Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "мы" за границей, как мы себя ведём "там"
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Николай
сегодня ездил в Польшу купил Холодильник, посудомоечную машину и хлебопечку ( начитался на форуме). Даже учитывая растаможку получается дешевле чем у нас покупать да и говорят качество сборки лучше хоть фирма таже dntknw.gif
Интересно возле супермаркета Auchan вылажу с машины и вспоминаю что нет мелочи чтоб отстегнуть тележку. Она отстёгивается как 2 злотых всунешь , а после как ставишь на место то как пристёгиваешь то два злотых свои забираешь. Кричу молодому мужику- пан дай тележку. Он переспрашивает ЧТО! Спрашиваю - белорус? а он на непривычно чистом для наших русском языке отвечает, что с Латвии. Я пробую его злотувки выковырять ключом от машины но он машет рукой - мол ерунда - бери с монеткой. Вот так в польше белорус и латыш по русски общаются biggrin.gif
Ещё в магазине захожу в туалет довольно опрятный smile.gif а там над унитазом чисто по русски кириллицей на принтере написано ПРОСЬБА С НОГАМИ НА УНИТАЗ НЕ ЗАЛАЗИТЬ dntknw.gif вОТ БЛИН, В ПОЛЬШЕ ЖЕ А НАПИСАЛИ ПО РУССКИ dntknw.gif И сверху над печатными буквами, видно кто то из наших написал ручкой ТОВАРИЩИ БОЛЬШЕВИКИ.
Yahen
Цитата(Николай @ Пятница, 10 Апреля 2009, 22:29)
а там над унитазом чисто по русски кириллицей на принтере написано ПРОСЬБА С НОГАМИ НА УНИТАЗ НЕ ЗАЛАЗИТЬ dntknw.gif вОТ БЛИН, В ПОЛЬШЕ ЖЕ А НАПИСАЛИ ПО РУССКИ dntknw.gif И сверху над печатными буквами, видно кто то из наших написал ручкой ТОВАРИЩИ БОЛЬШЕВИКИ.
*


Смеялся до слез smile.gif
bee
Цитата(Николай @ Пятница, 10 Апреля 2009, 23:29)
ПРОСЬБА С НОГАМИ НА УНИТАЗ НЕ ЗАЛАЗИТЬ dntknw.gif вОТ БЛИН, В ПОЛЬШЕ ЖЕ А НАПИСАЛИ ПО РУССКИ
*

в лондонском музее мадам тюссо так же стоит табличка написанная по русски "руками не трогать" biggrin.gif
видать наши не раз пытались потрогать или отломить кусочек ohyeah.gif
Валент
Цитата(Николай @ Пятница, 10 Апреля 2009, 20:29)
ПРОСЬБА С НОГАМИ НА УНИТАЗ НЕ ЗАЛАЗИТЬ
*


Еще год ув 85-ом принесли на кафедру какуюто компьютерную игру. Название не помню.
Суть - перемещеясь по экрану, ваыполняешь какие-то действия.
Затем, заходишь в туалет, берешь газету, ею закрываешься - и некоторое время сидишь и ее читаешь (Через 30 сек. можно можно выйти из кабинки).
Но нас (русских) игра очень долго не выфпускала из кабинки. Потом кто-то предложил - а вы воду слили.
Как только была выполнена эта операция - слива водв - кабинка открылась.

Мы очень долго после этого хохотали - вот вам -русский менталитет.

Я тоже за это люблю деревню - там сдергивать ручку не надо! biggrin.gif
ППК
Племяш мой из Литвы смулындился в Англию, там работает водителем на фирме, купил себе грузовую машину и подрабатывает, копит на жильё. братик мой естественно регулярно из Литвы мотается к нему в гости , в планах если тот купит жильё так же смулындится туда ,благо шенген ни каких виз не надо. Так вот это преамбула . Короче покупает что то в Литве, естественно спрошивает по русски у продавщицы, та ему в ответ, дескать мол ты в Литве говори по литовски, он резко переходит на англицкий, у продавщицы квадратные глаза, и на вопрос на каком языке будем говорит получает ответ на русском. А вообще к примеру из Щяуляй очень много работоспособной молодёжи уехало на запад, жена брата говорит идёшь по городу как будто попал в город стариков. Вот тебе и ВТО.
Валент
Цитата(ППК @ Суббота, 11 Апреля 2009, 9:46)
очень много работоспособной молодёжи уехало на запад, жена брата говорит идёшь по городу как будто попал в город стариков.
*


Да, от России почти ничего не остается. А такая богатейшая страна.
Николай
Цитата(Валент @ Суббота, 11 Апреля 2009, 12:36)
Да, от России почти ничего не остается. А такая богатейшая страна.
*

Называется ГОЛОСУЮТ НОГАМИ dntknw.gif
AlexandrSPb
Цитата(Валент @ Суббота, 11 Апреля 2009, 10:36)
Да, от России почти ничего не остается.
*


Слава богу, пока едут на заработки в Россию, а не наоборот. Валент, для справки Шауляй, это в Литве.
bee
Цитата(Валент @ Суббота, 11 Апреля 2009, 11:41)
Мы очень долго после этого хохотали - вот вам -русский менталитет.
*

Как то выходя из магазина где то рядом с кильским каналом, рядом в соседней кассе сработала "гуделка", пошел туда охранник, и каково было мое удивление услыхав русскую речь от пытавшегося вынести, что то в кармане. Блин sad.gif в этот моменте реально стыдно стало на таких людей. Понимаю тырят всегда и во всех странах ни глядя на цвет и рост, но в тот момент вот ей богу стыдно за страну стало sad.gif
сергей-69
Служил когда-то в Германии.После школы прапорщиков через 3 месяца(очень по родным соскучился) поехал в отпуск.В итоге за весь отпуск так и не смог вспомнить как бросать окурок не в урну.К хорошему привыкаешь быстро.И к дурному, уже сколько лет прошло - душа не лежит.
Duboor
Цитата(Николай @ Пятница, 10 Апреля 2009, 15:29)
Ещё в магазине захожу в туалет довольно опрятный
*


На сервис центрах по дороге нигде не останавливались? После поездок по Родине до сих пор вспоминаются придорожные туалеты на остановках рейсовых автобусов, куда надо на лодке вплывать. А здесь чистота и порядок.
Цитата(ППК @ Суббота, 11 Апреля 2009, 4:46)
спрошивает по русски у продавщицы, та ему в ответ, дескать мол ты в Литве говори по литовски
*


Что то подобное было в Израиле. Искали обувь и русскоязычная продавщица демонстративно говорила только на иврите. Ну ответили на иврите. После того как мы купили две пары обуви эта продавщица вдруг вспомнила русский. Но мы в долгу не остались. На её вопросы что ещё нужно ответили сначала по английски. Когда не поняла, прешли на немецкий. biggrin.gif Надо было видеть её глаза.
Да, главное. Ни в коем случае нельзя ничего показывать жестами. В иных случаях могут не просто не понять. Могут и по барабану настучать.
914964
Россия, страна большая, и места где в туалет сходить много.
Николай
Цитата(Duboor @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 3:19)
Да, главное. Ни в коем случае нельзя ничего показывать жестами. В иных случаях могут не просто не понять. Могут и по барабану настучать.
*

как это? dntknw.gif я всегда к помощи жестов прибегаю smile.gif способ надёжный imho.gif


Цитата(914964 @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 10:03)
Россия, страна большая, и места где в туалет сходить много.
*


а холодильники дорогие dntknw.gif
ALEXANDR
Цитата(914964 @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 12:03)
Россия, страна большая, и места где в туалет сходить много.
*


Вот по этому такой гадюшик и получается. Нагадили и перешли на чистое место, а европа маленькая нагадил и с этим жить придется. Вот и приходится поддерживать чистоту. Те же немцы, вроде "культурная нация" , как себя вели на оккупированных территориях? А америкосы? У себя дома порядок, а как вырываются ( или врываются) куда-нибудь, где чувствуют себя безнаказанно, гадят изо всех сил. Так, что не только русские плохо ведут себя за границей.
Вот был прошлую неделю на курсах повышения квалификации в Горках, это Могилевская область кажется. Очень поразила грязь, везде. Вроде одна страна, но в городах нашей области почему-то гораздо чище, даже в малых. Когда чисто, народ окурок скорее всего бросит в урну, а если лежит штук 5 не постесняется бросить и шестой. Элементарно подмести, собрать пластиковые бутылки больших денег не надо, это не новый джип для мэра. Вот у нас в соседнем городе дворники в чистой одежде, с бэйджиками, трезвые, постоянно что-то метут, приятно посмотреть на улицы . В Горках за неделю ни одного не увидел sad.gif . Извините если кого-то обидел, может это только в этом городке так. dntknw.gif
Николай
ALEXANDR
Западные области и Минск конечно чище восточных областей. dntknw.gif
Гога
Совковость насаждали 80 лет,и 18 лет мало для прививки нормального отношения к жизни. hi.gif
Николай
Цитата(Гога @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 12:01)
18 лет мало для прививки нормального отношения к жизни
*

Бывает и два часа достаточно bye.gif Мне один наш рассказывал как в польше на ходу через боковое стекло мусор с машины выкинул. А оказывается сзади полиция ехала dntknw.gif Обогнали тормознули и говорят штраф типа 500 дол. (точно не помню) он конечно доказывает что денег нет smile.gif Полицаи говорят тогда выбирай или собираешь мусор 2км вдоль дороги, или арестуем dntknw.gif Он выбрал собирать мусор.
Думает немного пособираю пока тут полицаи, а после поеду bye.gif Но оказалось полицаи никуда не спешат. Ехали за ним тихим ходом, включили музыку и если он где пропускал какую бумажку то сигналили чтоб поднял. Говорил уже мусор в багажник не влазил- пришлось в салон ложить dntknw.gif Теперь не то что бутылку- даже бумажку от конфетки - через окно на ходу не выбрасывает hmm.gif
А вы все СОВОК ДА СОВОК bye.gif
LadyBee99
Цитата(Николай @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 14:47)
Теперь не то что бутылку- даже бумажку от конфетки - через окно на ходу не выбрасывает
*


biggrin.gif Гы-гы....
Я всегда мусорю в ладошку. Привычка такая. И дочка привыкла так же. В машине складываю мусор в пакетик, дома выбрасываю.
Это не сложно.
Duboor
Цитата(914964 @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 3:03)
Россия, страна большая, и места где в туалет сходить много.
*


Поэтому, когда приезжаешь после долгого отсутствия, замечаешь что она всё больше на туалет становится похожа. Я имею в виду местность вдоль дорог и станций. Печально всё это. Родина всёж.
Цитата(ALEXANDR @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 4:10)
А америкосы? У себя дома порядок, а как вырываются
*


Везде народ разный. Есть такие, что возле дома мусорка. И ничего, живут. Но таких мало. А у соседей идеальная чистота. В европе всё же почище. Скорее всего культивировалось это долго и плотность населения.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 4:08)
я всегда к помощи жестов прибегаю  способ надёжный
*


Пардон. Резковато выразился. Надо пользоваться жестами осторожно. Не применять, если не знаешь точного значения в конкретной ситуации. А то были приколы biggrin.gif

Цитата(Николай @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 6:47)
Мне один наш рассказывал как в польше на ходу через боковое стекло мусор с машины выкинул
*


Мне тоже один наш рассказывал подобное. Только он выкинул бутылку стеклянную. Ему объяснили, что это уже не просто бумажка какая то. Это уже опасность для других проезжающих авто. Он выкинул через встречную в кювет. Штраф влепили немалый. Теперь тоже "чистюля".
Савин
Цитата(сергей-69 @ Суббота, 11 Апреля 2009, 19:59)
за весь отпуск так и не смог вспомнить как бросать окурок не в урну
*


В свою последнюю поездку на Украину ехал в вагоне, проводницей которого была моя бывшая сотрудница. Говорили о том, о сем. И в частности, что она безошибочно может отличить белоруса от украинца на короткой остановке. Белорус ищет куда выкинуть окурок, украинец не задумываясь бросает его под вагон. biggrin.gif

Цитата(914964 @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 11:03)
Россия, страна большая, и места где в туалет сходить много.
*


Мой знакомый в постоянном поиске бизнес проектов. Его последний шедевр - картонный туалет для пикников явно не для России, да и не для Бераруси biggrin.gif Сугубо экспортный товар crazy.gif
Николай
Цитата(Duboor @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 3:19)
После поездок по Родине до сих пор вспоминаются придорожные туалеты на остановках рейсовых автобусов, куда надо на лодке вплывать. А здесь чистота и порядок.
*

Сегодня был в польше - забирал налог НДС - это примерно 20% от стоимости купленного товара. Практика такая что выписывают в фирме бумажку за сколько они продали тебе вещь, при вывозе через границу таможник польский ставит штамп что товар действительно вывезли - следующий раз с этим штампом бумажку везёшь в фирму и они возвращают тебе налог на добавленную стоимость. Учитывая что тот же холодильник или стиралку когда ввозишь к нам то надо растомаживать и платить родному государству 50 евро то примерно то на то выходит bye.gif и холодильник получается много дешевле чем в нашем магазине такой же фирмы. Очевидно важно и то, что доллар в Польше вырос сильно. Пару лет назад был немного меньше 2 злотых а теперь 3,4 smile.gif
LadyBee99
Цитата(Николай @ Пятница, 17 Апреля 2009, 21:44)
Сегодня был в польше
*


Николай, да Вам я смотрю в Польшу съездить как мне в ближайший супермаркет biggrin.gif
IRINA
Цитата
"В общественном Парижском туалете, есть надписи на русском языке..."- пел Владимир Высоцкий. И это соответствует истине. Я был сильно удивлен даписям на стенах в туалете одной из парижских редакций газеты...на русском!
Николай
Цитата(LadyBee99 @ Пятница, 17 Апреля 2009, 20:48)
Николай, да Вам я смотрю в Польшу съездить как мне в ближайший супермаркет
*

12 км до ближайшего погранперехода bye.gif главное визу сделать, а там 40баксов застраховать машину и катайся на здоровье 2 недели bye.gif
У меня как раз ближайший супермаркет в польше bye.gif
LadyBee99
Цитата(Николай @ Пятница, 17 Апреля 2009, 21:57)
12 км до ближайшего погранперехода
*


Цитата(Николай @ Пятница, 17 Апреля 2009, 21:57)
У меня как раз ближайший супермаркет в польше
*


ohyeah.gif У меня до ближайшего 50 км lol.gif
Николай
Цитата(IRINA @ Пятница, 17 Апреля 2009, 20:55)
"В общественном Парижском туалете, есть надписи на русском языке..."- пел Владимир Высоцкий.
*


репортаж из того же туалета blush2.gif К надписи на чистом русском ПРОСЬБА С НОГАМИ НА УНИТАЗ НЕ ЗАЛАЗИТЬ кто то видимо руско язычный imho.gif написал по польски ручкой ПАНОВЕ НЕ КРАДИТЕ dntknw.gif идёт война двух культур. dntknw.gif надпись остаётся на месте biggrin.gif
IRINA
Цитата(Николай @ Пятница, 17 Апреля 2009, 22:03)
написал по польски ручкой ПАНОВЕ НЕ КРАДИТЕ
*

Что вороватая нация?
ALEXANDR
Был в Польше в Белостоке года 3 назад, ездил смотреть машину. Так их железнодорожный вокзал по сравнению с брестским такой сортир.... Расстояние между вокзалами километров 5. Народу через брестский вокзал проходит намного больше, чем через польский. А у нас гораздо чище. И кто к европе ближе? dntknw.gif
Николай
Цитата(IRINA @ Пятница, 17 Апреля 2009, 21:13)
Что вороватая нация?
*

да нет. Обычная imho.gif
Цитата(ALEXANDR @ Суббота, 18 Апреля 2009, 18:18)
Был в Польше в Белостоке года 3 назад, ездил смотреть машину. Так их железнодорожный вокзал по сравнению с брестским такой сортир.... Расстояние между вокзалами километров 5. Народу через брестский вокзал проходит намного больше, чем через польский. А у нас гораздо чище. И кто к европе ближе? 
*

Да вокзал конечно слабоват там dntknw.gif но вокзал не высокодоходное место imho.gif надо супермаркеты и фирмы богатые смотреть imho.gif Правда растояние до брестского будет не 5 км smile.gif а побольше 100 imho.gif
georgpetr
Цитата(Duboor @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 14:47)
Поэтому, когда приезжаешь после долгого отсутствия, замечаешь что она всё больше на туалет становится похожа. Я имею в виду местность вдоль дорог и станций. Печально всё это. Родина всёж.
*


У нас возле дорог хоть убирают дорожные службы.А что говорить про дачников,когда вся дорога на дачу заваливается мешками с мусором или даже с рассыпаным.Проехать трудно.Одна надежда на лесника,который "безропотно" свозит все это на свалку.А свалка в 30 м от дороги.Но надо выходить с машины для ее посещения. sad.gif
А живая изгородь на даче.Каждый считает своим долгом что-нибудь туда вбросить.Ужас,нет культуры у горожан вообще. crazy.gif
Zubriks
Николай, а где в Белостоке пчеловодческие магазины находятся? И сколько виза стоит?
ivanchel
когда бываешь в очень дальнем зарубежье (не в Турции и в Египте, где всяких россиян полно) очень прикольно наблюдать за важными и хамоватыми москвичами, считающими Москау столицей всея мира
Николай
Цитата(Zubriks @ Вторник, 19 Мая 2009, 14:00)
Николай, а где в Белостоке пчеловодческие магазины находятся? И сколько виза стоит?
*

Улица Брукова 7 и улица Вевюрча( номер не помню но улица маленькая- найдёшь без проблем) магазинчики маленькие и товара мало.
Я бы советовал в сентябре на Праздник пчеловодов поехать там собираются на два дня практически все производители инвентаря и пчеловоды. Выбор товара большой и без торговой наценки.


виза типа 30 евро стоит imho.gif
shaman
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 14:54)
Гы-гы....
Я всегда мусорю в ладошку. Привычка такая. И дочка привыкла так же. В машине складываю мусор в пакетик, дома выбрасываю.
Это не сложно.
*



Щассливые люди, в кульочек...
У меня тоже привычка не мусорить. Токо кулёчки не всегда подрукой, вот и бросаю всё то под ноги на задних сидениях, то просто в багажник. А потом убирать ой как хлопотно. Может тоже кульков накупить crazy.gif

А относительно поведения за бугром, дак наших всегда видно. В основном то приезжает наш доблестный совковский "колхозник", который ведёт себя так, вроде его здесь никто не знает и он уже больше сюда никогда не приедет ... ... ... Мусорят, хамят... Грустно смотреть, но начали появлятся и "интелегентные" туристы, хоть и редко.
Duboor
Когда приезжаешь отдыхать на такую дачу, разве можно сорить там?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
ну что там ЗА ГРАНИЦЕЙ - вот как на Границе бывает

Гродненец взял Брузги на таран
Автор: happynewbbln2rn
Рубрики: новости, бизнес, PL, LT, UA

Рекорд по количеству правонарушений установил житель Гродно в пункте пропуска “Брузги” на белорусско-польской границе. Об этом рассказал начальник пресс-центра Государственного пограничного комитета Беларуси А.Тищенко.

По его словам, утром 12 июля в пункте пропуска на въезд в Беларусь по зеленому каналу в автомобиле “Фольксваген Пассат” оформлялись трое граждан Беларуси: мужчина и его жена с подругой. Однако после паспортного контроля возникли подозрения, что в машине перевозится скрытый от таможенного оформления товар.

Когда пограничники попытались досмотреть автомобиль, то водитель так испугался, что решил скрыться из пункта пропуска. При этом он зацепил попутный автомобиль, сбил шлагбаум и ворота. Скрываясь от организованного преследования, через 4 км мужчина бросил автомобиль, жену и ее подругу, а сам попытался спрятаться в лесу. Водителя спустя час задержали пограничники все в том же лесу.

При досмотре автомобиля был обнаружен скрытый от оформления груз: 160 кг мебельной фурнитуры, женские сумки, кошельки - всего на сумму около Br5 млн.

“В итоге у гражданина изъят автомобиль и товар. Он также лишится прав за то, что скрылся с места ДТП, нарушив Правила дорожного движения, у него будут проблемы с налоговой за незаконную предпринимательскую деятельность и с таможней за скрытый товар. Кроме того, придется заплатить за поврежденную инфраструктуру пункта пропуска и ответить за нарушение пограничного законодательства. И это уже не говоря о домашних неприятностях за то, что бросил жену. Такого букета правонарушений за один раз не собирал еще никто”, - отметил А.Тищенко.

михо
Цитата(ivanchel @ Четверг, 09 Июля 2009, 12:07)
когда бываешь в очень дальнем зарубежье (не в Турции и в Египте, где всяких россиян полно) очень прикольно наблюдать за важными и хамоватыми москвичами, считающими Москау столицей всея мира
*

Вы правы.
Глаз так и выхватывает с местной толпы : " нащих" их видно не вооружённым глазом.

как правило, если это на курортах ( Гавайские острова, например) то они обязательно в наглаженном костюме- тройке ( шерстяном, аля Хрущёвка) взор ис под лобья, типа: щас меня кусать будут но я не здамся! в ркуе если не початая бытылка алкоголя, то авоська или пакет со спиртным, с кармана торчит № запасная батарея" вместе с куревом.
обязательно значёк на лоцкане ( иногда на спине приклеена этикетка:
MY NAME Вася .. может кто пошутил, или сами нацепили.. хотя встречается и спереди порой такая наклейка.
Ходят всегда плотно сбившись в кучку, не уступая никому дорогу, идут на таран, как будто дивиз: раздайся море! го__но плывёт! было спец их заказом.
Речь громкая, и через слово= мат с матюком погоняет руганью.
идут и " поют" о том что видят, как Туркмены.
но не знают что в зонах отдыха, очень много людей, ПОНИМАЮЩИХ Русскую речь! ( даже чёрные) бо в школах многих изучалась Русская речь ( беря во внимание что 10ть процентов отдыхающих= эмигранты, которые НЕродились в США а приехали с стран если не бывших СССР то жили не подалеку и знают Родную Речь ( по крайней мере= понимают )

что характерно: ведут себя так как будто:
1) они пуп земли
2) завтра умрут, поэтому им всё надо сегодня и сейчас и побольше- ПОБОЛЬШЕ!
3) страются всё перепробовать - перещёпать, оценить, испытать... вплоть до кучки в тёмной алее парка...
со стороны смотрятся как иноземцы ( Alliens) только без Green Cards
михо
Цитата(Николай @ Пятница, 10 Апреля 2009, 13:29)
там над унитазом чисто по русски кириллицей на принтере написано ПРОСЬБА С НОГАМИ НА УНИТАЗ НЕ ЗАЛАЗИТЬ  вОТ БЛИН, В ПОЛЬШЕ ЖЕ А НАПИСАЛИ ПО РУССКИ
*

В Полше...

тут на автомагистралевских придорожных туалетах, такого начитаешся по Русски..

один рассказывал:
еду, говорит с Калифорнии в соседний штат, остановился в зоне отдыха, зашёлв туалет, прикрыл дверь кабинки, только расположился, слышу с соседней кабинки:
- Привет!
и тишина.. я ( говорит) в ответ так робко: пппприиивееет..!
вопрос с соседней кабинки:
- куда едешь?
уже уверенее отвечает:
- в Неваду!
- зачем?
- отдохнуть!
.. тишина.. потом с соседней кабинки голос:
- .. Василий, подожди минутку, я перезвоню а то тут какой то ду_рак с соседней кабинки тоже отвечает на мои вопросы!
- я плакаль-------
михо
Цитата(михо @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 1:14)
один рассказывал:
*

орректировка:
- диалог шёл на чистом Русском языке. ( для 90-х это было новинкой)
д.Фёдор
Цитата(Duboor @ Воскресенье, 19 Июля 2009, 6:47)
Когда приезжаешь отдыхать на такую дачу, разве можно сорить там?
*


Интересен Ваш комментарий
Интересно О пчеловодстве в Канаде рассказывает наш иммигрант http://pavl2004.narod.ru/articles2.ht
levs
Цитата(д.Фёдор @ Среда, 09 Июня 2010, 14:26)
Интересно О пчеловодстве в Канаде рассказывает наш иммигрант
*


ну там надо фильтровать, много чего для интересу написано:)
Николай
Немного растроен dntknw.gif
Оказывается почти не понимаю словацкий язык dntknw.gif
Думал с этим не будет проблем ведь знаю и польский. Но тут скорее по русски обьяснишься чем по польски. Словаки в целом плохо знают польский а русский старшее поколенме в школе учило.
Некоторые слова ближе к русскому - например чай по словацки чай а по польски гербата smile.gif
Ещё удивило что тут уважают Наполеона- его именем названы здания тут в санатории- говорят их строил Наполеон. Говорят он много сделал хорошего.
Говорю у нас его не любят.
Отывечают у вас он стрелял а у нас нет bye.gif
Николай
Ну вот отоспался bye.gif
Словакия страна маленькая. По населению как пол Беларуси, а по площади наверное и того меньше. Интересно, что никаких границ с Польшей. Ехал я через Татры. Там на перевале пограничные терминалы пустуют - остались с тех времен когда небыло евросоюза. Сейчас никто на границе не останавливает да вроде и останавливать некому. Дороги хорошие особенно автострады. На строительство дорог пошли огромные деньги- горы. То мосты то тунели hi.gif В целом впечатление, что живут ровно но не очень богато. У поляков больше разницы в уровне жизни но в среднем поляки пожалуй живут богаче. Хотя возможно я и ошибаюсь. dntknw.gif
В Польше огромные вложения в строительство дорог. Карты в навигаторе 4 летней давности безнадежно устарели. Особенно там где построены новые развязки чтоб не пересекались дороги.
Ехал через Варшаву и туда и обратно. Туда были сбои в навигаторе - выручили указатели дорожные. Назад еду уже готовясь ехать по указателям. Вьезжаю в Варшаву со стороны Ченстоховы- обнаруживаю указатель Белосток и два раза поворачиваю налево как показывают указатели. И несусь по обьездной без всяких перекрестков и светофоров. Обьездная взмывает вверх ввиде трех тунелей опоясанных нержавейкой и шумозащитой прозрачной. Скорость 100 смотрю в низ и вижу поезда сразу на гескольких путях уходят подо мной из Варшавы перпендикулярно моему движению, смотрю вверх и вижу по нескольким таким тунелям мчаться машины в Варшаву . Ощущение что попал на съемки какого то футуристического фильма huh.gif

Сколько денег на это все потрачено? Ещё два года назад я ехал через Варшаву и планирорвал поездку так чтоб не попасть в пробки в часы пик когда улочки становятся забитыми транспортом.

Польша сильно изменилась за последние годы imho.gif
На границу с Беларусией приехал в 12часов дня и уже была очередь наверное километра 3 dntknw.gif Я надеялся что так рано очереди не будет. Мужики в очереди говорили что стоять придется 8-10 часов. Не утерпел поехал вдоль очереди к счастью очередь двинулась одна машина зазевалась и я вклинился. Пришла женщина ругаться dntknw.gif Хорошо что не побили smile.gif К счатью женщину никто не поддержал, ограничились косыми взглядами.
Короче, удалось за два часа пройти очередь hi.gif
Вот счас думаю - мы все делимся , а они обьединяются dntknw.gif
Алкор
Цитата(Николай @ Четверг, 24 Октября 2013, 23:35)
мы все делимся , а они обьединяются
*

Так и мы объединяемся!
Тут уж и с Турками и Индусами
http://top.rbc.ru/politics/24/10/2013/884794.shtml
но и Украине кажется СИЛЬНО повезет!
http://top.rbc.ru/politics/24/10/2013/884835.shtml
==================================
За очерк Вам Николай спасибо!
Приятно читать заметки туриста.
Aga
Цитата(Алкор @ Пятница, 25 Октября 2013, 2:06)
но и Украине кажется СИЛЬНО повезет!

Кому, по Вашему мнению, повезет?
Николай
Цитата(Алкор @ Четверг, 24 Октября 2013, 22:06)
За очерк Вам Николай спасибо!
Приятно читать заметки туриста.
*


тогда ещё немного личных наблюдений которые могут быть ошибочны blush2.gif
Видимо специально нас посадили за столик с двумя русскими. Одна эмигрировала из Питера и 30 лет живет в Осло. Она сразу нашла общий язык с моей женой и были они не разлей вода не смотря на существенную разницу в возрасте smile.gif приглашала в Осло. Говорила её соседом был Брейвик huh.gif собирается к нам - посмотреть Беларусь. После бесед с моей половиной - стала ярой сторонницей Лукашенко biggrin.gif
Какойто немец начал спрашивать о последнем диктаторе - понимал по русски. Так эта норвежка назовем её Людмилой сказала, что немецкое тв всё врет bye.gif
Вторая тоже русская но говорит по русски с заметным трудом. Из дворян. Её бабушка училась в Смольном. В 18 году они выехали в Прагу. Её мама училась в Праге у профессоров со Смольного hi.gif Она сама уже на пенсии -преподавала в институте. Специалист по турции, назовем её Ксения.
Но вообще русских было мало. Огромное количество немцев больше чем словаков imho.gif
Громко говорят - шумят. Я говорю- без комплексов . Ксения говорит- русская культура выше немецкой.
Да простит меня ИМКЕР-ДЕ bye.gif но позволю такую деталь. За обедом немцы часто сморкаются да так смачно biggrin.gif
Людмилу всегда при этом аж передергивает.
За пару дней до отьезда пошли в ресторанчик в пятизвездочную гостинницу, там в основном арабы.
Заказали бутылку словацкого шампанского Губерт. Тихонько говорим и вдруг через пару столиков слышно кто то сморкается словно в трубу трубит. Людмила говорит- ну вот и тут немцы. Говорю нет - тут вроде одни арабы. Людмила отвечает - муслимы очень аккуратные и чистюли это не они.
Присматриваюсь- точно две пары немцев за одним из столиков huh.gif
Кстати вернемся к мусульманам bye.gif Я говорил о том что они постепенно завоевывают Европу без войны. В Вене аж кишит от них.
Ксения начала рассказывать, что Европа многим обязана им. Мол на Балканах даже городов небыло пока арабы не завоевали Византию и после не создали там на балканах города дороги, государства. Арабские ученые сохранили для европы многие открытия древнегреческих и византийских ученых ученых египта и Александрии.
Вот так пообщаешься и новые мысли в голову лезут biggrin.gif
ale
Цитата(Николай @ Пятница, 25 Октября 2013, 10:17)
За обедом немцы часто сморкаются да так смачно biggrin.gif
*



biggrin.gif это правда!! .. ну а с другой стороны,как объяснил один интелигент .. лучше отвернуться и один раз высморкаться , чем зашмыгивать висящую соплю а вдруг не успеешь и в тарелку капнет а или кулаком размазывать... так что, где то и они правы...

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО