Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Работа с пчелами в перчатках, рукавицах и т.д.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
svlad
НЕ знаю может и не в тему, но интересное наблюдение: как-то попробывал надеть одноразовые перчатки из плёнки. При работе пчёлы набрасывались на руки, что удевило, так как считал что они реагируют на запах пота. В этом году меняя плёнку обнаружил что реакция пчёл зависит от толщины плёнке,т.е. тонкая плёнка приводит пчёл в возбуждение.
ВИКТОР_Л
Цитата(svlad @ Wednesday, 20 April 2005, 8:54)
тонкая плёнка приводит пчёл в возбуждение.
*


Причиной этому, наверное является отражение определенного спектра света, который при движении руки с перчаткой раздражает пчел.
удав
Цитата(svlad @ Wednesday, 20 April 2005, 7:54)
как-то попробывал надеть одноразовые перчатки из плёнки.
*



Проще периодически руки хозяйственным мылом мыть. biggrin.gif
svlad
Цитата
Причиной этому, наверное является отражение определенного спектра света, который при движении руки с перчаткой раздражает пчел.

вот так оно и есть, во время накрывания тонкой плёнкой пчёлы приходят в воззбуждение., именно тонкой!
Fermer
На резиновые хозяйственные перчатки ( у меня оранжевого цвета) пчелы не реагируют.
Prozaik
Когда выбросил последние перчатки (3 года назад), сразу прекратились столкновения с соседями...пчёлки регулируют степень моей активности... И им хорошо, и мне спокойно smile.gif
Пчеломор
Пара перчаток хозяйственных оранжевых постоянно в машине. Пользуюсь редко - 1-2 раза за сезон. Бывает на гречке надену. Или если мешают работать - а дело делать надо.
Столкновений с соседями не бывает - забор. Да и пчёл они с мая по сентябрь не видят. Разве что нуклеусы.
Димыч
Я не знаю у кого как, но если к моим пчелам без перчаток, то мало не покажется. Хотя и карпатки (из питомника). Работаю в хозяйственных латексных перчатках, а под них надеваю строительные х/б, что бы руки не потели. Цвета были разные, восновном яркие, разницы не замечал. По моему опыту хорошо помогает смачивание перчаток непосредственно перед работой настоем мяты или мелисы. Может запах их успокаивает или перебивает какие нибудь другие раздражающие запахи, не знаю, но работает.
vikmar
Пользуюсь кожанными перчатками,к перчаткам пришиты нарукавники довольно таки удобно,и руки чистые.
frol123
Цитата(Димыч @ Sunday, 24 April 2005, 4:31)
если к моим пчелам без перчаток, то мало не покажется. Хотя и карпатки (из питомника
*


однозначно не карпатки или уже смена поколений с осемением русской только тогда бывают такие ужасы, карпатка может возмущаться в холод осенью, или в очень редкизх случаях.

А перчатки попробовал только в этом году прикупил за 20 р обычные перчатки пропитанные латесом, за два осмотра один укус (выше латекса через перчатку) ощущение работы вполне достойно пальцы все ощущают , не путаются hi.gif. А так натираешь руки по пути на пасеку мелисой и все хотть и помесь всякая, но работать дают.
Prozaik
Цитата(frol123 @ Sunday, 24 April 2005, 6:50)
однозначно не карпатки
*


Согласен.. покупал чистых карпаток, по сравнению с моими "дворянами" сущие агнецы...хоть на хлеб намазывай.

Просто аккуратнее надо...не лезть, как медведь.. ну и к погоде приглядываться и брать в расчёт.

Цитата(vikmar @ Sunday, 24 April 2005, 6:41)
и руки чистые.
*


Это да...руки потом все в прополисе..но -50гр спирта на ладони, столько же - внутрь - и жизнь хороша! (на руки можно меньше в пользу нутра)
Iosif
Пользуюсь обычными "рабочими спецовками" перчатками из ткани. К ним пришиты нарукавники. Через ткань прокусывают, но укус ослабляется.

Есть опыты по физике, точно не помню какие, но в результате опытов при помощи полиэтилена или целофана получается поляризованный свет. Из книжек известно, что пчелы воспринимают поляризованный свет.
Тихон
Перчатками давно не пользуюсь, остались в памяти только от детских воспоминаний. Редко бывает когда пожрут по крупному, чаще так по мелочам, десяток –другой. У меня немного другая проблема. А вот кто как ноги предохраняет , иногда когда разойдутся, то все щиколотки поискусают wacko.gif . От свежести носков это не зависит, сразу предупреждаю. На них (пчёл) как найдёт. Хоть сбоку улья всань, хоть сзади, я уже пробовал - одинаково. Но если хоть одна за ахилл «тяпнет», то остальные обязательно на запах яда подтянутся:mad: Летом всё-таки жарко, не будешь же весь день в сапогах хлюпать. Я брюки подлиньше одеваю и в носки убираю, но всё равно частенько бывает и так достаётся. Пару лет назад мама сшила что-то наподобии нарукавников, только на ноги( интересно, как обозвать бы их не знаю :repa: ). Помогают неплохо, только не особо удобно в них. sad.gif
Димыч
Если в доме пчеловодов в Москве продают не породистых, то есть ли они вообще. По поводу погоды согласен, но на даче бываю не часто и иногда приходится лесть не в идеальную погоду. Многое зависит от взятка, если его нет, а лезть надо? Стараюсь посещать пчел 1 раз в месяц (так получается в среднем по надобности). Да и психологически не очень приятно когда кусают во время работы, даже если не много. По поводу ног проблем особых нет, брюки подлиньше и желательно не черные.(синие плотные джинсы например и белый халат)
frol123
Цитата(Димыч @ Thursday, 28 April 2005, 6:04)
Димыч
*


В доме пчеловодов можно взять и не породистых, легко, а можно взять и породистых, но берешь матку карпатку подпускаешь , принимают (а пчелы русские) , и достаточно часто берут и делают тихую смену, и что получается матка карпатка(из яйца породистой) покрыта трутнем не знамо какой породы со всеми вытикающими последствияли очень часто "такое" получается что и в скафандре для глубоководных погружений не подойдешь, я расказывал про мужика который переехал из Украины к нам так у него были все карпатки, прошло 3 года и приехав в том году к нему , что увидел все соседи все его родственники передвигаются по улице biggrin.gif в накомарниках, нападают в момент выхода из машины, вот тебе и карпатка hi.gif
Iosif
//кто как ноги предохраняет , иногда когда разойдутся, то все щиколотки поискусают . От свежести носков это не зависит, сразу предупреждаю. На них (пчёл) как найдёт. Хоть сбоку улья всань, хоть сзади, я уже пробовал - одинаково. Но если хоть одна за ахилл «тяпнет», то остальные обязательно на запах яда подтянутся Летом всё-таки жарко, не будешь же весь день в сапогах хлюпать. //

К матерчатым тапочкам пришил чтото наподобии нарукавников. Завязываю их под коленями, и чтобы не сползали дополнительно фиксирую булавками. А то один раз за щиколодки (через носки) столько накусало, что скорую вызывали.
Пчеломор
У меня в костюме в штанинах по периметру изнутри пришита "юбка" 15см длиной. Её заправляю в носки , а сверху на носки - штанины.
Prozaik
Цитата(Тихон @ Wednesday, 27 April 2005, 23:03)
не будешь же весь день в сапогах хлюпать
*


Ну если пасека в 10-20 семей, то целый день-то зачем хлюпать??? :confused:
Надел кирзачи..пробежался.. и вспотеть не успел.

Но я не хулиганю до такой степени, что бы скорую вызывать.. Не дают работать..- завтра попробую... Конечно, для того, у кого времени нет - проблема...что ж .. единственный совет - подайтесь в тунеядцы.... Красота, доложу я вам smile.gif
kingofbees
Никогда ниразу не пользовался перчатками, руки от прополиса отмываю Isopropyl alcohol(спирт).
вспыльчивый
Пользуюсь диэлектрическими laugh.gif , остались от прежней работы, но очень редко, в основном весной при пересадке. Мне кажется когда пчелы агресивны или на пасек непорядок или в каком-то улье. Покупал как-то у бабули пчел, одна семья сидела в ящике, ульем это назвать нельзя-нет расстояния между рамками и передней доской-кусали зверски при любых операциях, пересадил в нормальный улей как рукой сняло. А еще в прошлом году поставил пасеку в тень под березки-за все лето семья маски ни разу не одевали, хотя до грядок 8 метров. tongue.gif
Prozaik
Цитата(вспыльчивый @ Saturday, 30 April 2005, 12:25)
А еще в прошлом году поставил пасеку в тень под березки-за все лето семья маски ни разу не одевали
*


Вот и я говорю, что пчёлки сами регулируют.... внимательней надо быть и аккуратней.
Сегодня ульи все проверил, потом рамки чистил...руки все в прополисе...Пришёл домой..посмотрел на спирт ..и зажал..руки в бане отпарю, а спирт всё-таки - внутрь tongue.gif
Олег
Ребята ,а зачем перчатки нужны вообще при таботе с пчелами, ну не переносишь укусов это не твоё дело,занимаёся другим делом,я конечно вижу сейчас многих нахохлившись, нельзя к пчёлкам в перчатках ,через руки передаётся состояние семьи , да и сам получаешь огромный энергетический потенциал. О как.
Prozaik
Цитата(Олег @ Saturday, 30 April 2005, 17:37)
О как
*


Согласен!...особливо после спиртика! biggrin.gif
Сибиряк
Я когда начинал тоже обевал перчатки в том числе и диэлектирические. Пробивают и их насквозь.
Теперь никогда не одеваю, как бы они не били. Хотя иногда во время сбора на зиму вспоминаю про перчатки. Но все равно руками.
voxon
Пробовал обычные тонкие х.б из ситца. Вроде неплохо но быстро грязнятся от воска
меда и прополиса... да и вскоре начинают они пчел раздражать, видать втыкают а я не
обращаю внимания. так что отказался и больше не применял. слава Богу от укусов не
страдаю, особенно так как сказал один коллега (Iosif), что "пришлось скорую вызывать"
наверно можно было попробовать сначала димидрола выпить? А не полегчает так и вызывать..
А вообще если попробовать приучать сябя к укусам - какждый день ставить по 10-20
ежедневно увеличивая? Меня как то раз одновременно ужалило приерно штук 200 и
никаких последствий - отношу это за счет адаптации организма - потому что в глубокой
юности страшно болел, опухал как подушка и к тому же были болячки на месте укусов-
но потом притерпелся и сейчас почти и не ощущаю...
Aleksey
Да, если алергии на яд нету, то надо терпеть и работать без рукавиц, так же как и водку не запивать ничем и никогда. laugh.gif
Prozaik
Цитата(Aleksey @ Sunday, 01 May 2005, 17:08)
то надо терпеть и работать
*


Да то там терпеть! Пытают что ли..раз -два и всё..ну может ещё раз -два.. smile.gif
Пчеломор
Цитата(voxon @ Sunday, 01 May 2005, 19:03)
Меня как то раз одновременно ужалило приерно штук 200 и
никаких последствий - отношу это за счет адаптации организма
*


У меня тоже уже давно не пухнут руки и прочь. Но от адаптации укусы становятся только больней.
Владимир (Вл.)
Что-то я не помню, чтобы хоть раз перчатки одевал, по-моему неудобно. Честно говоря сильно повредил правую руку, когда ульи клепали, поэтому в перчатках наверное совсем не смогу работать с рамками. Да и другие пчеловоды не видел особо, чтобы пользовались перчатками, даже когда были у нас чисто среднеруские. А если попадается какая-то особо злая пчелосемья, то перевожу её практически на самообслуживание, только мёд из надставок беру и вощину по весне стараюсь подставить, а в остальном как хотят.
Prozaik
Цитата(Владимир (Вл.) @ Sunday, 01 May 2005, 17:28)
Честно говоря сильно повредил правую руку,
*


Коллега sad.gif
Димыч
Конечно возможен и такой вариант. Хотя я более склоняюсь к тому, что это климат наш на них так действует. Когда взяток хороший, что не так и часто у нас, то видно карпатки, но если плохой... Отличить уже тяжело.
Iosif
//Но я не хулиганю до такой степени, что бы скорую вызывать.. Не дают работать..- завтра попробую... //

- Да я тоже вроде сейчас не хулиганю. А когда начинал , то всего было. И после сенокоса (потный) пробовал смотреть... быстро отучили! А скорую вызывали, когда в августе мед отбирал. Начитался рекомендаций Глазова, что мед надо отбирать в конце августа. По сравнению с началом августа, в конце месяца от расплода освобождаются еще 3-4 рамки 50*50 см. Это до 10 кг меда в рамке. Обычно 5-6 кг. Лишнее ведро меда с улья - заманчиво. Но злятся куда больше. Так вот, посмотрел один улей, когда смотрел второй, то дымокурка начала "кашлять" и плохо дыметь. Наверное гнилушка попала сырая (всего было поначалу). Вот тут пчелы и подняли бунт. Пока закрыл улей, пока дошел до дома с ящиком рамок полных меда - они через носки (полоска в 2-3 см) между брюками и туфлями так меня отделали, что мама испугалась и вызвала скорую. До приезда медиков я и сам очухался (даже без 100 грам), но факт остается фактом.


//А еще в прошлом году поставил пасеку в тень под березки-за все лето семья маски ни разу не одевали//

- Миролюбивые пчелы, благоприятные погодные условия, медосбор, подходящее место для улья - это все уменшает агрессивность. Часто до нуля. Но иногда нужно посмотреть и в плохую погоду и когда нет медосбора. А если нет другого места то приходится ставить ульи и на солнцепеке.

Как поставил ульи 15 лет назад, то посадил возле них пару липок и сирень. Лет десять назад отец посадил березку и клен. Так на той землице (песок, гравий, известняк) за десять лет березка и клен выросли и уже метра 2,5 (уже дают тень). Сирень неплохо разрослась за 15 лет и тоже уже немного дает тень. А из лип, так одна вообще высохла, а другая вроде живая. За последних пару-тройку дождливых лет так подросла (уже почти метр). Во как. А от жары делаю солнцезащитные экраны. Кусок фанеры (размером с южную стенку улья) и две деревянные рейки по бокам. При помощи полосок жески и шурупов креплю к улью. Фанера нагревается на солнце и теплый воздух поднимается вверх, как по трубе, а стенка улья в теньке.

//Ребята ,а зачем перчатки нужны вообще при таботе с пчелами, ну не переносишь укусов это не твоё дело//

- Так мед все любят, даже те кто и укусы не переносит. И ради его готовы терпеть любые неудобства. А укусы я переношу. Другое дело, что укусы не должны мешать работе с пчелами. И если весной пчелка только слегка "поцелует", то в августе так долбанет, что как молотком. А если в этот момент рамку (10 кг) держишь? Техника безопасности так сказать...

//сильно повредил правую руку//
- Аналогично. Я бы сказал, что пчелы, и их укусы иногда более милосердные, чем древообрабатывающий станок.
Prozaik
Цитата(Iosif @ Monday, 02 May 2005, 6:02)
Начитался рекомендаций Глазова
*


Тот ещё вредитель!!!! mad.gif
Я у особо злых по морозцу приноровился отбирать мёд... сразу перед лечением от клеща (бипин)..а в конце августа - Боже упаси!
Цитата(Iosif @ Monday, 02 May 2005, 6:02)
а стенка улья в теньке.
*


Я закрываю старым шифером..и от солнци и от дождя..
Цитата(Iosif @ Monday, 02 May 2005, 6:02)
- Аналогично. Я бы сказал, что пчелы, и их укусы иногда более милосердные, чем древообрабатывающий станок.
*


Похоже, нас тут немало....обрубленных smile.gif
Iosif
//Я закрываю старым шифером..и от солнци и от дождя..//
В принципе можно, но ветры у нас сильные. Летает (в смысле падает) шивер иногда. А уезжаю на недельки три.
Медведь
Отец попробовал одеть хб перчатки. Через минуту набросились все кому не лень. Перчаток не было видно от пчел biggrin.gif Потом ходил как в боксерских.
Бывает, что в ноги тоже кусают. Я тогда мелиссой укус тру. Помогает.
Покусали меня сильно в первое же знакомство (сам виноват). Полежал дня 4 как Винни-Пух. Насчитал больше 50 укусов, почти с десяток в дурную башку. Пчёлы быстро учат. biggrin.gif :cranky: crazy.gif
Цитата(Prozaik @ Monday, 02 May 2005, 14:06)
Похоже, нас тут немало....обрубленных
*


Пока Бог миловал, но пример всё время перед глазами... sad.gif Так что стараюсь поосторожней.
Prozaik, drinks_cheers.gif
Анатолий
Цитата(kingofbees @ Thursday, 28 April 2005, 17:49)
Никогда ниразу не пользовался перчатками,
*


ИМХО если работать нужно быстро (за день 50 семей в лежаках просмотреть с разборкой и сортировкой рамок гнезда) и при любой погоде, то без перчаток просто не обойтись. Пробовал разные. Тонкие (медицинские) и матерчатые не годятся. Наверное кожаные с нарукавниками будут лучше моих черных резиновых с длинными рукавами (строительных). Но этих (кожаных) еще не испытывал. Конечно, при работе в перчатках обязательно необходим захват, иначе это будет не работа, а муки ада.

Цитата(Aleksey @ Sunday, 01 May 2005, 19:08)
Да, если алергии на яд нету, то надо терпеть и работать без рукавиц,
*


Руки почти не опухают, но боль испытываю всегда и это раздражает и мешает работать. Так что "геройство" здесь не к месту - все должно быть направлено на максимальную производительность (это я имею в виду свой конкретный случай). И перчатки мне просто необходимы. Конечно, если бы у меня была возможность работать спокойно и медленно и только при нормальной погоде (т. е. жить рядом с пчелками), то перчатки были бы практически не нужны.
Николай
кстати о перчатках smile.gif biggrin.gif :gigi: Давно это было. Проводили у нас областной семинар возле г. Лида по сбору пчелиного яда. Там принцип такой стекло обмотано тонкой проволокой и по ней идёт пульсирующий ток от аккумулятора. Это стекло ставилось как рамка в улей и варьировали ток и расстояние от проволоки до стекла но что то слабо шло. И тут я дал совет crazy.gif говорю давайте поставим эту кассету вместо прилётной доски. Мол прилетела-села током достала и яд выпрыснула на стекло smile.gif Раз два и попробовали sad.gif Только ток подключили сразу пчёлы валом из улья. Мы все в в вагончик. Я ещё так глупо пошутил что не иначе как ведро яда получим sad.gif
Смотрим в окошко и на наших глазах мирная жизнь за окном превращается в кашмар. Вначале одна бабка возле колодца бросив вёдра помчалась домой размахивая руками. Корова задрав хвост и порвав цепь на которой была увязана на пастбище умчалась в синюю даль. Велосипедист почему то бросив велосипед на дороге помчался бегом по дороге :confused: короче ужас что делала всего одна пчелосемья. И только пчеловод этой пасеки смог спасти положение внезапно выскачив из вагончика и сорвав клему с аккумулятора.
Ну а при чём тут перчатки??? Так пчеловод этот был без перчаток. laugh.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Tuesday, 10 May 2005, 16:47)
почему то бросив велосипед
*


Действительно...почему бросил? tongue.gif
Цитата(Николай @ Tuesday, 10 May 2005, 16:47)
внезапно выскачив из вагончика
*


Действительно.. ни с того ни с сего.. tongue.gif
Aleksey
Цитата(Николай @ Tuesday, 10 May 2005, 19:47)
Проводили у нас областной семинар возле г. Лида по сбору пчелиного яда. Там принцип такой стекло обмотано тонкой проволокой и по ней идёт пульсирующий ток от аккумулятора.
*


Есть у меня ядосборный аппарат. Купил когдато(бум тогда пошёл), но испробовать ниразу не пришлось(бум прошёл laugh.gif ). Так там так - потолочные рамочки и вместо проволки напыление на стёклах. За год, до того как купить, видел как люди этими аппаратами работали. Стёкла(рамки) эти в улье лежат, а вечером включают ток, так пасека(на прицепе это было) как огромный трасформатор начинает гудеть. Говорят много пчеловодов этим ядом поотравились. sad.gif
Николай
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 10 May 2005, 19:51)
Говорят много пчеловодов этим ядом поотравились.
*


Особенно от вдыхания этой пыли когда скоблишь стёкла. Нужен вытяжной шкаф.
Валент
Мой товарищ работает в медицинских тонких перчатках. Я тоже пробовал в них работать. Можно, но без них - лучше. И рука потеет. Но если придется - то способ есть.
frol123
я уже писал. вВ этом году купил обычные хб перчатки пропитанные с обоих сторон латэксом красного цвета (видел зеленый не то) сквозь этот латекс не видна струтура ткани, так вот пчелы ее ни разу за весну не прокусили, прокусывают выше латекса(запястье), но это если надо можно и булавочкой приколоть или еще что пришпандорить, руки в них не потеют и работать вполне можно квалифицированно. hi.gif цена вроде 18р.
Анатолий
Цитата(frol123 @ Wednesday, 11 May 2005, 0:16)
вВ этом году купил обычные хб перчатки пропитанные с обоих сторон латэксом красного цвета
*


Тоже и такие имею. Минус их в том, что толстоваты немного и нужны нарукавники (нет у них юбки). Но с нарукавниками нормально.
leo2
Цитата(Николай @ Tuesday, 10 May 2005, 20:47)
кстати о перчатках    Давно это было....
*



Спасибо, давно так не смеялся. lol.gif Просто второй Галкин.
Николай
Цитата(leo2 @ Wednesday, 11 May 2005, 11:15)
Спасибо, давно так не смеялся.  Просто второй Галкин.
*


если считаете , что неплохо получилось то ещё одно ессе smile.gif выдам специально для Удава tongue.gif -чтоб духом не падал. Только тут мне кажется уже Протва с ножницами крадётся hi.gif напишу во флейме.
приор
Нда, тоже были мысли о перчатках поначалу - но уж очень неудобно и надо только толстые - потому работаем аккуратно и только в нарукавниках - тогда за 3 рабочих часа с 4 до 7 получаешь максимум 3-5 укусов в руки. Без нарукавников - если залезают под рукав то надо либо сразу давить либо терпеть укус smile.gif
А вот на перевозке работаем жестко - изоляция - сапоги и штаны поверх, перчатки - чтобы случайно занозу не схватить и верхонки на случай если леток откроется - это для тех кто в кузове камаза, кто таскает - там только быстрота и широкий полог чтобы вылезших пчел до дна улья накрывал smile.gif
Ну и на следующий день после перевозки - естественно выходной день smile.gif
leo2
Вчерась прочитал всю тему, а вечером вспомнил вот что. Спрашивалось выше про защиту щиколоток. Так вот на собственном опыте убедился, что лучше толстых джинс есть только толстые джинсы. Ну и ессно не в обтяжку и длинные. Проблем не было никогда. А вот когда оденешь что-нить другое или поленишься - могут и куснуть. Попробуйте.
Шаман
Работаю в обрезаных офицерских хромочах, и на штаны резинка.Мне кажется идеальная защита.А с перчатками это надо как говориться с молоком матери впитать.Как научили меня в них работать, так и не снимаю,ну и ручки у всех разные у кого с пуд, а у кого как у хирурга.
Tyoma
В прошлом сезоне у нас пчёлы стали просто суперзлыми :o Обьяснений пока 2: пасека стала в 2 раза больше и ульи перестали утенять. Так мы с отцом стали пользоваться не только резин перчатками, но и кирзаками - и те идругие очень помогли. Пчёлы успокоились гдето в середине августа. Этой весной пчёлы более спокойные , но перчатки не снимаем.
Николай
А я всю жизнь и каждый день с пчёлами и без перчаток. Я с ими как то стараюсь по свойски по семейному. Ставлю в тенёк. Много в одном месте не держу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО