Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Коммерческие пасеки.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Николай
Возможно слишком подниму планку dntknw.gif но начну с одной из самых успешных пасек в Мире imho.gif
Многие из Вас видели фильм ПЧЕЛОВОДСТВО КАНАДЫ о пасеке Т.Палы. 22 года назад он с одним чемоданом выехал с Польши в Канаду. А сегодня его пасека одна из крупнейших в Канаде - 10 тысяч пчелосемей.
Тадеуш подарил мне при встрече свой альбом и я решил опубликовать некоторые снимки из него.
Посмотрите сколько бочек заготовлено для хранения мёда.
Вот такие чёрные медведи - основные вредители пасек. Даже электропастух не всегда спасает от их. На снимке Тадеуш с сыном и убитым медведем.
Рабочее помещение для откачки мёда - обратите внимание на размер медогонок.
Посмотрите сколько ульев подготовлено для создания новых отводков и как перевозят и раздают маточники.

и ещё
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
gurman
Первая эмоция - мишку жалко cray.gif
Minotawr
gurman А пчел не жалко? acute.gif
Valery
Цитата(Николай @ Суббота, 21 Февраля 2009, 20:14)
обратите внимание на размер медогонок.
*


Спасибо, Николай. В России проблема ... Украдут приличную медогонку в первую зимовку.
Николай
Цитата(Valery @ Суббота, 21 Февраля 2009, 20:51)
В России проблема ... Украдут приличную медогонку в первую зимовку.
*

так эта в наши двери не влезет bye.gif
Цитата(gurman @ Суббота, 21 Февраля 2009, 20:06)
Первая эмоция - мишку жалко
*

застрелили его не охотники а пчеловоды - прямо в комбинезонах пчеловодных dntknw.gif
Prokudin
Цитата(gurman @ Суббота, 21 Февраля 2009, 19:06)
Первая эмоция - мишку жалко cray.gif
*

В капкан попал , добили imho.gif . Жалко красавца . sad.gif
gurman
Цитата(Николай @ Суббота, 21 Февраля 2009, 23:25)
застрелили его не охотники а пчеловоды - прямо в комбинезонах пчеловодных
*


Ну, это меняет дело! Тогда не жалко smile.gif
villi
Цитата(Prokudin @ Суббота, 21 Февраля 2009, 22:31)
В капкан попал
*


Да похоже! hmm.gif
Николай
Цитата(Prokudin @ Суббота, 21 Февраля 2009, 21:31)
В капкан попал
*

и как ты увидел? dntknw.gif если по покалеченной задней ноге то вполне возможно, что это пуля imho.gif полуоболоченная пуля с карабина делает страшные раны почти как разрывная imho.gif
Джмек
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 0:19)
полуоболоченная пуля с карабина делает страшные раны почти как разрывная 
*


Согласен полностью, 9 мм пулей из карабина "лось" попадали в кабана ,с другой стороны раздробило лопатку и выдрало шмат мяса с костью с кулак cray.gif blink.gif
Duboor
Таких красавцев могут жалеть только НЕпчеловоды bruce_h4h.gif А когда приезжаешь на пасеку и начинаешь ликвидировать следы пребывания ведмедя, вместо работы, чуства испытываешь к ним несколько иные.
Давай Николай, продолжай публикации. Альбом то большой biggrin.gif
алексей
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 4:14)
и как перевозят и раздают маточники.
*


в паралоне дырки сделаны?
Prokudin
Цитата(Николай @ Суббота, 21 Февраля 2009, 21:19)
и как ты увидел? dntknw.gif если по покалеченной задней ноге то вполне возможно, что это пуля
*


Возможно и пуля , конечно. Я сам охотник в прошлом , да и о том что делает с жертвой пуля , знаю не только из охотничего опыта. Но первое впечатление , будто всеже в копкан угодил бедолага.Да и с оптикой по ногам стрелять. no.gif
Цитата(Duboor @ Суббота, 21 Февраля 2009, 23:04)
Таких красавцев могут жалеть только НЕпчеловоды bruce_h4h.gif
*


Медведя на пасеке не видел .Только двуногие было вредили. mad.gif Поетому , что мне с мишкой делить? dntknw.gif Жалостливый я стал, уже и на охоту не затянеш.Даже уток жалко. Может потому, что в Германии насмотрелся на ручных диких животных . Сдесь всякой живности полно , особенно косуль вокруг точков бродят. Человека не боятся почти. Не смог -бы я стрелять. А есть любители и сдесь пострелять. dntknw.gif
Савин
Цитата(Николай @ Суббота, 21 Февраля 2009, 20:14)
22 года назад он с одним чемоданом выехал с Польши в Канаду. А сегодня его пасека одна из крупнейших в Канаде - 10 тысяч пчелосемей.
*


Об этом бы надо говорить.
Володя
Николай, с одним чемоданом чего...!? smile.gif
Николай
Цитата(алексей @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 0:57)
в паралоне дырки сделаны?
*

вроде так imho.gif
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 11:17)
.Да и с оптикой по ногам стрелять.
*

ну, если медведь бежит dntknw.gif
Цитата(Duboor @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 0:04)
Давай Николай, продолжай публикации. Альбом то большой 
*


так лень матушка bye.gif этож надо отсканировать сжать и опубликовать.
ну вот ещё две фотки
вот так неудобно обслуживать ульи на паллетах - очень низко и приходится или сидеть или на коленях. Ну и естественно комбинезоны будут грязные - не как у Пчеловека dntknw.gif
А вот сколько техники видно на фото- такая команда как примчится так точёк раз два перетрясут smile.gif
Жаль что Пала не прислал мне в Канаде фильм о своей пасеке - тогда в отелле Хилтон он говорил, что много подробнее чем тот первый, что начал эстафету Пчеломор. Больше уделено внимания технологии ведения пасеки.
Вообще ему очень понравилось, что в СНГ его фильм в эстафете ходит imho.gif
Однако или забыл прислать, или на семейном совете отговорили? dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Интелегент
Цитата(Володя @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 12:59)
Николай, с одним чемоданом чего...!?
*


Ага..,нам бы тот Чумудан,. drag.gif
Николай
Цитата(Володя @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 11:59)
Николай, с одним чемоданом чего...!?
*


съездий спроси dntknw.gif Не удивлюсь если смена носков и рубашек bleh.gif Он девять лет по найму работал у одного канадского пчеловода, а после набравшись денег и ума - как рванул smile.gif
Вот ещё фотка как они на зиму укутывают ульи. Альберта это очень суровый климат- типа Сибири imho.gif а ульи тонкостенные деревянные доска вроде 22мм. Дмитрий лучше скажет про толщину и климат bye.gif
И обратите внимание на электроизгородь.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Duboor
Цитата(алексей @ Суббота, 21 Февраля 2009, 17:57)
в паралоне дырки сделаны?
*


Маточники и в тепле и в безопасности.
Цитата(Володя @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 4:59)
Николай, с одним чемоданом чего...!?
*


Дак злотые тогда были biggrin.gif
Duboor
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 5:02)
Жаль что Пала не прислал мне в Канаде фильм о своей пасеке - тогда в отелле Хилтон он говорил, что много подробнее чем тот первый, что начал эстафету Пчеломор. Больше уделено внимания технологии ведения пасеки.
Однако или забыл прислать, или на семейном совете отговорили?
*


Так позвони Иоланте, так вроде жену завут, и всё решится окончательно biggrin.gif Или пришлёт, или будет хранить секрет.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 5:08)
Вот ещё фотка как они на зиму укутывают ульи.
*


Доска 22мм. Но как они укрывают ульи на зиму мне не очень нравится. Чехол (winter cover) очень громоздкий. одному тяжело накрывать будет. Отверстия для летков фиксировать гвоздями надо. Тоже недостаток. Потом, у них внутри минвата или что то подобное. Чехлы дутые. Это не есть карашо. Когда мышки дырочку прогрызут внутри будет полно воды, которая замёрзнет и которую вылить очень сложно. Попробуйте такой мокрый кожух весной снять crazy.gif Мы укрываем индивидуальными, внутри фольгированное утепление, на фотках показывал. Без каких либо гвоздей. Впереди оставляется небольшое отверстие для весеннего облёта через леток подкрышника. И не нужно два человека для работы с одним поддоном.
А про климат ничего не скажу. Я туда ехал, ехал, да не доехал biggrin.gif Но это севернее Эдмонтона, думаю чистая Сибирь.
У меня раз разрядник на электроизгороди кекнулся и мишка тут как тут. Но толи сытый был, толи отловил хорошо. Только повалял ульи.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Работник
Duboor -кто то из вас -"канадцев" писал о приспособе к подъёмнику. что б бочки с мёдом грузить , и не мять их.
Вот сегодня босс купил.Я пока палец не устал, crazy.gif не понял как захват работает, hmm.gif а он оказывается под весом бочки защелкивается. smile.gif
Витяня
Цитата(Володя @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 2:59)
с одним чемоданом чего...!?
*

Думаю только сомы, чтоб с голоду не умереть biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
georgpetr
Николай,получается что у них ульи стоят на солнцепеке? smile.gif
Николай
Цитата(Duboor @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 16:54)
Так позвони Иоланте, так вроде жену завут, и всё решится окончательно  Или пришлёт, или будет хранить секрет.
*


да ладно dntknw.gif чего напрашиваться то? Забыл так забыл dntknw.gif

Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 19:32)
Николай,получается что у них ульи стоят на солнцепеке?
*


наверно bye.gif я там не был hmm.gif
Работник
georgpetr -только , только на солнце. как и у нас. imho.gif
georgpetr
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 20:08)
только , только на солнце. как и у нас.
*


У нас солнца меньше, а стараемся поставить в тень.Не понимаю почему тонкостенные ульи не перегреваются?В чем новшество? hi.gif
Володя
Витяня, смех смехом а наш рыб ужо с рублем почти ровня...да как бы в плюсы не ушёл...вот и biggrin.gif
Нащет чемодана...smile.gif сдаюсь он пустой был шоб обратно полный увезть, да наверно не поднял то и остался...smile.gif
Николай, в 2006 году предлагали съездить типа по обмену опытом, да другие дела затянули...а щас...ну мож ещё предложат smile.gif
Duboor
Работник, я о подъёмниках не писал. Но видел пару разных. Тот, которым грузил разок, закрывался гидравликой и защёлками.
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 12:32)
получается что у них ульи стоят на солнцепеке?
*


После Израиля это уже не солнцепёк. А в тени развиваются медленнее и рабочий день у них короче.
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 13:17)
Не понимаю почему тонкостенные ульи не перегреваются?В чем новшество?
*


В шести-восьми корпусах biggrin.gif Которые иногда на бок падают crazy.gif
Савин
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 13:08)
Вот ещё фотка как они на зиму укутывают ульи. Альберта это очень суровый климат- типа Сибири imho.gif а ульи тонкостенные деревянные доска вроде 22мм.
*


Это они еще не посчитали (или ошибочка в их расчетах biggrin.gif ) по поводу толщины досок в улье. Наверное будет дешевле сделать нормальные ульи один раз, нежели разворачивать и заворачивать imho.gif Может чертежов нет ? bye.gif
Duboor
Савин, прикинь разницу в весе корпуса нашего и "из нормальной" доски biggrin.gif А когда их за день перетаскиваешь с мёдом на грузовик больше сотни гораздо? У Палы этих корпусов в обороте десятки тысяч. Расчитай расход материалов и стоимость работ по осени. Тем более, что у него есть боьшой терморегулируемый зимовник. Тут нет лишних телодвижений. Пролетишь сразу. Как пел Владимир Семёнович: "А деньги то свои..."
AlexandrSPb
Господа, владельцы коммерческих пасек. Вопросец у меня возник. А как вы относитесь к сохранению запасных маток зимой. Положительно, али нет?
Duboor
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 14:11)
Господа, владельцы коммерческих пасек
*


Вопрос не ко мне biggrin.gif Но местные владельцы заказывают маток по весне. МishaK не в счёт, он не местный. Мышление у них как улицы. Вдоль и поперёк. Не у всех, конечно, но у большинства. Нам на руку.
Николай
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 21:11)
А как вы относитесь к сохранению запасных маток зимой. Положительно, али нет?
*

в слабых отводках и нуклеусах? в многоматочных семьях где матки в пеналах и тд и тп. отношусь отрицательно. Один нозематоз чего стоит. Если семья не может обеспечить должный температурно - кормовой режим то нозематоз запросто вылезет. а если у матки нозематоз то с семьи с такой маткой ничего толкового не будет imho.gif ведь матка на облёт не вылетает - за ней пчёлки чистят. Ну конечно если давать весной и осенью фумагилин то как то жить будут но толку .... dntknw.gif
А кроме нозематоза аскосфероз и другие.... нет, слабые отводки и нуклеусы могут быть только июнь - июль. если пчеловод ценит своё доброе имя и свой труд imho.gif


не в каменном веке живём - надо открывать привоз с южного полушария - НО С УМОМ bye.gif
Витяня
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 12:11)
Господа, владельцы коммерческих пасек. Вопросец у меня возник. А как вы относитесь к сохранению запасных маток зимой. Положительно, али нет?
*

Отрицательно. Кому он нужен этот геморой, с весны наделал с запасом отводков, летом выброковал, вытряхнул, плюс -минус 100 отводков никакой роли не играют, а в зиму нормальные семьи и весной ничего не напрягает. А если какая и ослабнет к весне или осталась без матки, то объединяеш или вытряхиваеш уже по обстановке.
Duboor
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 14:32)
в многоматочных семьях где матки в пеналах и тд и тп. отношусь отрицательно.
*


Это понятно. Но можно маток сохранить в отводках на 3-4 рамки. В этом году попробовал. При проверке были живы. Но это, конечно, не совсем сохранение зап. маток. Чисто маток в пеналах, нет. Действительно гемор. А пару отводков в корпусе через тонкую перегродку, это можно.
gelen81
Я отношусь положительно к запасным маткам всегда делаю отводки в конце июля, сожаю на верх основной семьи через сетку,основная подогревает и зимуют успешно в случае отхода некоторых семей по той или иной причине всё восполняется, в случае удачной зимовки можно продать отводки в апреле,не плохое подспорье весной для пчеловода, или заменить матку нижнию если не устраевает вобщем можно лепить как с пластелина,гипкость карпатки тем более на юге не ограничена тем более весной.
Prokudin
Цитата(gelen81 @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 7:24)
Я отношусь положительно к запасным маткам всегда делаю отводки в конце июля, сожаю на верх основной семьи через сетку
*

Я тоже отправляю поверх семей отводки . Четыре штуки над семьей . Ранней весной продаю 3 матки , а на четвертой обьединяю пчел от проданых маток. Четвертую потом продаю вместе с пчелой и рамками как семью .Маток свободного спаривания ранней весной хорошо берут промышленники , которые работают на био - мед. Отход маток от обработки муравьинкой и не только от обработки до 30 процентов у них, поетому заказывают на год вперед.
AlexandrSPb
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 7:59)
которые работают на био - мед.
*


Prokudin , пожалуйста, дай расшифровочку термина.
Prokudin
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 10:06)
Prokudin , пожалуйста, дай расшифровочку термина.
*

БИО- мед , это мед со справкой от института. Вызываеш комисию , плотиш 2500- 2700 евро. Мед берут на анализ , приезжают смотрят в каких ульях пчел держиш , цех где качаеш смотрят , чтобы соответствовал всем правилам и т.д. Короче говоря ульи должны быть некрашенными , деревянными. Вощина - био, она подороже. Обработка только муравьинкой и щавелькой . Ну и закармливать пчел на зиму , должен строго сахаром , а не заводским сиропом . Из расплодных рамок мед не качается. Вот вроде и все.
Фаддеич
Ох, не надо нам того Евросоюза!.... На порог его не пущать!

За справку 2700 Евро.....
Prokudin
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 10:28)
За справку 2700 Евро.....
*

Можеш не био - мед делать. biggrin.gif У меня не био, но он дешевле конечно. smile.gif
пахарь
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 14:59)
Ранней весной продаю 3 матки
*


значит маткам второй сезон--а не роятся ????
Фаддеич
Цитата(пахарь @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 11:57)
значит маткам второй сезон--а не роятся ????
*


Так не успевают же. .. biggrin.gif
Сидят сверху в отводках, потом достали их - и поехали они. Кому там роиться? Рано.
витал Д.В.
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 20:23)
Обработка только муравьинкой и щавелькой . Ну и закармливать пчел на зиму , должен строго сахаром , а не заводским сиропом . Из расплодных рамок мед не качается. Вот вроде и все.
*


то есть, если термообработка от варроа, других то вавок нет, а из расплодных рамок качают только голодные или начинающие, и зимуют на липовом меду - то по вашему не прокатит что ли ???
пахарь
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 18:15)
Кому там роиться? Рано.
*


кому-кому к кому поехали у него и роятся
Yahen
КТо покупает прошлогодних маток, знает на что идет. и какие будут последствия.
Фаддеич
Цитата(пахарь @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 13:37)
кому-кому к кому поехали у него и роятся
*



А ему (к кому поехали) сеголетних маток рано-рано никто и не обещал. Люди ж это должны понимать. И планировать соответствующие мероприятия.

Когда припрет (отводки загибаются, к примеру), то люди просят любых - хромых, косых, трехлетних.... Такое уже было. Так ведь они знают, зачем просят. Иначе зачем просить? biggrin.gif
igor
Цитата(Yahen @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 14:39)
КТо покупает прошлогодних маток, знает на что идет. и какие будут последствия.
*


А какие последствия могут быть? Если матка весенняя ,то она еще себя проявит в полную силу в течение второго года, а если позднелетняя ,август ,то самое ,то что надо. imho.gif
georgpetr
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 11:23)
Короче говоря ульи должны быть некрашенными , деревянными.
*


А мы,к сожалению,отходим от дерева и красим. sad.gif
Prokudin
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 13:03)
Так ведь они знают, зачем просят.
*

Они знают.Муж с женой к примеру маток берут зимовалых .Возле берлина пасека 800 семей. У них 30 процентов маток весной нет.Осенью не проверяют на наличие маток . Причина отхода в том , что маток они каждый год не меняют.У старых маток , чем старше , тем зiмний отход в процентах больше . Муравьинка тоже свое дело делает .Роевой контроль каждые 7 дней ито летят . В день проходит более 100 семей и так каждыИ день весь сезон.На мой вопрос почему не меняет маток , отвечают , что некогда им и трудно типо это.... Я так понял , что и не умеют.Если матка совсем плоха ,Ставит рамку в центр гнезда из здоровой сильной семьи , метит ее , потом выламывает маточники со всех рам кроме меченой . Облетится свищевая- хорошо, а нет так разгоняет.Как научили их 20 лет назад такиеже деятели , так хозяйство и ведут.У меня стали брать прошлогодних , хоть подобрее пчела стала, ато помеси неизвестно чего страшно злостные были. Без дымаря и маски делать нечего на пасеке. Древнеримская технология короче.Каторга , а не пчеловодство.И не удивляйтесь ,в Германии тоже навалом пчеловодов - каторжан по незнанию .Да и неграмотных как в эфиопии. Благо мед дорогой , так, как- био. Продают расфасованый по 0,5 литра банку по 6 евро за кило. smile.gif


Цитата(igor @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 13:59)
а если позднелетняя ,август ,то самое ,то что надо. imho.gif
*

Так и есть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО