Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Усиление слабой или плохоперезимовавшей семьи
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3
arei24
Подскажите пожалуйста, с 4 ульев один перезимовал плохо пчелы на 1 рамку, но матка есть и по краю рамки где кубло сеет, как правильно эту семью усилить.
Знакомый обещал 2 рамки пчел с расплодом с другой пасеки. Как они воспримут матку и пчел хозяев? их будет больше чем основной семьи.
дедуля
[QUOTE]
Думаю, что это можно сделать.
Во первых: пчелы с расплодом должны побыть без матки до 5 часов.
Подставить их надо за заставню предварительно сбрызнув из "Росинки" водной настойкой мяты (купить в аптеки пузырек и на пол литра 1мл, а может и больше, понюхаете, чтобы сильно пахло). Через пол суток заставню убрать.
Я лично ставлю не заставню а пустую рамку залитую этим раствором. Тогда нужно переставить ее на край. imho.gif
Ракетин
Делал сам лично!
Слабая семейка - одна рамка + медовая + заставная тёплая из пенопласта, обтянутая плёнкой - ну не повезло ей... sad.gif
Распечатал медовую и подставил к семье, а к этой рамке - рамку с выходящим расплодом и всей обсиживающей пчелой. Дальше заставную. Всё.
Хилая не то что драться, согреться не может... Не до драки ей. imho.gif
Прошло совсем не много времени, с неделю или 10 дней. Не узнать! Да и чуть потеплело. Пышет теплом и разогналась червить.
Чуть позже подравнять ещё разок, чтобы не только развивалась, а еще и медок носила с 20 мая!
СКЕПТИК

Цитата(Ракетин @ Пятница, 17 Апреля 2009, 11:06)
Распечатал медовую и подставил к семье, а к этой рамке - рамку с выходящим расплодом и всей обсиживающей пчелой.
*



В принципе, все правильно, но все же к подсиливанию слабых семей расплодом надо осторожней подходить. Часть пчел обязательно слетит на старое место. Если на улице холодно, есть большая вероятность, что пчелы не обогреют всю площадь расплода на соте. Часть расплода может погибнуть.
Если семья очень слабая, лучше начать с того, что стряхнуть за перегородку или на сходни улья пчел из сильной семьи с 1-2 рамок. imho.gif
аматар
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 17 Апреля 2009, 19:34)
В принципе, все правильно, но все же к подсиливанию слабых семей расплодом надо осторожней подходить. Часть пчел обязательно слетит на старое место. Если на улице холодно, есть большая вероятность, что пчелы не обогреют всю площадь расплода на соте. Часть расплода может погибнуть.
Если семья очень слабая, лучше начать с того, что стряхнуть за перегородку или на сходни улья пчел из сильной семьи с 1-2 рамок
*

В этом году нашел в улье кулачек пчел с маткой. Посадил в пенопластовый микронуклеус на 1/2 рамки . Поставил его в улей и тряхнул пчел с одной рамки , леток в улье закрал сеткой . Все собрались в нуклеусе. Но это только для сохранения этой удивительной зимостойкой семейки. Подсаживая пчел , а тем более расплод на выходе , мы в это время тормозим рост нормальных семей. Большую отдачу эти пчелы принесут в родной семье , а позже на базе этой семейки сделать ранний сборный отводок. Производительность будет намного выше.

витал Д.В.
не знаю как применительно к вашим условиям и породе, я для выравнивания семей по силе применяю перестановку ульев местами.Быстро и действенно, и проблем с матками ни разу не было, и гнёзда охлаждать лишний раз не надо. Таким же способом противороевые отводки делаются , нужно только для облегчения работ по перетаскиванию ульев иметь тележку подъёмник , или крепких помошников, ежели пасека большая.
IRINA
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 17 Апреля 2009, 23:17)
я для выравнивания семей по силе применяю перестановку ульев местами.Быстро и действенно, и проблем с матками ни разу не было
*

Только не надо огульно всем такой совет давать.Есть ньюансы,которые вы не освещаете и считаете как само-собой разумеещееся.Начинающий может запросто маток лишиться.Например поставите пакет вместо семьи и матке кирдык в безвзяточный период или оч. слабая семья или с не плодной маткой,да и от породы зависит.Приходилось наступать на такие грабли в начале пчеловодства.
Дмитрий_1
Цитата(arei24 @ Пятница, 17 Апреля 2009, 1:10)
Подскажите пожалуйста, с 4 ульев один перезимовал плохо пчелы на 1 рамку, но матка есть и по краю рамки где кубло сеет, как правильно эту семью усилить.
Знакомый обещал 2 рамки пчел с расплодом с другой пасеки. Как они воспримут матку и пчел хозяев? их будет больше чем основной семьи.
*


Да вышла и у меня такая одна семейка sad.gif Просто взял раскрыл две крайние рамки с закрестализовавшимся мёдом и поставил по обее стороны семьи, ну и ещё отобрал у неё открытый расплод и взял рамку с запечатанным из сильной. Таким способом пользуюсь не первый раз. Помогает! smile.gif а вы говорите даст сосед с пасеки ещё две рамки пчёл... hmm.gif то лучше знаете сделайте так: если нет диафрагмы зарешёченной то сделайте(сетка где-то 2х2мм.) и поставьте посередине и таким оброзом можете перекидовать рамки своего соседа за заставную доску. При взаимном обогреве семьи будут хорошо развиватся(тока леток отдельный у каждой сделайте) и с двумя матками наберут большую силу, чем с одной и можно будет взять товарный мед....ну хоть немного для себя. hi.gif bye.gif
arei24
Вопрос в том что рамки дадут с расплодом но без матки.
Дмитрий_1
Цитата(arei24 @ Среда, 22 Апреля 2009, 16:25)
Вопрос в том что рамки дадут с расплодом но без матки.
*


Ну тогда результат будет не столь впечатляющий... hmm.gif
tat
А мы делаем так. В слабый улик пипеткой капаем мятные капли на рамки, и дно. Затем капаем на рейки подставляемой рамки с печатным расплодом. Улик и рамка приобретают один запах. Теперь ставим рамку в улик. Ставим также медовую рамку и рамку с водой.
Сергей Дмитриевич /Балтян/
Весенняя ревизия дает возможность определить состояние пасеки после зимовки.Пасечник определяет силу семьи, количество подмора, степень опоношености,кормовой остаток. Все семьи после сокращения до 5 рам считать слабыми,менее трех рам - как запасные матки если были показаны положительные медосборы и причина ослабления не несет инфекционного начала.Заниматься слабыми семьями в марте-апреле - себе в убыток. В этот период максимально уделить внимание усилению развития сильных семей это даст возможность выравнять семьи к цветению садов. Весной маток принимает безматочная семья 100 процентно каким бы Вы методом ее не подсаживали. Если же осталась семей ка то в мае лучше ее в активный период пчел подсилить мухой путем стряхивания пчел на прилетную. Очень осторожно относитесь к распечатыванию сотов в слабых семьях. Лучше нагреть соты в теплом помещении и потом подставить в слабую семью.
gorsky9
В слабые семьи где есть матка, просто подставляю рамку с пчелой и расплодом из другой семьи, без всякого разделения, драк не было. Может порода добрая.
Телесвит
Цитата(gorsky9 @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 10:59)
В слабые семьи где есть матка, просто подставляю рамку с пчелой и расплодом из другой семьи, без всякого разделения, драк не было. Может порода добрая
*


Но для 100 процентной гарантии гибели матки ничто не мешает ее на время прикрыть колпачком,ситуация может быть разная.Cув Телесвит
-gor
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 17 Апреля 2009, 20:34)
стряхнуть за перегородку или на сходни улья пчел из сильной семьи с 1-2 рамок
*



Считаю этот способ оптимальный. А потом можна подсилить печатным расплодом. Не раз так нуклеус превращал в семью.
Дмитриенко Анатолий Михайлович
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 14:40)
Но для 100 процентной гарантии гибели матки ничто не мешает ее на время прикрыть колпачком,ситуация может быть разная.Cув Телесвит


Это верно.Имел печальный опыт.Пчелы с подставленной рамки напали на матку на следующий день. Хотя я ее и отнял , и посадил под колпачек ,в итоге она погибла.Лучше сделать это сразу!
Гарик 1960
Цитата(arei24 @ Пятница, 17 Апреля 2009, 0:10)
Подскажите пожалуйста, с 4 ульев один перезимовал плохо пчелы на 1 рамку, но матка есть и по краю рамки где кубло сеет, как правильно эту семью усилить.
Знакомый обещал 2 рамки пчел с расплодом с другой пасеки. Как они воспримут матку и пчел хозяев? их будет больше чем основной семьи.
*



Самое лучшее, поместить эту рамку в рамочный изолятор, закрыть доступ в него пчел и ставьте рядом с ним рамки с пчелами и расплодом из любой семьи. Матка в изоляторе будет нормально сеять, пчелы кормить друг друга, через несколько дней откроете проход в изолятор, а чаще пчелы сами его прогрызают. Только посмотрите чтобы на рамке в изоляторе корм был на первое время и перед объеденением маточники на подставленном расплоде удалите ( если они там будут). imho.gif
И самое главное - смотрите из другой семьи с расплодом матку не перенесите.
Tagirik
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 16:40)
Самое лучшее, поместить эту рамку в рамочный изолятор, закрыть доступ в него пчел и ставьте рядом с ним рамки с пчелами и расплодом из любой семьи. Матка в изоляторе будет нормально сеять, пчелы кормить друг друга, через несколько дней откроете проход в изолятор, а чаще пчелы сами его прогрызают. Только посмотрите чтобы на рамке в изоляторе корм был на первое время и перед объеденением маточники на подставленном расплоде удалите ( если они там будут).
И самое главное - смотрите из другой семьи с расплодом матку не перенесите.



согласен, ноя без всяких изоляторов тупо переношу из супер сильной семьи в слабые, сильной хоть бы хны чере два дня на пустых опять засеянно, а слабым существенное усиление friends.gif
Телесвит
Цитата(-gor @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 16:52)
на сходни улья пчел из сильной семьи с 1-2 рамок

*


За перегородку да ,на сходни нет , молодая необлетевшая пчела может упасть на землю и не добраться до летка.
Гарик 1960
Цитата(Tagirik @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 22:54)
согласен, ноя без всяких изоляторов тупо переношу из супер сильной семьи в слабые, сильной хоть бы хны чере два дня на пустых опять засеянно, а слабым существенное усиление friends.gif

*



Без изолятора есть риск, что чужие пчелы могут убить матку или изрядно потрепать ей крылышки, с изолятором никакого риска вообще нет.
Телесвит
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 23:12)
Без изолятора есть риск, что чужие пчелы могут убить матку или изрядно потрепать ей крылышки, с изолятором никакого риска вообще нет.
*


Я остаюсь тоже при таком мнении. smile.gif
Tagirik
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 21:12)
Без изолятора есть риск, что чужие пчелы могут убить матку или изрядно потрепать ей крылышки, с изолятором никакого риска вообще нет.
*



Ерунда, как не вышедшие ещё расплод (выдет допустим через дня 4) может загубить матку в той семье где они вышли на свет? Я же пчел с расплодом не беру, только чисто рамку с распложом... biggrin.gif
Телесвит
Цитата(Tagirik @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 23:18)
рунда, как не вышедшие ещё расплод (выдет допустим через дня 4) может загубить матку в той семье где они вышли на свет? Я же пчел с расплодом не беру, только чисто рамку с распложом..
*


Все таки лучше страховка. bye.gif
Tagirik
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 21:19)
Все таки лучше страховка.
*



согласен+) но тьфу тьфу случаев еще не было bye.gif
Гарик 1960
Цитата(Tagirik @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 23:18)
Ерунда, как не вышедшие ещё расплод (выдет допустим через дня 4) может загубить матку в той семье где они вышли на свет? Я же пчел с расплодом не беру, только чисто рамку с распложом... biggrin.gif


*



печатный расплод без пчел тоже рискованно в слабую семью переносить может застынуть, а матке молодая, только что вышедшая пчела никакого вреда не причинит, с этим я согласен....
дедмазай
Цитата(Tagirik @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 22:54)
ноя без всяких изоляторов тупо переношу из супер сильной семьи в слабые, сильной хоть бы хны чере два дня на пустых опять засеянно, а слабым существенное усиление
*


с росинки спрыскивать обьязательно? сосед говорит, что в это время хорошо принимают.
7taras7
А чем подкормить слабую семью для лучшего развития.

А чем подкормить слабую семью для лучшего развития?
rodnihek
Цитата(7taras7 @ Четверг, 22 Апреля 2010, 19:11)
А чем подкормить слабую семью для лучшего развития.
*


Сейчас слабышам нужна не так подкормка, если есть запас корма ,как утепление, перги подставить от сильных ,чуть позже подсиливание.
Maxx
Цитата(Сергей Дмитриевич /Балтян/ @ Среда, 10 Февраля 2010, 11:04)
Очень осторожно относитесь к распечатыванию сотов в слабых семьях. Лучше нагреть соты в теплом помещении и потом подставить в слабую семью.
*


почему осторожно с чем это связано?
дедмазай
Цитата(Maxx @ Четверг, 22 Апреля 2010, 19:35)
почему осторожно с чем это связано?
*


ко всему прочему,у меня потёк когда пригрело солнышко . щас муравьёв давлю. sad.gif
Гарик 1960
Цитата(7taras7 @ Четверг, 22 Апреля 2010, 19:11)
А чем подкормить слабую семью для лучшего развития.

*



Главное утепление. Постановка обогревателей хорошо помогает. Перевод летка на теплый занос. Рамку с пергой от сильной семьи подставить. Как появятся сильные семьи доноры можно будет молодой пчелой с расплодом подсилить.
razo
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 18:40)
И самое главное - смотрите из другой семьи с расплодом матку не перенесите.
*


Мой учитель стряхивал с потолочин с ульев с сильными семьями пчёл всабую семью после облёта и осмотра.Матки там не будет.И при объединении.Никогда не присоединяйте слабую семью к сильной, я потерял однажды сильную семью.Они были через фанерную перегородку.Я её просто вынул,чтобы безматочную семью присоединить к сильной.Матку убили.
Дмитрий_1
Цитата(razo @ Четверг, 09 Декабря 2010, 22:51)
И при объединении.Никогда не присоединяйте слабую семью к сильной, я потерял однажды сильную семью.Они были через фанерную перегородку.Я её просто вынул,чтобы безматочную семью присоединить к сильной.Матку убили.
*


Значит вы не правильно сделали! acute.gif Приходилось сталкиватся с безматочными семьями по весне. Что я делал: Вытряхивал безматочную семью в улей, соты уносил, так семья седела у потолочины без сот сутки-полторы, редко двое суток, спустя 1-2-ва дня брал семью без матки вместе с потолочиной (т.к. собрались все пчёлы вверху и свисали роем) и переносил в конце лётного дня в улей другой семьи (с маткой). Постепенно с бокового отделения (лежака) пчёлы переходи в гнездо семьи с маткой. Также практиковал просто струшивание безматочной семьи в полноценную семью (но при этом тоже выдерживал их без сот, тоесть без какого либо корма). При обоих случаях объединение происходило удачно! не единой битой пчелы не было! Также добавлю что, семьи объединял разной силы.
Еще раз подчёркиваю, выше описаный мной метод допустим ранней весной при выставке пчёл. При объединении пчёл в летний период стоит прибегать к другим методам. hi.gif
фермер636
слабую семью семью (1 рамка и меньше пчелы)стряхиваю предварительно посадив матку в клеточку. потом добавляю печатный расплод с обсиживающей пчелой. при желании можно повторить через неделю.
для обретения общего запаха пчелы использую репчатый лук (всегда под рукой и в аптеку бежать не надо) нашинкую потоньше и нормально. только кидайте с умом плохого нет это не химия, но и засыпать с горкой не надо.
razo
Цитата(Сергей Дмитриевич /Балтян/ @ Среда, 10 Февраля 2010, 11:04)
Весенняя ревизия дает возможность определить состояние пасеки после зимовки.
*


Если с очень слабой не работать,она просто погибнет.После ревизии можно подсилить так,как делал мой учитель.Я уже писал это.Стряхнуть с потолочин пчёл с сильных семей.Матки там не будет.Со слабой семьи вылетать не будут.В крайнем случае для перестраховки поверните летком на север. Через недельку- летком на юг. Произойдёт смена зимовавших,подсилите расплодом с развившихся сильных семей.Только по рамке,а то могут не обогреть.
Valdegrib
Чувствую в этом году у меня тоже будет семья в одну рамку, правда не знаю с маткой или без, но факт в том что до облета еще 10 дней, если прогнозы не обманывают а в семье маленький клубочек остался на трех рамках расположенный в центре гнезда, если переживут эти грядущие морозы с 14 по 18 февраля до 20 градусов, то придется усиливать весной. hmm.gif
Алексей Вакуленко
у миня нет слов от написоного hmm.gif hmm.gif imho.gif
дедмазай
Цитата(razo @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 19:08)
Стряхнуть с потолочин пчёл с сильных семей
*


Цитата(razo @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 19:08)
вылетать не будут
*

брать рамку где молодая пчела личинку кроет. стряхнуть за заставную, что б лётная поднялась чуть пождать, потом закрывать. иначе побъют их или они, могут и матку.
если рамку с расплодом, то делал как выше написал, стряхивал с двух рамок. потом одну с печатанным, на выходе, в центр гнезда ставил, к расплоду.
у своих подсиливал: лёгенько смахиваю на фанерку, прислоненную к летку, лётная в воздух уходит, а молодняк впрашивается, без бойни .

через неделю семью не узнать, матка строчит как из пулемёта, свита хорошая.
*да... добавлю:сразу беру рамку медовую, распечатываю и за заставную.
Цитата(razo @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 19:08)
В крайнем случае для перестраховки поверните летком на север. Через недельку- летком на юг.
*


а это ещё зачем? лётная путать будет, потеряется . разлетятся по леткам ближайших ульев.


* я токо учусь. blush2.gif
Дмитрий_1
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 21:56)
* я токо учусь.
*


Но уже и учишь! biggrin.gif bye.gif friendsfsdf.gif
krestyanin2957
Ребята! Читайте литературу! Там уже всё написано!Биология пчелы ещё не изменипась,так что не надо ничего выдумывать. Авторы книг жизнь отдали этой работе...
немаленький
в апреле если рука не поднимается забрать пчелу или расплод для подсиливания можно пересадить в небольшой ящик на 3 рамки и заносить домой в тепло полетать давать только в теплую хорошую погоду я в прошлом году выходил племенную старушку ипотомство получил а простые выхаживать дорого обходится особенно если их несколько
Славянин13
Я в такой ситуации ранней весной поступаю следующим образом: сильную налетную семью отношу на метр в сторону, а на ее место ставлю ослабшую. Если сильно слетает сила с первой семьи, то переношу 1 - 2 рамки с расплодом во вторую. Таким образом сила семей выравнивается.
У меня часто бывает весной сильный слет семей, поэтому эту операцию приходится проводить каждый год.
andreu_g
если пчелок мало ,они не могут дать достаточно тепла матке когда морозы ,как это скажется на ней ? И стоит ли спасать ее ? если и выживет не станет ли она трутовкой?
priest
Цитата(andreu_g @ Четверг, 24 Февраля 2011, 20:37)
если пчелок мало ,они не могут дать достаточно тепла матке когда морозы
*


ну это совсем горстка пчел если
от слабой надо забирать ее распплод, и дать выходящий от сильной, но расплода давать столько чтоб он мог обогреваться пчелами слабой семьи
pcela
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 22:56)
брать рамку где молодая пчела личинку кроет. стряхнуть за заставную, что б лётная поднялась чуть пождать, потом закрывать. иначе побъют их или они, могут и матку.
если рамку с расплодом, то делал как выше написал, струшивал с двух рамок. потом одну с печатанным, на выходе, в центр гнезда ставил, к расплоду.
у своих подсиливал: лёгенько смахиваю на фанерку, прислоненную к летку, лётная в воздух уходит, а молодняк впрашивается, без бойни .
*



Пока не очень понятно -- на фанеру перед уликом стряхиваете каких пчёл? Или я чего-то не понял? hi.gif Просто у меня тоже одна семья слабая, и слабая в зимовку ухожила, а матка прошлого лета, карпатка...
Трудоголик
Цитата(pcela @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 12:03)
Пока не очень понятно -- на фанеру перед уликом стряхиваете каких пчёл? Или я чего-то не понял? hi.gif Просто у меня тоже одна семья слабая, и слабая в зимовку ухожила, а матка прошлого лета, карпатка...
*

Я думаю вот с этой рамки hmm.gif
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 22:56)
брать рамку где молодая пчела личинку кроет.
*


ybrbnjc
Помогите советом
Краткая предыстория:
Было 6 семей (содержу в двух-корпусных ульях), осенью подкармливал сиропом, и где-то вероятно накапал- на одну семью напали (я был на работе- жена рассказывала)-вырезали...
Осталось 5 (больше осмотр не делал-пошли в зимовку), в конце декабря погибло еще 2, и в январе еще 2, осталась одна. -предполагаю что нападали свои-что существенно ослабило семьи....
Улья еще не вскрывал, хочу сначала посоветоваться...
Задача: максимально быстро нарастить живую массу пчел для отводков ( к концу сезона хотябы еще 3 семьи), а следущей весной планирую замену маток на карпаток или краинок и полный отказ от местной породы.
Как лучше сделать???
1.Заменить матку уже это весной и наращивать уже карпатскую породу ???
2.Востановить 5-6 семей местной породы а в следующем году заменить маток??
И подскажите как это сделать в максимально сжатые сроки????
Трудоголик
Цитата(ybrbnjc @ Понедельник, 21 Марта 2011, 13:02)
Улья еще не вскрывал, хочу сначала посоветоваться...
*

Сначала-вскрой,определи причину huh.gif
Потом будешь советоваться!!! imho.gif
ybrbnjc
Вскрыл, посмотрел
1. умерла в результате налета
2.пчелы очень мало (вероятно участвовала в налете), в нижнем корпусе отьедено пару рамок,верхний залит
3. пчелы очень мало (вероятно участвовала в налете), в нижнем корпусе отьедено пару рамок,верхний залит
4.пчелы очень много, нижний корпус полностью пуст, верхний полностью залит -не перешли между корпусами
5.пчелы средне, прошли по корпусам по диагонали- внизу 5-6 рамок и вверху 3-4
Признаков вароатоза, аскофероза,нозематоза и гнильцов не обнаружено
Подмор сухой, рамки чистые...

Признаю свои ошибки, и делаю выводы:
1. кормил с 9 по 15 сентября- в связи с воровством (а пчелы погибло много) -надо было еще раз перетрусить семьи в теплый день- это + 2 семьи
2.в 5 семье возможно не правильно было сформировано гнездо- в середине нижниго корпуса стояло 5 рамок с пергой (не тронуты) -это еще +1 семья
3.В четвертой все вроде пучком- однако в верхний не пошли-для меня загадка, да и в этой семье пчелой забиты ячейки нижнего корпуса, а в других корпуса пусты- вся пчела на дне
4.С кормлением осенью надо быть предельно аккуратным
5.Живую семью хочу прямо завтра перенести в теплое помещение,осмотреть и вытрусить в чистый, заранее прогретый корпус 5-6 рамками меда

Прошу рассудите и дайте совет по максимально быстрому востановлению семей.....
Трудоголик
Цитата(ybrbnjc @ Понедельник, 21 Марта 2011, 20:14)
5.Живую семью хочу прямо завтра перенести в теплое помещение,осмотреть и вытрусить в чистый, заранее прогретый корпус 5-6 рамками меда
*

Не надо ничего трусить imho.gif Спасай последнею семью!!!
Рамки с медом есть??? Разогрей положи плашмя на реечки на клуб.
Какая темп. на улице? По моему ты не правильно составил гнёзда hmm.gif
По твоему описанию много не понятного hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
еврозабор в Харькове
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО