Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Липа в подмосковье.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
605
кто знает где есть в подмосковье липовый лес , рощица .. так что бы не оч. близко к транспортным магистралям.. не в крупном населенном пункте.. вощем ищу куда пчелок определить( в этом сезоне созрел завести и в Москве ) нашел место со смешанным лесом и вырубкой с малиной, да еще и с лугом...но хочется все таки липу.. где она живет? в пределах 100 км от мкада..
Дед Ефим
Цитата(605 @ Пятница, 10 Апреля 2009, 19:29)
кто знает где есть в подмосковье липовый лес , рощица .. так что бы не оч. близко к транспортным магистралям.. не в крупном населенном пункте.. вощем ищу куда пчелок определить( в этом сезоне созрел завести и в Москве ) нашел место со смешанным лесом и вырубкой с малиной, да еще и с лугом...но хочется все таки липу.. где она живет? в пределах 100 км от мкада..
*


В Подмосковье вы таких лесов ненайдете. Еще в позапрошлом веке извели липу на матрешек, на свистульки и проч."мелкий бизнес". Это во-первых. А во-вторых, липа в наших краях, как говаривал Бурмистров - бывш. нач-к отдела медоносов НИИПч-ва - "как красная девица (всем хороша: и красива, и душиста, и цветуща, но не ...". Подмосковные пчеловоды говорят, что липа у нас дает примерно раз в 5 лет.
605
я так и подозревал что какая то засада будет))) акация на юге тоже примерна раз в пять лет дает.. скорее даже раз в семь лет.. но там причины понятны- раннее цветение в неустойчивую погоду..то холода то ветер то дожди а то и все вместе взятое.. а тут липа то цветет в июле.. и жара и дожди и все прочие благости.. чего не дает то ?
пуз
Цитата(605 @ Пятница, 10 Апреля 2009, 19:29)
рощица
*


605 в селе Ярополец Волоколамского района имеется рощица с сотню можно насчитать.Это где находится усадьба Гончаровых.Красивое место и 120км. от Москвы.
ВЛАДМИР
Цитата(605 @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 0:45)
и жара и дожди и все прочие благости.. чего не дает то ?
*

Так,- то жара... то дожди... badmood.gif
605
так в подмосковте то какая жара? ну 36 это уже стихийное бедствие. а что такое 36 для столетнего дерева? с корнями на пол сотни метров? а дожди тут регулярные , на юге такие и не снились, и цветет она дольше акации.. не понятно..

селе Ярополец Волоколамского района имеется рощица с сотню можно насчитать.Это где находится усадьба Гончаровых.Красивое место и 120км. от Москвы.

спасибо))
Дед Ефим
Цитата(605 @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 0:45)
я так и подозревал что какая то засада будет))) акация на юге тоже примерна раз в пять лет дает.. скорее даже раз в семь лет.. но там причины понятны- раннее цветение в неустойчивую погоду..то холода то ветер то дожди а то и все вместе взятое.. а тут липа то цветет в июле.. и жара и дожди и все прочие благости.. чего не дает то ?
*


Мил человек! Так у липы цветки открытые, все навиду. У малины, например, "бокальчики" висят вниз головой и под листьями - им никакой дождь не страшен, а у липы то дождь вымывает, то ветер выдувает, то солнце высушивает. Липа благоухает, когда парит, влажно и тепло, но без дождей и ветра.
А.В.
Цитата(Дед Ефим @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 10:22)
Мил человек!
*


В растениеводстве есть такое понятие сумма положительных температур (выше +10`C).
Липа очень капризное дерево и даст она или не дат зависит от многих факторов,
но главный из них сумма температур с начала весеннего развития.
turok
Поэтому у пчеловодов-практиков на ярмарке продаже меда есть такая категоря "мед липовый"(брусничный,черничный, фейх---евый, список длинный.) С медом башкирским от Георгия не путать- у него "липец" (натуральный).Ди и на Ближнем и Далеком Востоке-липец.
Игорь72
Цитата(А.В. @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 12:20)
Липа очень капризное дерево и даст она или не дат зависит от многих факторов,
но главный из них сумма температур с начала весеннего развития.
*



Я у себя на местности заметил, что как липа зацветает, на второй или на тредий день случается похолодание.
Цитата(Дед Ефим @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 11:22)
Липа благоухает, когда парит, влажно и тепло, но без дождей и ветра.
*



При похолодании у липы не выделяется нектар. Даже если завтра будет опять тепло и влажно выделение нектара не возобновляется.
Лично у меня в прошлом году на липе даже завязей небыло. Узнавал у бывалого пчеловода, он сказал такое может случится, но не часто.
У меня на липу надежды мало, потому и ежегодно высеиваю медоносы. С каждым годом округа всё больше благоухает. Ну а липа соберёрся цвести, да ради бога.
Морячек
Цитата(А.В. @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 17:20)
В растениеводстве есть такое понятие сумма положительных температур (выше +10`C).
Липа очень капризное дерево и даст она или не дат зависит от многих факторов,
но главный из них сумма температур с начала весеннего развития.
*


В дополнении скажу еще. Пример в Приморском крае приходилось там бывать. Один местный пчеловод поделился. Нашел он себе место с хорошим массивом липы. Этот участок где растет липа находится и у ручьев в низинах и на склонах холмов. Так он заметил что не только температура но и влажность влияют на выделение нектара. Год пчела летит на южный склон, то на северный, а то и по долине. Так что липа та-ка-я подруга. fool.gif Но буду садить ее обязательно, меда может и даст, а правнукам матрешек и свистулек наделают точно. hi.gif
schved
Сажать обязательно.Благородное дело.Перед домом две растут,лет по 40 с лишним.Несколько лет так цвели,что пчёлы в сумерки летали.Родственники подлежают,выходят из машины,спрашивают,какой что ли трансформатор у вас работает?.Потом ешё как то пчёлам давала,но уже не так.Я на участке то же две посадил,надобы ешё,поболе smile.gif
Neg
На липу у нас надежда плохая. Слишком много обстоятельств должно совпасть чтобы она показала на что способна. У меня рядом с домом много липы, на весах незаметно было чтобы она хорошо медоносила. У липы узкий температурный режим нектароотдачи, да ещё влажность роль играет. Знакомый пчел. со стажем говорит липа раз в 8-12 лет хорошо медоносит. Один раз, с его слов, на липе хорошо начали работать пчёлки, до 6кг на 3 день дошло. На следующий день гроза и взяток оборвался, так и не возобновился.
Морячек
Цитата(schved @ Четверг, 04 Марта 2010, 18:52)
Сажать обязательно.Благородное дело.Перед домом две растут,лет по 40 с лишним
*


Вот бы их было 40 шт. Липа вроде чем старше теп продуктивность выше. В этом году эксперимент сделаю. Пару лип удобрю навозом и древесной золой, пару просто древесной золой. Главное теплая и тихая погода нужна. fool.gif hmm.gif
Neg
У меня в районе лёта пчёл около 30 шт, но на кол-во нектара это никак не влияет. Да, интенсивность цветения у деревьев каждый год разная, но если нектара нет, то нет его у всех.
ВАЛЕРА61
Цитата(Neg @ Пятница, 05 Марта 2010, 14:56)
Да, интенсивность цветения у деревьев каждый год разная, но если нектара нет, то нет его у всех.
*


У меня липы тоже много но надежды на неё мало.В первые года как я начал заниматся пчеловодством,обильно выделяла нектар аж всё гудело на липах.Но вот уже 3 года нет ничего.Отдельные пчелы летают и только пыльцу носят лимонного цвета.
Neg
Редко липа у нас нектар даёт. Погода подводит. Тем-ра должна быть в пределах22-25 градусов высокая влажность и солнышко. Всё это никак не сложится воедино.
И Виктор
От моего дома в 4-5 км. лесные масивы в несколько сотен гектаров где липы 20-30%. А липам там от 50 до 150 лет. Взяток у нас с липы всегда есть. Бывает плохой 1-2 в 10 лет. Дело еще в том, что липы цветут в течении 20 дней. Сначала молодые и те что на опушках,а потом старые и те что глубже в лесах. Взяток лутше со старых лип. В этом году сделаю фото этой красоты.
абориген
Подтверждаю в моеей деревеньке где пасека есть одна липа так с неё каждый год пчёлкинектар берут /конечно много раз в три года/ а остальные /их десятка три фелонят/так эта липа со времён пушкина

Подтверждаю в моеей деревеньке где пасека есть одна липа так с неё каждый год пчёлкинектар берут /конечно много раз в три года/ а остальные /их десятка три фелонят/так эта липа со времён пушкина
Алексей Че
Цитата(Морячек @ Четверг, 04 Марта 2010, 22:09)
Вот бы их было 40 шт. Липа вроде чем старше теп продуктивность выше. В этом году эксперимент сделаю. Пару лип удобрю навозом и древесной золой, пару просто древесной золой. Главное теплая и тихая погода нужна.
*



Ну и как результат? Дало что-нибудь удобрение?
Камский
Да, липа капризуля. Все правильно пишите. Поэтому и ценится её нектар-мед. Нынче вроде всё для неё сложилось, только по прогнозам каждый день дожди. Посмотрим как оно сложится. В принципе каждый год с липовым мёдом, вот его количество и качественный состав разный каждый год.
Артур Захаров
Я не с подмосковья, но уверен, что стоит самим формировать насаждения и рощи липы. Да, эффект будет только через ≈20 лет, но потомки скажут спасибо drinks_cheers.gif

Вот видео про бесплатные саженцы липы – https://youtu.be/2W5oQD9y2hE
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО