Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелиные матки из-за кудыкиной горки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
zd540
Доброе время суток Всем.Кто скажет где и как можно купить маток из БОЛГАРИИ.И если смысл от этих маток.С уважением Владислав. hi.gif
Vitalik
Цитата(zd540 @ Вторник, 24 Марта 2009, 8:47)
можно купить маток из БОЛГАРИИ
*


А чем лучше матка из Болгарии, а не из Германии, Польши....? Наверное надо говорить о какой то определенной породе, линии и т.д. а не о месте ее рождения?
витал Д.В.
Цитата(Vitalik @ Вторник, 24 Марта 2009, 18:49)
А чем лучше матка из Болгарии, а не из Германии, Польши....?
*


интересно , а будем ли мы когда нибудь беспокоится о своих районированных породах? сейчас такого намесим с этими "иномарками", что потом ни одно лекарство не поможет!
Фаддеич
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 24 Марта 2009, 10:05)
интересно , а будем ли мы когда нибудь беспокоится о своих районированных породах? сейчас такого намесим с этими "иномарками", что потом ни одно лекарство не поможет!
*


В Белоруссии о местных породах давно не надо париться, их просто нет и уже не будет.
Цитата(Vitalik @ Вторник, 24 Марта 2009, 9:49)
А чем лучше матка из Болгарии, а не из Германии, Польши....? Наверное надо говорить о какой то определенной породе, линии и т.д. а не о месте ее рождения?
*


Совершенно верно. Но внутри породы могут быть ранние матки - зависит от страны вывода этой матки.

Вот аналогия - прут же по весне Кисловодских маток на север - для чего? Отводки скорее делать и от роения спасаться - вот для чего. Вот такая же аналогия может быть и с Болгарией - теоретически. Если там есть зимостойкие линии той же краинки. Но скорее всего их там нет, и потому нам намного предпочтительнее краинка из Германии, Польши.

А про свои породы мы давно забыли. Их не стало еще до нашего рождения.
Валент
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 24 Марта 2009, 8:22)
Вот аналогия - прут же по весне Кисловодских маток на север - для чего?
*


Что б халявные деньги получить biggrin.gif

А о последствиях никто не думает.
Тот, кто везет - ему на последствия "Начихать".
А тот, кто покупает, он о последствиях еще и не знает. А когда мы узнаем об этом обо всем - то поздно уже - На местах СР уже почти не осталось.
Точно так же, как в Германии (Сегодня передали по Маяку), более 26 % приезжего люда (мигранты), в основном из южных государств. Сколько в России - цыфры на память нет. Но, думаю, что цыфра та же или близка к ней.
Prokudin
Цитата(Валент @ Вторник, 24 Марта 2009, 9:28)
Точно так же, как в Германии
*

А немци давно отказались от СР(добровольно smile.gif ).
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 24 Марта 2009, 9:22)
Но скорее всего их там нет, и потому нам намного предпочтительнее краинка из Германии, Польши.
*


Ну почему нет? Если матковод берет племенных в германии с горных селекционных пасек , то будут и в болгарии зимостойкие матки. Мои к примеру еще даже не облетелись , зимуют. Снег сыпит со вчерашнего дня. И по прогнозам ничего хорошего с погодой не предвидится.Этот год хорошее испытание проходят . Но я в них уверен на все 100 .Зимой мороз был под 40 . Сейчас снег подтаял , но все равно по колено еще.Не скоро удастся мне спустить их на рапс в низа.
gelen81
Цитата(Валент @ Вторник, 24 Марта 2009, 12:28)
Что б халявные деньги получить
*

Не так то просто провезди до места назначения продукцыю тем более в количествах так что не больно халявные деньги,вот и складывается цена.


Цитата(Фаддеич @ Вторник, 24 Марта 2009, 12:22)
В Белоруссии о местных породах давно не надо париться, их просто нет и уже не будет.
*

Не только в Белорусии и по России не найдёшь что либо в чистоте.Пишут "ПЛЕМЕНОЕ"а племеного давно нет одни разведенчиские хозяйства с комунестических времён статусы потеряны.
Prokudin
Цитата(gelen81 @ Вторник, 24 Марта 2009, 13:43)
Цитата(Валент @ Вторник, 24 Марта 2009, 12:28)
Что б халявные деньги получить
*

Не так то просто провезди до места назначения продукцыю тем более в количествах так что не больно халявные деньги,вот и складывается цена.
*


Думаю Валент имеет в виду халявные деньги с меда , который можно получить с помохщью ранних маток завезенных с югов.
Цитата(gelen81 @ Вторник, 24 Марта 2009, 13:43)

Не только в Белорусии и по России не найдёшь что либо в чистоте.Пишут "ПЛЕМЕНОЕ"а племеного давно нет одни разведенчиские хозяйства с комунестических времён статусы потеряны.
*


Интересно , а что мешает завести племенной материал туда , куда позволяет раиьонирование ,из стран , где это дело поставлено на высоком уровне? dntknw.gif И реализовать матки не мифические , а реальные...Ведь матководы частники завозят и довольно успешно процветают и они и их заказчики.
Yahen
Цитата(Prokudin @ Среда, 25 Марта 2009, 9:23)
Думаю Валент имеет в виду халявные деньги с меда , который можно получить с помохщью ранних маток завезенных с югов.
*


Нам бы границы убрать. Огого было бы. Мне бы маток плодных молодух к первому мая. Я бы ....о-о-о-о! +50% к продуктивности - гарантированно!
smile.gif
Prokudin
Цитата(Yahen @ Среда, 25 Марта 2009, 8:56)
Я бы ....о-о-о-о! +50% к продуктивности - гарантированно!
*


А еще бы и налоги отменить на пчеловодство , будет вообще сказка , а не жизнь... biggrin.gif
Yahen
Цитата(Prokudin @ Среда, 25 Марта 2009, 10:59)
А еще бы и налоги отменить на пчеловодство , будет вообще сказка , а не жизнь...
*


Налоги меня не беспокоят. Меня беспокоит закон запрещающий пчеловодство.
gelen81
Цитата(Prokudin @ Среда, 25 Марта 2009, 11:23)
Интересно , а что мешает завести племенной материал туда , куда позволяет раиьонирование ,из стран , где это дело поставлено на высоком уровне?  И реализовать матки не мифические , а реальные...Ведь матководы частники завозят и довольно успешно процветают и они и их заказчики.
*

Да завозят племенной материал только вокруг с отцовскими всех мастей стоят.Раньше совхозные пасеки стояли в изоляции вокруге на 30км не кто не смел поставится,а сейчас какая популяцыя пчелы присуствует все там и попробуй обьесни что у тебя матковыводная чистопародная пасека,пошлют куда дальше в лучшем случае,а то и до драки дел дайдёт.
Prokudin
Цитата(gelen81 @ Среда, 25 Марта 2009, 10:52)
.Раньше совхозные пасеки стояли в изоляции вокруге на 30км не кто не смел поставится,а сейчас какая популяцыя пчелы присуствует все там и попробуй обьесни что у тебя матковыводная чистопародная пасека,пошлют куда дальше в лучшем случае,а то и до драки дел дайдёт.
*

А не надо говорить , что пасека чистопородная и никакоиь драки не будет. imho.gif Честно говорить, что это F1 от чистопородной материнской с помесным трутневым фоном . А то , что продуктивность страдать от этого не будет , а наоборот проявится эфект гетерозиса у дочек , это и говорить не надо, об этом и так все знают.Как племенных таких F1 продавать не надо , и все будет нормально. imho.gif
igor
Цитата(gelen81 @ Среда, 25 Марта 2009, 12:52)
Да завозят племенной материал только вокруг с отцовскими всех мастей стоят.
*


время надо для создания трутневого фона , можно продавать соседям в округе ,по символической цене ,примерно 5$ , за матку , в течение 3-4 лет эта проблема исчезнет , плюс своя пасека в 300 семей.
Александр Новгородский
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 24 Марта 2009, 12:22)
Вот аналогия - прут же по весне Кисловодских маток на север - для чего? Отводки скорее делать и от роения спасаться - вот для чего. Вот такая же аналогия может быть и с Болгарией - теоретически
*


Теоретически, а потом и практически, когда только границы откроют…. ireful2.gif
Апимондии симпозиум "Селекция и матководство" в Софии. Я думаю, что это не случайно было в Болгарии, и матководство там набирает обороты. Только вопрос, на какой рынок они ориентируются? Прощупывают ли Российский? hmm.gif
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4469&hl=
Фаддеич
Цитата(Prokudin @ Среда, 25 Марта 2009, 12:57)
Честно говорить, что это F1 от чистопородной материнской с помесным трутневым фоном . А то , что продуктивность страдать от этого не будет , а наоборот проявится эфект гетерозиса у дочек , это и говорить не надо, об этом и так все знают.
*



Конечно, далеко не все это знают. Я сталкивался неоднократно. Из местных моих - вообще никто не знает.
Prokudin
Цитата(Фаддеич @ Среда, 25 Марта 2009, 12:47)
Из местных моих - вообще никто не знает.
*

Наверняка потому , что держут помесь неизвестно чего и о породе не слышали.?
Николай
Цитата(Prokudin @ Среда, 25 Марта 2009, 10:59)
А еще бы и налоги отменить на пчеловодство , будет вообще сказка , а не жизнь...
*


у нас их и небыло smile.gif но вроде вводят bruce_h4h.gif Хотя количество пчелосемей и так уменьшается катастрофически - есть много деревень без пчёл dntknw.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Среда, 25 Марта 2009, 12:57)
есть много деревень без пчёл dntknw.gif
*

Судя по всему, на вас надвигается эра чистопородного трутневого фона в зоне очень редких пасек. Изолированые острова и И.О. по видимому в скором будующем вам не нужны будут . dntknw.gif
Фаддеич
Цитата(Prokudin @ Среда, 25 Марта 2009, 13:56)
Наверняка потому , что держут помесь неизвестно чего и о породе не слышали.?
*


Про карпаток и кавказских все слыхали - знаменитая тема была в 70-е годы.

Старички знакомые гордо сказали, что у них - карпатки. Оказывается, когда-то выписали при советской власти карпатских маток. И даже получили. Так что безродные потомки знаменитой 77 линии летают по окрестностям...

Цитата(Николай @ Среда, 25 Марта 2009, 13:57)
Хотя количество пчелосемей и так уменьшается катастрофически - есть много деревень без пчёл
*


Подтверждаю. Да и в лесу пчел уже нет.

Цитата(Prokudin @ Среда, 25 Марта 2009, 14:11)
Судя по всему, на вас надвигается эра чистопородного трутневого фона в зоне очень редких пасек. Изолированые острова и И.О. по видимому в скором будующем вам не нужны будут . dntknw.gif
*


Похоже на правду. Горевать или радоваться? dntknw.gif Че-то нету радости...
Yahen
Цитата(Prokudin @ Среда, 25 Марта 2009, 14:11)
Судя по всему, на вас надвигается эра чистопородного трутневого фона в зоне очень редких пасек.
*


Злой ты smile.gif
Prokudin
Цитата(igor @ Среда, 25 Марта 2009, 12:10)
время надо для создания трутневого фона , можно продавать соседям в округе ,по символической цене
*


Игорь , на югах , о которых ведется речь, пчеловодство в основном кочевое , поетому , это усложняет задачу.

Цитата(Yahen @ Среда, 25 Марта 2009, 13:25)
Злой ты smile.gif
*

Вощето я хотел вас подбодрить... dntknw.gif Не получилось ... dntknw.gif А так я добрый .. acute.gif .Просто надо видеть и плюсы в сплошных минусах. smile.gif В математике , как и в жизни не бывает однополярности.... smile.gif
Матвеевич


Цитата(Prokudin @ Среда, 25 Марта 2009, 16:57)
А не надо говорить , что пасека чистопородная и никакоиь драки не будет.
*


gelen81 имел ввиду, если я правильно понял, ему не дают вывести чистопородных маток ставя не далеко от его пасеки, пчёл - помеси не известно чего
Prokudin
Цитата(Фаддеич @ Среда, 25 Марта 2009, 13:22)
Горевать или радоваться? dntknw.gif Че-то нету радости...
*


Два минуса , лежащие в одноиь плоскости, если они не пересекаются, можно считать паралельными прямыми, но если минусов полно , то они по теории вероятности ,не могут лежать все в одноиь плоскости , а значит согласно теореме о паралельных прямых , паралельными друг другу не являются. А значит пересекаются. А если пересекаются , то точка пересечения является центром плюса . Так что не унываиьте , посмотрите в других плоскостях, глядиш , там плюсов немеряно... bye.gif

Цитата(Матвеевич @ Среда, 25 Марта 2009, 13:38)
gelen81 имел ввиду, если я правильно понял, ему не дают вывести чистопородных маток ставя не далеко от его пасеки, пчёл - помеси не известно чего
*


Теперь понял. hi.gif
Так не имея изолированых случных пунктов и И.О. , невозможно поддержать чистопородность не только в России. Просто если оно надо , то оно надо , а нет , значит нет. imho.gif Не имея чистопородного трутневого фона , можно прекрасно заниматься матководством , завозя периодически племенной материал из- за кудыкиноиь горки , где все есть,о чем я писал выше. smile.gif imho.gif
Yahen
Цитата(Prokudin @ Среда, 25 Марта 2009, 15:01)
Два минуса , лежащие в одноиь плоскости, если они не пересекаются, можно считать паралельными прямыми, но если минусов полно , то они по теории вероятности ,не могут лежать все в одноиь плоскости , а значит согласно теореме о паралельных прямых , паралельными друг другу не являются. А значит пересекаются. А если пересекаются , то точка пересечения является центром плюса
*


Намекаешь выпить медовухи? smile.gif
Prokudin
Цитата(Yahen @ Среда, 25 Марта 2009, 14:04)
Намекаешь выпить медовухи? smile.gif
*

А есть? biggrin.gifЯ так понимаю, немеряно...? biggrin.gif
Джмек
Цитата(gelen81 @ Среда, 25 Марта 2009, 13:52)
Да завозят племенной материал только вокруг с отцовскими всех мастей стоят.Раньше совхозные пасеки стояли в изоляции вокруге на 30км не кто не смел поставится,а сейчас какая популяцыя пчелы присуствует все там и попробуй обьесни что у тебя матковыводная чистопародная пасека,пошлют куда дальше в лучшем случае,а то и до драки дел дайдёт.
*


В этом ты не прав!!!!! imho.gif . Я живу в Кировском р- не, стою на родной земле,а рядом такие же пчеловоды любители с непонятно каким породным набором пчёл. crazy.gif . И вот приезжает в нашу "толпу" кисловодский матковод профессионал и становится рядом. В этой ситуации нам что ли всем нужно собиратся и уезжать, или может этому матководу стоит с учётом своей специфики дела, подбирать места для точка более изолируясь , от таких любителей как мы hmm.gif . Учти тот факт что мы уже все стоим , а не он стоит и мы к нему подезжаем hi.gif . И такоё я тебе хочу сказать , бывает сплош и рядом. Просто и медка такой матковод хочет хапануть, и маток продать. А люди потом жалуются на качество якобы чистопородных маток. И как я уже где то писал на форуме, что бренд "Кисловодских" маток , это к глубокому сожалению только лишь бренд. imho.gif В лучьшем случае покупается матерьял в Закарпатье и с него выводятся матки, а в худшем месная помесь. imho.gif . И как правильно выше писал Прокудин, надо честно писать что это F-1 со смешаным трутневым фоном. А не уже мифическая линия 77 карпатских пчёл, существование которой отрицает Гайдар. hi.gif imho.gif .
Yahen
Цитата(Джмек @ Среда, 25 Марта 2009, 15:24)
И вот приезжает в нашу "толпу" кисловодский матковод профессионал и становится рядом.
*


Я, навреное, чего то не понимаю. Зачем матководу ехать кочевать и становиться с вами рядом? У него же нуклеусы. dntknw.gif А в остальное время чужие трутни пофиг абсолютно

Цитата(Prokudin @ Среда, 25 Марта 2009, 15:16)
А есть? biggrin.gifЯ так понимаю, немеряно...? biggrin.gif
*


Есть немного. smile.gif
Джмек
Цитата(Yahen @ Среда, 25 Марта 2009, 17:33)
Я, навреное, чего то не понимаю. Зачем матководу ехать кочевать и становиться с вами рядом? У него же нуклеусы.  А в остальное время чужие трутни пофиг абсолютно
*


В том то и дело что у нас и матководов кочевых полно. А микрухи устанавливают на обычные поддоны , причём микронуков бывает по несколько сот шт. И трутни чужие ему видать не пофиг. Количество трута более насыщенно , и облёт соответственно лучьше. А на качество трутневого фона многим наплевать , лишь бы выход плодных маток был выше. И при этом продаются как племенные biggrin.gif crazy.gif
igor
Цитата(Yahen @ Среда, 25 Марта 2009, 16:33)
Я, навреное, чего то не понимаю. Зачем матководу ехать кочевать и становиться с вами рядом? У него же нуклеусы.  А в остальное время чужие трутни пофиг абсолютно
*


Ты как раз и правильно все понимаешь. Матковыводные пасеки ,они стационарные ,и не не один десяток ульев ,а гораздо больше, к примеру 300 шт и почти все отцовские.Поэтому вокруг них трутневый фон ровный,можно сказать однородный .


cfif
Цитата(Yahen @ Среда, 25 Марта 2009, 16:33)
Зачем матководу ехать кочевать и становиться с вами рядом
*


Он, наверное, трутневый фон насобирал, свои матки уже осеменены, теперь в самую гущу общий фон улучшать, а за одно и медку подсобрать. По большей части трутней ведь за дармаедов многие держат и вырезают на право и на лево расплод. Вот и нет почти конкурентов на фоне большой массы желаемых.
Джмек
Цитата(cfif @ Среда, 25 Марта 2009, 17:47)
Он, наверное, трутневый фон насобирал, свои матки уже осеменены, теперь в самую гущу общий фон улучшать, а за одно и медку подсобрать. По большей части трутней ведь за дармаедов многие держат и вырезают на право и на лево расплод. Вот и нет почти конкурентов на фоне большой массы желаемых.
*


Твои бы слова да богу в уши worthy.gif ( или этим матководам). Всё проше и куда более шкурней. В июне у нас часто имеет место безвзяточный период. Единственное спасение это кариандр. А это как правило ограниченные массивы, вот и набиваются на него кто попало. И те кто на мёд работают, и те кто маток выводят. hi.gif

Цитата(igor @ Среда, 25 Марта 2009, 17:47)
Ты как раз и правильно все понимаешь. Матковыводные пасеки ,они стационарные ,и не не один десяток ульев ,а гораздо больше, к примеру 300 шт и почти все отцовские.Поэтому вокруг них трутневый фон ровный,можно сказать однородный .
*


Как выше было сказано пасеки в нашем регионе на 95% поставленны на колёса, все в том числе и матковыводные. Особенности местности. Посмотрите в картах на Гугле Ставропольский край, местность на 95% это распаханые с/х угодья. Так что без кочёвки как правило не куда hi.gif
liseal
А если на базе тепличного хозяйства? Можно получить чистых?
igor
Цитата(liseal @ Среда, 25 Марта 2009, 17:39)
Можно получить чистых?
*


Качество маток будет низкое.
Александр Новгородский
Цитата(zd540 @ Вторник, 24 Марта 2009, 10:47)
Доброе время суток Всем.Кто скажет где и как можно купить маток из БОЛГАРИИ.
*


Тема как, купить маток с Балкан, в частности с Болгарии. А вы тут про Кислятину полемику развели…. ireful2.gif
Фаддеич
Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 25 Марта 2009, 16:52)
Тема как, купить маток с Балкан, в частности с Болгарии. А вы тут про Кислятину полемику развели…. ireful2.gif

*


Это для примера. biggrin.gif Правильно Прокудин сказал - может они племенных в Германии берут? Тогда с зимостойкостью у них должно быть все нормально.
Sergh
Матки В.А.Гайдара?Кто имел с ними дело?Каковы они в работе?скажите? fool.gif
Prokudin
Цитата(Фаддеич @ Среда, 25 Марта 2009, 16:00)
может они племенных в Германии берут? Тогда с зимостойкостью у них должно быть все нормально.
*


Не всегда так. Германия имеет разные условия. К примеру в горах семьи еще не облетелись , снег сыпит . А в низах еще в феврале первый облет был и давно летают.Ну и от селекционеров зависит. Если знать с какоиь именно местности племя завозят и у кого именно берут , можно прогнозировать и результаты зимовки пчел заранее.И не только результаты зимовки.
Александр Новгородский
Цитата(Фаддеич @ Среда, 25 Марта 2009, 19:00)
Тогда с зимостойкостью у них должно быть все нормально.
*


Вот и я про это, тропку надо искать, и будут к 1мая матки для промышленных пасек. Lighten.gif
bine
Цитата(Sergh @ Среда, 25 Марта 2009, 19:55)
Матки В.А.Гайдара?Кто имел с ними дело?Каковы они в работе?скажите?
*

для вывода дочерних хорошие и на мёд работают хорошо, уже который год не планирую менее 75кг на зимовалую семью, кочевая пасека на 90% матки производные от ГайдараВ.А.
Анатолий Спб
Цитата(Sergh @ Среда, 25 Марта 2009, 18:55)
Матки В.А.Гайдара?Кто имел с ними дело?Каковы они в работе?скажите?
*


Есть же тема "Матки от Гайдара"...,что трудно почитать? blush2.gif
Анатолий Спб
Цитата(Sergh @ Среда, 25 Марта 2009, 18:55)
Матки В.А.Гайдара?Кто имел с ними дело?Каковы они в работе?скажите?
*


Вот в этих темах есть информация, многие и я тоже там рассказали об этом
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1336
и в этой http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4816
и здесь http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=11488
Читай! и здесь http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7210
Назар
Так про маток из Болгарии никто не знает?должны быть раннии.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО