Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Березовый сок
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Вроде о пчеловодстве, а вроде и нет ...
Страницы: 1, 2
priest
в детстве помню пил березовый сок летом, необычайно вкусный сильногазированный, ядренный, это было в Оренбургской области в глухой деревне, называли они не сок а карнавица, Пробовал делать в прошлом году сам, у меня ничего не получилось sad.gif пришлось все 200 литров летом под помидоры вылить

кто знает рецепт может??
Natali
Когда-то в передаче "Малахов+" рецептом заготовки этого сока делилась монахиня. Если правильно помню, на полторашку березового сока берется 8 изюминок, после чего бутылку убирают в погреб.
Прошлой весной мы опробовали этот рецепт, наготовили десятка два полторашек с таким напитком. Он нас очень выручал в жару на пасеке (хранились бутылки в полуподземном зимовнике). Он, действительно, получается сильногазированным и приятно кисловатым.
Но надо учитывать, на каком месте растут березы. Друг мужа набирал сок с берез, растущих на болоте, так сок и сам оказался с не очень приятным привкусом, и березовый квас им не понравился. А у нас угор smile.gif .
ира
Мне рассказали рецепт знакомые, сама не пробовала, но им верю. На бутыль 5л -10 барбарисок. Говорят-супер! И сок д.б. изначально прозрачный, говорят некоторые березы дают мутный, тот не очень.
Bikanin
Можно просто бросить горсть пережаренного ячменя или ячменного кофейного напитка. Получается кисловатый, хорошо утоляющий жажду напиток. Но без газа.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Natali @ Вторник, 03 Марта 2009, 13:06)
Если правильно помню, на полторашку березового сока берется 8 изюминок, после чего бутылку убирают в погреб.
*

Добавляю к изюму - восьмую часть лимона, вкус острее... Год хранится отлично...
Цитата(Bikanin @ Вторник, 03 Марта 2009, 14:49)
Можно просто бросить горсть пережаренного ячменя или ячменного кофейного напитка. Получается кисловатый, хорошо утоляющий жажду напиток. Но без газа.
*

Обжариваю перловку из магазина (перловую крупу - это и есть ячмень) до черноты - и в бидон сока... Чем больше насыплешь - тем вкус насыщеннее... Если захочется с газом - за 2-3 часа перед употреблением в банку с квасом положить корку хлеба или кусочек сота с пергой...

Ячменный кофе - сейчас делают и не из ячменя (синтетический), особенно растворимый - с этим поосторожнее...


Еще даю свежий березовый сок пчелам, если необходима подкормка - варю на нам сироп с сахаром...
ППК
Всё правильно. смотря с кокого грунта берёза качает свой сок, это в первую очередь, у меня стояли подряд 3 берёзы на расстоянии 3м друг от друга, так вот одна давала такой сок. что не то что пить а даже и смотреть нельзя было, был мутный и какогото ржавого цвета.
Natali
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 03 Марта 2009, 17:00)
Обжариваю перловку из магазина (перловую крупу - это и есть ячмень) до черноты - и в бидон сока... Чем больше насыплешь - тем вкус насыщеннее... Если захочется с газом - за 2-3 часа перед употреблением в банку с квасом положить корку хлеба или кусочек сота с пергой...
*


Пчеловек, а обжаривать на сухой сковородке? Такой способ мы еще не пробовали, надо будет обкатать!
Но и с изюмом обязательно снова будем заготавливать, причем больше, чем в прошлом году, а то хватило нам березового кваса только на июнь sad.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Natali @ Вторник, 03 Марта 2009, 21:12)
Пчеловек, а обжаривать на сухой сковородке? Такой способ мы еще не пробовали, надо будет обкатать!
*

На сухой, и лучше ненужной... Еще лучше не в помещении...

Можно просто обжечь сверху газовой горелкой (или электрическим термофеном) одновременно перемешивая - до обугливания... Удобно - на старом противне от газовой плиты...

Сок должен постоять недели две... Можно и в бутылки потом разлить...
Bee happy
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 03 Марта 2009, 17:00)
Обжариваю перловку из магазина (перловую крупу - это и есть ячмень) до черноты - и в бидон сока... Чем больше насыплешь - тем вкус насыщеннее...
*


У меня вот вопрос... А от вкуса безёзового сока в конце концов хоть что-то остаётся? hmm.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Bee happy @ Вторник, 03 Марта 2009, 23:37)
У меня вот вопрос... А от вкуса безёзового сока в конце концов хоть что-то остаётся?
*

У сока своего вкуса и так нет (или у меня)...

Вкус есть у березового кваса - "березовика"...

Чем он чернее - тем вкуснее...
Rycyc
Расскажу как в прошлом году сок собирал, для промышленных масштабов этот способ конечно не годится, но достаточно удобно, у береза цела остается.
У березы выбираешь путный нижний сук, он обычно с юга, на нем ветку, которая вниз смотрит диаметром под горлышко полторашки. Ветку спилить, надеть полторашку в натяг, чтоб сор не летел, и подвязать к суку. Через сутки приехать, слить сок и приступить к употреблению.
Natali
Цитата(Rycyc @ Среда, 04 Марта 2009, 17:49)
Ветку спилить, надеть полторашку в натяг, чтоб сор не летел
*


Добавлю: если ветка неплотно прилегает к горлышку, щелку надо заткнуть ваткой или чем-то вроде того. Иначе потом в соке обнаружите много любителей сладкого (муравьев и мух).
А вообще мы так же собираем, чтобы деревьям не вредить. Во время сокодвижения все окрестные березы на пасеке обвешаны полторашками, как новогодние елки smile.gif
georgpetr
Цитата(Rycyc @ Среда, 04 Марта 2009, 16:49)
У березы выбираешь путный нижний сук...
*


А какие еще способы получения сока?
soriena
сверлю отверстие шуруповертом диаметром, чтобы трубочка хлорвиниловая туго вставлялась и другой конец в банку или канистрочку. Через сутки сливаю. По окончанию вбиваю деревянный чопик и никакого вреда.
Матвеевич
Цитата(soriena @ Четверг, 05 Марта 2009, 1:00)
сверлю отверстие шуруповертом диаметром, чтобы трубочка хлорвиниловая туго вставлялась и другой конец в банку или канистрочку. Через сутки сливаю. По окончанию вбиваю деревянный чопик и никакого вреда.
*


Использую такую же технологию. Подтверждаю вреда ни какого!
Дед Ефим
Березовый сок, если его хранить сам по себе, мутнеет со временем. плесневеет, и вообще портится. Чтобы этого не случилось, ячмень (перловую крупу) обжаривают насухо до черноты (чем больше, тем лучше) - и в бадью с соком. Сок не пчесневеет, не мутнеет. не закисает. А там - дело вкуса: хоть с пергой, хоть с медом, хоть с дрожжами...
udod
сироп для пчел делал из сока оч хорошо берут , а собираю бурав 18-20мм сверлю на глубину6-8мм из сучка отрезок150мм один конец затачиваеш на конус чтобы плотно забить в отверстие в нем отрезке сверлю сквозное отверстие 5-8мм забиваю вешаю пласт бутылку 6-10лит за сутки полная hi.gif
Bikanin
Цитата(udod @ Вторник, 26 Января 2010, 20:46)
бурав 18-20мм
*


А я сверлю рядом 2-3 отверстия под соломинки для коктейля.
ginn
Цитата
Обжариваю перловку из магазина (перловую крупу - это и есть ячмень) до черноты - и в бидон сока... Чем больше насыплешь - тем вкус насыщеннее... Если захочется с газом - за 2-3 часа перед употреблением в банку с квасом положить корку хлеба или кусочек сота с пергой...


Уточните примерное количество ячменя на 1 литр сока.
А если не в бидон, а в пластиковые бутылки?
Николай
Цитата(Bikanin @ Вторник, 26 Января 2010, 20:22)
А я сверлю рядом 2-3 отверстия под соломинки для коктейля.
*


Эстет bye.gif у нас обычно сверлят сверлом не меньше 20мм а то и бензопилой надрез делают bruce_h4h.gif и привязывают шпагатом мешок целофановый литров на 50 или больше.Обычно за сутки полный.
Но лесники и милиция ловят на дорогах и штрафуют за сок зверски dntknw.gif Хотя с лёгкой совестью вдоль дорог тысячи тысяч берёз уничтожили за год dntknw.gif
Геннадий
Цитата(Николай @ Вторник, 26 Января 2010, 23:28)
Но лесники и милиция ловят на дорогах и штрафуют за сок зверски  Хотя с лёгкой совестью вдоль дорог тысячи тысяч берёз уничтожили за год
*


А в доперестроечные годы на Украине берёзовый сок на разлив продавали (не консервированный - свежий). Как сейчас, помню, у нас в школьном буфете - 3 копейки стакан стоил.
аматар
Вспомнил деда.
С осени заготавливал старые маломедные рамки с пергой, которые должны были идти на перетопку. Березовый сок собирал в 300 литровую дубовую бочку. Выламывал рамки и туда, сверху ржаной соломой и гнет. Что еще ложил не знаю. Квас получался знатный, медовый аромат, с газами. До сих пор вкус вспоминаю.
priest
на днях вынул пятилитровку, ядренный в нос шибает
udod
фляга стоит в гараже ледышка ростает попробую что получилось выпить сил не хватило лето не жаркое было потом забыл увидел уже ледышка
д.Фёдор
Добываю сок так:гвоздём соткой делаю три дырки,вставляю три соломины,от камыша беру,или другую.За сутки-трёхлитровая банка полная.Сливаю в бак,30л,щепоть дрожжей,кружку чего-нибудь сладкого,для вкуса-по желанию,изюм,лимон,ваниль,корицу,и т.д Если с градусом(одним biggrin.gif )три дня бродить,без градуса-один день.Кстати исключительная брага и самогон получаются-но это сладкого гораздо больше.Потом в пластиковые бутылки,день-два стоят в тепле,чтоб надулись-и в холод.Открывать осторожно-много газу!
Кстати сок сначала идёт сильно,прозрачный и почти,но не совсем! без вкуса,чем ближе к листьям-тем меньше,мутнее и вкуснее.И,кстати-быстрее киснет на берёзе-вот его пить совершенно невозможно!
priest
Цитата(д.Фёдор @ Пятница, 23 Апреля 2010, 11:38)
За сутки-трёхлитровая банка полная
*


у меня шибче бежит 10 литров в сутки, забираю утром и вечером, себе сделал 4 фляги, на 40 литров литр самодельных хмельных дрожжей, потом в бутылки как у тебя, еще прокуратура на хвост села и лесничество
Немолодой
Сверлится дырка, под дыркой забивается металический короткий желобок, вокруг желобка (и березы) обвязывается новый полиэтиленовый мешок. Дождевая вода в мешок не попадает, мусор всякий тоже и нет нужды часто сливать, зато за одно посещение можно набрать большое количество. По окончании дырка забивается.
дедмазай
у меня так: жареный ячмень, в чулок, чулок в бидон. пускай гуляет.
запасов в погребе до июля хватает. на похмелье говорят: БОМБА !! bye.gif

Цитата(ginn @ Вторник, 26 Января 2010, 21:57)
Уточните примерное количество ячменя на 1 литр сока.
*


я беру на бидон : с два кулака. ядрёный такой получается. я спиртное не употребляю, так после кружки аж вставляет. smile.gif

для газов : сушку :яблочки и грушки.
д.Фёдор
Цитата(Немолодой @ Пятница, 23 Апреля 2010, 21:27)
Сверлится дырка, под дыркой забивается металический короткий желобок,
*


некоторые и топором...Жалко как-то!
В-Петрович
Открыл страничку,думал как пчелки сок пьют,а тут!Мне понравилось надо попробовать.Молодцы! drinks_cheers.gif friends.gif
абориген
Цитата(В-Петрович @ Понедельник, 26 Апреля 2010, 23:11)
тут!Мне понравилось надо попробовать.Молодцы
*

Особенно после парной, и самогонка на соке класс drinks_cheers.gif
Валент
Цитата(Николай @ Вторник, 26 Января 2010, 19:28)
у нас обычно сверлят сверлом не меньше 20мм а то и бензопилой надрез делают
*

Николай, Вот поэтому и не стало берез в Белоруссии.

А вообще это варварство. imho.gif И все только ради того, что б "Ядренинького " хватить.
---
Все намного проще: Ополосните рамки, бросьте туда горсть изюма и в холодное место - и будет вам "Ядрененькое", если уж приспичит!
----
У меня в Качканаре лет 40 тому назад, только что приехавшие "Новые жители" ходили в лес по кежровые шишки с бензопилами.
Итог: Сегодня в Качканаре (Кедровый край) почти кедров не осталось. А его возобновление - это минимум 100, 120 лет (Кедр начинает давать шишки на 75-ом году жизни) hmm.gif mad.gif

Цитата(абориген @ Вторник, 27 Апреля 2010, 5:21)
Особенно после парной, и самогонка на соке класс 
*


абориген, после бани, особенно после парной крайне вредно употреблять любое спиртное. bye.gif
Кемеровскии
Цитата(Валент @ Вторник, 27 Апреля 2010, 13:32)
абориген, после бани, особенно после парной крайне вредно употреблять любое спиртное.
*

Спиртное вообще не стоит употреблять.
priest
Цитата(д.Фёдор @ Понедельник, 26 Апреля 2010, 18:22)
некоторые и топором...Жалко как-то!
*


за топор штраф 3500
Bikanin
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 27 Апреля 2010, 8:34)
Спиртное вообще не стоит употреблять.
*


Не более 40 г спирта в день (для взрослого человека). Но в берёзовом соке его лучше не разводить.
Валент
Цитата(Bikanin @ Вторник, 27 Апреля 2010, 5:48)
Не более 40 г спирта в день (
*


Не верь этой глупости. "Копыта" отбросишь. Проверено веками.По этой же "причине" потерял более 10 своих знакомых в возрасте от 45 до 60.
Дальше не доживали. dntknw.gif

Цитата(priest @ Вторник, 27 Апреля 2010, 5:45)
за топор штраф 3500
*


Мало.
У нас вроде бы больше.
pchelovod
Цитата(Валент @ Вторник, 27 Апреля 2010, 8:59)
Дальше не доживали.
*


Лежал по молодости в больницы,стоим курим,подходит бабулька,разговорились,спрашивает куришь.-курю,-плохо,пьешь-нет,плохо .Я говорит до сих пор после баньки 50гр выпиваю,а мне 86лет,а чего далеко ходить,тетке моей 82 года и редкая неделя чтоб тетка от стопочки отказалась,а после второй и сигаретину выкурит.В догонку,сосед мой -здоровый детина,54года в жизни не курил,и пил только на открытие охоты.и в новый год,умер от рака легких.Сколько "написано на роду" столько и проживешь. imho.gif
Bikanin
Цитата(Валент @ Вторник, 27 Апреля 2010, 9:00)
Не верь этой глупости. "Копыта" отбросишь. Проверено веками.По этой же "причине" потерял более 10 своих знакомых в возрасте от 45 до 60.
Дальше не доживали.
*


Вы считает, этого мало или много? Вот в Мордовии, где планируется очередной съезд, врачи советуют не переступать 30 — 40-граммовой границы, а женщинам вообще более 20 г не рекомендуют.
абориген
Цитата(Валент @ Вторник, 27 Апреля 2010, 10:00)
потерял более 10 своих знакомых в возрасте от 45 до 60.
*

Тоже много таких знакомых, но они меры не знали--спились.Всё хорошо но в меру. imho.gif
А я вот задумываюсь над добавлением в поилку квасу на берёзовом соке hmm.gif Попробую потом отпишусь.Или не стоит?

Цитата(pchelovod @ Вторник, 27 Апреля 2010, 10:10)
Сколько "написано на роду" столько и проживешь
*

У моей жены бабушка до 95 лет прожила--в войну 4 братьев потеряла и мужа а 50 грамм на праздники и после баньки позволяла. hi.gif
ёлкин
Цитата(Bikanin @ Вторник, 27 Апреля 2010, 9:48)
Не более 40 г спирта в день (для взрослого человека).
*


И что дают эти граммы ? В алканавта превратят любого . imho.gif
Bikanin
Цитата(ёлкин @ Вторник, 11 Мая 2010, 11:32)
И что дают эти граммы ?
*


Наберите в Google "полезная доза алкоголя" или что-нибудь в этом роде.
ёлкин
Цитата(Bikanin @ Вторник, 11 Мая 2010, 13:05)
полезная доза алкоголя"
*


Эта басня очень популярна . А для меня полезна бутылка коньяка раз в год . tongue.gif
Bikanin
Цитата(ёлкин @ Вторник, 11 Мая 2010, 12:37)
А для меня полезна бутылка коньяка раз в год .
*


Какого объёма? За один раз или понемногу каждый день?
ёлкин
Цитата(Bikanin @ Вторник, 11 Мая 2010, 16:51)
Какого объёма? За один раз или понемногу каждый день?
*


За раз . Гулять так гулять .
Bikanin
Цитата(ёлкин @ Вторник, 11 Мая 2010, 16:04)
За раз . Гулять так гулять .
*


Если бутылка 0.5 л, то для здоровья многовато, а для гулять так гулять - маловато. Ни то - ни сё (IMHO).
AlexBY
Сок заготавливаю обычными способами.А храню в бутлях.налитыми под самое горло(чтобы контакта с воздухом небыло)+молодые ветки смородины.Очень вкусный напиток(без газа)!!!
Телесвит
Цитата(AlexBY @ Среда, 16 Июня 2010, 23:25)
Сок заготавливаю обычными способами.А храню в бутлях.налитыми под самое горло
*


Сахар добавляете,или перед употреблением по вкусу?
паля
https://youtu.be/zCry8-6BDQc
Константин :)
Основная проблема - это сохранить сок.
У меня есть морозильный ларь для овощей на 100 литров. Сок разливаю по пластиковым бутылкам и в морозилку. После разморозки бутылки - сок свежий, как будто только что из берёзы.
KIRIL-NOVIKOV
smile.gif+Пятница, 30 Июня 2017, 14:54-->
Цитата(Константин smile.gif @ Пятница, 30 Июня 2017, 14:54)
Основная проблема - это сохранить сок.
У меня есть морозильный ларь для овощей на 100 литров. Сок разливаю по пластиковым бутылкам и в морозилку. После разморозки бутылки - сок свежий, как будто только что из берёзы.
*



спасибо за совет
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО