Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: подкормки с лекарством
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
пахарь
1)даем канди с (любым) лекарством оно ложится на верхние рамки----если нет в улье меда тогда все едят а если есть мед то ВСЕ ли едят канди а то только может кто вверху а остальные мед.?????????????
2)так же даем сироп с лекарством ведь в его переносе участвуют не все и припереносе сиропа в соты не теряет ли он лекарственные способности.????
-----------------------------
В этих двух случаях корм с лекарством может не все пчелы употребляют и поэтому не достигается лекарственного эффекта?????Что скажет наука -были ли вообще опыты проверки.
AIF
Я замечал, что по препаратам, которые можно дать в корм или росинкой обработать по пчелам, то последний вариант более предпочтителен с точки зрения сроков появления результата и эффективности обработки. Может это и субъективное мнение imho.gif , но по препаратам против аскосфероза уверен на 100%. Думаю что и по други будет такая же картина. Другой вопрос дать ли сегодня в корм или подождать 2 недели (раньше не влезишь) и росиной? Не знаю. Лучше в корм (может быть). И еще вопрос-трудоемкость.
Когда 10 семей-это одино, а когда 40 другое-за Ваше количество молчу hmm.gif представить сложно.
украинец
AIF
против аскосфероза хорошо действует метронидазол. 0.5г. на среднюю семью.
Silvester
Цитата(украинец @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 23:45)
против аскосфероза хорошо действует метронидазол. 0.5г. на среднюю семью.
*


Метронидазол вряд ли поможет при аскосферозе. Это больше актуально для нозематоза. Если надоел нистатин и унисан, попробуйте препарат с коммерческим названием "Флюкостат". Продаётся в человеческих аптеках, стоит относительно дорого. Используется для лечения грибковых заболеваний, даже у спидозников. Пересчитайте дозу на живую массу пчёл, растворите содержимое капсулы в сиропе, и всё ОК.
-gor
Цитата(Silvester @ Понедельник, 30 Марта 2009, 23:52)
Пересчитайте дозу на живую массу пчёл
*



Поясните подробнее. Мы не все медики
Silvester
Цитата(-gor @ Среда, 01 Апреля 2009, 0:05)
Поясните подробнее. Мы не все медики
*


Продаётся Флюкостат (флуконазол) по 1 капсуле, стоит это удовольствие около 150 р. Я брал капсулу 150 мг. Самый щадящий режим приёма для человека - 150 мг однократно. Человек весит в среднем 70-80 кг. Соответственно, на 1 кг живой массы необходимо 1,8-2,9 мг препарата. В одной улочке вроде бы должно быть около 300 г пчёл, соответственно, необходимо 0,5-0,9 мг на улочку. Делаете "маточный" раствор - вскрываете капсулу 150 мг растворяете (хорошо растирая ложкой или пестиком) в небольшом количестве воды и доводите объём жидким сиропом или водой до 300 мл. У вас получится раствор с концентрацией 0,5 мг в 1 мл, то есть доза - 1 мл на 1 улочку. Затем вводите его в основную массу сиропа примерно рассчитав, сколько улочек будут его есть. Я его скармливал с сиропом. Теоретически можно побрызгать из росинки. Препарат нетоксичный, передозировка в 2-3 раза не должна сказаться на состоянии здоровья пчёл, долгоиграющий. У человека в ногтях и волосах обнаруживается несколько месяцев после прекращения приёма. Я применил его всего 1 раз 5 лет назад. С тех пор (пошёл стучать по дереву) про аскосфероз забыл. Отрицательные моменты (кроме высокой цены)- плохо растворяется, даже в конечном сиропе обнаруживаются крупинки; неизвестно, попадает ли он в мёд. Хотя мёд на флуконазол вроде бы не тестируется, но всё равно возможны угрызения совести. Поэтому применяйте, когда другого выхода уже нет. hi.gif

P.S. По возможности обзаведитель учебником фармакологии для медицинских училищ. Там доступно и понятно всё описывается. Конечно, медицинскую литературу вредно читать для здоровья, но, имея её под рукой, можно иногда неплохо сэкономить на ветеринарных препаратах с громкими коммерческими названиями.
рвач71
Цитата(пахарь @ Пятница, 27 Марта 2009, 5:35)
В этих двух случаях корм с лекарством может не все пчелы употребляют и поэтому не достигается лекарственного эффекта?????Что скажет наука -были ли вообще опыты проверки.
*


Что связанно с сиропом то после переработки пчелой лекарства остаются в переработанном сиропе( меде) в виде следов, т.е после переработки уже не действуют, поэтому чуть изиените методу вместо положенных как правило 100гр на улочку лучше дать 50 но сразницей в 3 дня в переработке участвуют другие пчелы - достигается лучший лечебный эффект imho.gif
про канди таких данных не читал но по лекарствам скажу как правило при растворении в воде максимум через сутки теряют лечебный эффект( как правило), так как в канлди содержится влага то тоже теряется только наверно не так быстро imho.gif
Serg5642
Подскажите кто знает. Сколько необходимо добавлять пеницилина для профилактики болезней?

Я имел в виду сахарный сироп.
georgpetr
Цитата(Serg5642 @ Воскресенье, 19 Апреля 2009, 10:21)
Сколько необходимо добавлять пеницилина для профилактики болезней?
*


Для профилактики нельзя применять антибиотики .Лучшая профилактика-соблюдение гигиены и содержание здоровых,сильных семей. drinks_cheers.gif
Serg5642
Для профилактики и лечения от гнильцовых заболеваний добавляется в сироп ТЕТРАЦИКЛИН или КАНОМИЦИН или СТРЕПТОМИЦИН. 800000 единиц действия на один улик.
Эти лекарства действуют на кишечную флору пчёл.
Этот способ профилактики и лечения мне посоветовал уважаемый человек, пчеловод со стажем, хирург по образованию.
витал Д.В.
Цитата(Serg5642 @ Четверг, 11 Июня 2009, 8:02)
Для профилактики и лечения от гнильцовых заболеваний добавляется в сироп ТЕТРАЦИКЛИН или КАНОМИЦИН или СТРЕПТОМИЦИН. 800000 единиц действия на один улик.
*


а кто тебе гнилец определил, то же уважаемый человек...
Serg5642
витал Д.В.
У моих пчёл нет гнильца!
витал Д.В.
Цитата(Serg5642 @ Понедельник, 03 Августа 2009, 0:38)
У моих пчёл нет гнильца!

я знаю что нет,( его и быть то не должно) только вот это для чего?

Этот способ профилактики и лечения мне посоветовал уважаемый человек, пчеловод со стажем, хирург по образованию.
*

Serg5642
витал Д.В.
Поживём увидем. Может не зря люди советуют делать профилактику при осенней закормки? Или болезни лучше лечить чем их на корню унечтожить?
Трутень Вася
Здравствуйте Все! Хотелось бы пряснить вопрос:возможно ли одновременное растворение в сиропе например стимулятора и лекарства,или двух лекарств с разными действующими веществами.
Vyzpchelovod78
Комбинированое дача антибиотика используется и в пчеловодстве в целях противостоять привыканию к лекарствам ,только количество уменшается каждого антибиотика
udod
Цитата(Serg5642 @ Воскресенье, 19 Апреля 2009, 12:21)
Сколько необходимо добавлять пеницилина для профилактики болезней?
*


если у ваших пчел нет болячек то самая лучшая профилактика ни каких хим лекарств тем более пиницилинов imho.gif
bango2
Цитата(Трутень Вася @ Четверг, 07 Января 2010, 17:34)
Здравствуйте Все! Хотелось бы пряснить вопрос:возможно ли одновременное растворение в сиропе например стимулятора и лекарства,или двух лекарств с разными действующими веществами.
*



просьба просветиь в этом вопросе.
Rusik
Цитата(udod @ Четверг, 07 Января 2010, 18:41)
если у ваших пчел нет болячек то самая лучшая профилактика ни каких хим лекарств тем более пиницилинов
*


udod только практика показывает другое. Все говорят не желательно,не желательно... А с антибиотиками семьи быстрей весной в гору и дут и тп.
рвач71
Цитата(bango2 @ Четверг, 14 Января 2010, 18:10)
просьба просветиь в этом вопросе.
*


так мешают же фирмы чьи препараты мы покупаем и ничего
Гурович
Rusik Антибиотики и стимуляторы роста - это абсолютно разные вещи acute.gif
Rusik
Цитата(Гурович @ Вторник, 19 Января 2010, 22:29)
Rusik Антибиотики и стимуляторы роста - это абсолютно разные вещи
*


Кто о стимуляторах роста говорил? я образно описал эффект антибиотиков, не более. Проверь семьи на сравнении. Обработай половину, а половину нет hi.gif
Дрон
Цитата(Rusik @ Понедельник, 25 Января 2010, 20:21)
Кто о стимуляторах роста говорил? я образно описал эффект антибиотиков, не более. Проверь семьи на сравнении. Обработай половину, а половину нет
*


Я тоже не сторонник обработок АНТИБИОТИКАМИ пчёл. Ведь и свиней выращивают с разными добавками, и растут как на дрожах.А. вот захочешь ты есть такую свининку?. Наверно НЕТ. Я так не хочу. и предпочтение отдаю домашнему выращиванию. Правда пчёлки, это не свиньи, и мёд дают такой же как и не обработанные.Но, подойдёт такое время и так ПОЛЫХНЁТ. что мало не покажется. Ведь не зря врачи в Германии не прописывают АНТИБИОТИКИ людям, объясняя тем. что когда человек заболеет. то потом тяжело спасти поциента.
baby.gif buddies.gif buddies.gif hi.gif
Кирюшин
Цитата(Дрон @ Вторник, 26 Января 2010, 6:41)
Но, подойдёт такое время и так ПОЛЫХНЁТ. что мало не покажется.
*


Это точно.... imho.gif
А потом- лечи гнилец керосином, потому, что ничего больше не помогает...
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1578
gerasimenkmikhail
Цитата
Германии не прописывают АНТИБИОТИКИ людям, объясняя тем. что когда человек заболеет. то потом тяжело спасти поциента.

Правильно потому что делают их в основном только внутривенно и в крайнем случае таблетки----это уточнение
Borolaaa
В последних инструкциях к пчелиту написано на что в инвертированный сироп можно добавлять лекарства. Кто-нибудь пробовал это реализовать на практике?
Например был бы интересен опыт дачи например полыни горькой с инвертированным сиропом.
apisbmg
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 0:51)
Например был бы интересен опыт дачи например полыни горькой с инвертированным сиропом.
*


Последние 5 лет делаю сироп на воде, где была положена горькая полынь (веточка сухая заготовлена в вегатицаонный период и сорванная на стадии цветения) в готовый сироп добавлял не много хвойного экстрата. Берут хорошо, результатом доволен.
Borolaaa
Цитата(apisbmg @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 22:15)
Последние 5 лет делаю сироп на воде, где была положена горькая полынь (веточка сухая заготовлена в вегатицаонный период и сорванная на стадии цветения) в готовый сироп добавлял не много хвойного экстрата. Берут хорошо, результатом доволен.
*


Я имел в виду инвертированный сироп.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО