Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Первая весна
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
незнайка
Моя первая весна с пчёлами. Зимовали на улице. Недавно была оттепель, делали облёт. Но еды нет и расплод уже стал взрослыми пчёлками. Сейчас они опять спят (похолодало)
Кормлю канди магазинным. 1 пакет на неделю. Правильно ли я делаю? Может нужно сиропом или побольше канди. Семья вроде не слабая, просто голодная.
А ещё какие профилактические препараты, полоски нужно применять по весне? От клещей, гнильца (у соседа был) и прочей дряни?
Расскажите кто чем обрабатывает и кормит в таких случаях.
Заранее благодарю.
Yahen
Цитата(незнайка @ Вторник, 17 Марта 2009, 11:56)
Кормлю канди магазинным. 1 пакет на неделю. Правильно ли я делаю? Может нужно сиропом или побольше канди. Семья вроде не слабая, просто голодная.
*


Если позволяют финансы, то можно сразу кинуть канди на месяц. Можно рамку маломедную положить вместо канди поверх гнезда. Сироп пока холодно, лучше не давать. А в целом все правильно. На канди они нормально досидят до первой обножки. А там можно и сиропом подкормить. Если семья сильная и с осени обрабатывалась от клеща и рамки чистые без поноса, то ничего давать не нужно.
Единственный момент, если будешь при потеплении давать сироп, не давай большими порциями. Семьи с зимы и так уставшие, а перенос и переработка сиропа занимает много сил у пчел. Запросто бывает так, что пчеловоды начинающие по весне дадут семье литра три сиропа от души, а пчелки от напряга сироп перенесши помирают, и семья сильно слабеет.
незнайка
Спасибо Yahen
От клеща бипином обработала один раз, поноса вроде не заметила.
В каком количестве можно будет давать сироп и в каком соотношении сахара к воде, 1:1 или 1:2? Может пчелит стоит взять?
Yahen
1:1 весной вполне. Я бы рекомендовал от стакана до поллитра за раз. Давать в середине дня в слонечную погоду и теплым. Чтоб быстро забрали из кормушки. Можно, кстати, вместо кормушки просто налить сиропа из чайника в пустую сушь и вставить в гнездо на границе расплода. Ну и поглядывать периодически как оно там. На предмет корма. Не знаю как там у вас, у меня как ива зацвела, так можно не беспокоиться. натаскают себе кормов сколько нужно уже сами. Главное. чтоб погода была.
Можно, конечно и пчелиты всякие, а смысл? Если семья сильная и здоровая, и просто кормов мало, так и не надо ничего им лишнего пичкать. Любые препараты, да и вообще любое действие всегда имеет побочные эффекты. Чем меньше вмешиваться в жизнь семьи, тем ей спокойней будет.
PastuhMedvedey
Цитата(незнайка @ Вторник, 17 Марта 2009, 9:56)
Кормлю канди магазинным. 1 пакет на неделю. Правильно ли я делаю?
*


Делаете правильно, но я положил бы сразу канди побольше, сам делаю лепешки по полтора кг,
так спокойнее и мне и пчелам. И еще, положив канди накрываю сверху прозрачной полиэтиленовой пленкой, а уж потом подушка и крыша. Так удобнее контролировать расход канди, через пленку все видно и при этом не охлаждается гнездо. Потом как потеплеет и понесут пыльцу можно и жидкий
корм давать, но так как писал Яхен, понемногу. Если при ревизии обнаружите на рамках пятна от поноса, добавте в подкормку спиртовую настойку полыни, 1 ст. ложка на 1 литр сиропа,
подробнее читайте в этой теме - http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3597
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО