Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подрезка крыла матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Пчеломор
Чистил сегодня семьи в одном из павильонов. Расплоду по 2-4 рамки но не на всю рамку а на половину - на второй половине рамки мёд.Носили жёлтую и сероватую пыльцу .
Решил попробовать подрезать маткам кралья. Где натыкался на матку- вытаскивал её на подушку соседнего улья, прижимал пальцем левой руки а правой ножницами из шоферской аптечки подрезал одну треть крыла. Во время этих операций в душе было стойкое чувство что делать этого не следует.Матки попались на глаза в десяти семьях. Одной случайно подрезал два крыла а другой вместо трети крыла отчикал половину. Операция осложняется тем, что когда матку прижимаешь пальцем у неё перекрещиваются крылья .
В.Г.
Цитата
Брать за грудку как с боков? Или сверху и снизу? Мне пока что страшновато её брать - а трутней потренироваться нету.

Брать нужно с боков, а дрожащие руки и испарина с практикой проходят.

Цитата
Информация из книги Абрикосова:(стр. 70-72)

Валент, не шибко южный аргумент приведён? К примеру, в штате Висконсин, это северный штат, январь такой же, как у нас март и в целом зима раза в 2-3 короче.
Пчеломор
В.Г. Спасибо за совет!. Сегодня пробовал подрезать держа двумя пальцами. Правда одна черезчур резвая попалась - всё равно пришлось к подушке прижимать. Скажите , подрезка провацирует тихую смену? И как выглядит рой вышедшей с такой маткой? - сидит на земле? или висит бородой на летке?
В.Г.
Цитата
подрезка провацирует тихую смену? И как выглядит рой вышедшей с такой маткой?

Любое травмирование матки может привести к тихой смене, но за семьями с матками, у которых подрезаны крылья, я такого не замечал. Наверно потому, что на яйцекладку этот дефект не влияет.
Рой выходит как обычно, матка падает около улья, её как правило окружает кучка пчёл, а роевые кружат в воздухе, пытаются привиться и в конце концов возвращаются домой.
Я знал пчеловода, который развил этот приём. Он умышленно подсиливал зароившуюся семью, чтобы рой имел не меньше 6кг и пока роевые пчелы мотались в воздухе, он менял материнский улей на новый с вощиной.
V757
Мои 9-го числа выставлены и отправлены облет.
В.Г., А как перезимовала та семья, которая вылезала за холстик, под подушку?
И вот насчет подрезки крылье у матки, мне вот что непонятно. Допустим мы обрезали старой матке крылья, рой вышел, матка грохнулась, рой вернулся. Но ведь в семье уже могут выходить неплодные, в литературе написано, что рой выходит после сразу запечатывания, а я много раз наблюдал что роились, а уже молодые были, бывало срезаешь маточник, а из него при тебе валезает. В этом случае рой , я считаю, уйдет с молодой на завтра. Т.е. если ты сидишь на пасеке, то подрезка дает возможность не караулить пень-пнем полдня, а если рой вышел в среду, а ты будешь к субботе? И подрезка ведь не отменяет работы по перетряске всей семьи после роения. Кто-то здесь писал про маткоуловители и хвалил.
ВК.
Николай
Цитата(V757 @ Sunday, 10 April 2005, 10:35)
И вот насчет подрезки крылье у матки, мне вот что непонятно. Допустим мы обрезали старой матке крылья, рой вышел, матка грохнулась, рой вернулся. Но ведь в семье уже могут выходить неплодные, в литературе написано, что рой выходит после сразу запечатывания, а я много раз наблюдал что роились, а уже молодые были, бывало срезаешь маточник, а из него при тебе валезает.
*


Просто выигрываешь время. Если матке крыло не обрезано то обычно роятся на 9й день после снесения яйца-то есть при запечатывании первого маточника. За девять дней можно и не успеть заглянуть в улей чтоб принять меры. А вот если крыло обрезал то матка упала рой немного повисел и назад вернулся. Молодые начнут выходить только через ещё 8 дней. Но молодая сразу не готова к полёту-ей надо созреть обычно на это надо около 4- 5 дней. Короче рой выйдет не через 9 дней а примерно через 20 дней после снесения яйца в мисочку роевую. Обычно за 20 дней пчеловод успевает добраться до улья и принять меры.
Ну и резать крыло надо примерно третью часть если больше то могут сменить матку. Дело в том , что крыло живое. Даже под микроскопом видно как по жилкам течёт "кровь". Если коротко шастнуть то будет кровью истекать sad.gif
Цитата(V757 @ Sunday, 10 April 2005, 10:35)
Кто-то здесь писал про маткоуловители и хвалил.
*

Очень затрудняют лёт пчёл, забиваются трутнями. Хотя может у кого и пошли smile.gif
Aleksey
Цитата(Николай @ Sunday, 10 April 2005, 14:27)
обычно роятся на 9й день после снесения яйца
*


В книжках так и пишут - на 9-й день рой МОЖЕТ выйти. На практике в основном выходят, когда уже матки молодые выводятся. Повторяюсь, но никогда не видел рой с одной старой маткой.
Так что извините но, подрезка крыла, это скорее на красивую сказочку похоже.
Pchelk
Цитата(Aleksey @ Sunday, 10 April 2005, 15:26)
Повторяюсь, но никогда не видел рой с одной старой маткой.
*


Алексей мало роёв ловил Уходит сначала одна старая а потом - Все подряд кто кого соберёт под свои знамёна.
Aleksey
Гена, ну можно допустить такое, что мало ловил, но, ты что никогда не видел в своих ульях десятки маточников уже запечатанных и при этом матка старая ещё на месте, тоесть рой ещё не вышел.?
Поэтому, если мы берем во внимание вот это
Цитата(Николай @ Sunday, 10 April 2005, 14:27)
обычно роятся на 9й день после снесения яйца-то есть при запечатывании первого маточника.
*


..., то значит рой на девятый день не выходит? Так ведь?
Ну и к томуже. Если считать что я мало роев ловил, то хотя бы свои то семьи роевые я видел! :confused: Даже скока раз в своих семьях видел, что и старая матка на месте и молодых уже полно(лезут с маточников как раз) rolleyes.gif А ты что, такого не видел что ли?
Да и молодым маткам, что бы с роем лететь, не нужно никаких 4-5 дней для созревания - начали выводиться и полетели. Ну может на следущий день.
Во всяком случае в моих семьях так.cool.gif
blink.gif hi.gif

Цитата(Pchelk @ Sunday, 10 April 2005, 16:00)
Уходит сначала одна старая а потом - .....
*


Гена, охотно верю в это, но это ИМХО редкость. hi.gif
Пчелмен
Цитата(Aleksey @ Sunday, 10 April 2005, 22:26)
Так что извините но, подрезка крыла, это скорее на красивую сказочку похоже.
*



Рядом со мной на каштане, на кочевке, стоит очень "хитрый" пенсионер (хитрый в хорошем смысле слова). Так вот, - он всегда маткам подрезает крылья и уже много лет (по его словам, я к нему в улик не заглядывал). Семьи на кочевку он вывозит всегда сильные, второе, - взяток у нас кратковременный, представляете если из такой семьи уйдет рой и в лесу ищи свищи его, это очень ощутимая потеря... Я не подрезаю (хотя мысль была), пока они у меня дома стоят, - я примерно знаю "подозрительных", и как говорит наш В.В., - применяю превентивные меры smile.gif. На кочевке, - все семьи с молодыми матками и места свободного - хоть завались, так, что...

Полностью просмотрел своих сегодня. t +23 C' в тени smile.gif. В основном нормально, в средних семьях по три - четыре печатных рамки расплода. Хороший (пока) приход пыльцы, с кормом нужно будет подсобить. Две чахленьких пришлось объединить, еще в одной сменили матку crazy.gif , по виду кажись еще не облетевшая, посмотрим. В целом доволен...
Apis
Цитата(Николай @ Sunday, 10 April 2005, 17:27)
Просто выигрываешь время. Если матке крыло не обрезано то обычно роятся на 9й день после снесения яйца-то есть при запечатывании первого маточника.
*


Встречались такие семьи mad.gif из мясомолочных,роились на не запечатанный маточник.
Я когда такое в первый раз увидел, :confused: долго потом удивлялся.
Prozaik
Цитата(Aleksey @ Sunday, 10 April 2005, 12:26)
никогда не видел рой с одной старой маткой.
*


Старая - всегда одна...а вот молодых может быть пригоршня..

Даже если задержала погода...выходит первак со старой, а на следующий день с молодыми уже второй валит. У меня здесь роевой беспредел smile.gif по 7 штук в день снимал бывало biggrin.gif Я-то как-то ещё борюсь , а подшефные пенсионеры обеспечивают лазанием по яблоням по полной :gigi:
Николай
Цитата(Aleksey @ Sunday, 10 April 2005, 14:26)
В книжках так и пишут - на 9-й день рой МОЖЕТ выйти. На практике в основном выходят, когда уже матки молодые выводятся. Повторяюсь, но никогда не видел рой с одной старой маткой.
Так что извините но, подрезка крыла, это скорее на красивую сказочку похоже.
*

Я этой сказкой пользовался вовсю пока не начал отводки продавать. И всегда чётко работало. Сейчас бывает пользуюсь бывает нет но чаще нет. А вот мечу обязательно легче искать. А прошлогодний фломастер зелёный слабый какой то от меток только чуть следы остались-буду обновлять а то отводки делать долго матку искать придётся. Фломастер то немецкий вроде. Японские обычно получше.
Цитата(Apis @ Sunday, 10 April 2005, 19:00)
Встречались такие семьи  из мясомолочных,роились на не запечатанный маточник.
Я когда такое в первый раз увидел,  долго потом удивлялся.
*

Бывает и не так и редко. Особенно когда пару раз сорвал маточники, чтоб не роились smile.gif Тогда им видно совсем уж невтерпёж. dry.gif
Цитата(Aleksey @ Sunday, 10 April 2005, 16:09)
Да и молодым маткам, что бы с роем лететь, не нужно никаких 4-5 дней для созревания - начали выводиться и полетели. Ну может на следущий день.
Во всяком случае в моих семьях так.
*

А вот такого не бывает biggrin.gif Как только выйдет она летать не умеет. Если пчёлы после выхода первого роя ещё собираются роится то маток не выпускают из маточников и кормят их через малюсенькую щель под крышкой маточника. Иначе первая вышедшая всех остальных сгрызёт. Матки сидят и от нетерпения поют в маточниках-ну прямо квакают, бывает не открывая улей слышно smile.gif Сидя там они и созревают и поэтому сразу после выхода готовы к полёту. Но выходят то не на 16 й день после снесения яйца а по разному но на пару дней больше. Поэтому они так дружно бывает и выходят когда начинаешь вырезать маточники. Такие матки что созрели в маточнике тёмные и быстро бегают и летать могут.
Если же маточка сама без задержки выходит сразу как обычно на 16 й день то она серенькая светленькая и очень медленно ползает а летать совсем не умеет-даже если подбросишь.
Цитата(Aleksey @ Sunday, 10 April 2005, 14:26)
Повторяюсь, но никогда не видел рой с одной старой маткой.
*

У меня если старая то всегда одна. Может ты их не меняешь по 5 лет :confused: И пчёлы с такими и улетать не хотят ждут молодых biggrin.gif
Анатолий
Цитата(В.Г. @ Thursday, 07 April 2005, 15:17)
Пчеломор, давить матку пальцем не стоит, лучше взять её двумя пальцами за грудку, чтобы брюшко торчало наружу, иначе можно и ногу оттяпать вместе с крылом.
*


Матку стряхиваю перышком на пустой сот на крыше соседнего улья. Сот с расплодом и пчелами обратно в улей. Подставляю матке на соте правую руку, чтоб она залезла на нее - здесь ее легше поймать и зафиксировать. Левой рукой аккуратно беру с боков матку за грудки. Дальше ножничками (маленькими, для женского маникюра) обрезаю половину крыла. Именно половину, а не треть, т. к. это надежнее и легше различить потом при контроле подрезано ли крыло у матки или нет. Можна и два крыла оттяпать. Тихонько пускаю ее обратно в улей (ни в коем случае не бросать сверху на пчел! Могут убить.). Тихая смена матки по причине таких "дефектов" (без части крыла) очень редкое явление. Сейчас подрезание еще рановато делать - еще холодно, можно расплод застудить. И рановато еще (нет трутней и пр.) для вывода новой матки в случай нечаяного нанесения серьезной травмы старой матке при обрезании. Зту операцию начинаю проводить с конца апреля, когда уже достаточно тепло.
Анатолий
Цитата(Aleksey @ Sunday, 10 April 2005, 14:26)
Так что извините но, подрезка крыла, это скорее на красивую сказочку похоже.
*


Леша, проверено многолетней практикой - полезное дело. Этот прием (подрезка) вместе с другими (противороевыми) избавляет меня от потери возможных роев. И это при моих "1 раз в неделю - один раз в 2 недели" визитах на пасеку и пасеке в пол сотни пней.
Цитата(Aleksey @ Sunday, 10 April 2005, 16:09)
Даже скока раз в своих семьях видел, что и старая матка на месте и молодых уже полно(лезут с маточников как раз) rolleyes.gif А ты что, такого не видел что ли?
*


Понятно, что если непогода на неделю или больше после запечатывания маточников затянулась, то и молодые матки и старая будут присутствовать в улье одновременно. И некоторые молодые не только в маточниках, но и на сотах бегают. Но и пчеловод к этому времени наверняка поспеет с осмотром и все будет окей в части возможной потери роя.
Aleksey
Цитата(Анатолий @ Monday, 11 April 2005, 9:06)
Понятно, что если непогода на дней 10-12 после запечатывания маточников затянулась, то и молодые матки и старая будут присутствовать в улье одновременно.
*


Какая там непогода? Я что в дождь или холод в ульи лазию что ли? Редко так попадешь, я же не спорю. А вот и матка на месте и маточников куча печатаных, так это обычное явление. На сколько знаю, все так и считают - яйца в мисочке - 2 недели можно и не дёргаться, так как никто и не улетит. Ну может я и не знал, что рой ВСЕГДА вместо МОЖЕТ выйти на девятый день, поэтому они у меня и не улетали в это время!? :confused: blink.gif rolleyes.gif crazy.gif

Кстати, если и поможет подрезка крыла, то это только тому, кто на пасеке в данный день дежурит, так как ему лазить по деревьям не придётся, а рои у нас и не летают, так как никто и никогда(брешу, 1 раз мне отдали) не отдает. Не видит понимаешь никто, когда рои летают. laugh.gif
Aleksey
Цитата(Prozaik @ Monday, 11 April 2005, 12:25)
в прошлом году в трёх семьях оставались трёхлетние матки.... с весны всё было замечательно,
*


Ну вот так вот у меня бывало частенько, так как маток брал только от хороших семей и всега чувствовалась нехватка маток, а роевых презираю. laugh.gif
Прозаик, а как ты считаешь года? Родилась летом, перезимовала, следующее лето отработала и, если пускаю в зиму, то это уже и будет весной 3-х летка. Ты так же считаешь или..........?
Цитата(Prozaik @ Monday, 11 April 2005, 12:25)
.. два года и - на пенсию.
*


Тоесть весной сменил и на следующий год опять менять, иначе и будет ей тогда, если оставить зимовать, 3-й год?
Цитата(Prozaik @ Monday, 11 April 2005, 12:25)
на июльский хап пришлось
*


У нас так не говорят - беру на вооружение. drinks_cheers.gif
Prozaik
Цитата(Aleksey @ Monday, 11 April 2005, 12:42)
Прозаик, а как ты считаешь года? Родилась летом, перезимовала, следующее лето отработала и, если пускаю в зиму, то это уже и будет весной 3-х летка. Ты так же считаешь или..........?
*


Нет..это по моему 2-летка.
Цитата(Aleksey @ Monday, 11 April 2005, 12:42)
У нас так не говорят - беру на вооружение.
А я - только что сие придумал tongue.gif  tongue.gif  tongue.gif
*




Цитата(Aleksey @ Monday, 11 April 2005, 12:42)
а роевых презираю
*


Чем же плохи роевые?? Я и свищевых пользовал в прошлом году - великолепно!
Aleksey
Цитата(Prozaik @ Monday, 11 April 2005, 15:53)
Чем же плохи роевые?
*


А для чего ведут селекцию на ройливость, зимостойкость...........? Можно было бы набрать с роевой семьи скока угодно маточников и меняй-нехочу, так нет, начали выводить искусственно и причём стараются не брать материал от семей замеченных к склонности роения.
Тем и плохие, что роятся сильно! sad.gif

Цитата(Prozaik @ Monday, 11 April 2005, 15:53)
Нет..это по моему 2-летка.
*


Ну вот тут и неразбериха идёт. Одни считают это 2-х летками, а на самом деле пашет то она уже 3-й сезон. blink.gif
Владимир (Вл.)
Цитата(Aleksey @ Monday, 11 April 2005, 21:41)
Одни считают это 2-х летками, а на самом деле пашет то она уже 3-й сезон
*


Каждый год надо менять, тогда неразберихи не будет smile.gif
Prozaik
Цитата(Aleksey @ Monday, 11 April 2005, 15:41)
Ну вот тут и неразбериха идёт. Одни считают это 2-х летками, а на самом деле пашет то она уже 3-й сезон
*


Ну как...родилась весной...на следующую весну ей - год, пошёл второй..значит - 2-летка...


Цитата(Владимир (Вл.) @ Monday, 11 April 2005, 16:03)
Каждый год надо менять, тогда неразберихи не будет
*


Да...это решение проблемы...всё больше склоняюсь к этому...
Aleksey
Цитата(Prozaik @ Monday, 11 April 2005, 19:59)
Ну как...родилась весной...на следующую весну ей - год, пошёл второй..значит - 2-летка...
*


Ну так я спрашивал то про тех 2-х леток, которые зимуют вторую зиму!
А так понятно, что бы маток держать не более 2-х лет, их надо менять всех каждый год!? blink.gif
Николай
Сегодня холодновато но пересадил штук пять, подкормил штук 70. Подмора -проблема даже на пробы для вет лаборатории набрать sad.gif Успели сами вычистится. Только мелкие крошки в основном на дне. Вообще зимовка хорошая -семьи сильные. Хотя весна запоздалая. И это сдерживает конечно-у нас ещё и ивы не цветут. Только вроде мать и мачеха и лещина.
В одной семье матка ложит трутневый и пчелиный 50% Х 50% и два маточника самосмены. Короче надо срочно им отводочек с плодной подкинуть - есть запасец smile.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Monday, 11 April 2005, 18:51)
В одной семье матка ложит трутневый и пчелиный 50% Х 50%
*


Чудеса!..в такие сроки!
Пчеломор
У нас вовсю цветут ивовые. Деревья аж гудят. Работал с железками под одной из ив , так пчёлы все в пыльце ,периодически садились на стол - отдыхали минутку и летели обратно. Ради интереса сорвал один из "котиков" - запах обалденный и вроде как блестит что-то. Эх ,если бы семьи к этому времени были бы сильными - был бы мёд на откачку.

Цитата(Prozaik @ Monday, 11 April 2005, 21:03)
Чудеса!..в такие сроки!
*


Причём здесь сроки blink.gif
Про трутнёвок никогда не слышали. :confused:
Prozaik
Цитата(Пчеломор @ Monday, 11 April 2005, 19:20)
Эх ,если бы семьи к этому времени были бы сильными
*


А если объединить 2-3 (исключительно под ивовый мёд) с отбором маток под ранние отводки...
Хочу такой эксперимент провести...

Цитата(Пчеломор @ Monday, 11 April 2005, 19:20)
Про трутнёвок никогда не слышали. 
*


Чтобы трутнёвки сеяли пчелиный расплод...не слышал...это у Вас , наверно, господин Пчеломор smile.gif
Пчеломор
Цитата(Prozaik @ Monday, 11 April 2005, 22:11)
Чтобы трутнёвки сеяли пчелиный расплод...не слышал...это у Вас , наверно, господин Пчеломор
*


Матка когда начинает трутневеть то всё выглядит так как Николай описал выше. А вы же вместо того чтоб поучиться , можете продолжать считать что трутовка - это только когда пчела начинает трутнёвый расплод ложить.
удав
Цитата(Николай @ Monday, 11 April 2005, 21:51)
В одной семье матка ложит трутневый и пчелиный 50% Х 50% и два маточника самосмены. Короче надо срочно им отводочек с плодной подкинуть - есть запасец 
*



У меня тоже в одной похоже подобная ситуация, но соотношение 70% и 30%, но самое интересное -есть маточник и залитый молочком . Но еще не запечатан. Расплода 5 рамок практически как летом и семья сильная????? Подожду недельку, а там решу. Чем матку поменять есть.
Prozaik
Цитата(Пчеломор @ Monday, 11 April 2005, 20:54)
А вы же вместо того чтоб поучиться
*


Поучился smile.gif Вообще-то я полагал, что речь идёт о нормальном трутнёвом расплоде, чего и удивился, что рано.

А способность трутневеть как-то с возрастом матки связана? unsure.gif
Aleksey
Цитата(Пчеломор @ Monday, 11 April 2005, 23:54)
Матка когда начинает трутневеть то всё выглядит так как Николай описал выше.
*


Пчеломор, я и правда от тебя много нового узнаю. :shocked: Матки(рабочие) разве трутнеют? Что то даже в книжках не попадалось такое. Ну если не застуженная конечно.rolleyes.gif Может хотел написать СТАРЕТЬ ?
Dachnik
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 5:23)
Матки(рабочие) разве трутнеют?
*


Например, когда заканчивается семенная жидкость и начинает сыпать неоплодотворенные яйца вперемежку с оплодотворенными или дефект какой физиологический или маточка маленькая, в ячейку задом влазит без смазки.
ВИКТОР_Л
Вопрос к специалистам: что произойдет, если однодневную трутневую личинку поместить в маточную мисочку, находящуюся в семье воспитательнице? В смысле какая особь получиться?
Aleksey
Дачник, коли ты взялся за "гуж", хоть вопрос и не тебе был, ненадо мне сыпать непонятными ответами. И без тебя понятно, что матка стареет как и всё на этом свете. Ты мне скажи матки рабочие трутнеют или нет?
Только без всяких "прибамбасов" пожалуйста.

Цитата(Николай @ Monday, 11 April 2005, 1:09)
Как только выйдет она летать не умеет. Если пчёлы после выхода первого роя ещё собираются роится то маток не выпускают из маточников и кормят их через малюсенькую щель под крышкой маточника. Иначе первая вышедшая всех остальных сгрызёт. Матки сидят и от нетерпения поют в маточниках-ну прямо квакают, бывает не открывая улей слышно  Сидя там они и созревают и поэтому сразу после выхода готовы к полёту.
*


Николай, думал я думал отвечать тебе или нет и решил ответить.
Всё расписал ты как по нотам, только не всё вяжется по твоему. В практике, если ты не видел в семьях и кучу маток со старой вместе, и кучу запечатанных маточников и матка старая в это время на месте, и кучу маток молодых+старая на месте+плюс куча маточников не разгрызенных, то извени...........мне что тебе объяснять что ли, что в роевую пору вышедшие первыми матки не грызут маточники?
Ещё раз повторяю, что это теория, когда рой выходит на 9-й день. Пишут про это? Да! Но там пишется слово "МОЖЕТ" выйти. ИМХО, но это и есть ключевое слово, которое многие не заметили и пропустили мимо своих ушей.
удав
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 13:32)
В практике, если ты не видел в семьях и кучу маток со старой вместе, и кучу запечатанных маточников и матка старая в это время на месте, и кучу маток молодых+старая на месте+плюс куча маточников не разгрызенных,
*



Такое видел. За два часа как то наловил в одной семье штук 30 - и сереньких и черненьких laugh.gif biggrin.gif smile.gif В пчеловодстве все может быть. Это только кто на что нарвется в интересный момент smile.gif что бы потом сказать-ема-е biggrin.gif
Dachnik
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 10:32)
Дачник, коли ты взялся за "гуж", хоть вопрос и не тебе был, ненадо мне сыпать непонятными ответами.
*


Что непонятно в ответе? Гадать не буду. А за "гуж" не брался, просто примкнул к обсуждению, таки это форум. То, что написал, почерпнуто или из литературы или из собственной практики. Если неправ в чем-то, поправь! Диалог получится smile.gif .
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 10:32)
И без тебя понятно, что матка стареет как и всё на этом свете.
*


А вот про это не писал, хотя да, стареет.

Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 10:32)
Ты мне скажи матки рабочие трутнеют или нет?
*



А то нет? Когда сперма заканчивается в семяприемнике.
Николай
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 12:32)
Ты мне скажи матки рабочие трутнеют или нет?
Только без всяких "прибамбасов" пожалуйста.
*


Я отвечу. Конечно трутневеют и нередко. Чем старше тем больше шансов на это. Но может такое быть и после того как случайно брюшко придавишь. Или переохладится весной.
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 12:32)
Всё расписал ты как по нотам
*

так старался smile.gif
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 12:32)
только не всё вяжется по твоему. В практике, если ты не видел в семьях и кучу маток со старой вместе, и кучу запечатанных маточников и матка старая в это время на месте, и кучу маток молодых+старая на месте+плюс куча маточников не разгрызенных, то извени...........мне что тебе объяснять что ли, что в роевую пору вышедшие первыми матки не грызут маточники?
*

Я такого не видел чтоб все кучей и не грызлись. Хотя конечно нюансы бывают. Я как то писал про две плодных в одной семье и такое не один раз видел но там тихая смена.
А кучу неплодных в одном улье (но без плодной) можно увидеть когда уже решили не роится и начинается избиение. Вот тогда они прячутся по всему улью. Бывает открываешь крышку а по потолочинам или по холстику сверху надставки бегает неплодная. Значит и внутри гнезда идёт битва. Но это буквально день и останется одна.
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 12:32)
мне что тебе объяснять что ли, что в роевую пору вышедшие первыми матки не грызут маточники?
*

Пока пчёлы думают роится то не дают грызть. А ты кинь в стеклянную банку две неплодных. Моментом одна вторую убьет.
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 12:32)
Ещё раз повторяю, что это теория, когда рой выходит на 9-й день. Пишут про это? Да! Но там пишется слово "МОЖЕТ" выйти. ИМХО, но это и есть ключевое слово, которое многие не заметили и пропустили мимо своих ушей.
*

так а я что утверждал что иное :confused: Просто чаще всего на 9-й.
Иван
Цитата(ВИКТОР_Л @ Tuesday, 12 April 2005, 16:59)
что произойдет, если однодневную трутневую личинку поместить в маточную мисочку, находящуюся в семье воспитательнице?
*


Читал где-то что были случаи когда семья трутовка выводила себе нормальную матку из неоплодотворенного яйца.
Пороюсь в литературе, может найду где я это читал.
Пчеломор
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 12:32)
Дачник, коли ты взялся за "гуж", хоть вопрос и не тебе был, ненадо мне сыпать непонятными ответами. И без тебя понятно, что матка стареет как и всё на этом свете. Ты мне скажи матки рабочие трутнеют или нет?
Только без всяких "прибамбасов" пожалуйста.
*


Алексей ! Напишите кокретно что вам непонятно в ответах Дачника? Где там увидели "прибамбасы"?
Если на пасеке не ведётся целенаправленная работа по смене маток(как у меня) - то по весне это обычное дело - в паре семей матки трутневеют. В этом году обошлось.
Пчеломор
Цитата(ВИКТОР_Л @ Tuesday, 12 April 2005, 8:59)
Вопрос к специалистам: что произойдет, если однодневную трутневую личинку поместить в маточную мисочку, находящуюся в семье воспитательнице? В смысле какая особь получиться?
*


Так семьи трутовки частенько делают. Результат не видел.
SandyV
У меня был случай, когда матка в маточники откладывала неоплодотворенные яица, пчелы их кормили, вырастала довольно жирная личинка, но до запечатывания не доживала, то ли сама умирала, то ли пчелы кормить переставали.
Цитата(Иван @ Tuesday, 12 April 2005, 21:59)
Читал где-то что были случаи когда семья трутовка выводила себе нормальную матку из неоплодотворенного яйца.
*


Сильно сомневаюсь
Aleksey
Цитата(Николай @ Tuesday, 12 April 2005, 14:23)
Конечно трутневеют и нередко. Чем старше тем больше шансов на это. Но может такое быть и после того как случайно брюшко придавишь. Или переохладится весной.
*


Ну вот придавить или переохладить это и есть прибамбасы. А что бы по старости? Но тогда она просто никаких яиц не ложит.
Цитата(Пчеломор @ Tuesday, 12 April 2005, 16:21)
по весне это обычное дело - в паре семей матки трутневеют.
*


Дело то Пчеломор обычное, но странно они у тебя трутневеют, раз ложат половину трутневого расплода, а половину пчелинного.
Николай
Цитата(Prozaik @ Tuesday, 12 April 2005, 18:03)
Наверно, книжка была из разряда фантастики.
*


это точно доказанный факт. Но вероятность слишком мала чтоб реально использовать. Партеногенез называется - у насекомых часто встречается. Бывает и наоборот с оплодотворённого яйца выходит диплоидный трутень но всё это исключения из правил. И у пчёл это редкость большая.
А вот заменить личинку в маточнике в семье трутовке пробовал и выходила нормальная матка. Но конечно лучше выводить в нормальной. И иметь запасных в нуклеусах.
Николай
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 17:26)
Дело то Пчеломор обычное, но странно они у тебя трутневеют, раз ложат половину трутневого расплода, а половину пчелинного.
*

Такое бывает часто относительно. Думаю и другие подтвердят. Есть много причин трутневения. Одна из них -заканчивается сперма ведь матка спаривается примерно с 10 трутнями в первые дни жизни обычо на 7 день после выхода и на всю жизнь.
Владимир (Вл.)
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 21:26)
А что бы по старости? Но тогда она просто никаких яиц не ложит.
*


Ну почему же, если матка скажем из-за погоды не успела спарится с нужным количеством трутней (называлась средняя цифра 16-ть), а с гораздо меньшим, то вроде еще оставаясь в почтенном возрасте яйценосной кладет только неоплодотворенные яйца.
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 21:26)
но странно они у тебя трутневеют, раз ложат половину трутневого расплода, а половину пчелинного.
*


Алексей, если я правильно запомнил, то это как раз и является причиной пестрого расплода, т.е к старости матка кладет оплодотворенные и неоплодотворенные яйца, а пчелы за ненадобностью последние часто выкидывают из пчелиных ячеек. Впрочем такими моментами особо не интересовался, т.к. для меня не актуально наличие старых маток (только шибко понравившихся иногда передерживаю), а последнюю трутовку видел уж не менее как лет 10-15 назад. Но весной при малом количестве расплода иногда встречается, что есть на рамках в пчелиных ячейках и трутневый и пчелиный расплод, но потом ситуация нормализуется.
Николай
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 17:26)
Ну вот придавить или переохладить это и есть прибамбасы. А что бы по старости? Но тогда она просто никаких яиц не ложит.
*

Да нет-сперма закончилась а несушка то несётся smile.gif а оплодотворять нечем вот и ложит неоплодотворённые из которых трутни выходят. Если ложит в пчелиные ячейки то расплод получается горбатый.
Aleksey
Цитата(Владимир (Вл.) @ Tuesday, 12 April 2005, 20:16)
Но весной при малом количестве расплода иногда встречается, что есть на рамках в пчелиных ячейках и трутневый и пчелиный расплод, но потом ситуация нормализуется.
*


Вот-вот, за это и говорю. А матки застуженные и кладут тогда одних трутней.
Да ясно, что матка старая кладёт, больше молодых маток, трутней, но впервые слышу такое, что МАТКА ОТ СТАРОСТИ ТРУТНЕВЕЕТ. Это называется тогда МАТКА ВЫДОХЛАСЬ и она тогда вообще ложит расплоду все меньше и меньше и наконец совсем прекращает.
Зачем эти понятия смешивать то?
Цитата(Николай @ Tuesday, 12 April 2005, 20:18)
Да нет-сперма закончилась а несушка то несётся
*


Что то я не догоняю, что это за дивные края у вас там такие!
Владимир (Вл.)
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 23:53)
Вот-вот, за это и говорю. А матки застуженные и кладут тогда одних трутней.
*


Возможно причина не в застуженности, а том что пчелы в это время пока еще не избавляются от неоплодотворенных яиц, т.е берегут каждое. Потом уже пойдет пёстрый расплод, а не горбатый.
Aleksey
Цитата(Владимир (Вл.) @ Tuesday, 12 April 2005, 21:46)
Возможно причина не в застуженности,
*


И так бывает, что весной один горбатый расплод. Матку выкинуть не успеешь, потом глядь, а расплод то пошёл пчелинный. Но это же не значит, что матка трутнеет.

Вот честно - не видел маток что бы постепенно начинала ложить одни только трутневые яйца. Вернее видел, но они никогда пчелинный и не ложили.
Николай, это тебе встречный, твой же, вопрос - маток не через 5 лет меняешь? :gigi:
Пчеломор
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 19:53)
Что то я не догоняю, что это за дивные края у вас там такие!
*


Вы Алексей видимо не совсем представляет себе механизма кладки яиц маткой.
Ну что ж придётся опять мне обьяснять.
Когда трутни спариваются с маткой то сперма вовсе не оплодотваряет все яйца. Яйцо оплодотваряется в тот момент когда матка опускает брюшко в пчелиную ячейку. Если ячейка слишком широкая (трутнёвая) то яйцо не оплодотваряется и из него развивается трутень.
Если сперма закончилась то матка продолжает класть яйца а вовсе не прекращает кладку - только они уже не оплодотворённые вне зависимости от ячейки. Трутневеет матка не одномоментно а постепенно.
Если у матки узкое брюшко то яйца проходя через яйцевод будут оплодотворяться не каждый раз. Такое также может произойти если матка случайно была травмирована - тогда механизм оплодотворения работает не на 100 процентов.
Надеюсь ничего трудного для восприятия я здесь не сообщил.



Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 21:02)
И так бывает, что весной один горбатый расплод. Матку выкинуть не успеешь, потом глядь, а расплод то пошёл пчелинный.
*


А вот про такое первый раз слышу.
Aleksey
Цитата(Пчеломор @ Tuesday, 12 April 2005, 22:48)
Ну что ж придётся опять мне обьяснять.
*


Цитата(Пчеломор @ Tuesday, 12 April 2005, 22:48)
Если сперма закончилась то матка продолжает класть яйца а вовсе не прекращает кладку
*


Это ты расскажи кому ещё! От тебя услышал и надеюсь больше не услышу такого, что нормальная матка с возрастом становится трутовкой. blink.gif
За 16 лет всякое видел, в том числе и как матки совсем перестают работать,но что бы такое!!!!!!! :cranky:

Пчеломор, как то ты с Николаем странно отвечаете. Тоесть прочитаете, а потом - потом, ответ появляется. В книгах что ли роетесь? :gigi:
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО