Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: южноуральская порода пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
saveg
Кто-нибудь знаком с такой породой? Мне предложили купить несколько пакетов этой породы, так хочется узнать у опытных пасечников: что это и "с чем её едят"?
Макар
Тоже предлагали , но брать отказался (говорили что это подвид СР hmm.gif ) , обычно беру маток в башкирии bye.gif .
apika
В книге Кривцова, Гранкина "Среднерусские пчелы и их селекция" упоминается Уральская (просто уральская) популяция среднерусских пчел...
saveg
Цитата(Макар @ Пятница, 20 Марта 2009, 17:03)
Тоже предлагали , но брать отказался (говорили что это подвид СР  ) , обычно беру маток в башкирии 
*



Самое интересное, что я обратился к знакомому, у него родственники в Башкирии, с просьбой через него приобрести несколько семей башкирской породы. Он недавно сообщил мне, что, дескать, башкирской пчелы в чистом виде сейчас нет, даже в заповеднике, а вместо неё в Башкирии разводят эту самую уральскую породу. Вот и интересно, стоит связываться с ней или продолжать с карпаткой? Просто хочу освежить кровь и действительно, разводить только чистопородных пчёл. С помесями действительно тяжело, как заметили на форуме, проводить одинаковые работы на пасеке для большинства семей. все развиваются неоднородно... hmm.gif
Макар
Цитата(saveg @ Понедельник, 23 Марта 2009, 20:03)
Самое интересное, что я обратился к знакомому, у него родственники в Башкирии, с просьбой через него приобрести несколько семей башкирской породы. Он недавно сообщил мне, что, дескать, башкирской пчелы в чистом виде сейчас нет, даже в заповеднике, а вместо неё в Башкирии разводят эту самую уральскую породу. Вот и интересно, стоит связываться с ней или продолжать с карпаткой? Просто хочу освежить кровь и действительно, разводить только чистопородных пчёл. С помесями действительно тяжело, как заметили на форуме, проводить одинаковые работы на пасеке для большинства семей. все развиваются неоднородно...
*


Если возьмеш один раз и не будеш заниматься селекцией то через два года будут помеси . Кстати , если интересны башкирские пчелы то позони по телефону 89173494703 спроси Рамиля hi.gif .
ohotnik
Нет таких пород:Южноуральская и Башкирская и все тут fool.gif
Куликовский дачник
Цитата(ohotnik @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 16:24)
Нет таких пород:Южноуральская и Башкирская
*


Вот среднерусской породы нет, потому что на нее даже бумаги нет. На башкирскую породу и бумага есть, и пчелы следовательно тоже есть. А про южноуральскую только здесь услышал.
ohotnik
Цитата(Куликовский дачник @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 18:27)
Вот среднерусской породы нет, потому что на нее даже бумаги нет. На башкирскую породу и бумага есть, и пчелы следовательно тоже есть
*


Прошу прощения, далеко ли от Вас(вашей пасеки) обитают( летают, опыляют и т.д.) пчелы Башкирской породы? crazy.gif
Куликовский дачник
ohotnik
Эту породу вывели сотрудники ГУ БНИИЦ. В нашем районе их пасек нет.
igor
Выводят линию в породе или межпородный гибрид, а порода это от Бога. А в Башкирии богов нет.
apika
да не порода это, а популяция, которую, скорей всего, сотрудники
Цитата
ГУ БНИИЦ
*


селекционируют.
ohotnik
Цитата(igor @ Понедельник, 30 Марта 2009, 11:56)
Выводят линию в породе или межпородный гибрид, а порода это от Бога. А в Башкирии богов нет.
*


Совершенно верно drinks_cheers.gif
saveg
Цитата(ohotnik @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 14:24)
Нет таких пород:Южноуральская и Башкирская и все тут
*


"Пчёлы среднерусской породы районированы в 52 регионах России: Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Сибирском федеральных округах и составляют 60% от общего числа семей в стране (около 2 млн.). Среди популяций среднерусской породы известны такие как бурзянская, вологодская, прикамская, горно-алтайская, красноярская, татарская, уральская и др. Для сохранения генофонда организован ряд заповедников и заказников в Республиках Башкортостан, Татарстан, Пермском крае, Орловской области и других регионах страны."
А какже это заключение?
ohotnik
Цитата(saveg @ Понедельник, 30 Марта 2009, 23:16)
"Пчёлы среднерусской породы районированы в 52 регионах России: Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Сибирском федеральных округах и составляют 60% от общего числа семей в стране (около 2 млн.). Среди популяций среднерусской породы известны такие как бурзянская, вологодская, прикамская, горно-алтайская, красноярская, татарская, уральская и др. Для сохранения генофонда организован ряд заповедников и заказников в Республиках Башкортостан, Татарстан, Пермском крае, Орловской области и других регионах страны."
А какже это заключение?
*


Так ведь это популяции, а не породы biggrin.gif А порода у них одна-СРЕДНЕРУССКАЯ bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО