Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Работа владельца большой пасеки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
georgpetr
Тема промышленное производство уже есть.Но хотелось бы узнать как в наших условиях работают владельцы больших пасек.Имеются и какие в ней отличия от опыта работы владельцев зарубежных пасек и т.д..
georgpetr
Вот,например,у меня вопросы к Николаю.У него по данным изменилась пасека в 2 раза и,следовательно,количество точков.Что изменилось в работе при таком изменении пасеки? hi.gif
Николай
Цитата(georgpetr @ Четверг, 26 Марта 2009, 17:12)
Вот,например,у меня вопросы к Николаю.У него по данным изменилась пасека в 2 раза и,следовательно,количество точков.Что изменилось в работе при таком изменении пасеки?
*

Ничего dntknw.gif
Это чья то ошибка imho.gif кто имеет доступ к моим личным данным? Я не вносил изменений. Хотя с завидной периодичностью получаю письма с информацией о восстановлении пароля с форума. Неужели кто то пытается влезть под моим ником?
Так что если в темах вдруг начну всех обзывать матом - не спешите отвечать dntknw.gif дайте паузу- разберёмся biggrin.gif
georgpetr
Цитата(Николай @ Четверг, 26 Марта 2009, 18:36)
Это чья то ошибка
*


Прошу прощения. hi.gif Тогда давайте на теоретическом уровне.Например,можно ли в РБ купить 5 тон сахара за наличку чтобы накормить на зиму 500 ульев?
-gor
Цитата(Николай @ Четверг, 26 Марта 2009, 20:36)
всех обзывать матом
*



Получить мат от Николая за честь biggrin.gif

Цитата(georgpetr @ Четверг, 26 Марта 2009, 22:45)
купить 5 тон сахара
*



А что в этом есть проблема?
Давидюк
Цитата(georgpetr @ Четверг, 26 Марта 2009, 21:45)
Тогда давайте на теоретическом уровне.Например,можно ли в РБ купить 5 тон сахара за наличку чтобы накормить на зиму 500 ульев?
*



Можно. Причем в Бресте с доставкой к порогу.
Vitalik
Цитата(georgpetr @ Четверг, 26 Марта 2009, 20:45)
можно ли в РБ купить 5 тон сахара
*


Хоть 50, если б был сбыт мы бы еще больше сахарной свеклы насадили biggrin.gif
Yahen
Цитата(georgpetr @ Четверг, 26 Марта 2009, 20:45)
Например,можно ли в РБ купить 5 тон сахара за наличку чтобы накормить на зиму 500 ульев?
*


5 тонн купить сахара без проблем. А вот 500 ульев этим накормить вряд-ли. 250-300 да. А на 500 тонн 7 нужно smile.gif

Не знаю, как в Кореличах, но в Узде, если хотя бы 250 кг берешь, то доставка бесплатно.
georgpetr
Цитата(Yahen @ Пятница, 27 Марта 2009, 10:18)
Не знаю, как в Кореличах, но в Узде, если хотя бы 250 кг берешь, то доставка бесплатно.
*


Я не покупал такого количества сахара.Но знаком с доставкой сахара на дом.В Минске пришлось покупать 3 мешка.Взвесил 41,47,48 кг.Пришлось где 41 вернуть.Много это стоило нервов.Уже продаются машинки,позволяющие на месте зашить мешок по-заводскому.
Если в сельских магазинах берешь мешок сахара,то он не всегда сухой?.Растворять такой сахар-проблема. Если заказываешь сахар по месту нахождения пасеки,то потом молва по всей округе разнесет это и реабилитироваться тяжело.
Покупаю в Минске развесной в пакетах.Приходится носить на себе с магазина.Зато расфасовка очень точна и небольшой проигрыш в цене окупается как качеством сахара,так и удобством.Но это для малых пасек.
Если вы купили бы 5 тон сахара,то обязательно попадете в поле зрения соответствующих органов.
Тогда наличие большого количества малых точков не спасет.Вот и хочу спросить как покупают сахор владельцы больших пасек.Может быть это просто? hi.gif
Пчеломор
Цитата(georgpetr @ Пятница, 27 Марта 2009, 15:07)
Если вы купили бы 5 тон сахара,то обязательно попадете в поле зрения соответствующих органов.
*


Думаю - если купить по тонне за наличку в разных магазинах -то никаких проблем. Но вообще то дешевле как обычно - через людей которые откуда-то появляются каждый год и предлагают сахар.
georgpetr
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 27 Марта 2009, 15:11)
Думаю - если купить по тонне за наличку в разных магазинах -то никаких проблем.
*


В городском магазине за наличку тонну не купите.Я был обратился за покупкой мешка в универсам.Ответили,что могут продать сахар только после расфасовки.Это их же хлеб.А то как они проведут по документам этот мешок,тем более тонну. imho.gif
Yahen
Цитата(georgpetr @ Пятница, 27 Марта 2009, 15:15)
В городском магазине за наличку тонну не купите.
*


Тонну не знаю. Пол тонны сам покупал у себя в деревне . Оплатил в кассу. На завтра привезли прямо во двор. dntknw.gif
georgpetr
Второй вопрос к владельцам больших пасек на просторах бывшей великой страны.
Каким образом вы оформляете наемного рабочего , если его используете?smile.gif
AIF
Если бы использовал, заключил бы гражданский договор- он возлагает обязанности уплаты налогов на нанимаемого (на работника). Так меньше проблем. imho.gif
Rycyc
Цитата(georgpetr @ Пятница, 27 Марта 2009, 17:07)
мешка.Взвесил 41,47,48 кг.Пришлось где 41 вернуть.Много это стоило нервов.Уже продаются машинки,позволяющие на месте зашить мешок по-заводскому
*


Делается намного проще, мешок протыкается трубкой с острым концом, сдаиваешь, закрываешь на ночь в комнате с повышенной влажностью.
LadyBee99
Цитата(georgpetr @ Пятница, 27 Марта 2009, 16:07)
Если вы купили бы 5 тон сахара,то обязательно попадете в поле зрения соответствующих органов.
*


Неужели все так запущено?
Прямо Союзом запахло... Даже ностальгия маленько проснулась. smile.gif
Vitalik
Цитата(georgpetr @ Пятница, 27 Марта 2009, 15:15)
В городском магазине за наличку тонну не купите.Я был обратился за покупкой мешка в универсам.
*


У нас (25 км от Вас) без проблем. Могу дать тел. индивидуального предпринимателя привезет Вам сколько скажете, цена ниже чем в магазинах, т.е. меньше накрутит процентов. Сам он торгует в своих магазинах в развес, но и возит мешками кому надо, сахар сухой и вес соответствует. А на счет мешок другой, так это в любом магазине, цена ж фиксированная, цена 3 кг меньше чем три пакета по 1 кг, из-за цены на пакеты. А в Вашем универсаме че то тупят.
georgpetr
Цитата(Rycyc @ Пятница, 27 Марта 2009, 16:08)
Делается намного проще...
*


Спасибо за просвещение. hi.gif Оригинальный способ и не подумал бы.А дырку придеться зашить? sad.gif

Цитата(LadyBee99 @ Пятница, 27 Марта 2009, 16:24)
Неужели все так запущено?
*


У нас самогоноварение запрещено и наказуемо.А для варки варенья такого количества сахара не надо.А насчет пчеловодов с большими пасеками и сам интересуюсь, в свете того, насколько у них легализованы пасеки. hi.gif
Yahen
Цитата(georgpetr @ Пятница, 27 Марта 2009, 17:39)
У нас самогоноварение запрещено и наказуемо
*


Неправда ваша. Запрещена реализация. Для себя гнать можно. уже не помню сколько то ли до 8 литров то ли до 20 за раз.
LadyBee99
Цитата(georgpetr @ Пятница, 27 Марта 2009, 18:39)
У нас самогоноварение запрещено и наказуемо.
*


Ну если у Вас есть пасека причем здесь самогоноварение?
georgpetr
Цитата(LadyBee99 @ Пятница, 27 Марта 2009, 18:32)
Ну если у Вас есть пасека причем здесь самогоноварение?
*


А как объяснить покупку 5 т сахара?Вот у вас пасека на одном точке и вы полный налогоплательщик (моя догадка,ибо украинских законов не знаю).Тогда у вас и документы на
эти 300 ульев.Вот и хочу узнать все ли владельцы больших пасек показывают в документах истинное число ульев,порядок которого легко определить по покупкам сахара,например.
Цитата(Yahen @ Пятница, 27 Марта 2009, 18:06)
Неправда ваша. Запрещена реализация
*


Самогоном не занимаюсь,поэтому руководствуюсь только теленовостями.Недавно показывали сюжет о разрешении самогоноварения лишь в 3 местах.(в музее белорусской деревни и т.д.)
Самогоноварение в республике запрещено декретом Президента №11 «О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» от 9 сентября 2005 года.
Николай
Цитата(georgpetr @ Четверг, 26 Марта 2009, 20:45)
Прошу прощения.  Тогда давайте на теоретическом уровне.Например,можно ли в РБ купить 5 тон сахара за наличку чтобы накормить на зиму 500 ульев?
*

можно.
Цитата(georgpetr @ Пятница, 27 Марта 2009, 15:07)
Если вы купили бы 5 тон сахара,то обязательно попадете в поле зрения соответствующих органов.
*

ну если органам больше нечем заниматься dntknw.gif
но если вы не украли то чего должны скрываться?
Цитата(georgpetr @ Пятница, 27 Марта 2009, 15:07)
Тогда наличие большого количества малых точков не спасет.Вот и хочу спросить как покупают сахор владельцы больших пасек.Может быть это просто? 
*

причём малые точки? - в ветпаспорте пасеки написано сколько ВСЕГО семей hi.gif
Я не понимаю dntknw.gif если кто то решит что у вас замного семей то вас судить будут? за что? и по каким законам?

georgpetr не преувеличивай smile.gif
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 27 Марта 2009, 15:11)
Думаю - если купить по тонне за наличку в разных магазинах -то никаких проблем. Но вообще то дешевле как обычно - через людей которые откуда-то появляются каждый год и предлагают сахар.
*

что то не очень счас и появляются это раньше было и скидки и доставка dntknw.gif Вроде сахарной госмонополии сейчас создаётся imho.gif Фермеры уже не хотят брать тот что им положен за свёклу. Вроде лицензии надо иметь на розничную продажу ну или типа того. Короче говорят лучше дешевле взять наличными деньгами а сахар на заводе оставить dntknw.gif Хотя я сильно не вникал - может чего и напутал blush2.gif


Цитата(georgpetr @ Пятница, 27 Марта 2009, 20:13)
эти 300 ульев.Вот и хочу узнать все ли владельцы больших пасек показывают в документах истинное число ульев,порядок которого легко определить по покупкам сахара,например.
*


я показываю как есть.
LadyBee99
Цитата(georgpetr @ Пятница, 27 Марта 2009, 21:13)
Вот у вас пасека на одном точке и вы полный налогоплательщик
*


По украинским законом доходы, полученные от занятия пчеловодством не облагаются налогами и не декларируются.
Но в поссовете все зарегистрированы.
А сахар покупаю где хочу(на оптовых базах) и сколько хочу.
Сержик
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 28 Марта 2009, 0:13)
Но в поссовете все зарегистрированы.

*


Не зарегестрировав пасеку, нельзя и иск предъявить при отравлении и краже пчел.
Pcholkin
[
Цитата(Сержик @ Пятница, 27 Марта 2009, 21:14)
Не зарегестрировав пасеку, нельзя и иск предъявить при отравлении и краже пчел.
*



... т.е. если я при кочевке перевез пасеку в другое место, то по закону я должен зарегистрировать ее в ближайшем сельсовете ? dntknw.gif
... никогда над этим не задумывался, но рапса сеют все больше и больше и соответственно больше травят ... hi.gif
georgpetr
Цитата(Николай @ Пятница, 27 Марта 2009, 21:06)
я показываю как есть.
*


Закончим сахарную тему.Любопытство удовлетворено biggrin.gif
Перейдем к наемным рабочим.Оформляют ли владельцы больших пасек наемных рабочих официально? crazy.gif
georgpetr
Хорошо,более мягко. smile.gif Кого можно взять в качестве помощника?Обязательно ли умение помощника в работе с пчелами или можно использовать как "средство механизации".
Duboor
Цитата(georgpetr @ Вторник, 31 Марта 2009, 11:50)
Кого можно взять в качестве помощника?
*


Желательно родственника. Пройдёт проверку "на вшивость", станет пчеловодом biggrin.gif А не пройдёт, поругаетесь aggressive.gif
Цитата(georgpetr @ Вторник, 31 Марта 2009, 11:50)
Обязательно ли умение помощника в работе с пчелами или можно использовать как "средство механизации".
*


При 20-30-ти семьях нужен помошник? И какой он помошник без умения, и особенно желания.. hi.gif
geo
Цитата(LadyBee99 @ Пятница, 27 Марта 2009, 17:24)
Цитата(georgpetr @ Пятница, 27 Марта 2009, 16:07)
Если вы купили бы 5 тон сахара,то обязательно попадете в поле зрения соответствующих органов.





Неужели все так запущено?
Прямо Союзом запахло... Даже ностальгия маленько проснулась. 
*


Во времена союза пчеловодческие общества, бы ли намного многочисленнее как раз по причине сахара т.к пчеловодам зарегистрированным, даже во времена сухого закона выдавался сахар без "лишних" вопросов.
georgpetr
Цитата(Duboor @ Среда, 01 Апреля 2009, 2:46)
При 20-30-ти семьях нужен помошник? И какой он помошник без умения, и особенно желания.. 
*


Помощник не нужен,конечно,при таком количестве семей.Хотя пользуюсь им при переноске ульев и качке меда.А вот при каком количестве ульев без него не обойтись? smile.gif
Duboor
В России имели от 25ти до 40 семей в разное время. На кочёвках качали за день вдвоём или втроём. Но это порамочная работа с лежаками. Как вспомнишь, так вздрогнешь. smile.gif
Здесь обходился без помошника, спокойно. Правда скучно одному. sad.gif Для своих пчёл были только выходные. Наверное после двухсот понадобится помошник на откачку.
Сержик
Цитата(Pcholkin @ Суббота, 28 Марта 2009, 0:28)
т.е. если я при кочевке перевез пасеку в другое место, то по закону я должен зарегистрировать ее в ближайшем сельсовете ? 
*


Да. И узнать где живет ближайший депутат их поселкового совета - он участвует в написании акта при потраве пчел.
CHIGIK
Цитата(georgpetr @ Среда, 01 Апреля 2009, 17:23)
Помощник не нужен,конечно,при таком количестве семей.Хотя пользуюсь им при переноске ульев и качке меда.А вот при каком количестве ульев без него не обойтись? 
*


это зависит от технологии содержания от возраста пчеловода и смотря для каких целей нужен помощник при моей технологии например если не работать и параллельно не вести бизнес можно обслужить 500 семей на стационарной пасеке и 350 кочевой , но всеравно придется превлекать рабочего для выставки пчел из зимовника и откачки меда .
fanat
А как обеспечить взятком 500 семей на стационаре? hmm.gif
Duboor
Купить землицы побольше и сеять медоносный конвейер biggrin.gif от озимого рапса до золотарника. Это только у Витяни по 300 семей на стационаре. А обычно не более 50-ти семей, полноценных. При очень хороших природных условиях можно и больше. Но где ж такие места найти.
андрюша
Цитата(CHIGIK @ Понедельник, 06 Апреля 2009, 20:00)
обслужить 500 семей на стационарной пасеке и 350 кочевой
*


Одному? Не верю.
Работник
андрюша
Цитата(андрюша @ Суббота, 25 Апреля 2009, 7:22)
Пчело-стаж: менее 1 года
*



Да поверишь, когда стаж нарастёт.У нас -это нагрузка на одного работающего.так то работающий, а тут СВОЕ-РОДНОЕ.с пчелой надо работать 6 дней в неделю, по 8 часов. все время, когда можно заглянуть в ульи.
Бизнес-это не хобби.Вопрос другой как это держать, где , как от "гостей не прошенных" защищаться? И,,,, как решиться ???? imho.gif
beemaster
Цитата
с пчелой надо работать 6 дней в неделю, по 8 часов. все время, когда можно заглянуть в ульи.

Хорошо так рассуждать, когда климат хороший. А если и за две недели ни одного дня погожего? Вот и приходится искать самые быстрые способы.
ВОВ
Цитата(beemaster @ Суббота, 25 Апреля 2009, 12:31)
Вот и приходится искать самые быстрые способы.
*


С увеличением пасеки, лишний раз к пчелкам и не подходишь, этим и сокращаешь работу с пчелами imho.gif .
Георгий
Цитата(ВОВ @ Суббота, 25 Апреля 2009, 13:14)
С увеличением пасеки, лишний раз к пчелкам и не подходишь, этим и сокращаешь работу с пчелами
*


Да и если не медосбор, по килограмму с улья и то набирается...
Многие так делают. dntknw.gif
Работник
beemaster
Цитата(beemaster @ Суббота, 25 Апреля 2009, 8:31)
Хорошо так рассуждать, когда климат хороший. А если и за две недели ни одного дня погожего? Вот и приходится искать самые быстрые способы.


*



может не способы надо искать быстрые.А климат хороший.? imho.gif
Интелегент
Цитата(CHIGIK @ Понедельник, 06 Апреля 2009, 19:00)
можно обслужить 500 семей на стационарной пасеке и 350 кочевой
*


...честно...сомневаюсь очень.., так как я пробовал 280 семей в зиму...,разница громадная...пропасть, 180-200семей и ...280, 200семей или около того dance.gif (ульи даданы)...на 2х человек,предельная загрузка.
MishaK
Цитата(Работник @ Суббота, 25 Апреля 2009, 9:16)
может не способы надо искать быстрые.А климат хороший.
*


Где климат позволяет там и пасеки крупние есть и владельци крупных пасек.

Цитата(Интелегент @ Суббота, 25 Апреля 2009, 11:18)
Цитата(CHIGIK @ Понедельник, 06 Апреля 2009, 19:00)
можно обслужить 500 семей на стационарной пасеке и 350 кочевой
*


...честно...сомневаюсь очень.., так как я пробовал 280 семей в зиму...,разница громадная...пропасть, 180-200семей и ...280, 200семей или около того dance.gif (ульи даданы)...на 2х человек,предельная загрузка.
*


Переходи хотябы на 10 рам на 300 с решеткой. Все намного упростится.
рвач71
стационарных 500 можно легко а вот ещё к ним 350 вывздных даже на 2х напряжно но не очень просто сразу технология сменится crazy.gif imho.gif
MishaK
рвач71
Так раскажи три момента хотя бы в даданах:
1 -Замена матки и контроль роения
2- Снятие меда
3-Осение приготовление семьей к зимовки.
Работник
MishaK -ну ,ты спросишь тоже. Это ему как два пальца об асфальт.
Я то думал или -или .или 500 на стационаре , или , а он вишь что задумал ещё и 350 на кочёвке.
Получается по 50-7 точков.Если маток выводить только по 30 за раз -месяц нужно. imho.gif


да ещё и 150 на стационаре?
CHIGIK
Цитата(рвач71 @ Суббота, 25 Апреля 2009, 16:46)
стационарных 500 можно легко а вот ещё к ним 350 вывздных даже на 2х напряжно но не очень просто сразу технология сменится
*


рвач я имел в виду или 500 на стационаре или 350 на кочевке , а если все вместе я с ума сойду , но человека или людей на откачку меда необходимо однозначно . hi.gif
Николай
Цитата(ВОВ @ Суббота, 25 Апреля 2009, 9:14)
С увеличением пасеки, лишний раз к пчелкам и не подходишь, этим и сокращаешь работу с пчелами 
*


и каждый шаг продумывать надо imho.gif вот кажется Юстас фотку своей пасеки выложил так из за бугра crazy.gif Канада и Израиль imho.gif сразу комментарии чего мол так далеко улей от улья?
А у меня тоже так - каждый улей с любовью bye.gif чтоб в полдень в теньке яблоньки был. Расстояние между ульями побольше так и облёт маток надёжней- реже путаются. а вот теперь меняю стратегия размещения dntknw.gif все двумя рядами и проезд машины между ними. Чтоб как можно меньше носить и как можно меньшге ходить. И конечно поменьше косить dntknw.gif Теперь главное - экономия личных сил и времени. dntknw.gif
Интелегент
CHIGIK, а что-же Вам мешает иметь 500 стационарных семей?
CHIGIK
Цитата(Интелегент @ Суббота, 25 Апреля 2009, 20:09)
CHIGIK, а что-же Вам мешает иметь 500 стационарных семей?
*


нереально высокая цена на пчелоппродукцию, отсутсвие законов о пчеловодстве , и чиновичьий произвол .Лучше работать на работе, вести паралельно бизнес и иметь для души 100-120 пчелесемей в качестве хобби. drinks_cheers.gifА
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО