Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бизнес план пасеки? Какой?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2
Роза
Здравствуйте, всем! Теорию знаю хорошо - преподавала в ПУ. Практика - под руководством отца, лет 20. Хочу самостоятельно заняться, открыть ИП. Стартовый капитал примерно300 тыс. Необходим бизнес план. Подскажитепожалуйста, где и что можно об этом узнать?
Arthas
Роза Дата Вчера, 7:44
Здравствуйте, всем! Теорию знаю хорошо - преподавала в ПУ. Практика - под руководством отца, лет 20. Хочу самостоятельно заняться, открыть ИП. Стартовый капитал примерно300 тыс. Необходим бизнес план. Подскажите, пожалуйста, где и что можно об этом узнать?

Вы хотите именно ИП? Почитайте немного налоговый кодекс ч.2, раздел 8-9.
если есть опыт в пчеловодстве, то смело качайте шаблонный бизнес план. В интернете этого добра полно и пишите под себя. Тут все просто.
Только что вы сможете с 300тыс.руб. Хотя все зависит от планов и масштаба.
AL.March
а что 300тысяч в полне реально хватит на 30 ульев получишь по 20т чистой прибыли а это 600000т
плюс 45ульев пустишь в зиму главное купить улья все одинаковые
foxbee
Цитата(AL.March @ Понедельник, 09 Марта 2009, 11:18)
а что 300тысяч в полне реально хватит на 30 ульев получишь по 20т чистой прибыли а это 600000т
плюс 45ульев пустишь в зиму главное купить улья все одинаковые
*


Это прямо фантастический бизнес план - только в реальности будет по другому. С 30 ульев
реально получить 2000 кг и опять реально (не имея клиентской базы )продать его за 200.000 по 100р/кг оптом. Про ульи один в один чтобы были - полностью согласен.Стандартизация существенно облегчает работы с ульями.
igor
Цитата(foxbee @ Понедельник, 09 Марта 2009, 16:37)
С 30 ульев
реально получить 2000 кг и опять реально (не имея клиентской базы )продать его за 200.000 по 100р/кг оптом.
*




И что это плохо? Вполне нормально для начала.
HOST
Цитата(Роза @ Суббота, 07 Марта 2009, 7:44)
открыть ИП.
*


Зачем??? dntknw.gif Только для того, чтобы платить налоги? dntknw.gif
beefrend
Цитата
Стартовый капитал примерно300 тыс. Необходим бизнес план.

Цитата
С 30 ульев
реально получить 2000 кг и опять реально (не имея клиентской базы )продать его за 200.000 по 100р/кг оптом.


Бизнес план таков: купить оптом по 100р/кг и продать в рознтцу по 200 или лучше по300 р/кг. Зачем Вам пчелы. Или я не понял... dntknw.gif
AL.March
самое главное не сколько ты скачаешь .а по чем продашь
Arthas
Бизнес план таков: купить оптом по 100р/кг и продать в рознтцу по 200 или лучше по300 р/кг. Зачем Вам пчелы. Или я не понял...

Вот так и живут жулики и перекупщики, продавая мёд по 300 руб, когда его реальная цена 120 максимум. Такая "деятельность" не стабильна и в любой момент может придти крупный собственник и предложит тем кто продает по 100 руб выгодные условия. Где тогда будете брать мёд халявный?
А свои пчелы, конечно лишняя забота, но вы всегда будете уверены в том, что у вас будет мёд, будет доход.
AL.March
а может вспомним времена когда мёд стоил в саратове 3.5доллара кг
Arthas
AL.March Дата Вчера, 23:55
а может вспомним времена когда мёд стоил в саратове 3.5доллара кг

Не помню такого, чтобы за доллары мёд продавали и покупали, да ещё и в Саратове huh.gif
Ракетин
Цитата(AL.March @ Понедельник, 09 Марта 2009, 21:55)
а может вспомним времена когда мёд стоил в саратове 3.5доллара кг
*


...По курсу сегодняшнего дня... у нас именно так и стоит. А оптом предлагают за 1$. Вот! sad.gif
AL.March
в смысле не помнишь когда мёд стоил 3.5р за кг а доллар 60копеек
Arthas
отошли мы от темы)
Почему автор решила выбрать именно ИП, а не ООО или ЛПХ?
foxbee
Цитата(AL.March @ Понедельник, 09 Марта 2009, 20:20)
в смысле не помнишь когда мёд стоил 3.5р за кг а доллар 60копеек
*


Ну можно вспомнить и Ферапонта Головатого который за 4 фляги мёда покупал самолёт ЯК- 3 и дарил его советской армии. А купил их он за войну чуть ли не эскадрилью. Какие времена - такие и цены. А по теме тоже не понятно - зачем ИП то создавать? Моя пасека примерно столько стоит и обхожусь обычным паспортом на пасеку. Другое дело когда хотят кредитом разжиться - но это сейчас врятли прокатит imho.gif
Arthas
Это почему же врядли? Вы пробовали брать кредит в течение последнего месяца-двух?
foxbee
Цитата(Arthas @ Понедельник, 09 Марта 2009, 21:02)
Это почему же врядли? Вы пробовали брать кредит в течение последнего месяца-двух?
*


У моего дома недалеко плакат повесили на эту тему - "Прежде чем брать кредит - реально оцени свои возможности." В настоящее время взять кредит под такое рискованное занятие как пчеловодствоврятли кто отважится imho.gif
А.В.
Цитата(Роза @ Суббота, 07 Марта 2009, 6:44)
Теорию знаю хорошо - преподавала в ПУ. Практика ... лет 20. ... Необходим бизнес план. Подскажите пожалуйста, где и что можно об этом узнать?
*


Странно, преподаватель имеющий стаж 20 лет, интересуется где и что можно ... узнать?
Интересно, а чему тогда в ПУ учат?
Arthas
Преподаватель ПУ, как и учитель в школе ещё не означает знания своего предмета, учителя иногда программу не знают (не говорю о авторе, бывали случаи). Знает тот, кто этим занимается и познает.

По поводу рисков в пчеловодстве, да их немало, но как и в любом другом деле. Нужно только грамотно подойти к делу и 90% рисков отпадут сами.
моль
Роза голову нам не морочте,самое большое, вы студентка,да и то не старшего курса.И что вам задали ,курсовую?или реферат?Если бы у вас Роза был опыт 20-лет/как вы утверждаете/ хотя бы помошницы при пасеке ,таких бы вопросов не возникло бы.Самой учиться надо,а то потом и работу найти не сможете и конкуренты -коллеги"подсидят"на раз! acute.gif
HOST

300 000 руб.-это не бизнес в пчеловодстве.
Может быть только небольшим приработком к
основной зарплате или пенсии. drag.gif
sega
Цитата(HOST @ Вторник, 10 Марта 2009, 5:26)
300 000 руб.-это не бизнес в пчеловодстве.
Может быть только небольшим приработком к
основной зарплате или пенсии.
*


300 000 - это как раз
Цитата(HOST @ Вторник, 10 Марта 2009, 5:26)
Пчелосемей: 71-100
*


Продают пасеку за 3000 р. семья вместе с ульем плюс полный комплект суши.
Arthas
Вы хотите сказать что бизнес-пасека это только набор ульев с пчелами?
Она на себе будет фляги таскать? Сама на рынке будет стоять с банками? Если вы рассчитали что ульи и пчелы выйдут на 300тыс.руб., увеличьте эту сумму минимум вдвое и тогда может ещё что-нибудь получится.

А если автор - студентка, то наивно было полагать, что сразу выложат рабочий бизнес-план, потому как те у кого он есть его не выложат, а кто никогда не писал ничем не поможет.
HOST
Цитата(sega @ Вторник, 10 Марта 2009, 12:13)
Продают пасеку за 3000 р. семья
*


Да! Покупают. Только потом на луну вот так:
sega
Цитата(Arthas @ Вторник, 10 Марта 2009, 8:29)
Вы хотите сказать что бизнес-пасека это только набор ульев с пчелами?
*


Нет, я это не хочу сказать, я хочу сказать что 300 тысяч рублей это вполне достаточно, чтобы приобрести 70 зимовалых пчелосемей и еще останется на вспомогательный инвентарь, чтобы в первый-же год эти 70 семей обслужить ( на стационаре).
Цитата(Arthas @ Вторник, 10 Марта 2009, 8:29)
Она на себе будет фляги таскать?
*


Ну да, все пчеловоды сразу приобретают грузовик с платформой, мини рынок с продавцами и налаженным сбытом.
Цитата(HOST @ Вторник, 10 Марта 2009, 8:53)
Да! Покупают. Только потом на луну вот так:
*


От счастья?
Yahen
Цитата(sega @ Вторник, 10 Марта 2009, 12:04)
я хочу сказать что 300 тысяч рублей это вполне достаточно, чтобы приобрести 70 зимовалых пчелосемей и еще останется на вспомогательный инвентарь, чтобы в первый-же год эти 70 семей обслужить ( на стационаре).
*


Вот в этом самом стационаре и есть основная трудность. Инфраструктура, отношения с новыми соседями, подгонка календарных работ под конкретные медоносы на конкретных земельных угодьях.
При самом отптимальном раскладе первый сезолн в новом месте это в лусшем случае тестовая прикидка. по результатам которой может вообще придется все перевозить на новое место.
sega
Цитата(Yahen @ Вторник, 10 Марта 2009, 10:11)
Вот в этом самом стационаре и есть основная трудность. Инфраструктура, отношения с новыми соседями, подгонка календарных работ под конкретные медоносы на конкретных земельных угодьях.
При самом отптимальном раскладе первый сезолн в новом месте это в лусшем случае тестовая прикидка. по результатам которой может вообще придется все перевозить на новое место.
*


Дак эти проблемы и с миллионом не объехать! smile.gif
melliferabee

Но кредит можно взять и владельцу ЛПХ, как раз до 300 тысяч в Россельхозбанке. Другой вопрос что мы обычно не знаем, с чего и как начинать, ну тогда проще всего в представительство банка сходить и взять шаблон бизнес-плана, который будут рассматривать именно в таком виде. А насчет налогов, тут насколько я понимаю кроме земельного налога владелец ЛПХ ничего не платит, при условии что он продает мед ( или что иное) именно из своего Личного подсобного хозяйства. Могу шаблон плана выложить но не знаю как. bye.gif













ГСВ
При оформлении ссуды, для приобретения пасеки, в Россельхозбанке с меня затребовали стандартный пакет документов как и в любом Банке. Плюс к этому справку о наличии земельного участка для ведения ЛПХ и выписку из домовой книги в которой учитывается ЛПХ. На приобретение пчелосемей, пчелоинвентаря или автотранспорта (для перевозки пчел) выделяется кредит до 300 т. р. При этом по желанию предоставляется отсрочка от погашения основного долга на срок 2 года (выплачиваешь только %). Кроме того согласно Федеральных и региональных программ Вам компенсируется часть %, и выплачиваются субсидии при выполнении определенных условий (приобретении техники производства РФ, приобретение породных пчеломаток и т.д.). После получения ссуды в течение 3 - х месяцев Вы должны предоставить в Банк подтверждающие документы (чеки, договора и т.д.) плюс выписку из домовой книги, где зарегистрировано Ваше ЛПХ с вновь приобретенным оборудованием, пасекой и т.д.
Валент
Цитата(ГСВ @ Понедельник, 16 Марта 2009, 13:30)
После получения ссуды в течение 3 - х месяцев Вы должны предоставить в Банк подтверждающие документы
*


Видишь как красиво расписал. Я попробовал сделать это же - но мне кукишь показали.
ГСВ
Мне тоже пришлось не один месяц доказывать, что пчеловодство подлежит кредитованию по программам Россельхозбанка. При этом работники нашего межрайонного филиала в приватной беседе порекомендовали разговаривать и с кредитным менеджером, и с юрисконсультом банка, только предварительно приготовив соответсвующие нормативные документы. Да более того когда после приобретения пасеки я пришел в кредитный отдел банка чтобы уточнить предъявляются ли какие - либо особые требования к договорам купли - продажи меня попросили подготовить для них образец договора купли - продажи и акта приема - передачи имущества. Так что в каком то смысле был первопроходцем в этом деле. При этом наш филиал Россельхозбанка месяц назад признан Постановлением Правительства лучшим по РФ.
a_mish
Может кому пригодиться

http://ifolder.ru/12991491
Светлый
Бизнес план пасеки? Какой?, при вложении 300 000 рублей Очень интересно, хоть комуто дали кредиты именно на пчеловодство и под какой прцент или это только гладко на бумаги.
beemaster
Цитата(ГСВ @ Понедельник, 16 Марта 2009, 17:30)
плюс выписку из домовой книги, где зарегистрировано Ваше ЛПХ с вновь приобретенным оборудованием, пасекой и т.д.
*


Это что за книга такая? Кажется в ней жильцы раньше записывались. Что-то изменилось?
Якут
Ребята! А ответить нормально нельзя чтоли? У человека есть 300000руб., он спрашивает на что ему расчитывать в развитии своего дела на эту сумму. А вы всем скопом начинаете размазывать тему. Такое ощущение, что ставите препятствие дополнительное. Ей Богу! huh.gif
lumen
Цитата(HOST @ Вторник, 10 Марта 2009, 8:26)
300 000 руб.-это не бизнес в пчеловодстве.
Может быть только небольшим приработком к
основной зарплате или пенсии.
*


ой ли!!!
Вы забыли, что понятие бизнес - у каждого свое.
Большинству семья не даст потратить такую сумму на пчел! Так как "надо детей одевать, на новый холодильник и тп".
Ну и сколько по Вашему денег нужно для бинеса в пчеловодстве? Спрашиваю так - из чистого интереса.

Цитата(HOST @ Понедельник, 09 Марта 2009, 17:38)
Цитата(Роза @ Суббота, 07 Марта 2009, 7:44)
открыть ИП.
Зачем???  Только для того, чтобы платить налоги? 
*


Только для того, чтобы продавать мед через магазины bye.gif

ну и по теме!
Автору попали в руки 300000 руб. Неважно как - попали и все. Понятное дело - он хочет их преумножить да еще и с перспективой развития. Вопрос автору надо было поставить по другому: "Что я смогу в пчеловодстве с 300000 руб?". И тут же: "когда они (бабки в смысле) ко мне вернутся?"
Все остальное - ни о чем!

Купите пяток уликов, инвентарь покрутитесь сезон, прикиньте что к чему. К концу сезона у вас в голове появится ваш бизнес-план. imho.gif
Валера Т
Цитата(lumen @ Понедельник, 26 Октября 2009, 18:41)
Автору попали в руки 300000 руб. Неважно как - попали и все.
*



Если хочет приумножить свои деньги быстро, с пчелами не получится.
Roma-Tattoo
надо рассчитывать с калькулятором в руке расходы и предпологаемые доходы! Вот и всё!! но прежде....надо выбрать технологию пчеловождения и экономическую стратегию на год два, лучше выбрать многокорпусную систему улья как самую промышленную и производительную,....короче своей головой надо думать, читать много, рассчитывать всё....человек сам должен всё рассчитывать и продумывать, за него никто этого грамотно и КАК ЕМУ НУЖНО не сделает...без обмозгования СВОЕЙ головой ничего не получится....вот.. bye.gif ..успехов

Купите пяток уликов, инвентарь покрутитесь сезон, прикиньте что к чему. К концу сезона у вас в голове появится ваш бизнес-план.
...............................................................
полностью согласен! drinks_cheers.gif для начала самое то!
Юрий В.
300000 это только на зарплату в год хорошему професионалу пчеловоду
Башканов С.И.
Цитата(Светлый @ Пятница, 23 Октября 2009, 11:10)
Бизнес план пасеки? Какой?, при вложении 300 000 рублей Очень интересно, хоть комуто дали кредиты именно на пчеловодство и под какой прцент или это только гладко на бумаги.
*


дают без проблем до 700000т на 5 лет по 3% годовых но где стольк поручителей найдёшь

Цитата(Валера Т @ Понедельник, 26 Октября 2009, 18:50)
Если хочет приумножить свои деньги быстро, с пчелами не получится.
*


если есть опыт оборудование и инвентарь то за год можно вернуть
Валера Т
Цитата(bashkanov @ Понедельник, 26 Октября 2009, 19:43)
если есть опыт оборудование и инвентарь то за год можно вернуть
*



Если все это есть , можно прожить год по минимуму а доход вложить в развитие. Спокойнее будет.
Ну а если есть шальные деньги, при опыте, то я двумя руками за.
Работник
Юрий В.
Цитата(Юрий В. @ Понедельник, 26 Октября 2009, 18:38)
300000 это только на зарплату в год хорошему професионалу пчеловоду
*



Что???? Да тут даже по тысе не выходит.Это ж три тонны оптом по 100 руб.
Профи по столько и не качают. imho.gif
Паровоз из Ромашково
Цитата(Работник @ Понедельник, 26 Октября 2009, 20:11)
Да тут даже по тысе не выходит
*


Работник! Скидочку на средние зарплаты smile.gif ! В Крыму это оченно даже не плохо! Да и во многих областях РФ далеко выше среднего imho.gif
apika
Цитата(HOST @ Понедельник, 09 Марта 2009, 17:38)
Цитата(Роза @  Суббота, 07 Марта 2009, 7:44)

открыть ИП.




Зачем??? Только для того, чтобы платить налоги?
*


кажется я знаю blink.gif Автор хотела (хочет) получить грант в 300т.р., который дают безвозмездно начинающим предпринимателям малого бизнеса. Грант нужно выйграть в конкурсе 15 на место. bye.gif . Оказывается у нас щедрая страна, только мы этого порой не знаем...
lumen
Цитата(apika @ Среда, 04 Ноября 2009, 14:59)
кажется я знаю  Автор хотела (хочет) получить грант в 300т.р.
*


Думается, что для открытия бизнеса помимо денег нужна еще коммерческая жилка. Те, кто ее имеют могут с пустого места 300тыщ забработать. Им грантов никаких не надо. Те кто не имеют - дак им и миллион не поможет. imho.gif
фермер636
Цитата(Светлый @ Пятница, 23 Октября 2009, 11:10)
Очень интересно, хоть комуто дали кредиты именно на пчеловодство и под какой прцент или это только гладко на бумаги.
*


я взял кредит 300000р именно на развитие пчеловодства в россельхозбанке, в марте 2008г.проблем некаких небыло. больше скажу они сами мне предложили такой кредит. процентная ставка 14% из которых 10% субсидия гоударства. итого я плачу около4%.
витал Д.В.
Цитата(bashkanov @ Вторник, 27 Октября 2009, 3:43)
дают без проблем до 700000т на 5 лет по 3% годовых но где стольк поручителей найдёшь
*


это где такое происходит???
ИльяПермь
Здраствуйте! Почитал ветку ... что то мрачно все как то вы пишите. 300 тыс. р для начала ИМХО вполне подойдет . Потом пасеку можно ведь увеличить. Ульи можно ( да и нужно ) делать самому. Мой дед к примеру так и делает. Сам подумываю заняться пчеловодством - в принципе все для этого есть, да и с детства с дедом на пасеке . И земля в хорошем месте , и пасека и инвентарь . Но вот как то пессиместично все вы расписываете . Что - неужели так невыгодно ?
geo
Цитата(фермер636 @ Среда, 04 Ноября 2009, 19:40)
я взял кредит 300000р именно на развитие пчеловодства в россельхозбанке, в марте 2008г.проблем некаких небыло. больше скажу они сами мне предложили такой кредит. процентная ставка 14% из которых 10% субсидия гоударства. итого я плачу около4%.
*


а где поподробнее про это можно почитать?
tory
Роза передумала. С марта месяца на форуме не появлется crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО