Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пал - сплошное выжигание растительности
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3
Bikanin
ПАЛ - сплошное выжигание растительности. Применялся при подсечно-огневой системе земледелия для подготовки занятых лесом площадей под посевы. Иногда используется для очистки лесосек от порубочных остатков и др.
Сельскохозяйственные палы - выжигание сухой травы, остатков посевов.

Улучшает ли сельхозпал медоносную базу? Кто использует его и как обеспечивает противопожарную безопасность?
Юстас
Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2009, 7:57)
Улучшает ли сельхозпал медоносную базу? Кто использует его и как обеспечивает противопожарную безопасность?
*


Пал - очень вредное явление, выжигается всё начиная от верхнего слоя гумуса, до маленьких зайчат и птичьих гнёзд вместе с птенцами или яйцами. По причине этих самых палов у нас почти не осталось сейчас зайца-русака, поскольку он живёт в основном по полям и его первый приплод - настовики, почти полностью уничтожаются.

А противопожарную безопасность соблюсти тоже очень сложно, во время жаркой и сухой весны из-за этих самых палов у нас часты возгорания лесов, уничтожаются часто целые свежие лесопосадки, нередки и пожары жилых домов.
Так что лучше не испытывать судьбу, поджигая сухую траву, и не стоит этим наносить вред окружающему нас миру.
Bikanin
Цитата(Юстас @ Пятница, 27 Марта 2009, 9:07)
Так что лучше не испытывать судьбу, поджигая сухую траву,
*


У нас в деревне выжигают сухую траву вокруг домов именно в целях безопасности, чтобы при пожаре весной огонь не подошел близко к домам. Мы тоже это делаем, но только ночью при безветрии и небольшими участками при постоянном контроле.
ALEXANDR
Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2009, 8:57)
Улучшает ли сельхозпал медоносную базу?
*


Людей которые этим занимаются очень трудно переубедить, что нельзя это делать. Главный аргумент: сжигая старую траву, дают дорогу молодой. Я в таком случае предлагаю для улучшения роста волос на голове выжечь старые волосы. Жесткая шутка конечно. Но некоторые поджигатели задумались. К сожалению всем не объяснишь. Вот и продолжают по весне гореть целые поля. А у нас есть торфяники, бывает и они горят, если сухо.
буржуй
Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2009, 8:18)
У нас в деревне выжигают сухую траву вокруг домов именно в целях безопасности, чтобы при пожаре весной огонь не подошел близко к домам. Мы тоже это делаем, но только ночью при безветрии и небольшими участками при постоянном контроле.
*


А у нас, после того как обмолотят поле пшеницы, просто бросали спичку и с чувством выполненного долга уезжали. В целях экономии никаких распашек не делалось,так что на несколько сотен гектаров мало кто мог спастись,лесополосы сгорали полностью. И только в прошлом году начали за это наказывать,нужно бы пожестче а то не всем ещё дошло. mad.gif ireful2.gif
ЕвгенийМяк
Пал - страшное дело.
У нас (уже где-то тут писал) деревни выгорали, не говоря уже о живности в полях. И все равно жгут!
Толку от пала для нас пчеловодов никакого. Жгут только владельцы скота, чтобы быстрее вывести скотину на "зеленку".
Как с этим бороться - я не знаю, сам каждую весну жду с ужасом. Сгорели уже 2 забора, до пчел огонь не добирался (при угрозе, местные вызывают по ТЛФ - успеваю - 17 км.).
Попытки очищать вокруг пасеки сухую траву - без толку, огонь с ветерком летит как ураган.
Превентивний пал (предупредительный) пробовал, все равно опасно - чуть замешкался - уже не остановишь, или надо много людей, или пожарку на "шухере" иметь.
Савин
Цитата(буржуй @ Пятница, 27 Марта 2009, 9:39)
А у нас, после того как обмолотят поле пшеницы, просто бросали спичку и с чувством выполненного долга уезжали.
*


У моей тещи руки так и чешутся, чтобы пожечь траву вокруг дачи. Два раза сжигала забор, но все равно весной хоть ты спички прячь. dntknw.gif А однажды, осматривая ульи, заметил, что теще слишком быстро мельтешить стала. Присмотрелся, а она уже подожгла болото, но ветер начал гнать огонь в сторону леса, что не входило в ее планы. Она бегает и затаптывает, а он все разгорается. Теща женщина гордая и не просит у зятя помощи, а я вижу, пока можно с огнем справиться. Так продолжалось еще минут 10, пока дочь не заметила и вдвоем они затушили огонь. С тех пор поджоги прекратились.
А вредно это или полезно, так я где-то встречал, что полезно. Все дело в сроках и обеспечении контроля. Жечь надо как можно раньше, чтобы жизнь еще не зародилась на этой земле, а трава высохла. Ну а по-поводу безопасности ясно, она на первом месте, но ею постоянно пренебрегают.
ALEXANDR
Цитата(Савин @ Пятница, 27 Марта 2009, 10:54)
так я где-то встречал, что полезно.
*


Цитата(Савин @ Пятница, 27 Марта 2009, 10:54)
Все дело в сроках и обеспечении контроля. Жечь надо как можно раньше, чтобы жизнь еще не зародилась на этой земле, а трава высохла. Ну а по-поводу безопасности ясно, она на первом месте, но ею постоянно пренебрегают.
*


НЕ ПОЛЕЗО , однозначно вредно. Даже исходя из того,что органика перегниет и будет удобрением, а если сгорит, все дымом уйдет
Савин
Цитата(ALEXANDR @ Пятница, 27 Марта 2009, 10:35)
однозначно вредно.
*


О пользе писал специалист, которого трудно упрекнуть в конъюнктурщине, жаль не пометил откуда информация. Но я не настаиваю. Вреда от пожаров, наверное, все же больше friends.gif
Ракетин
Цитата(ALEXANDR @ Пятница, 27 Марта 2009, 8:35)
Главный аргумент: сжигая...
*


Прсто никому дела нет!!! crazy.gif А если бы с виновного взыскать за каждое сгоревшее (или подгоревшее) дерево не много, так 20$ (по курсу) - казну наполнить можно нешуточно! Штрафы ведь были раньше...
Никто не хочет работать, даже те, кому деньги НУЖНЫ!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Yahen
У нас ответственость от административной до уголовной за такие дела. Как впрочем и в большинстве стран.
Bikanin
Цитата(Савин @ Пятница, 27 Марта 2009, 10:54)
Все дело в сроках и обеспечении контроля. Жечь надо как можно раньше, чтобы жизнь еще не зародилась на этой земле, а трава высохла.
*


Лучше всего, когда земля ещё не оттаяла и в лесу снег лежит.
Бугаревич Геннадий
Цитата(Савин @ Пятница, 27 Марта 2009, 11:54)
У моей тещи руки так и чешутся, чтобы пожечь траву вокруг дачи
*



У некоторых это уже зависимость (как у наркоманов) - если что-то не подожжет - ломка начинается.
Сосед каждый год в одном и том же месте жжёт ивняк: спрашивается зачем? fool.gif Ведь он же не собирается там распахивать землю. В прошлом году на том месте на земле видел обожженное гнездо с яйцами mad.gif
. Жаль фотоаппарата не было с собой

Цитата(ALEXANDR @ Пятница, 27 Марта 2009, 12:35)
однозначно вредно
*



Поддерживаю!
Я даже по этому поводу в районную газету статью было написал. Но её сильно обрезали, на свой манер перекрутили, что потерялся всякий смысл sad.gif .

Диня
Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2009, 11:28)
Лучше всего, когда земля ещё не оттаяла и в лесу снег лежит.
*


Вы правы!
Палы – выжигание растительности в первую очередь на полях это очень полезная вещь не только для скота но и для пчеловодов. Главное требование это делать нужно ранней весной, как только растает снег и при первых признаках сухостоя травы. Если соблюдать это требование, то никакого выгорания гумуса не будет, как известно вода (сырая земля) у нас не горит. Выжигание не должно проводиться в одиночку и у каждого должны быть при себе грабли, для контроля над площадями выгорания.
Эффект от этого огромный – уничтожается определенная доля паразитов насекомых, открывается дорога к прорастанию других видов растений, не способных расти в бурьяне, а вдоль леса может начать расти кипрей. Одним словом это увеличивает растительное разнообразие.
Выгорание гумуса это эффект безмозглого выжигания травы, такое делают либо необразованные люди, либо дети, которых надо за это пороть. Дома и леса горят от дела рук этих же падонков. Ловить их трудно, что местные жители, что дети сразу разбегаются по углам.
Бугаревич Геннадий
Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2009, 13:28)
Лучше всего, когда земля ещё не оттаяла и в лесу снег лежит.
*



Да, но этого никто не делает - поджигают уже тогда, когда всё растает и высохнет или даже начнется вегетация растений. Часто видел как жгли ивы во время цветения - там же пчёл много в это время blink.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Диня @ Пятница, 27 Марта 2009, 11:43)
Палы – выжигание растительности в первую очередь на полях это очень полезная вещь не только для скота но и для пчеловодов.
*


Может где и полезное, но у нас, несомненно, вредное! Большинство ценных медоносов у нас двулетние растения, и их сеголетние проростки уничтожаются огнём. Как правило потом пару лет ничего вкусного для пчёл земля не плодит.
Цитата(Диня @ Пятница, 27 Марта 2009, 11:43)
Дома и леса горят от дела рук этих же падонков. Ловить их трудно, что местные жители, что дети сразу разбегаются по углам.
*


Их ловят, а они доказывают, что палы это очень полезная вещь. fool.gif
Каждый сезон горим в степи. При жаре в 35 гр. и бешенном ветре это бедствие. Не осталось ни одной целой лесополосы. Природный заповедник гора Опук в прошлом сезоне на моих глазах за час превратился в действующий вулкан и черную пустыню. А началось всё с того, что кому то полезно выжечь стерню перед обработкой поля. Но наказать не удаётся - в степи свидетелей нет.
Bikanin
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Пятница, 27 Марта 2009, 13:02)
Часто видел как жгли ивы во время цветения
*


А как их жгут в это время, они же сырые и не должны гореть?
Помогают ли палы бороться с зарастанием полей лесом?
Студент75
Ни в коем случае не агитирую палить траву!. Стремное это дело. Но заметил на даче есть пустые участки соседи втихушку валят там растительные обрезки так вот там где эти кучи по весне прогорают через год два частенько заводится кипрей,малина. Еще заметил что прогореть должно до земли, если мусор остается то растет крапива.
Bikanin
Цитата(Студент75 @ Пятница, 27 Марта 2009, 15:55)
Ни в коем случае не агитирую палить траву!
*


Я тоже не агитирую, но вопрос так и не стоит. После каждого сырого лета у нас весной бывают палы, поскольку остаётся очень много сухой травы. Они начинаются по самым разным причинам и нет смысла их тут обсуждать. Если это происходит в будние дни, когда большинство дачников находятся в городе, то некому с ними бороться и сгорает много строений, заборов и т.д. Единственной доступной защитой от этого являются контролируемые превентивные палы вокруг деревни. Важно научиться их правильно проводить. imho.gif
Студент75
Подобного рода самодеятельность хороша до тех пор пока все хорошо. А чють чего виноватым сделают заводилу. imho.gif
Бугаревич Геннадий
Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2009, 16:37)
А как их жгут в это время, они же сырые и не должны гореть?
*



Ива то может и не горит, но вот сухая трава в 1,5 метра - да. Эта трава с каждым годом захватывает новые территории, её даже скот не ест. Правда прутья ивовые хорошие растут, но уже за десяток лет постоянного выжигания и она слабо растет. У нас к сожалению кипрей не растет, лишь местами и в небольшом количестве в лесах. Просто человеческая натура такая: всё, что находится за пределами твоего огорода нужно сжечь! crazy.gif

Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2009, 16:37)
Помогают ли палы бороться с зарастанием полей лесом?
*



Я думаю не очень, может даже способствуют. Если выжигать траву, то остается голая земля - семенам в такой среде легче будет прорастать.

Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 27 Марта 2009, 16:21)
Может где и полезное, но у нас, несомненно, вредное! Большинство ценных медоносов у нас двулетние растения, и их сеголетние проростки уничтожаются огнём. Как правило потом пару лет ничего вкусного для пчёл земля не плодит.
*



Присоединяюсь к этому. У нас такая же картина: там где жгут медоносных растений практически нет - всё зарастает злаковыми и осоковыми. sad.gif
Yahen
Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2009, 14:13)
Они начинаются по самым разным причинам и нет смысла их тут обсуждать.
*


Причина одна - умышленные поджоги. Я таких сдавал в милицию, было дело. Пару раз по-почкам получили и штраф неслабый. Больше не поджигают.
Бороться не с пожарами нужно а с причинами их возникновения. imho.gif
Сагман
Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2009, 14:37)
Часто видел как жгли ивы во время цветения

А как их жгут в это время, они же сырые и не должны гореть?
*


Ива хоть и не займётся огнём, но кора получит ожог и дерево просто засохнет. Сынок друга, поджигая весной сухую траву, так сгубил мощную иву, которая росла вдоль забора на огороде.
Bikanin
Цитата(Yahen @ Пятница, 27 Марта 2009, 17:36)
Причина одна - умышленные поджоги.
*


Бывают и неумышленные, например от брошенного в окно поезда или машины окурка, неосторожного обращения с огнём, горячей выхлопной трубы и т.д. Но нет смысла обсуждать это в данной теме.

Цитата(Сагман @ Пятница, 27 Марта 2009, 18:23)
не займётся огнём, но кора получит ожог и дерево просто засохнет.
*


Если такое происходит с ивой, то почему не помогает
Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2009, 15:37)
бороться с зарастанием полей лесом
*


а
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Пятница, 27 Марта 2009, 17:32)
может даже способствуют
*


?
Ракетин
Цитата(Диня @ Пятница, 27 Марта 2009, 10:43)
Одним словом это увеличивает растительное разнообразие.
*


Особенно в степи! crazy.gif Акацию сожжём, а бурьян молоинтересный взрастим!! Подсолнухом почву изведём и - "Да здравствует пчеловодство мирового уровня! Урааааааааа!" fool.gif
ALEXANDR
Цитата(Савин @ Пятница, 27 Марта 2009, 11:55)
О пользе писал специалист, которого трудно упрекнуть в конъюнктурщине,
*


Трофим Лысенко тоже когда-то числился специалистом, с генетикой боролся, а оказалось.... Специалисты разные бывают.
Цитата(Диня @ Пятница, 27 Марта 2009, 12:43)
Эффект от этого огромный – уничтожается определенная доля паразитов насекомых, открывается дорога к прорастанию других видов растений, не способных расти в бурьяне, а вдоль леса может начать расти кипрей. Одним словом это увеличивает растительное разнообразие.
*


Как огонь отличает паразитов от не паразитов, а как писали гнезда птиц, да и не все насекомые паразиты. Если выгорел бурьян, то что , останутся только культурные растения. Странная селекция огнем dntknw.gif
андрюша
Цитата(ЕвгенийМяк @ Пятница, 27 Марта 2009, 10:40)
Попытки очищать вокруг пасеки сухую траву - без толку, огонь с ветерком летит как ураган
*


Я например скашиваю отаву и весной ещё граблями пройдемся и всё..... bye.gif
Юстас
Цитата(Савин @ Пятница, 27 Марта 2009, 10:55)
О пользе писал специалист, которого трудно упрекнуть в конъюнктурщине, жаль не пометил откуда информация.
*


Цитата(Диня @ Пятница, 27 Марта 2009, 11:43)
Палы – выжигание растительности в первую очередь на полях это очень полезная вещь не только для скота но и для пчеловодов.
*


Читал статью в газете, к сожалению не помню точно в какой, статью писал научный сотрудник, они проводили исследование на эту тему и пришли к однозначному выводу, что палы - это очень вредное занятие, вреда от них ЗНАЧИТЕЛЬНО больше чем пользы. Там было всё очень чётко аргументировано, за давностью времени к сожалению не могу уже привести эти аргументы, но вывод, что это однозначно вредно запомнился. И это только для почвы и растительности, а что говорить о погибших животных и птицах во время этих палов. Погибшие кладки яиц после этих палов сам видел неоднократно... sad.gif
Дед Ефим
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Пятница, 27 Марта 2009, 16:32)
Если выжигать траву, то остается голая земля - семенам в такой среде легче будет прорастать.
*


Каким семенам? - Они же тоже сгорят, если уж сгорели гнезда птиц, гнезда шмелей, одиночных пчел и проч. опылителей. Кто опылять останется дикорастущую медоносную растительность? А ведь на долю "диких" опылителей приходится половина объема этой работы.
Дома горят, а тушить некому - одни старики в деревнях остались. Когда огонь подступил к дому. дед Семен бросился в огонь - старый солдат - спасать чужое строение. А одежонка-то на нем синтетическая была, оплавилась, облипла, ну и обгорел сильно. Через 3 дня в районной больнице умер, бедолага. Так еще и до машины "скорой помощи" пришлось ему 3 км пешком идти - не могла машина пробиться из-за грязи и бездорожья. Грязи в Тверской губ. целебные, любое ожирение в любой степени запущенности мигом вылечивают.
Савин
Цитата(Юстас @ Суббота, 28 Марта 2009, 7:55)
но вывод, что это однозначно вредно запомнился
*


Это как ядерная энергетика. Вреда от нее немеренно, но в наших условиях выбирать мало можно из чего. Косвенный вред от палов огромный, а польза видна невооруженным взглядом. Там где траву сожгли (соблюдая правила по срокам и по безопасности) траву можно косить и сушить из нее сено, а где нет - все! из оборота ее надо вычеркнуть. Я это наблюдаю у себя за забором. А вы мне про птичек и про козявок dntknw.gif
Alexey Yaroshenko
Статья на эту тему:

А.Ю.Ярошенко. О вреде от выжигания сухой травы.
Юстас
Цитата(Савин @ Суббота, 28 Марта 2009, 12:36)
Там где траву сожгли (соблюдая правила по срокам и по безопасности) траву можно косить и сушить из нее сено, а где нет - все! из оборота ее надо вычеркнуть.
*


Ну вот только не надо.... у нас косят хорошо траву даже если она не выжжена, хотя, конечно, если косить косой, то старая трава мешает, но это только первый раз, а если косить ежегодно, то и без палов всё отлично косится, просто не нужно запускать сенокосы.

Да и вообще, что копна сена больше значит чем жизнь зайчонка или выводка птиц???
буржуй
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 0:08)
Да и вообще, что копна сена больше значит чем жизнь зайчонка или выводка птиц???
*


А как для нашей местности,так это вообще катастрофа. У нас постоянные сильные ветры,происходит эрозия почвы. Чтобы остановить этот процесс, ещё при Сталине люди вручную сажали лесополосы,поливали т.к. очень сухо. У нас вырастить лесополосы не так то просто. И вот пришли новые "хозяева" и вместо того чтобы перед зимой убрать старую траву,сжигают вместе с птичками,зайцами,лесополосами,пчёлами стоящими там-же. Я в 2001г. остановил стену огня рядом с прицепами,и то только благодаря помощи ещё 4 человек пустили его мимо моего хозяйства. Лётная пчела сгорела полностью,даже пришлось давать воду в ульи. Зато кому-то будет легко накосить копну сена. ТВАРИ! ireful2.gif
Дед Ефим
Цитата(Alexey Yaroshenko @ Суббота, 28 Марта 2009, 16:54)
Ульи: нет ульев
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 100-150
*


Объясните, как можно так: ульев нет, а пчелосемей вон сколько! Где же пчелосемьи обретаются?
Alexey Yaroshenko
Это какой-то глюк форума, но сам я не обратил на это внимания. Нет у меня пчелосемей - ни одной. Постараюсь исправить, если найду, как это делается.
Дед Ефим
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 27 Марта 2009, 14:21)
в степи свидетелей нет
*


Так, может, и хорошо, что нет? Мне как-то один осташ - рыбак (осташ -житель г. Осташков в Тверск. губ. на Селигере) рассказывал. что "достали" их обладатели электросачков и электроудочек, благо прибалты налдадили их промышленный выпуск. Никакой рыбнадзор и никакая "водяная" милиция совладать не могли. А местные жители "с озера" живут, это их "огород". Собрались, обсудили и решили, как какого "рыбака" с электросачком поймают - и концы в воду. Почище стало, и рыбешка возрастать и нереститься стала, а то - хоть плачь.

Цитата(Alexey Yaroshenko @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 21:25)
Нет у меня пчелосемей - ни одной. Постараюсь исправить, если найду, как это делается.
*


Не тужи, голуба душа! Дело-то поправимое. Хочешь роев налови, хочешь купи. А ульи... Вон американский поп Лангстрот приспособил ящики из-под масла, так теперешние пчеловоды души в таких ульях не чают, говорят, что лучше этих ящиков ничего не было, нет и быть не может.
Диня
Цитата(Савин @ Суббота, 28 Марта 2009, 12:36)
Там где траву сожгли (соблюдая правила по срокам и по безопасности) траву можно косить и сушить из нее сено, а где нет - все! из оборота ее надо вычеркнуть. Я это наблюдаю у себя за забором. А вы мне про птичек и про козявок 
*


И я о том же!
Bikanin
Цитата(Alexey Yaroshenko @ Суббота, 28 Марта 2009, 17:54)
Статья на эту тему:

А.Ю.Ярошенко. О вреде от выжигания сухой травы.
*


"Травяные пожары наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль. Молодая древесная поросль, появляющаяся на бросовых сельскохозяйственных землях естественным путем, тоже гибнет чаще всего именно из-за поджогов сухой травы."
"Правила пожарной безопасности в лесах 2007 года даже легализуют преднамеренное выжигание сухой травы без обеспечения достаточных мер безопасности."
Может это всё же лучше, чем борщевик?
Бугаревич Геннадий
Цитата(буржуй @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 11:16)
Я в 2001г. остановил стену огня рядом с прицепами,и то только благодаря помощи ещё 4 человек
*



У нас несколько лет назад, когда еще была воинская часть, на полигоне из-за поджега травы односельчанами чуть было склад с боеприпасами не загорелся - вот было работы солдатам!
Бугаревич Геннадий
Вот моя статья, которую я написал на основе одноименной статьи из журнала "Пасіка" (№ 4, 2006г., автор Кирпич М.В.). Тема статьи относится к не сельхозугодьям:

ПОКА ЗЕМЛЯ НЕ СТАЛА ПОЖАРИЩЕМ

В последнее время среди населения района все больше распространяется эпидемия уничтожения окружающей среды. Одной из составных частей такого явления есть сжигание окружающей среды.
Как только сойдет снег и едва просохнет земля, начинается весенняя жатва: все хозяева стараются, как можно скорее обсеяться, посадить вокруг, а все, что находится за пределами своих участков - сжечь. Сжигают буквально все: края полей, обочины дорог, лесные полосы, лозняки, берега водоёмов, холмы ... Успокаиваются только тогда, если вокруг все становится черным.
Люди добрые! Неужели вы не понимаете, что сжигаете?!
Во время ежегодного сжигания уменьшается толщина дернового пласта почвы, сжигается ценнейшая ее составная - гумус, на образование которого затрачивается несколько лет, а то и десятилетий. Вместе с тем уничтожаются и те организмы, которые принимают участие в создании плодородного пласта почвы. Сжигая прибрежные полосы, мы сами способствуем заилению и зарастанию водоемов. Наконец угодья со временем превращаются в малопродуктивные, непригодные для сельскохозяйственного использования земли, а водоемы и речки - у болота.
Пламя также уничтожает и растительный мир. Значительная часть цветущих растений, в том числе лекарственных и редчайших, сжигается, поскольку они имеют неглубокое или же поверхностное залегание корневой системы. Вследствие чего цветущие луга изменяются на обедневшие сплошные заросли злаковых и осоковых (ведь у этих растений корневая система находится довольно глубоко в земле). При этом происходит еще более сильное зарастание лугов, большей частью малоценными, в качестве кормов для скота, травами.
Сжигая лесные полосы и прочие лесные насаждения, мы тем самим уничтожаем работу своих родителей и дедов, которые сажали эти деревья. Значительная часть деревьев при этом получает ожоги ствола, они большей частью низкорослые и слабые или же укрываются порослью.
Цветущие ивняки - это ли не единое украшение нашего района в ранневесенний период. Также это ли не единственный источник кормов в эту пору года для насекомых-опылителей, в частности для пчел. Душа радуется, если кругом большое множество цветущих желтых "котиков", от которых распространяется аромат. А вокруг цветов суетятся пчелы, шмели и другие насекомые, лакомясь нектаром и пыльцой. А через некоторое время там уже сплошное пожарище, и стоят черные обгорелые лозы среди мертвой тишины.
Часто можно услышать - цвета много, а ягод почти нет. Это потому, что всегда наилучшими опылителями растений были шмели и дикие одинокие пчелы. Например, шмели из-за своей большой массы тела способны вылетать на сбор нектара, соответственно и на опыление растений, при довольно низких температурах, когда пчелы не могут это сделать. Это значительно выручает при затяжных похолоданиях. Также известно, что дикие пчелы и шмели есть основными опылителями таких сельскохозяйственных культур как люцерна и клевер красный. Все эти насекомые строят свои гнезда в сухой траве или же в поверхностном слое почвы, где и гибнут во время сжигания.
Большое значение имеют насекомые-хищники, ежи, ящерицы, птицы и др., которые питаются вредителями сельскохозяйственных культур. Сжигая несельскохозяйственные угодья, вы тем самим уничтожаете этих животных, вследствие чего каждый год вспыхивают очаги возбудителей болезней и вредителей сельскохозяйственных культур.
Не следует все бездумно жечь - природа сама способна навести порядок на земле. Если не жечь, то ежегодно будет получаться наслоение органических остатков, соответственно будет образоваться гумус. Будет улучшаться плодородие почвы. Со временем будут появляться и завоевывать эти места цветущие растения, среди которых немало есть кормовых растений. Будут поселяться животные, которые и будут защищать культуры от вредителей.
Особенностью нашего района, как и зоны Полесья, вообще, есть закономерный естественной процесс зарастания угодий лесом, которые не обрабатываются. Поэтому сжигание - это не способ решения этой проблемы, ведь сжигая траву, вы тем самим улучшаете условия для прорастания семян березы, ольхи и других деревьев.
Уважаемые учителя, председатели сельских советов, руководители сельскохозяйственных предприятий, фермеры, объясняйте населению о губительности такого явления, как сжигание, доводите к их сознанию, что нужно беречь и без того истерзанную природу, а не уничтожать ее, сознательно загрязняя окружающую среду, обкрадывая этим себя, а главное - своих потомков.
Так вот призадумайтесь, прежде чем занести горящую спичку над сухой травой, где вы хотите жить: или на цветущей богатой земле, или на мусорнике среди сплошного пожарища!

Бугаревич Г.М.

А это на украинском языке:
Bikanin
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Понедельник, 30 Марта 2009, 15:51)
сжигая траву, вы тем самим улучшаете условия для прорастания семян березы, ольхи и других деревьев.
*


Эти семена имеют какие-то преимущества перед семенами медоносов?
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Понедельник, 30 Марта 2009, 15:51)
Все эти насекомые строят свои гнезда в сухой траве или же в поверхностном слое почвы, где и гибнут во время сжигания.
*


Хоть они и конкуренты пчёлам, всё же не следует их сжигать imho.gif .
Если пал производится
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Понедельник, 30 Марта 2009, 15:51)
Как только сойдет снег
*


но до того как
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Понедельник, 30 Марта 2009, 15:51)
едва просохнет земля
*

,
почему
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Понедельник, 30 Марта 2009, 15:51)
сжигается ценнейшая ее составная - гумус
*

?
В это время даже прошлогодняя трава выгорает не полностью, а только верхние, быстро высыхающие на ветру стебли и листья.
Диня
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Понедельник, 30 Марта 2009, 14:51)
сжигается ценнейшая ее составная - гумус
*


Как может гореть влажный гумус? Если все правильно сделать, то до начала земли старые растения не догорают прибл. на 5-10 см.
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Понедельник, 30 Марта 2009, 14:51)
Сжигая лесные полосы и прочие лесные насаждения, мы тем самим уничтожаем работу своих родителей и дедов
*


Этим отдельным экземплярам голову отрывать. Зачем же жечь леса???
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Понедельник, 30 Марта 2009, 14:51)
что всегда наилучшими опылителями растений были шмели и дикие одинокие пчелы
*


на эту тему можно долго спорить
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Понедельник, 30 Марта 2009, 14:51)
Большое значение имеют насекомые-хищники, ежи, ящерицы, птицы и др., которые питаются вредителями сельскохозяйственных культур. Сжигая несельскохозяйственные угодья, вы тем самим уничтожаете этих животных
*


Ну какие, какие же птичьи гнезда в траве в это время, если только жечь все напрочь в мае месяце. Ежей жалко, а вот насекомым-хищникам есть где прятаться. Из насекомых-хищников полезны только жуки жужелицы, по поверхности земли не ползают, обычно находятся под деревяшками. Черви глубоко, ящерицы в норках-лабиринтах.

Вывод, статья составлена однобоко, да и самое главное не сказано, что самое опасное это упущенное ранее время, т.е. сразу после таяния снега и подсушивания травы. Вот на это и надо было опираться автору статьи.
Бугаревич Геннадий
Bikanin
Дело в том, что в то время, когда нужно производить пал, никто этого не делает - ведь потрудиться немножко нужно. В это время обычно все занимаются огородами. Ну а если все сделают, то и можно побаловаться огоньком - убраться так сказать за пределами огорода или еще дальше (чтобы в глаза не бросалось smile.gif ), но обычно это уже происходит тогда, когда началась вегетация растений (конец апреля, начало мая) - тогда земля достаточно сухая и выгорание поверхностных слоев почвы будет (для почв, которые никогда не обрабатываются (например в лесу или на холме)). На систематически сжигаемых территориях почва бедна и очень светлая из-за непопадания органических остатков (у нас почва в основном песчаная). На обрабатываемых почвах такого не наблюдается вследствие того, что поверхностный слой органических остатков всегда перемешивается с почвой.

Да, если в прошлом году не убрано поле, то поджигают сухую траву вовремя, да и то чаще когда трава хорошенько высохнет. Поджег часто не ограничивается пределами поля и перебрасывается на смежные территории. А это может быть лесополосы, кустарниковые заросли, формации болотистой растительности и др. Такие процессы как правило не контролируются людьми. Лишь изредка действительно это производится по правилам.



Цитата(Bikanin @ Понедельник, 30 Марта 2009, 17:23)
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Понедельник, 30 Марта 2009, 15:51)
сжигая траву, вы тем самим улучшаете условия для прорастания семян березы, ольхи и других деревьев.
*

Эти семена имеют какие-то преимущества перед семенами медоносов?
*



Эти виды деревьев еще называют "пионерами леса". Их семена очень хорошо распространяются ветром и осваивают большие территории. Ну, кипрея у нас в больших количествах нет: лишь местами и немного. Наверное придется самому собирать семена и засевать гари smile.gif .

Цитата(Диня @ Понедельник, 30 Марта 2009, 18:03)
Ну какие, какие же птичьи гнезда в траве в это время, если только жечь все напрочь в мае месяце
*



В том то и дело, что в мае. У нас например, жаворонки уже давно прилетели (следовательно уже начали вить гнезда, а возможно и яйца откладывать), а поджоги только недавно начались. sad.gif

Цитата(Диня @ Понедельник, 30 Марта 2009, 18:03)
Из насекомых-хищников полезны только жуки жужелицы, по поверхности земли не ползают, обычно находятся под деревяшками.
*



И не только они полезны. А как они могут спрятаться под деревяшками от огня? Да, еще есть улитки, а как им "убежать"?. А вот например, одинокие пчелы осмии, которые обустраивают гнезда в стеблях крупных растений (камыш)?

Цитата(Диня @ Понедельник, 30 Марта 2009, 18:03)
ящерицы в норках-лабиринтах.
*



А в норки дым не попадает?

Цитата(Диня @ Понедельник, 30 Марта 2009, 18:03)
Вывод, статья составлена однобоко, да и самое главное не сказано, что самое опасное это упущенное ранее время, т.е. сразу после таяния снега и подсушивания травы. Вот на это и надо было опираться автору статьи.
*




Да, согласен. Эта статья в первую очередь была направленна против любого рода неконтролируемых поджогов. Это же не африканские саванны, где это естественное явление, а умеренная зона, где это уже природное бедствие.
тень
Цитата(Диня @ Понедельник, 30 Марта 2009, 16:03)
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Понедельник, 30 Марта 2009, 14:51)
сжигается ценнейшая ее составная - гумус

Как может гореть влажный гумус? Если все правильно сделать, то до начала земли старые растения не догорают прибл. на 5-10 см.
*


Накорню он сгорает. Понимаете? Почва образуется из растительных остатков, которые Вы предлагаете сжечь. Зачем?
Кроме того, после зимы трава обычно полегает и сгорает прямо на поверхности.
Цитата(Диня @ Понедельник, 30 Марта 2009, 16:03)
Ежей жалко, а вот насекомым-хищникам есть где прятаться. Из насекомых-хищников полезны только жуки жужелицы, по поверхности земли не ползают, обычно находятся под деревяшками. Черви глубоко, ящерицы в норках-лабиринтах.
*


А как на счёт продуктов сгорания? Дым, углекислый газ и температура прекрасно убивают насекомую мелочь и на поверхности и под ней.
Насекомые хищники - божьи коровки, златоглазки, наездники, земноводные - травяные лягушки, все они зимуют, живут и (или) размножаются в растительных остатках, которые Вы предлагаете сжигать. Зачем?
Цитата(Диня @ Понедельник, 30 Марта 2009, 16:03)
Вывод, статья составлена однобоко
*


Ага статья как раз о вреде пала.
Попробуйте написать обоснованную статью о его пользе.
Bikanin
Цитата(тень @ Среда, 01 Апреля 2009, 8:46)
статья как раз о вреде пала
*


Можно написать аналогичную статью о вреде отопления домов imho.gif .
Но с автором можно согласиться, что при правильной организации и для достижения определённых целей
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Понедельник, 30 Марта 2009, 18:35)
нужно производить пал
*



Диня
Цитата(тень @ Среда, 01 Апреля 2009, 7:46)
Попробуйте написать обоснованную статью о его пользе.
*


Цитата(тень @ Среда, 01 Апреля 2009, 7:46)
На корню он сгорает. Понимаете? Почва образуется из растительных остатков, которые Вы предлагаете сжечь. Зачем?
Кроме того, после зимы трава обычно полегает и сгорает прямо на поверхности.
*


Да, трава обычно полегает, но Вы мне зачем это пишете, я то прекрасно знаю, что в мае жечь это безумие. Лягушки ни как уж не живут в траве, они роют в земле себе укрытия. Божьи коровки, златоглазки, наездники в это время не в траве, а на древесно-кустарниковой растительности, греются на почках, веточках и стволах деревьев, здесь же начинают поджидать первых паразитов - клещей, щитовок, тлей и др..
А теперь сделаю свое дополнение к статье, как Вы и желаете: гумус образуется из растительных остатков и работы почвенных микроорганизмов и червей; выжигание травы обогащает корневую систему легкодоступными веществами, это в свою очередь вызывает более быстрое развитие растений; выгоревшая растительность дает дополнительное освещение верхним слоям почвы, она быстрей прогревается, а также начинают активно развиваться растения, не способные ранее расти в бурьяне, далее они обсеменятся, происходит увеличение растительного ареала, увеличение биомассы на 1 м.кв., то же происходит и в почве за счет корней. Все это приводит к увеличению органического вещества в почве и над почвой, которое в дальнейшем должно быть использовано по надобности, но с умом - косить только после обсеменения, пасти скот не по всему полю, а по участкам (полосами), то же относится и к выкашиванию, через год полосы ротируют - эти действия возобновляют растительное разнообразие.
А теперь представьте себе, что делают в настоящее время многие, хотя выше представленный способ не является сложным (придерживаются этим способом единицы), помешать может лишь лень и безответственность за будущее, а потом хватаются за голову и едут выкашивать лесные опушки и тоже безбашенно до обсеменения.
Bee happy
Цитата(Диня @ Среда, 01 Апреля 2009, 10:51)
Все это приводит к увеличению органического вещества в почве и над почвой, которое в дальнейшем должно быть использовано по надобности, но с умом - косить только после обсеменения, пасти скот не по всему полю, а по участкам (полосами), то же относится и к выкашиванию, через год полосы ротируют - эти действия возобновляют растительное разнообразие.
*


Всё это справедливо только для длительного перелога и большой сжигаемой биомассы. Если траву жечь каждый год, за первым повышением урожайности последует истощение земли. Что такое подсечно-огневое земледелие каждый ещё в школе изучал - на сегодня самая примитивная система землепользования.
Бугаревич Геннадий
Цитата(Диня @ Среда, 01 Апреля 2009, 11:51)
Да, трава обычно полегает,
*



Трава полегает от снега. За два последние года у нас не было снежных зим - вся трава стоит! Следовательно частота поджогов возросла в несколько раз.

Цитата(Диня @ Среда, 01 Апреля 2009, 11:51)
я то прекрасно знаю, что в мае жечь это безумие.
*



У нас поджоги начинаются еще с осени, продолжают зимой, если сухо и тепло, а частота их возрастает весной. Прекращают жечь в мае. В 2002 году как раз была очень сухая и теплая, так из-за поджогов начали гореть торфяники на болотах - во дыму тогда было на всю округу!

Цитата(Диня @ Среда, 01 Апреля 2009, 11:51)
Лягушки ни как уж не живут в траве, они роют в земле себе укрытия.
*



Вы когда нибудь видели эти укрытия - это же нужно какие окопы вырыть, чтобы огонь не достал
moil.gif

Цитата(Диня @ Среда, 01 Апреля 2009, 11:51)
Божьи коровки, златоглазки, наездники в это время не в траве, а на древесно-кустарниковой растительности, греются на почках, веточках и стволах деревьев, здесь же начинают поджидать первых паразитов - клещей, щитовок, тлей и др..
*




То есть насекомые-хищники там специально сидят и наблюдают за паразитами, а те в свою очередь прячутся от них в траве. ohyeah.gif

И еще, если жечь даже ранней весной, где по Вашему в то время зимуют насекомые и другие животные?

Цитата(Диня @ Среда, 01 Апреля 2009, 11:51)
выжигание травы обогащает корневую систему легкодоступными веществами, это в свою очередь вызывает более быстрое развитие растений;
*



Это совершенно верно. Но тут возникает проблема с удержанием минеральных веществ в почве. Гумус - это сложная структура, которая регулирует концентрацию минеральных веществ - то есть отдает их постепенно растениям. И если повторять поджоги каждый год, то почва обеднеет (скорость зависит от структуры почвы) - для образования гумуса просто не будет растительного материала, а тот что был разложится или выгорит в поверхностном слое, земля превратится просто в песок с минеральными веществами, которые будут быстро вымываться (особенно в песчаной почве).

Цитата(Диня @ Среда, 01 Апреля 2009, 11:51)
а также начинают активно развиваться растения, не способные ранее расти в бурьяне, далее они обсеменятся, происходит увеличение растительного ареала, увеличение биомассы на 1 м.кв.
*



Вот я и о том же писал ранее - только это будут для моего района скудные травы, непригодные в пищу скоту, до 1,5 метра высотой. Они очень хорошо захватывают гари. Люди не понимают этого еще энергичней сжигают. Вот так и воюют smile.gif

Ну а если эту роль исполняет кипрей, то конечно это в пользу пчеловода dance2.gif
Диня
Бугаревич Геннадий
5+
Все верно. Здесь нужно вести расчеты как в математике. Конечно, частота поджогов должна быть ограничена и не проводиться каждый год. Если есть какие-то сомнения в полезности поджогов, то лучше оставить органику той какой она есть, пользы будет больше, ведь гумус это самое дорогое, что может быть в почве, это основа плодородия и регенерации почвы.
Bikanin
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Среда, 01 Апреля 2009, 13:57)
Ну а если эту роль исполняет кипрей, то конечно это в пользу пчеловода
*


У нас, по моим наблюдениям, это именно так. Ещё бодяк и пустырник.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО