Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как гарантированно потерять свои деньги?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2
Ворона
Господа, в процессе написания пресловутого бизнес-плана по организации пасеки ввиду полного отсутствия опыта на меня,естесственно, обрушилась масса информации. Чувствую острую необходимость систематизировать те факторы, в результате которых можно пролететь с бизнесом.

В результате раздумий (скорее всего поверхностных) у меня сложились следующие группы факторов
- ошибки пчеловода
- косяки со стороны пчел (не зависящие от пчеловода)
- погодные условия (не зависят от пчеловода)
- форс-мажор (не зависят от пчеловода) напр. падение деревьев и летательных аппаратов (с)
- противоправные действия третьих лиц

Собственно, вопросы:
1. Насколько полна данная схема и какие из факторов (исходя из Вашего практического опыта) наиболее существенны и часто встречаемы?

2. я использовала "поиск", подобной темы не нашла, возможно, в силу невнимательности.. Если не затруднит, пошлите по верному адресу..))
Спасибо
IRINA
Цитата(Ворона @ Четверг, 26 Февраля 2009, 23:43)
Как гарантированно потерять свои деньги?, Риски в пчеловодстве
*

Следовать этим советам.
Minotawr
Цитата
Собственно, вопросы:
Собственно ответ: главный риск - переоценка собственных сил. Не беритесь за то, что не сможете потянуть, иначе полный крах.
Кемеровскии
Занятие любым бизнесом подразумевается владение темой,причем досконально.Уважаемый Ворона,вам необходимо для начала попотеть и войти в тему,по крайней мере в любительском пчеловодстве.
geo
Ворона что бы знать риски ничего не проворонить посмотри здесь риски в отдельных темах уже обсуждались.
Yahen
Цитата(Ворона @ Четверг, 26 Февраля 2009, 22:43)
1. Насколько полна данная схема и какие из факторов (исходя из Вашего практического опыта) наиболее существенны и часто встречаемы?
*


Я от многих Белорусских пчеловодов слышал очень четкое и точное определение риска в нашем пчеловодстве: "Пчела раз в три года хорошо мед берет."
Собственно это и есть все просчитанные риски. Собственого капиала и оборотных средств пасеки должно хватить на три года работы без единого рубля отдачи. Это и будет грамотно просчитанный риск. То, что к примеру Николай почти каждый год берет удачно меда, это не правило. Это исключение. Опыт, чутье, отработанная годами технология. А изначально нужно расчитывать на прибыльнвй медосбор раз в три года.
Николай
Yahen не разу небыло года чтоб без дохода dntknw.gif Даже представить страшно hmm.gif
ППК
Цитата(Николай @ Пятница, 27 Февраля 2009, 18:00)
не разу небыло года чтоб без дохода  Даже представить страшно
*


Ага Коля испугался.
Савин
Цитата(Yahen @ Пятница, 27 Февраля 2009, 11:52)
Я от многих Белорусских пчеловодов слышал очень четкое и точное определение риска в нашем пчеловодстве: "Пчела раз в три года хорошо мед берет."
*


На бытовом уровне это: "Черная кошка дорогу перешла - к неудаче" Т.е. вероятность встретить черную кошку на дороге равна вероятности потерпеть неудачу, но это меньше чем декларируемая неудачность занятия пчеловодством аж 67% dntknw.gif Но видимо поэтому и пчеловодством зананимаются не все. hi.gif А еще говорят, что из десяти начавших заниматься пчеловодством, остается только один.
Yahen
Цитата(Николай @ Пятница, 27 Февраля 2009, 17:00)
Yahen не разу небыло года чтоб без дохода dntknw.gif Даже представить страшно hmm.gif
*


Ну не верю, что с самого первого года пчеловождения имеешь ежегодное прибыльное хозяйство hmm.gif
Minotawr
Цитата(Yahen)
Ну не верю, что с самого первого года пчеловождения имеешь ежегодное прибыльное хозяйство
Ну с самого первого не получится никак, так как нужно еще покрыть расходы...
Николай
Цитата(Yahen @ Пятница, 27 Февраля 2009, 17:50)
Ну не верю, что с самого первого года пчеловождения имеешь ежегодное прибыльное хозяйство
*

правильно не веришь bye.gif но это было ещё в той жизни когда у меня небыло своих пчёл smile.gif только колхозные dntknw.gif припоминая те древние времена когда только начинал blush2.gif ну чтоб совсем без мёда то практически небыло - но что пасека была нерентабельной то это было, особенно вначале. Опыт приходил с годами научился и кочевать и маток выводить и пошло - поехало smile.gif но когда я начал разводить свою пасеку опыта уже было много .
Думаю от опыта успех больше зависит чем от денег и здоровья smile.gif хотя всё это относительно imho.gif
Yahen
Цитата(Minotawr @ Пятница, 27 Февраля 2009, 17:55)
Ну с самого первого не получится никак, так как нужно еще покрыть расходы...
*


Само собой.
Вот я тоже думал, что выпрыгнул из "раз в три года". Ан эта зима в очередной раз показала, что в жизни возможно все. Это хорошо, что пасека у меня не единственный и не основной источник дохода. А то бы рвал волосы на разных местах скрытые одеждой. smile.gif С другой стороны нет худа без добра. Появился стимул, раз уж все равно деньги вкладывать, начать вкладывать серьезнее.



Цитата(Николай @ Пятница, 27 Февраля 2009, 18:07)
Думаю от опыта успех больше зависит чем от денег и здоровья
*


Ну еще и склонность нужно иметь к делу. И желание тоже smile.gif
Minotawr
Цитата(Yahen)
А то бы рвал волосы на разных местах скрытые одеждой.
Не надо, а то потом раздражение будет
Георгий
Цитата(Ворона @ Пятница, 27 Февраля 2009, 1:43)
1. Насколько полна данная схема и какие из факторов (исходя из Вашего практического опыта) наиболее существенны и часто встречаемы?
*


Не удачная зимовка, но все стараются про это умолчать и свалить на весну, лето или ещё какой-нибудь фактор. imho.gif
Работник
hi.gif я такой. Начиная покрыл расходы прирос отводком и взял с 6 отводков кисловодских три фляги. pioneer.gif
наверное знал мало. Перезимовал . поумнел , прикупил. С 12 семей взял 10фляг и поставил 23 в зиму-поумнел .Прикупил посуду ,фляги -взял тонну и ...компания распалась.
стал зимовать и кочевать один.не сильно приростал, но в пролёте не был никогда.
Сейчас понимаю , с пчелой работал недостаточно.Всё надеялся на простые методы.
А оказывается секрет получения меда- в работе .
спасал отпуск в 52 дня . бюллетени. и посевы. просто так выходило , сеяли что и как просил. bye.gif
Юстас
Цитата(Николай @ Пятница, 27 Февраля 2009, 19:07)
ну чтоб совсем без мёда то практически небыло - но что пасека была нерентабельной то это было, особенно вначале.
*

Совсем нерентабельной пасека у меня ещё не была, ну разве что в первый год, когда из двух семей делал пять и опыта было ноль... А так, бывали более или менее удачные годы, иногда прибыль была незначительна, но всё равно в убыток никогда не работал. Только пчёлы помогли пережить смутные времена девяностых, надеюсь, что и сейчас в эпоху мирового кризиса не дадут пойти по миру. biggrin.gif
villi
Ворона
Цитата(Yahen @ Пятница, 27 Февраля 2009, 11:52)
Николай почти каждый год берет удачно меда
*

Значит:
Цитата(Ворона @ Четверг, 26 Февраля 2009, 23:43)
- косяки со стороны пчел
*


Цитата(Ворона @ Четверг, 26 Февраля 2009, 23:43)
- погодные условия
*


Цитата(Ворона @ Четверг, 26 Февраля 2009, 23:43)
падение деревьев и летательных аппаратов
*

Исключить, остаётся:
Цитата(Ворона @ Четверг, 26 Февраля 2009, 23:43)
- ошибки пчеловода
*

Ну с этим справиться легко:
Цитата(Yahen @ Пятница, 27 Февраля 2009, 11:52)
Опыт, чутье, отработанная годами технология
*

и
Цитата(Ворона @ Четверг, 26 Февраля 2009, 23:43)
- противоправные действия третьих лиц
*

От этого только в Канаду. ... bye.gif
Николай
Цитата(villi @ Пятница, 27 Февраля 2009, 19:43)
Цитата(Ворона @ Четверг, 26 Февраля 2009, 23:43)
- противоправные действия третьих лиц




От этого только в Канаду. ... 
*


Эх- не проговориться бы dntknw.gif но за последние лет 6 только раз одну рамку украли с улья smile.gif особо не воруют smile.gif но я стараюсь при границе ставить - тут особо и не шастают вандалы всякие.
Савин
Надо заметить, что это уже второй известный мне случай на форуме, когда обсуждается подобный вопрос. Первый затеяла Наталья и вот уже год о ней не слышно. А интересно было бы узнать чем все закончилось http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7947&st=0
Yahen
villi Не все так просто. Всего один форс-мажор год может наделать убытков так, что два года по деньгам и работе восстанавливать придется.
Я ж не говорю, что всегда все плохо. Я к тому, что нужно быть готовым, что можно запросто два года проработать или в холостую или на покрытие какого-либо убытка от форс-мажора. Просто это не должно стать трагедией. К этому нужно быть постоянно готовым imho.gif
Тогда и пчеловодство будет и в рабость и в денежный интерес.
ВЛАДМИР
Цитата(Николай @ Пятница, 27 Февраля 2009, 20:57)
особо не воруют, но я стараюсь при границе ставить
*


Так вот в чём секрет! Жаль, у нас морская граница. dntknw.gif

ВЛАДМИР
Чтоб гарантированно потерять свои деньги, нужно взять кредит в банке, накупить ульев, пчёл, инвентаря... и не иметь опыта в пчеловодстве. fool.gif Но постепенно обживаясь в нём, получаешь, кроме удовлетворения и финансовое вознаграждение. Бывают годы без премиальных, но даже в очень неудачные сезоны, пасека рентабельна. imho.gif
ВИК
Цитата(владмир @ Пятница, 27 Февраля 2009, 19:59)
но даже в очень неудачные сезоны, пасека рентабельна.
*


Как в минувшем году ?

Цитата(Yahen @ Пятница, 27 Февраля 2009, 9:52)
То, что к примеру Николай почти каждый год берет удачно меда, это не правило. Это исключение
*


Опыт .
Valery
Цитата(владмир @ Пятница, 27 Февраля 2009, 21:59)
но даже в очень неудачные сезоны, пасека рентабельна. imho.gif
*


Рентабельна то она рентабельна . Картошка на даче тоже рентабельна. На как я в 1993 влетел. Что в пчелах, что в картошке. Ну очень глубокий минус. p.s. Было очень мокрое лето. С годами приходит опыт. Ума не прибавляется, но опыт не пропить. drinks_cheers.gif Закладываешся еще в марте наращиванием трутней, подкормкой, чтоб в мае продать пару отводков с семьи и при любом раскладе получить прибыльный год. biggrin.gif
ВЛАДМИР
Цитата(ВИК @ Пятница, 27 Февраля 2009, 22:12)
Как в минувшем году ?
*


Даже как в минувшем. Тонна мёда - это 30 т. гривен (в рознице). Расходы на кочёвку-пусть будет 5т. Остального хватает на жизнь, по сравнению с пенсией, или зарплатой гос. служащего. Свой труд, конечно не считаю. Он в радость. dance2.gif

ВИК
Извини, не посмотрел ваш регион. У вас там было сыро. Нам бы вашей водички немножко! bye.gif
georgpetr
Цитата(Ворона @ Четверг, 26 Февраля 2009, 22:43)
В результате раздумий
*


В вашем перечне нет существенного фактора-места, где надежно был бы медосбор. hi.gif
Ворона
Благодарю за внимание к теме и ответы.
Цитата(владмир @ Суббота, 28 Февраля 2009, 0:59)
Чтоб гарантированно потерять свои деньги, нужно взять кредит в банке, накупить ульев, пчёл, инвентаря... и не иметь опыта в пчеловодстве.
*


Прямо про меня, почти каждое слово bye.gif
Может имеет смысл конкретизировать, чтобы получить ответ на главный вопрос...
Итак, хистори. Собираемся вдвоем с хорошей знакомой организовать пасеку в 100 семей с перспективой расширения. У коллеги на данном этапе своя пасека в 40 семей. Она участвует в деле пчелами, частью инвентаря и деньгами (и, безусловно, опытом и связями на данной местности). Я - своими деньгами, и перспективой привлечения инвесторов (чужими деньгами). У меня - полное отсутствие практического опыта, компенсируемое горячим желанием заняться именно этим делом.
Есть договоренности по аренде места под пасеку, договоренности о сотрудничестве с наемным пчеловодом на неплохих условиях, есть предварительные договоренности на закуп пакетов и сбыт продукции..
В общем - бери деньги, докупай все необходимое и вперед к процветанию..
Естественно, помимо получения ценной информации с форума и литературы, имею регулярные переговоры с практиками..Но, в силу обстоятельств, не могу рассчитывать на объективную картину.
Итак, вопрос - на Ваш, объективный и незаинтересованный опытный пчеловодческий взгляд - на что обратить внимание мне, какие риски у данной затеи?
Спасибо.


nick5432
Цитата(Ворона @ Пятница, 27 Февраля 2009, 23:57)
Собираемся вдвоем с хорошей знакомой организовать пасеку в 100 семей с перспективой расширения.
*


У меня принцип - больше одного не собираться... Этот принцип выработался по итогам периода моей жизни с 1993 по 2007. Если Вам деньги жгут карман - отдайте детЯм в детский дом... Хозяин должен быть один. Два - это колхоз. Толку не будет. Или один хозяин или хана делу! imho.gif
Николай
Цитата(Ворона @ Пятница, 27 Февраля 2009, 22:57)
Итак, вопрос - на Ваш, объективный и незаинтересованный опытный пчеловодческий взгляд - на что обратить внимание мне, какие риски у данной затеи?
Спасибо
*

шанс на успех фактически равен нулю imho.gif
Цитата(Ворона @ Пятница, 27 Февраля 2009, 22:57)
У коллеги на данном этапе своя пасека в 40 семей.
*

Это очень мало, и 100 это очень мало - ведь вам надо на двоих делить прибыл dntknw.gif
Цитата(Ворона @ Пятница, 27 Февраля 2009, 22:57)
Собираемся вдвоем с хорошей знакомой организовать пасеку в 100 семей с перспективой расширения
*

Сотрудничество до начала реализации первого урожая imho.gif Вкладывать деньги это ещё ничего, но делить это начало конца сотрудничества imho.gif
Цитата(Ворона @ Пятница, 27 Февраля 2009, 22:57)
Я - своими деньгами, и перспективой привлечения инвесторов (чужими деньгами).
*

Инвесторы будут ждать своего куска пирога imho.gif
Цитата(Ворона @ Пятница, 27 Февраля 2009, 22:57)
У меня - полное отсутствие практического опыта, компенсируемое горячим желанием заняться именно этим делом.
*

Это хуже всего. Если всерьёз хочешь заняться пчёлами то потрать хотя бы сезон. Поработай на действительно успешной пасеке наёмным imho.gif Сезон это мало но лучше чем ничего.
Цитата(Ворона @ Пятница, 27 Февраля 2009, 22:57)
Есть договоренности по аренде места под пасеку
*

И за аренду платить?
Цитата(Ворона @ Пятница, 27 Февраля 2009, 22:57)
договоренности о сотрудничестве с наемным пчеловодом на неплохих условиях
*

Вы не оставляете себе никаких шансов на успех imho.gif Почему сами не займётесь обслуживанием такой малой пасеки?
Цитата(Ворона @ Пятница, 27 Февраля 2009, 22:57)
есть предварительные договоренности на закуп пакетов и сбыт продукции..
*

Будет ли она?
Вы составили хоть какой бизнес план? Пасека малая и она должна кормить двух хозяев , наёмного пчеловода инвесторов, платить за аренду земли. dntknw.gif
Савин
Цитата(Ворона @ Пятница, 27 Февраля 2009, 23:57)
Собираемся вдвоем с хорошей знакомой организовать пасеку в 100 семей с перспективой расширения.
*


Здесь диапазон рассеивания результатов еще больше. Много будет зависеть от того как вы сами между собой договоритесь, какую роль вам выделяют и т.д. Но есть и плюсы. Можно ссылаться на свою неопытность. biggrin.gif Мне кажется на первых порах надо вникать не в пчеловодные тонкости, а в организацию производства. Для начала изучите нюансы оплаты труда пчеловода, хотя бы как она трактуется сейчас (журнал "Пчеловодство" №1 2009) Там , если умеете читать между строк многое прояснится. А с весны будете осваивать и премудрости пчеловодства. но в любом случае решение за вами, т.к. никто лучше вас не знает истинного состояния.
Minotawr
Цитата
Итак, вопрос - на Ваш, объективный и незаинтересованный опытный пчеловодческий взгляд - на что обратить внимание мне, какие риски у данной затеи?
Главные риски уже описали, это проблемы внутри коллектива. Лично я решил такую проблему очень просто: Договор.
Поясню, чтобы не сделать из друзей врагов, нужно заранее обговорить и просчитать все материальные затраты, подсчитать доли материальных и трудовых паев, и в соответствии с ними договорится о разделе прибыли. Самой пасекой должен заниматься один человек (наемные работники не в счет), то есть на пасеке должна быть одна голова, иначе получите 2х медведей в одной берлоге, а это чревато...
Пасека 100 семей на двоих - действительно мало, нужно развивать как минимум до 200-300, тогда хватит обоим.
приор
Цитата(Minotawr @ Суббота, 28 Февраля 2009, 4:48)
нужно заранее обговорить и просчитать все материальные затраты, подсчитать доли материальных и трудовых паев,
*


У одного сегодня нет денег, второй на след год решит вложить прошлогоднюю прибыль в расширение, а третий на эту прибыль купил мебель и вложить ничего не может, куда деваться второму со своими планами? Наемный пчеловод если и приглашать - то на деление, первое-второе расширение, возможно качку и сборка и закормка на зиму. Это можно даже сделать в плане как консультации. Но контролировать самому и все дела и набираться опыта в промежутке между "консультациями". Хозяин должен быть один. И он же должен смотреть за пчелами.
Георгий
Цитата(Николай @ Суббота, 28 Февраля 2009, 2:23)
Цитата(Ворона @ Пятница, 27 Февраля 2009, 22:57)
Собираемся вдвоем с хорошей знакомой организовать пасеку в 100 семей с перспективой расширения
*

Сотрудничество до начала реализации первого урожая imho.gif Вкладывать деньги это ещё ничего, но делить это начало конца
*


Неподалеку в городе трагедия была: два пчеловода-родные братья вместе пасеку держали, а потом на кочевке один другого застрелил из охотничьего ружья.Кому-то показалось, что не поровну поделили.
Sergey_A
Признаться тоже заморочен вопросом создания собственной пасеки, и тоже в Пермском крае, родина всеже. Вот детей выучу, наберусь хоть какого-нибудь опыта и рвану. Медоносы там суперские и люди замечательные.
Близость к экологическому бедствию, Н.Тагилу, не прильщает. На местном кладбищее полно сорокалетних людей лежит.
Скудный урожай меда прошедшего сезона активно потребляю сам и семью им кормлю, надеясь на то, что поможет избавится от всякой дряни в организме.

Ворона
если не секрет, в каком районе Пермского края планируется пасека?
SUKSUN
Ворона , если начинаете такое хорошее и заманчивое дело, то, на мой взгляд, нужно начать с учебы. В Перми есть пчеловодческое общество и там проводятся занятия как для начинающих так и для продолжающих. Все преподаватели очень высокого уровня. Стоимость обучения - копейки. Но узнаете вы очень, очень много и задумаетесь как сделать и как лучше сделать. Зимой учиться - летом практиковаться. Проблемы внутри коллектива великая вещь. И если делать большую пасеку, то делать это лучше с семьей, а не с посторонним человеком! Не торопитесь , начните с малого! smile.gif
ZS-V
что за рассуждения форумчан про "одного хозяина" - не пойму? вы, уважаемые, о чем говорите? вы привыкли, что ваши пасеки являются личным подсобным хозяйством и вы туда никакого инвестора не пустите. если мы говорим не о доходе, который идет на то, чтобы прокормить семью, а о реальных деньгах, мы не можем пренебрегать партнерством и софинансированием.

ваши мысли, материализованные в словах, наводят на рассуждения о "глупой индивидуальности", описанной одним философом в своем трактате. речь идет о глупых собственнических чувствах в ущерб выгоде.

партнерство в любом бизнесе - это шанс для развития, а инвестиции - шаг в процветание. делиться нужно уметь. иначе бизнес сложно построить, рассчитывая только на собственные силы и средства. просто это будет очень долго как минимум, а может и вообще никогда.

так что, уважаемая Ворона, желаю успехов на сием поприще. а риски уж оцените самостоятельно исходя из вашего опыта и географического положения.
сергей-69
Цитата(ZS-V @ Суббота, 28 Февраля 2009, 16:40)
Ульи: Не в курсе, тесть занимается
Пчело-стаж: более 20 лет
Пчелосемей: 100-150
*


Меня интересует вопрос про ульи.Как при пчело-стаже более 20 лет:
Цитата(ZS-V @ Суббота, 28 Февраля 2009, 16:40)
Ульи: Не в курсе, тесть занимается
*


Ворона
Цитата(Николай @ Суббота, 28 Февраля 2009, 3:23)
Поработай на действительно успешной пасеке наёмным
*

а вот смысл, при нулевом опыте путаться под ногами за гроши (ибо уверена, что без опыта меня не озолотят, а грузить-таскать-ульи-рамки-или-что-там-еще - я ж все жеж женщина...хоть и сильная) на чужой пасеке, когда я с бОльшим энтузиазмом могу это делать на своей?... планировала этот сезон вникать в тонкости...

Делаю вывод: самое основное и первостепенное - прописать все вложения (трудозатраты, финансы и т.д.) на берегу, и, если компаньоны вменяемые (про братоубийство даже думать не хочу) у нас есть шанс.

Цитата(Николай @ Суббота, 28 Февраля 2009, 3:23)
Почему сами не займётесь обслуживанием такой малой пасеки?
*

дак именно из-за отсутствия опыта.

Цитата(Николай @ Суббота, 28 Февраля 2009, 3:23)
Вы составили хоть какой бизнес план?
*


Разумеется, хотя, читая форум, улавливливаю мысль увеличить расходы и сократить планируемые доходы. И вот даже при таком раскладе я в первый сезон по самым пессимистическим подсчетам в ноль должна выйти (потратившись на расширение)...

Цитата(Николай @ Суббота, 28 Февраля 2009, 3:23)
и 100 это очень мало - ведь вам надо на двоих делить прибыл
*


согласна полностью.Поэтому планируем расширяться . По секрету - бизнес-план расписан на три года (все как учили))
Николай
Цитата(Ворона @ Суббота, 28 Февраля 2009, 23:10)
а вот смысл, при нулевом опыте путаться под ногами за гроши (ибо уверена, что без опыта меня не озолотят, а грузить-таскать-ульи-рамки-или-что-там-еще - я ж все жеж женщина...хоть и сильная) на чужой пасеке, когда я с бОльшим энтузиазмом могу это делать на своей?... планировала этот сезон вникать в тонкости...
*

либо за 15 лет самой научиться. Либо за год подматерьем dntknw.gif Скорей всего на чужой пасеке будете ПРИНЕСИ- ПОДАЙ dntknw.gif хотя учитывая ваше чувство собственного достоинства smile.gif возможно вас возьмут, ну типа управляющим пасеки bye.gif а тот кто вас наймёт будет вам приносить и подавать за гроши dntknw.gif bye.gif
Minotawr
Цитата
согласна полностью.Поэтому планируем расширяться . По секрету - бизнес-план расписан на три года (все как учили))
Если у Вас бизнес план рассчитан на три года с ежегодным расширением пасеки, тогда на ноль в первом году можете не рассчитывать, готовьтесь к убыткам которые благо если покроются на втором году. Во первых тут не забывайте что вначале лучше разорится например на 8-16 рамочную медогонку (в зависимости от будущего кол-ва семей) чем покупать вначале 2х, потом 4х и т.д. рамочные, из которых Вы будете вырастать каждый год. То-же самое относится и к другому инвентарю, все рассчитывайте на конечный результат, иначе переплатите в несколько раз больше.
Далее для промышленной пасеки потребуются пасечные постройки:
1) Сотохранилище
2) Мастерская (наващить рамки, отремонтировать улей и т.д)
3) Оборудованный по всем правилам навес для контрольного улья с весами (не сбрасывайте его со счетов - весы нынче дороговато стоят)
4) Помещение для откачки и фасовки меда
Это минимум, если хотите заниматься пчеловодством действительно на проф уровне - понадобиться гораздо больше...
Не забудьте также о расходах на страховку (по крайней мере минимум от стихийных и противоправных действий), это поможет Вам не попасть в долговую яму при форсмажорных обстоятельствах.
Если хотите более обстоятельных подсказок - выложите свой бизнес план, иначе с Ваших слов очень слабо представляются масштабы Вашего предприятия, и соответственно очень не возможно вам дать более правильные советы...

Цитата
возможно вас возьмут, ну типа управляющим пасеки а тот кто вас наймёт будет вам приносить и подавать за гроши
Николай это типа "У лукоморья дуб зеленый", такое только в сказках...
Duboor
Цитата(Minotawr @ Суббота, 28 Февраля 2009, 17:54)
Во первых тут не забывайте что вначале лучше разорится например на 8-16 рамочную медогонку (в зависимости от будущего кол-ва семей) чем покупать вначале 2х, потом 4х и т.д. рамочные, из которых Вы будете вырастать каждый год.
*


Не пугай народ. Я в этом году спокойно обошёлся 2-х рамочной. Правда год был не ахти. Но они же не сотни семей сразу обслуживать будут.
lumen
Цитата(ZS-V @ Суббота, 28 Февраля 2009, 19:40)
вы привыкли, что ваши пасеки являются личным подсобным хозяйством и вы туда никакого инвестора не пустите.
*



Вы путаете, дружище. Инвестор и компаньон - это две разные вещи. Речь идет о совместном бизнесе, об отношениях компаньонов.
С инвестором все понятно: вкладывает 100 руб, получает 120.
А если ты с компаньоном вкладываешься 50 на 50 и вы потом "пролетаете", то ты начинаешь искать виноватого, анализируешь как работал твой единомышленник и на эмоциях приходишь к выводу, что это твой компаньон - подлец - плохо весь сезон работал и т.д. Так друзья превращаются во врагов. Естественно ты отделяешься и начинаешь сам работать. И естественно больше "в долю" никого не возьмешь. Даже где-то и себе в ущерб.
Это у вас - торговцев: не хватает денег для закупки меда, нашел "инвестора", провернул "делюгу", откинул ему процент за пользование деньгами и все. В таком виде действительно:

Цитата(ZS-V @ Суббота, 28 Февраля 2009, 19:40)
это шанс для развития, а инвестиции - шаг в процветание.
*


smile.gif
Minotawr
Цитата(Duboor)
Не пугай народ. Я в этом году спокойно обошёлся 2-х рамочной. Правда год был не ахти. Но они же не сотни семей сразу обслуживать будут.
Они планируют 100 семей на начало и будут расширятся в течении 3х лет - это минимум 250-300 семей...
Цитата(lumen)
и вы потом "пролетаете", то ты начинаешь искать виноватого
Дурацкая черта искать виноватых... Если пролетели - ищите ошибку, а не виновника, если у всех участников опыт = 0, тогда вообще виноватых быть не может...
Цитата(lumen)
Это у вас - торговцев:
Во первых используя цитаты будьте осторожны в высказываниях такого типа, думаю Вы не настолько хорошо знаете оппонента, чтобы обличать его в чем либо...
Во вторых - Вы по меньшей мере не правы, дело в том, что при любом деле важно знать с кем собираешься делить это самое дело. Если у Вас не хватило распознать в своем копамньене какашку еще до того как Вы поссорились - это Ваши проблемы, если виновником разборки были Вы - грош цена Вам как компаньону- на эмоциях можно только с женой разговаривать, а не дело делать...
lumen
Цитата(Minotawr @ Воскресенье, 01 Марта 2009, 9:38)
не настолько хорошо знаете оппонента
*


Зайдите в его карточку - там все видно - Это во-первых.
Во-вторых,
Цитата(Minotawr @ Воскресенье, 01 Марта 2009, 9:38)
используя цитаты будьте осторожны в высказываниях такого типа
*


Вы так пишите, будто я его оскорбил. Если у Вас предвзятое отношение к торговцам, так это Ваши проблемы. Если хотите знать, я бы много бы дал, чтобы самому уметь торговать. Не оптом сдавать, а именно продавать каждый кг, как последний smile.gif


Цитата(Minotawr @ Воскресенье, 01 Марта 2009, 9:38)
при любом деле важно знать с кем собираешься делить это самое дело. Если у Вас не хватило распознать в своем копамньене какашку еще до того как Вы поссорились - это Ваши проблемы
*


Кто-то писал выше, как братья друг друга перестреляли на пасеке. Не будете спорить, что они-то уж друг-друга знали более чем хорошо?
Minotawr
Цитата(lumen)
Вы так пишите, будто я его оскорбил.
Нет, не оскорбил, и у меня нет предвзятого отношения к торговцам, но вот у многих есть, и может получится свалка там - где она совсем не нужны...
Цитата(lumen)
Кто-то писал выше, как братья друг друга перестреляли на пасеке. Не будете спорить, что они-то уж друг-друга знали более чем хорошо?
Во первых работать с родственниками одно наказание - по себе знаю (пытался работать с братом - не вышло). Во вторых если дело дошло до стрельбы - значит товарисчи были явно невменяемые, или даже больше - психически больные люди, а это как правило показатель полного отсутствия коммуникабельности и здравого смысла!
СКЕПТИК
Цитата(ZS-V @ Суббота, 28 Февраля 2009, 20:40)
Ульи: Не в курсе, тесть занимается
*


Так о каком партнёрстве можно говорить? Тесть - хозяин, Вы - работник (предполагаю зам. по сбыту готовой продукции smile.gif ). В Вашем случае партнёрство нельзя назвать равноправным, поэтому оно и возможно в данном случае и держится только на том, что разграничены зоны ответственности по производству и реализации продукции. Но время, когда кто-то окажется недоволен частью своей прибыли все равно придет sad.gif . А если бы вы были не родственниками ( я так думаю, что и ведение домашнего хозяйства у вас отчасти совместное), то это время пришло бы гораздо быстрее.
Извините, если ошибаюсь в своих предположениях. hi.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Ворона @ Пятница, 27 Февраля 2009, 23:57)
В общем - бери деньги, докупай все необходимое и вперед к процветанию..
*


Ничего брать в долг вам не советую и учиться у дельцов тоже это будет явный провал .Ранние пакеты ваши окажутся не ранними если вы сами не поедете ,пчелы малоплодовитыми непонятной породы .
врядли в первый год окупят затраты и доживут до следующего .Купите у дедков которые собираются заканчивать с пчеловодством 25 семей и проведите 1.5 месяца на пасеке до конца июня и сравняетесь по колличеству семей с подругой ,а вот рамки и ульи нужно сделать или заказать уже сейчас .
В этом случае может все и окупится в первом сезоне если сами продавать будете ,я так понимаю
и подругин тоже иначе чего бы ей с вами корешиться . А на будущий год если перезимуют то уж дадут вам и прибыль если все пчеловодам не отдадите .Так что подумайте ,пчеловодство это ре
месло а не бизнес .
eger
Цитата(Minotawr @ Воскресенье, 01 Марта 2009, 10:02)
Во первых работать с родственниками одно наказание
*


Есть очень много примеров успешных семейных пасек, а вот чтобы два компаньона не родственника.... Я про одну такую пасеку слышал через третьи руки. А вот примеров когда такое компаньонство заканчивается ссорой хоть пруд пруди. Рулить должен кто-то один даже если он иногда бывает неправ. А иначе начнутся разногласия которые приведут к ссорам. Да и смысл какой вдвоём? Ну первое время на инвентаре сэкономишь, зато потом делить сложней. Вдвоем конечно веселей и одна голова хорошо а две лучше, но можно ведь просто стоять рядом и делиться опытом. imho.gif
ZS-V
Цитата(сергей-69 @ Суббота, 28 Февраля 2009, 20:14)
Меня интересует вопрос про ульи
*


Повторяю для особо любопытствующих, что тесть занимается пасекой, а мне интересны все процессы связанные со сбором меда, поэтому я и на форуме. Если интерес все ж разбирает, то сообщу что ульи многокорпусные, в корпусе 12 рамок. А как они там точно называются мне особо не интересно.

Цитата(lumen @ Воскресенье, 01 Марта 2009, 6:49)
Инвестор и компаньон - это две разные вещи
*


В-основном, это одно и то же лицо.
Цитата(lumen @ Воскресенье, 01 Марта 2009, 6:49)
Так друзья превращаются во врагов
*


Это точно.
Цитата(lumen @ Воскресенье, 01 Марта 2009, 6:49)
Это у вас - торговцев
*


Я в принципе не торговец. Конечно, самую больную доляху прибыли мне дает реализация купленной у других пчелопродукции, но я еще и производитель товарного меда (я про пасеки). Стоит отметить, что то что, вы называете торговлей подходит больше под производство с соответствующим распределением ответственности - я закупаю мед, перерабатываю его, упаковываю в красивую баночку, придумываю красивое название, провожу ветконтроль, сертифицирую, занимаюсь доставкой, рекламой, содержу производственное помещение, плачу зарплату, отчисляю налоги, - то есть несу полную ответственность за конечный продукт. Это, согласитесь, совершенно отличается от принципа торгашей - продал и забыл. Мне неинтересна купля-продажа в чистом виде, это скучно, хотя здесь меньше заморочек и проблем, меньше расходов. Но у каждого свой путь и я выбрал путь производителя.

Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 01 Марта 2009, 10:36)
Так о каком партнёрстве можно говорить? Тесть - хозяин, Вы - работник (предполагаю зам. по сбыту готовой продукции smile.gif ).
*


Просто Вы не совсем поняли. Я не в курсе, потому как у нас распределена ответственность - мне хватает с лихвой головняков с переработкой и реализацией, поэтому в производство (сбор) я не особенно вникаю. И ошибаетесь, что тесть хозяин - наши доли в уставном капитале распределены 50/30, где 50 моих smile.gif . Еще 20% имеет другой учредитель.

А недовольные своей прибылью партнеры есть в любом бизнесе, но это не есть повод отказываться от партнерства и инвестиций. Нужно все делать грамотно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО