Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: рамки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
alezhivhik
а, что если брусок верхней рамки сделать шириной 37 мм

а, что если брусок верхней рамки сделать шириной 37 мм вместо 25 мм
пуз
Цитата(alezhivhik@yandex.ru @ Среда, 04 Марта 2009, 17:31)
а, что если брусок верхней рамки сделать шириной 37 мм
*


А потом рамку минут пять цеплять? blink.gif
zbtvl
Интересно, а как переидут в магазинные рамки? При гнездовых в 37 мм?
kalekin_alex
Мне по наследству достались магазинные рамки, у которых все рейки но 40 мм (кроме нижнего). Для первоначальной отстройки надо ставить вплотную (иначе настроят много языков) потом надо раздвинуть.
Николай
лист вощины немного меньше высоты внутри дадановской рамки. Традиционно при наващивании лист вощины прижимают к верхнему бруску. Снизу остаётся щель между нижним бруском рамки и нижним краем вощины. часто эту щель пчёлы так и оставляют.
Я встретил пчеловода который очень хвалил способ наващивания когда прижимает нижний край вощины к нижнему бруску рамки.
Говорит одни плюсы bye.gif вверху пчёлы никогда не оставляют щель. рамка жёстче, негде прятаться матке при поиске smile.gif Вроде даже оттянуть роевые пчёлам труднее и они меньше роятся crazy.gif
Кто то использует такой способ наващивания? Давайте отзывы bruce_h4h.gif
ivanchel
я лет 10 назад пробовал, мне тогда попалась упаковка вощины немного большей ширины, чем стандартный лист. наващивал впритык к нижнему бруску. примерно 2/3 рамок при этом получалось с кривой плоскостью, но зато сплошной. видимо деформируется лист вощины под тяжестью пчел
Матиас
Цитата(ivanchel @ Вторник, 14 Июля 2009, 21:07)
Говорит одни плюсы  вверху пчёлы никогда не оставляют щель. рамка жёстче, негде прятаться матке при поиске  Вроде даже оттянуть роевые пчёлам труднее и они меньше роятся 
Кто то использует такой способ наващивания? Давайте отзывы
*


Щелей действительно сверху не оставляют но дыры часто особенно в углах .Май июнь тянут хорошо в июле начинают халтурить.Разница в способе наващивания никаким образом не влияет на отстройку маточников и на роение, маточники строют часто по боковой части сота у боковой планки .
Александр Дмитриевич
Цитата(Николай @ Вторник, 14 Июля 2009, 21:54)
Кто то использует такой способ наващивания? Давайте отзывы
*


Гнездовую рамку наващиваю двумя листами вощины,20 мм отрезаю, вверху и в низу вставляю в пазы. Получается сплошное поле вощины,но попадаются отстроенные рамки у которых низ все равно недостроен,как бы там и не было вощины.Не анализировал,но странно почему.Может рефлекс врожденный.
Malpigij
Я в этом году хочу завести пчёл на даче. Уже заготовил 30 рамок обычных и 30 рамок с 37-ми мм. верхним бруском. Подскажите кто-нибудь каким должен быть верхний брусок, плоским или со ступенькой 25 мм. как в обычной рамке?
apika
Верхний брусок должен быть 24-25 шириной и 10-22 высотой.
Alex-NN

Традиционно при наващивании лист вощины прижимают к верхнему бруску. Снизу остаётся щель между нижним бруском рамки и нижним краем вощины. часто эту щель пчёлы так и оставляют.
Я встретил пчеловода который очень хвалил способ наващивания когда прижимает нижний край вощины к нижнему бруску рамки.
*

[/quote]
Если внизу не оставлять просвет ( рекомедую около 8 мм), вощина изгибается и на выпуклой стороне пчёлы деллают трутнёвые ячейки.
IGORKIR
Цитата(Николай @ Вторник, 14 Июля 2009, 20:54)
Я встретил пчеловода который очень хвалил способ наващивания когда прижимает нижний край вощины к нижнему бруску рамки.
Говорит одни плюсы
*


Николай,а проволоку этот пчеловод натягивает как обычно,или между верхним и нижним бруском?
андрюша
Цитата(IGORKIR @ Четверг, 04 Марта 2010, 22:01)
Николай,а проволоку этот пчеловод натягивает как обычно,или между верхним и нижним бруском?
*


Я наващиваю рамки от низа оставляя 2мм. проволока натягивается вертикально в 5 рядов, пробовал по разному, такой вариант самый хороший, вощина никакого пуза не образует, и даже свежеотстроенная в медогонке никогда не ломается, для кочевников думаю самый хороший способ. Несмотря на большую трудоёмкость по натяжке проволоки мы так делаем уже лет 30. Нижний брусок лучше сделать несколько толще прим. 13-15мм чтобы не было прогибов, если поставить проволоку потолще то и тянуть придётся только при замене рамки.
shmel2010l
Кто нибудь слышал про армированную вощину ? Её еще при союзе собирались выпускать ,так вот в ней проволока должна была находится вертикально .
оберіг
У меня в наставках верхний брусок 40мм и я доволен результатом.
Bikanin
Цитата(оберіг @ Понедельник, 10 Мая 2010, 23:03)
верхний брусок 40мм и я доволен результатом
*


Какой результат и чем вы довольны?
Rodos
Я рамки делаю сам с верхним бруском 25/20, а магазинные 25/10. Про планку 37мм читал, что её применяют в тех ульях где нет магазинов, она образует потолочину. Т оесть ширина верхней планки равна ширине боковой планки, а 25мм это, чтоб могли пчёлы вмагазин проходить.
Wik.
Цитата(Николай @ Вторник, 14 Июля 2009, 20:54)
лист вощины немного меньше высоты внутри дадановской рамки. Традиционно при наващивании лист вощины прижимают к верхнему бруску. Снизу остаётся щель между нижним бруском рамки и нижним краем вощины. часто эту щель пчёлы так и оставляют.
*


Что приводит к разрыву гнезда между корпусами. При использовании рамки 435*270 мм и толщине верхнего бруска в 10мм такого разрыва нет. Гнездо получается цельным. Есть возможность работать корпусами, такую рамку пчёлы осваивают намного быстрее чем рамку Дадан. При наващивании такой рамки в неё ложится большой стандартный лист вощины, от бруска до бруска, с зазором в 2 мм между листом вощины и нижним бруском рамки. А, также есть возможность прикатать вощину к верхнему бруску. В общем " золотая середина" между рамкой Дадан и рамкой Рут. Два корпуса на 10 рамок по объёму в пересчёте, равны 3 корпусам с рамкой Рут. Брусок в 10мм толщиной выдерживает все нагрузки, не ломается при стряхивании пчёл с рамок, при кочёвке и откачке мёда. Есть и ещё преимущества этой рамки при её изготовлении и натяжки проволоки горизонтально в 4 ряда. Все работы выполняются стандартно и очень быстро.
Bitininkas-60
Мои рамки ширина в плечиках гнездовые 42мм, полурамки 50-60мм в плечиках, пасека стационарная http://video.mail.ru/mail/esaul2009/_vblogs/67.html
Wik.
Цитата(Bitininkas-60 @ Суббота, 23 Октября 2010, 5:01)
Мои рамки ширина в плечиках гнездовые 42мм,
*


42мм + 2мм прополис на плечиках рамки.... итого 44 мм ??? не многовато ли?
Стандартный размер 37 мм.
У меня ширина в плечиках 35 мм +2 мм прополис .... итого 37 мм - стандарт!
pchelovod
Цитата(Wik. @ Суббота, 23 Октября 2010, 16:35)
У меня ширина в плечиках 35 мм +2 мм прополис .... итого 37 мм - стандарт!
*


Аналогично ! hi.gif Так у деда и ульи своей конструкции,и пчелы ни чета твоим,ну и мед соответственно круче tongue.gif biggrin.gif
Wik.
Цитата(pchelovod @ Суббота, 23 Октября 2010, 17:01)
Так у деда и ульи своей конструкции
*


Так и у меня рамка не совсем стандартная..... не Рут ... не Дадан... а что-то среднее между ними.
Главное что нет разрыва гнезда между корпусами, при применении такой рамки 435*270 мм.
sergei020
Доброго времени суток. Верхняя планка 10мм, а как к ней прикрепить боковые планки? Как- то с трудом представляю эту рамку. Просветите.
honoryk
Я вот так делал,как на чертежах было.Планки делал из ящиков из под продуктов ,что у магазина подобрал.Они подходят по толщине .Скреплял гвоздиками сапожными.Можь что не так поправьте.Я ведь впервый раз пчелами хочу заняться.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Работник
Цитата(honoryk @ Понедельник, 25 Октября 2010, 17:43)
.Скреплял гвоздиками сапожными.Можь что не так поправьте.Я ведь впервый раз пчелами хочу заняться.

*


Если сапожные длиной 35мм.Нормально

sergei020
Цитата(sergei020 @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 19:27)
Верхняя планка 10мм, а как к ней прикрепить боковые планки?
*



Верхняя планка такая( на 10мм) должна быть утоплена в боковые. bye.gif
udod
Цитата(sergei020 @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 21:27)
Верхняя планка 10мм, а как к ней прикрепить боковые планки? Как- то с трудом представляю эту рамку. Просветите.
*


у меня все планки 10*22 скреплял по углам скобами с обеих сторон и дополнительно верхнюю гвоздем 1,2*25
honoryk
Цитата(Работник @ Понедельник, 25 Октября 2010, 20:52)
Если сапожные длиной 35мм.Нормально
*


Совершенно верно hi.gif
BONY
В литературе упоминается верхний брусок рамки треугольной формы со скругленными канавками
по бокам. Утверждают, что для рамки 435х230 при ширине верхнего бруска 25 мм прочность рамки обеспечена и дополнительные плюсы -увеличение сотового пространства,уменьшение межрамочного пространства с удобством перехода пчел.Кто то на практике опробовал такую рамку
и какие у вас мнения по этому поводу?
пскович
Цитата(BONY @ Пятница, 29 Октября 2010, 15:19)
и какие у вас мнения по этому поводу?
*


Стаж 15- 20 лет. Да даже и опытный пчеловод всегда может влюбиться в неразумное. imho.gif
Бармалейчик
Подскажите, если вожу все на 145 рамку и хочу перейти на стандарт где все бруски 22 мм (верх, низ, боковины) - есть ли у кого такой опыт, как тянут и отстраивают? Спасибо.
петрово
Я делаю так :верхний брусок 15 на 25мм,Боковые шириной 34 мм по всей высоте,нижний брусок 10 на 10 мм,4 горизонтальные проволоки,лист закрепляется в 3мм от нижнего бруска,пчелы оставляют отверстия под верхним бруском для перехода из улочки в улочку,т.к. пользуюсь рейками закладками 12 на 8 мм.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО