Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Возрастной состав РОЯ
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Фаддеич
Создаю эту тему сегодня, 24.02.09, по просьбе Дмитрия Константиновича Рахматулина, который готов обсудить этот вопрос с Форумчанами, ибо у него имеются данные, что возрастной состав пчел преимущественно ЧРЕЗВЫЧАЙНО МОЛОД. Намного моложе, чем нам говорит КЛАССИКА.

Писать эту тему он будет с завтрашнего дня, 25.02.09.

Считайте, что это ЕГО тема.

Модераторов ОЧЕНЬ ПРОШУ после первого его поста изменить АВТОРСТВО темы на RAXMET. Это будет правильно.
Valery
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 24 Февраля 2009, 22:33)
возрастной состав пчел преимущественно ЧРЕЗВЫЧАЙНО МОЛОД. Намного моложе, чем нам говорит КЛАССИКА.
*


В свое время меня "наклонял" один из бывших форумчан, но я еще раз говорю, в наших книжках джинса откровенная в пользу кандидатов и докторантов, или как они еще называются соискатели кс(б)н и дс(б)н. При устойчивой плохой погоде в начале июня может слететь до 80 % пчелосемьи при первых окнах. Причем по два роя в три дня из одной семьи. Вся молодежь на крыло. Если подержать рой 5-7 дней на холоде- они первые отваливаются . Пчелки даже мед не научились набирать для полета. Лежат на дне роевни серенькие на тергитах. Тут скорее зависит от долговременного прогноза. При хорошей погоде слетает более старая пчела, хотя самая старая в поле. Но есть перспектива и идет воспитание расплод амолодежью .Когда окна в дожде - летит всё , что летает. imho.gif
Липчанин
Из практики возрастной состав роя может быть очень разным.
Согласен с Валерием, наблюдал пчёл слишком молодых для выхода с роем. Количество их не превышает 10%,но они сразу бросаются в глаза.Видя такое спрашивал у себя---(А смогут ли они пролететь хотя бы 5 км.)
Возможно не в тему. В роевую пору к вышедшему рою присоединяются пчёлы других ульев. Таковых бывает до 25%. Сам наблюдал такое.
ПЧЕЛОВЕК
Вот цитата из учебника для ВУЗов 2007г:

"...С первым роем обычно выходит около половины пчел материнской семьи (от 45 до 60%), из которых 90% физиологически молодые (не принимавшие участие в выращивании расплода и не работавшие в поле), разного возраста - от 3 до 25 суток. При этом выявлена следующая закономерность: чем моложе пчелы, тем больше их улетает с маткой. Так, из 4-суточных пчел улетают все - 100%, из 8-дневных - 85, из 12-дневных - 71, 15-дневных - 44, 25-дневных - 6. ...

...число трутней составляет около 1% от общего числа пчел. ..."
Татьяна Юрьевна
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 25 Февраля 2009, 23:08)
"...С первым роем обычно выходит около половины пчел материнской семьи (от 45 до 60%), из которых 90% физиологически молодые (не принимавшие участие в выращивании расплода и не работавшие в поле), разного возраста - от 3 до 25 суток. При этом выявлена следующая закономерность: чем моложе пчелы, тем больше их улетает с маткой. Так, из 4-суточных пчел улетают все - 100%, из 8-дневных - 85, из 12-дневных - 71, 15-дневных - 44, 25-дневных - 6. ...
*


Мало того, анализом ДНК было установлено, что пчелы в рое от одного отца (трутня).
Люблюмёд
Цитата(Тать Яна @ Вторник, 10 Декабря 2013, 15:14)
анализом ДНК было установлено, что пчелы в рое от одного отца (трутня)
*

hmm.gif Это кто ж такое установил?! Особенно с учетом того, что:
Цитата(Липчанин @ Среда, 25 Февраля 2009, 14:53)
В роевую пору к вышедшему рою присоединяются пчёлы других ульев. Таковых бывает до 25%.
*

- все от Святого Духа, что ли?
Татьяна Юрьевна
Цитата(Люблюмёд @ Вторник, 10 Декабря 2013, 19:38)
Это кто ж такое установил?!
*


Тот, кто установил, остался в тени.
Цитата(Люблюмёд @ Вторник, 10 Декабря 2013, 19:38)
В роевую пору к вышедшему рою присоединяются пчёлы других ульев. Таковых бывает до 25%.


- все от Святого Духа, что ли?
*


Я так думаю, в исследовании принимали участие пчелы, вылетевшие из одной семьи. Присоединившихся пчел не допускали.
rnikitat
Цитата(Тать Яна @ Вторник, 10 Декабря 2013, 15:14)
Мало того, анализом ДНК было установлено, что пчелы в рое от одного отца (трутня).
*

Э-э... Уточните, пож. - этот "затенённый" исследователь проверил ДНК каждой из, примерно, 20000 - 30000 пчёл ?
cool.gif
Люблюмёд
Цитата(Тать Яна @ Вторник, 10 Декабря 2013, 15:53)
Тот, кто установил, остался в тени.
*

Жаль. Страна не отказалась бы узнать своих героев. Собственно, один из них слегка известен - это А.С. Сенюта («Полиондрия – основной фактор роения», Пчеловодство №6-06). Вот бы нам еще познакомиться с тем(и), кто отсыпал кому-то столько бабла на ДНК-тестирование того, что можно повидать невооруженным глазом. Вдруг нам тоже кой-чего перепадет от таких щедрых и подслеповатых спонсоров.

Тать Яна, ну у Вас же пчелы "местные" - неужто не замечали, что в семье они настолько же разноцветные, насколько и в отпускаемом ею рое? hi.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 24 Февраля 2009, 22:33)
Создаю эту тему сегодня, 24.02.09, по просьбе Дмитрия Константиновича Рахматулина, который готов обсудить этот вопрос с Форумчанами, ибо у него имеются данные, что возрастной состав пчел преимущественно ЧРЕЗВЫЧАЙНО МОЛОД. Намного моложе, чем нам говорит КЛАССИКА.
*


Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 25 Февраля 2009, 19:08)
Вот цитата из учебника для ВУЗов 2007г:

"...С первым роем обычно выходит около половины пчел материнской семьи (от 45 до 60%), из которых 90% физиологически молодые (не принимавшие участие в выращивании расплода и не работавшие в поле), разного возраста - от 3 до 25 суток. При этом выявлена следующая закономерность: чем моложе пчелы, тем больше их улетает с маткой. Так, из 4-суточных пчел улетают все - 100%, из 8-дневных - 85, из 12-дневных - 71, 15-дневных - 44, 25-дневных - 6. ...
*


Куда ж ещё моложе hmm.gif . Ждём данных Рахмета. Только хотелось бы уточнить предмет обсуждения. Как будем определять возрастной состав? Это ж надо у каждой спросить про её день рождения dntknw.gif
Во, опростоволосился. Даже не заметил, что тема от 2009 года, а Рахмет так и не пришёл.
IRINA
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 11 Декабря 2013, 0:19)
Ждём данных Рахмета. Только хотелось бы уточнить предмет обсуждения. Как будем определять возрастной состав?
*

В советские времена в пчелосовхоз приезжали студенты из тимирязевки, вели научную работу. Всё измеряли и подсчитывали. Был очень большой объём выборки за несколько лет. Все данные пошли в учебники и разошлись по книжкам.Мне нет нужды сомневаться в проделанной работе. Интересно кто сейчас сможет выполнить такую работу в течении 5 лет на 20 тыс семей?
Доморощенные Рахметы?
lexel37
Цитата(Тать Яна @ Вторник, 10 Декабря 2013, 15:14)
Мало того, анализом ДНК было установлено, что пчелы в рое от одного отца (трутня).
   
*



Если матка спаривается с 9-10 и более трутнями, то потомство одного из них будет составлять не более 10% от всех пчел в семье. Поэтому сомневаюсь, а было бы неплохо - нельзя ли это использовать в селекции?
Александр-Беларусь
Цитата(lexel37 @ Среда, 11 Декабря 2013, 9:07)
нельзя ли это использовать в селекции?
*


Что Вы имеете ввиду? Спермы одного трутня всё равно не хватит для осеменения. Если однородность трутнёвого фона, то островные матки и есть то, о чём Вы думаете. hi.gif
Татьяна Юрьевна
Цитата(rnikitat @ Вторник, 10 Декабря 2013, 23:10)
Э-э... Уточните, пож. - этот "затенённый" исследователь проверил ДНК каждой из, примерно, 20000 - 30000 пчёл ?
*


Не могу уточнить, этой информации в публикации не приведено.
Цитата(Люблюмёд @ Среда, 11 Декабря 2013, 2:07)
Тать Яна, ну у Вас же пчелы "местные" - неужто не замечали, что в семье они настолько же разноцветные, насколько и в отпускаемом ею рое?
*


У меня не все пчелы разноцветные. Есть семья, где пчелы все одинакового цвета и злые очень. Подозреваю, что это средне-русские. А остальные - помеси.
Люблюмёд
Цитата(Тать Яна @ Среда, 11 Декабря 2013, 11:09)
У меня не все пчелы разноцветные.
*

Ладно. Но разноцветные-то есть? Присмотритесь к ним, когда роиться будут: если из семьи, где пчелы вперемешку серые и рыжие, вылетит рой только с серыми (или только с рыжими) - можно продолжать разговор об их генетической однородности. Ну а если соотношение серые/рыжие окажется на Ваш взгляд примерно тем же, как и было до роения - какие еще ДНК-исследования нам нужны для списания Синютинской гипотезы в утиль?
Люблюмёд
Цитата(Тать Яна @ Среда, 11 Декабря 2013, 11:09)
У меня не все пчелы разноцветные.
*

Ладно. Но разноцветные-то есть? Присмотритесь к ним, когда роиться будут: если из семьи, где пчелы вперемешку серые и рыжие, вылетит рой только с серыми (или только с рыжими) - можно продолжать разговор об их генетической однородности. Ну а если соотношение серые/рыжие окажется на Ваш взгляд примерно тем же, как и было до роения - какие еще ДНК-исследования нам нужны для списания Синютинской гипотезы в утиль?
Александр-Беларусь
Цитата(Люблюмёд @ Среда, 11 Декабря 2013, 17:12)
какие еще ДНК-исследования нам нужны для списания Синютинской гипотезы в утиль?
*


Насколько я осведомлён теория Синюты - это попытка (гипотеза) объяснить причины роения. Если бы пчёлы происходили от одного трутня, то роения бы не было. А поскольку это практически невозможно, то нельзя ни подтвердить не опровергнуть эту гипотезу.
Кроме того, тема заявлена про возрастной состав роя. При чём тут ДНК? Понятно, что с роем вылетают и серые и рыжие.
Возрастной состав роя очень много объясняет в поведении пчёл. Например, восковую активность на начальном этапе и снижение её через две недели.
Люблюмёд
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 11 Декабря 2013, 18:02)
Если бы пчёлы происходили от одного трутня, то роения бы не было. А поскольку это практически невозможно, то нельзя ни подтвердить не опровергнуть эту гипотезу.
*

Как же нельзя, когда вот лично Вы прям здесь её и опровергаете! >>
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 11 Декабря 2013, 18:02)
Понятно, что с роем вылетают и серые и рыжие.
*

А серые рыжим никак не могут быть сёстрами по отцу. acute.gif
Цитата
Кроме того, тема заявлена про возрастной состав роя. При чём тут ДНК?
Согласен. Но про возрастной состав беседа заглохла давно, едва начавшись.
Возобновим?
Александр-Беларусь
Цитата(Люблюмёд @ Среда, 11 Декабря 2013, 18:46)
Как же нельзя, когда вот лично Вы прям здесь её и опровергаете! >>
*


dntknw.gif Как раз наоборот. Пчёлы роятся, потому что имеют разный генотип (по Сенюте). Косвенным подтверждением гипотезы Сенюты является тот факт, что при устоявшемся трутнёвом фоне на больших пасеках семьи роятся в меньшей степени, чем на маленьких, где пчеловоды меняют маток кто во что горазд.
Люблюмёд
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 11 Декабря 2013, 23:43)
Косвенным подтверждением гипотезы Сенюты является тот факт, что при устоявшемся трутнёвом фоне на больших пасеках семьи роятся в меньшей степени, чем на маленьких, где пчеловоды меняют маток кто во что горазд.
*

На больших "промышленных" пасеках, во-первых, технологии отработаны на то, чтобы роение свести к минимуму, а мёд (если пасека медовая) не просто к масимуму, а к максимуму_на_единицу_трудозатрат. На пасеке в 20-30 семей я еще могу позволить себе эксперименты с роевой свободой, а в 200-300 даже представить себе такое не мог бы.
А во-вторых, чистопородность маток - это не только супер-продуктивность (помесные-то в первых двух поколениях даже получше будут) или супер-неройливость, но прежде всего стабильность передачи ХПП. Поэтому семьи у "клятых буржуинов" различаются по силе на проценты, а не в разы. Глянул одну в ряду, убедился, что пора её расширять - значит, весь ряд пора расширять, а то и весь точок. И для всех получается почти вовремя - никому не еще слишком рано, никому не уже слишком поздно.
Отсюда и роение предотвращено и медосбор не прошляплен. dance2.gif

Идеализирую, конечно, но основную причину вижу именно здесь.
Цитата
Пчёлы роятся, потому что имеют разный генотип (по Сенюте).
Не-а. По Сенюте они роятся именно для того, чтобы разнородность свою уменьшить - т.е. в рой должны объединяться дочери одного отца или (на худой конец) нескольких являвшихся ближайшими родственниками между собою. В нашем примере это: рыжие с рыжими, серые с серыми, как генетически наиболее близкими друг к другу. Вы при своем гораздо большем, чем у меня, пчелостаже видели хоть раз, чтобы пропорция серых/рыжих существенно отличалась в рое и остатках семьи?
Татьяна Юрьевна
Цитата(Люблюмёд @ Среда, 11 Декабря 2013, 2:07)
Вот бы нам еще познакомиться с тем(и), кто отсыпал кому-то столько бабла на ДНК-тестирование того, что можно повидать невооруженным глазом. Вдруг нам тоже кой-чего перепадет от таких щедрых и подслеповатых спонсоров.

Тать Яна, ну у Вас же пчелы "местные" - неужто не замечали, что в семье они настолько же разноцветные, насколько и в отпускаемом ею рое?
*


Люблюмёд, получился разговор слепого с глухим...
Во-первых, я не читала Сенюту, моя информация отсюда: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...aded&pid=275293
Во-вторых, как можно невооруженным глазом увидеть, от одного отца пчелы или от разных? dntknw.gif Они для нас, людей, все на одно лицо. imho.gif
С роем вылетают разного возраста пчелы, и серенькие (самые молодые) тоже.
kokafenix
Цитата(Люблюмёд @ Среда, 11 Декабря 2013, 18:46)
Но про возрастной состав беседа заглохла давно, едва начавшись. Возобновим?
*


Обсуждать тут нечего,вот и заглохла тема. Простые наблюдения говорят о том,что с роем выходят пчелы всех возрастов,т.е. от пепельных пчелок только что вышедших,до самых старых,почти черных. Посмотрите после выхода роя,под летком можно увидеть пепельных пчелок в небольшом количестве (они и летать-то еще н могут) - это говорит о самых молодых пчелках вылетающих с роем,а те,что под летком,просто еще не способны к полету и либо они вышли ср роем сами,либо были вынесены роевым потоком пчел бурно выходящими из улья,но как бы там ни было,их наличие под летком говорит о том,что с роем выходит самоя молодая пчела улья способная к полету.
Посмотрите на рой в ролевне,в нем там можно увидеть очень темных пчел,так сказать потертых от времени. Это говорит о том,что с роем выходит и самая старая пчела. hi.gif
lexel37
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 11 Декабря 2013, 9:58)
Что Вы имеете ввиду?
*


Наверное я поспешил... В моих семьях, если верить анализу на породность с помощью обмера крыльев, пчелы с преобладанием СР и СГК и немного карники и даже итальянки. Если бы было верно то, что с роем выходят пчелы, рожденные от одного трутня, то через роение можно было бы разделить пчел по отцу. Имеет ли это какое-то практическое значение? Наверное нет, т.к. в отроившихся семьях у меня такая же мешанина пород. Причем в семьях с преобладанием СР начинают преобладать СГК и наоборот.
Меня это сообщение очень заинтересовало, летом обязательно попробую проверить путем обмера крылышек в семье, а затем в вышедшем рое. Как думаете, должна быть разница?
rnikitat
Цитата(Тать Яна @ Четверг, 12 Декабря 2013, 7:33)
моя информация отсюда:
*

Ничего, подтверждающего Ваши слова, не нашёл...
Дайте ссылку более подробную (с указанием № сообщения в этой теме) ! Спасибо...
dntknw.gif
Татьяна Юрьевна

Цитата(rnikitat @ Четверг, 12 Декабря 2013, 20:16)
Ничего, подтверждающего Ваши слова, не нашёл...
Дайте ссылку более подробную (с указанием № сообщения в этой теме) ! Спасибо...
*


Сообщение #2 , раздел в статье называется: "Эффективность производства половых каст пчелосемьи".
Цитата из окончания раздела: Следует добавить, что рабочие пчелы в рое имеют, как правило, одного отца (трутня). Экспериментально было доказано, что разделение, какие пчелы выйдут с роем, а какие останутся в материнской семье, происходит перед выходом роя. Анализом ДНК было установлено, что пчелы для роения делятся на группы в зависимости от родства «по отцовской линии» и, следовательно, рабочие пчелы в рое бывают дочерьми одного отца (трутня). Это обнаружение однозначно свидетельствует, что генетические аспекты при роении играют ключевую роль.
ponchik
Цитата(Тать Яна @ Четверг, 12 Декабря 2013, 19:42)
пчелы для роения делятся на группы в зависимости от родства «по отцовской линии»
*
Осталось узнать как пчёлы различают своих "единоутробных сестёр"! Они что ДНК друг у друга проверяют?

Про гены автор вообще несёт бред, как будто травки накурился...
Далее, в той теме, пользователи высказывают подобные же оценки...

Цитата(Люблюмёд @ Среда, 11 Декабря 2013, 21:46)
А серые рыжим никак не могут быть сёстрами по отцу.
*
Ну почему же?
И у людей бывают родные сёстры и братья разные по масти.
Ведь матка-то диплоидная.
Следовательно, если она имеет гетерозиготные гены (по два аллеля одного гена), то может передавать своим потомкам пары генетических и фенотипических признаков.
Даже если отец гаплоидный (следовательно, гомозиготный) трутень.
Александр-Беларусь
Цитата(Люблюмёд @ Четверг, 12 Декабря 2013, 2:16)
Не-а. По Сенюте они роятся именно для того, чтобы разнородность свою уменьшить
*


Я как то полагал, что г-н Сенюта имел ввиду несколько другое. Вы говорите о целях ("для того, чтобы..."). Я же понимаю его гипотезу: "потому что...", т.е одной из причин роения может быть неоднородность семьи. Мне это иногда напоминает, как родственники делят наследство усопшего родителя. Кстати, Сенюта не отрицает генетического разнообразия роя.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Люблюмёд @ Четверг, 12 Декабря 2013, 2:16)
На больших "промышленных" пасеках, во-первых, технологии отработаны на то, чтобы роение свести к минимуму
*


Вот видите, Вы подтверждаете мою мысль, только не хотите признать, что среди этих технологий есть ежегодная смена маток, а значит есть отцовские семьи, а значит генетически стабильный трутнёвый фон, ну и дальше по цепочке. Короче, чем однороднее трутнёвый фон, тем меньше роение на пасеке. Или я не прав?
HOST
Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 13 Декабря 2013, 1:32)
чем однороднее трутнёвый фон, тем меньше роение на пасеке.
*
ohyeah.gif
Про логику, диалектику и философию
Один обращается к другому:
- Вась, объясни мне внятно, что такое логика?
- Вот представь себе, что идут навстречу тебе двое: один грязный, а другой чистый. Как ты думаешь, который идет из них в баню?
- Грязный.
- Правильно. Он грязный, и он идет в баню. Это и есть логика.
- Ну а что такое диалектика?
- Объясняю на этом же примере. Идут навстречу тебе двое: один грязный, один чистый. Казалось бы, в баню идет грязный, но он потому и грязный, что он в баню не ходит. Значит, в баню идет чистый. Это и есть диалектика.
- Ну а что же такое тогда философия?
- На этом же примере объясняю. Идут двое: один грязный, один чистый. Известно, что кто-то из них вдет в баню. Кто?
- А шут его знает!...
rnikitat
HOST ! Тыб лучше помог найти "затенённого" исследователя ДНК пчёл в рое ! biggrin.gif
Вот и чехи в своей статье об этом говорят, как об известном факте (см. ссылку выше).
И Сенюта - о том же...
hmm.gif
HOST
Цитата(rnikitat @ Пятница, 13 Декабря 2013, 10:07)
И Сенюта - о том же...
*


Антон Сенюта
Апитерапевт, 15 лет частной практики (лечение заболеваний человека ядом живых пчёл)

Полиандрия — основной фактор роения

ДИАЛЕКТИКА РОЕНИЯ
(продолжение "Теории полиандрической природы роения")

Метафизика роения. Ответ проф. Болдыреву
(для тех, кто читал Теорию полиандрической природы роения)


rnikitat, friends.gif лучше запомни анекдот, пригодится:

Цитата(HOST @ Пятница, 13 Декабря 2013, 1:50)
Про логику, диалектику и философию
*

ohyeah.gif
rnikitat
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Декабря 2013, 11:03)
Апитерапевт, 15 лет частной практики
*

А чё ?! Мне понравилось ! biggrin.gif
В особенности его "пчелинный диамат"! Просто класс ! biggrin.gif
Только вот не понятно - кто у кого идею стырил ???hmm.gif Он у чехов или чехи у него ?
У чехов один доктор биологических наук, а Сенюта в каком-то заведении марксистко-ленинскую философию преподовал... скорее всего . biggrin.gif Красиво излагает ! Молодец ! cool.gif
HOST ! Так и ктож, всё-таки, ДНК изучал ? Не копнёшь поглубже ?!
За ссылки спасибо ! Laie_99.gif Читал с удовольствием ! ohyeah.gif
ponchik
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Декабря 2013, 14:03)
Антон Сенюта...
*
Глупости всё это.
Родство у пчёл устанавливается по факту рождения в данной семье.
Например, можно подставить печатный расплод в данную семью. Вылупившиеся пчёлы будут своими в данной семье и чужими для семьи, вырастившей их.
HOST
Цитата(rnikitat @ Суббота, 14 Декабря 2013, 2:55)
HOST ! Так и ктож, всё-таки, ДНК изучал ? Не копнёшь поглубже ?!
За ссылки спасибо ! Читал с удовольствием !
*


rnikitat, friends.gif услуга платная ... blush2.gif да и помнится мне, что обещал
ты прислать Каберне buddies.gif ... уже наверное более трех лет прошло ... unsure.gif
rnikitat
Цитата(HOST @ Суббота, 14 Декабря 2013, 9:07)
да и помнится мне, что обещал
ты прислать Каберне  ... уже наверное более трех лет прошло ...
*


HOST ! Дык, три года и в гости жду ! friendsfsdf.gif
Ну, если ты предпочитаешь бутылку 500-литровой бочке... buddies.gif ...то давай адрес ! biggrin.gif
Цитата(ponchik @ Суббота, 14 Декабря 2013, 5:59)
Например, можно подставить печатный расплод в данную семью. Вылупившиеся пчёлы будут своими в данной семье и чужими для семьи, вырастившей их.
*

Более того...
"Жанглируя" расплодом, у себя на пасеке, ни каких изменений по ройливости (неролйливости) семей не было ! Неройливые, по-прежнему, не роились из года в год, а ройливые, как им и положено - пытались !
Это говорит только об ошибочности этой гипотизы ! imho.gif
kokafenix
Цитата(Тать Яна @ Четверг, 12 Декабря 2013, 16:42)
Следует добавить, что рабочие пчелы в рое имеют, как правило, одного отца (трутня). Экспериментально было доказано, что разделение, какие пчелы выйдут с роем, а какие останутся в материнской семье, происходит перед выходом роя. Анализом ДНК было установлено, что пчелы для роения делятся на группы в зависимости от родства «по отцовской линии» и, следовательно, рабочие пчелы в рое бывают дочерьми одного отца (трутня). Это обнаружение однозначно свидетельствует, что генетические аспекты при роении играют ключевую роль.
*


Хорошо,допустим и предположим,что это так,но что это даст без определенности матки или маток вышедших с этим роем. Они,матки,так же как и пчелы роя,будут принадлежать к тому же отцу,что и пчелы роя или как? Если нет,то смысла и практической пользы в данном вопросе нет совершенно ни какой и потом, матка оставшаяя в рое царицей с какими трутнями спариться? Если с разношерстными так сказать,то опять смысл?
Цитата(rnikitat @ Суббота, 14 Декабря 2013, 11:20)
Это говорит только об ошибочности этой гипотизы !
*

Papasha
А зачем тогда к рою присоединяются пчелы из других семей? У них родства с пчелами роя вообще ноль процентов.
Татьяна Юрьевна
Цитата(kokafenix @ Воскресенье, 15 Декабря 2013, 16:45)
Хорошо,допустим и предположим,что это так,но что это даст без определенности матки или маток вышедших с этим роем. Они,матки,так же как и пчелы роя,будут принадлежать к тому же отцу,что и пчелы роя или как? Если нет,то смысла и практической пользы в данном вопросе нет совершенно ни какой и потом, матка оставшаяя в рое царицей с какими трутнями спариться? Если с разношерстными так сказать,то опять смысл?
*


В семье рабочие пчелы происходят от одной матери, но от разных отцов. Роящиеся пчелы объединены родством по отцу. Т.е., рой заинтересован в воспроизводстве только своей касты.
Вот и весь смысл. imho.gif
Papasha
А это доказано? Или чьи-то домыслы?
Татьяна Юрьевна
Цитата(Papasha @ Воскресенье, 15 Декабря 2013, 17:38)
А зачем тогда к рою присоединяются пчелы из других семей? У них родства с пчелами роя вообще ноль процентов.
*


Да их просто инстинкт роения захватывает. Знаете, есть такие люди у которых развит стадный инстинкт, так их тоже тянет в толпу. biggrin.gif
Это на пасеке чужие пчелы инстинктивно присоединяются к рою, потому-что скученность ульев большая. А в природе, если пчелы роятся, соседние пчелы даже об этом не ведают и никто не присоединяется.

Цитата(Papasha @ Воскресенье, 15 Декабря 2013, 19:25)
А это доказано? Или чьи-то домыслы?
*


То, что рабочие пчелы происходят от одной матери, но от разных отцов и роящиеся пчелы объединены родством по отцу - доказано. А то, что, рой заинтересован в воспроизводстве только своей касты - это домыслы.
HOST
Цитата(Тать Яна @ Воскресенье, 15 Декабря 2013, 16:21)
рой заинтересован в воспроизводстве только своей касты.
*


Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь
caste - каста.
Группа функционально и обычно морфологически обосoбленных особей в колонии общественных насекомых (К. рабочих особей, солдат, цариц и т.п.).
Исходя из вышесказанного в рое три касты: пчелиная матка, трутни и рабочие пчелы. ohyeah.gif

Papasha
Тать Яна
Значит неродственных пчел из другого улья инстинкт роения захватывает, а сестер по матери из своего улья этот инстинкт обходит стороной. Здесь что-то не так. Сумлеваюсь я, однако. hmm.gif
Татьяна Юрьевна
Цитата(HOST @ Воскресенье, 15 Декабря 2013, 19:48)
Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь
caste - каста.
Группа функционально и обычно морфологически обосoбленных особей в колонии общественных насекомых (К. рабочих особей, солдат, цариц и т.п.).
Исходя из вышесказанного в рое три касты: пчелиная матка, трутни и рабочие пчелы
*


HOST, согласна. Спасибо, что поправили. Вот затрудняюсь, как назвать группу пчел, объединенных близкими родственными связями (рой) по отношению к пчелиной семье с точки зрения генетики. Может Вы поможете?
Цитата(Papasha @ Понедельник, 16 Декабря 2013, 4:27)
Значит неродственных пчел из другого улья инстинкт роения захватывает, а сестер по матери из своего улья этот инстинкт обходит стороной. Здесь что-то не так. Сумлеваюсь я, однако.
*


Papasha, так пчелы в семье уже обо всем договорились (кто уходит, кто остаётся), чего им волноваться.
HOST
Цитата(Тать Яна @ Понедельник, 16 Декабря 2013, 11:24)
Вот затрудняюсь, как назвать группу пчел, объединенных близкими родственными связями (рой) по отношению к пчелиной семье с точки зрения генетики. Может Вы поможете?
*


Наверное я не буду оригинальным ...
There is no apparent determination of which bees will go with the swarm versus those that will stay. Bees of all ages join a swarm but the majority are younger (4-23 days old) bees. biggrin.gif
Татьяна Юрьевна
Цитата(HOST @ Понедельник, 16 Декабря 2013, 14:46)
There is no apparent determination of which bees will go with the swarm versus those that will stay.
*


Ну и ладно. Пусть это будет новая семья, у пчелок, которой общие мама и папа smile.gif
Цитата(HOST @ Понедельник, 16 Декабря 2013, 14:46)
Bees of all ages join a swarm but the majority are younger (4-23 days old) bees. 
*


Да я вообще-то говорю не про возраст, а про родственные связи. Простите, если отошла от темы bye.gif
HOST
Цитата(Тать Яна @ Понедельник, 16 Декабря 2013, 11:24)
Вот затрудняюсь, как назвать группу пчел, объединенных близкими родственными связями (рой) по отношению к пчелиной семье с точки зрения генетики. Может Вы поможете?
*


Тать Яна, вопрос в том, кому будем пудрить мозги? Если себе, это одно, а если другим, то это совсем другое. biggrin.gif

Роение или дрейф генов
Эту публикацию надо купить:
A Bee Swarm Genetic Algorithm for the Optimization of DNA Encoding
Мне, лично, вполне достаточно этого:
Цитата(HOST @ Понедельник, 16 Декабря 2013, 11:46)
There is no apparent determination of which bees will go with the swarm versus those that will stay. Bees of all ages join a swarm but the majority are younger (4-23 days old) bees.
*


hi.gif
Татьяна Юрьевна
Цитата(HOST @ Понедельник, 16 Декабря 2013, 16:25)
Тать Яна, вопрос в том, кому будем пудрить мозги? Если себе, это одно, а если другим, то это совсем другое.
*


Мне до пудривания мозгов кому-то ещё далеко. Но, хотелось, чтоб и свои мозги остались ясными. acute.gif
kokafenix
Вот нашел по теме кое-что...
Каждый рой пчелиный состоит из матки, нескольких сотен трутней и несколько десятков тысяч рабочих пчёл. Количество пчёл в рое сильно колеблется — от 0,5—0,8 кг до 5—6 кг. Иногда на одном месте прививается несколько роёв, образуя большой свальный рой. С роем из материнской семьи вылетают не загруженные работой молодые пчёлы, а в гнезде остаются лётные пчёлы и часть молодых пчёл-кормилиц, занятых в основном воспитанием расплода. Количество пчёл, остающееся в гнезде материнской семьи после выхода роя, зависит от количества расплода. Чем больше расплода в материнской семье, тем больше пчёл остаётся в ней после выхода роя. Обычно с роем выходит около половины пчёл материнской семьи, из которых до 90% физиологически молодых (не работавших в поле), хотя возраст их очень разнообразный — от 3 до 25 суток. При этом выявлена следующая закономерность: количество слетевших с роем пчёл уменьшается по мере увеличения их возраста. Так, 4-суточные пчёлы слетают полностью (100%), из 8-суточных — 85%, 12-суточных — 71%, 15-суточных — 44%,'25-суточных — 6%.
Источник находки.
HOST
Цитата(kokafenix @ Пятница, 20 Декабря 2013, 11:02)
Источник находки.
*

Плагиат отсюда
Но здесь указан источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия.

Возможно имеется в виду "Пчеловодство - малая энциклопедия" под редакцией: Г.Д.Билаш, А.Н.Бурмистров, В.Г.Гребцов, О.Ф.Гробов, В.А.Губин, М.Н.Золотухиной, Н.И.Кривцов, Е.М.Ульяничев, И.А.Шабаршов.

Это издание я не читал.
Владимир 1961
Цитата(HOST @ Пятница, 20 Декабря 2013, 11:13)
Но здесь указан источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия.
*

именно в ней, сейчас смотрел- изд. 1991г. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО