Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство на Севере?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2
Михаил28
Мы с моим отцом живём на Севере - в Карелии, на побережье Белого моря. Возникла у нас идея заняться пчеловодством. И прежде чем начинать погружаться в материал и подсчитывать предстоящие денежные и временные затраты, хотелось бы всё-таки узнать - а имеет ли вообще смысл разводить пчёл у нас на Севере? Ведь тёплый период у нас ограничивается 3-мя летними месяцами (а в иной год и того меньше).
Подскажите, господа пчеловоды!
андрюша
Вкратце нужно написать: какие у вас растут медоносные растения, когда зацветает мать и мачеха и когда наступают заморозки на почве. Вообще где то читал, что пчёл держат до 62 градуса северной широты. На севере по моим наблюдениям гораздо меньше цветущих растений и видовой состав беднее.
bee
Цитата(андрюша @ Понедельник, 06 Апреля 2009, 17:10)
На севере по моим наблюдениям гораздо меньше цветущих растений и видовой состав беднее
*

так и есть, только цена на мёд выравнивает smile.gif проблемы сложного пчеловодства
андрюша
Цитата(bee @ Понедельник, 06 Апреля 2009, 18:17)
ак и есть, только цена на мёд выравнивает smile.gif проблемы сложного пчеловодства

*


У нас после двух провальных сезонов, пенсионеры с удивлением пробуют подсолнух, ложкой не отколупнуть и вкус спецфффический, а цена одна. blink.gif
Тёплый
Цитата(андрюша @ Понедельник, 06 Апреля 2009, 20:10)
На севере по моим наблюдениям гораздо меньше цветущих растений и видовой состав беднее.
*


Вот и bee подтверждает:
Цитата(bee @ Понедельник, 06 Апреля 2009, 20:17)
так и есть
*


андрюша , а где ты наблюдал??? unsure.gif Север понятие растяжимое, если это тундра…, то я присоединюсь к Вашему мнению. friendsfsdf.gif В ботанику с ее пестиками и тычинками углубляться не буду, но наука нам ведает: чем севернее регион, тем короче хоботок у пчелы. Интересно почему? Потому что брать не с чего, или наоборот - нектар доступнее?
Цитата(андрюша @ Понедельник, 06 Апреля 2009, 20:10)
пчёл держат до 62 градуса северной широты
*


Смирнов Н.Н. в журнале пчеловодство №2_2009г в статье «Пчеловодство за полярным кругом» утверждает:
Цитата
Ни одной пчелиной семьи выше 60-й параллели нет.
tease.gif
Статья - рекламный трюк, пиар ульев и фирменных пластиковых фиксаторов, без которых пчеловодство на севере, ну просто немыслимо...
Цитата
Десять семей были с молодыми матками карпатками…

Так, что Василий Антонович, Вас с Камчаткой переплюнули. Чего там Камчатка с ее термальными долинами и с координатами 52°59'N 159°39’E, против Умбы Мурманской обл. (почти 1,5 тыс.км севернее), 66°41'N 34°21’E – оазиса за холмами, ну почти земля «Санникова» blush.gif
Цитата(андрюша @ Среда, 08 Апреля 2009, 0:36)
У нас после двух провальных сезонов, пенсионеры с удивлением пробуют подсолнух
*


Во! У тебя растет подсолнух?! hmm.gif
Цитата(Михаил28 @ Понедельник, 06 Апреля 2009, 19:24)
а имеет ли вообще смысл разводить пчёл у нас на Севере? Ведь тёплый период у нас ограничивается 3-мя летними месяцами
*


Михаил28, у нас тоже три месяца холодно, а остальные – очень холодно. Смысл есть. Для пробы drive1.gif можно взять пару семей и проверить. hi.gif

P.S. Как далеко на север шагнуло пчеловодство, нам мог бы поведать Ярослав Эдуардович, он ежегодно объезжает всех пчеловодов северных регионов. Это была бы объективная информация, как говориться из первых рук. Если это не помешает его научной работе, то хотелось бы услышать. hi.gif
АлександрС
Как вы посоветуете организовать работу при следующих условиях:
2008 г.
29 апреля зацвела мать и мачеха
24 мая одуванчик цветет одиночными цветками, на смородине появились соцветия
14 июня одуванчик начал отцветать
24 июня-1июля роились
5 июля цветет малина, зацветает иван-чай
20 июля малина отцвела
17 августа отцвел иван-чай
Михаил28
[QUOTE]29 апреля зацвела мать и мачеха
24 мая одуванчик цветет одиночными цветками, на смородине появились соцветия
14 июня одуванчик начал отцветать
24 июня-1июля роились
5 июля цветет малина, зацветает иван-чай
20 июля малина отцвела
17 августа отцвел иван-чай

Я бы еще добавил: в начале июня - рябина, в конце июня - морошка, в июле - черника.
pollam
В 80-х годах XX в. два инженера завезли 400 шестирамочных пакетов в г. Нижневартовск и получили 29 т товарного меда._http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2005/n905_16.htm
Вилли
В качестве основного дохода пчеловодство в вашем регионе врядли возможно, а для души попробовать стоит. А там как получится. И непременно среднерускую или башкирскую породу.
Макар
Цитата(Вилли @ Пятница, 10 Апреля 2009, 19:22)
И непременно среднерускую или башкирскую породу.
*


А другие и не выживут imho.gif .
priest
В Якутии вленске держали пчел в советское время, сейчас держат пчел в Якутске, какие ширты не знаю
андрюша
Цитата(АлександрС @ Четверг, 09 Апреля 2009, 23:19)
24 июня-1июля роились
*


Цитата(АлександрС @ Четверг, 09 Апреля 2009, 23:19)
24 мая одуванчик цветет одиночными цветками, на смородине появились соцветия
*


Судя по срокам, у тебя всё смещено примерно на неделю позже чем у меня. Как работать в таких условиях наверно тебе могут подсказать, Веемастер или Тёплый, лично у меня всё ещё в стадии эксперимента, но наверное велосипед не изобретёшь. Сам я например думаю, что или на отводках как можно раньше семью удерживать от роения или наоборот с осени мощные семьи и ранние рои. Вообщем у нас вся проблема в том, что очень небольшой срок июльского медосбора, надо очень ювелирно подвести семьи к этому сроку. dntknw.gif

Цитата(Тёплый @ Среда, 08 Апреля 2009, 11:22)
Во! У тебя растет подсолнух?! hmm.gif
*


Да неее... подсолнух привозят с югов и продают за такую же цену, но народ раз попробовав у же больше не берёт. Например я сам, съев чайную ложку этого нектара впервые в жизни, понял каким не должен быть мёд. acute.gif

Цитата(Тёплый @ Среда, 08 Апреля 2009, 11:22)
ндрюша , а где ты наблюдал??? unsure.gif Север понятие растяжимое, если это тундра…, то я присоединюсь к Вашему мнению.
*


Да это я делал марш-бросок в Карелию через Архангельскую область, за четыре дня проехал 2,5 тыс. км, вот и посмотрел, даже на глаз видно.

Цитата(Тёплый @ Среда, 08 Апреля 2009, 11:22)
Ни одной пчелиной семьи выше 60-й параллели нет.
*


В Красноярском крае, сорок лет назад был такой колхоз, назывался Промысловик, так вот там была самая северная пасека Советского Союза, и она находилась как раз на 62 град. Кстати как раз оттуда были среднерусские, якобы самые чистопородные пчелы красноярского края. Лично я сам видел пасеку в Архангельской области, в районе Няндомы, но с хозяином не поговорил т.к его не было дома, это севернее Веемастера ещё примерно на 150-200км. Так что держат люди пчелок и зимуют не с наше. bye.gif
Тёплый
Цитата(priest @ Пятница, 10 Апреля 2009, 23:38)
В Якутии вленске держали пчел в советское время, сейчас держат пчел в Якутске
*


Ленск - Республика Саха (Якутия) - 60° 44' с.ш. В аккурат на одной широте со мной.
Якутск - Республика Саха (Якутия) - 62° 01' с.ш.
Цитата(андрюша @ Суббота, 11 Апреля 2009, 2:32)
самая северная пасека Советского Союза, и она находилась как раз на 62 град.
*


В таблице по исследованию медов есть Сыктывкар - Республика Коми - 61° 43' с.ш.
Все это к тому, что господин Смирнов Н.Н. просто напросто не владеет обстановкой и утверждения его голословны. dntknw.gif
Цитата(андрюша @ Суббота, 11 Апреля 2009, 2:32)
за четыре дня проехал 2,5 тыс. км, вот и посмотрел, даже на глаз видно.
*


андрюша, если ты был в пути ежедневно по 12 часов, то ты ехал со скоростью не менее 100 км/час, чего ты мог рассмотреть из окна, да еще вдоль трассы... dntknw.gif Не согласен с тобой! Медоносная база на севере богатейшая! good.gif Наверное, это и не дает покоя сторонникам пакетного пчеловодства, опыта 60-х годов им недостаточно. Жаждут второй попытки. ohyeah.gif
Михаил28, по срокам цветения все так же как и у нас, поэтому заводи и не сомневайся, сначала 2-3 семьи. И вот почему: у меня сосед по даче фанат земледелия. Лет пятнадцать назад посадил на участке районированную облепиху (саженцы брал в 30 км южнее) и до сих пор ягод не видел! dntknw.gif Там свирестит и произростает, а у нас только дразнится. А всего, казалось бы, тридцать километров севернее.
На сегодняшний день пчелы еще не облетались, по прогнозу после 14-15 апреля обещают плюс, небольшой, но уже плюс! Пчел приобретай на ближайшей от тебя пасеке. И все у тебя получится…
ok.gif bye.gif
ohotnik
smile.gif ТЕПЛЫЙ, а ты оказывается - ОПТИМИСТ! drinks_cheers.gif
beemaster
Цитата
Все это к тому, что господин Смирнов Н.Н. просто напросто не владеет обстановкой и утверждения его голословны. dntknw.gif

Он просто с градусами запутался. В интернете есть информация, что он бывал в Архангельской области в Устьянском районе. Там наиболее развитое пчеловодство в Архангельской области. Это где-то 61 градус северной широты.
Кстати вся Архангельская область начинается где-то с 60 с половиной град. Граница севернее меня на 30 км. О пчелах в Архангельской области свидетельствует и закон Архангельской обл о пчеловодстве, которого даже у нас в обл. нет. И перепись пчел, по которой примерно одинаковое количество с пчелами в Вологодской обл. ( порядка 23-25 тыс. семей).
АлександрС
Цитата(Вилли @ Пятница, 10 Апреля 2009, 19:22)
И непременно среднерускую или башкирскую породу.
*


К нам привозят для продажи в основном карпат. У одного знакомого пчеловода итальянка. И конечно есть среднерусская. Зимуют все.
В этом году шестирамочные пакеты обещали привезти примерно 25 мая. Как работать с таким пакетом и чего ждать от него? ( 2 года подряд был почти полный пролет, на этот у всех большие надежды)
Сегодня -1, идет снег.
Работник
Цитата(АлександрС @ Суббота, 11 Апреля 2009, 7:54)
( 2 года подряд был почти полный пролет, на этот у всех большие надежды)
Сегодня -1, идет снег.
*



А каковы причины пролёта. И что имеется ввиду-даже себе на зимовку не собрали? bye.gif
АлександрС
Лето 2008 холодное и дождливое.
http://thermo.karelia.ru/graphs/3months.shtml
Пролет - почти нет товарного меда
Тёплый
Цитата(beemaster @ Суббота, 11 Апреля 2009, 11:22)
Он просто с градусами запутался.
*


Не запутался он. Просто одним росчерком пера небрежно откинул целую армию пчеловодов за 60 градусом в никуда, преследую свои интересы. dntknw.gif
Цитата(ohotnik @ Суббота, 11 Апреля 2009, 11:00)
а ты оказывается - ОПТИМИСТ!
Да нет! Реально подхожу к этому вопросу, поэтому и советую завести 2-3 улья для пробы, а не составлять бизнес план, смету и пр.
*


Цитата(АлександрС @ Суббота, 11 Апреля 2009, 11:54)
2 года подряд был почти полный пролет
*


Не два, а три. Если честно давно бы бросил… В свое время форумчане отговорили, спасибо Удаву! Маялся бы я сейчас с коровой…
Цитата(Работник @ Суббота, 11 Апреля 2009, 12:04)
А каковы причины пролёта. И что имеется ввиду-даже себе на зимовку не собрали?
*


Работник, все погода матушка, уж как сойдется. Конечно «пролетные» сильно сказано. В накладе никогда не остаешься, но жаба давит, когда безболезненно для пчел можно отобрать два-три ведра меда. Надежда – она ить умирает последней. Не согласен я с поговоркой: «У хорошего пчеловода – не бывает плохого года». bye.gif
docnest
К вопросу о пчеловодстве на севере. Пчел деожат и в Архангельске 10-15 любителей. А это севернее Няндомы на 300 и Устьянского р-на на 500км. Мед на севере вкусный, он практически всегда полифлерный.
9-11 апреля пчелы облетались, ждем теплого лета в отличие от "холодного лета 2008"
Кипарис
[quote=Михаил28,Понедельник, 06 Апреля 2009, 17:24]
Мы с моим отцом живём на Севере - в Карелии, на побережье Белого моря. Возникла у нас идея заняться пчеловодством. И прежде чем начинать погружаться в материал и подсчитывать предстоящие денежные и временные затраты, хотелось бы всё-таки узнать - а имеет ли вообще смысл разводить пчёл у нас на Севере?
Михаил, чтобы ответить наверняка нужны точные координаты Вашего местоположения. Ведь Белое море простирается в Ваших краях на 500 км с Севера на Юг.Выше Полярного круга пчёлы не выживают при содержании их по обычной общепринятой технологии.
Михаил28
to Кипарис: это село Нюхча, расположенное на берегу Онежского залива Белого моря (примерно в 60 км южнее г.Беломорска и на одной параллели с г.Онегой).
Тёплый
Сегодня был у свих питомцев. Унылая пора... Старый снег еще не таял, а тут свежего добавило. cold.gif Опять все занесло выше крыши, опять прогребаться: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Тепла пока не обещают. cray.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Тёплый @ Четверг, 23 Апреля 2009, 19:06)
Унылая пора... Старый снег еще не таял, а тут свежего добавило.  Опять все занесло выше крыши
*

Посмотрел ваше фото, и потеплело на душе. Не так уж у нас в Крыму и холодно...
Николай
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 23 Апреля 2009, 18:44)
Посмотрел ваше фото, и потеплело на душе. Не так уж у нас в Крыму и холодно...
*

говорят - Знал бы прикуп - жил бы в Сочи bye.gif а про Ныроб так не говорят dntknw.gif
Тёплый
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 23 Апреля 2009, 22:44)
Посмотрел ваше фото, и потеплело на душе.
*


Хоть какая-то польза от фото. tongue.gif
Цитата(Николай @ Четверг, 23 Апреля 2009, 22:47)
говорят - Знал бы прикуп - жил бы в Сочи  а про Ныроб так не говорят
*


Кто знал прикуп, те у нас «школу» мастерства проходили. blush2.gif bye.gif
андрюша
Цитата(beemaster @ Суббота, 11 Апреля 2009, 9:22)
. И перепись пчел, по которой примерно одинаковое количество с пчелами в Вологодской обл. ( порядка 23-25 тыс. семей).
*


Нууу... если только по переписи, вообще после того как проехали Вожегу, что то почти не видно было пчёл, в Карелии мне показалось чуть больше.

Цитата(Тёплый @ Суббота, 11 Апреля 2009, 8:33)
ндрюша, если ты был в пути ежедневно по 12 часов, то ты ехал со скоростью не менее 100 км/час, ч
*


Извини, но 48 часов по 100км, это почти 5000км, а я проехал 2500, и вообще в Архангельской области если ты едешь по федеральной трассе 80км\час это очень неплохая скорость. А насчёт видового разнообразия растений могу тебя уверить, что чем севернее тем скуднее и меньше цветущих растениий.

Цитата(Тёплый @ Четверг, 23 Апреля 2009, 20:06)
Опять все занесло выше крыши, опять прогребаться:
*


Не переживай, так у нас было примерно дней 7 назад, так что совсем тебе немного осталось ждать тепла, облёт у меня был 12 числа а потом ударили морозы под -17 или 19гр., сейчас снег стал зернистый и осел. dance2.gif
Кипарис

[quote=Михаил28,Среда, 22 Апреля 2009, 3:31]
Кипарис: это село Нюхча, расположенное на берегу Онежского залива Белого моря

В этом селе смело можно заводить пчёл,жить будут. Наибольшее количество мёда приносят среднерусские пчёлы, но к удивлению держат даже серых горных кавказских и выживают 100%.Главный взяток даёт кипрей. Зимуют как на воле, так и в омшанниках. За 10 лет 3 или 4 года бывают безвзяточные, так как кипрей капризный и в сухую или холодную погоду нектар не выделяет. Если есть возможность вспахать землю и что-то посадить, то от безвзяточных лет можно уйти. Валовый медосбор 40-50 кг. 30 кг оставляем на зиму. Часть мёда на зиму можно заменить сахаром увеличив товарную продукцию.Желаю успехов в этом деле !
АлександрС
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Весна пришла. Пчелы облетелись.
Валент
Цитата(Тёплый @ Четверг, 23 Апреля 2009, 16:06)
все занесло выше крыши, опять прогребаться:  Тепла пока не обещают.
*


Тёплый_му!
Да уж -аналогичная картина и у меня.
Сугробы, Сугробы, сугробы!
И на 1-3 мая тоде снего-Дождь и похолодание до -7.
А это значит, если верба и немного распушится, то ее мороз опять погубит.
Что делать? -Придется, как и в прошлом году опять молоком кормить.
Тёплый
Цитата(Валент @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 22:02)
Да уж -аналогичная картина и у меня.
Сугробы, Сугробы, сугробы!
*


Валент, сочувствую. У меня сегодня +3, но дождь сильный. И это хорошо - быстрее снег сгонит. Может на 1 мая и проталины появятся... drag.gif
Цитата(Валент @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 22:02)
Что делать? -Придется, как и в прошлом году опять молоком кормить.
*


А зачем молоком? У меня с осени припасено по пять перговых рамок (от бруска до бруска) на каждую семью. Сохранились в отличном состоянии. Проблем нет, перги хватит до первоцветов. Пущай матка строчит как пулемет.
Цитата(Валент @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 0:18)
Сегодня возился на огороде. такие "Хреновины" начали из земли вылезать.
*


Видимо у меня хрен не такой - не тот сорт. Не торчит ничего из под сугробов. biggrin.gif
Валент
Цитата(Тёплый @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 16:52)
А зачем молоком? У меня с осени припасено по пять перговых рамок
*


У меня уже всю пергу подчистили. Правда в семьях пчелы достаточно. Но расширять боюсь. На май (1, 2, 3 ) опять холодно и заморозок dntknw.gif
Если было бы тепло, то семей с 10-ок "Хапнули бы меда с ивы. Но теперь, . . . " - похоже что только мечты будут.
Bikanin
Цитата(Валент @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 20:02)
молоком кормить
*


Мои почему-то не берут сухое молоко, хотя пшеничную муку растаскивают мгновенно.
андрюша
Цитата(Тёплый @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 20:52)
У меня с осени припасено по пять перговых рамок (от бруска до бруска) на каждую семью
*


А расскажи как умудряешся по пять перги брать, у меня больше трёх не выходит да и то не каждая даст, раньше как то эту пергу игнорировал а сейчас каждый год с сюрпризом. blink.gif

Цитата(АлександрС @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 18:31)
Весна пришла. Пчелы облетелись.
*


Вот это фото!! Сразу видно наш человек.... никаких заборов, и трава в рост человека. bye.gif
Валент
Цитата(Bikanin @ Вторник, 28 Апреля 2009, 7:09)
не берут сухое молоко, хотя пшеничную муку растаскивают мгновенно.
*


Куда-то пропало сообщение?
Bikanin, ты какую муку берешь? (Сорт)? И как ее раскладываешь?
Bikanin
Цитата(Валент @ Вторник, 28 Апреля 2009, 16:12)
ты какую муку берешь? (Сорт)? И как ее раскладываешь?
*


Пшеничную, высшего сорта. Мы из неё обычно хлеб печём в хлебопечке. Кладу просто в широкую тарелку.
Пока муки не дал девки валялись в опилках и таскали с них обножку. Опилками мы присыпали посевы в теплице. Когда я поставил туда же тарелку с мукой, они опилки бросили и переключились на неё. Причём не только мои, но и с соседней пасеки.
В это время у летков встречались кроме пчёл с мучной обножкой, таже с жёлтой и лимонной, причём в бОльшем количестве.
Валент
Цитата(Bikanin @ Вторник, 28 Апреля 2009, 12:26)
Мы из неё обычно хлеб печём в хлебопечке. Кладу просто в широкую тарелку.
*


А тарелку куда ставишь? На дно или сверху - на положок?
И сколько муки даешь на улей? Хотя бы примерно.
Bikanin
Цитата(Валент @ Вторник, 28 Апреля 2009, 17:37)
На дно или сверху - на положок?
*


Да я в общую тарелку давал, а не в улей. В ульях у меня уже канди, сироп и вода с морской солью.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Цитата(Bikanin @ Вторник, 28 Апреля 2009, 15:50)
Да я в общую тарелку давал
*


Спасибо. Очень интересно. Попробую
ВЛАДМИР
Надвигается badmood.gif
http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63376617574
Даже у нас обещают дожди и грозы целую неделю.
Тёплый
Цитата(андрюша @ Пятница, 24 Апреля 2009, 22:09)
так у нас было примерно дней 7 назад, так что совсем тебе немного осталось ждать тепла
*


Твои слова, да Богу б в уши! Пока видимых изменений нет. dntknw.gif
Цитата(андрюша @ Вторник, 28 Апреля 2009, 15:30)
расскажи как умудряешся по пять перги брать, у меня больше трёх не выходит да и то не каждая даст
*


А ты попробуй на главный медосбор поставить рамки "предпенсионного"возраста (темно-коричневые) в гнездо. Летом матка предпочитает сеять в светлые и свежеотстроенные соты, а темные пчелы забивают пергой от бруска до бруска, только сверху небольшая полоска меда. Причем такие соты пчелы не "раздуваю", поэтому если между ними поставить рамки с вощиной, то получишь ровно отстроенный сот. Не следует оставлятьтакие рамки на зиму в улье - заплесневеют. Я их убираю в конце июля. hi.gif
андрюша
Цитата(Тёплый @ Среда, 29 Апреля 2009, 7:28)
вои слова, да Богу б в уши! Пока видимых изменений нет. dntknw.gif
*


У нас снег сошёл в течении 2 дней, сразу начали распускаться ива и мать-мачеха попёрла. Сегодня смотрел как первую обножку тащат, карпатские как то беспорядочно летают и обножки маленькие, русские летают реже и обножка крупная. За совет спасибо, только вот наверно в 16 р пять рам не запихать, но пробовать буду обязательно. Тьфу, чуть не забыл, прочитал тут на днях, что в Швеции есть пасеки которые расположены за полярным кругом. bye.gif
Николай
Цитата(андрюша @ Четверг, 30 Апреля 2009, 20:24)
Тьфу, чуть не забыл, прочитал тут на днях, что в Швеции есть пасеки которые расположены за полярным кругом
*


В Исландии пчеловодство становится модным. Читал в польском журнале статью.Зимовка только длинновата dntknw.gif
андрюша
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Мая 2009, 21:19)
Зимовка только длинновата
*


А сколь длинновата. blink.gif
Николай
Цитата(андрюша @ Пятница, 01 Мая 2009, 19:49)
А сколь длинновата. 
*

да пустяк - типа 7 или 8 месяцев crazy.gif
Зато полярный день пару месяцев а не 12 часов bye.gif
Тёплый
Цитата(андрюша @ Пятница, 01 Мая 2009, 0:24)
У нас снег сошёл в течении 2 дней
*


Никак не сходит паразит! Фото на сегодняшний день: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
AlexandrSPb
Цитата(Bikanin @ Вторник, 28 Апреля 2009, 7:09)
Мои почему-то не берут сухое молоко, хотя пшеничную муку растаскивают мгновенно.
*


Bikanin посади рядом с пасекой ивовые, и никакие подкормки белковыми не потребуются...
Валент
Цитата(Тёплый @ Вторник, 05 Мая 2009, 17:26)
Никак не сходит паразит!
*


Да, у тебя его больше, чем у меня. У меня появились проталинки
Bikanin
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 05 Мая 2009, 23:49)
посади рядом с пасекой ивовые, и никакие подкормки белковыми не потребуются...
*


Ивы у нас достаточно. Подкормку пчёлы брали только до её цветения, когда цвели ольха и лещина.
Тёплый
Сегодня ездил на точок. 22.05.09г - Николин день: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО