Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Станок для фасовки мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2
Вадим Сегреевич
Добрый день, увыжаемые коллеги. На дворе кризисс :-) а я решил мед фосовать wink_anim.gif проблем много........, но все решаемо и вот возник вопрос " а чем собственно фасовать ?" великий гугл не порадовал :-( нашел нескольно наших агрегатов и пару европейский, но ни то ни другое энтузиазма не прибавило. Наш станок не внушает доверия в техническом плане, а немци свой труд ценить умеют ... И вот нашел я через знакомых моих знакомых мастера, который работает на заводе и обещает сделать станок со всеми сертификатами, завод кстати выпускает сельхоз технику и может себе позволить сделать мне станок. Но вот мой много уважаемый мастер сеялку сделает без проблем , а вот такой агрегат чего то его засмущал. Может быть кто нибудь имеет какие нибудь данные, чертижи или просто поделитесь мыслями ....
ALEXANDR
Разливаю сразу пока жидкий в пластиковые 0.5 л стаканчики. Ведро доильное из нержавейки с шаровым краном + помощь жены пока, что проблему решает. А на перспективу что-то надо думать. Хочу дальше расширятся, если кризис не помешает.
Вадим Сегреевич
С ведром здорово придумал! Но если в магазин сдавать надо что бы вес был +- 5 гр. Может кто продоет электронный, с документами (эх ну можно и без документов, главное чтобы фасовал по граммам) ?
AIF
У меня фляга с шаровым краном на 50 . Электронные весы-на них тара (выведено на ноль).
Через пол часа работы -погрешности стремятся к нулю (лучше недоливать). "Ноля" точнее +5гр. добивается жена с чашкой и ложкой. Примитивно, но дешево. hi.gif
Bee happy
Цитата(Вадим Сегреевич @ Четверг, 26 Февраля 2009, 19:45)
И вот нашел я через знакомых моих знакомых мастера, который работает на заводе и обещает сделать станок со всеми сертификатами,
*


О чём вы говорите? С какими сертификатами? Вы знаете, сколько стоит сертифицирование? Хотя бы сертификат соответствия? Не говоря уж про гигиенический... huh.gif

Дозатор для вязких продуктов - не такая уж сложная вещь. Но если Вы хотите всё делать по закону - то обязаны пользоваться не самоделкой, а специальным оборудованием.
Вадим Сегреевич
сертификат 25 т. рублей, а станок и будет "специальным оборудованием", т.к завод по производству сельхоз техники, а пчеловодство относится к сельскому хозяйству. AIF оч классно придумал biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif а я кстати не догодался biggrin.gif , если со станком не получится так и сделаю Спасибо hi.gif
cfif
Цитата(Вадим Сегреевич @ Пятница, 27 Февраля 2009, 14:29)
т.к завод по производству сельхоз техники,
*


Вадим Сергеевич, Bee happy прав, оборудование должно быть выполнено из пищевой нержавейки (алюминия) и пройти сертификат соответствия,гигиенический ,а сертификат на качество продукции самособой . Самое дешевое, что можно приобрести для производства по фасовке, это отдельно дозатор, который, как правило, работает от дополнительно установленного компрессора. Сам дозатор представляет 1. Цилиндр, внутри которого движется 2.поршень с уплопнением (подобие автомобильного двигателя или компрессора), поршень приводится в движение 3. пневмоцилиндром (хотите, двигателем с коленчатым валом и шатуном), на пневмоцилиндр подается под давлением воздух, его подача управляется механическим или электрическим 4. пневмоклапаном. Продукт (мед) лучше подавать из 5. емкости расположенной сверху дозатора. 6. Кран подачи может быть пневматический - поворотный, пошел поршень в низ, кран открылся, пошел поршень в врех - кран закрылся. Вес регулируется подачей поршня вперед-назад при помощи ограничителя перемещаемого по резьбе (есть такие готовые пневмоцилиндры), тем самым, уменьшая или увеличивая объем, а значит и вес. Периодически проводится проверка веса. Мед остывает - сопротивление поршню увеличивается, меняется вес. Это конечно приведено очень грубо, но схема работы оборудования примерно одинаковая. Готового оборудования выпускается и завозится очень много, но оно стоит приличных финансовых затрат. В настоящее время, когда останавливается часть предприятий, возможно, более выгодно фасовать на пищевом предприятии по договору
Цитата(cfif @ Среда, 28 Января 2009, 16:28)
Потребуется цех для фасовки, принятый по всем санитарным и прочим нормам и т.д. и т.п. Можно брать в аренду уже готовое помещение столовой, цех на пищевом производстве... и фасовать на их территории имея на руках соответствующие документы в виде договора-аренды и небольшого пакета документов по самой продукции, примерно с килограммчик....
*


Договор аренды соответствующего оборудования избавит лично Вас от обязательной приемки помещения различными структурами, необходимости иметь сертификаты на оборудование и многих других затрат и головной боли.
У AIF классическая схема применяемая ранее и она для частника более выигрышная (цена-качество), но все равно должна пройти официальная приемка помещения используемого при фасовке.
Цитата(Вадим Сегреевич @ Пятница, 27 Февраля 2009, 14:29)
если со станком не получится так и сделаю
*


Так и делайте, но для магазинов все равно потребуется сертификат на фасованную продукцию поставщика (от Вас). Перед отправкой на исследование советую тару очень хорошо обработать спиртом кроме всех необходимых и обязательных процедур дезинфекций.

Владимир Уссурийский
Здравствуйте. Может кто сталкивался с подобной проблемой: оптимальная установка для фасовки мёда для небольшой пасеки. Кто и как фасует мёд? У кого лучше получается? smile.gif
AlexWhite
Цитата(Владимир Уссурийский @ Вторник, 10 Марта 2009, 14:56)
оптимальная установка для фасовки мёда для небольшой пасеки
*


Небольшая пасека и установка для фасовки - слух не режет?
В таких случаях бидон с краном идеально подходит.
AIF
У меня фляга с шаровым краном на 50 . Электронные весы-на них тара (выведено на ноль).
Через пол часа работы -погрешности стремятся к нулю (лучше недоливать). "Ноля" точнее +5гр. добивается жена с чашкой и ложкой. Примитивно, но дешево. -Смотри тему в этом же разделе ниже. acute.gif
Misha
Цитата(cfif @ Пятница, 27 Февраля 2009, 16:44)
Договор аренды соответствующего оборудования избавит лично Вас от обязательной приемки помещения различными структурами, необходимости иметь сертификаты на оборудование и многих других затрат и головной боли.
*


Кстати, очень правильно (имхо)
В Болгарии, например, многие используют "общественные" самогонные аппараты для производства Ракии, даже для личного пользования))))
Один человек держит "правильный" аппарат, вся округа у него окормляется.........
Все довольны.
Конечно, есть исамостоятельные владельцы, но тут уж все от объемов зависит.......
VOVA77
Друзья! Обращайтесь ко мне! У меня уже все сертифицировано. Есть помещение(пищевой цех). Емкости для декристаллизации, дозатор и упаковывающий аппарат. Полный цикл фасовки обойдется Вам в 15-25 рублей за кг мёда в зависимости от тары. В итоге - меньше головной боли для Вас и прибыль для меня. Тел 8-495-766-31-17 Владимир
primmed
Посмотрел в интернете документацию на фасовочный станок Fill up DS 20.000 производства Германии, вроде все продуманно в нем, и сертификат на него тоже есть. Вопрос в цене, оправдано ли платить 112т.р. за это чудо техники. Может кто то приобретал уже такое оборудование. Поделитесь пожалуйста своим мнением smile.gif
витал Д.В.
Цитата(AIF @ Среда, 11 Марта 2009, 16:18)
У меня фляга с шаровым краном на 50 . Электронные весы-на них тара (выведено на ноль).
Через пол часа работы -погрешности стремятся к нулю
*

- и не только у тебя...
Цитата(primmed @ Понедельник, 26 Июля 2010, 10:54)
Посмотрел в интернете документацию на фасовочный станок Fill up DS 20.000 производства Германии, вроде все продуманно в нем, и сертификат на него тоже есть. Вопрос в цене, оправдано ли платить 112т.р. за это чудо техники. Может кто то приобретал уже такое оборудование. Поделитесь пожалуйста своим мнением
*


я уже спрашивал...Молчат все у кого есть, или пользуются другими, к нему ведь ещё сколько всего надо...
михо
Цитата(AIF @ Вторник, 10 Марта 2009, 22:18)
У меня фляга с шаровым краном на 50 . Электронные весы-на них тара (выведено на ноль).
Через пол часа работы -погрешности стремятся к нулю (лучше недоливать). "Ноля" точнее +5гр. добивается жена с чашкой и ложкой. Примитивно, но дешево
*

И это правильно и не плохо.
использую подобное:

http://www.mannlakeltd.com/ProductDetail.a...736&idCategory=

продают сразу с фильтрами ( три на разный размер ячейки, фильтры свободно одеваются на ведро) использую несколько ведер одновременно, и несколько фильтров. удобно, быстро, экономично.
primmed
Интересно. Банеры "Станок для фасовки меда" на сайте повсеместно, неужели ни кто не повелся smile.gif. Уверен что кто то уже пошел на поводу у рекламы и преобрел DS 20.000. Вот бы узнать как он в действии себя показал. Посмотрел видио ролики, там все красиво и удобно, да и страна производитель уже давно завоевала репутацию надежного производителя техники.
Еще немаловажный факт у "производителя" цена в два раза меньше чем у наших отечественных торговцев (комерсов) продающих то же самое. smile.gif.

Как то ведерки и крантики к ним особо не вдохновляет на подвиги по розливу то 1тонны до 3тонн меда. Так что очень прошу откликнутся тех кто уже занимается производством фасованного меда и его реализацией для обмена опытом. Надеюсь на помощь форумчан.

Сергей Вернигоров
У меня цех фассовки мёда и я фасую вручную, наливая с емкости с краном в банки находящиеся на весах и не стремлюсь приобретать оборудование для фасовки мёда по одной только причине. Данное оборудование производит фасовку только в жидком состоянии, а фасовать нужно круглый год. А высококачественный мед с влажностью 16-18% после качки уже через 25-40 дней закристализируется, и как это оборудование будет его расфасовывать? Вы же не станите его разогревать или вам наплевать какого качества у вас товар, вам главное деньги? Я фасую вручную иначе закрестализированый мёд не расфасуеш.
Любитель Мёда
Цитата(primmed @ Понедельник, 26 Июля 2010, 9:10)
Как то ведерки и крантики к ним особо не вдохновляет на подвиги по розливу то 1тонны до 3тонн меда.
*

Отличный станочек - надёжный, точный, понятный, компактный, недорогой. С начала прошлого года расфасовал в ёмкости 200, 400, 700 граммов около 150 тонн мёда. Однако фасовать больше 1 тонны в смену - тяжело. Фасовать очень жидкий мёд - затруднительно, севший - невозможно, лучше всего полужидкий. hi.gif
cfif
Цитата(Любитель Мёда @ Вторник, 31 Августа 2010, 17:05)
севший - невозможно
*


Кроме этого, невозможно будет фасовать мед выше определенной вязкости. Самое больное место этого станка - гофрированный шланг, он при вязких продуктах, не смотря на армированность, не в состоянии засосать густой мед в верх. Емкость должна находиться над аппаратом и мед должен иметь возможность стекать из нижней точки подающей емкости, а не засасываться через верх емкости, тогда это будет что-то, для наших условий, в противном случае или подогрев, или фасовка до упада, пока мед еще жидкий. Еще раз подчеркиваю, все вязкие продукты должны фасоваться из верхней емкости, все остальное в наших условиях фикция и маркетинговый ход, этап пройденный.
Чтобы ускорить розлив меда с помощью бака и крана, надо сделать емкость с хорошей герметично закрывающейся крышкой, выдерживающей давление хотя бы 2-3 атмосферы, может меньше. Налит мед, в крышке ниппель для сжатого воздуха и кран. Открыли нижний шаровой кран для вытекания меда, открыли при необходимости кран от баллона, компрессора (не масленого), поступая в емкость с медом, воздух из баллона начинает вытеснять мед через нижний кран. Чем больше давление, полученное засчет поступления воздуха в баке с медом, тем быстрей идет фасовка. Управлять кранами толко надо вовремя. Банка на весах, потом по уровню от края.
Любитель Мёда
Цитата(cfif @ Вторник, 31 Августа 2010, 18:50)
невозможно будет фасовать мед выше определенной вязкости
*
Любой хорошо перемешанный мёд (без комков) нормально фасовался, если он нормально выливался из бидона в бочку. Нижняя точка засасывающего шланга - на высоте 10см над уровнем пола, точка подсоединения шланга к колену (верхняя точка) 110см, срез форсунки 85см. hi.gif
Apis78
Цитата(VOVA77 @ Пятница, 10 Июля 2009, 17:13)
Полный цикл фасовки обойдется Вам в 15-25 рублей за кг мёда в зависимости от тары
*


За такую цену расфасую вручную на весах и еще в подарок этикеточку наклею. Это ж надо - 1000 рубликов за фасовку фляги! Согласен платить по 5 рублей и при этом буду очень придираться к качеству. Конечно, если в цену входит стоимость тары, этикетка, упаковка в коробки - то желаю вам удачи и клиентов.
о.Дионисий
если обратиться к какому производителю консервов, майонеза с вопросом по фасовке?мне такой вариант предлагали.в цену товара всегда должны входить затраты на тару и фасовку.и товар должен быть доступен по цене-для этого его себестоимость должна быть низкой.весь вопрос в технологии производство-можно как в канаде, а можно и "як мой дид пахал коником,так и я пашу"...
BEEатлонист
http://www.info-ru-produktservice.com/8.html
купи этот станок и забудь данную проблему
Григорий
пользуюсь https://pchelovod.com/fasovka-myoda.html, что на сайте pchelovod.com уже около 4 лет, проще и надёжней пока не встречал. Возможность задать любую дозу, за несколько секунд и фасовать дальше, другие аппараты не имеют. Российские настроены только на несколько доз, принцип у них поршневой, не думаю, что точность при таком способе достаточно хороша. Здесь же задавай любую дозу и фасуй дальше, всё коррегируется электроникой.

Кремообразный мёд фасуется также без проблем, поставить ёмкость на стол на уровень аппарата не составляет проблем, если и выше поставить тоже нетрудно, главное, что аппарат работает при этом хорошо. Только если от жидкообразного перестраиваете на кремообразный нужно подстроить вес мёда, что занимает также пару секунд.

Но можно и вручную smile.gif
ALEKSANDR1962
Цитата(Григорий @ Вторник, 06 Сентября 2011, 14:17)
пользуюсь фасовочным аппаратом, что на сайте pchelovod.com уже около 4 лет,
*


А можно цену этого аппарата у вас , написать
Щелкун
Не думаю,что сильно отличается от этого http://www.mannlakeltd.com/beekeeping-supplies/page101.html Там ещё поршневой дозатор есть,но без цены.
Щелкун
В России выпускают дозатор ручной и электронный.Почему о них нет разговора?
ALEXANDR
Народ покритикуйте идею. Имеется насос Бурун, которым уже три года качаю мед.
Хочу его приспособить для фасовки меда, например в 0,5л банки. В импортных аппаратах работа насоса контролируется таймером, а не весами, что было для меня неожиданно. К насосу - реле времени. Остается вопрос с форсункой. Что бы не капало. Подскажите, какие могут быть тонкости. Нужен ли клапан, или будет достаточно силы поверхностного натяжения. Какой диаметр в форсунке будет самым оптимальным?
Сразу уточню, Бурун сертифицирован для пищевых продуктов, сгущенка там разная и др.
ALEXANDR
Неужели все в ручную мед фасуют?
Блондин
Цитата(ALEXANDR @ Пятница, 04 Января 2013, 19:56)
Неужели все в ручную мед фасуют?
*


конечно.какой механизм все в ручную.а что у нас много предложений в магазинах?
Николай
http://tomaszlyson.ru/p3029078_---.html

http://www.lyson.com.pl/p3028940_urzadzeni...-obrotowym.html

$4000 примерно hi.gif
ALEXANDR
Цитата(Николай @ Пятница, 04 Января 2013, 21:46)
$4000 примерно
*


Я про что-нибудь бюджетное. Мне видится это как насос плюс таймер. Все уже купил. С форсункой пока загвоздка. Что бы не капал мед после остановки насоса.
Любитель Мёда
Цитата(ALEXANDR @ Суббота, 05 Января 2013, 21:27)
Я про что-нибудь бюджетное. Мне видится это как насос плюс таймер. Все уже купил. С форсункой пока загвоздка. Что бы не капал мед после остановки насоса.
Таким насосом мы за 45 месяцев расфасовали 340 тонн полужидкого мёда в п/п стаканы 200, 400, 700 грамм.
Сейчас он стоит, кажется, около 2000 Евро.
Для дозирования использутся шестерёнчатый насос.
Для убирания последней капли используется:
1. Форсунка с мягким плоским наконечником.
2. По окончании цикла разлива дозы насос подсасывает мёд назад (угол поворота программируется в зависимости от текучести и вязкости жидкости). При этом плоская мягкая форсунка "запирается".
Если Вы хотите фасовать мёд, то купите Fill Up 20.000 и работайте.
Если хотите превзойти этот насос, купите его и усовершенствуйте!
Успехов! hi.gif
ALEXANDR
Цитата(Любитель Мёда @ Суббота, 05 Января 2013, 23:29)
Для убирания последней капли используется:
1. Форсунка с мягким плоским наконечником.
2. По окончании цикла разлива дозы насос подсасывает мёд назад (угол поворота программируется в зависимости от текучести и вязкости жидкости).
*


Идея хорошая, а можно фото?
geka
Цитата(Владимир Уссурийский @ Вторник, 10 Марта 2009, 16:56)
оптимальная установка для фасовки мёда для небольшой пасеки
*


Вот компактная линия по фасовке мёда https://www.youtube.com/watch?v=zlUs9k5zPUA.
Сергей23
Цитата(geka @ Суббота, 01 Марта 2014, 12:16)
Вот компактная линия по фасовке мёда https://www.youtube.com/watch?v=zlUs9k5zPUA.
*


Давно о такой мечтаю sad.gif .
Виталий2806
всем привет!!!! у кого какие приспособления мед разливать по мелким баночкам???!!! делитесь информацией!!!! а то денег на магазинный не хватает))) разливаю пока так- из фляги в медогонку с фильтром-ситом и краном по баночкам на электронных весах.... до первого хорошего заказа и приплыли.....(((( hmm.gif
Юрий В.
Цитата(Виталий2806 @ Среда, 03 Декабря 2014, 17:34)
всем привет!!!! у кого какие приспособления мед разливать по мелким баночкам???!!! делитесь информацией!!!! а то денег на магазинный не хватает))) разливаю пока так- из фляги в медогонку с фильтром-ситом и краном по баночкам на электронных весах.... до первого хорошего заказа и приплыли..
*


Фасую мед в баночки из 5 фасовачных 18 л пластиковых ведер с кранами , удобны в использовании , не тяжелые , легко перевозить, краны можно отдельно купить и врезать , я брал польские от Лысонь в интернет магазине.
Виталий2806
получается суть та же.... если нет разливочного аппарата, мед перекачивается насосом через фильтра в бак(желат нержавейка) с краном(который резко обрезает струю меда) с него разливаешь по баночкам на весах!! похоже лучше только покупать....)

садковский евгений
Добрый день ! Станок мне не нужен, но стало интересно.Значит надо сделать ))
такие фото нашёл по конструкции фасовочного. Мощность фасовочного 100 вт или чуть больше .Обороты регулируются наверное 60-100 об мин.не грузит больше фото.
Я так понимаю шаговый двигатель нужен около 100 вт. Какой ? драйвер к нему .Какой? Это будет простой( для разбирающегося ) чпу станок
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
садковский евгений
ещё

ещё
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
садковский евгений
может кто знает какие зазоры между шестернёй и стенкой насоса ? hi.gif
GeoPost
Цитата(садковский евгений @ Понедельник, 16 Марта 2020, 19:25)
может кто знает какие зазоры между шестернёй и стенкой насоса ?
*



чем меньше тем лучше, главное чтобы не заклинило
есть у меня такой насос, прицепил к нему редуктор стеклоочистителя с мотором, и запустил через реле времени, работает хорошо

но насос этот для совсем мелкой фасовки, медленный он мне показался
для розлива по банкам 1 кг, кран открыть и закрыть вручную мне больше понравилось

садковский евгений
Может дело в мощности мотор ? .Согласно документации надо 100 вт
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Мордасов Владимир
садковский евгений Связка шаговик + драйвер. не сложная . Но всегда желательно делать с запасом прочности. Набери в поисковике на али и выбирай.

Но это еще не все - нужна будет плата управления + прога ей управляющая. ( у китайцев они продаются комплектом. ( не важно дорогая или дешевая ) важно , чтобы она сочеталасть с компом. ( в смысле коммуникации) Возможно нужно будет купить старенький комп с хрюшей, и с необходимым в большинстве случаев LPT портом , или платку чуть дороже и под порт USB . устанавливаете на нее прогу ( например МАЧ3) и при помощи ее можно управлять драйвером. ( в ней есть очень важная в таком деле вещь --- КАЛИБРОВКА. Изначально прога расчитана на фрезер , но что мешает считать вместо мм объем или вес.
калибровка там проста и понятна , В ручном режиме запускаем ось ( шаговый двигатель подключенный к насосу )и отмеряем необходимый объем( по мернику ) или вес ( по весам) и прописываем значение в проге , прога калибруется автоматически.
Далее пишем прогу на один цикл , клонируем ее например на 1000 циклов. и 1000 дозировак получаем нажатием одной кнопки.
Причем прописать в проге обратное вкючение после каждого цикла ( отсутствие капель) и паузу для для смены емкости также не составит труда. далее пишем аналогичные управляющие программы для каждой тары и храним их в том же компе. ----активировали нужную уп и работайте.
Также можно использовать более производительные насосы , только слегка их переделать. ( я о обычных гидравлических НШ насосах).В них нужно будет заменить часть деталей , чтобы не было негативного воздействия на мед.
Можно распечатать их на 3D принтере , можно сделать из нейтрального металла.
И тогда . можно производство в 3 смены организовывать. biggrin.gif
Roman_68
https://www.youtube.com/watch?v=mlnhB8BCuZs

Для тех кто собирается делать сам и для тех кто фасует с орешками и прочими продуктами-импеллер-единственный выход.
Константин :)
Подумываю о расфасовке меда. Кто нибудь пользовался таким станком по фасовке ?
https://pchelovod.com/prod227.html?yclid=4327311798549675965
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Константин :)
кто нибудь пользовался дозатором и станком расфасовки меда от Дмитрия Баранова ?
Отзывы есть ?

https://www.youtube.com/channel/UCZd-zDBAN0...HH0fcAuA/videos
Константин :)
Приветствую зашедших в эту ветку!

Так как приходится фасовать много мёда в пластиковые баночки от 250 грамм до 1,5 кг, встал вопрос приобретения какого либо станка по фасовке меда.
Прошу в данной ветке скидывать фото оборудования и ссылки и на разные станки.
А также описать опыт (если таковой имеется) использования различного фасовочного оборудования для мёда.
hi.gif
Roman_68
Всем добрый день! hi.gif
Фасовочным не пользовался, но посмотреть-почитать опыт форумчан интересно. drinks_cheers.gif

https://www.youtube.com/shorts/i8JOQG-1edo

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО