел объединиться?
*


Поддерживаю. Интересно было бы по подробнее hi.gif

evgenn
Мы сидим, как медведи каждый в своей берлоге и ворчим, что всё плохо. Вынуждены соглашаться на любые условия, т.к. в одиночку изменить ситуацию не реально. Например, сказал нам монополист районного масштаба, что хочет 430р за кг вощины, значит отдаём 430. В соседний район не поедешь из-за пачки. Да и там такая же цена, по той же причине. Привезли нам "карпатские" пакеты из Узбекистана на опоношенных чёрных рамках, мы и рады. Видели как летают "плодные" чистокровные матки? Я видел. Продолжать надо? У каждого таких примеров наберётся. Я пока не вижу, как надо сговариваться, но точно знаю НАДО. Думаю, что в каждом районе должен быть такой пчеловод, который знает всех других. Общаясь между собой такие пчеловоды направляют всех остальных в одном направлении(Объединились, создали партию мёда или заказ на тару, добились нужной цены и вперёд). Да всех и не надо, лишь тех кто видит свою выгоду.

По каким вопросам объединятся? Вот первые, что пришли в голову:

1. Совместные заказы(поездки) за пакетами;
2. Ветеринарное обслуживание наших пасек (лаборатория для определения редких заболеваний);
3. Совместная кочёвка на посевные медоносы (дежурство по очереди);
4. Заказ маток (там есть минимальная партия. мне одному пока столько не надо);
5. Сбивание цены на вощину у местных производителей;
6. Закуп тары, упаковки(сотовый мёд), этикетки и др (оптом дешевле);
7. Фасовка;
8. Предложите сами...

Это только самые общие вопросы. Для дальнейшего диалога нужны более- меннее точные данные о местонахождении каждого. Понятно, что из Петухово в Катайск не поедут.
С кем договариваться? Дигидон, где пчёл водишь?
Валент
Цитата(evgenn @ Пятница, 15 Января 2010, 1:34)
6. Закуп тары,
*


evgenn, красиво написано. Но Ты не учел одного, что сегодня в жизни за все надо платить.
Халявные варианты уже не проходят.
На общественных работах - только пенсионеры. (А они многого не тянут - сам понимаешь - возраст уже - спасибо им, за то что еще "Шевелятся").

К тебе evgenn предложение.
Мне (или нам!) надо сделать рамки. Здесь, у местного производителя цена на них 16-20 р/шт.
Возьмешься организовать их производство? Поставки? И сколько это для меня будет стоить?
Купим 10 000 шт. Но вопрос - по какой цене предложишь?
Адрес поставки - г. Екатеринбург. (Валент_у. более точно - в личку.)
evgenn
Цитата
Халявные варианты уже не проходят.

А где тут халява? Не для красоты писал.
Я говорю о том, что по одному мы беспомощны что-либо изменить. Ну кто будет всерьёз воспринимать вопли пчеловода- любителя, у которого на посевах потравили все его 20 семеек? Агроном даже и не вспомнит про него, чтобы предупредить. А вот если тот же агроном будет знать, что у него в полях стоит местное общество пчеловодов способное поднять немалый шум, думаю всё будет по другому. Да и выгоду он свою понимает... Братцы, неужели я заблуждаюсь?
Цитата
за все надо платить.

Валент, я полностью согласен. Отношусь к организации такого общества, как к долгосрочным вложениям. Тема взносов мне самому не нравится. Я вижу это общество, как некая база пчеловодов постоянно общающихся и движущихся в одном направлении. Сегодня все желающие сообща едут за пакетами, завтра другие собрались за матками, а через неделю вся толпа в лице одного пчеловода договорилась с местным производителем вощины( он получает гарантированные поставки воска, а толпа приемлемую цену) По той же схеме с производством улев, рамок, упаковки, ТАРЫ.
Цитата
Мне (или нам!) надо сделать рамки. Здесь, у местного производителя цена на них 16-20 р/шт.

Да и у нас такие же цены. Рынок всё выровнял. Летом девятого года сдавал в местный пчеловодный магазин рамки на 230мм по 12 р/шт с условием, что продавать будут по 15 руб(хотел спрос стимулировать). Но у торговцев своя политика; короче, заглохло дело. Готов поработать. Весь объём не обещаю; сезон скоро. Повезло Ёбургу, что нищий Курган под боком.

Дигидон
Цитата(evgenn @ Пятница, 15 Января 2010, 7:34)
Дигидон, где пчёл водишь?
*


Смотри карточку hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО