Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Есть задумка открыть пасеку на Канарских островах
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Закрытые темы
Magicgirl
Есть задумка открыть пасеку на Канарских островах. Я пока в России, но если бы нашёлся единомышленник и средства, то было бы намного легче. Я отдыхала на острове Ла Пальма, там прекрасный климат круглый год, даже зимой ночью температура падает не ниже +10-14 С, т.е. мёд можно добывать круглый год и пчёлам зимовать не надо. Некоторые немцы там в этом деле уже освоились и производят экологически чистый мёд и продают в специальных био-магазинах. Там много гор с пихтовыми лесами, банановых плантаций (ближе к побережью), круглый год цветут растения, короче природный рай. Пасеку можно открыть вдали от цивилизации в горной местности, там и землю можно дешевле купить, знакомый немец купил участок земли в горах за 20 тыс. долл.

Да, мне 35, развелась с мужем-австрийцем, осталась россиянкой. Живу в Краснодаре сейчас. Хотелось бы, чтобы кто-то нашёлся из здешней местности, кто бы сводил меня на пасеку и показал как и что, чтобы решить моё ли это. Но во всяком случае одной я этим заняться точно не смогу, нужно искать второго человека, опытного пчеловода, который тоже не прочь перебраться на Канары, а это проблема, да и с визами будет нелегко. Пчела вроде кусала в детстве, пятнами не покрылась, или может это оса была - не знаю.

Ну вообщем с моей профессией учителя-переводчика здесь жить нельзя, работу даже за 10 тыс. руб. в мес. не найти, каждую неделю хожу в центр занятости, а смысл? хочется иметь своё дело, но вот без больших материальных вложений и помощи, одной, тут трудно что-либо нормальное открыть, если в челноки не подаваться.
Искатель
Цитата(Magicgirl @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 1:45)
Но во всяком случае одной я этим заняться точно не смогу, нужно искать второго человека, опытного пчеловода, который тоже не прочь перебраться на Канары
*


Опытный пчеловод обычно имеет свою пасеку и привязан к ней крепкими узами. А сам опыт приобретенный в Сибири и подходит только для Сибири. На Канарах свой климат, свои медоносы, свои пчёлы. И не факт, что в новых условиях опытным пчеловодом будет получен аналогичный результат. И чтобы ввязаться в такую авантюру - нужно наверное потерять всё и быть готовым начать жизнь с нового листа. imho.gif у Вас два варианта:
1. Стать пчеловодом самой
2. Искать пчеловода на Канарских островах.
Удачи! bye.gif
Николай
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 16:06)
у Вас два варианта:
1. Стать пчеловодом самой
2. Искать пчеловода на Канарских островах.
Удачи! 
*


Есть шанс и найти тут пчеловода imho.gif но лучше приехать сюда в СНГ dntknw.gif ( не ко мне blush2.gif biggrin.gif )
bee
Цитата(Magicgirl @ Суббота, 11 Апреля 2009, 20:45)
который тоже не прочь перебраться на Канары
*

всегда кажется где то "там" обязательно лучше чем "тут" , но ведь это может оказаться не так. imho.gif
Николай
Цитата(bee @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 16:32)
всегда кажется где то "там" обязательно лучше чем "тут" , но ведь это может оказаться не так.
*


в этой жизни нет гарантий - есть только надежда dntknw.gif
605
а я бы хотел.. хотя может быть и не на канарах. мечта идиота - собственный остров в теплом океяне.. при доходе от 20 тыщ ойро можно начинать делать.. года за три можно намыть.. но это ближе к пенсии.. когда детей на ноги подниму-выучу.. щас незя..

потому кстати и интересуюсь самыми - самыми медоносами)))
ира
Странно, но на Тенерифе(Канары), какое там пчеловодство imho.gif , только лунные пейзажи снимать. Сосны, какие-то особенные несгораемые или если точнее быстро востанавливающиеся после пожаров и вытягивающие воду из облаков, но какой с них мед.
Не самое удачное место для пчеловодства.
Magicgirl
Я не на Тенерифе была, а на острове Ла Пальма, там не только пихтовые леса, там также много смешанных лесов. Конечно нужно иметь другой источник дохода, а тогда, как дополнительный доход, ещё и экспериментировать с пчёлами. Во всяком случае я не планировала сразу больших вложений, промышленных масштабов, перевозных пасек и наёмных рабочих. На это денег нет. Пчёл можно использовать местных, т.е у местных покупать и постепенно увеличивать их количество, начиная с 5-15 ульев, работать с ними самим разумеется на своём участке земли, т.к аренда земли того не стоит. Продавать можно на местном рынке, где люди из садов свои фрукты-овощи продают. Зима там всё-таки какая-то бывает, т.е редко высоко в горах выпадет снег, но потом сразу же и растает, и зелень остаётся. В низине же всегда плюсовые температуры.
Николай
Magicgirl а может лучше жемчужниц разводить там или виноградных улиток? Как я понимаю- главное на Канарах? bye.gif


Magicgirl а может лучше жемчужниц разводить там или виноградных улиток? Как я понимаю- главное на Канарах? bye.gif
georgpetr
Цитата(Magicgirl @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 16:06)
Зима там всё-таки какая-то бывает, т.е редко высоко в горах выпадет снег, но потом сразу же и растает, и зелень остаётся. В низине же всегда плюсовые температуры.
*


Интересно,а в тропиках медопродуктивность пчел больше или меньше чем в умеренных широтах?Цветов может больше,но и конкурентов для пчел больше.
Николай
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 20:45)
Интересно,а в тропиках медопродуктивность пчел больше или меньше чем в умеренных широтах?Цветов может больше,но и конкурентов для пчел больше.
*


Мировой рекорд вроде остался тот же 430 кг на пчелосемью одноматочную Архипелаг Кука, остров Ниуе. Это очень далеко от полярного круга imho.gif

но это было до изобретения аэротермостатов dntknw.gif

хотя уже был изобретён улей Озерова, но кажется ещё небыло улья Глазова hmm.gif
Короче всё только начинается biggrin.gif
Fey Eiole
Супер smile.gif Была и есть похожая идея- но только с Новой Зеландией smile.gif
Мия Му
Вот что-то меня сомневает рентабельность этого предприятия.
Канарский мед у нас отродясь не продавали, с банановых плантаций, что ли, его брать? Продавать на местном рынке можно только по разрешению властей, для этого нужно иметь особый вид на жительство. Можно, конечно, оформить это разрешение на кого-то из местных, но для этого кто-то из местных должен вам доверять.

Ну неоднозначно это все.
Александр Новгородский
Цитата(Мия Му @ Среда, 15 Апреля 2009, 16:26)
Канарский мед у нас отродясь не продавали, с банановых плантаций, что ли, его брать?
*


В январе племянник с Канар мёд в презент мне привёз, « пальмовый», такое гов….. мне стало жалко канарцев. Вкус сахарного петушка, только ещё пережженного сахара. Я ему сказал чтоб привозил мне мёд отовсюду где будет путешествовать.
Сержик
Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 15 Апреля 2009, 22:17)
В январе племянник с Канар мёд в презент мне привёз, « пальмовый», такое гов….. мне стало жалко канарцев. Вкус сахарного петушка, только ещё пережженного сахара
*


А может у Вас вкус извращенный? Или он в шутку г...но за мед Вам втюхал. Ничего, там ,видимо, для повышения уровня метил фурфурола подкармливают пчел жженым сахаром.
ольхов
Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 15 Апреля 2009, 21:17)
Я ему сказал чтоб привозил мне мёд отовсюду где будет путешествовать.
*

Он же его купил, а это не факт качества всего мёда на канарах

Николай
Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 15 Апреля 2009, 19:17)
Я ему сказал чтоб привозил мне мёд отовсюду где будет путешествовать
*

В Канаде очень популярен кленовый сироп и дорогой он очень dntknw.gif это собирают сок клёна и выпаривают на огне. На вкус патока перегретая да итолько а они вишь хватают не торгуясь. -Традиция imho.gif


Александр Новгородский
строго ты с племяшом dntknw.gif
Docent
Цитата(Fey Eiole @ Вторник, 14 Апреля 2009, 12:18)
Была и есть похожая идея- но только с Новой Зеландией
*


Цитата
не ко мне 
huh.gif

Цитата(Мия Му @ Среда, 15 Апреля 2009, 12:26)
Вот что-то меня сомневает рентабельность этого предприятия.
*


Мечта не имеет права задумываться над рентабельностью! imho.gif
Fey Eiole
Docent - очень интересный продукт манука honey.
svv17
Цитата(Docent @ Четверг, 16 Апреля 2009, 23:10)
Мечта не имеет права задумываться над рентабельностью
*


гениальная фраза.....................внести во все анусы и аналоги!
витал Д.В.
Цитата(svv17 @ Суббота, 18 Апреля 2009, 6:54)
гениальная фраза.....................внести во все анусы и аналоги!
*


во во , именно туда и внести. Кто хочет что то сделать - тот делает , а кто не хочет - ищет причины по которым нельзя сделать. В пчеловодстве всё реально , при наличии изученной медоносной базы.
Работник
Николай
Цитата(Николай @ Среда, 15 Апреля 2009, 22:12)
В Канаде очень популярен кленовый сироп и дорогой он очен
*




Прочитал романчик, не большой. Так там , одна настойчивая дама , все свои вопросы решпла с помощью этого самого ...кленового сиропа. И ведь что интересно -хватало маленькой баночки. bye.gif
Magicgirl
Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 15 Апреля 2009, 21:17)
В январе племянник с Канар мёд в презент мне привёз, « пальмовый», такое гов….. мне стало жалко канарцев. Вкус сахарного петушка, только ещё пережженного сахара. Я ему сказал чтоб привозил мне мёд отовсюду где будет путешествовать.
*



Банановые плантации - в низине и не везде, вот с них то пальмовый мёд (он очень сладкий) и получается, но ведь я не предлагала там улики ставить, на севере острова банан. плантаций почти нет, там горы подходят прямо к побережью, там я и предлагала. Ещё хотелось бы там засадить горные сорта чая и горные сорта кофе из Эфиопии и др. африк. стран (точно не помню). Воду для полива - брать опреснённую из океана, если рядом воды не будет. Если всё это делать с размахом, то конечно потребуется партнёр-инвестор. При определённом размере вложений - дают бизнес-визу и разрешение на пребывание.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО