Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разные породы пчёл на одной пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
potamm
Всем доброго здоровья!Подскажите начинающему-что будет если купить разные породы пчёл для одного небольшого хозяйства?Суть проста-какая порода лучше себя проявит,ту и культивировать.Хочу карпатку и приокскую по несколько семей.Но опыт у меня нулевой,посему прошу совета-можно ли две разные породы держать рядом,и чем это плохо или хорошо.Спасибо.
Фаддеич
Цитата(potamm @ Среда, 15 Апреля 2009, 13:47)
Но опыт у меня нулевой,посему прошу совета-можно ли две разные породы держать рядом,и чем это плохо или хорошо.Спасибо.
*


Можно. Но недолго. 1 сезон. Потом смешаются. то есть надо будет постоянно покупать породных маток молодых на стороне - причем на все семьи. Выведенные Вам матки уже в первом поколении будут давать помесных пчел.
Bikanin
Вот тут одна дама держала одновременно в течение трёх лет серую горную кавказскую, карпатянку, итальянку, краинку и карнику.
http://www.bee-keeping.ru/page/porodi-pchy...estvo/opit.html
дедуля
thumbup.gif
Разрешите скаламбурить: как говорят у нас на Украине :"Вы нам про Образы а мы Вам про гарбузы".
Так вот, пошел я однажды на базар покупать рассаду капусты. Стоит мужичек ,кучками разложена капуста. Подхожу , спрашиваю по чем капуста. В ответ вопрос :"А вам какую нужно". Отвечаю:"Среднюю". Да , есть вот кучка, 2 гривни. Купил. Отошел к соседнему продавцу. Думаю, может тут лучше. А каем глаза вижу, что к тому мужичку женщина подошла и просит позднюю капусту. Он ей на ту же кучку показывает и просит 3 гривни. Она тоже купила.
Что там далее было уже только догадываюсь.
Вот так преимущественно обстоят дела и с породами пчел. Для начинающего пчеловода это не главный вопрос. Он "дворняг" и "супер" загробит не один раз пока опыта наберется.
Ну а если станете настоящим любителем "божои комахы" то обязательно будете сам себе селекционер (как и каждый пчеляр со стажем). imho.gif
Пчёлкин
Цитата(дедуля @ Четверг, 16 Апреля 2009, 0:16)
Ну а если станете настоящим любителем "божои комахы" то обязательно будете сам себе селекционер (как и каждый пчеляр со стажем). 
*


Прямо в точку!!!!!! drinks_cheers.gif
Zagaus
Цитата(Bikanin @ Среда, 15 Апреля 2009, 16:15)
Вот тут одна дама держала одновременно в течение трёх лет серую горную кавказскую, карпатянку, итальянку, краинку и карнику.
http://www.bee-keeping.ru/page/porodi-pchy...estvo/opit.html
*



чего-то странная у неё классификация, Вам не кажется? карника, краинка, карпатка - идут как разные породы... выделение карпатки можно понять, а первые две? dntknw.gif
Дмитрий_1
potamm
Цитата
Всем доброго здоровья!Подскажите начинающему-что будет если купить разные породы пчёл для одного небольшого хозяйства?Суть проста-какая порода лучше себя проявит,ту и культивировать.Хочу карпатку и приокскую по несколько семей.Но опыт у меня нулевой,посему прошу совета-можно ли две разные породы держать рядом,и чем это плохо или хорошо.Спасибо.


Я вам всётаки посаветую - карпатку(т.к. в ней есть все лучшие качества) - это и весенее наращивание пчелы. Матка после зимовки способна развивать практически до 2-х тыс. яиц в сутки(если конечно способствуют весенние медоносы или подкормка сахарным сиропом). Также карпатка способна более эфективно использовать взяток, даже самый малый! smile.gif Но не среднерусская не кавказянка на это неспособна biggrin.gif им понимаеш ли подавай сразу огромные массивы нектара и пыльцы. Лучшая зимовка у неё(выдерживает сильные морозы). Вобщем я вам советую карпатку, т.к. если местность скудна медоносами они её смогут использовать на 100%, а если вы уже и вывизети их куда нибудь на кочёвку, то вообще забъют весь улей мёдом! dance2.gif
Чтобы неперепутать карпатских маток, нужно знать ихнюю особенность! - это цвет чёрный, и они неотличаются большими размерами. Вобщем вот как-то так. hi.gif
дедуля
[QUOTE]
Уже давненько но помню задавал вопрос Пилипенко В. о цвете маток. Так вот он говорил, что цвет может быть от черного до темнокрасного с чернотой и даже до темно каштанового. У меня по всем признакам карпатки. Маток черного цвета в прцентном отношении не более 20%. thumbup.gif
edvard3366
Цитата(дедуля @ Четверг, 16 Апреля 2009, 0:16)
Вот так преимущественно обстоят дела и с породами пчел. Для начинающего пчеловода это не главный вопрос. Он "дворняг" и "супер" загробит не один раз пока опыта наберется.
Ну а если станете настоящим любителем "божои комахы" то обязательно будете сам себе селекционер (как и каждый пчеляр со стажем). 
*


biggrin.gif
дедуля
я с вами полностью согласен!
Так как сам начинающий,Я вот поймал в прошлом году 4-ре роя не знай какую породу,но
до сих пор над ними чуть ли не молюсь,каждому цветочку радуюсь(мать и мачехе)пока biggrin.gif
сейчас за бортом температура -1,а днём была +16-17 dntknw.gif .
А я за 15 Км от своих 2-х семей пчелок sad.gif .
Из 4-х тока 2 себе оставил,для начала(4-ре роя ни ОДНОГО трезвым не собирал,во повезло дураку biggrin.gif )
Утешает тока шо мои родные радом со мной smile.gif .




Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 16 Апреля 2009, 21:18)
Я вам всётаки посаветую - карпатку(т.к. в ней есть все лучшие качества) - это и весенее наращивание пчелы. Матка после зимовки способна развивать практически до 2-х тыс. яиц в сутки(если конечно способствуют весенние медоносы или подкормка сахарным сиропом). Также карпатка способна более эфективно использовать взяток, даже самый малый!  Но не среднерусская не кавказянка на это неспособна  им понимаеш ли подавай сразу огромные массивы нектара и пыльцы. Лучшая зимовка у неё(выдерживает сильные морозы). Вобщем я вам советую карпатку, т.к. если местность скудна медоносами они её смогут использовать на 100%, а если вы уже и вывизети их куда нибудь на кочёвку, то вообще забъют весь улей мёдом! 
*


там итут наверно осторожная реклама скользнула biggrin.gif (Шутка)ладно не буду дразнить хороших людей за их помощь сам тока начинаю!
Самый отзывчивый сайт из те что встречал"а самое Главное люди"!!!
Огромное всем спасибо.
Bikanin
Цитата(дедуля @ Четверг, 16 Апреля 2009, 0:16)
Для начинающего пчеловода это не главный вопрос.
*


Начинать лучше с менее агрессивных imho.gif .
potamm
Всем доброго здоровья!Спасибо за советы.Но тем не менее вопрос таки ещё не исчерпан.А дикие пчёлы не влияют на семью?Какой нибудь залётный трутень возьмёт да и "опылит"мою матку,и вот тебе уже не чистая карпатка,а помесь с местными.Мужская ревность моя будет затронута,шутка,а результат-гебриды.Или же сие не возможно?А если таковое происходит,то какая разница каких пчёл водить?(Вопрос начинающего)
AlexWhite
Цитата(potamm @ Пятница, 17 Апреля 2009, 19:43)
Какой нибудь залётный трутень возьмёт да и "опылит"мою матку,и вот тебе уже не чистая карпатка,а помесь с местными.Мужская ревность моя будет затронута,шутка,а результат-гебриды.
*


Согласен, форменное безобразие!!!! ireful2.gif
Цитата(potamm @ Пятница, 17 Апреля 2009, 19:43)
Или же сие не возможно?
*


Возможно
Цитата(potamm @ Пятница, 17 Апреля 2009, 19:43)
если таковое происходит,то какая разница каких пчёл водить?
*


Основные признаки в породе очень устойчивы. Напр. миролюбие у краинок и зловредность у среднерусских.
Плодная матка всю жизнь дает одно и тоже потомство. Т.е. больше не спаривается. Значит если вы купили чистопородных, то пока они у вас будут, то и пчелы такими же будут.
Первое поколение, даже при скрещивании с местными не особо повлияет на качество семей, а может даже улучшить породные признаки.
Поэтому достаточно раз в два-три года завозить чистопородных.
пахарь
Цитата(дедуля @ Четверг, 16 Апреля 2009, 3:16)
Вот так преимущественно обстоят дела и с породами пчел. Для начинающего пчеловода это не главный вопрос. Он "дворняг" и "супер" загробит не один раз пока опыта наберется.
Ну а если станете настоящим любителем "божои комахы" то обязательно будете сам себе селекционер (как и каждый пчеляр со стажем)
*


Хочу присоеденится к этому постулату.
Бери те пчел которые рядом с Вами в Вашей местности а со временем прийдет- нужна ли Вам порода та или другая
некоторые пишут что пчелы вырождаться будут-- это когда 2улья в радиусе 100 км и больше ни одной пчелы тогда точно--.пчелы не вырождаются а просто не производится ни какого отбора по хозяйственным признакам со временем остаются ленивые-ройливые и злые.--да и с ними хлопот меньше --забот и проблем-ухода доставляют больше те-кто мед носит.
Nikon
Цитата(дедуля @ Среда, 15 Апреля 2009, 20:16)
Ну а если станете настоящим любителем "божои комахы" то обязательно будете сам себе селекционер (как и каждый пчеляр со стажем).
*


Умница !
аматар
Есле пчелы сразу дадут жару то и вся охота с ними возится пропадет. Недавно жаловался один пчеловод что детей не может научить за пчелами ухаживать. Те вроде -бы не против , хотят , но проблема в злобливости. Спокойные семьи без проблем осматривают , а вот по есле чуть по неспокойнее - с опаской и не все у них получается. Поэтому есле породы разные проще . Есть с чем сравнивать и шансов залететь с медом , роением и т.д. меньше .Хоть с одной да и получится работать. Все познается в сравнении. imho.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(аматар @ Суббота, 18 Апреля 2009, 21:48)
, но проблема в злобливости
*


Помню что меня дедушка вэял в ульи по необходимости что бы подымить ,а может передать
пчеловодное дело в семь лет ,он не боялся сотен укусов ,а десятки жал просто снимал длинным ногтем .Думаю что проблемма агрессивности пчел ново надуманная ,к сожалению будет иметь
джлинную историю и закончится как полной проффессионализацией пчеловодов,так и многократным удорожанием натурального меда .
Юстас
Цитата(аматар @ Суббота, 18 Апреля 2009, 21:48)
Есле пчелы сразу дадут жару то и вся охота с ними возится пропадет.
*


Если очень хочется пчёлами заниматься, то не пропадёт охота, наоборот азарт появляется, по себе сужу. А уж если нет никакого горения, то и супердобрые скоро надоедят. imho.gif
андрюша
Цитата(potamm @ Среда, 15 Апреля 2009, 15:47)
.Хочу карпатку и приокскую по несколько семей.Н
*


А хочешь, дак возьми. Потом и нам напишешь, что да как.

Цитата(Zagaus @ Четверг, 16 Апреля 2009, 16:52)
чего-то странная у неё классификация, Вам не кажется? карника, краинка, карпатка - идут как разные породы... выделение карпатки можно понять, а первые две? dntknw.gif
*


Классификация у неё нормальная. Карника селекционная пчела, а краинка живёт и поживает там где и всегда, по выражению Руттнера(полевые и лесные пчёлы)
bsc
В 1998 году я потерял пасеку (20 сем) после зимовки - в апреле после облета встали морозы -20-25 градусов, до начала мая, пчелу спасти не смог. Впервые покупал пакеты, и не зная о породах совершенно ничего, взял случайно карпатку 7 семей - что предложили в пчелоконторе, для друзей пчеловодов было кошмаром - когда стоим на одном поле (среднерусские пчелы, привозные из Ферганы, местные (помеси) и мои (карпатка)) -а сбор с семьи (по породам отличается в 2-3 раза). В тот год (медосбор был средний) - среднерусские дали по 30 кг, ферганские - по20-25 кг, столько же местные помесные, карпатка выдала 75-80 кг. С 7 семей я взял около 600 кг. меда и оставил их в зиму на меду. В поле был всего 17 дней (с 5 августа по 22 августа- ударил заморозок) С тех пор являюсь приверженцем карпатки, берет с небольшого медосбора и стабильно с о всего что цветет. В 2006-2007 гг. часть пасеки не вывозил даже в поле из поселка, дали по 60-70 кг. меда дома, одна семья (рекордсмен) без всякого подсиливания - 120 кг.
2008год был очень плохим по медосбору, карпатка все равно дала по 30-35 кг, южане (ферганские, узбекские) по 5-7 кг, свои помесные (перезимовалые от карпаток, меняли маток летом) - 15 кг. Вот и думайте что лучше
А.Б.С-Пб
Цитата(bsc @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 12:52)
2008год был очень плохим по медосбору, карпатка все равно дала по 30-35 кг, южане (ферганские, узбекские) по 5-7 кг, свои помесные (перезимовалые от карпаток, меняли маток летом) - 15 кг. Вот и думайте что лучше
*


Ваше сообщение прочитал ,сильно впечатляет ,надо бы сделать вывод что не нужно держать никаких пчел кроме карпаток ,даже оставлять зимовалых маток ,а покупать у посредников маток
и будет пчеловодам большое счастье .Да вот где их купить ,в Питер мукачевских маток не поставляют ,а брать седьмую воду на киселе что то не хочется ,брали уже .Может потому и не везут в Питер с Карпат что результат проблематичен ?
Дмитрий_1
Цитата(bsc @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 13:52)
берет с небольшого медосбора и стабильно со всего что цветет
*


Согласен, спору нет! cheer.gif drinks_cheers.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 20:34)
Да вот где их купить ,в Питер мукачевских маток не поставляют ,а брать седьмую воду на киселе что то не хочется ,брали уже .Может потому и не везут в Питер с Карпат что результат проблематичен ?
*


А почта зачем?! ведь можно найти хороших людей сдесь на форуме и договорится о переправе с Мукачево, к вам в Питер. acute.gif И выбирать тех пчеловодов-матководов, о каторых люди оставляют хорошие отзывы... imho.gif
Yahen
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 18:34)
Ваше сообщение прочитал ,сильно впечатляет ,надо бы сделать вывод что не нужно держать никаких пчел кроме карпаток
*


Ну, пчеловоды, они сродни рыбакам в некотором роде. crazy.gif Поэтому поправку на снос ветром нужно делать, читая такие отзывы. Но в целом подтверждаю, что карника перед темной пчелой гораздо предпочтительнее на слабых взятках.
bsc
Рыбаки, не рыбаки - это как сказать. просто любой пчеловод должен ориентироваться на свою местность (медоносную базу), что в перспективе он может получить в данном регионе без больших затрат, если у вас сеют медоносные культуры - многое зависит от технологии работы с пчелами (та же среднерусская на большом количестве монофлерных медоносов и при хорошем сборе) даст и больше чем карпатка, у нас просто где я живу, в радиусе 60 км одна культура - пшеница, медоносов посевных нет, ориентируемся на лесное разнотравье и пары по первому году, пока их не запахают. То есть медосбор вроде постоянный (разнотравье), но слабый - 1-1,5 кг (максимум 2-3 кг) в июле, и вот именно здесь у нас предпочтительнее карпатка, которая проявляет себя лучше других. За 19 лет все попробовали, и обжигались и пролетали, не хочу обижать пчелу с узбекистана - просто сейчас поставщики - лишь бы продать, для того кто покупает у них как в лотерее - 70 % в пользу продавца, 30% в пользу покупателя, они стали собирать всю подряд пчелу - в общем берешь на авось! Надо брать пчелу у проверенных поставщиков, что и мы и делаем уже 5 год подряд, скажите есть ли смысл ехать за пчелой за 2000 км, брать там за 50-60 баксов + дорога, если на месте можно взять узбекскую за 40-50. Просто считать видно научились. Эти затраты окупаются с лихвой летом, за последние 10 лет я только один раз кочевал дальше 35 км (на гречку). Сборы в средние и хорошие годы - 35-80 кг в среднем на семью - мне хватает.
mashika
Ребята- матки не проблема из Мукачева- проблема потом вам их доставить- граница мозги парит . Выбор матководов большой - начинас гайдара - кончая мной- я молодой матковод . семья Балега не против поставок - но как я выше упоминал - граница .С москвы попытатся можно поездом но не раньше июня месяца если провезут через границу
андрюша
Цитата(Yahen @ Вторник, 28 Апреля 2009, 0:18)
Ну, пчеловоды, они сродни рыбакам в некотором роде. crazy.gif Поэтому поправку на снос ветром нужно делать, читая такие отзывы. Но в целом подтверждаю, что карника перед темной пчелой гораздо предпочтительнее на слабых взятках.
*

Нууу.. я думаю,что у каждого свои условия. Например у нас тоже слабые взятки, и тоже в 08г никакого медосбора, карпатка например у меня ничем не выделилась, посмотрим может в этом году даст такой огроменный результат, что пешком пойду за матками. friends.gif
bsc
мы из региона где жил и работал по соседству Волохович (слышали наверно про его опыт), у нас немного своя технология работы с пчелами, но похоже на его сильно. Также в конце мая закладка маток, т.е. увеличиваем количество семей (искусственные отводки, противороевые), т.к. в июне естесвенного взятка нет, к началу июля количество семей + отводки плодные матки увеличиваем в три раза, пусть они по полтора корпуса (основники), 6-10 рамок отводки, ждем стабильного привеса в 1 - 1,5 кг, семьи которые показывают лучший привес, усиливаем соединяя с отводками, оставляем только закрытый расплод, одну матку им под колпак, вторую с открытым расплодом увозим с поля домой и не трогаем - она уйдет в зиму. (третья часть количества пчел (НЗ) не трогаем, они остаются на поздний взяток (август), но если нормально идет привес, можно соединить и со вторым (НЗ) отводком, с матками та же картина. Если пчелы заложили маточники и не сбавляют привеса через 7-8 дней убираем плодную матку, даем им вывести свою молодую (помесь), засева нет (на рамку расплода идет 2-3 кг меда) молодая пока облетится, все заполняется медом потихоньку. Тонкостей много но это наверно основное. Конечно эти семьи идут на износ, большого смысла их в зиму оставлять нет. Но с них и берем весь мед.
А.Б.С-Пб
Цитата(bsc @ Вторник, 28 Апреля 2009, 16:01)
Конечно эти семьи идут на износ, большого смысла их в зиму оставлять нет. Но с них и берем весь мед.
У меня жена из Макинска ,ее  .брат года три занимался этим варварским пчеловодством ,обьяснял что мол надо много оставлять на зиму ,меня не слушал ,а ездил каждую весну на юг Казахстана  закупать отводки ,в конечном итоге они и там какой то год не выжили тут и сказочке конец ,а взять пчелу например в Башкирии или на Алтае и разводить как нормальные пчеловоды с нормальной зимовкой это ж невыгодно! Думаю в чем то они правы те пчелы которых они содержат действительно потребляют много корма в зиму ,среднерусская намного меньше ,правда она агрессивней .Не верю что есть необходимость губить семью осенью ,я оставил несколько отводков на очень малом колличестве корма ,так как кормить было поздно сперва шел сильный взяток ,где то до 20 го августа а затем резко упала температура до 8-10 ,так как корма в отводках не накопили переставил по 2 полумедных и дал литра по полтора сиропа с антибиотиками .Матки молодые в мае подсилю от сильных ,да и все дела .Прошлый год роек занимал где то 2,5 рамки а к 1 июля достиг силы в 18 рамок из .них только печатного было 3 да по рамкам много раскидано печатного с открытым .Семья разроилась так как меня небыло больше двух недель .В этом году применю изоляторы или кемеровскую систему.
Думаю была хорошая тема про возврат отличившихся маток по зимостойкости и продуктивности
вот теперь после достаточно суровой зимовки и нужно передать лучших маток из северных областей для воспроизводства.

*


Росинка
Мне тоже хочется поставить хотя бы на один точек карпатку,но боюсь не услежу и появится помесь,к тому же хочу спросить-почему у знакомого СР пчелы после подсадки маток карпатской породы заложили свищевые маточники,а породистых маток извели ?
Работник
Росинка - hi.gif да потому, что с пчелой работать надо, понимать чуть- чуть, что при семене расы может происходить.
А не знаешь, так спроси.
Может ответят.(это для твоего знакомого).
Для тебя.
Ты то наверное читала , как надо подсаживать маток и следить за этим процессом , на примере подсадки карники от Прокудина. bye.gif

Росинка
Да я читала как подсаживать маток,но обычно не верю на все 100%тому что вижу и читаю, стараюсь понять суть происходящего,действую осторожно,но знакомый пчеловод с большим стажем и работает спчелами давно,и на мой взгляд хорошо и с умом работает,и вдруг такая не удача.Сама тоже хотела попробовать сделать отводки весной на плодных карпаток,а теперь сомневаюсь,может лучше пакетами купить.
Пчёлкин
Цитата(Росинка @ Четверг, 23 Сентября 2010, 21:06)
.Сама тоже хотела попробовать сделать отводки весной на плодных карпаток,а теперь сомневаюсь,может лучше пакетами купить.
*


А почему сомневаетесь?
Расширяйте семью весной вторым корпусом только печатный наверх в корпус через разделительную решетку.Далее как придут матки вы выдерните печатный со второго и в отдельный улей и пчелы постряхивайте так как пройдёт уже более 10 дней не каких яиц и личинок не будет один печатный. Далее просто поставите клеточку поверх рамок,а утром откроете задвижку и через канди пчёлки выпустят матку.
Alex-NN
Цитата(Росинка @ Среда, 22 Сентября 2010, 18:59)
Мне тоже хочется поставить хотя бы на один точек карпатку,но боюсь не услежу и появится помесь
*


Многие держат на пасеке пчёл разных пород, помесные пчёлы часто работают лучше чистопородных (гетерозис). Нужно только постоянно выбраковывать плоховатых(злых, непродуктивных).У меня рекордистами получаются помесные карпатских с местными.
Росинка
Значит ,Вы,Aleks-NN только один раз закупили карпатку и больше не обновляете или все таки надо обновлять чистоту породы периодически?
dialeks
Цитата(Работник @ Среда, 22 Сентября 2010, 20:04)
Ты то наверное читала , как надо подсаживать маток и следить за этим процессом , на примере подсадки карники от Прокудина.
*


Подскажите, где почитать?
А как бы грамотно полностью сменить СР на карпатку?
Купил сначала УСР и не столько я страдал, сколько окружающие от укусов и роились здорово,меда правда собрали тоже. Соседи стали заявления писать...
Потом докупил 2 отводка 5-ти рамочных карпатки у хорошего пчеловода - просто классная пчела, мирная и меду дала 35-40 с улья.
Еще приобрел 2-х неплодных маток карники, нуклеусы развились и собрали себе мед на зиму. И еще попробовал подсадить 2-х маток карпатки из пчеломагазина от Селиванова через изоляторы. Но тут точно маток не разглядеть хоть и с метками, пчелы много, опыта нет(1-й год), не вижу, весной надеюсь узнать.
Посоветуйте, у кого лучше купить хороших маток карпатки по весне для 15 отводков? hi.gif
Ведь уже сейчас надо определяться, ульи готовить, рамки делать... hmm.gif
Если все благополучно, то весной надо расформировать 4 улья со СР.
Alex-NN
Цитата(Росинка @ Суббота, 25 Сентября 2010, 20:44)
Значит ,Вы,Aleks-NN только один раз закупили карпатку и больше не обновляете или все таки надо обновлять чистоту породы периодически?
*


Купил карпаток от Гайдара в 2007 году, от них и вывожу маток. До этого тоже так делал, но тех карпаток и даже их дочерей уже не осталось. Остались внучки и правнучки, самые продуктивные.Чистопородных СР в нашей местности не осталось, испортили породу в 70-х годах завозом кавказских маток на совхозные пасеки.

А про обновление - когда погибнут гайдаровские матки, буду приобретать новых, но опасаюсь новых болезней, которые можно с ними завезти, и брать у надёжного продавца.
Трутней у нас хватает( местность насыщена пчелами), близкородственного скрещивания не боюсь.
Селецкий
Форумчане вечер добрый есть вопрос кто вкурсе подскажите хочу днем в момент лета поменять улья местами чтобы подсилить слабых но боюсь не будет ли драки ведь одни карпатки другие среднеруские
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО