Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выставка пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3
пахарь
Давайте сделаем доброе дело для начинающих четка число когда выставляет пчел из омшанников.И прошу без полемики и лишних вопрсов.а начинающий по региону указанному в личной карточке определится для себя.начну с себя
---------------------------------------------------------------------------------------
с обязательным посыпанием снега шлаком за две недели до выставки в этом году два раза посыпал
в пределах 28марта-4апреля
Интелегент
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 22 Марта 2009, 6:46)
с обязательным посыпанием снега шлаком
*


Синоптики обещают погоду в конце наступающей недели,может и выставлю.... biggrin.gif .Пахарь,без полемики неполучиться,я например ,когда много снега,А ожидаеться , ранняя, очень теплая погода(она весной так изменчива...)загоняю на территорию трактор и к вечеру уже могу выставить(за ночь пчела успокоиться),потом..,всегда найдёться десяток беспокойных,пачкающих верхний леток семей,их выкидываю вообще вне очереди(чтобы не воняли в зимовнике) иногда за 1-2недели до основной выставки
apika
с 10 по 28 марта облет проходил на моем пчеловодном веку, Белгородская область. В 2002 году говорят был 23 февраля.
Димыч
Из опыта моего деда и моего выставляли всегда с 25 марта по 8 апреля в зависимости от погоды. smile.gif
Не менее 8-10 градусов выше 0 и обязательно солнышко.
imho.gif
Макар
Обычно выставляю не раньше 1- 10 апреля (это на севере Самарской обл) , перед выставкой , дней за 20 начинаю посыпать снег сухой землей (заготавливаю летом) .
Кирюшин
8-30 марта, в зависимости от погоды.
Цитата(Димыч @ Воскресенье, 22 Марта 2009, 14:26)
Не менее 8-10 градусов выше 0 и обязательно солнышко
*


(один год был - до 4-го апреля держали- снег никак не могли с точка убрать)
Георгий
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 22 Марта 2009, 8:46)
Давайте сделаем доброе дело для начинающих четка число когда выставляет пчел из омшанников
*


Как обещанные гидрометцентром морозы пройдут -так выстанавливать. smile.gif
У нас в четверг температура на + пойдет, буду выстанавливать. В зимовнике уже +4 и понизить её я ничем не могу, на улице ноль. hmm.gif
Ювяч
Не менее 8-10 градусов выше 0 и обязательно солнышко
*

А мы вчера выставили 11 ульев . Остальные наметили выставить в ближайший выходной. А теперь сердце не на месте. В ночь обещают до -17. Выдержат ли?
45жэка
Ещё вчера летали белые мухи.Сейчас солнце ,но минус.Снег не начинал таять.
Раньше разбрасывал труху от сена.
Если погода такими темпами пойдёт ,то выставлять в 10х числах drinks_cheers.gif
Витёк-66
Обычно выставлял в начале апреля.но в этом году таять еще не начинало.в наоборот снег каждый день и -5-10
Maikl61
На выходные обещают потепление. Буду выставлять 28-29, конечно если будет погода.
Георгий
Цитата(rgmannanov @ Понедельник, 23 Марта 2009, 19:54)
На выходные обещают потепление. Буду выставлять 28-29, конечно если будет погода.
*


Я никогда не жду дня для облёта, что бы выставить пчёл.
Хоть при ноле в тени, но безветренную погоду выношу.Ставлю на своё место и открываю нижний леток на всю ширину, а сокращаю ближе к вечеру, верхний не трогаю.
Если погоду не поменяют, в четверг на волю с "чистой совестью"... drinks_cheers.gif
edvard3366
Цитата(Ювяч @ Воскресенье, 22 Марта 2009, 17:23)
А мы вчера выставили 11 ульев . Остальные наметили выставить в ближайший выходной. А теперь сердце не на месте. В ночь обещают до -17. Выдержат ли?
*


imho.gif выдержат,самое главное чтобы корм в норме был.
к выходным +7 обещают.
я вот своих выставить не успел на мартовских праздниках sad.gif волнуются оченть,вместе со мной,когда чистил леток у этой семьи нечайно раздавил одну пчелку sad.gif и брюшко лопнуло,в нем очень много отходов производства.Эта семья на 4-х рамках ушла в зиму.


Кипарис
По моим записям за последние 12 лет пчёл выставлял с 20 марта по 20 апреля.Как только установится положительная температура +8 в пасмурную погоду или +4 при солнечной погоде выставляю пчёл.Обычно пчёлы в этот же день и облётываются.Правда какая-то часть пчёл застывает на снегу.Пропустив хороший день следующего можно ждать целый месяц.Дней через 20 зацветает ольха серая и пчёлы зачастую несут обножку,а ещё через 20 дней вскрываются реки. Бывают и возвратные холода до минус 25 ,но бояться их не следует.Расплода в это время немного и пчёлы лехко переносят холод даже в неутеплённых ульях.[FONT=Times][FONT=Courier]
vitalliy12
Цитата(Кипарис @ Понедельник, 23 Марта 2009, 21:48)
Правда какая-то часть пчёл застывает на снегу
*


По этому и нужно выставлять пчел как можно позже, если температура в зимовнике конечно позволяет. imho.gif У нас семьи которые зимовали на улице облетелись 13-го марта, из зимовника буду выносить 25-го, 26-го обещают +13 dance2.gif
Maikl61
Цитата(Георгий @ Понедельник, 23 Марта 2009, 20:17)
Если погоду не поменяют, в четверг на волю с "чистой совестью"...
*

Георгий у тебя ещё терпят, только начинают греть, а мои то с февраля греют. Будет тепло +5 и солнце, сразу выставлю, пора пора.. drinks_cheers.gif
nast
Что то Московская область молчит, а интересно. Мне выставляться не надо -только летковые проемы в павильоне открыть. По записям с 2000г массовый облет проходил в период с27 по 31 марта, а сегодня похоже задержится, но... dntknw.gif
Матвеевич
Цитата(rgmannanov @ Вторник, 24 Марта 2009, 11:49)
а мои то с февраля греют
*


И мои в этом году начали греть в феврале, обычно начинали греть с середины марта. Самый ранний срок выставки пчёл был 28.03, а поздний 12.04. Выставляю при достижении t +10.
В этом году, если прогноз не обманет, выставлять будем в конце марта. Сегодня подвалило снега, хорошо, по прогнозу не должно было быть. Засыпало всю золу, рассыпаную на точке
Георгий
Цитата(rgmannanov @ Вторник, 24 Марта 2009, 10:49)
Георгий у тебя ещё терпят, только начинают греть, а мои то с февраля греют.
*


Цитата(Матвеевич @ Вторник, 24 Марта 2009, 12:57)
И мои в этом году начали греть в феврале, обычно начинали греть с середины марта.
*


Мои попытку сделали, но подумав-передумали... biggrin.gif
shura
Пока не рискую Жду апреля.
Tveriak
Цитата(Георгий @ Вторник, 24 Марта 2009, 11:18)
Мои попытку сделали, но подумав-передумали...
*


Это как? hmm.gif Ррасплод вывели, или кикнули??? dntknw.gif
МВС
Цитата(vitalliy12 @ Понедельник, 23 Марта 2009, 23:08)
По этому и нужно выставлять пчел как можно позже, если температура в зимовнике конечно позволяет
*


Однажды дожидаясь более тёплой погоды, для выставки пчёл, "дождался" совсем другого - в зимовнике пришлось веником с пола подмор выметать...
После того случая выношу по возможности раньше, вэтом году выставил 14 марта.
Георгий
Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Марта 2009, 11:14)
Цитата(Георгий @ Вторник, 24 Марта 2009, 11:18)
Мои попытку сделали, но подумав-передумали...
*


Это как? hmm.gif Ррасплод вывели, или кикнули???
*


Использую принудительную вентиляцию нагнетая воздух двумя кулерами.Охладил зимовник по полной программе. вот они и притихли. И никакого утепления сверху.Градусник +13 показывает на холстике.Может и есть расплод в центре клуба, семья то сильна, что ей стоит его выращивать без всяких утеплений сверху. dntknw.gif
Валент
Цитата(Георгий @ Среда, 25 Марта 2009, 16:23)
Градусник +13 показывает на холстике
*


С ума сошел. В такую пору полный облет пора делать!
Георгий
Цитата(Валент @ Среда, 25 Марта 2009, 21:25)
С ума сошел. В такую пору полный облет пора делать!
*


Открыть холстик и с Богом... biggrin.gif
Это в зимовнике, а на улице пока минус.Сегодня ночью в третий раз завалило по самые уши. hmm.gif
Георгий
Вот оно сегодня настало.Самое время для выставки пчёл из зимовника.
И прогноз радует. dance2.gif http://p.xof.ru/?14283 Три с утра выставил, чтоб не мешали летки закрывать, так они не гу-гу, и носа не кажут, а когда разогреет, сами полетят и без моей подсказки.
http://rp5.ru/town.php?id=37857
calif
Опять весна неожидано нагрянула?
И на Тёплого Алексея - тепло? dntknw.gif
Maikl61
Цитата(Матвеевич @ Вторник, 24 Марта 2009, 10:57)
Сегодня подвалило снега, хорошо, по прогнозу не должно было быть
*

Матвеевич у нас тоже навалило снега см 15 и продолжает валить большими хлопьями, но нам бы совсем ненадо(в выходные выставляться). Я когда жил в Кемеровской обл., пчёл раньше 1 апреля невыставлял. drinks_cheers.gif
Цитата(Георгий @ Вторник, 24 Марта 2009, 14:18)
Мои попытку сделали, но подумав-передумали..
*

Георгий так не бывает, если забеременила родит обязательно.. biggrin.gif
Брат-2
Цитата(Георгий @ Четверг, 26 Марта 2009, 7:30)
Вот оно сегодня настало.Самое время для выставки пчёл из зимовника.
*


Торопливый ты,Георгий,однако!
ЕвгенийМяк
Вот и я о том-же - ночью -10, днем -1,+2. Снег сам по себе не повод бояться, а вот холода у меня до середины апреля обещают (не выше +8).


AIF
Цитата(calif @ Четверг, 26 Марта 2009, 9:02)
И на Тёплого Алексея - тепло?
*


И в этот день выносить вам ребятам-северянам ульи из омшанника велит народная мудрость (приметы). bye.gif А у нас утром было +8 днем обещают 15-16. Не ровно живем - потому и заботы разные. hi.gif
Георгий
quote=rgmannanov,Четверг, 26 Марта 2009, 10:29]
Георгий так не бывает, если забеременила родит обязательно..
*

[/quote]
Цитата(Брат-2 @ Четверг, 26 Марта 2009, 10:36)
Торопливый ты,Георгий,однако!
*


С родами надо поспешать...
Как вам такая картинка? bye.gif dance2.gif
[attachmentid=14210]
Юстас
Цитата(Георгий @ Четверг, 26 Марта 2009, 13:48)
Как вам такая картинка?
*


Да у вас уже и снега не осталось...а у нас только подносит, таять пока и не думает. sad.gif
calif
Цитата(Георгий @ Четверг, 26 Марта 2009, 10:48)
Как вам такая картинка?
*

Из ряда:
Грачи прилетели.
Брат-2
Цитата(Георгий @ Четверг, 26 Марта 2009, 13:48)
С родами надо поспешать...
Как вам такая картинка?
*


Вчера ездил в деревню.Там дорогу перемело,еле пробился.
ЕвгенийМяк
Георгий, не пойму. Сам говоришь - в омшанике, а на фото кто?
Если твои или рядом чьи - вот подтверждение разницы температур в соседних районах (хотя 300 км. уже много, в соседнем Бураевском районе ни яблок, ни помидор - 60 км. всего, а холоднее намного).
Мне бы такую погоду как на фото хоть на денек - все бы успел.
Брат-2
Цитата(ЕвгенийМяк @ Пятница, 27 Марта 2009, 9:56)
Георгий, не пойму. Сам говоришь - в омшанике, а на фото кто?
*


Он не шутит с нами таким образом?Может прошлогодний снимок?
Саня
У нас вчера и сегодня +14 +16 облет мощный можно сувереностью говорить перезимовали bye.gif
asher00
сегодня выставил, летали так себе по одной, на улице то +5 всего, но на неделе тепло обещали, думаю облетаются smile.gif
Георгий
Цитата(ЕвгенийМяк @ Пятница, 27 Марта 2009, 11:56)
Георгий, не пойму. Сам говоришь - в омшанике, а на фото кто?
*


Цитата(Брат-2 @ Пятница, 27 Марта 2009, 18:09)

Он не шутит с нами таким образом?Может прошлогодний снимок?
*


В пчеловодстве, как за рулём автомобиля.Вправо, влево или прямо выбираешь мгновенно.
Подвернулся денёк-выставляй, а ждать и догонять не по мне.
Брат до субботы прождал и выстанавливать пришлось при сильном ветре, а при облёте сами знаете где они будут, а я выстанавливал можно сказать в штиль.
Есть один погибший. Бедолага, не перешёл на крайние рамки с другой стороны, crazy.gif а вернее погиб от старости, матки не было, был горбатый расплод. sad.gif [attachmentid=14249]

Цитата(Юстас @ Пятница, 27 Марта 2009, 10:01)
Да у вас уже и снега не осталось...
*


Три раза заметало. 4 раза чистили. Каждый раз снег землей посыпал. А в день выставки из подпола пять вёдер земли нагреб и всё очернил. Снег на глазах исчезает. bye.gif
Витяня
Цитата(Брат-2 @ Четверг, 26 Марта 2009, 22:43)
Вчера ездил в деревню.Там дорогу перемело,еле пробился.
*

А сегодня уже растаяло, проехал свободно biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Брат-2
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 4:11)
В пчеловодстве, как за рулём автомобиля.Вправо, влево или прямо выбираешь мгновенно.
*


Ой не хотел бы я с тобой на дороге встретиться,если ты действительно так водишь.

Цитата(Георгий @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 4:11)
Подвернулся денёк-выставляй, а ждать и догонять не по мне.
*


Ты же говорил,что у тебя СР зимует без проблем.Зачем торопиться? Я сегодня приехал,посмотрел,сидят спокойно.Обожду.
Maikl61
Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 10:57)
Зачем торопиться? Я сегодня приехал,посмотрел,сидят спокойно.Обожду.
*

Самое время выставлять, было +8, отличный облёт..
Володя
ну вы блин даете...+8 и толь выставлять...
при + 5 ревизию делать начинал.
а возвратные долбают похлеще чем у вас и снег еще вот он лежит и - утрами и обножки еще почти нет, а пчелы давным давно облетелись, отревизены обогреты и пригреты...smile.gif
Георгий
Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 12:57)

Ой не хотел бы я с тобой на дороге встретиться,если ты действительно так водишь.
*


Дороги у нас такие... smile.gif
Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 12:57)
Ты же говорил,что у тебя СР зимует без проблем.
*


Скоро второй месяц весны, а ты зимуешь... biggrin.gif
ВОВ
Цитата(rgmannanov @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 19:31)
было +8, отличный облёт.
*


Прекрасные фото drinks_cheers.gif , а из чего номерки на ульях сделаны hmm.gif ?
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 7:11)
матки не было, был горбатый расплод.
*


Проблема была с осени, такое и у меня бывает, всех и не углядишь blush2.gif drinks_cheers.gif
Георгий
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 21:13)
Проблема была с осени, такое и у меня бывает, всех и не углядишь
*


Если бы я на них ещё глядел... acute.gif
Юстас
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 27 Марта 2009, 8:43)
Вчера ездил в деревню.Там дорогу перемело,еле пробился.
*


Я когда выставлял, точки очистил, а сегодня менял донья, так к ульям еле пролез, столько снега намело.... blink.gif
Георгий
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 23:00)
а сегодня менял донья,
*


Когда несли один улей, дно отвалилось, так на нем подмор ровным слоем , пчёлка к пчелке, штук сто наверное, но думаю, опустить должны ещё.
Брат-2
Цитата(rgmannanov @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 16:31)
Самое время выставлять, было +8, отличный облёт..
*


У меня не было.

Цитата(Георгий @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 18:12)
Скоро второй месяц весны, а ты зимуешь... 
*


Да чего суетиться то?В зимовнике сидят спокойно в комфортной обстановке.А что у тебя уже пыльцу несут?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО