Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли лечить бипином-Т весной?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Dymar
Всем привет! У меня такой вопрос: можно ли лечить бипином пчел весной? У нас от варроатоза можно купить только полоски таниса или бипин. Я всю жизнь лечил танисом, но клещ, по видимому уже привык к нему и обработки стали неэффективными. Хотел сменить препарат и пролечить бипином. В инструкции сказано, что можно лечить только осенью, но не написано, почему. Если я пролечу двукратно пчел весной, то каковы могут быть последствия? Расплод вымрет? Или все будет нормально? Кто-нибудь пролечивал пчел бипином весной? Заранее спасибо за ответы!
IRINA
Цитата(Dymar @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 6:09)
Если я пролечу двукратно пчел весной, то каковы могут быть последствия? Расплод вымрет
*

"Если нельзя,но очень хочется,то можно"
Я знаю у нас лечат.Основная засада,что клещ(если есть) уже в расплоде под крышечкой и на него бипин не подействует.И весной пчёлы активно летают,вентилируют,эфект малоэфективен.Но всё-же лучьше чем ничего.ИМХО.
Кирюшин
Цитата(Dymar @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 6:09)
В инструкции сказано, что можно лечить только осенью, но не написано, почему. Если я пролечу двукратно пчел весной, то каковы могут быть последствия? Расплод вымрет? Или все будет нормально?
*


Цитата(IRINA @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 9:00)
"Если нельзя,но очень хочется,то можно"
*


Только осенью, потому, что для максимальной эффективности обработки надо, чтобы не было расплода.
При его наличии эффективность резко снижается, и обрабатывать надо не 2, а три раза, через неделю.
Но это- только если ОЧЕНЬ надо... imho.gif
Фаддеич
Весной надо ставить полоски - если надо. На месяц.
Bee happy
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 14 Апреля 2009, 11:52)
Весной надо ставить полоски - если надо. На месяц.
*


- Так вот же человек говорит: dntknw.gif

Цитата(Dymar @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 7:09)
У нас от варроатоза можно купить только полоски таниса или бипин. Я всю жизнь лечил танисом, но клещ, по видимому уже привык к нему и обработки стали неэффективными.
*


Если Танис вызывает подозрения, всё равно НАДО ставить полоски? huh.gif

Dymar, делайте как говорит Кирюшин!
Фаддеич
Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Апреля 2009, 10:41)

Если Танис вызывает подозрения, всё равно НАДО ставить полоски? huh.gif
*


Bee happy
В году аж 12 месяцев! Пришел за 1 день до лечения в магазин и купил что было.
Ну правильно, заранее покупать - зачем оно надо?
А ведь есть еще фумисан, апидез, байварол... тоже полоски, между прочим....
И все это можно заранее купить, в том числе по интернету.

А так, по срочному - чего уж там.... вариантов-то сейчас все равно нету других. Конечно, надо делать как советует Кирюшин.
Iosif
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 14 Апреля 2009, 10:47)
При его наличии эффективность резко снижается, и обрабатывать надо не 2, а три раза, через неделю.
Но это- только если ОЧЕНЬ надо...
*



Кирюшин, а в мед остатки бипина при весенней обработке попасть не могут?
Может есть данные о распаде этого препарата в улье?
Bee happy
Цитата(Iosif @ Вторник, 14 Апреля 2009, 18:37)
Может есть данные о распаде этого препарата в улье?
*


Бипин, а точнее его действующее вещество Амитраз, на воздухе распадается очень быстро, всего за несколько дней. Потому-то рабочий раствор и нельзя хранить (согласно инструкции).
Кирюшин
Цитата(Iosif @ Вторник, 14 Апреля 2009, 17:37)
Кирюшин, а в мед остатки бипина при весенней обработке попасть не могут?
*


Время полураспада бипина в водной эмульсии- около суток.
Вообще, все обработки лучше проводить не позже, чем за 40 дней до медосбора, это как-бы общее правило. Тут лучше imho.gif перебдеть, чем недобдеть.
Iosif
Цитата(Кирюшин @ Среда, 15 Апреля 2009, 10:07)
Время полураспада бипина в водной эмульсии- около суток.
Вообще, все обработки лучше проводить не позже, чем за 40 дней до медосбора
*



Вот и я про то же. Одно дело - конценттрация бипина опасная для клеща. Другое - что остатки препарата попадут в мед, а это потенциальная опасность для здоровья и негативные результаты анализов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО