Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: О статистике
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2
СКЕПТИК
Думаю многим знакома ситуация, когда подходит время реализации своей продукции, а вот уверенно сказать цену производитель не может.

И самое главное, что нет ни какой информации способной хоть как-то обосновать ценообразование - статистики ни какой!

А почему бы нам эту статистику не создать? Я ни сколько не сомневаюсь в том, что это необходимо, но хочется обсудить как лучше это сделать в рамках данного форума.
Не говорите мне, что данные будут не объективные, потому что мало проголосовавших.
Во-первых, с каждым годом народ на форуме прибавляется.
Во-вторых, форумчане - срез нашего общества, который с каждым годом будет давать более объективные данные.

Вопрос в том, в каком виде создать несколько ежегодных опросов, способных нести максимальную информацию, которую можно сопоставлять с данными за прошлые годы.

На мой взгляд, интересно знать статистику как минимум по двум направлениям:
1. Как перезимовали пчелы? Но вот в каком виде создать опрос не знаю? Считать процент погибших за зиму на каждой пасеке?
2. Сколько товарного меда дала ваша пасека? Я уже создавал подобный опрос, но надо создавать его каждый год и наверное несколько изменить, что бы были более точные данные. Цель этого опроса узнать на сколько урожайным был прошедший сезон.

Что вы об этом думаете?
Какие еще опросы для ежегодной статистики можно создать?

AlexWhite
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 10:08)
Что вы об этом думаете?
Какие еще опросы для ежегодной статистики можно создать?
*


Пока ничего хорошего.
Этих двух позиций явно мало для того, чтобы предугадать цены.
Придется учитывать: Регион, Политическую ситуацию, Благосостояние народа в данном регионе в конкретный год.
Возьмите к примеру хотя бы разницу в цене между районным и областным центром.
Придется также учитывать цены на сахар.
Фаддеич
Есть тема про цены на мед. так вот там даже в соседних областях России цены на мед очень сильно отличаются. А почему - люди не могут ответить на этот вопрос.

Сложно это - статистика. и непонятно - какие данные учитывать надо?
СКЕПТИК
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 16 Марта 2009, 12:31)
Этих двух позиций явно мало для того, чтобы предугадать цены.
*


А кто сказал, что статистика определяющий фактор в ценообразовании? blink.gif Это всего лишь один из факторов. imho.gif
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 16 Марта 2009, 12:31)
Сложно это - статистика. и непонятно - какие данные учитывать надо?
*


Курс доллара сложнее предугадать smile.gif но кто-то предугадывает. Как минимум понять, что плохая зимовка ведет к подорожанию пакетов не так уж сложно.
AlexWhite
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 10:43)
Как минимум понять, что плохая зимовка ведет к подорожанию пакетов не так уж сложно.
*


Наоборот, очень сложно.
Счас напр. на Украине с ценой пакетов придется голову поламать очень серйозно.
Так как тот же долар и цены и вообще ситуация в стране, можна сказать, предреволюционная.
Вообщем, можна с уверенностью сказать, что в данном регионе цены будет мало зависеть от качества зимовки. imho.gif
СКЕПТИК
AlexWhite
Ну при чем здесь политика и курс доллара? Вы всегда в период революции жить собираетесь? smile.gif

Речь идет всего лишь о статистических данных пчеловодства, оказывающих влияние на ценообразование. ВСЁ!
Обо всех других факторах, влияющих на цены,вообще надо на других форумах интересоваться.
Фаддеич
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 11:04)
бо всех других факторах, влияющих на цены,вообще надо на других форумах интересоваться.
*


А как тогда цену формировать?

Собственно, с ценой на мед все ясно. Много меда - плохая цена. И наоборот.
AlexWhite
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 11:04)
Речь идет всего лишь о статистических данных пчеловодства, оказывающих влияние на ценообразование. ВСЁ!
Обо всех других факторах, влияющих на цены,вообще надо на других форумах интересоваться.
*


В таком случае тогда можно просто вести "речь".
А конкретных результатов - прогнозирование цен Вы не получите.
СКЕПТИК
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 16 Марта 2009, 13:09)
Много меда - плохая цена
*


Кто бы сомневался! smile.gif Только иногда, о том что в стране был плохой урожай меда понимаешь только весной, когда звонят оптовики, о существовании которых ты даже не знал, и спрашивают мед. Весной же начинаешь понимать, что лохонулся, занизив цену.
Бывает и противоположный вариант, когда заломив цену, весной, сидя на своих флягах, понимаешь, что нужно было продавать дешевле.

Вы поймите, что кризис явление временное, а при стабильной экономической и политической обстановке, указанные мною факторы будут иметь решающее значение на ценообразование. Разве не так?

AlexWhite
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 11:25)
Разве не так?
*


Дело в том, что "урожай" меда даже по районам одной области сильно отличается.
Кое-какая стабильность есть только у кочевников.
Поэтому масштабно понять больше меда или меньше, не получится.
Так как те же оптовики мед возят по стране, т.е. торгуют ним не только там, где купили.
osot
Не так!
СКЕПТИК
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 16 Марта 2009, 13:24)
В таком случае тогда можно просто вести "речь".
*


А сейчас так и получается, то там, то сям узнаешь как у кого дела складываются. Общей информации ни какой.
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 16 Марта 2009, 13:24)
А конкретных результатов - прогнозирование цен Вы не получите.

*


Ну почему же, на то и голова, что бы делать выводы на основе полученной информации, а уж кто какую информацию будет использовать и какие выводы он сделает - это его дело.
Цитата(osot @ Понедельник, 16 Марта 2009, 13:33)
Не так!
*


А поконкретнее!
AlexWhite
СКЕПТИК
А не думали Вы, что оптовую цену на мед просто диктует оптовик-закупщик?
Ведь только он владеет информацией каков спрос и по какой цене мед покупают у него.
Т.е. отсюда и цена, которую он предлагает пчеловоду.
Я напр. ни разу не ставил свою цену. Всегда звонишь и спрашиваешь почем берете.
И всегда сходу отвечают и торговаться даже не думают.
Фаддеич
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 11:25)
Вы поймите, что кризис явление временное, а при стабильной экономической и политической обстановке, указанные мною факторы будут иметь решающее значение на ценообразование. Разве не так?
*


Ну Вы правы, конечно.

Я думаю, что было бы интересно выяснить, как эти вопросы решаются в Канаде, в Германии...
Хотя там, насколько мне известно, контракт с заранее оговоренной ценой, когда еще и меда нет никакого...
СКЕПТИК
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 16 Марта 2009, 14:11)
А не думали Вы, что оптовую цену на мед просто диктует оптовик-закупщик?
Ведь только он владеет информацией каков спрос и по какой цене мед покупают у него.
*


На мой взгляд оптовики конечно же лучше владеют информацией, и конечно же в первую очередь покупают мед у тех, кто по незнанию занизил цену imho.gif .

На формирование цен, как мне кажется они влияют не существенно, во многом всё зависит от предложения. imho.gif
AlexWhite
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 12:22)
На формирование цен, как мне кажется они влияют не существенно, во многом всё зависит от предложения.
*


Неа, первичное - спрос. По годам он колеблется несущественно.
А если предложение меньше, то меньше оно в кокретном, плохом по медосбору именно в этом году регионе.
И ничего не мешает привезти мед из другого, более урожайного.
СКЕПТИК
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 16 Марта 2009, 14:26)
Неа, первичное - спрос. По годам он колеблется несущественно.
*


Ну! А раз спрос колеблется не существенно, то цена зависит от предложения. Логично?

Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 16 Марта 2009, 14:26)
А если предложение меньше, то меньше оно в кокретном, плохом по медосбору именно в этом году регионе.
И ничего не мешает привезти мед из другого, более урожайного.

*


Именно поэтому очень желательно знать обстановку в других регионах. tongue.gif

Как то разговор не в том русле идет, что я хотел. Лучше подскажите в каком виде опросы создать. Что учесть.
Bee happy
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 16 Марта 2009, 13:17)
было бы интересно выяснить, как эти вопросы решаются в Канаде, в Германии...
Хотя там, насколько мне известно, контракт с заранее оговоренной ценой, когда еще и меда нет никакого...
*


ИМХО, это как раз показатель неуверенности в будущем дне. Защита скупщика от кризисов. Причём не обязательно от экономических и политических, а и от климатических, которые на эту отрасль влияют не менее, чем на производство другой сельхозпродукции.
AlexWhite
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 13:11)
Ну! А раз спрос колеблется не существенно, то цена зависит от предложения. Логично?
*


Это софизм, извините.
Я хотел сказать, что цена зависит от уровня жизни покупателей, курса "решающей" валюты и т.д., если хотите от желания людей быть здоровыми.

Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 13:11)
Как то разговор не в том русле идет, что я хотел. Лучше подскажите в каком виде опросы создать. Что учесть.
*


Пожалуйста, подсказываю:
- курс доллара
- кол-во семей (не пчелосемей smile.gif ) с доходом выше среднего, считающих мед не лекарством, а продуктом питания.
СКЕПТИК
AlexWhite
Так по Вашему гибель пчелосемей и неурожайный год в пчеловодстве не оказывают существенного влияния на цену пчел и меда? hmm.gif
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 16 Марта 2009, 16:28)
Это софизм, извините.
*


Для стабильной экономической обстановки ( а она когда нибудь будет) вовсе нет, всё логично.
AlexWhite
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 15:14)
Так по Вашему гибель пчелосемей и неурожайный год в пчеловодстве не оказывают существенного влияния на цену пчел и меда?
*


Именно так, напр. в отношении Украины последние лет 20 это утверждение справедливо.
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 15:14)
Для стабильной экономической обстановки ( а она когда нибудь будет) вовсе нет, всё логично.
*


Ага, и чем стабильнее, (чем выше уровень жизни), тем и цена выше.
Осталось только придумать критерий опроса, по котрому этот уровень можно предсказать. crazy.gif
Bee happy
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 16 Марта 2009, 16:19)
Ага, и чем стабильнее, (чем выше уровень жизни), тем и цена выше.
Осталось только придумать критерий опроса, по котрому этот уровень можно предсказать.
*


Например, по равномерности роста (характер динамики) стоимости? smile.gif
Николай
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 10:08)
Думаю многим знакома ситуация, когда подходит время реализации своей продукции, а вот уверенно сказать цену производитель не может.

И самое главное, что нет ни какой информации способной хоть как-то обосновать ценообразование - статистики ни какой!

А почему бы нам эту статистику не создать? Я ни сколько не сомневаюсь в том, что это необходимо, но хочется обсудить как лучше это сделать в рамках данного форума
*

Не получится imho.gif слишком много факторов которые учесть невозможно. Тут надо только нутром рынок чувствовать как крупный золотой биржевик Валеры bye.gif
Цена может зависеть от того наскойлько оптовики готовы сегодня вложится и сделать большие запасы или они не собираются в большом обьёме деньги превращать в мёд. Как каждый оптовик решит в отдельности - трудно предсказать.
Всё остатся как было imho.gif каждый сам решает стоит ли закупаться - стоит ли продаваться - рынок однако dntknw.gif
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 10:08)
Что вы об этом думаете?
Какие еще опросы для ежегодной статистики можно создать?
*

bleh.gif
AlexWhite
Кстати, опрос можно начать с вопроса - Сколько меда Вы съедаете за год.
Напр. я минимум флягу.
А сосед мой - трехлитровую банку, причем всей семъей. И то, потому что я ее ему дал, а не продал.
Николай
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 15:14)
Так по Вашему гибель пчелосемей и неурожайный год в пчеловодстве не оказывают существенного влияния на цену пчел и меда?
*


Оказывают. Но если допустим на Украине фирма БОРТНИК в этом году закупит 1200 тонн мёда для поставки в Польшу, а на следующий год решит , что ей выгодней закупить столько же мёда в Аргентине а не в Польше dntknw.gif
Или в Белоруссии цены снизятся настолько на мёд что его станет не выгодно возить втихаря с Украины. Уже будет другой расклад в формирующихся ценах.
Yahen
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Марта 2009, 15:49)
Цена может зависеть от того наскойлько оптовики готовы сегодня вложится и сделать большие запасы или они не собираются в большом обьёме деньги превращать в мёд. Как каждый оптовик решит в отдельности - трудно предсказать.
*


При сравнительно небольшом объеме рынка, как, например. у нас. Цена на мед, в том числе и оптовая, кроме всего прочего очень сильно зависит и от личных отношений.

Николай, ты собщение мое получил в личку?
СКЕПТИК
Ну хорошо. Уже довольно много доводов привели влияющих на ценообразование. Предсказать цены конечно трудно.
Ну тогда кто сможет объяснить, чем вызван значительный рост цены на пчелосемьи в 2008 году и такой же рост цены на мед осенью того же года. Экономическая обстановка была более или менее стабильная, девальвация рубля в России началась уже после формирования цен на мед и фактически ни как ни изменила его цену. Экономический кризис коснулся нас, когда мед фактически был продан.

С какого перепуга резкое повышение? Хотя до этого цена на мед не менялась фактически три года, если мне память не изменяет.
Легко рассуждать на такую тему, зная только макроэкономическую ситуацию в стране, не имея абсолютно ни каких данных в отрасли?
AlexWhite
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 17:02)
чем вызван значительный рост цены на пчелосемьи в 2008 году и такой же рост цены на мед осенью того же года.
*


Именно этим:
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 17:02)
Экономическая обстановка была более или менее стабильная
*


Т.е. росли доходы, кол-во богатых людей увеличивалось, открывались новые "бизнесы".

Именно в это время и на Украине цена на мед была максимальной
СКЕПТИК
Сейчас мы только можем констатировать, что за последние несколько лет повысился спрос на мед. А скажите чем это было вызвано?
Улучшением экономической обстановки?
Высокими ценами на нефть?
Снижением предложения?
Снижением численности пчелосемей? Или еще чем-нибудь?
У нас нет ни какой статистики, именно поэтому ни кто сейчас не может внятно спрогнозировать как поведут себя цены на мед в этом году.
СКЕПТИК
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 16 Марта 2009, 19:10)
Т.е. росли доходы, кол-во богатых людей увеличивалось, открывались новые "бизнесы".

*


Это получается, что все богатства в один год появились??? blink.gif blink.gif
AlexWhite
А сейчас народ беднеет, а почему цены на пчел растут? blink.gif blink.gif

Что-то не вяжется по Вашей логике. dntknw.gif Ваши объяснения напоминают гадание цыганки, зависящие от внешнего вида клиента. smile.gif

AlexWhite
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 17:32)
А сейчас народ беднеет, а почему цены на пчел растут? 

Что-то не вяжется по Вашей логике.  Ваши объяснения напоминают гадание цыганки, зависящие от внешнего вида клиента.
*


а привяжите эти цены к доллару - они или на месте или упали - так что все вяжется
Николай
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 17:32)
AlexWhite
А сейчас народ беднеет, а почему цены на пчел растут?
*


больше людей хотят получать доход с пчёл imho.gif Это или связано с высокой ценой на мёд и более высоким доходом bye.gif или с невозможностью получать доход в другом месте ( уволили или уволят)
СКЕПТИК
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Марта 2009, 22:32)
больше людей хотят получать доход с пчёл
*


Николай
Конечно продажа пчелосемей не является для меня основным видом пчеловодства, но в отличии от прошлых лет в 2008 году лишние семьи у меня моментально купили и еще просили, а в прежние годы такого спроса не было. Цены на пчелосемьи и пакеты той весной тоже выросли. Но ведь никакого финансового кризиса еще не было. Значит существуют и другие причины.
Савин
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 22:08)
Но ведь никакого финансового кризиса еще не было. Значит существуют и другие причины.
*


Для нас не было, а некоторые его нутром чуяли. Вчера по НТВ показывали программиста из Украины, так он еще в 2002 ушел в лес и все запасы делал. Антогониста надо спросить, когда он кризис начал ощущать. bye.gif
Bee Hunter
Стоимость жизни увеличивается изза удорожания газа, электричества затем повышается цена на продукты питания и т.д. из года вгод - инфляция, в тоже время на западе цены на сырьё падают.
Саня
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 15:22)
А скажите чем это было вызвано?
Улучшением экономической обстановки?
Высокими ценами на нефть?
Снижением предложения?
Снижением численности пчелосемей? Или еще чем-нибудь?
*


Элементарно, Малахов рассказал что такое мёд smile.gif
Pchelk
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 19:02)
С какого перепуга резкое повышение?
*



В Ростовской области 2 последних года засушливые. В 2007 году жара до 35 была уже в середине мая летом до 45 за 4 месяца не выпало ни одного дождя . В 2008 году весна холодная и начало лета, а потом опять жара и отстсвтие влаги. Высохли травы на корню и их аграрии запахали.Мёд вывезли весь который хранился годами.

Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 19:32)
А сейчас народ беднеет, а почему цены на пчел растут?
*


Всё просто семья всю жизнь стоила 20 25 кг мёда.Это сейчас пакеты 2 3 рамки 4 расплода Раньше продавали семьи на высадку по цене как я озвучил выше.


Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 23:08)
Цены на пчелосемьи и пакеты той весной тоже выросли.
*


Был большой отход семей из за тяжёлых климатических условий у нас . Жара - развития осеннего не было - отсутствие пыльцы уже в конце июля говорит вам кое о чём.


Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 12:43)
Как минимум понять, что плохая зимовка ведет к подорожанию пакетов не так уж сложно.
*



Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 13:25)
Только иногда, о том что в стране был плохой урожай меда понимаешь только весной, когда звонят оптовики, о существовании которых ты даже не знал, и спрашивают мед. Весной же начинаешь понимать, что лохонулся, занизив цену.
*


Вы сдали мёд осенью и вложили деньги не вжно куда по ценам которые ВАс устраивали Это ВАша экономика Весной все подорожало и естествеено вы считаете что лоханулись Всему своё время.



Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 16 Марта 2009, 14:22)
и конечно же в первую очередь покупают мед у тех, кто по незнанию занизил цену
*


Как бы мы все жили счастливо, если бы всё знали наперёд.
СКЕПТИК
Всем спасибо за разрозненные ответы на мои вопросы hi.gif Только вот скажите а на чем основываются ваши выводы? Это не более чем ваши личные умозаключения сделанные на основе разрозненной информации.

Не зная статистики мы даже элементарно не можем рассуждать о существовании коллапса пчелиных семей, потому что есть убийственный довод: "Пчелы и раньше гибли".

Повторюсь, мое предложение сводится к тому, что не смотря на влияние многочисленных внешних факторов, влияющих на благополучие пчеловодства не плохо бы знать и некоторые статистические данные в отрасли, которые тоже оказывают влияние на её состояние. На мой взгляд здесь два существенных фактора, это число погибших за зиму семей и кол-во произведённого меда на территории СНГ.
Для этого я предлагаю ежегодно проводить опрос в рамках форума который сможет показать обстановку по данным направлениям.

К примеру: опрос показывающий результаты зимовки.
Голосующий указывает число погибших семей и число семей которые он готовил к зимовке. Соответственно складываются данные всех проголосовавших. Для некоторых выводов этого уже достаточно.

Но самое главное: ПОЛЬЗА ОТ ПОДОБНОЙ СТАТИСТИКИ БУДЕТ С КАЖДЫМ ГОДОМ ВСЁ СУЩЕСТВЕННЕЕ. imho.gif imho.gif imho.gif

Давайте смотреть чуть дальше своего носа! smile.gif


Цитата(Pchelk @ Вторник, 17 Марта 2009, 16:23)
Как бы мы все жили счастливо, если бы всё знали наперёд.
*


Это можно сделать эпиграфом к этой теме! drinks_cheers.gif
курил
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 17 Марта 2009, 17:11)
Давайте смотреть чуть дальше своего носа! smile.gif

*


Да,да,и ещё раз да.
Всегда попадаю не в попад.
В этом году,что делать?В какую сторону податься.Пчёл прадовать или на мёд износить?
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 17 Марта 2009, 17:11)
не плохо бы знать и некоторые статистические данные в отрасли,
*


Кто владеет информацией,тот владеет миром hi.gif
georgpetr
Цитата(курил @ Вторник, 17 Марта 2009, 18:19)
В этом году,что делать?В какую сторону податься.Пчёл прадовать или на мёд износить?
*


Если есть покупатели,то продавать пчел.В кризис надо побольше продавать.Меда будет много и цена его снизится.Много,так как давно не было урожайных годов и зима везде была легкой.Цена снизится и как вследствие влияния кризиса. В моем регионе возможна засуха,так как в этом году нет разливов рек и нет уже снега.imho.gif
Pchelk
Цитата(курил @ Вторник, 17 Марта 2009, 20:19)
В этом году,что делать?В какую сторону податься.Пчёл прадовать или на мёд износить?
*


Каждый для себя решает САМ.Сегодня просят за семью зимовалую 4500 5000 р Это желание человека быстро разбогатеть.Сам пишет сдал мёд по 120 р умножаем на 52 получаем что то около 6300 дели пополам и получай максимум 3500 Реально.Ну посмотрим весна покажет.
СКЕПТИК
Я обескуражен sad.gif . Жаль, что моё предложение поддержал всего лишь один человек sad.gif , хотя я ни сколько не сомневаюсь, что статистика нужна.

Так и будем тыкаться дальше как слепые котята, пытаясь угадать ситуацию на рынке пчелопрдукции. sad.gif sad.gif sad.gif

Я примерно год как регулярно посещаю форум и могу сказать, что именно благодаря ему в прошлом году смог продать мед по более выгодным ценам, поскольку имел возможность анализировать обстановку не только в пределах своей области. Можно и нужно создать и упростить условия для сбора более полной информации, грех в данном случае не воспользоваться возможностями интернета.
Очень жаль, что большинство не оценили несиюминутную выгоду моего моего предложения. sad.gif
bee
шуму много, толку мало.
Меня например заинтересовал простой вопрос, а как и кто будет собирать такую информацию? как и кто будет делать выводы?

blush2.gif
Yahen
Мне так кажется, что , к примеру, в рамках Беларуси вся эта статистика не будет иметь большой пользы. По крайней мере в этом году. У нас цена и доступность меда, как , впрочем, и большинства других продуктов определяется другими факторами. Вот взять к примеру закон о деревне, который вступает в силу с 1 июня. Он в разы сильнее будет влиять на цены, чем все остальные факторы вместе взятые. Если, как предполагает Николай, закон придуман не по причине беспросветной тупости наших чинновников, а с цель пролоббировать интересны определенных лиц, завязаных на импорте, то закон будет соблюдаться. А если так, то пчелы в этом году будут очень дешевые и много, но недолго sad.gif . А стоимость меда будет зависеть от того, откроется ли импортерам канал по меду в страну или нет.
Это там в Канаде какой такая статистика смысл имеет. А у нас, в стране, где сумма штрафа, годовых штрафов с населения планируется за год вперед и включается строкой дохода в бюджет, а самым суровым форсмажорным фактором являются не землетрясения, а указы правительства, проку от статистики немного imho.gif .
курил
Цитата(bee @ Четверг, 19 Марта 2009, 14:49)
Меня например заинтересовал простой вопрос, а как и кто будет собирать такую информацию? как и кто будет делать выводы?

*


А что съезд пчеловодов легче организовать.Но кто то его организовал?
Такая информация будет востребована,и посещаемость сайта увеличится imho.gif
Цитата(Yahen @ Четверг, 19 Марта 2009, 15:10)
Это там в Канаде какой такая статистика смысл имеет.
*


Статистика имеет смысл везде.Если уметь ей пользоваться.Мы к такому ещё не приобщились,а люди умеющие пользоваться статистическими данными всегда на ступень выше,от тех такие данные игнорирует.
Алексей Геннадьевич
Цитата(bee @ Четверг, 19 Марта 2009, 15:49)
как и кто будет делать выводы?
*


Выводы делает каждый сам и принимает соответствующие решения. А на форуме достаточно много данных , главное правильно ими распорядиться. Я то-же благодаря форуму повысил эффективность своей работы примерно на 30%, за это лично вам bee отдельное спасибо hi.gif
СКЕПТИК
Цитата(bee @ Четверг, 19 Марта 2009, 15:49)
Меня например заинтересовал простой вопрос, а как и кто будет собирать такую информацию? как и кто будет делать выводы?

*


Для этого я и создал тему. Конкретное предложение в сообщение №38. Насколько сложно это осуществить технически я не знаю. Как сделать, что бы в опросах проголосовало максимальное кол-во народа я не знаю, но уверен что польза от умной организации статистики - есть.

Yahen
Речь идет всего лишь о статистике, пока мы её не знаем, глупо рассуждать о степени значения её данных.
bee
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 17 Марта 2009, 17:11)
К примеру: опрос показывающий результаты зимовки.
Голосующий указывает число погибших семей и число семей которые он готовил к зимовке. Соответственно складываются данные всех проголосовавших. Для некоторых выводов этого уже достаточно.
*

Это не сложно сделать, при этом можно даже создать отдельный под-раздел на форуме "статистика", где ежегодно проводить одни и теже опросы которые могут влиять и не только на цены, но и просто околоценовые показатели. Я согласен с многими высказавшимися статистика вряд ли что покажет в первом приближении, то есть проведя опрос по отходу семей в этот год мы врядли увидим хоть какую то зависимость с ценами на мед этого же года. Но как ни странно я так же соглашусь что статистика вещь good.gif дальновидная, лишь глядючи в разрезе нескольких лет можно делать хоть какие то выводы, а сделать выводы не имея хоть какой то точки отсчета сложно, а посему почему бы и не попробывать?

hi.gif
bine
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 19 Марта 2009, 18:06)
но уверен что польза от умной организации статистики - есть.
*

даже те сообщения какие проскакивают на форуме по ценам и спросу по мёду , пакетам и прочее многих интересуют и в какойто мере свой бизнес(пчеловодство) можно немного переориентировать. Я так же не уверен продать пакетами или всех пустить на мёд. спрос на пакеты есть, а на мёд??? и сколько его будет в этом году??? многие предприятия перешли на короткую неделю, и соответственно есть возвращенцы в пчеловодство
Савин
Цитата(Yahen @ Четверг, 19 Марта 2009, 15:10)
Если, как предполагает Николай, закон придуман не по причине беспросветной тупости наших чинновников, а с цель пролоббировать интересны определенных лиц, завязаных на импорте, то закон будет соблюдаться.
*


Предположение Николая недалеко от истины. В него вписываются даже те выездные ярмарки, которые так широко рекламируются. Задача их раскрутить, а далее и пчеловодам из России и Украины станет невыгодно. Только мощным и организованным и приближенным. Так уже было с рыбой, с автомобилями (пока частично), ИП прессовали несколько лет по этой же причине.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО