Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рост и уменьшение пасек в 2008 году
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
Страницы: 1, 2
bee
Пожалуйста ответьте на вопрос своим выбором в опросе выше :
Рост и уменьшение вашей пасеки в 2008 году? (в количестве пчелиных семьях):

Варианты примерного расчёта:

весной было перезимовавших семей 20, ушло в зимовку 25 - увеличение 25%
весной было перезимовавших семей 100, ушло в зимовку 105 - увеличение 5%
весной было перезимовавших семей 80, ушло в зимовку 20 - уменьшение 61% и более



georgpetr
Цитата(bee @ Четверг, 19 Марта 2009, 17:17)
В сезон 2008 года моя пасека (в количестве пчелиных семьях):
*


Более корректно было бы поставить дату,напрмер,на 31 декабря.Ведь размер пасеки на протяжении сезона постоянно меняется. hi.gif
bee
Цитата(georgpetr @ Четверг, 19 Марта 2009, 18:26)
Более корректно было бы поставить дату
*

так ведь ля этого дано пояснение
Цитата(bee @ Четверг, 19 Марта 2009, 18:17)
Варианты примерного расчёта:
*

hi.gif
рвач71
Проголосовал , но по себе считаю не коректно, в прошлый год 100зимовалых в медосбор 150, потом осенью выбраковка 30 штук (есть возможность что в эти 30 могли попасть и те которые осыпались бы- мошть) пустил 120 вот такая арифметика а отзимовали в этом -1, но пока по маткам не проверял
bee
Цитата(рвач71 @ Четверг, 19 Марта 2009, 19:37)
но по себе считаю не коректно
*

прсото всего не учесть, а этот опрос не ставил целью выяснить кто что усилил, выбраковал или как объединил, итог опроса простой - пасеки в 2008 г. количественно увеличивались или уменьшались за сезон и разумеется в среднем, ну не возможно учесть всё и каждого.

Но smile.gif вот наглядность уже видна выше нуля куда больше длинных полосок, а значит рост пасек был у уже проголовавших dance2.gif
georgpetr
Цитата(bee @ Четверг, 19 Марта 2009, 20:25)
а значит рост пасек был у уже проголовавших
*


Отчаянная борьба за выживание в эпоху кризиса. Но лучший путь-интенсификация производства. imho.gif
ин вед
Цитата(рвач71 @ Четверг, 19 Марта 2009, 20:37)
осенью выбраковка 30 штук
*


Правильное решение. Лучше отбраковать не вполне надёжные семьи, чем попасть в список погибших за зимовку.
Цитата(georgpetr @ Четверг, 19 Марта 2009, 22:52)
Отчаянная борьба за выживание в эпоху кризиса.
*


Летом мало кто чувствовал влияние кризиса (если только предчувствие). Это лето покажет на сколько каждый готов приподняться. Предостережение одно - не оставляйте "дохляков" оправдывая себя борьбой за выживание.
удав
Реально?- Увеличилась в 6 раз lol.gif
Николай
Цитата(ин вед @ Пятница, 20 Марта 2009, 9:12)
Летом мало кто чувствовал влияние кризиса (если только предчувствие).
*


Беру газету комсомолку и читаю там о кризисе, там таблица роста цен - больше всего выросли в Беларуссии на втором месте Россия, а меньше всего в США 0% dntknw.gif чего то с этим кризисом непонятно начался то с США hmm.gif
ВЛАДМИР
Давно заметил такую закономерность. Если считаешь достаточно для себя иметь пасеку в десять семей, старайся, чтобы у тебя пчёлы жужжали в пятнадцати ульях. Если по плану и по таре у тебя пасека в сорок ульев, то обязательно в зиму должно уйти пятьдесят. biggrin.gif
Иначе план сорвёш. acute.gif

Цитата(Николай @ Пятница, 20 Марта 2009, 10:29)
чего то с этим кризисом непонятно. начался то с США
*


Но предназначен то для нас. biggrin.gif
Фаддеич
Цитата(удав @ Пятница, 20 Марта 2009, 9:22)
Реально?- Увеличилась в 6 раз lol.gif
*



Эт как? я помню у тебя в личных данных ничего не менялось.

Думаю, что значительное увеливение пасеки происходит у новичков на 2-й - 3-й год работы. Рука набита, первоначальных страх пропал, интерес стал глубже, появились бизнес-планы....

У меня в прошедший сезон пасека увеличилась с 2-х семей (вышло из зимы 3, но две объединил) до 14. Это в 7 раз. Но такое возможно только в начале. В этом году уже дай бог в 2,5 раза разогнаться.
Савин
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 20 Марта 2009, 11:00)
У меня в прошедший сезон пасека увеличилась с 2-х семей (вышло из зимы 3, но две объединил) до 14. Это в 7 раз
*


Вот поэтому цена этой статистике = нулю. Не установлены четкие границы когда ведется отсчет. Например в этом сезоне еще толком и не посмотрели что там творится в ульях, а уже отрапортовали. Где-то в "Пчеловодстве" была методика и указаны периоды когда считать и по ней можно сравнивать пасеки друг с другом.
Вот у Фаддеича уже в 7 раз увеличение не получилось бы. В зимовку ушло N улочек пчел. Из зимовки вышло N-3 улочки. Процент легко считается. И все это на определенную дату.
Фаддеич
Собственно, я отрапортовал пока о 100% зимовке.
Но потом может выясниться, что кого-то надо объединять, да мало ли еще что? Голос, отданный в середине апреля, был бы намного точнее.
рвач71
с этим вообщето все просто, все семьи кроме одной живы а по маткам даже при максимуме 10 что практичкски не разу не было -прибавка 10% можно грить со 100% уверенностья уже сейчас
Бугаревич Геннадий
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 20 Марта 2009, 13:00)
У меня в прошедший сезон пасека увеличилась с 2-х семей (вышло из зимы 3, но две объединил) до 14. Это в 7 раз.
*



Пока не удалось во столько раз увеличить пасеку в 2008 году - отсутствовала тара. В этом году уже могу в 2 раза увеличить.
bee
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 20 Марта 2009, 12:09)
Голос, отданный в середине апреля, был бы намного точнее.
*

вообще то голосование smile.gif про прошлогодний сезон - увеличение/уменьшение пасеки в сезон

Цитата(Бугаревич Геннадий @ Понедельник, 23 Марта 2009, 16:53)
Пока не удалось во столько раз увеличить пасеку в 2008 году - отсутствовала тара. В этом году уже могу в 2 раза увеличить.
*

Даже по этой почти сотне голосов, уже проглядывается картинка (в срезе наших форумчан разумеется) что 65% опрошенных пасеки в том или ином количестве все же увеличивали, у четверти - остались на прежнем уровне и лишь около 10% пасеки сокращали.

hi.gif
Sim
В сезон 2008 года моя пасека увеличилась с 9 семей до 12+2 запасные на всякий случай.
vitalliy12
Цитата(bee @ Понедельник, 23 Марта 2009, 19:46)
в том или ином количестве все же увеличивали
*


Специально пасеку не увеличивали, только раскидали 2 семьи воспиталки на 6 отводков и весь прирост hi.gif
пахарь
судя по предворительным результатам голосования (а еслиб честно проголосовало большинство еще лучше)----вывод осеннего коллапса пчел как в америке нет и вроде новой болезни нет которая косила бы пчел.
Форум великая вещь и если форумчане были поактивней и честней то при новой болезни появившейся на наших просторах и быстрый опрос- можно принимать конкретные меры -на государство надежды нет если прийдет какая-нибудь зараза а вот форум это быстрое решение проблем.Так что уважаемые форумчане по активней в таких опросах .
""""Если не я то кто"""
bee
Цитата(vitalliy12 @ Понедельник, 23 Марта 2009, 22:17)
только раскидали 2 семьи воспиталки на 6 отводков и весь прирост
*

vitalliy12 все же речь была о семьях, а не отводках, нуклеусах и т.д.

Цитата(пахарь @ Вторник, 24 Марта 2009, 5:21)
Так что уважаемые форумчане по активней в таких опросах """"Если не я то кто"""
*

точно! разумеется в любом опросе есть доля субъективности, приукрашательства,
но в целом и после голосования скажем 1000 человек картина все же будет вполне
правдоподобная.
hi.gif
calif
Цитата(Николай @ Пятница, 20 Марта 2009, 7:29)
с этим кризисом непонятно начался то с США
*

У них кризис - из-за изобилия.Поэтому везде таблички OFF 50%
Так что не наращивайте количество,а то и у нас над мёдом будем вешать - [B]OFF 50%
Лучше займитесь качеством.
Алексей Геннадьевич
Цитата(bee @ Вторник, 24 Марта 2009, 7:54)
после голосования скажем 1000 человек картина все же будет вполне
правдоподобная.
*


На данный момент, 9093 зарегистрированных, и всего 104 проголосовавших.
Что-то много пассивных пользователей или ленивых? Как-бы их подстегнуть? hmm.gif
Фаддеич
Мне нарезали на местной пилораме-столярке заготовок на 100 корпусов. Уже попробовал- скручиваются саморезами замечательно, получается точно и быстро. Днищ и крыш сам наделал. Рамки есть. В этом году можно замечательно подрасти.

Сделано 20 нуклеусов на рамку 435х230. Нуки могут наращиваться до 5 рамок, то есть длительное сохранение матки в таком нуке - никакая не проблема.

На следующей неделе из Польши жду НИКОТ.

Семьи, намеченные как материнские - находятся в идеальном состоянии. В июне еще подгоню себе несколько инструменталок-маток.
В загашнике лежит 8 пачек вощины рутовской и одна - дадановской (это мне на сезон с запасом).

В общем, вроде созданы условия для хорошего роста по плану. Рост должен быть более чем в 2 раза.
PastuhMedvedey
Расширился с 2 семей до 8. Точнее с двух семей сделал 4 , а потом купил еще 4 пчелопакета.
В этом году расширение если и будет , то небольшое, нет пока дерева на ульи, на днях сделал
один нуклеус на рамку рута на 4 маткоместа, пока хватит, Джентер лежит уже, ждет своего часа.
Возникли большие проблемы с организацией дополнительного точка в 5-6 км от основного, в общем
пока не все так гладко как хотелось. huh.gif
SandyV
Данное голосование правильно было бы проводить в абсолютных цифрах, картина была бы более показательной. Тем более, что это не проблема.
Т.е., увеличил пасеку:
1. на 5 ульев
2. на 10
3. на 20
4. на 40
5. на 80
6. на 160
7. на 320
Соответственно уменшил.
При относительных величинах большую ошибку дают мелкие пасеки которые растут на 100% в год, а на деле там прибавилось 3 улья к 3 имеющимся crazy.gif
СКЕПТИК
Цитата(bee @ Вторник, 24 Марта 2009, 7:54)
точно! разумеется в любом опросе есть доля субъективности, приукрашательства,
но в целом и после голосования скажем 1000 человек картина все же будет вполне
правдоподобная.
*


Во многом результаты зависят от того, в каком виде опрос был создан. На мой субъективный взгляд самыми активными участниками форума как раз являются пчеловоды с небольшим количеством семей, имеющие желание быстро получить знания, что им успешно удаётся. На мой взгляд именно они реально влияют на результаты голосования, поскольку именно их пасеки находятся в стадии роста.
Что бы результаты некоторых опросов были более достоверные, хотелось бы знать не столько количество голосующих, сколько количество семей которые эти люди представляют.
В теме "О статистике" я привел пример на эту тему, но bee как-то проигнорировал или не заметил мой вопрос.

С помощью подобных опросов ( в таком виде как мы можем создавать) мы даже не сможем более или менее точно подсчитать сколько меда в среднем получил среднестатический участник форума , сколько меда в среднем дал один среднестатический улей, а именно эти цифры могли бы через несколько лет реально характеризовать на сколько урожайным был сезон. imho.gif

Не нравится собственная настырность blush2.gif , но очень хочется иметь через несколько лет статистику, которая реально даст возможность кое в чем разобраться baby.gif

SandyV
Ну и как всегда, надо делать поправку на нерепрезентативность выборки. И общеобразовательный уровень и знания о пчелах и методах пчеловодства у рядового пользователя форума выше, чем у среднего пчеловода.
СКЕПТИК
Вот и SandyV примерно о том же. drinks_cheers.gif
SandyV
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 24 Марта 2009, 11:25)
Вот и SandyV примерно о том же.
*


Ну дык у умных людей мысли сходятся ohyeah.gif
Фаддеич
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 24 Марта 2009, 10:23)
Во многом результаты зависят от того, в каком виде опрос был создан. На мой субъективный взгляд самыми активными участниками форума как раз являются пчеловоды с небольшим количеством семей, имеющие желание быстро получить знания, что им успешно удаётся. На мой взгляд именно они реально влияют на результаты голосования, поскольку именно их пасеки находятся в стадии роста.
*


Совершенно прямо верно.
maiklnet1
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 24 Марта 2009, 11:29)
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 24 Марта 2009, 10:23)
Во многом результаты зависят от того, в каком виде опрос был создан. На мой субъективный взгляд самыми активными участниками форума как раз являются пчеловоды с небольшим количеством семей, имеющие желание быстро получить знания, что им успешно удаётся. На мой взгляд именно они реально влияют на результаты голосования, поскольку именно их пасеки находятся в стадии роста.



Совершенно прямо верно.
*


прямо в точку!!
bee
Цитата(SandyV @ Вторник, 24 Марта 2009, 11:21)
Данное голосование правильно было бы проводить в абсолютных цифрах
*

а что даст результат увеличения скажем на 40 000 семей по форуму (среди проголосовавших) ? вы хоть задумались? ну к чему вы собираетесь прибавлять эту цифру или отчего отнять если был бы минус? от чего вы будет плясать?

Или мы хотим знать сколько пчеловоды форума увеличили свои пасеки? а кому это нужно и что за статистика одной взятой деревни? а же видел в результате опроса другое!! - дать в разрезе насколько процентов идёт увеличение или идёт уменьшение и не более ... без мысли учета количества мёда, нуклеусов, или фляг в сарае.

Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 24 Марта 2009, 11:23)
мы даже не сможем более или менее точно подсчитать сколько меда в среднем получил среднестатический участник форума
*

СКЕПТИК а вам банковский счет smile.gif каждого пчеловода не нужно? или вет справку smile.gif с количеством на проданный мёд?

К тому же причем здесь увеличение пасеки и сколько получил мёда?? Ну ей богу прям как дети - а почему уксус кислый, да потому что стоит 4 рубля? так что ли? Хотите знать сколько получил пчеловод в среднем - возьмите и создайте соответствующий опрос, а еще лучше создайте опрос на сколько больше или меньше, а еще лучше ... вы просто создайте любой опрос, поверьте я так раскритикую что вы забудете даже о желании собирать статистику. Вопрос не в том что вы хотите видеть, а в том что хочет видеть создавший опрос - понимаете разницу?

hi.gif

Цитата(maiklnet1 @ Вторник, 24 Марта 2009, 11:33)
прямо в точку!!
*

ага, а когда идет официальная перепись спрашивают фамилию или подтверждение?
как это было на самом деле - пришла бабушка в огород и кричит - "ей милок скока у тебя пчел", ответ - да фиг знает напиши бабушка 5, а стоит 500 за забором - вот и вся статистика ... biggrin.gif
Бугаревич Геннадий
Цитата(SandyV @ Вторник, 24 Марта 2009, 13:21)
При относительных величинах большую ошибку дают мелкие пасеки которые растут на 100% в год, а на деле там прибавилось 3 улья к 3 имеющимся
*



Ну прям как у меня: было 4 прибавилось две и того 6 smile.gif
bee
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Вторник, 24 Марта 2009, 11:51)
Ну прям как у меня: было 4 прибавилось две и того 6
*

так было всегда, одни поднимают статистику, другие его опускают, запишут среднее ...
было бы удивительно если бы пасека в 5 000 семей взяла и увеличилась на 50%
hi.gif
СКЕПТИК
bee
Да не кипятитесь Вы!
Цитата(bee @ Вторник, 24 Марта 2009, 12:43)
Вопрос не в том что вы хотите видеть, а в том что хочет видеть создавший опрос - понимаете разницу?
*


Не согласен! Каждый должен увидеть в опросе то что он может увидеть! imho.gif Чем умнее создается опрос, тем больше информации он даст. imho.gif

bee
Я вовсе не критикую Ваш опрос, я хочу что бы была возможность (если это технически возможно) создавать опрос, учитывающий данные по двум параметрам. Проценты в конце концов можно и самим посчитать.

Цитата(bee @ Вторник, 24 Марта 2009, 12:43)
К тому же причем здесь увеличение пасеки и сколько получил мёда??
*


Я не против в вышеупомянутую мною тему перейти, но как-то разговор там не сложился. sad.gif
bee
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 24 Марта 2009, 12:03)
Не согласен! Каждый должен увидеть в опросе то что он может увидеть!
*

вот именно, я создал опрос интересующий меня лично, и попросил проголосовать форучан по ДАННОМУ вопросу. Вы создадите опрос по интересующей вас вопросу - сколько меда получил каждый, дядя вася создаст опрос сколько кто получил отводков и т.д.

Вот в разнообразии опросов и может каждый найти дял себя что то, а не пытаться искать килограммы в размере пасеки, или проданных матках ...


Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 24 Марта 2009, 12:03)
Чем умнее создается опрос, тем больше информации он даст.
*

Объясните мне непонятному как в количестве семей вы хотите увидеть килограммы? biggrin.gif
Алехандро
Цитата(bee @ Четверг, 19 Марта 2009, 18:17)
Рост и уменьшение вашей пасеки в 2008 году?
*


пока что картина следующая: увеличилась на 100%- из зимовки вышло 6: сейчас зимуют 12
georgpetr
Из статистики следует,что около половины участников опроса увеличили пасеки более 20 процентов.При таком ежегодном росте скоро выйдем на первое место в мире.Жалко что нет данных за прошлые года.
С другой стороны, всетаки с увеличением пасеки кривая роста становится пологой.Следовательно,в опросе приняли участие люди с малыми пасеками.У них и обычно наблюдается и большой процент отхода семей.Может в этом не все признаются ? imho.gif
Виталий Николаевич
Все это очень относительно!
Я увеличил свое поголовье и тут же его продал с большим уменьшением общего числа поголовья .Как тут отвечять? Да и смысла честно сказать не вижу!
На первый взгляд нет этого 20% прироста -железно. imho.gif imho.gif imho.gif
% 2-3 максимум ,по коственным данным!
Георгий
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 24 Марта 2009, 12:24)
В общем, вроде созданы условия для хорошего роста по плану. Рост должен быть более чем в 2 раза.
*


Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
Я пожалуй воздержусь о чём то даже мечтать, особенно в пчеловодстве. imho.gif
Фаддеич
Цитата(Георгий @ Вторник, 24 Марта 2009, 18:37)
Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
*


Георгий
Спасибо тебе... за доброту, за то что обнадежил... haha.gif

На бога надейся, а сам не плошай. Я уж как-нибудь сам... biggrin.gif
Виталий Николаевич
Цитата(Фаддеич @ Среда, 25 Марта 2009, 11:55)
На бога надейся, а сам не плошай. Я уж как-нибудь сам...
*


Ты не входиш в среднестатистические данные.
Ты один хочеш удвоить пасеку ,успехов тебе в этом!
А сколько соседей паралельно с тобой потеряли или бросили пчел?
Компенсирует ли одно другим?!
Фаддеич
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 26 Марта 2009, 12:07)
Ты не входиш в среднестатистические данные.
Ты один хочеш удвоить пасеку ,успехов тебе в этом!
*


Я не один такой. Николай много лет за сезон удваивал пасеку и брал товарный мед. Да и другие коллеги нет-нет да и проговорятся... biggrin.gif

Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 26 Марта 2009, 12:07)
А сколько соседей паралельно с тобой потеряли или бросили пчел?
Компенсирует ли одно другим?!
*


В деревне потеряли все, кроме друга-соседа. У него пор тем же причинам стало меньше. Но мы с ним над этим поработаем. biggrin.gif

Ну а другие - что могу сказать? Они в недоумении - как такое может быть, мы потеряли, а у "этого" - прирост.... Между собой судачат. Сосед мой им сказал одну вещь - за пчелой смотреть надо, как за любой скотиной. Заступился за меня. Ну они вроде и примолкли. Но в этом сезоне я уже предвижу, что появятся ко мне ходоки - искать правду... hmm.gif

Не совсем понял, о какой компенсации речь. О количестве семей в деревне? После моего увеличения их все равно не будет столько, столько было пару лет назад. Надо время.
georgpetr
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 26 Марта 2009, 12:28)
В деревне потеряли все, кроме друга-соседа.
*


Фаддеич,а какие примерно причины? hi.gif
calif
[/B]
Цитата(Георгий @ Вторник, 24 Марта 2009, 16:37)
Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
*

Георгий,а так :
Наши планы - это ,всего лишь ,задумки БОГА.

Больше оптимизма.
Фаддеич
Цитата(georgpetr @ Четверг, 26 Марта 2009, 14:49)

Фаддеич,а какие примерно причины? hi.gif
*


А причины всегда одинаковые. Семьи в зиму готовить надо нормально. Лечить, пчелу наращивать. Если на самотек - то и результат будет такой. Правильно мой сосед им сказал - за пчелой, как за любой скотиной, смотреть надо.
georgpetr
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 27 Марта 2009, 12:19)
Семьи в зиму готовить надо нормально. Лечить, пчелу наращивать.
*


Фаддеич,а какие болезни кроме варратоза в вашей местности распространены и каким образом удается соблюсти чистоту породы,написанной на карточке? hi.gif
Фаддеич
Цитата(georgpetr @ Пятница, 27 Марта 2009, 15:38)
Фаддеич,а какие болезни кроме варратоза в вашей местности распространены
*


Честно - не знаю. Ну если обделаются прямо в улье - будет ноземтоз. Про асофероз ничего не слышал. Вроде все нормально - но это у меня. Про других не знаю.

Цитата(georgpetr @ Пятница, 27 Марта 2009, 15:38)
каким образом удается соблюсти чистоту породы,написанной на карточке?
*


Маток раньше вообще всех покупал на академической пасеке. Теперь буду каждый год брать несколько (2-3) Инструментального осеменения и сам выводить. Это просто. Лучше, когда есть свои племенные. Маточниками менять проще, да и не платить. Семей все больше, плодная матка краинка F1 12 баксов. Начинаем умножать - получается уже многовато. Инчтрументалка - 17. Но их надо мало, потому с этим надо соглашаться.
Yahen
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 27 Марта 2009, 12:19)
А причины всегда одинаковые. Семьи в зиму готовить надо нормально. Лечить, пчелу наращивать.
*


Элементарно жратвы пчелам обычно жалеют. У большинства таких выкачать гнездо под ноль а потом взамен три литра сиропа скормить это норма жизни.
У меня весной из зимовки выходят с большим запасом, чем у некоторых в зиму уходят. А потом начинают шаманить в марте с баночками да кормушками.
Виталий Николаевич
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 27 Марта 2009, 13:19)
А причины всегда одинаковые. Семьи в зиму готовить надо нормально. Лечить, пчелу наращивать. Если на самотек - то и результат будет такой. Правильно мой сосед им сказал - за пчелой, как за любой скотиной, смотреть надо.
*


И любить как малых деток!
А на сщет конпенсации, то по большинству пчеловодов любителей идет сокращение, а не увеличение поголовья.
Со сбытом у людей проблемы а работать на склад многие не хотят.Сдать по дешевке тоже не хотят.Вот и сокращают. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО