Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: АПИДЕЗ для пчел: все за и против
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
ssmel
не успел от варатоза обработать пчел осенью что есть плохо хочу весной обработать. нашел средство это думаю а вообще поможет или нет
рвач71
Со слов Чупахиной д.в флувалинат и низ промазан тимолом так что должно ohyeah.gif
пскович
Цитата(ssmel @ Суббота, 07 Марта 2009, 9:30)
не успел от варатоза обработать пчел осенью что есть плохо хочу весной обработать. нашел средство это думаю а вообще поможет или нет
*


В августе 2008г обрабатывал семьи Фумисаном, Амиполом -Т и Апидезом Во всех основное ДВ флувалинат. Все действуют на клеща эффективно.
А весной обработайте семьи обязательно и чем раньше , тем лучше. imho.gif
ssmel
а одну полосу на улей хватит
Vyatchanin
Цитата(пскович @ Суббота, 07 Марта 2009, 17:54)
обрабатывал семьи Фумисаном, Амиполом -Т и Апидезом Во всех основное ДВ флувалинат
*



В амиполе действующее вещество - амитраз
пскович
Цитата(Vyatchanin @ Суббота, 07 Марта 2009, 19:13)
В амиполе действующее вещество - амитраз
*


А откуда у Вас такая информация. Сама г-жа Чупахина сказала. А можете дать хотя бы одну ссылку, где можно почитать, что ДВ у Амипола амитраз?
AIF
Цитата(ssmel @ Суббота, 07 Марта 2009, 20:37)
а одну полосу на улей хватит
*


Если семья слабая и поставить сразу после облета-хватит.
пскович
Цитата(ssmel @ Суббота, 07 Марта 2009, 17:37)
а одну полосу на улей хватит
*


Если семья занимает не более 6-ти улочек то одной полоски вполне хватит. И надо полоску поставить в центр гнезда в самое теплое место.
Vyatchanin
Цитата(пскович @ Воскресенье, 08 Марта 2009, 0:32)
А откуда у Вас такая информация
*



После моего пятнадцатого звонка в эту контору (Агробиопром) они не выдержали и выдали мне эту страшную коммерческую тайну smile.gif
Посмотрите на название АМИПОЛ - сокращение от АМИ-ТРАЗ ПОЛ-ОСКИ
Bee happy
Цитата(Vyatchanin @ Понедельник, 09 Марта 2009, 9:26)
Посмотрите на название АМИПОЛ
*


А когда интересно начнётся разговор про АПИДЕЗ? huh.gif dntknw.gif
Nikon
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 09 Марта 2009, 12:38)
А когда интересно начнётся разговор про АПИДЕЗ?
*


Во-во, мне тоже этого хотелось бы
Vyatchanin
Цитата(Nikon @ Понедельник, 09 Марта 2009, 17:58)
Во-во, мне тоже этого хотелось бы
*



Друзья, вот и флаг вам в руки, а то целых два поста и никакой информации про апидез, точнее просто никакой информации dntknw.gif

З.Ы. Апидезом обрабатывал в прошлом году, все нормуль. Клеща бъет.
Фаддеич
Я в прошлом году обрабатывал. Как раз в Белоруссии случился жуткий напряг с полосками.

В общем, мой поставщик мне сказал, что апидез - новое, но правильное. И что в нем аж три действующих вещества. А вот какие - не знаю. Может где в инете есть?
Дубровский
Цитата(Фаддеич @ Среда, 11 Марта 2009, 9:49)
апидез - новое, но правильное. И что в нем аж три действующих вещества.
*


Как мне удалось узнать у сотрудников "Агробиопрома", в апидезе действующие вещество растительного происхождения.
пскович
Цитата(Дубровский @ Среда, 11 Марта 2009, 12:33)
Как мне удалось узнать у сотрудников "Агробиопрома", в апидезе действующие вещество растительного происхождения.
*


,, И ничего нет нового под этим солнцем." И про Апидез- это ,,новое" детище Агробиопрома, уже говорили на форуме вот хотя бы здесь http://www.pchelovod.info/index.php?showto...76&#entry152076
А сотрудники Агробиопрома Вас обманули. tongue.gif Если бы было ДВ Апидеза вещество растительного происхождения то они бы уже звонили во все колокола, что это экологически чистый препарат. А они чего то молчат об этом. Возможно в этом препарате кроме преславутого флувалината еще присутствует и пихтовое масло,хотя в этом я все же сомневаюсь. При применение полосок ну совершенно не чувствуется запаха пихтового масла. imho.gif Ну а так Апидез действует на клеща так же как и Фумисан и Апифит и другие аналоги , где ДВ флувалинат.
Савин
Цитата(пскович @ Среда, 11 Марта 2009, 15:39)
А сотрудники Агробиопрома Вас обманули.
*


Меня вообще возмутили эти деятели. Купил полоски, дали даже листовку. Во, думаю, все изучу. А там вокруг да около. О действующем веществе ни слова. Объявляю бойкот этому препарату.
Володя
...вонючие зараза, но клещ сыплется.
Андрей Бондарев
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 09 Марта 2009, 15:38)
А когда интересно начнётся разговор про АПИДЕЗ?
*


_______________________________________________

Препарат Апидез

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Полоски из древесины размером 200х20х1 мм, пропитанные раствором акарицида. Упаковано по 10 штук в герметично закрытых пакетах из фольги.


ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Обладает ярко выраженным акарицидным контактным действием против взрослых форм Varroa jacobsoni.


ПОКАЗАНИЯ

Варроатоз (варрооз) пчел.


ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Пчелиные семьи обрабатывают весной (после первого осмотра семей пчел) и в летне-осенний период (после откачки меда) путем размещения полосок препарата в ульях из расчёта 2 полоски на 10-12 гнездовых рамок. Для маленьких семей (до 6 рамок), отводков и нуклеусов достаточно 1 полоски, которую размещают в центре гнезда. Перед использованием необходимо сделать на одном из концов полоски отверстие, продеть через него шпильку и зафиксировать полоску вертикально точно по центру улочки (в средней ее части) между двумя рамками пчелиного гнезда. В слабой семье подвешивают полоску между 3 и 4 соторамками, в сильной — одну полоску между 3 и 4, вторую полоску между 7 и 8 рамками. Полоски оставляют в семьях на срок от 3 до 30 суток, в зависимости от количества печатного расплода.


ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

В рекомендуемых дозах не наблюдаются.


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Не установлены.


ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Открывать упаковку следует только на пасеке перед обработкой пчёл. Мёд, собранный обработанными семьями, используют в пищу на общих основаниях.


УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

В упаковке предприятия — изготовителя в сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей, при температуре от 0 до +25 °С Срок годности – 3 года со дня изготовления.


Источник___http://www.zoosite.com.ua/veterinary_preparation_496.html
shpakov
Можно ли использовать полоски апидеза повторно или их после применение уже выкидывать
Bikanin
Цитата(shpakov @ Среда, 07 Сентября 2011, 17:15)
Можно ли использовать полоски апидеза повторно или их после применение уже выкидывать
*


Можно. Только для каких-нибудь других целей.
gad_jivuchi
когда вынимаеш полоску с пакета она подозрительно быстро высыхает она чё действует только час? Через 3 суток лазил в гнездо она полностью сухая, а по правильному надо чтобы 21 день действовала с другими полосками вроде такого не бывало blink.gif .
apika
Хочу поругаться на апидез. Когда покупал своим лекарства хотел как обычно купить апифит, но так как его не было взял апидез. Вчера начал ставить его, так пчелы меня сожрали. Он очень сильный запах имеет который пчел очень раздражает!
ю650
Цитата(apika @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 19:35)
Он очень сильный запах имеет который пчел очень раздражает!
*


Такой же запах имеет и вароодез imho.gif Пчелы в местах прикосновения полосок выгрызают соты.
AIF
Цитата(Савин @ Понедельник, 08 Августа 2011, 15:20)
О действующем веществе ни слова
*


Тимол 60 мг/пластину , пихтовое масло 80мг/пластину. hi.gif
В.Г.
Цитата(AIF @ Среда, 19 Октября 2011, 18:07)
Тимол 60 мг/пластину , пихтовое масло 80мг/пластину.
*


Тимол - вещество летучее, в пластине его мизер, действует очень недолго. Масла тоже не много. Для лечения этими веществами по отдельности, их нужно гораздо больше. Тимола, например, 5-10 грамм.
В один из сезонов в августе я ставил апидез в одни семьи и фумисан в другие.
Заклещённость после фумисана была на нуле, после апидеза - 2-2,5%.
Савин
Цитата(apika @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 15:35)
Хочу поругаться на апидез. Когда покупал своим лекарства хотел как обычно купить апифит, но так как его не было взял апидез. Вчера начал ставить его, так пчелы меня сожрали. Он очень сильный запах имеет который пчел очень раздражает!

*


То то я пытался подставить магазин под корпус, так еле ноги удалось унести. В других семьях мимо пройти невозможно. До обработки пчелы были сговорчивей. Уже заморозки на дворе, а они все бдят smile.gif Точно апидез виноват blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО