Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Могут пчёлы убить животное?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Страницы: 1, 2
Соболь1
Последнее время вожу пчёл на кочёвку.Опыта мало.Впрошедшем году недалеко отмоей пасеки нашли мёртвую корову.Местный ветеринар предположил,что корова погибла от ужалений(в шерсти нашли якобы несколько пчёл).В этот день работы на пасеке не проводились пчёлы были спокойны.Возможно ли чтобы пчёлы убили корову?Я ранее отпровлял это сообщение,через посредника,из-за отсутствия интернета,поэтому пообщатся по вопросу не получилось.
Володя
Цитата(Соболь1 @ Пятница, 06 Марта 2009, 22:10)
Возможно ли чтобы пчёлы убили корову?
*


Насчет коровы, как то сомнительно. Не разу не слышал. Вот лошадей валят запросто...
З ы : по лошпакам, если есть рядом ручей, река, пруд...вобщем вода, валите набок в воду, помогает.
курил
Цитата(Соболь1 @ Пятница, 06 Марта 2009, 19:10)
Местный ветеринар предположил,что корова погибла от ужалений(в шерсти нашли якобы несколько пчёл).
*


Завалить могут,только не несколько пчёл.У товарища Кавказца загрызли так он опух как медведь и несколько дней мучился.У меня на пасеке стаф-терьера погрызли,всего навсего бежала по дороге,к ней пристали несколько пчёл,собака остановилась и начала зубами щёлкать.Я такое в первый раз видел,через несколько секунд вокруг собаки был целый рой.Когда я подбежал ,то половина впились в мою голову.Так вот в местах ужалений образовались шишки.Я думаю у коровы они тоже должны были быть.Собаку я водкой напоил,отошла.
bine
Цитата(курил @ Пятница, 06 Марта 2009, 22:15)
Кавказца загрызли
*

на соседней пасеке два года назад собаку зажалили, крупную,до этого она на псеке три сезона своей была, у нас в 2006 лису, вы бежала из гречихи облепленная пчёлами и пробежала не более 100м.
-gor
В прошлом году на паекенашел енота- думаю пчелы постарались imho.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(-gor @ Пятница, 06 Марта 2009, 22:37)
В прошлом году на паекенашел енота- думаю пчелы постарались
*

Цитата
лису, вы бежала из гречихи облепленная пчёлами и пробежала не более 100м.

Еноты и лисы заболевшие бешенством могут забегать на территорию деревни и пасеки - они ни пчел, ни людей не боятся, ни собак...

Я смотрел в том году один улей - вижу щенок чей-то приблудившийся ко мне идет, оказалось - бешеный енот. Я отхожу в сторону и его вставной доской от себя отгораживаю - а он все равно на меня идет и в доску тыкается. Тут пчелы из открытого улья на него насели, облепили всего - он как шел пешком с одной скоростью, так в кусты и ушел...

Цитата
Возможно ли чтобы пчёлы убили корову?
Цитата
Насчет коровы, как то сомнительно. Не разу не слышал. Вот лошадей валят запросто...

Лошади и собаке может хватить пять укусов для смертельного исхода - они очень чуствительны к этому.

Корову соседскую постоянно жалят по нескольку пчел - все равно на пасеку ходит за яблоками. Если ее жалят пчелы - просто "делает ноги" по кустам...

Потом ночью опять приходит - ульи валить в отместку...

ALEXANDR
Когда в детстве помогал деду пасти коров , регулярно видел как на белом клевере пчелы кусали коров. Помотает корова головой и дальше пасется.
Соболь1
Может кто нибудь, что нибудь" накопает" конкретное.Я не нашёл ни чего по этому поводу.Для меня это важно,а то вроде я должен хозяину коровы,хотя он конкретных притензий не предъявляет.Хозяин является егерем данной территории,может он мудрит чего.
курил
Цитата(Соболь1 @ Суббота, 07 Марта 2009, 5:48)
.Для меня это важно,а то вроде я должен хозяину коровы
*


Если это была твоя вина,поверь счёт уже давно предъявили.
Ну не может пчеловод пасти пчёл,а хозяин коровы отвечает за всё что его корова делает и где пасётся.

Спи спокойно.
В прошлом году мимо прицепов с 150семьями,каждый день прогоняли стадо 30голов.Расстояние до ульев было примерно 15м,ни одна ни пала.
Ракетин
1ооо пчёлок должны постараться, чтобы Милку завалить. Для мышки и двух хватит...
Мужик рассказывал как корову накусали.
Приходит водицы дать, а привязал недалеко от ульев, - лежит blink.gif бедная. Язык в рот не помещается! Еле дышит... Нос, губы - увеличилось в два раза. Короче - мутант!!! Спасли... три дня язык жил на улице biggrin.gif Не помещался...
Minotawr
Коровы очень не восприимчивы к пчелам, это проверено, у меня в позапрошлом году был случай когда еще не выехал на кочевку, пчелы сильно осерчали на соседскую буренку - вокруг нее не меньше тысячи летало, атаковали по полной. Буренка ели смылась, потом пару дней болела, только воду пила, не ела - а на третий день отошла. Самое интересное что каровка была не гулявшая (они раз в год гуляют, а потом ни-ни, не успели ее к быку отправить вовремя, хозяева растраивались, типа плохо это), а вот после апитерапии загуляла - хозяева потом меня еще долго молоком угощали biggrin.gif
ВЛАДМИР
Знаю случай - лошадь на привязи зажалили насмерть.
Pcholkin
Цитата(владмир @ Суббота, 07 Марта 2009, 17:14)
Знаю случай - лошадь на привязи зажалили насмерть.
*



hmm.gif ... у нас был летальный случай с лошадью... hi.gif

Пасека в 100 семей стояла от села 1 км. , стояли две недели все было в порядке - пчелы летали на подсолнух, а потом позже зацвел другой подсолнух и получилось так что край села оказался как раз на перелете пчел... А там лошадка привязанная б ы л а ! dntknw.gif
Fey Eiole
"Могут пчёлы убить животное?"-запросто! imho.gif к сожалению.
Pcholkin
Цитата(Соболь1 @ Суббота, 07 Марта 2009, 2:10)
Местный ветеринар предположил,что корова погибла от ужалений(в шерсти нашли якобы несколько пчёл
*



... biggrin.gif даже от десятка пчел не реально hi.gif


Цитата(Pcholkin @ Суббота, 07 Марта 2009, 19:39)
... у нас был летальный случай с лошадью...
*



... вся морда была искусана и в шее и в гриве - короче не менее сотни укусов crazy.gif если бы лошадка не была привязана этого не случилось hi.gif

... и еще, лошадь сама по себе высокая и это сыграло не последнюю роль!
LadyBee99
Цитата(Minotawr @ Суббота, 07 Марта 2009, 9:46)
Коровы очень не восприимчивы к пчелам
*


Я уже где-то рассказывала на форуме как наши пчелы напали на привязанного у забора соседского бычка. Пожалили всего, сотни жал торчали у него по всей морде и не только. Нос вообще выглядел как ёжик. Думали сдохнет, а он ничего, оклемался.
Pcholkin
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 07 Марта 2009, 23:42)
Думали сдохнет, а он ничего, оклемался.
*



... hmm.gif с лошадкой тоже не так все плохо могло бы закончиться, дело в том, что мы вовремя привезли ветеринара и он ее откачал, она стала на ноги... Ветеринар предупредил хозяина о том что в течении трех дней лошадь из хлева не выводить, периодически покрывать мокрыми тряпками... А хозяин fool.gif на следующий день уехал в город и оставил лошадь на сына ну а тот рад стараться - взял и вывел на солнцепек... crazy.gif
Андрей71
Лично сам видел как пчелы грызут собак.Если собака неуспела убежаеь ей хана.
А вот за коров слыщал,кусают и их но без летальных исходов.
Если на корову наподут пчелки она побежит как угорелая так как у каждой есть опыт общения с
оводами.
С юридической точки зреия:нет акта вскрытия;нет заклчения что пала именно от укуса пчел;и кто
может 100% доказать что это сделали ваши пчелки. :hi: :imho:
Коб
По молодости помню у деда - коров жалили еще как - без последствий до 100 укусов было, ну - около того. Головой мотали, мычали, в галоп пытались сорваться.. Про лошадей не знаю - не видел.
В прошлом году собаку в ухо укусили - раздуло за 10 минут всю страшно, смотреть было больно, быстро сделал укол дексаметазона - за 5 минут не полегчало, позвонил в клинику ветеринарную, сказали - везти смысла нет, делайте, мол, еще один укол, - сделали, за минут 40 пришла в норму. Живет и радуется, тьфу-тьфу-тьфу. Но- потом ка-то к ней пчела привязалась, пыталась ужалить - так собака так визжала, убегая... Я пчелу сбросил, и она меня тут же в висок... ну я то привычен)
Кошки, когда осмотр делаешь, и пчела злится иногда - сразу под баню. На дух не выносят, когда рядом агрессивное жужжание.
Товарищ сказал как-то, что на жеребенка напали, тучей летали и жалили - но чем закончилось, даже и не помню. Он между делом говорил.
Такие дела. hi.gif
Ваня
Очень даже могут завалить животное наши пчелки,но виноваты в этом не они...Приятель-пчеловод рассказал:2 года тому назад рядом с забором его пасеки горе-животновод совхоза привязал пастись закрепленную за ним лошадь(на которой подвозил корма для скота). Был жаркий июнь. На пасеке ульев 40. Атака длилась недолго(можно представить,как все произошло,достаточно было этой несчастной смахнуть хвостом одну пчелку).Лошадка погибла мгновенно, вся поверность кожи была покрыта пчелами.Люди не могли к ней подойти, пока не стало темно,туча пчел кружилась в воздухе(да и порода этих пчел кавказская).Но это не все...Был суд. И приятель прав.
anniko27
у меня пчелы убили двух соседских собак.напад был страшный.а коров у соседей не тронули
Соболь1
У одного знакомого напали на собаку, так она на один глаз ослепла и хромает. Уже года четыре так ходит, с бельмом на глазу. Котёнок у меня был, собирал умирающих пчел с земли, и умудрялся съедать. Если его какая-нибудь всё-таки жалила, он такую скорость включал, что ни одна пчела не могла догнать. Не исключено, что с коровой меня пытаются развести....
Yahen
Корову вряд-ли. У жвачных животных очень высокий порог чувствительности к биологическим ядам. Эволюционная особенность. Чтоб корову завалить нужно несколько тысяч укусов. Лошадь - другое дело. Десяток укусов уже очень серьезно.
Vyatchanin
Цитата(Соболь1 @ Пятница, 06 Марта 2009, 19:10)
Впрошедшем году недалеко отмоей пасеки нашли мёртвую корову.Местный ветеринар предположил,что корова погибла от ужалений(в шерсти нашли якобы несколько пчёл).
*



А что вскрытие-то что показало? Ветеринар мог оказаться не опытным или наоборот - шибко хитрым и вполне мог перепутать овода с пчелой.


Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 07 Марта 2009, 16:42)
пчелы напали на привязанного у забора соседского бычка
*



Похожий был случай. В первый день когда пчелок привезли в деревню. Привезли 20 семей, а сосед, как обычно, привязал коровку к забору, метрах в 10 от ульев. Семьи благополучно выставили, летки открыли и уехали. Пчелки коровку щелкали часа три наверно, несмотря на это буренка выжила, хотя ветеринара вызывать пришлось.
Пасека эта четыре года существует и ежегодно весь сезон коровы каждый день пасутся в 10-15 метрах от ульев, пчелы близкие к среднерусским. За все время, кроме того случая, ни одной претензии.
Так, что если буренка не была привязана, то пчелы ее зажалить не могли imho.gif
Соболь1
Цитата(Vyatchanin @ Понедельник, 09 Марта 2009, 16:22)
А что вскрытие-то что показало?
*


Ветеренар отрезал переднее стегно видимо делать анализ....., а я на пасеку приехал через четыре дня, после случившегося, когда корову вороны растащили. Конечно ни кто ни чего не делал притензий то не было, хотя мне это всё не нравится.
junga
С коровами и лошадьми понятно. А как овцы относятся к пчелиным укусам? У нас тут овец полно, так насколько опасно для них такое соседство?
Docent
Цитата(junga @ Вторник, 19 Мая 2009, 3:01)
У нас тут овец полно
*


Ну у нас не меньше. А если на душу населения -- то и намного больше (4 млн насеоения, 20 млн овец) smile.gif

Мои ульи стоят скраю в паре метром возле "стенки" живой изгороди прямо на овечьем пастбище без всякой огородки. За два сезона никаких конфликтов не наблюдалось и траву косить вокруг ульев не надо.

Под каждый улей с запасом 15 см по периметру и на метр перед детком я укладываю weed-mat -- черная мульчирующая ткань. Два сезона прослужила -- на следующий надо будет обновить.
Но у меня это стационар.
Кочевники прямо на траву посреди паддока кидают на три-четыре недели и ничем не огораживают.

На коровьих пастбищах здесь ульи обычно ставят где-нить в уголке и отгораживают времянкой- отводком от электроизгороди. Коровы любят почесаться, а пчелы этого не любят.
Валент
Цитата(Андрей71 @ Суббота, 07 Марта 2009, 14:09)
доказать что это сделали ваши пчелки.
*


Андрей71, а ты докажи, что это сделали "Мои пчелы"! biggrin.gif , а может "Соседа"! bye.gif
junga
Спасибо, Docent! Ваше мнение мне особенно ценно, т.к. условия у нас схожие. Только холодно у нас и сыро. Конец мая, а выше +16 ни разу не нагрелось. Дожди и холодный ветер. Второй год уже так. Но у народа уже по 4 магазина стоят. Может пчелы морозостойкие. Хотя такая-же карника, много из Австралии и от вас привозят. А вот как они тут зимуют (зимы-то нет) я так до сих пор и не понял.
Я тут присмотрел замечательное место под небольшую пасеку в зоне велосипедной досягаемости. Но там в основном занимаются разведением породистых лошадей. Хорошо, этот топик почитал. А то, в случае чего, до смерти не расплатился бы. Лошади тут дорогие. Придется посреди овец искать.
Alice
А насчет поросенка? Может пчела убить? И не весной, когда на соленое тянет, а летом, когда надобности в хлев залетать нет? Тоже случай был. У соседа поросенок пал. Ветеринара вызывали будто, вскрытие было будто. Ветеринар вроде бы мысль насчет пчелы высказал. Но ветеринар местный и пасека у него была на постое тогда. Мне ничего не сказали, но с соседкой поделились, а та - со мной, и то случайно. Вот такой странный случай.
yus
Рассказывал случай один знакомый пчеловод. Стояли его улики у тестя во дворе. За домом недалеко цвёл подсолнечник. Пчёлки вылетали из затишка облетали дом и на поле. Как-то подул ветерок. Пчёлы на взяток за дом вылетают - их сдувает. Обозлились. И начали гусей шпарить. Пока кинулись, чо гуси гогочут было поздно из 30 гусей выжило только 2 шт. и те слепыми стали. Били в голову и глаза. Это смирная карпатка, с которой в футболочке и шортиках работаешь.
Orbb
Овчарку загрызли, был случай, мисочка с водой пчела приглянулась...
Цитата(yus @ Среда, 04 Августа 2010, 12:14)
Обозлились. И начали гусей шпарить.
*


Вспомнил забавный факт, соседка сомогон выгнала, а гущу выбросила, ее гуси склевали это, и подохли. Соседка растроилась очень, но пух на подушки выщепала. А вечером гуси ожили...
тень
Alice
От поросёнка зависит. Если успел нагулять жирок, то ничего ему не будет.
Orbb
Цитата(Alice @ Среда, 04 Августа 2010, 11:57)
А насчет поросенка? Может пчела убить?
*



Сильно сомневаюсь. Свинью змея убить неможет, более того свинья змею скушать может запросто. Сам невидел, но читал.
flay2015
Если только медом обмазать. А так если не на саму пасеку не коров не гонять то не кто не погибнет. Гусят убить может были случаи, вот куры не гибнут.
Bee and hani
Цитата(yus @ Среда, 04 Августа 2010, 12:14)
Рассказывал случай один знакомый пчеловод. Стояли его улики у тестя во дворе. За домом недалеко цвёл подсолнечник. Пчёлки вылетали из затишка облетали дом и на поле. Как-то подул ветерок. Пчёлы на взяток за дом вылетают - их сдувает. Обозлились. И начали гусей шпарить. Пока кинулись, чо гуси гогочут было поздно из 30 гусей выжило только 2 шт. и те слепыми стали. Били в голову и глаза. Это смирная карпатка, с которой в футболочке и шортиках работаешь.
*


у меня в позапрошлом году похожая ситуация была итог две соседские собаки сдохли поросят еле откачали да и соседи все пухлые ходили ,пришлось задабривать мёдом hi.gif
ПЕСТИК
У меня на пасеке целая свора собак, живут полудикими, в деревню не бегают.... С пчёлами уживаются отлично, потому что отлично бегают... biggrin.gif Заметил, если к собаке приближается оса, собака пытается её поймать зубами, а если пчёлка, собака убегает без оглядки... biggrin.gif
Николай
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 8:54)
У меня на пасеке целая свора собак, живут полудикими, в деревню не бегают.... С пчёлами уживаются отлично, потому что отлично бегают...  Заметил, если к собаке приближается оса, собака пытается её поймать зубами, а если пчёлка, собака убегает без оглядки... 
*


обычно все беды с привязанными возле пасеки животными imho.gif
altaichar
В прошлом сезоне, свояк, на весну, поставил пчел рядом с селом - забор сетка рябеца 1,5 м Итог - кобылу и жеребенка зажалили насмерть. Кобыла спутана была.
Лично наблюдал как от 1 укуса в нос падала лошадь.
altaichar
Баранчик хромой один год на точке жил - траву косить не надо было. Так что к баранам пчелы относятся лучше. Или бараны к пчелам biggrin.gif
musrenat
В прошлом году тёща цесарок завела, я сначала не понял, чего они всё у ульев пасутся, оказывается они на пчёл охотятся! Если какая пчелка и ужалит цесарку, то та бежит под смородину, дождётся когда пчёлы успокоятся, а потом обратно к ульям на охоту.
olegstefanenko
Здравствуйте пчелки у меня второй год.
пасека ))) из трех домиков кроме пчелок есть десяток кроликов и вот 24 июля часов в 10 вечера думаю обкашу траву возле улья... Все произошло внезапно несколько раз зацепил металлическую подставку под лежаком косой выскочили охранницы и начали без предупреждения жалить собака моя сразу в дом она сама открывает (любые) двери я косу бросил и за ней бегом.был только в шортах несколько раз махнул рукой (идиот).собака сидит в шкафу и дрожит молчит я смотрю из окна а они возле двери кружат штук 30 вызывают меня ))).вышел на улицу а они кидаются на меня У меня шок пчелы мои меня вообще не жалили только если улей открываю и то очень редко. минут через 30 звонит сосед с права говорит вызвал скорую собаки спрашивает что дать до приезда скорой собаки , моя жена отнесла супрастин кажется.
проснулся в 5.30 не спится. форточка открыта минут через 20 слышу своего соседа Ваську , он через забор напротив на бегает по огороду и про себя громко повторяет ОСЫ,ОСЫ.(он выпивает иногда и по этому сам с собой разговаривает) ))) Выглядываю в окно он несет собаку бросает в яму (посреди огорода выкопал) повторяет осы,осы.прикапывает , при этом отмахивается и исчезает. Ну я думаю осы это не пчелки хожу нервно по комнате себя успокаиваю.А самому не спокойно.Пошел к ульям,в лежаке волнение чувствуется ко мне не подлетают сильно,так несколько.заглянул за забор к Ваське, возле будки штук 20 мертвых пчел.я чуть не упал.кричу Васке , что случилось ? из далека Василий ответил ,что двух собак похоронил. ...
звоню в 10.00 другому соседу (который вызывал скорую) как дела спрашиваю?
отвечает дела хорошо у него только собачку не спасли...
в обед слышу мой Василий ругается с соседкой моей и его той что с лева от меня .Из диалога понял что Васька отравил её собаку...Васька кричит (он всегда громко говорит)что он не причем но она уверенно заявляет что её собака всегда ему мешала вот он и отравил)))
Иду к бабушки этой (хорошая бабушка) честно говорю я виноват ,прошу прощенье и все такое...
Она не в какую мне не верит ,это все Васька ,мол её собака всегда мешала лаем ему и он грозился не раз.
не убедил её.
Четыре собаки которые на привязи были за ночь в радиусе 20 метров. ...
каждой пострадавшей стороне мёда отнес (Василию к меду денег дал) он ведь двух потерял псов
помирился со всеми.
вот такой случай .Считаю моя вина сам спровоцировал пчелок на агрессию.)))
В лежаке утром после то го ,что Вася сообщил, закрыл летки , до вечера боялся открывать кто знает что бы было ??? как джина из бутылки выпустить.
Знакомых пчеловодов у меня нет.пришлось их погубить. 24 рамки полые пчел,плакал.грех.37 кг меда достал.мед не зрелый жидкий.
вот такой случай .
Не ругайте меня за пчелок. я исправлюсь.после этого случая совсем по другому я на них смотрю .они хорошие, моя вина в этом несколько пчелок придавил случайно вот они и дали жару. решил не беспокоить их частыми осмотрами. сколько дадут меда столько и хорошо.не заглядывал в домики все это время,достал рамки только на медовый спас.вчера начал кормить их.
кажется все написал. всем удачи.
Спасибо моим соседям за понимание,Все хорошие,поняли и простили.
Мордвин
Мои лет 7 назад не слабо отоварили бычка. Весь был жалами усыпан - выжил, но уши и хвост отпали недели через 3.
ВикторИванович
Ночевал как-то рядом с ульями, в палатке. Ночью кто-то заорал благим матом. Потом ежика нашел под ульем, совсем мертвого....
sm140
У меня соседка привязала перед пасекой корову. Тысяча точно уколола. Был страшный отек легких--пена с ноздрей. Пришлось реанимацию оказывать, поскольку сам ветеринарный врач. Шесть дней держал на капельнице: дексаметазон, кальция хлорид, алкоголь, фуросемид, чемерица, смесь Смирнова, глюкоза и многое другое. Лечил до тех пор пока не стух отёк гортани.
Абортировала телят (двойня).

Если бы соседка не родственница жены--не лечил бы, потому что дорого для коровы лекарства. biggrin.gif

И она зная что у меня пасека сознательно её привязала

Цитата(Мордвин @ Вторник, 26 Августа 2014, 7:00)
Весь был жалами усыпан - выжил, но уши и хвост отпали недели через 3.
*


У моей подопечной уши отпали, а хвост ещё висит tongue.gif
Чиберчинка
Цитата(musrenat @ Пятница, 09 Января 2015, 12:53)
может только алкашей местных, разве что, гоняют, от которых перегаром за версту разит
*


Какая разница кого пчёлы гоняют,мирно ползущих по сельской улице алкашей,мирнопасущихся коз в соседнем огороде на капусте smile.gif или попадёт под раздачу потная лошадь с плугом ,факт....в том ,что гоняют!
Если пасека в лесу....держите кого хотите,если пасека в населённом пункте....стоит 100 раз подумать кого и как "водить".
http://forum.yurclub.ru/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=352970
-" Не скрою, первым порывом было желание пустить петуха на всю соседскую "пасеку" или опустошить пару флаконов дихлофоса "
Вполне нормальная реакция,вам так не кажется? hmm.gifИли вот интересный случай
-"В кирпичном магазине в центре деревне как в Клубе по интересам собираются местные жители. Тема разговора обычно одна – кого и сколько раз за минувшие сутки укусили полосатые насекомые. По их словам уже не первое лето они страдают от пчел пенсионера Павла Маленьких"
Вот она...известность! ohyeah.gif
Алексей из Шадринска
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 9:54)
Заметил, если к собаке приближается оса, собака пытается её поймать зубами, а если пчёлка, собака убегает без оглядки...
*


hi.gif Подтверждаю friends.gif
pmp63
Раньше у меня был черный кот,пчелы ему спокойно пройти не давали, жалили постоянно.4года назад он пропал,теперь у меня белая кошка и я не разу не видел чтобы на нее нападала пчела.Даже когда пчелы злятся и приходится работать в костюме она спокойно разгуливает между ульев.
Усманбек Гаджиев
Цитата(Ваня @ Суббота, 07 Марта 2009, 20:02)
Лошадка погибла мгновенно
*


Ужос то какой!"Не,наши СР добрей этих абрековских кавказянок.Овчарку на цепи убили пчелы.Сказывают,в соседнем районе пчеловода забили.Он инвалид,видно споткнулся на протезе,улей спихнул.
Bario
Моя собака как огня боится пчел. Живу в своем доме в черте города, а основная пасека за городом, а домой привез пару-тройку улей, так и близко не подходит, а раньше носился как угорелый smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО