Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обножка . Стоит ли заниматься?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3
Nik
На форуме у Папичева была одна реплика о выгодности сбора обножки, но тема не получила должного развития. У кого какие мнения ? Кому нужна обножка? :confused:
Vlad
Выскажу свое скромное мнение по этому поводу.
Смотря сколько Вы планируете заработать с этого.
Если заниматься этим делом серьезно, т.е. собирать ее с большого количества ульев, то наверное это выгодно.
В любом случае, при сборе обножки очень часто калечатся пчелы (у них отрываются ноги), да и на собственное потребление пчелам необходима пыльца (перга). Конечно же надо собирать пыльцу в период ее обильного сбора пчелами.
Поэтому лично мое мнение, что пыльцу лучше не собирать у пчел, а уж если собирать, то ставить пыльцеуловители в ульи на день-два, не больше, т.е. только для себя собирать.
Pchelopas
Цены этого года не знаю, а ценах прошлого посчитал и сделал вывод:

при сборе пыльцы теляешь в меде примерно столько же сколько заработаешь за пыльцу dry.gif
Олег
Всем привет!
Не согласен с Пчелопасом по вопросу -

при сборе пыльцы теляешь в меде примерно столько же сколько заработаешь за пыльцу .

Ничего подобного не замечал:
1.При сборе пыльцы пчёл не обманешь, как только настаёт момент когода в улье нехватает пыльцы пчёлы начинают набирать её меньше и спокойно проходят пыльцесборник.
2.Когда начинается главный медосбор то пчёлы практически перестают её носить и работают на медосборе.
3.Когда медосбора нет ,то пчела занята сбором пыльцы и меньше такие семьи идут на роение, но тут ещё конечно большую роль играет погодный фактор.

Так что сбор пыльцы даёт только +++++ wink_anim.gif
Pchelopas
Создавая пчелам препятствия и трудности, не стоит надеяться, что все пройдет для семьи безболезненно.
Nik
Согласен с Pchelopasом в том, что за все надо платить. Поставив на входе решетку увеличим время за которе пчелка груженая нектаром доберется к гнезду. А кто говорит, что надо ставить эту решетку на весь день и на период когда удет поступление в основном нектара? Если с умом и за весь сезон, то.... .
Остался один вопрос кому ее продать?
Unregistered
lol.gif Да ну её с пыльцой. Уже давно известно что она и по качеству и по трудоёмкости далеко отстала от перги. Собирайте пергу и людям рассказывайте какой это замечательный продукт который пчёлы сами консервировали-поэтому никакого мухлярства и возможного отравления. ТОЛЬКО ПОЛЬЗА, И пчелкам никаких помех на летках.

Николай.
APS
Цитата
Собирайте пергу и людям рассказывайте какой это замечательный продукт который пчёлы сами консервировали-поэтому никакого мухлярства и возможного отравления

Собрали и что, как консервировать\сушить\ как дать товарный вид?Нет уж пыльца попроще будет,а по поводу "мухлярства и возможного отравления" не понял -поясните если не трудно.Куда девать?...спросите у "Тенториума".
Тихон
Кто такой "Тенториум" и где живёт?
AndreyM
У нас открылся магазинчик (частный) так они покупают пыльцу по 12,5 долларов за килограмм. Правда я не выяснил нужны ли какие-нибудь документы. Может кто знает? А сам лично с двух семей в этом году собрал три килограмма. Пока ем сам.
APS
Цитата
Кто такой "Тенториум" и где живёт?

Сидят пчеловоды у летков и умиляются-как пчелки работают.А "Тенториум"когда сидят в Перми дядьки и "умиляются"как пчеловоды России и СНГ работают.\ну сам посуди по разнице приемная цена той же пыльцы и по чем продают\.Вот у кого надо «учиться» продовать\точнее сказать всучивать \ принцип прост-цена заоблачная ,кипа бумажек\ими же написанная\ а главное-пчела ихняя ну только экологически чистую продукцию собирает …так мне сказали их представители.Понимаю –на базаре два дурака …
Да нельзя продавать лишь бы продать\приговаривая-на мой век дураков хватит\
Pchelk
Господа можно заниматься пыльцой, мёдом, вощину самому делать ,самому ездить продавать все что произвёл ,или сдать кому то и не мучиться{тенториуму за 0,25 цены},пакеты продавать,Яд собирать ульи самому делать да и много чего другого. Надо пробовать.А вот совет дать трудно не зная местности не зная условий ,рынка сбыта.Я одно время сделал визитки и написал мёд ,прополис ,пыльца,воск.Но и что вы думаете.Кроме мёда и иногда прополиса ни кому ничего не надо.Так что совет давать трудно.А вот что проше.Думаю пергу вырезать из рамки ,высушить и предложить покупателю .Так будет и для пчёл лучше и самому легче.
Vlad
Тихон
Цитата
Кто такой "Тенториум" и где живёт?

Спроси у Яндекса smile.gif

А я не собираю пыльцу, у меня пчелы и так на голодном пайке по пыльце. Весной перга на вес золота.
Nick A. Bobritskiy
Цитата(AndreyM @ Суббота, 03 Января 2004, 3:15)
А сам лично с двух семей в этом году собрал три килограмма. Пока ем сам.

Вот,IMHO, самый лучший ответ! Если пасека 500 и более семей, то можно заниматься. В противном случае - для себя, детей и внуков собрал и вполне достаточно...
Николай
phelk У меня тоже самое. Вроде много чего мог бы продавать. Но реально МЁД цена меняется но пока небыло чтоб за зиму не продал. Ну и отводки-хотя тоже если пасеку не наростил сколько хотел то выгодней себе оставить.
Пыльцу пробовал но только для себя. Делов масса опускатьподнимать решётки. На ночь оставлять нельзя сортировать сушить.
У меня не пошло. Прополис сбыт нормальный но специально не собираю-никаких приспособлений. Так 4 кг примерно продам но это по сравнению с ценой мёда ерунда.
Короче так прикинул основное мёд и отводки а остальное так мизер. Начнёшь углублённо заниматься всем обслужишь в 4 раза меньше ульев получишь меньший доход от мёда.
Хотя если цена на мёдсильно упадёт то будем искать выход.
А тенториум зря критикуем. Разве что кто что конкретное знает. Ну конечно если тюбик крема стоит почти как 1 кг прополиса ....---ну и что. Вы посоветуете женщине купить 1кг. прополиса и пять вёдер вазелина и самой сделать себе крем???
Да зачем ей столько???
Короче каждый должен заниматься чем должен и что умеет-так мир устроен.
Кто неверит начните закупать прополис и делать крем-неуверен что деньги рекой потекут.
Просто посчитать надо что выгодней. Может лучше сдать за пол цены а произвести в три раза больше чем всё сам .
Когда то и меня бесило что за пол цены покупают оптом мёд.
Как так я и целыми днями круглый год работаю, вощину инвентарь лекарства покупаю с машины не слажу а это тоже стоит.А тут купил продал. Однако уже приходилось по немногу и к оптовикам обращаться. Да и за границей кругом так-видимо есть и какие то законы торговли.
Николай
APS
Цитата
Сидят пчеловоды у летков и умиляются-как пчелки работают

Ну хоть на Рождество не будь таким.
ЖЕЛЕЗНЫЙ ДРОВОСЕК.
Лучше поделился бы про работу с нуклеусами.
Особенно меня интересуют самые ранние плодные матки.
Хоть на мыло черкани.
Pchelk
Мы не критикуем тенториум молодец .Нашёл свою нишу это как тяньши , тибетская медицина ,добавки ,виагра и многое другое.Алексей кажеться говорил ну если есть дураки так и пусть будут.Вед это рынок,жалко вот только одно что фермерам Америки и многих других государств хватает на воспроизводство и жизнь,а нам надо выбирать или то или то если сдавать мёд по опту.Так что выбор за каждым.
Владимир Викторович
Были мысли в прошедшем году наварить кучу бабок на пыльце. Накупил пыльцеуловителей, думаю щас...
Проблема 1 - 80% пчёл с обножкой проходят через отверстия вместе с обножкой. Ивовые обножки ещё отваливаются, они более рыхлые, а с одуванчика и яблони если и оторвутся, то только вместе с лапками самой пчёлки.
Проблема 2 - пчёл жалко. Картина прохода пчёл через дырки прям сезу прошибает. Как в анекдоте - пищит, но лезет. Калечатся они серьёзно по моему.
Пыльцеуловители, правда я самые дешёвые купил, курские. Потом слышал мнение, что литовские вроде лучше. Кто пробовал, поделитесь мнением...
AndreyM
МЯ в этом году собирал с помощью пыльцеуловитель купленных в Латвии. Какая-то контора их там делает. Как я уже писал с двух семей (больше семей небыло) собрал 3 кг. И обножка если она большая отваливалась как с ивы так и с яблони, я не заметил разницы. Правда оно время не скажу точко когда понесли что-то темнозеленое и такое мокрое, что она просто размазывалась (наверное с болота). Я пытался по вечерам решетку мыть, а потом бросил пчелы ее сами хорошо вычищали и в улей сносили то что разамазано было.
wws
Где то читал...
...Что весной пчелы не успевают перерабатывать всю пыльцу "как надо" и это увеличивает риск болезней (грибковых и пр...).
Когда у меня цветет одуванчик (поле) - они очень много забивают сот пыльцой, но нектара маловато...
Так может все же собирать пыльцу и использовать ее для себя, и при подкормке ранней весной (после облета)?
Сибиряк
Для подкормки весной лучше иметь перговые соты. Перга уже переработанный продукт, как и мед.
Docent
Я с любительской точки зрения.
Мне пыльца не понравилась. И сама идея употребления пыльцы не сильно импонирует (со своих биологических воззрений на этот вопрос).

Перга -- это да!

Поскольку с приносом пыльцы у меня (точнее -- у моих пчел) прблем не было -- я приспособился уптреблять пергу в разных видах:
-- свеженькую -- в конце апреля-начале мая. Первые массовые заезды на дачу. Напряженная работа по ритуальному захоронению семян. Пытался обеспечить на столе тарелку с куском свежего сота прямо из улья.

Триста грамм -- пол-кило -- пчелам погоды не сделают, а мне и семейству приятно. И знаешь, для чего дача и для чего пчелы.
Незрелый мед или вообще жидкий нектар, наполовину запечатано, наполовину перги -- из каждого варианта извлекается неподдельное удовольствие...

Резал прямоугольные куски между проволокой из самого понравившегося места сота. В это время пчелы все отстраивали без проблем и только по белому соту и можно было найти это место. Иногда его же резал в следующий раз.
Вырезание куска сота с незрелым медом и пергой -- это был штатный аттракцион для гостей на моей даче.
Некоторые плакали.

Первое время приходилось утаивать от своего Учителя-пчеловода. Потом, со временем, я его убедил. Или нет. Но он, по крайней мере -- смирился.

Выбракованные при сборке на зиму медоперговые соты или вырезанные куски сотов прокручивал через мясорубку, добавлял меда для консистенции (примерно 1:1) и фасовал в майонезные (0.25) баночки с полиэтиленовыми крышками. Заготавливал такой смеси серо-черного цвета литров 4-6.
Исходил из того, что серо-черный (по-первости -- неприглядный) цвет этой смеси придавал прополис, которым пчелы заполировали стенки пчелиных ячеек в промежутке между поколениями расплода.

Удельным весом коконов пренебрегал. Тем более, считаю их (коконов) материал весьма инертным в биологическом плане (шелк). Как и воск.
Что и пропагандировал.

За пару сезонов приучил всех ближайших родственников и друзей, что это желанный и вожделенный подарок, очень полезно, и, в принципе, у меня всегда есть в запасе.
Правда, не продавал, только в подарок. На продажу не заготавливал из принципа.

Остатки этой смеси по самой ранней весне выкладывал на рамки -- забирали на вдохе.
Сибиряк
"Выбракованные при сборке на зиму медоперговые соты или вырезанные куски сотов прокручивал через мясорубку, добавлял меда для консистенции (примерно 1:1) и фасовал в майонезные (0.25) баночки с полиэтиленовыми крышками. Заготавливал такой смеси серо-черного цвета литров 4-6"

Делаю так же. Однако лично у меня эта смесь вызывает изжогу sad.gif.
Николай
Цитата
Исходил из того, что серо-черный (по-первости -- неприглядный) цвет этой смеси придавал прополис, которым пчелы заполировали стенки пчелиных ячеек в промежутке между поколениями расплода

Не хочется но напишу для истины smile.gif Личинка перед окукливанием вроде? оправляется. так что там не только инертные коконы. Ну это ничего мумиё тоже вроде из ...... Или нет?
Георгий
Цитата(Сергей Павлович @ Tuesday, 24 January 2006, 17:22)
Всем, кто хочет узнать о результатах практического применения цветочной пыльцы, приглашаю посетить мою
*


С рекламой вдругой теме bye.gif
Валент
Цитата(Vlad @ Wednesday, 16 July 2003, 22:31)
В любом случае, при сборе обножки очень часто калечатся пчелы (у них отрываются ноги), да и на собственное потребление пчелам необходима пыльца (перга). Конечно же надо собирать пыльцу в период ее обильного сбора пчелами.
*


Цитата(Pchelopas @ Thursday, 17 July 2003, 8:04)
при сборе пыльцы теляешь в меде примерно столько же сколько заработаешь за пыльцу
*


Цитата(Pchelopas @ Thursday, 17 July 2003, 9:57)
Создавая пчелам препятствия и трудности, не стоит надеяться, что все пройдет для семьи безболезненно
*


Цитата(Unregistered @ Tuesday, 29 July 2003, 6:55)
её с пыльцой. Уже давно известно что она и по качеству и по трудоёмкости далеко отстала от перги. Собирайте пергу и людям рассказывайте какой это замечательный продукт который пчёлы сами консервировали-поэтому никакого мухлярства и возможного отравления. ТОЛЬКО ПОЛЬЗА, И пчелкам никаких помех на летках.
*


Цитата(Pchelk @ Saturday, 03 January 2004, 8:16)
А вот что проше.Думаю пергу вырезать из рамки ,высушить и предложить покупателю .Так будет и для пчёл лучше и самому легче.
*


Цитата(Николай @ Wednesday, 07 January 2004, 15:54)
Короче так прикинул основное мёд и отводки а остальное так мизер. Начнёшь углублённо заниматься всем обслужишь в 4 раза меньше ульев получишь меньший доход от мёда.
Хотя если цена на мёд сильно упадёт, то будем искать выход.
*

dntknw.gif
А вы, господа, пчеловоды как думаете. Выскажите свое мнение (ВСМ). hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Георгий
Валент.,.здесь был пост с намёком на рекламу,а теперь её нет.Видно модераторы его перенесли в другое место и я пожалуй пойду.Тем более обдираловкой обножки я не занимаюсь hi.gif
В.Г.
Обножка - один из уникальных продуктов пчелиной семьи. Пыльца содержит незаменимые аминокислоты, витамины и минеральные вещества, и поэтому представляет собой весьма ценный диэтический и лечебный продукт. Написано о ней немало. Немало и сказок на тему о катастрофических последствиях для семьи по причине установки пыльцесборника.
Последствия наступают от применения пыльцесборников в неоптимальные сроки и неудачно выбранной конструкции.
Решётка пыльцесборника должна иметь в длину не меньше 40см и 5 рядов отверстий, иначе семья не сможет нормально работать. По достижении семьёй 14 полных улочек пыльцесборник нужно снимать.
Собирать пыльцу надо за очень короткое время - 4-5 дней, для чего ставить пыльцесборники на все семьи сразу.
При выполнении этих условии никакого ущерба отбор пыльцы семье не нанесёт.
Существенной убыли количества перги в гнезде из-за пыльцесборника не происходит, т.к. во-первых, отбирается не больше половины приносимых обножек, во-вторых, снижение их поступления семья компенсирует увеличением числа пчёл, летающих за пыльцой, в-третьих, появляется больше пчёл, несущих небольшие обножки, с которыми они проходят сквозь решётку.
Георгий
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Tuesday, 24 January 2006, 21:55)
Пыльца содержит незаменимые аминокислоты, витамины
*


Неужели все долгожители ложками ели пыльцу или пчеловоды не болеют?А допинг всёже имеет свои последствия.
В.Г.
Цитата(Георгий)
А допинг всёже имеет свои последствия.

Конечно, имеет. А пчёлы вообще все наркоманки, шагу без пыльцы не могут шагнуть.
Георгий
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Tuesday, 24 January 2006, 22:51)
А пчёлы вообще все наркоманы
*


А допинг и наркотик одно и тоже?
В.Г.
Цитата
А допинг и наркотик одно и тоже?

Допинг, англ. doping<dope употреблять наркотики, иначе - стимулятор.
Георгий
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Tuesday, 24 January 2006, 23:06)
Допинг, англ. doping<dope употреблять наркотики, иначе - стимулятор
*


Какое-то не соответствие в этом есть.Может Валент мысль развеет.Обножку к наркотикам отнести.Состав:протеин,Жиры,углеводы,аминокислоты,витамины и др.Неужели наркотик имеет такой состав?
Пчеломор
Цитата(Георгий @ Tuesday, 24 January 2006, 19:18)
Неужели все долгожители ложками ели пыльцу или пчеловоды не болеют?А допинг всёже имеет свои последствия.
*


Обножка к допингу совершенно не относится. Ложками есть пыльцу нельзя - можно посадить печень и почки. Пчеловоды болеют меньше и живут дольше. Говорят даже, что среди долгожителей немало пчеловодов.
Обножка - альтернатива исскуственным витаминам в таблетках. Заниматься ей следует хотя бы для собственных нужд. Хотя лично я предпочитаю пергу. hi.gif
Leon Homins
Цитата(Георгий @ Tuesday, 24 January 2006, 19:40)
Обножку к наркотикам отнести.Состав:протеин,Жиры,углеводы,аминокислоты,витамины и др.Неужели наркотик имеет такой состав?
*


А вот Узбеки мне рассказывали, что потную лошадь по конопле гоняли а потом с неё что то соскрибали и готовили какоето зелье которое употребляли и болдели . Вот и думаю не пыльца ли конопли? hmm.gif
ВОВ
Сбором обножки если есть спрос, нужно заниматься, ведь в ней все натуральные витамины, даже сравнивают с таблицей Менделеева.Повышает тонус,придаёт силы и тд...... Если нет аллергии,по чайной ложечке в день и порядок. tongue.gif
КВалер
Цитата(Leon Homins @ Wednesday, 25 January 2006, 13:54)
А вот Узбеки мне рассказывали, что потную лошадь по конопле гоняли а потом с неё что то соскрибали и готовили какоето зелье которое употребляли и болдели . Вот и думаю не пыльца ли конопли?
*


Я думаю, что это конопля.
Раньше у нас ее сеяли по 500-800 гектаров в каждом колхозе. Это был стратегический госзаказ.
Поля никто не охранял. Бери-нихочу.
На фабриках из лозы после обработки делали мешковину. веревки. Из семян что то давили.
Давным давно в студенческие годы в 1971 году тоже пробовал эту гадость, но мне почемуто не понравилось.
Только мы лошадей не гоняли, а бегали по полю сами.
Предварительно раздевшись до нага и обмазавшись подсолнечным маслом. Потом ножом с тела соскабливали, смешивали с табаком и курили. (технология приготовления надеюсь понятна crazy.gif )
Должен заметить такая гадость, что и не передать.
С тех пор этот сладковатый запах не переношу.
В один вечер начал и бросил курить.
А вот у нас почемуто не очень хорошо это растение посещается пчелами, хотя пыльцы на нем очень много. Очень редко вижу пчел с пыльцой конопли. В кабардино-Балкарии цветет это растение довольно долго, конец июля-август. Это в горной местности. Видимо, во время цветения конопли есть другие цветущие растения более привлекательные для пчел.
Сейчас коноплю не возделывают.
Рядом с дикорастущей коноплей очень много растет пустырника, крапивы. Они внешне даже чем то похожи. На них пчела работает хорошо.
Юстас
Цитата(квалер @ Wednesday, 25 January 2006, 17:04)
А вот у нас почемуто не очень хорошо это растение посещается пчелами, хотя пыльцы на нем очень много.
*


Ну пчёлы-то не наркоманы, вот и не летают на коноплю, не желают анашу нюхать. lol.gif
Георгий
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Tuesday, 24 January 2006, 22:51)
Конечно, имеет. А пчёлы вообще все наркоманки, шагу без пыльцы не могут шагнуть
*


Вообще то пчёлы не употребляют пыльцу в пищу hmm.gif ,они ей выращивают расплод bye.gif ,да и век у них короткий tongue.gif hi.gif ,а человеку по скромному до 80 годков дожить бы хотелось в добром здравии hi.gif .
ВИКТОР_Л
Цитата(Георгий @ Thursday, 26 January 2006, 7:55)
Вообще то пчёлы не употребляют пыльцу в пищу
*


Перед зимовкой пчелы обязательно употребляют в пищу пыльцу растений, для накапливания жирового тела.
Георгий
Цитата(ВИКТОР_Л @ Thursday, 26 January 2006, 9:52)
Перед зимовкой пчелы обязательно употребляют в пищу пыльцу растений, для накапливания жирового тела.
*


Жирок пчелкам,конечно,необходим,особенно этой зимой. biggrin.gif bye.gif
rut21
Обножка это хлеб пчелы. pioneer.gif
Leon Homins
В Советское время когда были загот пункты собирал пыльцу каждый год, сдавать было выгодно, затраты напереработку были ниже чем сейчас. Теперь на много дорже и со сбытом плохо, только на базаре сидеть с ней. Собираю только для своих нужд . pioneer.gif
Христо Христов
Цитата(квалер @ Wednesday, 25 January 2006, 21:04)
Раньше у нас ее сеяли по 500-800 гектаров в каждом колхозе
*

Ето для чего говорите является культура влакнодайная.В ее очен мало глюкозиды являющиеся наркотиков.А коноп в которого ест наркотичное вещество и "трава"называется марихуана.По внешней вид подобные но разница большая.В полиции ест специалисты и они вам раскажут
hi.gif
Христо Христов
Цитата(Leon Homins @ Thursday, 26 January 2006, 17:59)
В Советское время когда были загот пункты собирал
*


hi.gif До вспышке Великой криминальной революции и в Болгарии было так.Но теперь снова на рынке паявляется.Кроме етого пчеловоды собирают и для возделывание подкормка для пчел зимой и на ранн весенго развития семи.В аптеки тоже предлатается.НО НИВО ПРОИЗВОДСДТВО ЯВНО НЕВОСТАНОВЛИВАНО.Да,тогда имело держава и она делала свои дела.Теперь ест пазар и он делает тоже свои дела.Уже нет такое плечо на каторому слезы лит.Решение мелькому пчеловоду в пасеку ест.Не знаю можно ли назву организация пчелного семя кооперация,мне кажется что модяль совершен по сравнению человеческих организации,но КООПЕРАЦИЯ называется решение. imho.gif
Георгий
Цитата(Nik @ Wednesday, 16 July 2003, 20:36)
Кому нужна обножка? :
*


imho.gif у кого куры деньги не клюют hi.gif
mumka
как жаль, что вы так скептически относитесь к пыльце, и что народ наш абсолютно неинформирован о ее свойствах! Думаю, что просто в нашей стране никому из здравоохранения на высоком уровне не интересно здоровье нации. Есть дорогие химически синтезированные витаминные препараты, которые менее чем на 20% усваиваются организмом, но бизнес идет...потому что есть фармацевтические компании и огромная прибыль...но эти препараты не идут ни в какое сравнение с пергой и пыльцей...СОБИРАЙТЕ сколько у вас будет возможности, рекламируйте...время прийдет, как во всех развитых странах мира...Япония бесплатно дает пенсионерам и детям в школах пепараты из маточного молочка (в небольших дозах), и скупает 70% мирового сбора этого продукта...не позволяйте закопать ваше дело sad.gif ...
Что касается разницы между обножкой и пергой, она очень значительна...если перга (вернее ее микроэлементный, ферментный и проч. состав) больше направлена на восстановление печени и сосудов, то обножка - лекарство для почек и нервной системы...
Вот! unsure.gif
Prozaik
Цитата(mumka @ Sunday, 29 January 2006, 11:55)
если перга (вернее ее микроэлементный, ферментный и проч. состав) больше направлена на восстановление печени и сосудов
*


Очень своевременное замечание.. после всех этих праздников очень хочется перги smile.gif
Цитата(mumka @ Sunday, 29 January 2006, 11:55)
просто в нашей стране никому из здравоохранения на высоком уровне не интересно здоровье нации
*


Да... эти слова следует писать самыми большими буквами!
Кстати о перге.. . в высушенном виде насколько теряет в свойствах? Промораживание очень вредно?
V757
По Мумке раскодирую: (KOI---> WIN)
Ульи: ОВЕКНЙНМРЕИМЕП ------- >ПЧЕЛОКОНРЕЙНЕР
Пасека в: ЛНЯЙБЮ -----------> москва
ВК.
Валент
Цитата(Георгий @ Friday, 27 January 2006, 13:57)
у кого куры деньги не клюют
*


Георгий! Зачем же так категорично?
Данные литературы о пыльце и перге для тебя не привожу - ты их не читаешь и отвергаешь! А жаль!
Только твой опыт - это единица.
А пчеловодов-то миллионы - прислушайся. Все-то сразу ошибаться не могут.
-----
Очень хорошие результаты дает применение пыльцы по чайной ложечке в день (особенно сейчас - в морозы). Почти весь комплекс витаминов!
----
На базаре у нас пыльца - почти в дефиците - разбирают. Спрашивал - сколько берут - до 3-4 кг в день. !
Георгий! Так что наверное не в деньгах счастье - а в здоровье! И это, очевидно, Уральцы понимают.
Так что обножкой стоит заниматься. Вся та обножка, которую мне удалось в этом году собрать -давно разошлась. Тем более, что я высушеную пыльцу добавляю еще и крем для лица и кожи. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО