Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: В Беларуси пчеловоды скоро будут вне закона
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Iosif
Если на пасеку залез вор и случайно попал в случайно взведенный медвежий капкан, то отвечать по закону будет пчеловод. Закон пчеловода уже не защищает давно. Летом 2008 года в Беларуси приняты правила по которым нельзя размещать ульи на дачных участках без согласия соседей. Все пчеловодческие общества зделали вид что не заметили этой пощечины. Сейчас ожидается принятие похожего документа, но уже на все сельские населенные пункты.

http://landlord.by/2009/02/03/sllstrcja.html

[Очевидно, что существующие Правила сельской застройки устарели. Разрабатывались они еще во времена Союза и были едиными как для города, так и для деревни. Но с 1 июня 2009 года село заживет по новым правилам, уже одобренным рядом министерств. О них мы беседуем с Евдокией ГриневиЧ, начальником отдела планировки и застройки населенных мест и территории «БелНИИПградостроительства».

— А что скажете про ульи? Раньше в СНиПах они даже не упоминались...

— Пасека может быть. Но прежде чем расставлять ульи, пчеловодам придется заручиться письменным согласием всех соседей и, конечно же, обеспечить надлежащие меры безопасности.]

Насколько я знаю конфликты пчеловодов с соседями были практически всегда. Всегда они более менее мирно утрясались. А при наличии такого документа во всем виноватыми всегда будут пчеловоды и любительскому пчеловодству в Беларуси скоро придет конец.
Georgs
И что будем делать?
Minotawr
Да народ - Вам не позавидуешь.
Думаю у Вас только одна надежда, брать бутылку горилки, идти к соседу, поить его до беспамятства и давать на подпись бумажку с согласием...
IRINA
Но ведь все законы не должны иметь обратной силы,т.е.законы обычно распространяются на вновь создаваемые пасеки.
bee
Цитата(Iosif @ Вторник, 03 Марта 2009, 18:44)
пчеловодам придется заручиться письменным согласием всех соседей
*

да уж sad.gif
Николай
Вначале отменили сахар для пасек без торговой наценки, после запретили пчёлы на дачах, ввели плату за постановку ульев в лесу,вводят налог практически на всех кто получает больше мёда чем тонна dntknw.gif За последние 15 лет не принято ни одного закона который помогал бы развитию пчеловодства все только на удушение.
Забыты ещё с времен царицы Екатерины запреты на взимание налогов с пасек и действующий до недавнего времени декрет Ленина по которому не ограничивалось к-во пчелосемей и они не облагались налогом - кстати один из первых декретов huh.gif
Ибо сказано - судите по делам а не по словам их возможно белорусские пчеловоды со своим мёдом мешают кому то делать бизнес? например на импортном мёде. Хотя бы на китайском.
http://www.nikolai.grodno.by/ostororzno.htm
georgpetr
Спасибо Iosif за ссылку на новые правила.Долго смеялся над высотой сарая 3 м.Пусть попробуют зайти в такое строение ! Пусть попробуют хранить сено в таком сарае и держать скотину! Стоило бы свозить разработчиков новых правил на эскурсию в еще не погибшую деревню и посмотреть на высоту сараев.Сейчас ,чтобы оставить машину у брата в деревне, придется брать разрешение?
А пчелы ,как мы уже установили в предыдущих темах,государству давно не нужны.Будет общественное пчеловодство с его производительностью.Ясно,есть избыток молочных продуктов,продукции птицеводства и,может быть, свинины.Но иэбытка меда нет.Пусть перестанут продавать китайский мед и посмотрят будет ли мед в продаже. sad.gif
surovyj
Самодурству властей нет предела. blink.gif Чтобы решать отдельные проблемы с постановкой пасек,они рубанули по всему пчеловодству.Интересный пример защиты производителя. fool.gif Как-бы такой пример не был заразным.
Pcholkin


Цитата(Николай @ Среда, 04 Марта 2009, 4:21)
Вначале отменили сахар для пасек без торговой наценки, после запретили пчёлы на дачах, ввели плату за постановку ульев в лесу,вводят налог практически на всех кто получает больше мёда чем тонна  За последние 15 лет не принято ни одного закона который помогал бы развитию пчеловодства все только на удушение
*



... это не случайность, слишком уж последовательно!

А что же ваши общественные организации - мовчать бо батьку бояться... hmm.gif

Николай
Цитата(Pcholkin @ Вторник, 03 Марта 2009, 22:34)
А что же ваши общественные организации - мовчать бо батьку бояться...
*


сабака брэша - ветер носить dntknw.gif
Наши общественные организации все носились с ЗАКОНОМ О ПЧЕЛЕ dntknw.gif зачем он им был нужен????
Ну вот после активных обсуждений за этот закон взялись профессионалы - депутаты bye.gif появилась плата за постой в лесу и запрет дачный.
Разрабатывают закон дальше crazy.gif вспоминают - вдруг чью то тёщу пчела ужалила лет 15 назад? если вспомнят да ещё двое, то раскрутят нас по полной программе dntknw.gif Закон пока не утверждён к сожалению. Значит это ещё не конец наших бед dntknw.gif
Можно тут почитать http://www.nikolai.grodno.by/janusz_1.htm
Minotawr
Братья Белорусы - держитесь, а то давайте к нам в Россию - у нас просторы необъятные - всем места хватит, по крайней мере за постановку пасек в лесу уж точно платить не придется...
пче
славу богу у нас дерутся за власть что б еще заниматся всяким пчеловодством.
А вы пригоните пару прицепов пчел под ваш парламент paladin.gif будем смотреть вас в новостях и их тоже pooh_on_ball.gif black eye.gif dribble.gif
ALEXANDR
Цитата(пче @ Среда, 04 Марта 2009, 9:14)
А вы пригоните пару прицепов пчел под ваш парламент
*


Интересно, кто кого разгонит ОМОН пчеловодов или пчелы ОМОН
Давидюк
[Нарушение правил форума] Через некоторое время выступит Сам и заявит, что нам пора возрождать пчеловодство и "жёстко предупредит" чиновников, чтобы к концу года в Беларуси было по 2 пчелосемьи на каждого жителя для этого создадуться специальные структуры, возможно из чиновников пенсионеров различного значения ну и т.д. Потом бумаги, разрешения, а главное штрафы и как чёртики из табакерки пасеки в 10000 бумаго-семей. Количество мёда в продаже увеличится, цена не уменьшится, стандарты на качество сделают более мягкими.

Мне кажется есть следующий выход, чтобы не допустить такой сценарий. Короля делает свита. Надо искать в свите людей которые имеют возможность нашептать нужные слова. Уверен, что уже есть люди, которые, помотавшись по Китаям пытаются шептать в свою пользу.
Прокопович из Бреста, дядька он простой, хоть и хитрый smile.gif, но мне кажется вменяемый, может есть у кого-нибудь подходы?
Уже
Сержик
Цитата(Давидюк @ Среда, 04 Марта 2009, 14:01)
Бля буду!
*


Будете точно!
Фаддеич
Цитата(ALEXANDR @ Среда, 04 Марта 2009, 9:26)
Интересно, кто кого разгонит ОМОН пчеловодов или пчелы ОМОН
*


Георгиевских надо.... haha.gif
Николай
Цитата(Давидюк @ Среда, 04 Марта 2009, 11:01)
Бля буду! Через некоторое время выступит Сам и заявит, что нам пора возрождать пчеловодство и "жёстко предупредит" чиновников, чтобы к концу года в Беларуси было по 2 пчелосемьи на каждого жителя для этого создадуться специальные структуры, возможно из чиновников пенсионеров различного значения ну и т.д. Потом бумаги, разрешения, а главное штрафы и как чёртики из табакерки пасеки в 10000 бумаго-семей. Количество мёда в продаже увеличится, цена не уменьшится, стандарты на качество сделают более мягкими.
*


ничего такого не будет, пчеловодство это просто ЗАБЫТАЯ ОТРАСЛЬ imho.gif Наверху начхать на неё.
А те что на ступеньку ниже, видят что начхать - и творят что хотят imho.gif могут протекцию импортному мёду составить - благо импортёры могут и отблагодарить ( в отличие от пчеловодов своих)
А могут сдуру решить, что государство резко разбогатеет если пчеловодов раскулачить dntknw.gif
Пчеловодам остаётся думать над тем стоит ли горбатиться? стоит ли вкладывать средства в развитие своих пасек. Стоит ли отправлять своих детей в техникумы и институты для обучения пчеловодству?
А мы всё удивляемся порчему так бедно живём??? dntknw.gif
Фаддеич
Цитата(Николай @ Среда, 04 Марта 2009, 11:18)
Стоит ли отправлять своих детей в техникумы и институты для обучения пчеловодству?
*


А зачем обучаться пчеловодству в институтах и техникумах? Что я там забыл?



Люди, любая дурость, в том числе государственная - это на время. Не на всегда.
Уже было такое - в Китае всех воробьев постреляли, остались без урожая и ввозили потом воробьев из СССР... biggrin.gif

И у нас тоже эта дурость прекратится. Обидно только - наши годы уходят, пока чиновники блещут своей тупостью.
Николай
Цитата(Фаддеич @ Среда, 04 Марта 2009, 11:34)
А зачем обучаться пчеловодству в институтах и техникумах? Что я там забыл?
*


тебе, дедушка bye.gif конечно зачем. А молодым лучше с этого начинать imho.gif
Если за что то браться серьёзно то и готовиться надо серьёзно imho.gif

Цитата(пче @ Среда, 04 Марта 2009, 7:14)
славу богу у нас дерутся за власть что б еще заниматся всяким пчеловодством.
*

так у вас ещё и доплачивают за каждую пчелосемью пчеловодам. Или в этом году уже не платили?
Но сам факт (не так важна сумма) обозначает отношение государства imho.gif
Цитата(пче @ Среда, 04 Марта 2009, 7:14)
вы пригоните пару прицепов пчел под ваш парламент  будем смотреть вас в новостях и их тоже
*

Не доедут dntknw.gif


Цитата(Minotawr @ Вторник, 03 Марта 2009, 23:56)
Братья Белорусы - держитесь, а то давайте к нам в Россию - у нас просторы необъятные - всем места хватит, по крайней мере за постановку пасек в лесу уж точно платить не придется...
*


Спасибо bye.gif однако вот как почитаешь на форуме- то газа у вас нет то дорог hmm.gif Разве что уж совсем тут нас зажмут hi.gif
Yahen
Цитата(Николай @ Среда, 04 Марта 2009, 11:18)
ничего такого не будет, пчеловодство это просто ЗАБЫТАЯ ОТРАСЛЬ imho.gif Наверху начхать на неё.
А те что на ступеньку ниже, видят что начхать - и творят что хотят imho.gif могут протекцию импортному мёду составить - благо импортёры могут и отблагодарить ( в отличие от пчеловодов своих)
А могут сдуру решить, что государство резко разбогатеет если пчеловодов раскулачить dntknw.gif
Пчеловодам остаётся думать над тем стоит ли горбатиться? стоит ли вкладывать средства в развитие своих пасек. Стоит ли отправлять своих детей в техникумы и институты для обучения пчеловодству?
А мы всё удивляемся порчему так бедно живём???
*


И самое печальное, что ты как всегда прав.
Iosif
Цитата(georgpetr @ Вторник, 03 Марта 2009, 22:15)
Долго смеялся над высотой сарая 3 м.
*



А забор в 1,5м и 30% прозрачность? В обних Баровлянах половину заборов надо сносить. Много денег на взятках и штрафах власть будет иметь.
Pcholkin
Цитата(Николай @ Среда, 04 Марта 2009, 19:48)
так у вас ещё и доплачивают за каждую пчелосемью пчеловодам. Или в этом году уже не платили?
*



... года три уже нет дотаций, чинуши эту кормушку под себя подмяли, типа на развитие племенных пасек, а на самом деле ... mad.gif
... хотя может из-за этих же чинуш (ведь высоко сидят) у нас не вводят такие идиотские законы, чтобы в эту же кормушку не наср...ь biggrin.gif
Iosif
Цитата(Minotawr @ Вторник, 03 Марта 2009, 20:16)
Думаю у Вас только одна надежда, брать бутылку горилки, идти к соседу, поить его до беспамятства и давать на подпись бумажку с согласием...
*



До первого ужаливания. Потом вызовет милицию, скажет несолласен. Дальше может быть и суд.

Цитата(Давидюк @ Среда, 04 Марта 2009, 12:01)
Мне кажется есть следующий выход, чтобы не допустить такой сценарий.
*



Бесполезно.
На 20% бел.рубль на новый год обвалило, что по сравнению с этим пчеловодство?
Беларусь а Европу лезет. Свои законы под их образец пишет.
В Литве похоже такаяже ситуация, пасека не ближе 500м от населенного пункта, или чтото похожее.
georgpetr
Цитата(Iosif @ Среда, 04 Марта 2009, 15:52)
Много денег на взятках и штрафах власть будет иметь.
*


Конечно,30% прозрачность забора не поможет ликвидировать угнетенность растений растущих около забора.А как быть с требованиями по заборам высотой 2м ,которые должны ставить пчеловоды? Нет единой системы в предписаниях и законах. А одними штрафами и разрешениями,предписаниями не проживешь.Печальный опыт имели в начале 60-х.
Прочитал интересную статью на сайте у Николая(см. выше). Давайте создадим тему,в которой будем обсуждать пользу пчел для общества,человека,природы. imho.gif
Pcholkin
Цитата(Iosif @ Четверг, 05 Марта 2009, 0:02)
Беларусь а Европу лезет. Свои законы под их образец пишет
*



... перед посольством Белоруссии в Украине организуйте маленький митинг до 10 человек, обзвоните все укринские телеканалы ЗАРАНИЕ ... biggrin.gif У нас журналистам только дай повод для новостей!!! Используйте тот факт, что Белоруссия стремиться в Европу...drinks_cheers.gif

hmm.gif ... хотя все это требует хоть даже и небольших средств, думается мне, что каждый из вас будет сидеть тихо-тихо - ведь мы словяне все терпим ... fool.gif crazy.gif или за бутылкой бежим... hi.gif

п.с. извините, никого не хотел обидеть hi.gif
Николай
Цитата(Pcholkin @ Среда, 04 Марта 2009, 16:30)
... хотя все это требует хоть даже и небольших средств, думается мне, что каждый из вас будет сидеть тихо-тихо - ведь мы словяне все терпим ...  или за бутылкой бежим...
*

Белорусы супер терпеливы dntknw.gif
Есть даже такой анекдот. На стадионе русский украинец и белоррус каждый сел на сиденье с гвоздём biggrin.gif
Русский поёрзал - потом пальцем загнул гвоздь покрутил - вытянул и выкинул, украинец вытянул и говорит в хозяйстве пригодится и в корман, а белорус поёрзал- поёрзал а после рукой махнул и говорит - ничего - привыкну.
ale
Цитата(Iosif @ Среда, 04 Марта 2009, 14:02)
Беларусь а Европу лезет. Свои законы под их образец пишет.
*



нет такого тут ..
по моему до шести семей входят еще в семейную страховку как домашнее животное типа кошки
Yahen
Цитата(Николай @ Среда, 04 Марта 2009, 17:27)
Белорусы супер терпеливы
*


А ты пригони пчел к дому правительства. Сам знаешь, что будет. Милиция репрессивные меры примет. а электорат вечером перед телевизором частью посочувствует за бутылкой пива, а частью просто пальцем у виска покрутит. Мол ненормальный.
Мы сами виноваты в том, что нас все имеют как хотят. Но один в поле не воин. Один в поле это как минимум - политик. А политика и пчеловодство занятия совершенно далекие друг от друга.
Николай
Цитата(Yahen @ Среда, 04 Марта 2009, 22:56)
Мы сами виноваты в том,
*


тут было столько войн, восстаний, смены национального верховенства. Белорусский язык запрещали то русские то поляки. И всё это в таком хороводе dntknw.gif
Короче кто голову поднимал - тому её отрубали dntknw.gif и так много поколений - шла селекция dntknw.gif Выжили самые терпеливые и неторопливые imho.gif

Yahen Ты кажется писал что твоя деревня Рокош или Рокоши называется imho.gif
Рокош - это по руски восстание - бунт dntknw.gif
Матвеевич

Цитата(Николай @ Четверг, 05 Марта 2009, 3:53)
это по руски
*


Дискриминания орфографии русского языка dance.gif правильно - по русски drinks_cheers.gif
Fey Eiole
Прощу прощения, не в тему, но все таки тут белорусы собираются. Несколько дней назад на мой телефон последовал звонок из Белоруссии. Последовала просьба (женский голос) с просьбой о поставках нескольких тонн меда в Белоруссию для пищевой промышленности, я так поняла - качество ей было неважно- главное - самое низкая цена. Неужели в России да еще за тридевять земель и все равно выгоднее ей покупать у нас, чем на месте? Или мед в Белоруссии кончился?
ВИК
Произвол чиновников один из рисков в пчеловодстве в одном ряду со стихийными бедствиями но в случае ущерба при стихийном бедствии возможна компенсация части ущерба то тут тебе никто ущерба не возместит .
Давидюк
Цитата(Fey Eiole @ Четверг, 05 Марта 2009, 6:39)
Прощу прощения, не в тему, но все таки тут белорусы собираются. Несколько дней назад на мой телефон последовал звонок из Белоруссии. Последовала просьба (женский голос) с просьбой о поставках нескольких тонн меда в Белоруссию для пищевой промышленности, я так поняла - качество ей было неважно- главное - самое низкая цена. Неужели в России да еще за тридевять земель и все равно выгоднее ей покупать у нас, чем на месте? Или мед в Белоруссии кончился?
*



Я думаю туфтит. Для пищевой промышленности у нас уже давно ничего натурального не используют. А мёд с успехом заменяют инвертированным сиропом и ароматами. Знаю что говорю, до сих пор сужусь с кондитерской фабрикой "Слодыч"
Yahen
Цитата(Николай @ Среда, 04 Марта 2009, 23:53)
ы кажется писал что твоя деревня Рокош или Рокоши называется imho.gif
Рокош - это по руски восстание - бунт
*


Ракошичи. Бунт. Ага. 100 лет назад. деревня была на пол километра в другом месте. В первую войну раскатали под ноль. А та, что сейчас, это приезжие с востока в основном . И построились после присоединения Западной Беларуси. Так что там в деревне не тлько я "понаехал". А вообще все жители smile.gif
А бунтовать некому. Самый молодой житель 50 лет. А следующий после него за 75.
А если и будут, то в очередной раз, как ты говоришь, подрубят головы тем, у кого торчат выше, чем нужно. И на этом все закончится. У нас же правительством утвержденная и озвученная система ценностей для беларуса есть. "Чарка ды скварка".
Так что мы теперь сильны только по форумам и по кухням сидеть да трындеть. Самые активные это те, кто нашел в себе силы побороть лень и уехать отсюда. Позор нам позор sad.gif



пскович
Цитата(ВИК @ Четверг, 05 Марта 2009, 5:30)
Произвол чиновников один из рисков в пчеловодстве
*


Перефразирую немножко Пифагора. И скажу так. Действительно пчеловодство ждет,, бич болезней, невежество пчеловодов и произвол чиновников"
Minotawr
Цитата(Yahen)
Самые активные это те, кто нашел в себе силы побороть лень и уехать отсюда
Хорош ленится - все в Россию, Украину, Германию и другие страны... А батько и его прихвостни пусть кушают китайскую патоку...
Yahen
Цитата(Minotawr @ Четверг, 05 Марта 2009, 13:27)
А батько и его прихвостни пусть кушают китайскую патоку...
*


"Батько и его прихвостни" это ведь белорусский народ. Уезжают те, кому удалось подавить свою привязанность к насиженному месту. У большинства здесь родина. Детство, юность прошли. Не так это просто на самом деле. Эмиграция по экономическим причинам это крайняя мера. Последняя перед самоубийством. imho.gif
Задумайтесь, почему хорошо там где нас нет? Там потому то и хорошо, что нас там нет. Причина в нас самих. в нашей лени, нерешительности. Вот меня, например, взять. Вместо того, чтоб взяв ноги в руки метнуться в свой СПК и начинать пробивать тему прикрытия собственной пасеки государственной крышей, я сижу на форуме с разглагольствую о том, как все плохо и как было бы хорошо, если бы все само-собой устаканилось.
Станислав Яговцев
Цитата(Yahen @ Четверг, 05 Марта 2009, 11:07)
по форумам и по кухням сидеть да трындеть.
*


Цитата(Minotawr @ Четверг, 05 Марта 2009, 14:27)
А батько и его прихвостни
*



biggrin.gif Плохой батько, плохой! Жить не даёт, супостат!
Я уже где то писал тут на форуме, что станок у меня деревообрабатывающий Могилёвский. И что частенько проезжаю вывеску "Белорусские ситцы", и улицу, на которой живу, как и весь Новосибирск, чистят новенькие Белорусы. И разобраные Белазы едут по Транссибу на разрезы Кузбасса. И зелёные как огурцы biggrin.gif автобусы МАЗы колесят по городу. Да, и лифт как то раз видел белорусский, кажется, тоже из Могилёва (точно не помню).
Друзья белорусы! Может не всё у Вас так плохо? А дураков от власти всегда хватало, при любом правительстве, в любой стране, при всяком строе...
Олигарх придёт - лучше не станет. hi.gif

Yahen
Цитата(Станислав Яговцев @ Четверг, 05 Марта 2009, 15:31)
что станок у меня деревообрабатывающий Могилёвский. И что частенько проезжаю вывеску "Белорусские ситцы", и улицу, на которой живу, как и весь Новосибирск, чистят новенькие Белорусы. И разобраные Белазы едут по Транссибу на разрезы Кузбасса.
*



А мед Белорусский видел когда-нибудь? А у нас российский в каждом гастрономе есть. Да и экспорт это одно, а жизнь внутри страны совсем другое. Если судить по экспорту, то самая обеспеченная нация это китайцы. Весь мир в их товарах. А самые нищие это швейцарцы. кроме шоколада да часов ничего заметного не экспортируют smile.gif

Николай
Цитата(Fey Eiole @ Четверг, 05 Марта 2009, 5:39)
Прощу прощения, не в тему, но все таки тут белорусы собираются. Несколько дней назад на мой телефон последовал звонок из Белоруссии. Последовала просьба (женский голос) с просьбой о поставках нескольких тонн меда в Белоруссию для пищевой промышленности, я так поняла - качество ей было неважно- главное - самое низкая цена. Неужели в России да еще за тридевять земель и все равно выгоднее ей покупать у нас, чем на месте? Или мед в Белоруссии кончился?
*

Ещё три рейса на Минск и у меня кончится dntknw.gif а как у других не знаю hmm.gif Еслиб я за ценой не стоял,то мог бы уже месяца три назад весь распродать hi.gif
Цитата(Давидюк @ Четверг, 05 Марта 2009, 8:16)
Я думаю туфтит. Для пищевой промышленности у нас уже давно ничего натурального не используют. А мёд с успехом заменяют инвертированным сиропом и ароматами. Знаю что говорю, до сих пор сужусь с кондитерской фабрикой "Слодыч"
*

это точно.


мне тоже технологи говорили, что мёд слишком сложный продукт и например брожение трудно держать под контролем - надо быть специалистом высокого класса. А сахар или искуственный мёд всё по календарю или часам и ученик справится bye.gif
Фаддеич
Цитата(Станислав Яговцев @ Четверг, 05 Марта 2009, 15:31)
Я уже где то писал тут на форуме, что станок у меня деревообрабатывающий Могилёвский. И что частенько проезжаю вывеску "Белорусские ситцы", и улицу, на которой живу, как и весь Новосибирск, чистят новенькие Белорусы. И разобраные Белазы едут по Транссибу на разрезы Кузбасса. И зелёные как огурцы  автобусы МАЗы колесят по городу. Да, и лифт как то раз видел белорусский, кажется, тоже из Могилёва (точно не помню).
Друзья белорусы! Может не всё у Вас так плохо? А дураков от власти всегда хватало, при любом правительстве, в любой стране, при всяком строе...
Олигарх придёт - лучше не станет.
*



Прав. Но это одна сторона медали. Есть и другая. Только ее из России не видно.
georgpetr
Цитата(Yahen @ Четверг, 05 Марта 2009, 16:30)
А мед Белорусский видел когда-нибудь? А у нас российский в каждом гастрономе есть.
*


А везде говорят о импортозамещении ? smile.gif
Давидюк
Цитата(Николай @ Среда, 04 Марта 2009, 12:18)
пчеловодство это просто ЗАБЫТАЯ ОТРАСЛЬ
*



Зато

"В апреле начинается создание первого в Беларуси серпентария

Наукоемкое производство появится на базе заказника республиканского значения «Выгонощанское» Ивацевичского района. Уже через месяц, как ожидается, начнется отлов змей и помещение их в искусственную среду обитания. В новом серпентарии изъятие яда будет проходить по щадящей программе. В целом промышленная эксплуатация гадюк очень перспективна, ведь ее целебного продукта, активно используемого в фармацевтике, на мировом рынке не хватает."


А как на счет яда пчелиного? dntknw.gif




Фаддеич
Цитата(Давидюк @ Пятница, 06 Марта 2009, 7:55)
"В целом промышленная эксплуатация гадюк очень перспективна, ведь ее целебного продукта, активно используемого в фармацевтике, на мировом рынке не хватает."


А как на счет яда пчелиного? dntknw.gif
*


А ведь по химсоставу пчелиный и гадючий вроде бы идентичны...
Yahen
Цитата(Давидюк @ Пятница, 06 Марта 2009, 7:55)
"В апреле начинается создание первого в Беларуси серпентария
*


Дело хорошее. Потому как гадюка в красной книге. Стараниями наших земляков.
Ракетин
Цитата(Yahen @ Пятница, 06 Марта 2009, 10:30)
Потому как гадюка в красной книге.
*


... и пчёлам не долго осталось до записи там же dry.gif
Станислав Яговцев
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 05 Марта 2009, 21:10)
Но это одна сторона медали.
*



Фаддеич так в чём же другая?
Антон-Брест
Насчет «Выгонощанское» , я там бываю иногда, так по моему там давно уже яд отбирают, только у диких змей, по моему даже у егерей-есть норма которую они должны сдать. Но может я что-то путаю? а вообще там место гиблое со стороны Брестской области для людей таких как я(которые боятся змей)
Georgs
Наступление продолжается в одни ворота.
http://sb.by/post/82003/

Может быть пора выходить за рамки форума и формировать общественное мнение таким образом что бы все соседи плакали от счастья, завидев пчел и предвкушая получение огромнейших урожаев, благодарили пчеловода за безвозмездное предоставление пчел для опыления.
Если бы с участием таких известных пчеловодов как Николай и др. в рубриках "Сад и огород" тех же белорусских СМИ регулярно появлялись популярные статьи, расписывающие пользу пчел для общества, на каждом белорусском канале хотя бы в передачах для садоводов появилась страничка о пчелах, а еще лучше в рекламной паузе прокручивался ролик о пчелах, какой нибудь Кашперовский продемонстрировал волшебную силу апитерапии, смотришь и изменилось бы мнение наших непосредственных соседей о пчелах.
Не надо рассказывать о чудодейственной силе СМИ. В той же Беларуси после просмотра БТ и др. каналов где в один голос вещают о счастливой жизни белорусского народа, о достижениях науки, промышленности, медицины, образования, спорта, культуры у человека расправляются крылья, появляется чувство гордости за свою страну, становится жалко бедных американцев, канадцев, всех европейцев и даже россиян с их кризисами и падающим уровнем жизни.

Как сказали классики, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Или: Не надо ждать милости от природы (чиновников)....
Sim
Цитата(Georgs @ Суббота, 07 Марта 2009, 16:40)
а еще лучше в рекламной паузе прокручивался ролик о пчелах,
*


Так давайте скинемся на рекламу. И наверное надо чтобы кто-то ролик приготовил. drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО