Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёлки с ноля на 6 сотках?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Лёха 22
С завистью смотрю на людей, работающих на пасике гдето в деревне, а уменя всего 6 соток и на них пол дома. Огород, маленький сад, а пчёлок охото немогу. Не тесноли будет им на моём микро участке. hmm.gif
Фаддеич
Цитата(Лёха 22 @ Пятница, 03 Апреля 2009, 9:51)
Не тесноли будет им на моём микро участке. hmm.gif
*


Тесно не будет. У них есть весь мир, они ж летать умеют biggrin.gif
Главное заводите миролюбивые породы, чтоб не иметь проблем с соседями.
Лёха 22
Что значит миролюбивых, ведь она каждая с жалом.
Фаддеич
Некоторые породы отличаются повышенным миролюбием (карпатка, краинка, итальянка), а некоторые доаольно агрессивны (СР).
Ну вот Вы и выберите карпатку или краинку.

Кусается любая пчела. Только СР кусается просто так, а карпатка и краинка - по серьезному поводу. biggrin.gif
Лёха 22
А вот с этого места хотелосьбы по подробнее. И приживутся они в Костромской обл. dntknw.gif
Фаддеич
Вопрос совершенно правильный.

На самом деле есть зимостойкие линии у краинки - это совершенно точно. У Prokudin в горах в Германии (Долго холодно и много снега) зимуют нормально. Да и у многих еще. Очень быстрое весеннее развитие. Наращивают сильные семьи - быстро. Очень хорошо используют слабые взятки. Не хуже СР используют бурные взятки. Экономно расходуют корма. Мало агрессивны (если стараться поддерживать породу в чистоте).

В РБ на севере живут без проблем. На Северо-Западе тоже. Зимовка на улице.

Какие это линии - я постараюсь выяснить сегодня.
Есть Альпийка - она очень зимостойкая. Тройзек, FA. Точнее скажу позже.

Про карпатку я знаю мало, потому говорить не буду. Знаю, что карпатка у людей в Сибири содержится успешно. Эти люди есть у нас на форуме.
Бессмертных
Было высказывание что'' Фадеич пугает и в вопросах непонимает'' .Спасибо Фадеич за толковые и дельные ответы, без всякой шняги , а всё по существу.

Лёха 22. Ятоже хочу завести пчелок и не деревне ,а городе , правда живу на окраине , и вокруг частный сектор и сады-огороды. П оставлю высокий забор и всё будет нормально .Вот с регионом у меня попроще.
Владимир64
У меня знакомый на 3 сотка держет 100 семей
sega
Цитата(Лёха 22 @ Пятница, 03 Апреля 2009, 8:34)
И приживутся они в Костромской обл.
*


Карпатка, и что такое проблемы с соседями Вы не узнаете НИКОГДА! Зимуют прекрасно. Даже на воле. Кривчиков на 3-х сотках размещает 150 семей и ничего...
gri
Кочуют?
Лёха 22
А как же соседи, или они не боятса пчёлок??? dntknw.gif
diaton
Если есть соседи,я думаю надо поговорить сначала с ними,какие бы нибыли пчёлы, а сотки на самом деле не играют никакой роли.
sega
Цитата(Лёха 22 @ Пятница, 03 Апреля 2009, 10:24)
А как же соседи, или они не боятса пчёлок???
*


Дело не в том боятся соседи пчел или не боятся, а в том, как будут вести себя пчелы во время осмотров и отборе меда. Если пчела миролюбивая, то сосед(при сплошном заборе) и не догадается годами, что ты держишь пчел, а если злодеи (СР, к примеру) - пиши пропало, никому не понравится, если тебя и твоих детей то и дело будут тяпать пчелки, даже я возмущался-б, и медом не умаслишь.
Лёха 22
Ладно с жалом разобрались. С чего начать и когда. Если с улья то какого, говорят их много видов. Я покрайней мере видел 2 вида, а если покупать семью целиком то как не попасть в просак??? :dntknw:
AlexWhite
далее обсуждение здесь:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...65&#entry264880
тема закрыта
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО