Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вазелин на дне без сетки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Candan
Если поставить бумагу намазанную вазиленом(против варроа) на дно улья без сетки незагрызут ли пчелы его и невредна ли это им?.прошу высказать свои мнения по этому поводу. :hi:
Кирюшин
Цитата(Candan @ Вторник, 24 Марта 2009, 21:50)
2)Если поставить бумагу намазанную вазиленом(против варроа) на дно улья без сетки незагрызут ли пчелы его и невредна ли это им?.
*


Сгрызут и вынесут. Она им не вредна, но продержится (в нормальной семье и в хорошую погоду) дня три. Вот на зиму такой лист подложить хорошо. Не размокнет от сырости, и подмор убрать можно быстро.
ЗЫ: Правильно будет- "вазелин" :bye:
Bee happy
Цитата(Кирюшин @ Среда, 25 Марта 2009, 11:13)
Она им не вредна,
*


Уточню. Если использовать медицинский вазелин (из аптеки).
cfif
Цитата(Кирюшин @ Среда, 25 Марта 2009, 11:13)
Сгрызут и вынесут.
*


Поэтому мое мнение, вместо газеты лучше использовать пленку. Не разгрызут это - раз. Аккуратно можно убрать это - два. Посмотреть приблизительную заклещеванность это - три. Если использовать масло оливковое или подсолнечное без запаха, то такой "коврик" можно подложить с большими удобствами использую почти любые возможные пространства и щели. Если не прав поправьте.

Candan
какую пленку использовать если не секрет и сколько намазать оливкого или под масла?
cfif
Цитата(Candan @ Среда, 25 Марта 2009, 22:19)
какую пленку использовать
*


Брал полиэтиленовую пленку, в микронах не измерял, подходит любая попавшаяся под руку, но лучше, если она будет потолще, так как у нее упругость сильнее, а значит и расправлять при подсовывании под рамки легче. Наливал масла, примерно как хозяйки это проделывают на сковороде, давал растечься или слегка размазывал резиновым шпателем, можно использовать и кусочек резины или дощечки и подсовывал под рамки. На следующий день после обработки, пленку извлекал (вот тут точные временные критерии подсказать не могу, надеюсь что кто-нибудь уточнит и поправит) и просматривал степень заклещеванности семьи по прилипшему после осыпания клеща.
AlexWhite
ЛУчше взять двп и обернуть его пленкой.
А для лежаков (донья неотьемные) - картон.
Tveriak
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 26 Марта 2009, 7:19)
ЛУчше взять двп и обернуть его пленкой.
*


У меня фанера.
Работник
а у нас -пластиковая вставка. масло подсолнечное , рапсовое-растираем куском ваты . bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО