Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как сделать семью сильнее?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Appostl
Посоветуйте пожалуйста что можно сделать сейчас чтобы семья набрала наибольшую силу к началу главного взятка ?
Фаддеич
Цитата(Appostl @ Среда, 08 Апреля 2009, 6:48)
Посоветуйте пожалуйста что можно сделать сейчас чтобы семья набрала наибольшую силу к началу главного взятка ?
*


1. Утеплить
2. Подкормить
3. Своевременно расширять вощиной
4. Своевременно провести противороевые приемы с заменой матки на молодую.

Невыполнение пунктов 1,2 может привести к задержке развития в первую половину весны.
Невыполнение пунктов 3,4 может вообще сорвать Вам взяток по причине роения.
Фаддеич
Еще можно в мае поставить несколько рам с печатным расплодом от других семей - если есть от кого ставить. Но это палка от двух концах. Усиливая одних, ослабляешь других. Разве что брать от очень сильных - тогда не страшно, они и не заметят.
fff1956
Цитата(Фаддеич @ Среда, 08 Апреля 2009, 17:59)
3. Своевременно расширять вощиной
*


Может все-таки сушью,желательно маломёдной?У нас тянуть вощину начинают с цветения одуванчика,18-20 мая,сейчас поставь вощину,дырок наделают hmm.gif
AlexWhite
Цитата(fff1956 @ Среда, 08 Апреля 2009, 11:39)
сейчас поставь вощину,дырок наделают
*


так Фаддеич пишет не сейчас, а

Цитата(Фаддеич @ Среда, 08 Апреля 2009, 8:59)
3. Своевременно расширять вощиной
*


Пчёлкин
Цитата(Appostl @ Среда, 08 Апреля 2009, 8:48)
Посоветуйте пожалуйста что можно сделать сейчас чтобы семья набрала наибольшую силу к началу главного взятка ?
*


Вопрос одновременно простой и в тоже время сложный ,так просто не ответить широк диапазон средств для этого . Можно посоветывать читать этот форум + книжки . drinks_cheers.gif
Фаддеич
Цитата(fff1956 @ Среда, 08 Апреля 2009, 11:39)
Может все-таки сушью,желательно маломёдной?У нас тянуть вощину начинают с цветения одуванчика,18-20 мая,сейчас поставь вощину,дырок наделают hmm.gif
*


1. У начинающего суши нет. biggrin.gif
2. В течение апреля семьи не только не усиливаются, а еще и проседают немного иногда - потому что старая пчела интенсивно отмирает и заменяется молодой. Так что в это время вощину давать бессмысленно - только тепловой баланс гнезда нарушается. Пусть в это время засевают то, что у них есть - темная зимовалая сушь. Это оптимально.
3. Вощину потянут с появлением тепла и первых более-менее приличных нектароносов (одуванчик, ива (какая именно - забыл название...))...

Если есть сушь и есть необходимость расширить - можно и расширить... без фанатизма... biggrin.gif
fff1956
Цитата(Appostl @ Среда, 08 Апреля 2009, 15:48)
можно сделать сейчас чтобы семья набрала наибольшую силу к началу главного взятка ?
*


вопрос был конкретный,поэтому я так и написал.Ждать,когда в мае вощину оттянут-точно сильной ссемьи не получишь-расширять то нечем imho.gif .Лично я 2 года назад в первый год на 8 семей покупал рамок 50 суши,своей то точно не было,согласен.Насчёт проседания семей:видно у всех по разному,у нас сейчас до +20 днём,зацвела ольха,верба,идет интенсивное развитие семей,на 4-5 рамках пятаки крытого расплода,матки активно сеют,и если я до мая не расширю гнёзда 3-4 рамками суши,я точно не получу нормапьных семей.Так что пично мне ждать ,когда начнут вощину тянуть-никак нельзя

Цитата(Пчёлкин @ Среда, 08 Апреля 2009, 21:00)
Можно посоветывать читать этот форум + книжки
*

Полностью согласен,хотел бы добавить-учиться у своих местных пчеловодов.Первый год я практически всё делал,как мой родич,пчеловод с 30-летним стажем,который и втравил меня в это самое пчеловодство,за что ему огромное спасибо smile.gif .Все таки,по-моему,местные условия каждого пчеловода играют большу роль
Пчёлкин
Цитата(fff1956 @ Среда, 08 Апреля 2009, 16:04)
у своих местных пчеловодов
*


Не всегда ,есть старожилы дедушки ,а голова варит по современному пчеловедению лучше молодых,а есть как их научили так и они учат ,бывает уже и усаревшие сведения и ненужные, моё мнение лучше учебники+ практика.Удачи.
fff1956
Цитата(Пчёлкин @ Четверг, 09 Апреля 2009, 0:20)
Удачи.
*


Взаимно
Работник
Цитата(fff1956 @ Среда, 08 Апреля 2009, 14:04)
идет интенсивное развитие семей,на 4-5 рамках пятаки крытого расплода,мат
*



Странно ," пятаки крытого расплода" чего ж тут интенсивного. Тут объуживать семью надо, что бы матка червила как следует . bye.gif
imho.gif
VVG
Цитата(Работник @ Среда, 08 Апреля 2009, 19:37)
Тут объуживать семью надо, что бы матка червила как следует .
*


Это как понимать, уважаемый, fool.gif Сжимать гнездо? Лишние рамки с медом за заставку? Гнездо будут лучше греть и матка будет интенсивнее сеять? А корм за заставкой имитация взятка?
Фаддеич
Цитата(VVG @ Среда, 08 Апреля 2009, 18:57)
Это как понимать, уважаемый,  Сжимать гнездо?
*


Пока пчела не заменилась, а на улице еще не лето (особенно ночью), то обуживание дает дополнительное тепло в гнезде.
Это ускоряет развитие. Что тут удивительного?

Часть кормов распечатать и за досточку - это нормально. Из-за досточки - взяток. А в гнезде - это не взяток, да и греть его надо...

У людей досточки даже в многокорпусниках есть, пока семья в одном корпусе. И быстрее семейки развивают, чем просто в корпусе, а семья на 5 рамках. Ощутимо быстрее.

Вот только подумать надо и понять это.
nick5432
Цитата(Работник @ Среда, 08 Апреля 2009, 19:37)
Тут объуживать семью надо
*


Ещё и потому сокращать семью надо и вскрывать рамки с медом надо, что бы поближе к расплоду перенесли - потому что возвратные холода очень часто возвращаются. Пчёлы сядут на расплод, а тут и корм им - наносили из вскрытых рамок, да и легче согреть им сокращенное гнездо.
СКЕПТИК
<<<Дайте советы как можно сделать семью сильнее весной?>>>
Цитата(Appostl @ Среда, 08 Апреля 2009, 8:48)
Посоветуйте пожалуйста что можно сделать сейчас чтобы семья набрала наибольшую силу к началу главного взятка ?
*


Хотя этой темы уже вскольз коснулись, но я добавлю, что надо различать развитие семьи и создание сильной семьи к медосбору. Это несколько разные вещи, особенно если медосбор будет не раньше июля.
О создании условий для развития семьи весной уже написали, а вот создать сильную семью к медосбору можно другими способами, например подсиливая семью за счет отводка, или усиливая её лётной пчелой от стоявшей рядом семьи.

Но самое главное, что бы перед началом взятка семья не находилась в роевом состоянии, иначе вся сила семьи будет использована не так как хотелось бы пчеловоду.

Так что с весенним развитием всё достаточно просто, а вот иметь сильную работоспособную семью к медосбору несколько другая, порой более сложная задача.


fff1956

Цитата(Работник @ Четверг, 09 Апреля 2009, 3:37)
Странно ," пятаки крытого расплода" чего ж тут интенсивного. Тут объуживать семью надо, что бы матка червила как следует .
*


Видно я как- то не так объясняю что-ли.У меня сейчас в гнезде6-8 рамок,абсолютно пустых нет.они с полукружьями мёда вверху,кроющие 2-3 рамки-перга и мёд.Крытый расплод-это расплодс омшаника,он выйдет максимум через неделю и даст ощутимый прирост пчелы,как минимум рамку.Сейчас матка сеет на зтих же рамках вокруг пятаков,этих рамок 4-5 штук.Не знаю как у Вас ,Работник,у нас в апреле засева от бруска до бруска не бывает,зимняя пчела меняется до 1-5 мая,и,если всёправильно делаешь, после 1 мая уже на самые сильные семьи ставишь вторые корпуса.Особого взятка до одуванчика у нас нет,массово прут только обножку,поэтому расширяю сушью с мёдом вверху.
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 09 Апреля 2009, 4:08)
У людей досточки даже в многокорпусниках есть, пока семья в одном корпусе
*


Не только доска стоит,но и и утеплитель-пенопласт 4 см толщиной ,обернутый в полиэтилен,ну и само собой,верхняя подушка-утеплитель
Работник
fff1956 -вот и я тебе объясяю.Что тебе надо диафрагму поставить после этих 5 рамок.
Зачем тебе эти рамки с полукружиями
А кода матка начнёт сеять плотно по всей рамке,+ пчела займёт это т объем , диафрагму передвинешь .
, тебе ж надо создать тепловой режим для воспитания молодой пчелы и поберечь зимовалую. imho.gif
Ракетин
Цитата(Работник @ Среда, 08 Апреля 2009, 18:37)
что бы матка червила как следует .
*


Вот! Самый главный вопрос в матке иногда может быть. Если гэ, то что ни делай - ничего не получится. Или объединить, или дотянуть, с подачей ей печатного, до новых маток и сразу же сменить. Семейка, даже на двух рамках, с хорошей маткой при обильном кормлении растет на глазах!
fff1956
Цитата(Ракетин @ Четверг, 09 Апреля 2009, 15:32)
Зачем тебе эти рамки с полукружиями
*


Это же запас мёда,уже проходил это,не будет этого мёда-матка перестаёт сеять.не хотит она без этого мёда работать в апреле на пустой суши.Ну и конечно смотрю, чтобы рамки гнезда плотно обсиживались пчелой,без этого никакого расширения.
Саня
Цитата(Appostl @ Среда, 08 Апреля 2009, 4:48)
Посоветуйте пожалуйста что можно сделать сейчас
*


Если семья имеет силу 5-6 рам, то к главному взятку эта семья силу наберет, если же семья слабая 2-3 рамки ( зимовалый нуклеус) с хорошей маткой то можно от сильных семей взять по рамочке с пчелой поставить в рамконос дымануть селитрой и ссыпать пчел в слабую семью, предварительно расширив её рамками теплого меда. Количество рамок на 1 меньше чем ссыпаемых. Проснувшись пчелы обретут новый дом.
Если прошлым летом семья была хорошая а в зиму не нарастилась то возможно качество матки оставляет желать лучшего, в этом случае не стоит заморачиваться, просто сократить эту семью. (объеденить)
BeeK
Цитата(Appostl @ Среда, 08 Апреля 2009, 13:48)
Посоветуйте пожалуйста что можно сделать сейчас чтобы семья набрала наибольшую силу к началу главного взятка ?
*



Позвольте и мне подсказать человеку.
Что я могу сказать по этому поводу. imho.gif Лично я теперь на заморачиваюсь по поводу силы семей. Прошу не бросаться в меня камнями, но такова уж моя система пчеловождения.
Я напишу здесь "кратенько" именно про весну.
Наращиваю силу семьи я только к 1 июлю. Взятком считаю период с 1 по 31 июля, иногда до 15 августа. Так вот, у меня была семья, которая вышла с зимы только на !!!1 рамке!!! и поверите или нет к 1 июлю эта семья занимала 2 корпуса. Главное не то, сколько пчел в семье на время выставки, а то какая там МАТКА. С тех пор в зиму я оставляю много отводков по 2 , 3 рамки каждый. Их отводками то трудно назвать. Но каждый такой отводок к главному взятку выходит на 2-3 корпуса. В зиму идут по 3-4 отводка в одном домике, разгороженном тонкой фанерой.
Что касается весны. Основные семьи после выставки я стараюсь в первый же подходящий теплый день пересадить в чистые домики, а отводки просто просматриваю каждый, вытаскиваю рамки и очищаю дно в каждом отсеке. Заменяю при осмотре маломедные рамки. Сахарные рамки убираю вообще. Хочу обратить внимание; весной главное поставить в семьи наиболее перговые и медовые рамки.. Мне кажется это основа для наращивания силы семьи. Так же важно сделать данную главную ревизию в один день и не трогать пчел как минимум месяц (исключение -обезматоченные семьи и какие-либо другие неблагополучные, такие можно глянуть через недельки 2 но в теплое время и смотреть недолго). Применял как то сокращение по методу Блинова, но этот метод применим для средних семей и вообще семья на 7 рамок вполне и без этого метода может достаточно хорошо развиться, даже лишние рамки расплода будете забирать как минимум 2 раза. Но вот бывает, что семья на 1 рамку имеет совсем мало пчел, такую надо как можно скорее подсилить полностью забитой расплодом рамкой. А вообще я против всякого подсиливания и выравнивания. Семья как один организм должна сама наращивать себе силу. Если вы будете подсиливать семью постоянно, то будете нарушать функциональную составляющую, поэтому подсиливаю только раненей весной.
Еще отмечу, нужно убирать не обсиженные пчелами рамки на период ранней весны, хорошо утпелять, заркывать лекти. Ну вроде так. Повторяю - это применимо для моих условий, потому как взяток один, бурный и в июле.
arei24
А я считаю что начинающему нужно до главного взятка свозить семью на промежуточный взяток (на рапс к примеру). Я в прошлом году взял 2 семьи по 6 рамочек, а в маю на акацию уже поехали по 14, и это с учетом того что у меня небыло суши.
Работник
arei24 - а вдруг у него рапс smile.gif в Китае?


arei24 - а вдруг у него рапс smile.gif в Китае?
Да не ужели так тебе рапс помог. Тогда чего взял всего 2, брал бы с таким развитием 5, а после рапса-две продал. и, уже в прибыли? bye.gif
Ракетин
Цитата(arei24 @ Четверг, 16 Апреля 2009, 23:17)
А я считаю что начинающему нужно до главного взятка свозить семью на промежуточный взяток (
*


Никому не нужные накладные расходы imho.gif Особенно при единичном количестве семей...Промежуточный взяток - это мёд в кладовке! Колоти и давай! Там и пыльца есть, и добавить можно! acute.gif
Дмитрий_1
Цитата(BEEKeeper1981 @ Четверг, 09 Апреля 2009, 10:08)
Я напишу здесь "кратенько" именно про весну.
Наращиваю силу семьи я только к 1 июлю. Взятком считаю период с 1 по 31 июля, иногда до 15 августа. Так вот, у меня была семья, которая вышла с зимы только на !!!1 рамке!!! и поверите или нет к 1 июлю эта семья занимала 2 корпуса. Главное не то, сколько пчел в семье на время выставки, а то какая там МАТКА. С тех пор в зиму я оставляю много отводков по 2 , 3 рамки каждый. Их отводками то трудно назвать. Но каждый такой отводок к главному взятку выходит на 2-3 корпуса. В зиму идут по 3-4 отводка в одном домике, разгороженном тонкой фанерой.
Что касается весны. Основные семьи после выставки я стараюсь в первый же подходящий теплый день пересадить в чистые домики, а отводки просто просматриваю каждый, вытаскиваю рамки и очищаю дно в каждом отсеке. Заменяю при осмотре маломедные рамки. Сахарные рамки убираю вообще. Хочу обратить внимание; весной главное поставить в семьи наиболее перговые и медовые рамки.. Мне кажется это основа для наращивания силы семьи. Так же важно сделать данную главную ревизию в один день и не трогать пчел как минимум месяц (исключение -обезматоченные семьи и какие-либо другие неблагополучные, такие можно глянуть через недельки 2 но в теплое время и смотреть недолго). Применял как то сокращение по методу Блинова, но этот метод применим для средних семей и вообще семья на 7 рамок вполне и без этого метода может достаточно хорошо развиться, даже лишние рамки расплода будете забирать как минимум 2 раза. Но вот бывает, что семья на 1 рамку имеет совсем мало пчел, такую надо как можно скорее подсилить полностью забитой расплодом рамкой. А вообще я против всякого подсиливания и выравнивания. Семья как один организм должна сама наращивать себе силу. Если вы будете подсиливать семью постоянно, то будете нарушать функциональную составляющую, поэтому подсиливаю только раненей весной.
Еще отмечу, нужно убирать не обсиженные пчелами рамки на период ранней весны, хорошо утпелять, заркывать лекти. Ну вроде так. Повторяю - это применимо для моих условий, потому как взяток один, бурный и в июле.
*


Инерестно, интерестно товарищь! нада будет создать ранним летом отводки и попробывать. hmm.gif
fff1956
Цитата(BEEKeeper1981 @ Четверг, 09 Апреля 2009, 17:08)
Я напишу здесь "кратенько" именно про весну.
*


Практически один в один делают и у нас, за исключением того что при благоприятных погодных условиях в апреле приходится расширять гнёзда
Дмитрий_1
Цитата(fff1956 @ Пятница, 17 Апреля 2009, 13:40)
Практически один в один делают и у нас, за исключением того что при благоприятных погодных условиях в апреле приходится расширять гнёзда
*


Благоприятные условия можно создавать и в апреле везде, главное рапспечатывать рамки с мёдом, сбрыскивать тёплой водой и ставить за заставную. Главное - это проводить в вечернее время чтоб не провоцировать пчёл на вылет. После такой процедуры семьи растут как на дрожжях! crazy.gif
Проверенно мной! smile.gif
BeeK
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 17 Апреля 2009, 18:16)
Инерестно, интерестно товарищь! нада будет создать ранним летом отводки и попробывать. 
*



Что это вы собрались создавать у себя ранним летом...? Во-первых: посмотрите в каком регионе нахожусь я, а где Вы, это тысячи киллометров. Взятки на Украине я понял не бурные и их много. Моя система для Вас наверняка будет не только не подходящей,а даже безсмысленной. Во-вторых: я не создаю отводки ранним летом, отводки у меня создаются осенью и весной, летом они набирают силу к бурному главному взятку.

Цитата(fff1956 @ Пятница, 17 Апреля 2009, 18:40)
Практически один в один делают и у нас, за исключением того что при благоприятных погодных условиях в апреле приходится расширять гнёзда
*


Я бы не стал расширять гнезда в апреле, хоть какие там благоприятные условия и хоть какая там по силе семья (может кстати у вас климат все-таки помягче, чем у нас). Считаю, что до 5-10 мая такие процедуры с расширением будут только вредны. В первый месяц идет смена пчел, увеличения численности пчел не происходит. Поэтому важно во время главной ревизии сократить гнезда согласно силы семей и дать месячный запас корма и не лазить месяц туда, незачем это.



Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 17 Апреля 2009, 19:06)
Благоприятные условия можно создовать и в апреле везде, главное рапспечатывать рамки с мёдом, сбрыскивать тёплой водой и ставить за заставную. Главное - это проводить в вечернее время чтоб непровоцировать пчёл на вылет. После такой процедуры семьи растут как на дрожжях! 
Проверенно мной! 
*



Опять же подмечаю различие вклиматических зонах. А мною проверено, что до 1 мая у меня вообще не берут подкормку из верхних кормушек, а вот запасы корма раздаю сразу большой партией вов ремя главной ревизии. Нынче получилось провести её 5 апреля, это для наших условия можно считать РАНО. smile.gif
А вот как раз подставляю уже с 10 мая как вы говорите, респечатывая рамки, но ставлю с краю гнезда, диафрагм нет.
Валент
Цитата(BEEKeeper1981 @ Суббота, 18 Апреля 2009, 21:03)
Что это вы собрались создавать у себя ранним летом...? Во-первых: посмотрите в каком регионе нахожусь я, а где Вы,
*


Сравнивать Дмитрий_1 развитие пчел в Киеве и в Иркутской обл., просто крайне неэтично.
Дмитрий_1 , тебе надо познакомиться с методом ведения пчел у УДАВ_а.
Эта технология ведения пчеловодства, деления пчел и получение медовиков для тебя подойдет.

А в условиях холодного климата, позднего и крайне ограниченного, но очень бурного по времени, взятка метод
Цитата(BEEKeeper1981 @ Суббота, 18 Апреля 2009, 21:03)
отводки у меня создаются осенью и весной, летом они набирают силу к бурному главному взятку.
*


действительно, единственно правильный. И только он дает ощутимые результаты по интенсивному развитию семьи и ее обновлению
андрюша
Цитата(Валент @ Воскресенье, 19 Апреля 2009, 7:13)
отводки у меня создаются осенью и весной, летом они набирают силу к бурному главному взятку.
*


действительно, единственно правильный. И только он дает ощутимые результаты по интенсивному развитию семьи и ее обновлению
OFF Карточка Приват
Ну, может и не единственнл правильный? Например я весной не сокращаю и не увеличиваю гнёзда, сидят как пошли в зиму, ну конечно если не сильно не ослабли. Согласен что июльские и августовские матки выдают хорошие результаты, но если погода сложится неплохая весной, то ранний взяток у них пролетает мимо, т.е вероятно нужно иметь весной какой то процент и очень сильных семей для весеннего мёда. А насчет сокращений и расширений, то очень хлопотно, и погода не всегда позволяет лезть в гнёзда, вот например сейчас у нас идёт снег.
Жалоба Наверх

*




Чего то у меня пост влез в цитату?
BeeK
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 19 Апреля 2009, 12:54)
А насчет сокращений и расширений, то очень хлопотно, и погода не всегда позволяет лезть в гнёзда
*



андрюша, полностью согласен. Весной я семьи теперь вообще не сокращаю. Если в них с осени не стояло никаких диафрагм, весной я их и ставлю. Действительно, если половина семьи погибла, тогда нет смысла держать в ней лишние рамки, ну а с промышленной точки зрения думаю весной в гнезда вообще нужно заглядывать раза 2-3 и все. Всегда теперь подхожу к делу с промышленной точки зрения. Писал уже на форуме, что если какая-то идея появляется, то сразу продумываю её с таким вопросом: "А если бы у меня было 1000 семей, насколько эта идея будет рациональна". Все-таки надеюсь через годика 4-5 иметь такие объемы, время покажет.
Georgs
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 17 Апреля 2009, 13:06)
Проверенно мной!
*


Мной тоже. drinks_cheers.gif
Дмитрий_1
Цитата(BEEKeeper1981 @ Воскресенье, 19 Апреля 2009, 1:03)
Что это вы собрались создавать у себя ранним летом...? Во-первых: посмотрите в каком регионе нахожусь я, а где Вы, это тысячи киллометров. Взятки на Украине я понял не бурные и их много. Моя система для Вас наверняка будет не только не подходящей,а даже безсмысленной. Во-вторых: я не создаю отводки ранним летом, отводки у меня создаются осенью и весной, летом они набирают силу к бурному главному взятку.
*


Да нечего не собираюсь! acute.gif это я себе на будущее....
afen
imho.gif подкармливать
старатель
Не делал раньше так, но пришла мысль и на приличном количестве семей пробую. При выставке из зимовника семью зимовавшую на шести рамках ставил , как обычно, на колесо( подставка) Рамки перекрывал плёнкой , причём только рамки, колодцы оставляя открытыми.( гдездо сформировано по центру дадановского улья). Леток нижний в дне. Сверху ставил семью на пяти рамках. Ей открывал верхний леток в корпусе. Таких пар 20-25 сделал.Прошло уже два немножко лётных дня. Мне нравится, как сидят семьи, какое тепло я ощущаю в верхней семье, вижу хорошее заполнение крайней улочки в нижней. Дно верхней семье могу поставить в любой момент, когда понадобится. У меня летом несколько точков, на которые начинаю вывозить семьи при зацветании первой ивы. До неё ещё месяц. Мне кажется такое соседство семей должно пойти на пользу. Мне удобно так располагать семьи, пчёлам должно быть теплее. Обоснованно ожидать эффект, что скАжите?
Интересно, начнётся ли перемешивание, конкуренция, вражда между двумя семьями через колодцы улья в первый месяц после зимовки? Всё таки великого тепла ещё нет , а значит и брожения пчёл по жилищу.
Aleks57RUS
Цитата(старатель @ Среда, 16 Марта 2022, 0:17)
Обоснованно ожидать эффект, что скАжите?
Интересно, начнётся ли перемешивание, конкуренция, вражда между двумя семьями через колодцы улья в первый месяц после зимовки? Всё таки великого тепла ещё нет , а значит и брожения пчёл по жилищу
*


для пчёл в верхнем корпусе несомненно будет комфортней,вылетать активней будут только орешник ещё не цветёт а потеплеет пчёлки могут в верхний корпус больше заходить матка получше или потеплее imho.gif Я думаю сделать так по ранней весне - такие семьи в одну под медосбор с клёна ракиты. а затем отводок хороший сделать уже под гречку. а там наоборот подсиливать отводок.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО