Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Грязные рамки, плесень на рамках...
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3
михаил Ф
Смотрел вчера ульи... Неделю назад закончились морозы ( до 22), а перед морозами по теплу заглянул в ульи,положил мёд в марле,накрыл пленкой,все семьи были живы,хотя и не сильно многочисленны,даже не семьи , а отводки, подмора мало, плесени не заметил. А вчера смотрю одна семья погибла, мед в рамках есть, лепешка цела. Рамки покрыты плесенью. Что можно сделать с этими рамками, и с рамками в ульях где семьи живы? Если не трудно, опишите дальнейший ход работ с этими "семьями". Спасибо. dntknw.gif
удав
По прогнозу у тебя 15-го числа +11 и солнце. Де5лай ревизию быстренько. Сократи гнезда до количества обсиживаемых пчелами рамок. Заплесневевшие рамки выствь на солнце, на сквознячок. За час полтора они будут иметь вполне съедобный вид. Ну а в уликах наведи порядок. Почистить просушить. если есть ульи пустые-персади в них пчел, а зимовалые вымыть и прожарить. И на солнышко их-просохнуть если нечем жарить. Воощето по хорошему плесневеле рамки в утиль списывают, но если с сушью проблема-то проветрить , планки поскоблить, и попозже семьям, уже развившимся, от безисходности можно подставить. Пчелы их почистят.
Открой по рамке меда, крайней. Но для начала сократи и утепли семьи.
sivan
переходите на современные методы пчеловождения, будет намного меньше проблем
10 рам. ульи и рамки на 230
Тёплый
Цитата(удав @ Понедельник, 12 Марта 2007, 18:02)
Воощето по хорошему плесневеле рамки в утиль списывают, но если с сушью проблема-то проветрить , планки поскоблить, и попозже семьям, уже развившимся, от безисходности можно подставить. Пчелы их почистят.
*


Перед проветриванием нужно обработать перегидролем (перекисью водорода). Ставить только в сильные семьи. Лучше конечно в утиль. hi.gif
Вован
Цитата(Тёплый @ Пятница, 30 Марта 2007, 18:48)
Лучше конечно в утиль. hi.gif
*


Это самый лучший метод и болезней в ульях меньше занесут
Юрий
зимовалые вымыть и прожарить.
Последнее время появилось много старонников пенопластовых ульев,каким образом их жарить?
Bee happy
Цитата(Юрий @ Понедельник, 02 Апреля 2007, 8:20)
Последнее время появилось много старонников пенопластовых ульев,каким образом их жарить?
*


ИМХО, не надо сторонников жарить... biggrin.gif А пенопластовые корпуса прекрасно моются и обеззараживаются хоть той же перекисью водорода (лучше пергидролем 30-36%), марганцовкой или ультрафиолетом.
Mapet
Пока обжигаю, особенно если сырость присутсвует, а вот когда решу вопрос на пасеке с електричеством - хочу дезинфецировать бактерицидной лампой. И эффективно и микрофлора не уничтожается...
Onore
Так а что делать с плесневелыми рамками (мёд+перга)???
Геннадий МАльшин
Цитата(Onore @ Четверг, 27 Марта 2008, 11:11)
P.S. Так а что делать с плесневелыми рамками (мёд+перга)???

*


Я обычно чищу такие рамки (деревянные части), обрезаю заплесневелую часть, распечатываю мед и ставлю за диафрагму. после того как выберут мед на перетопку. Бывали случаи когда и оставлял их на краю, обычно снизу оттягимвают трутовый сот, который потом заливают медом.
AlexWhite
vladar2008
Сейчас оставьте пчелам столько рамок, сколько они обсиживают +1 рамку.
улей замените на чистый и сухой.
Если такового нет, то перенесите все рамки из улья в любой ящик,
сам улей хорошо внутри поскребите и пройдитесь паяльной лампой.
затем верните пчел на место.
Сироп по возможности не давайте, он тоже способствует повышению влажности.
ну и над вентиляцией, само собой, нужно хорошенько подумать.
fff1956
"vladar2008"Приветствую земляка drinks_cheers.gif.Мои пчелы зимуют в омшанике с снятыми крышками и утеплениями с полностью открытыми летками, холстики не убираюПережил 2 зимы,в первую зиму тоже были случаи появления плесени в основном на старой суши,и где пчелы на мой взгляд недостаточно плотно обсиживали рамки.В эту зиму гнёзда собрал поплотнее и на 1-2 летней суши,плесени не было.
Александр Дмитриевич
Если дно отьемное,то не посчитайте за труд сделайте подрамочное пространство до 200 мм,либо подставляйте корпус проблемы будут сняты.
Ратибор Пересветов
Здравствуйте, посоветуйте новичку что делать...

Во время осмотра в одном из ульев увидел плесень на гнездовых рамках, видимо из-за плохой вентиляции скопилось слишком много конденсата и в улье повысилась влажность. Плесень зеленоватая (не чёрная). Переставил гнездо в чистый сухой корпус, заменил заплесневевшие медовые рамки на чистые. Остаётся под вопросом само гнездо. Что делать? Расформировывать и ставитьв гнездо чистые рамки или не тревожить и пчёлы сами просушат и уберут? Какую профилактику необходимо провести в этой семье? Можно ли чиститьи дезинфецироватьтронутую плесенью сушь (например раствором уксуса в тёплой воде)? Можно ли разрешать пчёлам забрать мёд из обмытых рамок, которые были тронуты плесенью или не рисковать?
Пчёлкин
В идеале надо эти рамки забраковать ,это наверно крайние рамки в гнезде ,если на этих рамках есть мёд, плесень внизу срежте вместе с сотами, оставшиеся немного помойте водой от плесени и за разделительную доску это как вариант можно применить.
specdiiin
У меня тоже похожая ситуация sad.gif но у меня таких рамок очень много, из-за неопытности собрал малометные рамки за заставной (потому как думал, что это будет стимулируещей подкормкой), но на зиму не забрал, а сейчас думаю, что сними делать - а перетапливать жалко. А еще у меня семья погибла - немного опоносила рамки и оставила 7 рамок наполовину заполненных медом - что с ними можно сделать? Подскажите пожалуста! dntknw.gif
Ратибор Пересветов
Цитата
это наверно крайние рамки в гнезде


Крайние медовые, тронутые плесенью уже заменил, остались 4 в центре - гнездовые. Матка уже начала сеять и жалко расплод, Может верх рамок почистить и продизенфицироватьраствором уксуса (или чем-то ещё) либо не жадничать и удалять безжалостно?
AlexWhite
Цитата(Ратибор Пересветов @ Четверг, 02 Апреля 2009, 9:46)
остались 4 в центре - гнездовые. Матка уже начала сеять и жалко расплод
*


Это главное - сейчас расплод "очень дорого стоит".
Острой стамеской почистите планки этих рамок. Остальное сделают пчелы.
Никаким уксусом или другими химикатами в гнездо не лезьте.
А в планы занесите первоочередную замену этих рамок, как пчелы отстроят новую вощину (можно кнопками пометить).
Евгений М
Рамки с плесенью конечно же убираю из гнезда , но потом снова их использую. После того как они высохнут,ставлю в улей.А если в них есть мёд-то его открываю,скармливаю пчёлам.Сушь-это золотой запас пчеловода, отбраковываю самые негодные.
specdiiin
спасибо за ответ smile.gif в бдущем буду более бдительным!
дедуля
bye.gif
С такими рамками у меня никогда ничего путного не получалось.
Рекомендую- перетопку. Можно заплесневелого не вырезать. По моим наблюдениям плесень не вредит пчелам. Рамки вскрываю но ставлю их не за заставню ( так как сейчас прохладно,температура около 15 градусов) а последней в гнездо.
Если рамка светлая и плесени не очень много то можно попробовать подержать ее день на солнце постоянно переворачивая сторонами а потом сразу поставить непосредственно к расплоду предварительно окропив слабой ситой из сахара или меда. imho.gif
нина
Подскажите что делать нужно, посмотрела гнездо почти все рамки третья часть снизу плесневая
nemo 07
неделю назад посмотрев на неблагоприятный прогноз, поставил уже можно сказать в дождь в сильные семью рамки, предварительно срезав заплесневелые коканы и пергу практически до вощины. лохмотья от коконов на сотах не вычищал. думаю пчелы все приведут в порядок.
завтра посмотрю что получилось.

делал все это из соображения занять пчел работой в непогоду.
надеюсь на вторую жизнь черной суши
AlexandrSPb
Цитата(nemo 07 @ Среда, 27 Мая 2009, 19:14)
надеюсь на вторую жизнь черной суши
*


Экономия здесь неуместна.

Цитата(дедуля @ Пятница, 03 Апреля 2009, 5:52)
По моим наблюдениям плесень не вредит пчелам.
*


Вот и я так думаю. Только реальных подтверждений нигде не встречал.
Дед Ефим
Цитата(нина @ Среда, 13 Мая 2009, 13:17)
почти все рамки третья часть снизу плесневая
*


Бывало такое. Плесень плесени - рознь; куда ни кинь - всюду грибок получается. Может быть и аскосфероз, а может, что хуже - он для людей опасен - аспергиллез. Не жадничай, если расплода нет - на переплавку; о меде не жалей - сиропом заменить можно. Семью обработай зельем от аскосфроза - их много: выбирай любое. Если есть запасной улей, хотя бы один, продезинфицируй его, просуши и пересади в него проблемную семью и т.д. по-очереди.
Игорь72
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Внизу видна плесень. Жалко хороший сот.
Вскрыл вилкой, поставил возле поилки. За два дня пчёлы его вылизали.
Сот на перетопку.
Miden
Доброго времени. Может кто-нибудь посоветовать, что можно сделать с сушью которая заплесневела и имеет в себе кучу всякой заразы в виде насекомых, моли? Данную сушь (с десяток рамок) отдал один знакомый который перестал заниматься пчеловодством посоветовав переплавить на воск. Сам я всего недавно приобрел две пчелосемьи и с сушью у меня большая напряженка. Читал, что можно посыпать солью.
danas40
Надо не бороться с плесенью. А пересмотреть условия зимовки. Старайтесь не выправлять дефект, а находить причины его появления.
Serg_O
Цитата(Miden @ Среда, 24 Июня 2009, 13:30)
Доброго времени. Может кто-нибудь посоветовать, что можно сделать с сушью которая заплесневела и имеет в себе кучу всякой заразы в виде насекомых, моли?
*

у тебя я понимаю немного, можно почистить вручную. те что как на фотографии просто стамеской сдери участки сотов в которых заплеснела перга до вощины(ну или хотябы наполовину ячейки). ходы личинок моли(такие туннели из путины) выдери гвоздиком. готово, можно ставить пчелам. остальнй мусор они сами выкинут и все повреждения отремонтируют.
Цитата(danas40 @ Среда, 24 Июня 2009, 14:34)
Надо не бороться с плесенью. А пересмотреть условия зимовки. Старайтесь не выправлять дефект, а находить причины его появления
*

есть практические советы какието? поделись...
дедуля
Цитата(Miden @ Среда, 24 Июня 2009, 10:30)
Доброго времени. Может кто-нибудь посоветовать, что можно сделать с сушью которая заплесневела и имеет в себе кучу всякой заразы в виде насекомых, моли? Данную сушь (с десяток рамок) отдал один знакомый который перестал заниматься пчеловодством посоветовав переплавить на воск. Сам я всего недавно приобрел две пчелосемьи и с сушью у меня большая напряженка. Читал, что можно посыпать солью.
*


Пчелы такую сушь не осваивают а ВЫГРЫЗАЮТ а на ее месте отстроят трутовочные соты. Так что ставить ее в гнездо нет смысла.
Стогов
Я где-то слышал, но сам не проверил. Говорят рыжие муравьи хорошо рамки чистят, если их на муравейник поставить. Еще раз уточню - это слухи...
Виннипух
Посоветуйте как лучше хранить рамки с сушью в помещении чтобы они не покрылись плесенью (в зимний период)
antoys25
винипух,рамки убери в сундук и закрой его чтобы моль насекомые не проникли в него и хранится будет и сухо. hi.gif
пчеловодка
Цитата(antoys25 @ Воскресенье, 25 Октября 2009, 12:03)
винипух,рамки убери в сундук и закрой его чтобы моль насекомые не проникли в него и хранится будет и сухо
*


В сундуках тоже покрываются плесенью.
Виннипух
Я после осушки сотов занес рамки в помещение (вроде не сырое), недели через две уже стали покрываться плесенью. Что теперь делать не знаю
Basil
Цитата(Виннипух @ Воскресенье, 25 Октября 2009, 11:16)
Посоветуйте как лучше хранить рамки с сушью в помещении чтобы они не покрылись плесенью (в зимний период)
*


Рамки храню в фанерных ящиках. Ящики очень добротно сделанные, крышка садится очень плотно, на некоторых даже есть резиновое уплотнение. Рамки после осушки пчелами, ставлю в ящик. На дно ящика (под рамки) ставлю емкость с уксусной кислотой (ледянка), потом быстро закрываю. И так до весны, проблем не бывает. Плесень обычно развивается при повышенной влажности.
Gornyak
Виннипух
Цитата(Виннипух @ Воскресенье, 25 Октября 2009, 11:16)
Посоветуйте как лучше хранить рамки с сушью в помещении чтобы они не покрылись плесенью (в зимний период)
*


Самый лучший способ хранеия суши, это на улице под навесом. Я храню в корпусах, 4-5 один на один. Ставлю на бруски, снизу и сверху металическая сетка, для лучшей винтиляции.
Во первых плесень необразуется. И второе, что более важно, нет проблем с молью.
Осенью когда я суш начинаю складировать, ночи уже прохладные и моль неразвивается.
А зимой, при морозе, вымараживаются и яйца моли.
Konstantlab
Цитата
Я где-то слышал, но сам не проверил. Говорят рыжие муравьи хорошо рамки чистят, если их на муравейник поставить. Еще раз уточню - это слухи...

Стогов
Наверное они кушают мед и выделяют муравьинку. Но если передержать то могут до планок разобрать, рыжие они такие... Я просто дезинфицирую уксусной.
IGORKIR
Цитата(Gornyak @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 11:59)
Ставлю на бруски, снизу и сверху металическая сетка, для лучшей винтиляции.
Во первых плесень необразуется. И второе, что более важно, нет проблем с молью.
*


Gornyak,какой размер ячейки сетки?Нет проблем с молью потому, что не может пролезть через сетку или из-за сквозняка?Что -то не верится,что ни разу моль не потревожила в таких условиях.
Gornyak
Цитата(IGORKIR @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 21:41)
IGORKIR
*


Сетка посечная, ячейка 2х6мм, моль не проходит, плюс сквозняк. В корпус ставлю не по 10, а по 8 рамок, раздвигая на большее растояние(у меня корпуса десятирамочные). До этого хранил в помещении. И чего только не делал и уксусную эсенцию, и оцетон, и полынь. Безполезно.
Всеравно заводилась. Теперь храню под навесом. С начала сентября, по начала июня, проблемм нет. Но если убрать раньше, например в середине августа, то успевает завестись. Хотя всеравно
нетак сильно, как если например полный корпус и закрыт наглухо.
IGORKIR
Цитата(Gornyak @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 22:39)
Сетка посечная, ячейка 2х6мм, моль не проходит
*


Странно,я думал,что через такую пролезет бабочка...Будем эксперементировать.
Valek1988
Здравствуйте! Прошлое лето было очень засушливое в наших краях, поэтому мед был густой(или тяжелый как правильно не знаю), а весна поздняя. Из-за этого у отца очень много семей обпоносились. И встал вопрос о том, можно ли как нибудь очистить сушь от поноса?
Если кто то сталкивался с такой проблемой или просто знает способ, поделитесь пожалуйста. Сушь очень хорошая, поэтому топить жалко, да и в связи с расширением может не хватить той, что в хорошем состоянии.
Sibastyan
Лучший способ - котел mad.gif
Neg
Цитата(Valek1988 @ Понедельник, 11 Апреля 2011, 13:11)
И встал вопрос о том, можно ли как нибудь очистить сушь от поноса?
*


ИМХО. Очистить сушь ещё кое как можно, просидев над ней несколько дней и отковыривать следы помёта, а вот продезинфицировать никак не получится. Так что остаётся риск заболевания пчёл какой-нибудь нехорошей болячкой. Учитывая ещё и то что пчёлы большие чистюли, и спокойствия наличие испражнений им вряд ли добавит. Опять же, степень испачканности рамок какая? Могут быть единичные пятнышки, а могут быть практически залиты помётом.
Взвесте степень риска и возможную выгоду от сохранения суши и принимайте решение.
ира
Цитата(Valek1988 @ Понедельник, 11 Апреля 2011, 13:11)
Сушь очень хорошая, поэтому топить жалко
*


Если пострдала сушь-топи не жалей. Если только на рамках, счисть. У меня несколько лет назад в результате экспериментальной зимовки на меду, пришлось почти всю сушь перетопить.Топила в самодельной паровой воскотопке на 24 рамки. Ставишь рамки с сушью, вынимаешь рамки продезинфицированные паром. Даже не чистила после перетопки, слишком много рамок.
vovanvi
Как не прискорбно, но повторю
Цитата(Sibastyan @ Понедельник, 11 Апреля 2011, 13:31)
Лучший способ - котел 
*


Имел такой опыт , оставил парочку рамок чуток обкаканых, вроде почистил хорошо. Поставил в семью, развивалась нормально , а зимовку не сдюжила.
Чистота , это залог твоего спокойствия и пчелиного здоровья.
PchelkaR
Я бы тоже перетопил. У меня дед оставлял в большой таре с водой на несколько дней, после чего рамки были очень прочные и служили еще долго. Никакой заразы не было. Раньше вощину трудно было достать.
Medoviy_Keks
Здравствуйте уважаемые пчеловоды.
У меня не большой опыт зимовки, хочу узнать Ваши средства и приемы с данным недугом.

О проблеме:
Один улей из за недостаточной вентиляции в омшаники все таки набрал под крышкой и на внутренних стенках плесень.
Заметил я во время облета, когда приоткрывал крышку улика и сушил подушки.
Температура воздуха все ещё не позволяет сделать весеннию чистку и осмотр.
Подскажи те пожалуйста как боретесь Вы с данной проблемой и стоит ли ждать долгожданных +12`C ?

Спасибо.
А.Б.С-Пб
Цитата(Neg @ Понедельник, 11 Апреля 2011, 16:09)
Учитывая ещё и то что пчёлы большие чистюли, и спокойствия наличие испражнений им вряд ли добавит. Опять же, степень испачканности рамок какая? Могут быть единичные пятнышки, а могут быть практически залиты помётом.
Взвесте степень риска и возможную выгоду от сохранения суши и принимайте решение.
*


Некоторые прошлогодние рамки со знаком БР ,которые нужно было выбраковать ,все же попали в зимовку ,рамки были вычищены после зимовки и потом опять отстроены .Все же какое то колличество возбудителей могло попасть ,но обошлось без поноса .Скорее всего в прошлом году понос был вызван падевым медом .Рамки со след поноса изымаю ,где то в начале июня ,передвигая их на край гнезда ,но рамок не хватало ,пришлось расширять .Проводил дезинфекцию уксусной кислотой в полиэтил мешках.
ortoped64
Цитата
стоит ли ждать долгожданных +12`C


Естествено!!!! А потом- пересади в чистенький и сухой!!! dance2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО