Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Форма улья с учётом "золотых" пропорций
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Вроде о пчеловодстве, а вроде и нет ...
vavjan
Читаю вот книгу Черняева "Золото Древней Руси". И вот что вычитал:

Между тем использование в проектировании фигур стандартного метра в качестве единого измерительного инструмента для определения начальных параметров объектов способствует неявному появлению в этих параметрах эталонных размеров, а следовательно, и превращения образованных ими фигур, а вместе с ними и будущих объектов, в неживые, вредные для проживания людей объекты.

Напрашивается такая мысль: если эта теория сообразна реальности, то это справедливо и для пчелинного жилья.

Кто-нибудь когда-нибудь задумывался об этом? Может быть в вашей практике есть какие-то интересные наблюдения на эту тему, которые хоть в какой-то мере могли быть объяснены этой теорией?
Bee happy
vavjan, стандартов ульев по всему миру достаточно много. И каждый из них имеет свои стандартные размеры. В миллионах таких ульев успешно содержат пчёл и нет никаких оснований считать, что какой-либо из этих стандартов (или все эти стандарты) привели или приводят к гибели пчёл.

Что же касается вышепроцитированной фразы - то вообще непонятно почему сделан такой вывод, что объекты, сделанные "по линейке" должны быть обязательно вредными? В мире очень много таких объектов - начиная от физических констант и химических молекул. Они тоже все вредны?


Цитата(vavjan @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 20:21)
Может быть в вашей практике есть какие-то интересные наблюдения на эту тему, которые хоть в какой-то мере могли быть объяснены этой теорией?
*



Вообще-то в науке принято теорию строить на фактах. А не искать факты под теорию.
Давидюк
Вообще-то золотое сечение в природе это как раз и является фактом. пожалуй интересно будет пересчитать размеры в улье исходя из золотого сечения.

290/435=0,6667 !

Но 220/435 = 0,5 sad.gif

Александр Дмитриевич
Цитата(Давидюк @ Вторник, 14 Апреля 2009, 11:22)
Вообще-то золотое сечение в природе это как раз и является фактом. пожалуй интересно будет пересчитать размеры в улье исходя из золотого сечения.
*



Если я правильно считал,то отношение ширины рамки 435 ,к высоте 300 есть число 1.45 ,а если брать число золотого сечения 1.62,то высота рамки должна быть 486 мм.получается размер рамки улья тогда должен быть 435х486. Размер гнезда 450х 729.
Давидюк
Цитата(Александр Дмитриевич @ Вторник, 14 Апреля 2009, 10:56)
получается размер рамки улья тогда должен быть 435х486
*



Либо 435*269 те же я.. только сбоку
Александр Дмитриевич
Цитата(Давидюк @ Вторник, 14 Апреля 2009, 12:03)
Либо 435*269 те же я.. только сбоку
*


Или тогда размер гнезда 435х279х486 это 7 рамок.

Ошибку допустил.Тогда размер гнезда 450х279х486,это 7 рамок.
Bee happy
Цитата(Давидюк @ Вторник, 14 Апреля 2009, 11:22)
Вообще-то золотое сечение в природе это как раз и является фактом.
*


Является, ну и что?
Александр Дмитриевич
Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Апреля 2009, 12:35)
Является, ну и что?
*


Математические пропорции.Русская матрица используется и архитектуре и зодчестве. Да ради интереса посмотреть на искусственное жилище пчел относительно "золотого сечения".В природе "золотое сечение присутствует в растениях. Это же гармонические пропорции проверенные практикой.Возможно и в пчеловодстве они должны присутствовать,для гармонического существования пчел.Возможно оптимального и с точки зрения микроклимата.
Bee happy
Цитата(Александр Дмитриевич @ Вторник, 14 Апреля 2009, 12:50)
Математические пропорции
*


Я повторяю вопрос - ну и что? Откуда следует, что ульи, построенные по метрической системе измерений растояний непременно должны являться вредными? Топикстартер vavjan сообщает, что вычитал в какой-то книжке (надо полагать, ненаучной) утверждается, что такие объекты "неживые"! И вредные! Видимо про пчёл в этой книжке ничего не сказано, раз топикстартер спрашивает про такие факты.
Вот и получается поиск фактов, подтверждающих теорию. А не поиск теории, объясняющей факты.

Цитата(Александр Дмитриевич @ Вторник, 14 Апреля 2009, 12:50)
В природе "золотое сечение присутствует в растениях.
*


Там не золотое сечение, а фракталы. Это другое.
vavjan
насколько я понял автора книги, речь идёт о том, что изскуственно ограниченное пространство может иметь не только давно известные параметры микроклимата, но и какие-то другие, влияние которых на человека может и не столь сильное, как у влажности например, но всё же значимое. И древние зодчие изходили из такой системы соразмерений этого пространства, которая учитывала это.

Из чего изходили проектировщики современных ульев при проектировании стандартов размеров ульев, мне не известно. Но интересно было бы найти такую форму и размеры улья, проектирование которых было бы основано на тех же самых принципах, что были в основе древнего зодчества.

А размеры находящихся внутри предметов уже зависят от размеров и конфигурации этого внутреннего пространства улья.
Александр Дмитриевич
Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Апреля 2009, 13:26)
Там не золотое сечение, а фракталы. Это другое.
*


http://ru.wikipedia.org/wiki/Фрактал
Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Апреля 2009, 13:26)
А не поиск теории, объясняющей факты.
*


Вот и хочется найти теорию объясняющую разнообразие конструкций ульев ,а так у нас в пчеловодстве только один метод "метод тыка".Вот если бы его в 100% не было бы ,то мы с Вами были бы ближе к природе в более лучщем качестве,а так 99% физическая сила и масса думок.Вот лето и опять промелькнуло незаметно.Как же мы со своим менталитетом любим массу пустой и глупой работы,а головы на что даны. В свое время японцы сделали вывод-теперь процветающая страна.
Я не считаю "Золотое сечение" панацеей,но возможно золотое зерно и присутствует.Надо разобраться!!
Bee happy
Опять несчастных "древних зодчих" вытаскивают из гробниц на предмет допроса - "почему вы собственно руководствовались "золотым сечением", какого рожна вам было надо?".
Те зодчие наверно и не подозревали, как много к ним у потомков будет вопросов. ohyeah.gif Причём будут не только вопросы, но и готовые ответы! Зодчие сказали бы - "ну просто нам так показалось красивее". А потомки им в ответ - "вы ничего в этом не понимаете! Важнее красоты параметры микроклимата! Просто вы от потомков прячете сакральные тайны!".

Между тем, существует МАССА памятников архитектуры, в пропорциях которых нет никакого золотого сечения. И таких памятников - многажды больше, чем единиц, где такие пропорции присутствуют. ohyeah.gif А всё потому, что в большинстве случаев строители придерживались совсем иных критериев - главное, чтобы было попрочней и не очень дорого.
vavjan
Bee happy
здесь факт такой: отдаление принципов пчеловождения от естественных природных процессов заключает в себе их усложнение в силу не только стремления достигнуть нужной нам эффективности, но и неизбежно негативных последствий нарушения этих естественных процессов.

Конечно, это не значит, что нужно теперь пчёл в дуплах деревьев содержать, но хотелось бы по максимуму соблюсти законы природы, даже если они пока не получили жёсткого научного обоснования.

И если возможно это зделать в том числе при помощи некой особой формы и размеров улья, то почему бы нет? может быть, эффект от этого не удастся просчитать, но будет уверенность в том, что основа правильна, а значит причины других проблем нужно искать в чём-то другом. Это как фундамент у здания: либо он хлипкий не понятно как зделанный, либо он гарантированно прочный, и придаст всему зданию долговечность уже в силу того, что не будет трескаться и проседать, а значит не будет разрушать стены здания, которые у других домов на глаз и не заметны, но при более тщательном изследовании выясняется, что здание более холодное в силу существования микротрещин в стене, которые появились вследствие просадки фундамента.

Хлипкий фундамент в этом смысле - это бомба замедленного действия, или медленно отравляющий яд, который не обнаруживает себя, но действует. Не является ли современная форма ульев таким ядом, который по-тихому вредит пчелиной семье, что проявляется уже и в болезнях пчёл и в их силе, и в качестве мёда и так далее?
Александр Дмитриевич
http://www.booklandija.ru/index.php?name=N...rticle&sid=1042
Попробую скачать,там 32Мбайта,и регистрироваться надо,может там что-то есть!
Bee happy
Цитата(vavjan @ Вторник, 14 Апреля 2009, 14:08)
И если возможно это зделать в том числе при помощи некой особой формы и размеров улья, то почему бы нет?
*


С этой идеей многие носились (не в обиду будь сказано), в том числе профессиональные математики. И так и не достигли НИКАКИХ достоверных практических результатов. Пока же ясно, что несоизмеримо бОльшее значение в жилищах пчёл игрют не пропорции, а материалы и методы (в том числе ошибочные) пчеловождения. И уж если сравнивать с фундаментом здания - то логичнее было бы заняться решением этих проблем. А то сплошь и рядом мы видим, что пчёл содержат в щелястых ящиках, в вращающихся "ульях", в "еростатах", в псевдоколодах. Грамотнее, эффективнее было бы двигаться от общего к частному. От того, что имеет бОльшее значение, к тому, что имеет меньшее значение.

Я одно время сильно интересовался именно "золотым сечением". Начальные знания в этой области впечатляют и будоражат воображение. Потом наступает понимание, что природа НАМНОГО сложнее, чем прокрустово ложе человеческих теорий (в том числе частный случай многообразия природы - "золотое" сечение). Укладывать всё это многообразие в эти частные рамки - это всё равно, что надевать шоры на глаза. Вот поэтому, я выразил свой скепсис.
Савин
Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Апреля 2009, 13:21)
это всё равно, что надевать шоры на глаза
*


Т.е. это надо понимать, что красота не существует?
Александр Дмитриевич
Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Апреля 2009, 14:21)
Грамотнее, эффективнее было бы двигаться от общего к частному. От того, что имеет бОльшее значение, к тому, что имеет меньшее значение.
*


Простите не понял!!!
А честно,есть у Вас расчеты, образцы с исследовательскими данными, так сказать от теории к практике подтверждающей эту теорию или опровергающей ее?
Александр Дмитриевич
http://sashatelishev.narod.ru/sechenie.htm
А что народ думает по этому поводу?
Bee happy
Цитата(Савин @ Вторник, 14 Апреля 2009, 17:30)
Т.е. это надо понимать, что красота не существует?
*


Не надо так понимать. Надо понимать, что кроме "красивых" попорций ещё чаще бывают некрасивые. Именно потому, что красота редка, на неё обращает внимание человек.
Цитата(Александр Дмитриевич @ Вторник, 14 Апреля 2009, 20:28)
Простите не понял!!!
*


Не понял, чего Вы не поняли? Вроде доходчево старался написать.
Нет ОДНОГО решения всех проблем (в данном случае пчеловодства), есть множество решений. Одни из них решают частную задачу, другие могут решить комплекс задачь. Или работают только в комплексе с другими.
Так и проблемы - одни более насущные, а другие нет. Так вот, рациональнее решать сначала глобальные проблемы, а решив их, переходить к решению второстепенных.
Применительно к пчелиному жилью - важнее решить, каким основным характеристикам оно должно удовлетворять (размер, теплотехнические и механические характеристики, удобство для использования). Т.е. решить то, что лежит на поверхности.
А играют ли роль пропорции жилища пчёл - задача второстепенная, сама по себе не имеющая решающего значения.
Цитата(Александр Дмитриевич @ Вторник, 14 Апреля 2009, 20:28)
А честно,есть у Вас расчеты, образцы с исследовательскими данными, так сказать от теории к практике подтверждающей эту теорию или опровергающей ее?
*


Александр Дмитриевич, такие вопросы задают тогда, когда хотят заткнуть человека. Мол, "у Вас нет расчётов и данных - так и нечего говорить". Расчётов у меня нет, не считаю нужным их иметь. Достаточно оглянуться вокруг и сообразить, что пчёлы живут (и успешно) не только в раз и навсегда заложенной в инстинкт конфигурации жилищ. Да, основные принципы устройства этого жилища соблюдаются. Но каждый раз второстепенные принципы видоизменяются сообразно ДОСТУПНОМУ жилищу. В этом проявляется большая приспособительная способность пчёл. Не будь её - пчёлы вымерли бы миллионы лет назад, как динозавры.
Александр Дмитриевич
Цитата(Bee happy @ Среда, 15 Апреля 2009, 0:21)
Александр Дмитриевич, такие вопросы задают тогда, когда хотят заткнуть человека. Мол, "у Вас нет расчётов и данных - так и нечего говорить". Расчётов у меня нет, не считаю нужным их иметь. Достаточно оглянуться вокруг и сообразить, что пчёлы живут (и успешно) не только в раз и навсегда заложенной в инстинкт конфигурации жилищ. Да, основные принципы устройства этого жилища соблюдаются. Но каждый раз второстепенные принципы видоизменяются сообразно ДОСТУПНОМУ жилищу. В этом проявляется большая приспособительная способность пчёл. Не будь её - пчёлы вымерли бы миллионы лет назад, как динозавры.
*


Ни в коей мере не имел в виду,просто Вы сказали ,что занимались "золотым сечением" ,значит какие-то наработки и есть,конкретно ,касаемо пчеловодства.Интересно послущать просто выводы и не наступать на грабли. Времени и так мало.


Цитата(Bee happy @ Среда, 15 Апреля 2009, 0:21)
Или работают только в комплексе с другими.
*


Возможно "Золотое сечение"и сработает в комплексе с другими-термодинамикой,теплотехникой,природными условиями,да и многими,многими другими аргументами.

Сагман
В своё время измерил высоту от своих пяток до пупка и был несказанно удивлён, что отношение общего роста к этому растоянию оказалось 1,62 biggrin.gif Во, думаю, кто-то меня по божественной пропорции кроил hmm.gif
vavjan
"Применительно к пчелиному жилью - важнее решить, каким основным характеристикам оно должно удовлетворять (размер, теплотехнические и механические характеристики, удобство для использования). "

вот размеры улья (внутренние) и нужно определить, изходя из системы пропорционирования, предлагаемой Черняевым.

как кстати. копирую из рассылки "Славянские вести":

1) Семинар "Проектирование по Древнерусским саженям", ведущий А.Ф.Черняев.
Сроки: 27-28 апр 2009,
Место проведения: г.Барнаул, Алтайского кр.,
Организаторы: коллектив создающегося Родового Поселения "Долина РА" Чарышского р-она Алтайского края.
Координаты для связи:
Катерина, тел: _9132225005
е-mail : park-ra@Yandex.ru
Андрей,е-mail : Ultradma@bk.ru
Bee happy
Цитата(Александр Дмитриевич @ Среда, 15 Апреля 2009, 2:40)
Ни в коей мере не имел в виду,просто Вы сказали ,что занимались "золотым сечением" ,значит какие-то наработки и есть,конкретно ,касаемо пчеловодства.Интересно послущать просто выводы и не наступать на грабли. Времени и так мало.
*


Нет, это было задолго до того, как я занялся пчеловодством. Собственно говоря, ещё тогда меня поразило то, что зная законы построения "красивых пропорций" человек достаточно редко прибегает к их использованию. И уж конечно больше меня поразило сейчас, что к этому "интернациональному" аспекту науки пытаются пристегнуть национальный приоритет.

Это ж надо - опять эти "родовые помешанные помещики" лезут мерять гармонию своим аршином! ohyeah.gif
Савин
Цитата(Bee happy @ Среда, 15 Апреля 2009, 9:48)
ещё тогда меня поразило то, что зная законы построения "красивых пропорций" человек достаточно редко прибегает к их использованию
*


Потому что одним, пусть и золотым сечением, мир не ограничивается. Красота - категория комплексная. Говорят, что человеку для выбора своей любимой (любимого) дается 7 секунд. Если за это время он успеет заметить хоть смутное сомнение, значит потом оно обязательно проявится. Так и пчелы, наверное, не производя долгих вычислений выбирают жилище, сопоставляя имеющееся с идеалом, который где то записан у них. И золотое сечение вряд ли там на первом месте.
Александр Дмитриевич
Цитата(Bee happy @ Среда, 15 Апреля 2009, 10:48)
Это ж надо - опять эти "родовые помешанные помещики" лезут мерять гармонию своим аршином!
*


Типа Никитки Михалкова и еже с ним.Гении... . Да скоро опять блохи по народному телу побегут,да уже и бегают,а он как был бессловесный так и остался.
Bee happy
А ведь Тютчев им ещё полтораста лет назад сказал:

"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить."
smile.gif
Дед Ефим
Цитата(Александр Дмитриевич @ Среда, 15 Апреля 2009, 13:09)
Типа Никитки Михалкова и еже с ним.Гении... . Да скоро опять блохи по народному телу побегут,да уже и бегают,а он как был бессловесный так и остался.
*


Как говаривал Гафт: "Россия! Слышишь этот зуд? - Три Михалкова по тебе ползут".

Цитата(Bee happy @ Среда, 15 Апреля 2009, 13:32)
А ведь Тютчев им ещё полтораста лет назад сказал:
*


Любим лаптем щи хлебать,
В рыло дать и "бога мать".
Ни умом нас не измерить,
Ни аршином не понять.
и еще:
Аршина на Россию нет.
Умом Россию не расчухать -
У ней особенный "букет":
Россию надо только нюхать.
vavjan
"Потому что одним, пусть и золотым сечением, мир не ограничивается. Красота - категория комплексная."

речь идёт не о красоте, а о таких пропорциях жилья, которые благотворно влияют на проживающих в нём, или просто не оказывают какого-либо негативного влияния. Об этом говорит Черняев в книге "Золото Древней Руси".

"Так и пчелы, наверное, не производя долгих вычислений выбирают жилище, сопоставляя имеющееся с идеалом, который где то записан у них. И золотое сечение вряд ли там на первом месте. "

интересно было бы узнать этот идеал и изходить из него при проектировании улья.

ЗЫ: для меня, как автора темы, предусмотрены ли на этом форуме средства защиты от флуда и оскорблений?

Bee happy
vavjan, разве Вас кто-то оскорблял? Вы ведь сами создали тему в разделе "Вроде о пчеловодстве, а вроде и нет". Пока разговор идёт о "вроде нет". Потому как нельзя серьёзно относится к таким заверениям, что "египетские пирамиды, проектировались и строились на основе комплекса древнерусских соизмерительных инструментов". Интересно, какой академии академик Черняев?
vavjan
То, что тема создана в этом разделе, не даёт вам морального права флудить в ней. То, что вы изпытываете неприязнь или просто не понимаете, о чём идёт речь, не даёт вам морального права иронизировать над темой и информацией темы, а тем более личностях.

всё это оскорбляет не только меня, но и всякого участника темы, который ценит хотя бы своё время. Если вы не понимаете этого, то объяснять вам что-либо уже безполезно. Надо просто удалять ваши сообщения, либо банить. Я других средств не вижу. Из-за отсутствия ограничений для таких флудеров как вы или "Дед Ефим", я не имею возможности рекомендовать форум своим знакомым, среди которых есть и профессиональные пчеловоды. Если администрация не примет меры, я покину его.

Bee happy
vavjan, лично меня оскорбляют Ваши беспочвенные обвинения в оскорблении "личностей". И как автор темы, Вы не имеете никаких преимуществ по отношению к другим участникам дискуссии. А над темой иронизировать действительно не запрещено, несуразность всегда вызывает улыбку. А воинствующее невежество - смех. hi.gif smile.gif
А.В.
Цитата(Bee happy @ Четверг, 16 Апреля 2009, 14:27)
... лично меня оскорбляют Ваши беспочвенные обвинения в оскорблении "личностей". И как автор темы, Вы не имеете никаких преимуществ по отношению к другим участникам дискуссии. А над темой иронизировать действительно не запрещено, несуразность всегда вызывает улыбку. А воинствующее невежество - смех.
*


Намедни на опушке под сосной был бал лесной
Енот и еж, олень и лань плясали танец Па-д`Эспань
А серый заяц под кустом исполнил лично вальс Бостон

Плясали белки и лягушки, все пили чекаясь росу
Дуэтом спели две кукушки два сольди, лягу и частушки
Как было весело в лесу.

И вдруг медведь явился в лес и сразу же во все полез:
"Зачем барсук присел на сук? Зачем хорек пошел в ларек?
И почему енот и крот танцуют танго и фокстрот?"

От этих "почему", "зачем" вдруг стало скучно сразу всем
И вмиг в зеленый мир леска пришла зеленая тоска.
Мораль легко уразуметь. Зачем на бал пришел медведь?
Дед Ефим
Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Апреля 2009, 9:57)
Вообще-то в науке принято теорию строить на фактах. А не искать факты под теорию.
*


"Факты - упрямая вешь. Но если факты не укладываются в марксистско-ленинскую теорию, тем хуже для фактов". И. Сталин
AlexandrSPb
Цитата(Александр Дмитриевич @ Вторник, 14 Апреля 2009, 8:50)
Да ради интереса посмотреть на искусственное жилище пчел относительно "золотого сечения"
*


Улей, как жилище пчёл строят по другим принципам: функциональность, возможность легко транспортироваться, менять размер и т.д. Соотношение сторон рамок никакого отношения к означенной теме не имеет. Пользуясь доказательством от обратного, это легко доказать. Например, улей может иметь рамку и 435х145 мм, и 435х450 мм. И там и там пчеловодство успешно. Безразлично для пчёл и расположение рамок:хоть стояк, хоть лежак, хоть косяк. Главное для пчёл, это объём гнезда. Если объём гнезда соответствует силе семьи, то пчёлам легко поддерживать микроклимат гнезда.
Дед Ефим
C "золотым сечением", аки с писаной торбой, носится не одно поколение "инокомыслящих" (это чтобы не дать повода упрекать меня в оскорблении личностей; в руксском языке есть более краткое и емкое определение). Вот вам еще один прием из зарубежного опыта:Архитектура современного улья
«Во времена Возрождения итальянцы определили, что отдельные архитектурные элементы, как благозвучный аккорд для слуха, доставляют наслаждение для глаз только лишь при определенных соотношениях их размеров, независимо для чего они служат, что изображают и из какого материала изготовлены. Это – «золотое сечение». Так два соединенных вместе треугольника в соотношении золотого сечения образуют квадрат».
М. Алпатов, «История искусств»

Пчеловодством в «даданах» – такое уж мне наследство досталось – начал заниматься c 1985 г. для удовольствия и отдыха. И я, как, наверное, каждый начинающий пчеловод, не мог устоять перед искушением создать «свой» улей. Поэтому уже на следующий год начал задавать много вопросов, связанных больше всего с архитектурой различных ульев. И вот уже более десяти лет проектирую, мастерю, испытываю. Начал писать книгу, которая пока еще не готова для печати, и, наконец, решился поделиться своими размышлениями, одевая все решения в одежды сомнений.
Улей – искусственное жилище пчел, в котором они обитают, где отстраивают свое гнездо, выводят потомство, складывают запасы корма (мед и пыльцу) и в буквальном смысле это их дом, их крепость.
Улей заключает в себе пространственное ядро (интерьер), определяющее и внешнюю форму. Интерьер улья создается пчелами. В нем протекает их повседневная жизнь, в нем происходят различные события в их социальной жизни, важнейшим из которых является роение (рождение новой семьи).
В современном мировом пчеловодстве общеприняты две основные системы ульев:
– вертикальные – тесные и высокие, более близкие к естественному жилищу пчел (дуплу);
– горизонтальные – низкие и широкие.
Наибольшее распространение получили вертикальные ульи, так как они оказались наиболее пригодны для всех климатических зон.
Архитектура улья должна позволять легко менять его внутренний объем (увеличивая или уменьшая в зависимости от силы семьи или от количества приносимого нектара), обеспечивая при этом взаимозаменяемость его элементов (рамки, гнездовые корпуса и магазины, донья, потолочины и т.п.); должна в максимальной степени учитывать и биологию пчелиной семьи и пчел.
В мировой практике известно большое количество вариантов рамочных ульев, и не случайно говорят: «Сколько пчеловодов, столько и ульев».
Некоторые параметры интерьера пчелиного гнезда имеют принципиальное значение для пчел, и поэтому при изготовлении улья нужно строго соблюдать их. В противном случае он окажется непригодным для использования, поскольку семья будет в нем неправильно развиваться, или же пчеловод будет испытывать большие трудности при применении соответствующей технологии пчеловождения.
Одним из биологически важных параметров является расположение сотов: параллельно в вертикальной плоскости. Этот принцип в оформлении интерьера сохраняется в естественных жилищах пчел, несмотря на изменчивость их внутренних форм, и размеров в вертикальном направлении.
Основной элемент интерьера современного рамочного улья является рамка. Ширина верхнего бруска должна быть 25-26 мм. Обычно она равна средней толщине сота, отстроенного лишь пчелиными ячейками, что равно 25 мм.
Пчелиный восковой сот состоит из множества двухсторонне расположенных ячеек с общим дном и слабым наклоном вверх. Пчелы в основном отстраивают соты с ячейками для вывода рабочих пчел, но небольшая площадь может быть застроена и трутневыми ячейками для вывода трутней.
Пчелиные ячейки диаметром 5,3-5,7 мм или в среднем 5,35 мм. На одном квадратном сантиметре находится 4 ячейки, имеющие объем 0,25 см3 каждая. В одной стандартной гнездовой рамке Дадана-Блатта насчитывается около 8500-9000 ячеек. Рабочие ячейки глубиной 10-12 мм и средняя толщина сота с незапечатанным расплодом составляет 22 мм, а после запечатывания – 25 мм.
Ячейки для вывода трутней больше пчелиных. Диаметр их в среднем составляет 7 мм, а глубина – 13-16 мм. Обычно пчелы отстраивают трутневые ячейки по краям или под верхней планкой рамки и реже – в середине. Расстояние (проход) между соседними сотами должен быть 10-13 мм. Обычно при расчете внутреннего размера улья принимают ширину межрамочного пространства (улочки) равной 12,5 мм. Поэтому расстояние между средостениями сотов с рабочими ячейками может быть 35-37,5 мм. Обычно при изготовлении ульев этот размер принимают равным 37,5 мм.
На практике в гнезде рамочных ульев межрамочное пространство задается пчеловодом. Опытные пчеловоды способны на глаз довольно точно устанавливать необходимое межрамочное расстояние.
Для того чтобы можно было легко и точно устанавливать необходимое межрамочное расстояние, применяются межрамочные разделители. Чаще всего делается двухстороннее расширение на 5-6 мм в верхней части двух боковых планок рамки, т.е. в верхней части боковые планки имеют ширину около 37 мм. Кроме того, межрамочные разделители обеспечивают неподвижность рамок, что особенно важно при кочевом пчеловодстве. На практике применяют разделители различных конструкций, в том числе и из металла.
Рамки с разделителями имеют и некоторые недостатки. Они удорожают изготовление рамок и иногда требуют некоторых доработок кассет медогонок. Кроме того, ограничивают выполнение некоторых технологических операций при уходе за пчелами. Например, при фиксированных расстояниях у стенок ульев невозможно расширение пространства для установки клеточки с маткой.
При большом увеличении межрамочного расстояния пчелы увеличивают глубину ячеек. Это применяется в случае, когда требуется ограничить появление расплода на сотах в определенном секторе рамочного улья. В углубленные ячейки матка не откладывает яйца, а пчелы заливают их медом. Поэтому во время взятка вполне оправдано постепенное увеличение межрамочного пространства до 15-20 мм.
Резкое одноразовое увеличение межрамочного расстояния выше 20 мм может вызвать у пчел стремление застроить его новыми сотами. Обычно пчелы прикрепляют новые соты к потолочным доскам и очень редко к одной из соседних рамок. Эти дополнительные восковые постройки создают неудобства пчеловоду и увеличивают работу – приходится вырезать эти конструкции и выбраковывать рамки с деформированными сотами, так как они практически не пригодны для дальнейшего использования. Следовательно, увеличение межрамочного пространства сверх меры ведет к дополнительной потере времени и нерациональному использованию строительной деятельности пчел при строительстве новых сотов.
Еще важнее сохранять межрамочное расстояние в тех местах, где выводится расплод, т.е. в гнезде. Изменяя межрамочное расстояние в этих местах можно влиять не только на жизненные процессы в семье пчел, связанные с выводом расплода, но и на его морфологические признаки. Так, например, если межрамочное пространство уменьшить до 8-9 мм, пчелы не закладывают там трутневый расплод. Это основано на том, что такое пространство недостаточно для строительства более крупных трутневых ячеек и вывода более крупных, чем пчелы, трутней. Таким образом, семья лишается возможности выводить даже необходимое ей количество трутней. Увеличивается ройливость семьи в результате ускорения темпа развития и отрицательного отношения пчел к нарушению естественного их жизненного процесса и необходимой структуры семьи.
Согласно Л. Перепеловой, при сокращенном межрамочном пространстве пчелы зимуют хуже. Уменьшение расстояния между рамками лучше делать ранней весной, а к лету постепенно увеличивать его до нормальной величины – 12 мм.
Расстояние между нижними планками рамок верхнего корпуса и верхними брусками рамок нижнего корпуса должно быть 8-10 мм. Его принимают равным 9 мм. В случае, когда расстояние меньше 8 мм, пчелы заполняют в некоторых местах прополисом и воском, что затрудняет работу с такими рамками. И наоборот, когда расстояние больше 12-15 мм, пчелы достраивают соты, что также затрудняет работу с рамками и озлобляет пчел, поскольку разрушаются их постройки.
Расстояние между боковыми планками рамок и стенками корпуса должно быть не менее 4,8 мм и не более 9,5 мм. Принято 7,5 мм. Тогда пчелы не застраивают его восковыми мостиками и не заклеивают прополисом. Если это расстояние меньше 5 мм, пчелы залепляют его прополисом, если больше 9,5 мм – восковыми мостиками.
Толщина стенок у одностенного улья колеблется от 20 до 35 мм, а у двустенных, естественно, много больше. Целесообразнее толщину стенок иметь 25 мм. Этот вопрос довольно спорный, хотя принято считать, что толщина стенок корпуса должна быть равна толщине верхнего бруска рамки. Причины довольно прозаичны: используются одни и те же отходы материалов при изготовлении корпусов ульев и верхних несущих брусков рамок, для изготовления рам для межкорпусных разделительных сеток, для прилетных досок и др.
Для удобства введем следующие величины: рамочное пространство, величина рамочного пространства, объем рамочного пространства и технологический объем корпуса.
Рамочное пространство – это пространство, ограниченное внешним контуром рамки. И принимается конструктивное расстояние между двумя одноименными точками на соседних рамках.
Толщина рамочного пространства – «r» – равна по величине конструктивно принятому нормальному расстоянию между средостениями двух соседних рамок в корпусе. Для рассматриваемого случая (а также принятого нашими нормами) это расстояние составляет 37,5 мм.
Объем рамочного пространства «v» – произведение внешних размеров рамки и на толщину рамочного пространства, выраженное в литрах. Например, для гнездовых рамок «дадана», у которых внешние размеры a=435 мм, b=300 мм, при расстоянии между средостениями двух соседних рамок r=37,5 мм, объем рамочного пространства при этом будет v=a*b*r = 435x300x37,5 = 4,894 л.
Технологический объем корпуса “V” определяется как произведение рамочного пространства и количества рамок, нормально помещающихся в этом корпусе. Например, для 12-рамочного «дадана» технологический объем корпуса будет равен V=v*n=4,894x12=58,73 л, где n – количество рамок находящихся в комплекте; v – объем рамочного пространства; V – технологический объем корпуса. Технологический объем корпуса всегда меньше реального внутреннего объема корпуса вследствие того, что расстояние между боковыми планками рамок и стенками улья равно 7,5 мм с каждой стороны и что расстояние между нижними брусками рамок верхнего корпуса и верхними брусками рамок нижнего корпуса в среднем равно 9 мм.
Из сказанного следует, что однозначно можно определить лишь только внутренний размер (L1i) передней и, соответственно, задней стенок корпуса. Этот размер зависит от количества рамок и от величины рамочного пространства: L1i=r*n = 37,5*n.
Например, для 10-рамочного корпуса (n=10) этот размер будет равен 375 мм, а для 12-рамочного – 450 мм.
Если не накладывать дополнительных ограничений и условий, то задача по определению внутреннего размера боковых стенок корпуса не может иметь однозначного ответа. Во всех предлагаемых автором вариантах корпусов принята квадратная форма, т.е. внутренние контуры стен корпуса образуют квадрат. Первой причиной для этого является известное утверждение математики, что из двух прямоугольников одинакового периметра наибольшую площадь имеет квадрат. Это также говорит, что при одной и той же длине материала, из которого изготавливается несколько прямоугольных корпусов, наибольшую площадь имеет корпус квадратной формы. Второй довод связан с предположением, что дупло, заселенное пчелами, имеет в сечении окружность, и что только квадрат из всех вписанных в окружность прямоугольников имеет наибольшую площадь.
Из этого вытекает, что L1i = L2i, где L1i – внутренний размер лицевой и задней стенок, а L2i – внутренний размер боковых стенок корпуса. Внешняя длина рамки (а) вычисляется как внутренний размер корпуса (внутреннее расстояние между передней и задней стенкой корпуса) уменьшенный на 15 мм (2 по 7,5 мм), или а = L2i-15.
Обычно нижний внешний край рамки совпадает с нижним краем корпуса, а верхний внутренний край рамки находится на 9 мм ниже верхнего края корпуса. Поэтому внутренний размер по высоте рамки (cool.gif вычисляется, если от высоты корпуса отнять 9 мм, или b=h-9. где h – высота корпуса в мм.
Внешняя архитектура улья связана с внутренней. Все, что внутри продиктовано биологией пчел, условиями их жизни в нем, стремлением обеспечить удобство, простор и необходимую свободу передвижения всем особям пчелиной семьи, кроме всего должно соответствовать необходимости, закономерности и целесообразности, должно быть оправдано для человеческого взгляда. Зрительное впечатление должно подтверждать жизненные функции, которым соответствует интерьер улья, и в то же время улей должен быть эстетичным и радовать человека.
Внешние размеры корпуса не оказывают существенного влияния на жизнь семьи и могут задаваться несколько произвольно, при соблюдении критериев, которые не связаны с биологическим развитием семьи. Например, обеспечение взаимозаменяемости основных элементов улья и корпусов; комплектность; малый вес; минимум материала, необходимого для изготовления улья; максимум удобств для пчеловода; соответствие применению избранной технологии; максимальный объем; эстетическое удовольствие от формы корпусов и улья в целом и др.
Основная идея автора в этой разработке сводится к приему таких пропорций стенок корпуса, чтобы это соответствовало «золотому сечению».
Если у какого-то прямоугольника короткая сторона равна «а», а длинная – «b», то когда отношение короткой стороны к длинной равно отношению длинной к сумме длин двух сторон (а+cool.gif, то говорят, что пропорции этого прямоугольника соответствуют «золотому сечению», т.е. a:b = b:(a+cool.gif. Это равенство возможно лишь, когда x=a:b = 3,09:5 = 0,618. Получается квадратное уравнение x2+x-1=0.
В таблице приведены результаты пересчета корпусов (корпуса типа «Веселина» с индексом h- количеством рамок) прямоугольной формы, высота и ширина внешних стенок которых находятся в соотношении «золотого сечения». Пересчеты проведены по формулам: L1i = L2i = r*n = 37,5*n; L1e =L2e + 2d = L1i +50; h = 0,618*L1r; a = L2i – 15; b = h-9. где L1e и L2e – внешние размеры корпуса в мм.
Первый вывод, который можно сделать, это то, что внутренние размеры лицевой и задней стенок корпуса могут принимать лишь определенные, дискретные, значения, кратные величине рамочного пространства (37,5 мм).
Наиболее существенными размерами при изготовлении улья являются наружные размеры рамок и внутренние размеры корпуса.
Из сравнения результатов таблицы следует:
Внутренние размеры «Весе12» (450х450 мм) и внешние размеры его рамок (435х300 мм) точно совпадают с размерами стандартного «дадана», о котором было сказано, что его размеры соответствуют «золотому сечению».
Из таблицы можно сделать еще один интересный вывод по нашумевшему в последние годы альпийскому улью Роже Делона, который располовинил по вертикали гнездовую рамку дадана. Видно, что внутренние размеры корпуса «Весе8» (300х300х216 мм) и внешние размеры его рамки (285х207 мм) совпадают с размерами корпуса, а также и рамки альпийского улья.
Располовинивание корпуса «дадана» по высоте было проведено в бывш. СССР, в результате чего была «узаконена» рамка с внешними размерами 435х145 мм. Это также видно из таблицы («Весе121/2»).
Из таблицы также видно, что длина рамки выпускаемого улья Лангстрота совпадает с длиной рамки корпуса «Весе12» – (435 мм), а высота его рамки (230 мм) совпадает с высотой рамки «Весе9», а внутренняя ширина корпуса (375 мм) совпадает с шириной корпуса «Весе10». Вероятно, стандартная длина рамки (435 мм) ограничила создателей улья Лангстрота-Рута. Они решились лишь уменьшить высоту рамки до таких размеров (230 мм), которые вместе с высотой магазинной рамки (160 мм) и высотой гнездовой рамки (300 мм) «дадана» образуют арифметическую прогрессию, членами которой является а1 = 70; а2 = 160 + 70; а3 = 230 + 70.
Это дает возможность при необходимости ставить рамки от улья Лангстрота-Рута в магазин «дадана», или рамки из гнезда «дадана» помещаются в корпус Лангстрота, добавляя к нему дополнительную подставку с длиной и шириной корпуса и высотой 70 мм.
Таблица 1.
Весе6 Весе7 Весе8 Весе9 Весе10 Весе11 Весе12 Весе121/2
L1i мм 225 252,5 300 337,5 375 412,5 450 450
L2i мм 225 252,5 300 337,5 375 412,5 450 450
L1e мм 275 312,5 350 387,5 425 462,5 500 500
L2e мм 275 312,5 350 387,5 425 462,5 500 500
h мм 170 193 216 240 263 286 309 154
a мм 210 247,5 285 322,5 360 397,5 435 435
b мм 161 184 207 231 254 277 300 145
v л 1,268 1,703 2,212 2,794 3,429 4,129 4,894 2,365
V л 7,607 11,95 17,70 25,143 34,29 45,419 58,725 28,384
Рамок шт. 6 7 8 9 10 11 12 12

Аманас Калчев,
Пчелярство №№ 11 и 12/00


Мой компьютер приносит вам свои извинения за то, что вместо букв в текст пролезли какие-то противные рожицы, и таблица перестала быть таблицей.
DobruyMed
В золотом улье сечение на 7 сотов объясняется тем,что б раньше отроились,больше мёда соберёшь.
С появлением подвижных рамок делание искусственных роёв не представляет трудностей.
В теорию восьми рамок,потому что дупло триста×триста не верю.
Дупло чего,липы,дуба?Тут клён,там явно меньше трехсот мм crazy.gif
Ловушка на 7 рамок сподручнее,чем на 8 рамок дадана.Вроде мелочь,а на дереве разница ощутима по весу и удобству smile.gif
450 /278=1.618- 7 рамок
Пропорция сиропа 3:2 тоже играет с золотой формулой.
Много совпадений,что бы не обращать на это внимание
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО