Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: мы загорелись идеей организовать медовый бизнес
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2
Yana
Суть такова. Отец пчеловод и мы загорелись идеей организовать свой медовый бизнес. В планах купить пчел где то 1000 семей, своя торговая марка, фасовка, упаковка, и свой магазинчик. Помогите как же это все организовать где приобрести тару для упаковки, какое специальгое оборудование и есть ли сертификация меда. hmm.gif
Николай
Цитата(Yana @ Понедельник, 30 Марта 2009, 11:21)
В планах купить пчел где то 1000 семей,
*


у вас такой стартовый капитал имеется????
Начинайте понемножку - и будет гораздо лучше хоть медленней. Стартовать с 1000 семей можно если зубы сьели в пчеловодстве вашего региона. imho.gif Знаете не только технологию но и где будут точки, куда сбыт мёда?
Фаддеич
Бизнес с 1000 семей - это уже автоматизация и механизация. В медогонке ручку не накрутишься. даже если этих медогонок 3-4-5. Нужна механизация. механизация тянет за собой кучу других вопросов - и все они денег стоят немалых.
ALEXANDR
Цитата(Yana @ Понедельник, 30 Марта 2009, 13:21)
В планах купить пчел где то 1000 семей
*


Ну купите, это самая малая проблема. А что с ними дальше делать? Где размещать, чем возить, кто будет сторожить? Очень остро станет вопрос суши. Качать мед , разливать, фасовать тоже оборудование надо. Лекарства, опять же риск не урожая на мед. Можно поделить прибыль , а убытки тяжело делить особенно родственникам. Знаю случаи. Николай правильно пишет, что нужно начинать с небольшого количества, даже 50 семей для начала это много. Появится опыт а с ним и прибыль. Ну для такого большого количества семей должно быть механизировано все , к чему можно приспособить мотор. Иначе никакого здоровья не хватит носить качать итд. Успехов.
ОлАн
Цитата(Yana @ Понедельник, 30 Марта 2009, 12:21)
Отец пчеловод и
*


Yana, biggrin.gif стаж и кол-ко семей?
Цитата(Yana @ Понедельник, 30 Марта 2009, 12:21)
приобрести тару для упаковки, какое специальгое оборудование и есть ли сертификация меда.
*


Вопросы очень смахивают на шутку-юмора.
Если в пчеловодстве ..... лет и собираешься замахнуться на 1000,
то, думаю, вопросы должны быть совсем другого уровня.
Но, все-равно. удачи Вам! bye.gif

Николай , Фаддеич hi.gif
Липчанин
Урал велик. Пермь, Челябинск города ,где предприятия по реализации продукции пчеловодства уже есть. Там занято. В малом городишке сложнее раскрутиться.
согласен с ОлАн
Что -то вопросы больно серьёзные. С такими знаниями( НЕ знанием ) элементарного бизнес в убыток.
ППК
Сами не потяните, я имею ввиду отсутствие опыта,и тем более объём вы можете только мнвестировать деньги а для работы и организации потребуются опытные люди
bee
Цитата(Yana @ Понедельник, 30 Марта 2009, 12:21)
Отец пчеловод и мы загорелись идеей организовать свой медовый бизнес
*

Yana остыньте лучше, медовым бизнесом не загораются, его годами поднимают с малого ... какие могут быть вопросы о магазинчике, фасовке и торговой марке если вы еще даже не знаете где купить тару и госты? acute.gif
Yana
Цитата(bee @ Понедельник, 30 Марта 2009, 18:16)
Yana остыньте лучше
*


Это Вы остыньте! Отец у меня пчелами занимается уже 15 лет.
Цитата(bee @ Понедельник, 30 Марта 2009, 18:16)
если вы еще даже не знаете где купить тару и госты?
*


А вы дак сразу знали где купить! mad.gif
Вот в Ваших комментариях я и нуждаласб hi.gif

Цитата(Николай @ Понедельник, 30 Марта 2009, 13:27)
Стартовать с 1000 семей
*


Это я конечно погоричилась, думаем приобрести 200 семей.
А Вам спасибо за совет. smile.gif
bee
Цитата(Yana @ Вторник, 31 Марта 2009, 9:30)
А вы дак сразу знали где купить!
*

а то! у меня госты, правила и т.д. лежали на столе еще когда было 3 улья, а тару я знал где, какая и почем - еще при 5 ульях ...
процесс фасовки освоил примерно на 20-30 ульях, поэтому не стоит обижаться на мои слова - по сути я вам сберегаю время, нервы
и деньги. Вы это поймете но чуть позже, а сейчас вам будет казаться что вам якобы мешают заняться медовым бизнесом. Любое
начало "медового бизнеса" начинается не с пасеки и количества семей, а нахождения путей реализации, и лишь к конкретной
реализации прикладывается увеличение пасеки, но ни как не наоборот.

Просто поверьте, кое blush2.gif чего понимаю в этом деле ...

Цитата(Yana @ Вторник, 31 Марта 2009, 9:32)
Это Вы остыньте! Отец у меня пчелами занимается уже 15 лет.
*

ну это еще не срок, тут blush2.gif много таких ...
Yana
Цитата(Липчанин @ Понедельник, 30 Марта 2009, 17:42)
знаниями( НЕ знанием ) элементарного бизнес в убыток.
*


Поверьте в финансовых вопросах я разбираюсь, а с пчелами есть кому заниматься.

Цитата(Липчанин @ Понедельник, 30 Марта 2009, 17:42)
Урал велик. Пермь, Челябинск города ,где предприятия по реализации продукции пчеловодства уже есть. Там занято. В малом городишке сложнее раскрутиться.
*


Есть еще и Екатеринбург. tongue.gif

Цитата(bee @ Вторник, 31 Марта 2009, 9:35)
а то! у меня госты
*


А уменя по другому!

Цитата(bee @ Вторник, 31 Марта 2009, 9:35)
Просто поверьте, кое  чего понимаю в этом деле ...
*


Я Вам охотно верю smile.gif Я ведь не ставлю себя в статус опытных пчеловодов.
Давидюк
Даже если и 200, и опыт, и большая семья для того, что Вы заявили количество денег для старта должно быть: ЗАТРАТЫ В ТЕЧЕНИИ ГОДА Х(умножить) 2,5. Если меньше - шансы 50 на 50, т.е. если всё удачно то вперед и с песнями. Если всё неудачно то выживание на сколько финансов хватит, т.е. ждем следующий сезон и ещё один рывок, ещё одна попытка, либо идею придется скорректировать.
Фаддеич
Yana
Ну так вперед! 200 - не 1000 ! biggrin.gif
Тут всего два правила:
1. Надо ставить перед собой реальные (выполнимые) задачи.
2. Решать их поэтапно.

Все просто. 200 - задача ближнего этапа. 1000 гораздо более отдаленного, но тоже реального. Сразу в тысяче Вы просто утонете.

Вот еще любопытно - а сколько сейчас у Вашего отца семей?

Я почему спрашиваю - при резком увеличении остро станет вопрос радикального изменения (упрощения) технологии. Вы к этому готовы? Думали над этим? Просчитывали? А то ведь и при 200 утонете....
aleksandr-reznichenk
Так же от 150 семей расходы на одну увеличеваются %на25 от 250 ещё 5-10% +основные фонды про 1000 в нашей стране наверное думать рано.
georgpetr
Цитата(Yana @ Понедельник, 30 Марта 2009, 11:21)
Суть такова. Отец пчеловод и мы загорелись идеей организовать свой медовый бизнес.
*


Если есть стартовый капитал на организацию такой пасеки,то возможно.При большой безработице как в России,вы сможете нанять много опытных пчеловодов.Принципы их оплаты и работы хорошо узнать у уважаемого мною человека на форуме ,работающего под ником Работник. imho.gif
Valery
Цитата(Yana @ Вторник, 31 Марта 2009, 9:40)
Поверьте в финансовых вопросах я разбираюсь, а с пчелами есть кому заниматься.
*


Хотел что-то написать. biggrin.gif 1000 семей - это 7..10 миллионов российских рублей годового оборота. Иначе разоритесь в первый же год. Если бы у меня было лишних 5 миллионов, я бы сначала два - три года раскручивал "марку" - не важно что - детский сырок с медом "Нижняя Салда" или медовый пряник "Качканар". Когда сбыт составит 2-3 миллиона RUB в год, можно говорить о пчелах. В иных обстоятельствах - раздайте начальный капитал мелкими купюрами в электричке Ебург - Н- Тагил. imho.gif
Руслан1969
Сам вопрос,который задан в начале, говорит о не понимании ситуации. Мы ходим сделать крупный бизнес в таком то направлении. Помогите. Говорю без сарказма и подколки подумайте 200 раз.Самое простое влупить бабки на старте. Реальность в том что не имея наработанной клиентской базы и чёткого плана воплощения идеи в жизнь будет попандос. Присоединяюсь к предыдущим советам начинайте с малого. bye.gif
Инна
И я считаю, что любой крупный бизнес вырастает из малого. Вырастает с помощью умелого руководства владельца, регулярного и разумного вложения средств в развитие производства и в сферу сбыта.
Yahen
Цитата(Inna @ Среда, 01 Апреля 2009, 10:53)
И я считаю, что любой крупный бизнес вырастает из малого.
*


Любой бизнес вырастает из схемы. есть схема - есть бизнес. нет схемы - нет бизнеса. от размера схемы зависит и размер бизнеса.
Как я понимаю у автора темы схемы нет. И вопрос стоит не в гостах и прочих технических деталях. А именно в схеме.
Вот у меня есть схема бизнеса на 50 семей. И это предел для моей пасеки. Если будет схема на 500 семей, будет и пасека в 500 семей. Техническая реализация схемы бизнеса это самое простое. В бизнесе на этом вообще не зацикливаются. Найми человека, который знает технические тонкости и он их сделает. А желание заработать на производстве и продаже меда это еще далеко не бизнес схема.

Савин
Цитата(Yahen @ Среда, 01 Апреля 2009, 12:33)
Любой бизнес вырастает из схемы. есть схема - есть бизнес. нет схемы - нет бизнеса. от размера схемы зависит и размер бизнеса.
*


"Крутые ббизнесмены" называют не "схемы", а управление финансовыми и прочими потоками biggrin.gif
Я под впечатлением просмотра китайского пчеловодства. Некоторые подобные схемы у нас не прокатят. Например, можно ли представить, что наши пчеловоды погрузились в поезд и выехали на кочевку. На Украине я слышал о проблемах тех кочующих, у кого нет своих колес для перевозки. Китайцы без больших сожалений расставались с деньгами за перевозку, а вот встреча с оптовиком прошла не совсем приятно. Зато надо отметить, что схема работает - он ведь сам туда к ним на джипе приехал.
Я думаю, что пора уже и нашим пчеловодам такой фильм снимать. Аншлаг обеспечен hi.gif
Липчанин
Весёлая тема получается. В России не удаётся организовать крупный семейный бизнес в пчеловодстве, начиная от производства и заканчивая разработкой этикетки на оригинальную баночку с мёдом. Как правило продажей в магазинах ( и не только) продукцией с пасек торгуют люди , которые с пчелой не работают. При этом имеют гарантированный доход. Мёд не молоко или мясо - сроки реализации не жёсткие. Получить стабильно хороший урожай от пасеки даже в 200 семей надо поработать год. Корову доят ежедневно и то поголовье в стране сокращается. Прибыль с пасеки В России только от продажи мёда и т.д. За опыление не платят и в ближайшей перспективе не предвидится.
В итоге получается так--- на баночке этикетка ( МЁд натуральный с пасеки Ивана Ивановича Иванова ,собранный в самых красивых и чистых местах среднего Урала. Расфасованный без подогрева.) А по факту что-то без запаха и посредственный вкус с диастазой 0. И продукт сей к уралу ни какого отношения не имеет.
Если кто знает положительный пример, когда пасечник реализует через торговую сеть свою продукцию по достойным ценам ---отзовитесь. С таким намерением автор темы (НАДО полагать)задавал вопросы. bye.gif
aban3
1000 вперед с оптимизмом, главное в драку ввязаться, а там разберетесь,а на счет сбыта было бы что продавать, желаю удачи acute.gif
Дмитрий Ионин
Занимательная тема,ну да прокоментирую,при кочевой пасеке мало реально(разведка ,перевозка +к стационарным затратам),при стационаре 1000 семей ,ульи даданы ,это 16 точек по 60 семей и соответственно 16 сторожей(зарплата 10т.р.х16=160т.р х 5мес =800т.р.,надо добавить пропитание)При выходе меда 50кг что для уральского стационара круто,одну пасеку на 4х рамочной медогонке надо качать ок 7-8 дней(при условии,что качать будет сторож ему нужен помощник на этот период),+ 16 медогонок,столов для распечатки.ветпрепараты весна -осень,сахар 15кг х1000 =15тонн,опять же сварить сироп 16 газовых плит, 32 баллона воды по 1,5тонны на точку.Так же построить 16 палаток для откачки меда.С медом проблем нет если оптом,я заберу,в розницу надо иметь сеть чтобы вытащить деньги быстро иначе в магазине вы их просто похороните,доходную сеть построить быстро очень сложно, мозга не меньше чем с пасекой,таких красавцев на рынке очередь стоит.Лучше меньше да лучше чем много да результат размазан,а вообще дерзайте,мне Гайдар Говорил про мужика в Одессе 1,5т.семей держит,хотя сам не пчеловод
Соболь1
Несколько лет назад для меня потолок был 10-15 семей, в прошлом году- 25. В этом, хотелось 50, но невыходит, выходит только 45. Просчитываем всё до копейки, сверяемся со старыми планами.Если в этом году всё пройдёт удачно, значит на следующий год будем добавлять ещё, и это при том что тонну мёда мы продали почти из дома, в ноябре мёда по моему уже не было, сейчас точно не помню. Предлагаю действовать по такой же схеме начать с малого, посмотреть что выйдет, и, добавлять каждый год и добавлять, пока не будет понятно, "больше не потянем". А какое оно это малое,( всё в мире относительно),решите исходя из средств, и опыта.Удачи!
Duboor
Цитата(Дмитрий Ионин @ Среда, 01 Апреля 2009, 14:36)
при стационаре 1000 семей ,ульи даданы ,это 16 точек по 60 семей и соответственно 16 сторожей(зарплата 10т.р.х16=160т.р х 5мес =800т.р.,надо добавить пропитание
*


А если не на стационаре? Как там в Екатеринбурге с этим? У нас на кочевках была "компания" 250-300 семей. Поля конечно искали постоянно. Сторожей уже меньше. smile.gif
Цитата(Дмитрий Ионин @ Среда, 01 Апреля 2009, 14:36)
одну пасеку на 4х рамочной медогонке надо качать ок 7-8 дней(при условии,что качать будет сторож ему нужен помощник на этот период),+ 16 медогонок,столов для распечатки
*


А нельзя использовать корпусные ульи, и качать в одном, или двух местах стационарно. На такое количество нужен серьёзный транспорт. Так пусть он работает.
Цитата(Дмитрий Ионин @ Среда, 01 Апреля 2009, 14:36)
опять же сварить сироп 16 газовых плит
*


??? Зачем варить? Я размешиваю электродрелью, с насадкой для краски, сразу в бочках. Можно сделать в пластиковой бочке смеситель и сироп развозить по точкам, как это здесь делается.
Цитата(Дмитрий Ионин @ Среда, 01 Апреля 2009, 14:36)
доходную сеть построить быстро очень сложно
*


Вот это самое главное. Куда потом всё это девать. biggrin.gif И как долго день ждать. blink.gif
914964
Для меня сама цифра 1000 семей, уже что то не вероятное. Это какие амбары надо иметь для хранения всех приспособлений и материалов. С одной стороны и доход будет очень большой, но с другой стороны - это столько денег высасывает на покупку каждой детали, просто ужас. Хорошо когда хоть чтото есть, а как я начинаю, купить 2 улья с пчелами в нашем районе (новых) стоит 15 тысяч blink.gif . А если захочу 1000 ульев 1000*15000=15.000.000 рублей crazy.gif . Так что такого даже представить не могу.
CHIGIK
Цитата(Yana @ Понедельник, 30 Марта 2009, 13:21)
Суть такова. Отец пчеловод и мы загорелись идеей организовать свой медовый бизнес. В планах купить пчел где то 1000 семей, своя торговая марка, фасовка, упаковка, и свой магазинчик. Помогите как же это все организовать где приобрести тару для упаковки, какое специальгое оборудование и есть ли сертификация меда
*


приобретите сначала фургон на 20 тонн пластиковые бочки 150 -200л ультрозвуковой декристаллизатор меда линию по расфасовке меда ,закупите в южных регионах мед по 65 - 75 руб оптом . арендуйте в городе торговое место для продажи меда . дайте ненавязчивый сюжетик по местному телевиденью где ваш отец ходит по пасеке в 200 семей (можно договорится с крупным пчеловодом о сьмках на его пасеке)незабудьте упомянуть в сюжете что это один из его 10 точков ,покажите как переливют свежий мед из ведра во флягу (крупным планом ) и сообщите что завтра по такомуто адресу вы начинаете акцию продажа меда пенсионерам на 20%ниже рыночной и укажите адрес арендованного торгового места. С таким пиаром весь медовый рынок города ваш и окупите свои затраты и 70%прибыли от вложенных денег в первый же год и ненадо покупать ни пчел не инветарь . а для души заведите отцу 10 семей imho.gif
Michel~
Цитата(CHIGIK @ Пятница, 03 Апреля 2009, 10:24)
сюжетик по местному телевиденью где ваш отец ходит по пасеке в 200 семей
*


Ай-яй-яй. acute.gif Бизнес на лжи - бизнес на год!
А потом... срочно меняем место жительства и начинаем вновь работать по этой схеме.

Yana Если вы владеете финансовым моделированием, понимаете производственный цикл, продумали продажи продукта, то подготовьте серьезный бизнес-план и начинайте свое дело. imho.gif
CHIGIK
Цитата(Michel~ @ Пятница, 03 Апреля 2009, 11:07)
Ай-яй-яй.  Бизнес на лжи - бизнес на год!
*


ну почему все перекупщики из москвы неплохо процветают уже десятилетия а среди южных медов встречаются очень не плохие экземпляры . яж не предлагаю продавать ароматезированную патоку а отличный натуральный мед . tongue.gif
Дмитрий Ионин
мне кажетсе некоторые путают построение сети в Москве и в отшибном регионе,Москва это 30 млн народу +80 % финансов страны,там все сожрут и патоку и подсолнух и не в цене дело,но оказывается в провинции проживают не только дураки и с южным медом (а это в основном смеси подсолнуха) будешь только курить,а курить вредно
pcpasechnik
Люблю земляков за размах!!! hi.gif
Пятый год осваиваю медовый рынок на Урале,правда вожу по нескольку фляг за 2 с половиной тыщи км ! Цель конкретная и реальная вот только в воплощении хлопотная!!!
Предлагаю свои услуги помощника!!!
friends.gif
pcpasechnik
Если говорить о вложении денег - то вкладывать надо не в количество приобретенных семей , а в более полное и комплексное использование продуктов пчеловодства с пасеки ,развитие сети сбыта и обучение торговать ими !
В Дании даже воздух в баночках продают и покупают потому-что цену знают!А я подмор только с этого года собирать начал,до этого ведрами закапывал. fool.gif
SUKSUN
Цитата(aban3 @ Среда, 01 Апреля 2009, 13:47)
1000 вперед с оптимизмом, главное в драку ввязаться, а там разберетесь,а на счет сбыта было бы что продавать
*


Где-то в подобной теме я рассказывал про случай с пчеловодом. Сейчас есть продолжение, хэппи-продолжение. Несколько лет назад один пчеловод закупил около 200 семей, нанял пару пчеловодов, хотя и сам в этом деле знает толк, и предки его занимались пчелами. Короче за сезон он собрал с этих семей 300 кг меда(не шутка), понадеялся на "профессионалов". Через пару зим у него осталось от этих двухсот всего лишь около 50 семей. После этого у него пасеку взяла в аренду семейная пара, люди в возрасте. Из 50 семей они сделали 30 товарных. Эти 30 дали в несколько раз больше, чем 200. Вот и весь бизнес. Чтобы начать бизнес нужно сначала наладить производство. Иначе будете с 1000 семей по 300 кг качать.
pasechnikk
Давно читаю форум, но как-то не писал никогда, но в этой теме не могу не написать, так как была у меня с другом такая идея)
Хотел со знакомым организовать в России промышленную пасеку (насмотрелся в Италии на пасеки механизированные). Уже думали, как завалим рынок дешёвым мёдом и разорим всех мелких по меркам Канады пчеловодов))) в итоге купили мы 1000 га земли в смоленской области (благо там земля дармовая, тогда это было 3 доллара за сотку, но ничего не получилось....потом продали землю в несколько раз дороже))) есть много проблем, которые в условиях России не решаемы... например вот вы организуете точки по 40 семей и что??? у нас к каждому точку нужно охранника ...простите, но у нас даже заборы п***дят...потом поставите вы ульи, придет дядя Вася и скажет " ты чё их тут поставил, уходи!" и т.д. да просто придут и подожгут. посмотрите пчеловодство в Канаде... там пчеловодам платят фермеры за то, что они ставят ульи...там вокруг ульев сетки с электричеством от солнечной батареи, чтобы отпугивать животных.... у нас воруют даже провода которые под электричеством висят! Издержки слишком высоки при том, что мы рассчитывали на 800 тонн мёда и сбывать его по 80 руб за кг... Также вам надо учитывать вероятность неудачного года у нас была 0.3 – это год когда вы соберёте урожая в три раза меньше среднего уровня( мы не боги и не можем управлять погодой). Так что подумайте для начала об этом…сделайти бизнес план…мы рассчитали и поняли что игра не стоит свеч…лучше купите подешевевшую опять землю на эти день и потом продадите или сдадите в аренду.
pcpasechnik
YANA!
Магазины на Урале завалены "упакованным медом",по крайней мере были в прошлом году,как он расходится не знаю,из моих знакомых магазинный мед никто не берет,даже если на нем клеймо пчеловода.
"Продажа из фляги" в магазине на 8-Марта в Екатеринбурге выглядела реальной и живой но ассортимент был скудный - 3 региона.При таком географическом положении и уровне жизни в городе в нем должны быть представлены меда всех регионов и по достойной цене продаваться.
Сколько стоит торговая площадь или ее аренда?
Для поддержки этой идеи готов виртуально продать десяток пчелосемей-все пчелопродукты с них будут ваши,уход мой.В августе -сентябре привезу.
Будете ли вы готовы их продать!!!??? dntknw.gif
CHIGIK

Цитата(pasechnikk @ Пятница, 03 Апреля 2009, 19:03)
Хотел со знакомым организовать в России промышленную пасеку (насмотрелся в Италии на пасеки механизированные). Уже думали, как завалим рынок дешёвым мёдом и разорим всех мелких по меркам Канады
*


Цитата(pasechnikk @ Пятница, 03 Апреля 2009, 19:03)
мы рассчитывали на 800 тонн мёда и сбывать его по 80 руб за кг...
*


800т меда унас получают 120 пчеловодов Ульяновской обл или 40 человек краснодарского края и сдают они его от60 до 90р оптом ,а в2008г в Россию было ввезено меда с украины 5тыс т. из китая 3 тыс. т и около 500 т из других стран . Журнал пчеловодство № 3. 2009г. Интересно как вы собирались разорять мелких в таких условиях и такими мизерными обьемами .Да увас просто мания величия . hi.gif
pasechnikk
Мы думали на ярмарке в Москве продавать по 80 руб (там никто по таким ценам не продаёт) это раз... потом на основе ваших данных получается, что каждые 120 пчеловодов производят 800 тонн))) чушь))) Конечно, никто не говорит, что мы собирались покорить весь рынок мёда! Я понимаю, что у вас в ульяновской области может и всё отлично, но мы хотели захватывать локальный рынок -там где мы живём. Я понимаю, что в Башкирии Алтае и т.д. много мёда. Но, даже купив его там, посчитайте, сколько стоит с учётом всех издержек доставить его до Москвы даже, так как на родине(Альтае Башкирии и т.д. ) этого мёда навалом. В Москве другие цены и мы хотели выйти со своим продуктом на этот рынок, где уверяю вас 800 тонн оказали бы давление. Увеличивается предложение, спрос неизменен и примитивная экономика нам говорит уменьшение цены на рынке. Соответственно будет меньше "пчеловодов", которые покупают мёд в Ульяновске за 80 руб а у нас продают за 300 так как мы бы продавали за 80 в соседнем ларьке.
Так что никакй мании-только рассчёт! hi.gif
и про 40 и 120 пчеловодов....слабо верю таким цифрам, так как знаю многих таких пчеловодов и знаю, что их единицы... может у вас есть данные сколько пчеловодов в России производят больше 4 тонн мёда? Было бы очень интересно.
Дмитрий Ионин
с 1000 семей вам дай бог 50 тонн взять,а не 800т нолем вы ошиблись чтоли,и какие проблемы поставить 1000 семей на пятистах гектарах донника,все достанут ,и какие проблемы хозяину земли нанять охранное предприятие для устранения чужих пасек ,у нас все это работает.А 50 -80т.меда,для (оптового)рынка мизер ,а в розницу низкой ценой только себя накажешь
CHIGIK
Цитата(pasechnikk @ Пятница, 03 Апреля 2009, 20:42)
каждые 120 пчеловодов производят 800 тонн))) чушь)))
*


Цитата(pasechnikk @ Пятница, 03 Апреля 2009, 20:42)
Соответственно будет меньше пчеловодов, которые покупают мёд в Ульяновске за 80 руб а у нас продают за 300 так как мы бы продавали за 80 в соседнем ларьке.
*


120пчеловодов которые имеют 150 семей это 18000семей 800000:18000=44кг на семью где же чушь вполне средненький результат . А в Москве вы бы продали свои 800т за месяц и поехали бы в Ульяновскую покупать по 40 -60 потому что это Россия батенька , а " умом Россию не понять..." цитировать дальше думаю не имеет смысла. hi.gif
pasechnikk
Дмитрий Ионин Читайте внимательнее! Я не автор темы...я не говорил про тысячу.... а больше раз в так 7

CHIGIK знакомый пчеловод с трудом свои 6 тонн продаёт так что за месяц наврядли, но смысл был сделать бренд...торговать не только мёдом...сделать пасеку, как пример для всех...а дальше развиваться и т.д. Просто на сколько я знаю в России нет промышленного пчеловодства как на Западе и в Америке.
CHIGIK

Цитата(pasechnikk @ Пятница, 03 Апреля 2009, 20:42)
про 40 и 120 пчеловодов....слабо верю таким цифрам, так как знаю многих таких пчеловодов и знаю, что их единицы... может у вас есть данные сколько пчеловодов в России производят больше 4 тонн мёда?
*


да их тут на форуме около 300 которых я знаю . я еще плохо ориентируюсь но где то видел результат голосования сколько получают меда так вот свыше 3т процент приличный. dance2.gif
СКЕПТИК
Цитата(CHIGIK @ Пятница, 03 Апреля 2009, 21:26)
120пчеловодов которые имеют 150 семей это 18000семей 800000:18000=44кг на семью
*


Очень не реальные цифры для одной области hmm.gif imho.gif
pasechnikk
В общем ,это всё не так важно, главное то, что идея эта умерла. Слишком велики риски, однако были бы у нас эти деньги лишними, то мы бы вложились, но были альтернативы, где риски меньше. А делать что то небольшое и потом пытаться это развивать покупая частично линии для распечатывания сотов и т.д. – это очень большие временные затраты без отдачи и далеко не факт, что она будет, так что совет автору: есть деньги - купите землю или разваливающееся хозяйство разбейте на участки и продавайте под разные цели. Идея с брендом замечательна, но пока она остаётся только мечтой. Может когда-нибудь, если всё будет хорошо руки и дойдут, но в ближайшие несколько лет наверно нет.
CHIGIK
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 03 Апреля 2009, 21:47)
Очень не реальные цифры для одной области
*


вы на свой хвалынский район посмртрите потом про другие области скажете , есть пчеловоды которые по 300 и более семей имеют . У нас в одном населенном пункте Мулловка Мелекесского р-на 6000т семей и в Октябрьском 1.5 т а по области чтото около 500т было в 2005г dance2.gif
СКЕПТИК
CHIGIK
А откуда у вас такая информация по количеству пчеловодов и количеству семей у них?

Вот сколько я не встречал на своем пути пасек при выборе места для кочевки, как правило это пасеки где хозяев на пасеке несколько, а количество семей у одного человека не более 50-и.

Не так уж много пчеловодов имеющих более сотни семей. imho.gif
Duboor
Цитата(914964 @ Пятница, 03 Апреля 2009, 0:28)
Так что такого даже представить не могу.
*


Посмотри кино про канадское или китайское пчеловодство. Полегчает biggrin.gif И представить будет легче. hi.gif
ioan
интересная тема.я вот знаю пчеловода у которого 500 семей (пакеты у него покупаю да маток,да учился у него тоже), но у него техника простите огогого 2 медогонки на 25 рамок гнездовых и 50 магазинных соответственно чего стоят,воскопрес, воскотопки, миксера для сиропа и канди и тд. и то качают чуть ли не месяц.мое мнение создать сначала точку по продаже меда(перекупать тоесть) посмотреть что выйдет а потом если нормально все создавать под эту точку пасеку для начала в 100 семей и т.д.Зачем так сильно рискавать с 1000 семьями.Надо сначало посмотреть будут ли мед покупать вообще или надо будет оптом сдавать. imho.gif
Дмитрий_1
Цитата(ioan @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 17:51)
Надо сначало посмотреть будут ли мед покупать вообще или надо будет оптом сдавать. 
*


Это точно! drinks_cheers.gif а патом уже чартачить дальше! crazy.gif
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ДРУЗЬЯ ТЕМА ИЗ ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ ЧИТАЛ С УПОЕНИЕМ,НО ТОЛЬКО НЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ,
fanat
С некоторой фантастичностью грандиозных планов согласен и максимум, который я знаю в жизни- это 500 семей. Хорошо знаю про пчеловода. у которого 400 на 3-х точках. Его мёд продаётся в крупных магазинах нашего города под его маркой. Мой знакомый за 3 года вырос с 50 до 180 семей и хочет дальше развиваться. Но я думаю что в России прыгнуть свыше 500 очень трудно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО