Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: 2008г. Осенняя гибель, слёт пчелосемей. КПС.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3
СКЕПТИК
Разговоров на эту тему много, давайте посмотрим как обстоит дело в реальности.

Тем кто не в курсе поясню: КПС - коллапс пчелиных семей. Именно так и называют быстротечное сильное ослабление или гибель семей как правило в осенний период, когда пчел в улье не остаётся, или остаётся незначительное количество. Подмора при данном явлении не наблюдается ни в улье, ни возле улья.
CHIGIK
Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 04 Апреля 2009, 0:19)
ослабление или гибель семей как правило в осенний период, когда пчел в улье не остаётся, или остаётся незначительное количество. Подмора при данном явлении не наблюдается ни в улье, ни возле улья.
*


Периодически проходит информация что сотни китов выбрасываются на берег и погибают , ученые не находят этому обьяснения.Так может у природы есть еще один неизученный способ регулировки численности популяци или вида,как только численность одного вида животных превысит критическую точку так он и включается.Мы ведь придумали оригинальный способ размножения пчел "отводок"что присуще простейшим, тоесть деленим пополам, забывая что в природе пчелы размножаются только роями. Нужно попробовать провести статистику каков процент осеннего слета на пасеках где роилось 10-20-50-70%пчел и сопоставить с теми где не роились может причина в этом. hi.gif
priest
у меня из 20 осталось 3, в остальных мед на месте пчелы горстка, а было по 5 корпусов
Георгий
Цитата(priest @ Воскресенье, 05 Апреля 2009, 9:44)
у меня из 20 осталось 3, в остальных мед на месте пчелы горстка, а было по 5 корпусов
*


priest , если у тебя было сильное роение и хороший взяток, то вполне возможно проблема могла возникнуть из-за молодых маток, вернее их отсутствие или матки калеки, которые не способны к облёту. Происходит это, когда в улье несколько молодых, среди них бывает драка, а победителей не бывает, убитые и калеки.Я осенью много плодных раздал подозрительным семьям в конце главного взятка, а одну семью просмотрел, так у ней был горбатый расплод и в феврале она погибла, а могло быть и больше. hmm.gif
priest
Георгий может быть и так
Фаддеич
Я своевременно обнаружил отсутствие засева и вообще расплода в более чем половине семей. В июле всем раздал молодых маток. Прием 100%. В общем, таким способом уберег пасеку.

Смотреть все таки за ними надо, чтоб нам особо ленивые корифеи не говорили biggrin.gif .
Георгий
Цитата(Фаддеич @ Воскресенье, 05 Апреля 2009, 21:15)
Смотреть все таки за ними надо, чтоб нам особо ленивые корифеи не говорили
*


А как можно научить "чуять нутром", со временем придёт. bye.gif
Фаддеич
Георгий
Я вот прозевал одну семью.... Причем в марте. Банально закончились корма. Так и застыли....

Не почувствовал... Одну семью почувствовал - и спас - сейчас - супер! А эту - нет... 100% сам виноват, больше никто и ничто. А кормов ведь навалом было.

Вперед наука будет. За лето на все семьи сделаю сетки зимовальные. Чтоб в верхний пустой корпус без проблем давать лепешки медовые или канди.

СКЕПТИК
Цитата(Фаддеич @ Воскресенье, 05 Апреля 2009, 20:10)
За лето на все семьи сделаю сетки зимовальные. Чтоб в верхний пустой корпус без проблем давать лепешки медовые или канди.

*


Лучше изначально меда больше оставлять, рамок меньше и не рассчитывать на осеннюю закормку. Она больше для коррекции расположения запасов корма нужна, а не для замены меда. imho.gif
Фаддеич
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 05 Апреля 2009, 19:03)
Лучше изначально меда больше оставлять,
*


Если честно - то кормов было в избытке. Вот сейчас у нормальных семей осталось не меньше половины. около 12-15 кг. Это ж не шутка. И там изначально навалом было. А вот съели.... Может на червление срывались в какую-то оттепель... Тепеерь не узнаешь.

Породистые семьи перезимовали все хорошо, я очень доволен.
Nik
Цитата(Фаддеич @ Воскресенье, 05 Апреля 2009, 20:23)
Если честно - то кормов было в избытке. Вот сейчас у нормальных семей осталось не меньше половины. около 12-15 кг. Это ж не шутка. И там изначально навалом было. А вот съели.... Может на червление срывались в какую-то оттепель... Тепеерь не узнаешь.
*


Во- во .Один в один с моим случаем. В одних семьях корпус как поднять- а одна осыпасаль от голода. Кормил всех одинакого, под запись.
рвач71
Цитата(Фаддеич @ Воскресенье, 05 Апреля 2009, 20:23)
Тепеерь не узнаешь.
*


у ОГИБШЕЙ СЕМЬИ ЕСЛИ ОНА ЧЕРВИЛА И ПОГИБЛА ОТ ГОЛОДА ЗИМОЙ НА РАМКАХ ОСТАЁТСЯ ПЕЧАТНЫЙ РАСПЛОД
Фаддеич
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 06 Апреля 2009, 6:36)
у ОГИБШЕЙ СЕМЬИ ЕСЛИ ОНА ЧЕРВИЛА И ПОГИБЛА ОТ ГОЛОДА ЗИМОЙ НА РАМКАХ ОСТАЁТСЯ ПЕЧАТНЫЙ РАСПЛОД
*



Нет таких следов. Смотрел бегло - не видно. Может пропустил. Зато совершенно точно увидел я, что нету никаких следов поноса.
СКЕПТИК
Цитата(Фаддеич @ Воскресенье, 05 Апреля 2009, 21:23)
кормов было в избытке.
*


Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 06 Апреля 2009, 10:10)
Нет таких следов. Смотрел бегло - не видно. Может пропустил. Зато совершенно точно увидел я, что нету никаких следов поноса.
*


Неувязочка! Если бы кормов было в избытке, то финальная картина выглядела бы иначе. Ведь корм даже на воспитание расплода и поддержание нужной температуры не расходовался. То есть меда не хватило в самом экономичном режиме жизнедеятельности семьи.
Фаддеич
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 06 Апреля 2009, 18:18)
Неувязочка! Если бы кормов было в избытке, то финальная картина выглядела бы иначе. Ведь корм даже на воспитание расплода и поддержание нужной температуры не расходовался. То есть меда не хватило в самом экономичном режиме жизнедеятельности семьи.
*


Да. Я это признаю. Но что произошло - понять не могу.

но после осмотра появилась одна мысль - у семьи в 16рамочном были пустые соты, я ее спас (дал вовремя канди). При этом каждую рамку подержал в руках. Кормов им оставалось максимум на несколько дней. И тут в друг в это воскресенье полез к ним чистить-кормить - а там рамки просто забиты жидким свежаком! Где они его взяли?
Вот и думаю, что вполне могли ограбить тот альпиец с обилием кормов, когда наступила летная погода. Тогда получается, что семья при обилии кормов благополучно померла, даже не обделавшись, а эта вторая ограбила уже покойника?
hmm.gif hmm.gif hmm.gif
Ничего не понимаю. Должно быть всему этому какое-то объяснение, но я его не вижу пока что...
IRINA
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 07 Апреля 2009, 10:36)
(дал вовремя канди). . Кормов им оставалось максимум на несколько дней. И тут в друг в это воскресенье полез к ним чистить-кормить - а там рамки просто забиты жидким свежаком! Где они его взяли?
*

Дык канди переработали,так и должно.
Фаддеич
Цитата(IRINA @ Вторник, 07 Апреля 2009, 9:45)
Дык канди переработали,так и должно.
*


Канди всего 1 кг. А забито 8 рамок. Чем? Ведь не канди же переработанным...
555
Цитата(Nik @ Воскресенье, 05 Апреля 2009, 23:19)
Во- во .Один в один с моим случаем. В одних семьях корпус как поднять- а одна осыпасаль от голода. Кормил всех одинакого, под запись.
*


А ято думал это я что-то намудрил. В одной семье пустые рамки и нет матки, но семья жива.
Такое первый раз за 4 года.
Давидюк
Цитата(555 @ Вторник, 07 Апреля 2009, 12:04)
Такое первый раз за 4 года.
*



Вся проблема в оттепели 5-8 февраля. У нас доходило до +14. Лично у меня только чисто-породная карпатка (Линовина) расчервилась и к 20 марта погибла от голода. Хотя ещё 7 марта давл им 1 кг канди, 14 -го поленился ехать смотреть и вот результат. Зато перезимовашие на Ура! - пчелы давай только взяток!
Николай
Цитата(555 @ Вторник, 07 Апреля 2009, 11:04)
А ято думал это я что-то намудрил. В одной семье пустые рамки и нет матки, но семья жива.
Такое первый раз за 4 года.
*

соединяй с соседней - в мае поделишь bye.gif
NIK-109
Цитата(IRINA @ Вторник, 07 Апреля 2009, 7:45)
Дык канди переработали,так и должно.
*


Канди забирают пчёлы по мере надобности и сразу же используют, ни в какие рамки не складывают. imho.gif
Бугаревич Геннадий
Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 04 Апреля 2009, 1:19)
КПС - коллапс пчелиных семей
*



Наблюдалось с одной семьей. В начале сентября кормил сиропом - семья была средней силы. В октябре обрабатывал бипином от клеща - семья была в два раза меньше. В конце ноября семьи уже не было, погибших пчел тоже, весь корм запечатанный и не тронут blink.gif Что это может быть? Эта семья летом четыре раза роилась, но как только я соберу рой в ящик, пчелы обратно возвращались в улей dntknw.gif
Фаддеич
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Четверг, 09 Апреля 2009, 15:11)
но как только я соберу рой в ящик, пчелы обратно возвращались в улей dntknw.gif
*


Выходили без матки.

4 раза? значит матка там вообще летать не умела. А может ее и не было уже.
А расплод был там?

Старой матки нет. Молодая не облетелась. Расплода нет. Вот они и померли... постепенно.
Так бывл ли расплод в августе? В сентябре?

Версия 2. В августе от клеща лечили? Чем? Если нет - то это нормальный исход. Тогда уже в октябре бипинить поздно. Исход возможен только летальный.
ВИК
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Четверг, 09 Апреля 2009, 14:11)
Наблюдалось с одной семьей. В начале сентября кормил сиропом - семья была средней силы. В октябре обрабатывал бипином от клеща - семья была в два раза меньше. В конце ноября семьи уже не было, погибших пчел тоже, весь корм запечатанный и не тронут
*



Вот ещё один сюжет снят мной в апреле этого года быть может он даст ответ почему так происходит . http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/4-20-1#165
Бугаревич Геннадий
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 09 Апреля 2009, 18:17)
4 раза? значит матка там вообще летать не умела. А может ее и не было уже.
А расплод был там?
*



Докладываю. Первый раз рой вылетел 6 июня, я сразу же смотрел гнездо - расплода много, роевых маточников тоже (не запечатанных). Оставил один маточник (на всякий случай). Рой вылетал несколько раз, 13 июня я собрал быстренько его в ящик и вечерком отвез к другу подсиливать слабый рой. Значительную часть меда и расплода забрал, поставил сушь - больше не роились. Где-то в начале июля появился расплод (наверное молодая матка).

Цитата(Фаддеич @ Четверг, 09 Апреля 2009, 18:17)
Так бывл ли расплод в августе? В сентябре?
*



В конце августа собирал гнездо на зиму, то расплод был на 5 рамках. В сентябре - не знаю.

Цитата(Фаддеич @ Четверг, 09 Апреля 2009, 18:17)
В августе от клеща лечили?
*



В августе пластины семьям не ставил, так как большая часть работала в лесу на вереске - не решился для двух семей покупать упаковку. Бипином обрабатывал 18 октября.

Может Вы и правы - наверное от клеща, но как-то странно: нет пчел и корма не разграблены hmm.gif
Фаддеич
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Пятница, 10 Апреля 2009, 7:50)
но как-то странно: нет пчел и корма не разграблены
*


Чего там странно...
Пчела умирала про одной штуке, а умирать из улья уходила.
Если пик этого процесса пришелся на температуру ниже +10, то и грабить некому было. Все уже начинали клуб формировать..
fff1956
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Пятница, 10 Апреля 2009, 16:50)
В конце августа собирал гнездо на зиму, то расплод был на 5 рамках. В сентябре - не знаю.
*


Цитата(ВИК @ Пятница, 10 Апреля 2009, 6:08)
В начале сентября кормил сиропом -
*


Лично мне непонятно,как можно собирать гнездо на зиму и затем закармливать сиропом,имея на 5 рамках расплод?Что ж это за гнездо после его выхода?И,как я понял, следующий раз заглянуть в улик только 18 октября? dntknw.gif
fff1956
Я конечно малоопытен,но мне кажется,что при таком раскладе при даче сиропа матка примет её за побудительную подкормку и начнет ещё сеять,а это же всё семье надо кормить hmm.gif А наверняка приноса никагого ведь нет,так откуда в ноябре взяться запечатанному корму ,непонятно.Я в августе нечаянно матку задавил при качке,через дней 10 обнаружил её отсутствие,объединил с отводком и замучался этой семье потом сироп давать и медовые рамки подставлять,чтобы пчелу нарастить
Бугаревич Геннадий
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 10 Апреля 2009, 14:40)
Чего там странно...
*



Значит клещ поработал. Спасибо Вам hi.gif

Цитата(fff1956 @ Пятница, 10 Апреля 2009, 15:31)
Лично мне непонятно,как можно собирать гнездо на зиму и затем закармливать сиропом,имея на 5 рамках расплод?Что ж это за гнездо после его выхода?И,как я понял, следующий раз заглянуть в улик только 18 октября?
*



Вот так: маломедные рамки забрал, поставил рамки на 1/3-1/2 части запечатанного меда, те рамки, в которых расплод на выходе, поставил с краю гнезда (потом эти рамки в сентябре, перед тем как кормить сиропом, забрал - пчела вышла из них, но само гнездо не смотрел, поэтому и не знаю был ли там расплод).

Цитата(fff1956 @ Пятница, 10 Апреля 2009, 15:50)
при даче сиропа матка примет её за побудительную подкормку и начнет ещё сеять,а это же всё семье надо кормить hmm.gif
*



Если гнездо сокращено до 8-9 рамок и за 3-4 дня дать весь запланированный сироп, то матке просто негде будет сеять - все зальют.

Цитата(fff1956 @ Пятница, 10 Апреля 2009, 15:50)
А наверняка приноса никагого ведь нет,так откуда в ноябре взяться запечатанному корму ,непонятно.
*



Это сироп запечатанный smile.gif
fff1956
Первоначальная версия была" в конце августа -расплод,в начале сентября- кормил,расплод в сентябре не знаю".Иещё:это сколько же сиропа надо дать,чтобы за 3-4 дня залить 9 наполовину заполненных рамок,и как же"средней силы семья" сможет это сделать?Я не придираюсь к словам,просто у меня весь сентябрь матки подсеивали, последний расплод выходил до 20 октября,и только после этого я окончательно собрал гнёзда и пробипинил 2 ноября.Правда в конце августа,несмотря на расплод,после окочания медосбора я ставил в улики фумисан
Бугаревич Геннадий
Цитата(fff1956 @ Пятница, 10 Апреля 2009, 17:26)
Иещё:это сколько же сиропа надо дать,чтобы за 3-4 дня залить 9 наполовину заполненных рамок,и как же"средней силы семья" сможет это сделать
*



Сколько точно дал сейчас прямо не скажу - надо посмотреть, но ведь куда-то они его дели dntknw.gif Да и строки поджимали - вторая декада сентября была холодной из затяжными дождями.
Yahen
Цитата(fff1956 @ Пятница, 10 Апреля 2009, 12:31)
Лично мне непонятно,как можно собирать гнездо на зиму и затем закармливать сиропом,имея на 5 рамках расплод?Что ж это за гнездо после его выхода?
*


Собственно говоря так и закармливают. Расплод выходит, пчелы освободившееся место заливают.
В конце получаются полномендые рамки.

Цитата(fff1956 @ Пятница, 10 Апреля 2009, 14:26)
.Иещё:это сколько же сиропа надо дать,чтобы за 3-4 дня залить 9 наполовину заполненных рамок,и как же"средней силы семья" сможет это сделать?
*


Считай по литру сиропа в рамку. Итого 9, ну пусть 10 литров. Чуть более 3х литров в чутки. Семья делает такое с легкостью и без напряга. Сильные у меня за ночь по 8-9 литров уносят. Было бы куда носить smile.gif
А ежели корпить по литру в день, то это не закормка а побудительная подкормка будет. И весь сироп уйдет на выкорм расплода. Так можно до бесконечности кормить smile.gif
ВИК
Цитата(ВИК @ Четверг, 09 Апреля 2009, 20:08)
Вот ещё один сюжет снят мной в апреле этого года быть может он даст ответ почему так происходит
*


Возможно все было связано с болезнью матки т.к резко сократила червление и более не восстановила . Можно рассматривать и такой вариант .
Георгий
Цитата(ВИК @ Пятница, 10 Апреля 2009, 23:34)


Возможно все было связано с болезнью матки т.к резко сократила червление и более не восстановила
*


Другие версии были бы на лицо, а поскольку "лица" нет, версий других быть не может.
AlexandrSPb
Цитата(IRINA @ Вторник, 07 Апреля 2009, 7:45)
Дык канди переработали,так и должно.
*


Канди поэтому и дают пчёлам зимой, так как они его не перерабатывают и не запасают, а используют только как корм.
ВИК
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 11 Апреля 2009, 10:29)
Канди поэтому и дают пчёлам зимой, так как они его не перерабатывают и не запасают, а используют только как корм.
*


Но это уже крайняя мера , желательно до весны не кормить .
AlexandrSPb
Цитата(ВИК @ Суббота, 11 Апреля 2009, 17:57)
Но это уже крайняя мера
*


Правильное название, страховочное кормление.
edvard3366
Цитата(Фаддеич @ Воскресенье, 05 Апреля 2009, 20:10)
За лето на все семьи сделаю сетки зимовальные. Чтоб в верхний пустой корпус без проблем давать лепешки медовые или канди.
*


А можно ли использовать металические в этих целях? hi.gif
AlexWhite
Цитата(edvard3366 @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 13:13)
А можно ли использовать металические в этих целях?
*


Можно, только пленку на такие сетки не ложите. Заржавеют в корень.
edvard3366
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 15:18)
Можно, только пленку на такие сетки не ложите. Заржавеют в корень.
*


понял спасибо bye.gif
VasiljevBN

Люди, а может вернемся к разговору о осеннем слете пчел, а не про весеннюю голодную смерть и зимнии оттепели.
короче. 2007 год Осенний слет наблюдался на пасеках (более 100 семей), расположенных по карте в одном круге, точнее овале. Размер овала - около 30 на 15 км. Мой сосед по квартире потерял из 14-ти 10 семей. У кого осталась так же по 2-3 семьи.
2008 год. Подобное., только в другой части района, только чуть поменьше потери.
Всегда на момент обнаружения - коней августа -середина сентября в улье горсть пчел, подмора нет, меда тьма, располод (как помню с разговоров) есть частично застуженный.
Сосед заметив это оставшихся ульях закрыл летки сеткой и возможно этим спасся.
Из событий по району - 2007 год:введена в строй новая вышка Мегафон (жалко что у меня нет информации от пчеловодов из соседнего района), 2008 год -перенесена вышка Билайн - правда где был слет Билайн не берет.
Больше никаких выводов у всех нет.
Вопрос знающим, если все же попытаться докапаться до истины : когда впервые был замечен осенний слет пчел и когда он проявился в России. Честно, не хочу попасть в зону слета, очень не хочу и прошу эти тему поддерживать дальше.
Фаддеич
Цитата(VasiljevBN @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 13:34)
Честно, не хочу попасть в зону слета, очень не хочу и прошу эти тему поддерживать дальше.
*


Да Вы и так в этой зоне. Так что не парьтесь....

А если серьезно - нет никакого слета. Есть неправильная подготовка пчел к зиме.
VasiljevBN
Вашими устами да мед бы пить Фаддеич.
AlexWhite
Цитата(VasiljevBN @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 14:32)
Вашими устами да мед бы пить Фаддеич.
*


Да... медок он любит... biggrin.gif
Тем не менее прав Фаддеич.
Если слет и имел место быть, то опять же из-за болезни, напр. гнилец.
rodnihek
Этой осенью сильное ослабление и так называемый слет пчел наблюдался в нашем районе,ссылки на неправильную подготовку пчел к зимовке не принимаются,по моему мнению разгадка проста,это варатоз.Почему варатоз так сильно развился или пчелы стали более чувствительны к нему это вопрос.
Опишу в кратце работы которые велись на пасеке,обработка 2007 год август,2 раза аквафло,ноябрь бипин,пчелы ушли в зиму сильными и зимовка прошла благополучно.Весной выборочно обработал 10 семей аквафло клеща в осыпи почти не было,пчелы хорошо развивались.В середине июля начал замечать пчел без крылышек,на рамках при выходе расплода,не много 1- 2 на рамке с молодой пчелой,срезанный трутовый расплод высокой заклещенности не показывал,был клещ но не много.В конце июля обработал пчел бивароолом 2 раза с интервалом в неделю,пчелы были сильны 90 процентов маток были заменены в июне июле и расплода в августе было в среднем 6 дадановских или 7 -8 рутовских.Двадцатых числах августа начал кормить в зиму ,пчелы плохо брали сироп,хотя пчелы было нормально,скормил килограм по 5 сахара ,некоторые почти не брали .Через месяц кто не брал осталось по 100 пчел,остальные сильно ослабли,нормальными остались только отводки сего года,в безрасплодный период обработал бивароолом.Такая картина наблюдалась не на одной пасеке.Мои предположения,обработка 2007 году была не эфективной ,причина плохой бипин или клещ привык к нему,в период когда в семье есть расплод с клещем бороться очень трудно,только не спрашивайте почему не ставил пластины,пластинами пользовался с 90 года,сначала были очень эфективны,через 6- 7 лет после недельного нахождения пластин в улье обработал аквафло ,клеща было много,пластины были тоже на флувавинате , после этого несколько лет августовские обработки проводил аквафло или бивароолом в ноябре бипин казань,было все нормально ,сейчас почитываю о термообработке.
ВИК
Цитата(rodnihek @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 17:17)
Этой осенью сильное ослабление и так называемый слет пчел наблюдался в нашем районе,ссылки на неправильную подготовку пчел к зимовке не принимаются,по моему мнению разгадка проста,это варатоз.Почему варатоз так сильно развился или пчелы стали более чувствительны к нему это вопрос.
*



Да не так все просто . На мой взгляд целый букет проблем под общим названием слет семей или КПС .
Фаддеич
Цитата(rodnihek @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 18:17)
Этой осенью сильное ослабление и так называемый слет пчел наблюдался в нашем районе,ссылки на неправильную подготовку пчел к зимовке не принимаются,по моему мнению разгадка проста,это варатоз.
*



Так это и ест подготовка к зимовке. Пластины должны стоять месяц в течение августа. Их задача - побить клеща на пчелах и выходящего с расплодом. Фактически, хватает 3 недели для полного цикла обработки расплода. А червление до середины сентября. При такой схеме должно народиться много здоровой пчелы. Но эфефктивность препарата тут - на первом месте.

Вторая октябрьская обработка - бипин - носит скорее контрольный характер.

Вы совершенно правы - варроатоз. Но противоклещевые обработки входят в программу мероприятий по подготовке к зимовке. Подготовка к зимовке - намного шире, чем просто пчел покормить.

А клещ - это не просто физическое повреждение пчел, это и вирозы, клещом распространяемые. То есть это не только варроатоз.
Кирюшин
Цитата(rodnihek @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 19:17)
ссылки на неправильную подготовку пчел к зимовке не принимаются,по моему мнению разгадка проста,это варатоз.Почему варатоз так сильно развился или пчелы стали более чувствительны к нему это вопрос.
*


Цитата(rodnihek @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 19:17)
Мои предположения,обработка 2007 году была не эфективной ,причина плохой бипин или клещ привык к нему,в период когда в семье есть расплод с клещем бороться очень трудно
*


В 2007 году была очень ранняя и очень теплая весна ( у нас- точно). В марте была куча расплода. Вывелось дополнительное поколение клеща. Кол-во варроа растет, как все знают, по экспоненте. Обычных авустовских значений численность паразита достигла в уже июле. Плюс в авусте со взятком было не очень, матки червили слабо.
Когда расплода стало меньше, варроа просто "съел" расплод, из которого выходят зимние пчелы. Они получились ослабленные, без жирового тела, с плохой гемолимфой и с маленьким сроком жизни.
В годы с ранней весной с клещем надо бороться непосредственно после взятка. Да и не с ранней, по- хорошему, тоже. imho.gif
rodnihek
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 14 Апреля 2009, 9:53)
Пластины должны стоять месяц в течение августа. Их задача - побить клеща на пчелах и выходящего с расплодом. Фактически, хватает 3 недели для полного цикла обработки расплода
*


Все это должно быть,но на деле получается по другому,я думаю вы поймете это года через 3 или раньше когда клещ привыкнет к флувавинату.Когда пластины токо появились,это 90 год ,у нас они тоже были очень эфективны,хватало одной пластины в августе на весь сезон,В первых инструкциях к фумисану на 1 семью 1 пластина,потом увеличили до 2 ,да и с концентрацией флувавината доза его постоянно увеличивается производителями.Сейчас одна полоска апифита содержит 100 мг флувавината,на семью 2 полоски ,получается 200мг, аквафло это тотже флувавинат 1 ампула содержит0,2 г флувавината,одна ампула на 10 семей,получаем в полосках в 10 раз больше ,хотя в первых пластинах вещества было 5мг или 10 мг.Я думаю что даже к 100 мг клещ быстро привыкнет и потом его ничем не возмеш,что у нас сейчас и происходит ,уже сейчас пишут что привыкание к флувавинату идет паралельно и привыкание к амитразу ,отсюда и колапс семей.
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 14 Апреля 2009, 11:07)
В 2007 году была очень ранняя и очень теплая весна ( у нас- точно).
*


У нас весна 2008 почти не отличалась от остальных,интенсивное развитие начинается с цветения клена,это 15 -18 апреля,до зтого расплода в семьях мало ,нет перги ,после медосборо ,это у нас начало августа обработка проводилась,да и расплода в августе было нормально .
Фаддеич
Цитата(rodnihek @ Вторник, 14 Апреля 2009, 19:29)
Все это должно быть,но на деле получается по другому,я думаю вы поймете это года через 3 или раньше когда клещ привыкнет к флувавинату. ... ну и т.д. по тексту...
*



Вы совершенно правы.
Я о чем говорю - тут надо хорошо ориентироваться в рынке ветпрепаратов для пчеловодства. Периодически применять препараты качественные с другим действующим веществом. При этом надо понимать, что августовское лечение должно быть максимально эффективным. Если оно неэффективно, то октябрьский бипин уже не поможет.

Потому надо заранее искать, находить, закупать качественные препараты.

Я Вам советую в этом сезоне попробовать Апидез. Говорят, что в нем не одно ДВ, а больше.

Вот было бы хорошо. если бы Кирюшин это прокомментировал... hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО