Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Маленькие белые червячки в подморе?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Насекомые и паразиты
mirmeda
Практически в каждой семье и в живых и в погибших буквально куча маленьких беленьких одинаковых червячков 1-2мм длиной и гдето 0,3-0,5мм в диаметре. Обнаружил только в подморе на рамках и живых пчелах ни-ни. Не могу сказать что Гуру но себя пчеловодом считаю с пожизненным стажем. Поскажите - что за напасть такая. Да и отход чуть ли не 20%. Такого тоже никогда не было.
HOST
Цитата(mirmeda @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 20:08)
куча маленьких беленьких одинаковых червячков 1-2мм длиной и гдето 0,3-0,5мм в диаметре
*


Опарыши... Ссыпь подмор в посудину, будеш на рыбалку ходить... smile.gif
bee
Цитата(mirmeda @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 19:08)
и гдето 0,3-0,5мм
*

Цитата(HOST @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 19:37)
Опарыши
*

мелковато наверно для них hmm.gif
mirmeda
Шутки шутками - кто с подобным встречался и до истины докопался?
HOST
Цитата(bee @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 20:39)
мелковато наверно для них
*


Молодые. Кормить надо. Мясным бульёнчиком smile.gif
Николай
Цитата(mirmeda @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 18:08)
Практически в каждой семье и в живых и в погибших буквально куча маленьких беленьких одинаковых червячков 1-2мм длиной и гдето 0,3-0,5мм в диаметре. Обнаружил только в подморе на рамках и живых пчелах ни-ни. Не могу сказать что Гуру но себя пчеловодом считаю с пожизненным стажем. Поскажите - что за напасть такая. Да и отход чуть ли не 20%. Такого тоже никогда не было.
*

ты уж подробнее dntknw.gif куча это 20 шт или примерно 20 000? Где они находятся( сверху рамок или в подморе?) Живые или мёртвые? Рассмотри под лупой и опиши есть ли ножки? есть ли голова с челюстями? ну и всё такое dntknw.gif
Мне на ум только малая восковая моль приходит bye.gif у её маленькие беленькие червячки и любят в самом тёплом месте над расплодом под холстинкой или над потолочиной под утеплением собираться. Но не более 10 штук dntknw.gif Ещё сам не встречался но слышал о личинкай майки. Это можешь через поиск поискать и описание болезни и картинки imho.gif
А вообще если что массовое, то надо хорошо вникнуть - может быть опасным hmm.gif
Мико
личинки древесного жучка, на перговых сотах тоже наверно есть,на полу омшанника после выставки
пуз
Цитата(mirmeda @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 19:47)
Шутки шутками - кто с подобным встречался и до истины докопался
*


Это опарыш.У вас вероятней всего повышенная влажность в омшаннике.
mirmeda
По месту нахождения - часть между холстом и утеплителем (у меня маты плетеные из осоки лисьей толщиной 5-8см.) но по немногу штук по 50-100 на каждом улье, а основная масса в подморе на доньях там их просто не сосчитать. После выставки (сегодня) быстро менял донья на чистые, а когда стряхивал подмор с грязных ульев то и обнаружил. Как в сухих так, и в слегка отсыревших. Если все же опарыш - то он наверное без мух (каких нибудь) не бывает и как они попадут в омшанник зимой?
mirmeda
Ножек 6, тело сегментированное сплюснуто сверху, то что можно назвать "хвостом" раздваивается на конце. Бледновато бело-желтого цвета, по центру по длине тела просвечивает полоса заметно темнее.
Bee happy
Цитата(mirmeda @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 21:08)
Ножек 6, тело сегментированное сплюснуто сверху, то что можно назвать "хвостом" раздваивается на конце. Бледновато бело-желтого цвета, по центру по длине тела просвечивает полоса заметно темнее.
*


Интересно, это не могут быть какие-нибудь вредители осоки? Те маты старые или заготовленные в прошлом сезоне? Хотя я больше склоняюсь к тому, что это личинки какого-нибудь кожееда или мокрицы. Надо бы часть их сохранить до полного превращения во взрослое насекомое (сделать что-то вроде изолятора). А остальных из ульев убрать однозначно, не место им там.
Ш@шеJIь
Обычно Эта дрянь на трупиках пчёл, причём там где давно ненаводился порядок. Я такие бяки наблюдал когда остатки колхозной пасеки перебирал. На мой взгляд, если в живой семье не заводится, даже в слабой никогда не видел.
Laza
Цитата(mirmeda @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 20:47)
Шутки шутками - кто с подобным встречался и до истины докопался?
*


------похоже на мою ситуацию -- опарыш----
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...71&#entry237271
Матвеевич
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 23:14)
Ещё сам не встречался но слышал о личинкай майки.
*


Мелеоз - инвазионная болезнь, очеень кратковременная, проявляющаяся в повышенном возбуждении и беспокойстве пчел, а затем их гибели.
Возбудитель болезни - личинки майки пестрой и обыкновенной.
Описание личинки майки обыкновенной - небольшие шестиногие, длина личинки 1.3 -1.8 мм. передняя часть головы у неё округлая с тупыми краями, сама личинка желтого цвета.
В прошлом году, осенью, одну такую находил на положке.

Личинка пестрой майки - черного цвета, длиной 3.0 -3.8 мм. Личинка, попав на пчелу, вонзается в сочленения между кольцами брюшка пчелы, прогрызает межсегментарную перепонку и впивается в ткань пчелы настолько, что почти скрывается под её хитином. Личинка питается гемолимфой пчелы, чем вазывает её гибель.

Описание взято из книги "Большой современный справочник пчеловода" - Донецк :ООО ПКФ "БАО" 2004 год
medovik
Наблюдал и у себя.Думаю это личинки жучков.Осенью и летом наблюдаются в ульях,в местах изолированных от пчел.Вывести не пытался,да и не знаю как.Думаю воруют мед у пчел и грызут древесину улья. mad.gif
Ракетин
А мушки всякие тоже лезут в неохраняемый леток!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО