Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тема для уволенных и сокращенных
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
СКЕПТИК
Может кому-то пригодится?! dntknw.gif
Эту информацию я нашел на сайте правительства своей области. Суть в том, что можно получить субсидию (не кредит!) для организации собственного дела ( что-то побольше 50 000 руб).

Такая программа есть в любом регионе. Подробностей не знаю. На сколько это всё реально - не знаю. Я просто предлагаю как вариант воспользоваться услугами службы занятости для организации или увеличения своей пасеки.

*** *** ***
Содействие занятости

Содействие самозанятости безработных граждан

Расширяя сферы трудовой деятельности населения, служба занятости предоставляет возможность безработным гражданам заняться предпринимательской деятельностью, оказывая им содействие в организации самозанятости. В рамках Административного регламента предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 16.06.2008 г. №281н проводится целый комплекс мероприятий информационно-организационного характера, позволяющий безработным, с одной стороны, определить свои потенциальные возможности занятия предпринимательством, с другой, получить практические навыки ведения своего дела с финансовой помощью службы занятости.

В министерстве занятости, труда и миграции области ежемесячно проводятся семинары «Я выбираю бизнес» для безработных граждан, желающих организовать собственное дело. На семинарах предоставляется информация об основных и приоритетных направлениях развития малого предпринимательства в области, организациях, занимающихся вопросами самозанятости, о работе структур по оказанию услуг населению в организации своего дела (территориальные агентства развития предпринимательства, бизнес-инкубаторы, технопарки, социально-деловые центры и др.).

Для выявления оценки предпринимательских способностей безработные граждане получают консультации по профессиональной ориентации и психологической поддержке. При недостатке знаний в области предпринимательства безработные граждане направляются на учебу в соответствии с действующим порядком профобучения.

В 2009 году в соответствии с областной целевой программой «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 год», будет оказана финансовая помощь 500 безработным гражданам на организацию предпринимательской деятельности, создано не менее 655 рабочих мест в малом бизнесе. По результатам экспертизы бизнес-планов безработные граждане получат финансовую помощь в виде единовременной выплаты денежных средств на открытие собственного дела в размере годового, причитающегося им пособия по безработице. Преимущественное право на получение финансовой помощи предоставлено безработным гражданам, высвобождаемым с предприятий, испытывающим трудности в поиске работы, а также предоставившим бизнес-планы, направленные на производство продукции, оказание услуг населению. Для участия в данной программе безработные граждане подают заявления и бизнес-планы на комиссию, созданную в центре занятости населения.

За более подробной информацией можно обращаться в центры занятости населения.
***

Кто имеет подобный опыт обращения в службу занятости - расскажите!
Arthas
Безработному среднестатистическому гражданину, пол жизни проработавшем на "одном" месте невозможно стать предпринимателем. В условиях значится подача бизнес-плана для рассмотрения и экспертизы. Грамотный бизнес-план не каждый экономист составит, а Вы про безработных.
Да и потом очень мала сумма "инвестиций" годовое пособие по безработице.. это сколько в рублях? 40тыс.руб.? и что на эти деньги можно сделать, больше уйдет на проезд пока будете оформлять свою деятельность.
Очередная показная антикризисная мера для столичных ревизоров, вот мол смотрите, мы работаем, у нас все хорошо. Тоже самое и с фондом поддержки малого предпринимательства. Вроде бы должны помогать с поручительством в банке, так и там не все так просто.
Нет уж, на мой взгляд, лучше взять кредит, пусть под 20-22% но без всяких заморочек и головной боли под залог приобретаемого имущества (благо таких проектов достаточно), а отбить в пчеловодстве с крупной пасекой кредит за год не составляет проблем.
СКЕПТИК
Цитата(Arthas @ Воскресенье, 19 Апреля 2009, 19:49)
В условиях значится подача бизнес-плана для рассмотрения и экспертизы.
*


Как я понял там бизнес-план по упрощенной схеме составляется, хотя понятия не имею на сколько проще.

Ну а что? Если уволят, почему бы не попробовать, всё равно летом в основном только пасекой занимаюсь. Надо же как-то позаботиться, что бы своему бедному государству cray.gif его законные 13% от моего дохода перечислить.
Arthas
Откуда взялась цифра в 13% ? НДФЛ ? Вам нужно будет платить на добавленную стоимость, возможно земельный и соц. и пенсионный. УФН вообще 6% в вашем случае.
Я довольно много касался этих проектов нашего областного правительства и понял в итоге, что лучше все самому сделать. Много геморроя, а итог тот же.
nick5432
Цитата(Arthas @ Воскресенье, 19 Апреля 2009, 22:18)
Вам нужно будет платить на добавленную стоимость, возможно земельный и соц. и пенсионный. УФН вообще 6% в вашем случае
*


Из Налогового Кодекса:Доходы не подлежащие налогообложению "доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.
Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии представления налогоплательщиком документа, выданного соответствующим органом местного самоуправления, правлениями садового, садово-огородного товариществ, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества;"
По поводу регистрации как предпринимателя или регистрации фирмы: как только зарегистрируетесь для целей получения кредита на пчеловодство - ВСЁ, считайте, что Вы ПОПАЛИ и на деньги, и на отчетность, и на проблемы...

Пчеловодство НЕ подлежит налогообложению!!!

А деньги ВСЕГДА можно найти и без регистрации предпринимательства, как частному лицу, если уж так приперло... imho.gif
СКЕПТИК
nick5432
Вопрос касается не только денег и налогов. Допустим сократят меня. Стаж ведь тоже нужно зарабатывать.

А как это сделать, занимаясь своим подсобным хозяйством? dntknw.gif
Valery
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 11:10)
Стаж ведь тоже нужно зарабатывать
*


Откладывайте 50 у.е. в месяц на пополняемый депозит и лесом идет стаж. imho.gif
nick5432
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 11:10)
Стаж ведь тоже нужно зарабатывать.

А как это сделать, занимаясь своим подсобным хозяйством?
*


Если Вы станете предпринимателем, пенсионный стаж только от статуса предпринимателя автоматически не идёт. Надо платить взносы в пенсионный фонд на самого себя как предприниматель. Без этого стаж НЕ ИДЁТ. А это отчетность , беготня по фондам... Пчелами некогда будет заняться. blink.gif

На худой конец можно устроиться каким-нибудь сторожем или вахтером (сутки через трое работать), если уж так нужна запись в трудовой книжке , за одно и стаж идет, т.к. фирма платит взносы в пенсионный фонд... А работая таким образом Вы еще можете и по собственной инициативе перечислять дополнительно деньги на пенсию. А основная деятельность будет - пчеловодство.
Весь вопрос - надо ли это делать? Не проще ли после потери работы получше поискать и найти работу и плюсом еще и пчеловодство будет давать доход... hmm.gif
Идти на собственные хлеба - не каждому под силу. Уйти то на вольные хлеба легко, но не каждый потянет сей поступок в силу своего воспитания, склада характера imho.gif
Arthas
nick5432, Пчеловодство не подлежит налогу, это всем известно, слепых тут нет, можно было не выделять. Я писал именно про налоги юр. лица. Автору нужен стаж и пенсия. Под ЛПХ даже потребительский кредит на физ. лицо взять нельзя, т.к. владелец ЛПХ не является официально занятым гражданином, а проще говоря он такой же безработный. Кстати ЛПХ тоже оформлять надо и "беготни" там чуть меньше, чем с бухгалтерским и пенсионным учетом. Кроме того, у многих ритейлеров возникает очень много вопросов к владельцу ЛПХ, когда он пытается реализовать свою продукцию, особенно фасованную. Знаете ли, люди научились ценить репутацию.
А налоги... не такие уж и большие налоги у нас в стране, нечего жаловаться. Есть страны где в разы больше, однако все молчат и все довольны. И отчисления социальные очень демократичные, 37,5% от суммы зарплаты это нормально.
Николай
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 19 Апреля 2009, 19:08)
Надо же как-то позаботиться, что бы своему бедному государству  его законные 13% от моего дохода перечислить.
*

да конечно bye.gif наше государство когда то бесплатно в отличие от других государств забрало всю землю, весь скот. А теперь забирать нечего sad.gif а тут некоторые не пьют от безнадёги а корячаться зарабатывают crazy.gif вот им можно теперь подороже землю продать ту что бесплатно забрали ну и конечно налогом обложить bye.gif а кого обложишь? тех кто пьёт? dntknw.gif
Странно только что государство при этом не становится богаче тех государств которые ничего не забирали hmm.gif МИСТИКА imho.gif
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 10:10)
Вопрос касается не только денег и налогов. Допустим сократят меня. Стаж ведь тоже нужно зарабатывать.
*

Это очень важно. imho.gif Если вам не хватит стажа то пенсия будет может на целых на 15 долларов меньше чем еслиб хватило dntknw.gif
Правда некоторые говорят что и так многие мужчины не доживают до пенсии и вроде пенсию будут уже не с 60 а с 65 давать hmm.gif Но не надо их слушать, надо всю жизнь посвятить пенсии bye.gif вот тогда и заживём как на пенсию пойдём cheer.gif
georgpetr
Цитата(Arthas @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 18:04)
И отчисления социальные очень демократичные, 37,5% от суммы зарплаты это нормально.
*


Демократичные,если себе назначаете малую зарплату.А если не удается прожить с зарплатой ниже прожиточного минимума или документально подтвердить свои расходы? crazy.gif
Arthas
Почему же ниже прожиточного минимума? 4-5 минимальных окладов ставьте и живите себе спокойно, на селе это нормальная зарплата. Расходы должны всегда подтверждаться документально. В этом и проблема многих, если не всех "неофициальных" предприятий и хозяйств. Все жалуются почему на западе лучше живут, чем у нас, хотя бы потому что работают там правильно, за каждый цент готовы кипу бумаг отписать и налоги платить готовы.
nick5432
Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 19:56)
наше государство когда то бесплатно в отличие от других государств забрало всю землю, весь скот. А теперь забирать нечего
*


Николай drinks_cheers.gif
Arthas
nick5432 , Плохо Вас учили в школе. Десятина это обязательный для всех налог в пользу церкви, в размере десятой доли ежегодного дохода. И был он не столько на Руси, сколько в феодальной Европе. А татарам платили золотом за ярлыки и воинов русских на службу татарам отсылали. И причем тут сегодняшние соц. налоги и средневековье? Сейчас капитализм, другая страна, другие ценности.
nick5432
Цитата(Arthas @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 21:28)
А татарам платили золотом за ярлыки и воинов русских на службу татарам отсылали. И причем тут сегодняшние соц. налоги и средневековье? Сейчас капитализм, другая страна, другие ценности.
*


Вот именно ДРУГАЯ страна, ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ. У меня мама, 40 лет отпахала на производстве - а пенсия 4 000 рублей. от Вам и стаж, вот Вам и все... ДРУГАЯ страна, ДРУГИЕ ценности... imho.gif
Дай Бог Вам дожить до пенсии и в итоге, не дай Бог, получить НИЧЕГО - ведь
Цитата(Arthas @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 21:28)
И отчисления социальные очень демократичные, 37,5% от суммы зарплаты это нормально
*

Arthas
Это все конечно печально и мне искренне жаль наших нищих стариков, которых гос-во незаслуженно гнобит, но если сегодня каждый из нас будет вот так думать, да оно у меня матери платит копейки да и я ему ничего не дам, тогда никогда ничего не изменится и каждые 70 лет будет революция и война гражданская идти, а виноват кто?! Президент, или может кассир из пенсионного фонда? Давайте тогда каждый свой пенсионный фонд будет создавать в виде депозитарного счета, у каждого свое мини государство появится, и что дальше? раздробленность, этническое уничтожение, отсутствие централизованной власти? Конечно, отдача должна быть, последние годы достаточно много хороших проектов создали, особенно в направлении С/Х и они работают, не в полную силу, но начинают работать.
Я заметил, большинство "старого" поколения (старше 40-45 лет) практически враждебно настроены, это и понятно, немало испытаний Вам предстояло испытать. Нас, молодое поколение это не столько задело, может поэтому и мыслим по-разному.
nick5432
Цитата(Arthas @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 21:42)
Я заметил, большинство "старого" поколения (старше 40-45 лет) практически враждебно настроены, это и понятно, немало испытаний Вам предстояло испытать. Нас, молодое поколение это не столько задело, может поэтому и мыслим по-разному.
*


В начале 90-х я мыслил так же как Вы... Давайте сверим наши мысли лет эдак через 20-ть... Я уверен, что в 2029 году Вам, в отношении Вас, можно будет сказать:
Цитата(Arthas @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 21:42)
Я заметил, большинство "старого" поколения (старше 40-45 лет) практически враждебно настроены, это и понятно, немало испытаний Вам предстояло испытать. Нас, молодое поколение это не столько задело, может поэтому и мыслим по-разному.
*

андрюша
Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 20:56)
Правда некоторые говорят что и так многие мужчины не доживают до пенсии и вроде пенсию будут уже не с 60 а с 65 давать hmm.gif Но не надо их слушать, надо всю жизнь посвятить пенсии bye.gif вот тогда и заживём как на пенсию пойдём cheer.gif


*


Цитата(Arthas @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 20:04)
А налоги... не такие уж и большие налоги у нас в стране, нечего жаловаться. Есть страны где в разы больше, однако все молчат и все довольны. И отчисления социальные очень демократичные, 37,5% от суммы зарплаты это нормально.
*


Насчёт нищенской пенсии Николай прав на все 100, да это даже не пенсия а пособие для доживания. А вот насчёт налогов большой вопрос--например плоская шкала для миллиардеров и уборщиц, наверно существует только в нашем царстве-государстве. Какое может быть уважение к государству и его налогам, если об одних вытирают ноги а другим позволительно всё.
Arthas
Вынужден с вами не согласится, уборщица платит НДФЛ, всем известные 13%
Миллиардер же, или просто преуспевающий коммерс, платит 20%, от доходов, плюс возможно подакцизный налог или с лицензии. В то же время, представитель "малого, очень малого бизнеса" платит всего 6%, если не занимается игровым, алкогольным бизнесом или торговлей на фондовых рынках.
Я согласен со всеми кто отписался в данной теме. Несправедливо, но игнорировать и снимать с себя ответственность тоже не лучше. От вашего недовольства ничего не изменится и мама nick'a больше не будет получать пенсии.
Papasha
Про налоги. Живу в Ирландии - частныи предприниматель. Подоходныи налог 22% и 40% выше определенного порога. А социальный налог только 5%. То есть все вместе максимум платишь 45%. А в России? 37,5+13=50,5% - какой же ето щадящий налог?
Arthas
Вы неправильно подсчитали.
37.5% совокупность начислений на заработную плату физического лица, вашего наемного работника.
13% - налог на доходы с физических лиц. с официальной зарплаты или проведенных официальных сделок.
6% - налог на доходы для юр.лиц чей доход менее 2 млн. руб в месяц.
20% - для тех самых миллионеров.
это вкратце, а вообще много разных но и если, так что цифры корректируются.
Каждому предпринимателю или любому кто себя таковым считает по комплекту "ГАРАНТа" victory.gif
Савин
Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 19:56)
наше государство когда то бесплатно в отличие от других государств забрало всю землю, весь скот. А теперь забирать нечего
*


Потом невероятными усилиями наши предки сколотили монстра СССР, запустили спутник, наклепали танков, ракет и бомб немеряно, а параллельно были еще общие заводы и прочее богатство, которое в 90-ых раздали почему то избранным, хотя богатство общее. Параллельно прихватили вклады и высосали все что было за счет инфляции. И вы теперь работайте на себя, зарабатывайте пенсию. А то что эта зарплата не восполняет затрат на жизнь, можешь не заикаться.
Николай
Цитата(Arthas @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 20:28)
Сейчас капитализм, другая страна, другие ценности.
*

а дурят словно при Советах hmm.gif
Цитата(Arthas @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 20:42)
а виноват кто?!
*

Те кто у руля imho.gif И те кто выбирал тех кто у руля smile.gif А выбирали как обычно не тех кто сказал что я не буду мешать вам работать, а тех кто сказал я вам больше дам dntknw.gif а что он даст если ничего не имеет??? hmm.gif У кого заберёт и кому отдаст?
nick5432
Цитата(Arthas @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 22:01)
Вы неправильно подсчитали.
37.5% начисления на заработную плату физического лица, вашего наемного работника.
13% - налог на доходы с физических лиц. с официальной зарплаты или проведенных официальных сделок.
*


Подсчет у Вас не верный. Человеку начислили 1000 рублей получки. Фирма заплатила за этого человека налогов 375 (37,5%) рублей. Да еще из этой тысячи удержано 130 (13%) рублей подоходного налога. В итоге: человек заработал 1375 рублей, а на руки получил 987 руб. Налогов заплачено 375+130=505 руб. В процентном соотношении к чистому доходу работника это: (505/987)*100=51,17% заработанных денег ушло на налоги. Здесь надо учесть еще НДС, которым облагается фирма, транспортный налог, после вычета всех затрат предприятия платится налог на прибыль. Чистая прибыль распределяется между акционерами (учредителями) и эта сумма опять облагается подоходным налогом (для частных акционеров) или налогом на прибыль для юридических лиц... Это в кратце. Я еще не учел такое понятие, как вненалоговые платежи - идущие по статье "кошмарить" бизнес...

Arthas, к великому моему сожалению, как это не прискорбно осознавать, у Вас все еще впереди, в том числе и понимание "от куда дети берутся"... crazy.gif
Савин
Цитата(андрюша @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 21:49)
плоская шкала для миллиардеров и уборщиц, наверно существует только в нашем царстве-государстве.
*


Уже не только в вашей деревне андрюша. Наши слуги народа с большой радостью также ввели плоскую шкалу для себя, а для компенсации поступлений подняли нижнюю планку, чтобы наиболее нищие и оплатили все это. Государство не пострадало!
Arthas
nick5432, У меня все впереди, а у Вас уже все сзади ) huh.gif
Не будем разводить лишний флуд, его и так достаточно. Вы много написали, не все так на самом деле, не в том виде. Зачем все так усложнять? акционеры, транспортный налог, НДС, налог на прибыль, все в кучу собрали и что получилось? Мы начали говорить про конкретного человека - пчеловода, который думает что ему сделать чтобы шел стаж. Какие акционеры? какие НДС? То, что Вы расписали как раз, для тех миллионеров которых все так не любят. Вам известно что такое упрощенная система налооблажения? Статья 346 НГ РФ? От нее и отталкивайтесь, приземленно, а то расписали схему учета олигарха.
elaine
По теме:

У нас в области дело обстоит так.
Безвозвратную субсидию предоставляют в размере 12*размер лично Вашего пособия по безработице (12 - это сразу за 12 месяцев). А размер пособия ограничен сверху. Итого выходит не более 56 т.р. А по минимальному пособию (если официально не работал последние 3 месяца) - не более 12 т.р.

Обязательно надо "стать" безработным - т.е. зарегистрироваться.
И обязательно регистрировать ЧП с видом деятельности - производство меда (если под это просишь деньги). Соответственно 6% налога (если ЧП на упрощенной системе налогообложения платит налог от суммы дохода) от официальных продаж придется платить, поскольку мед продает уже не физическое лицо, а частный предприниматель. Плюс обязательные взносы в пенсионный фонд с ЧП. Плюс обязательное ведение бухучета, банковского счета и т.д. (хотя это уже мелочи). Неофициальные продажи, при этом, конечно никто не отменял, но выделенные деньги тратить придется официально, с подтверждающими документами и в соответствии с бизнеспланом.

У нас лично служба занятости готова давать эти деньги, да никому не надо. Человек или о своем бизнесе и не помышляет, или уже давненько не работает официально и возиться ради 12 т.р. не будет. Правда обнадежили - сказали в Москву письмо написали с просьбой разрешить раздавать всем по максимуму (56 т.р.) - а то мол деньги выделены, да так и не расходуются.
Papasha
Так здесь у меня и у наемного работника такие же налоги. Только я социалку плачу 5% а он 2%. Да еще я налогового инспектора за 4 года ни разу не видел. Отчет очень простои отсылаю его по почте и перечисляю деньги за налог. В России тоже свои бизнес был. Так российским предпринимателям памятник надо ставить за то что выживают
Arthas
Цитата(elaine @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 23:26)
Человек или о своем бизнесе и не помышляет, или уже давненько не работает официально и возиться ради 12 т.р. не будет.
*


Вывод - по большей части пустая болтовня гос. чиновников и никакой структурной "реальной" помощи "реальным" людям. Ох уж как любит эти словечки зам.пред ЕдРоса и ему подобные crazy.gif
elaine
Цитата(Arthas @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 23:33)
Вывод - по большей части пустая болтовня гос. чиновников
*



Ну почему, будет 56 т.р. получаться - с удовольствием куплю деревообрабатывающий станок, медогонку хорошую и еще чуть останется. И жену отправлю туда-же за тем-же.

И еще ньюанс - безработным надо быть (стать) не "по собственному желанию" - таким не положено ничего.
nick5432
Цитата(Arthas @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 22:24)
Вам известно что такое упрощенная система налооблажения? Статья 346 НГ РФ? От нее и отталкивайтесь, приземленно, а то расписали схему учета олигарха.
*


Я и говорю - зачем гражданину Пчеловоду упрощенная система? hmm.gif А ведь на упрощенке еще и две формы налогообложения есть blink.gif ... Зачем это гражданину Пчеловоду? Пчеловодство налогами не облагается... Сходить в местную администрацию, или в сельсовет , или к председателю "огородного кооператива", получить бумажку, что есть реально подсобное хозяйство в виде ульев и пчел biggrin.gif И всё!!!... Иди на рынок и торгуй (ну еще , может быть, надо получить паспорт на пасеку) ... И ВСЕ! Никакой отчетности, никаких налогов. Хочешь плати в пенсионный фонд себе на пенсию, хочешь не плати... bye.gif А если нужны деньги (еще не очевидно кто быстрее получит кредит предприниматель или простой гражданин Пчеловод) - то вместо того, чтобы убить 10-15 дней на оформление предпринимательства (прошли те времена когда за пол-часа можно было получить свидетельство предпринимателя и в течение часа открыть счет в банке. Основная потеря времени была - это изготовление печати 3-4 дня), лучше эти дни потратить на поиск денег.

А потом , став предпринимателем, еще бегай по налоговой, по пенсионному фонду, по прочим фондам.... Ведь сейчас как? Система одного окна - все вопросы решаются в одном окне. Но ПРОБЛЕМА в том, что из 10-ти окон работает ОДНО. СИСТЕМА ОДНОГО ОКНА. blink.gif
nick5432
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 22:38)
Но ПРОБЛЕМА в том, что из 10-ти окон работает ОДНО. СИСТЕМА ОДНОГО ОКНА.
*


И в это одно окно вавилонское столпотворение народа...
ded77
Цитата(андрюша @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 22:49)
это даже не пенсия а пособие для доживания
*


А вот тут ты, брат, не угадал: не для доживания, а для умирания.
И это не фраза: сам получаю.
Савин
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 22:38)
зачем гражданину Пчеловоду упрощенная система?
*


При отсутствии налога на пчеловодство, конечно, абсолютно нет никакого смысла регистрироваться как предприниматель. Так было и у нас. Пенсия, правда, остается под вопросом, если не устраивает пенсия социальная. Есть она в России? Однако сдается мне, что такое положение протянется недолго. Налог на пчеловодов введут, а мотивировать будут как и у нас, чрезмерными доходами цветоводов crazy.gif Хотя существует и альтернативный сценарий. Опять все в общий котел (лет так через пяток) олигархам уже надоело заводами управлять.
СКЕПТИК
Цитата(elaine @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 23:26)
У нас в области дело обстоит так.
Безвозвратную субсидию предоставляют в размере 12*размер лично Вашего пособия по безработице (12 - это сразу за 12 месяцев). А размер пособия ограничен сверху. Итого выходит не более 56 т.р. А по минимальному пособию (если официально не работал последние 3 месяца) - не более 12 т.р.

Обязательно надо "стать" безработным - т.е. зарегистрироваться.
И обязательно регистрировать ЧП с видом деятельности - производство меда (если под это просишь деньги). Соответственно 6% налога (если ЧП на упрощенной системе налогообложения платит налог от суммы дохода) от официальных продаж придется платить, поскольку мед продает уже не физическое лицо, а частный предприниматель. Плюс обязательные взносы в пенсионный фонд с ЧП. Плюс обязательное ведение бухучета, банковского счета и т.д. (хотя это уже мелочи). Неофициальные продажи, при этом, конечно никто не отменял, но выделенные деньги тратить придется официально, с подтверждающими документами и в соответствии с бизнеспланом.

У нас лично служба занятости готова давать эти деньги, да никому не надо. Человек или о своем бизнесе и не помышляет, или уже давненько не работает официально и возиться ради 12 т.р. не будет. Правда обнадежили - сказали в Москву письмо написали с просьбой разрешить раздавать всем по максимуму (56 т.р.) - а то мол деньги выделены, да так и не расходуются.

*


elaine
Спасибо за информацию. У меня, складывается примерно такая ситуация, когда мне, вполне возможно, будет резонно воспользоваться таким предложением центра занятости. Опишу подробней свою ситуацию:
У меня заключен с предприятием бессрочный трудовой договор, но фактически я являюсь сезонным работником, то есть работаю только в отопительный период. Сейчас администрация хочет сделать всё как положено и возможно меня сократят, что бы после этого каждый год заключать со мной трудовой договор на сезонные работы.

В принципе такой расклад меня устраивает, но как-то не хочется каждый год терять 6 месяцев стажа.
Вот сейчас и думаю как лучше сделать.

Вот такие вопросы у меня сейчас возникли:

Можно ли ЧП сделать сезонным?

Чем официальные продажи отличаются от неофициальных, если я продукцию продаю частным лицам?

Как отчитываться за предоставленную субсидию, если я, к примеру, покупал ульи и пчел у частных лиц?

Кроме вопросов организации и финансовой отчетности какие еще проблемы могут возникнуть при организации ЧП?
nick5432
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 21 Апреля 2009, 8:22)
Можно ли ЧП сделать сезонным?
*


Можно. Можно быть предпринимателем и работать по найму (на заводе, например) или по разовым договорам или быть только предпринимателем (вести предпринимательскую деятельность) или быть сезонником - как угодно...

Став ИП (Индивидуальным предпринимателем) Вы должны будете выбрать в упрощенной системе налогообложения одну из форм обложения налогом (см. Налоговый кодекс)

Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 21 Апреля 2009, 8:22)
Чем официальные продажи отличаются от неофициальных, если я продукцию продаю частным лицам?
*


Для учета Ваших доходов Вам в процессе торговли необходимо будет использовать кассовый аппарат т.к. Вы продаете товар частным лицам (покупка, постановка на учет кассового аппарата в налоговой, ведение учета кассовых операций, договор с обслуживающей организацией по обслуживанию кассового аппарата - все это отдельная история и Вам об этом расскажут в налоговой и в любом Центре технического обслуживания ККМ (контрольно-кассовая машина))
Еще есть вариант приобретения патента, но в каждом регионе это индивидуально, надо узнавать в местной налоговой (патент - это оплата фиксированной суммы за деятельность) - вероятность,что на пчеловодство есть патент стремиться к нулю...


Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 21 Апреля 2009, 8:22)
Как отчитываться за предоставленную субсидию, если я, к примеру, покупал ульи и пчел у частных лиц?
*


Скорее всего для отчета необходимо будет предоставить или кассовый чек с приложенным товарным чеком, или оформленную по всем правилам счет-фактуру с копией документа об оплате, или , если это приобретение у частного лица, договор купли продажи с указанием паспортных данных продавца (продавцу потом надо будет до 30 апреля следующего года сходить в налоговую и отчитаться о полученном доходе от сделки с Вами и заплатить налог).

Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 21 Апреля 2009, 8:22)
Кроме вопросов организации и финансовой отчетности какие еще проблемы могут возникнуть при организации ЧП?
*


Например, Вы открыли расчетный счет в банке - Вы обязаны известить налоговую об этом в течение очень короткого времени (надо читать Налоговый кодекс, на вскидку не помню) и это при том, что и банк извещает налоговую о том, что Вы открыли счет... У Вас изменился адрес проживания - аналогично надо известить налоговую, но не просто написать письмо, а надо сходить к нотариусу, оформить соответствующий документ, в определенные часы сдать в налоговую это заявление, а затем в определенный день и час получить выписку...
Ну и куча всевозможных нъюансов, которые изложены в Налоговом кодексе между строк...
Или изучайте Налоговый кодекс (прелюбопытнейший документ) или для избежания всевозможных проблем нанимайте грамотного бухгалтера.
Удачи! biggrin.gif
cfif
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 21 Апреля 2009, 8:22)
но как-то не хочется каждый год терять 6 месяцев стажа
*


СКЕПТИК, для сезонников месяца не теряются в стаже, если в трудовой черным по белому написано – сезонным работником, взят на сезонные работы и.т.д. При вынужденном заключении договора, не в коем случае не подписывайте его, если будет стоять только срок найма – с такого-то по такое. Раньше это считалось временной работой и Ваши 6 месяцев точно пропадут! При сезонном найме стаж считается от начала первого сезона до начала второго, даже если сезонный работник не работает определенный период календарного года. Договора могут заключить хоть на время выполнения определенной работы, хоть на 10 лет и т.д. Перед оформлением нового договора, могут предложить работнику самому подать заявление на увольнение по собственному желанию, в этой ситуации человек может отдать всю инициативу в руки администрации, после чего, по истечении срока договора, она просто-напросто не продлевает с ним нового договора и люди просто оказываются на улице, предприятие ни кому не платит пособие по безработице 3 месяца, человек сидит и сосет лапа, а руководство потирает руки подсчитывая сбережения (при сокращениях предприятие платит пособие за 3 месяца). Могут просто и сердито избавляться от «лишних», при этом на их место свободно берут другого, а бывший сотрудник ничего поделать уже не может – срок договора закончился и администрация юридически права. При увольнении по собственному желанию про мечты на возможные планы наверно будет можно забыть. Обязать подписать новый договор они могут только по очень веским причинам – расформирование службы, предприятия, массового сокращения и т.д. Если не прав, думаю, поправят и уточнят более компетентные в данном вопросе, по крайней мере, грамотный юрист думаю не помешает.Извините, что расписал в черных тонах, надеюсь все будет гораздо лучше, чем я тут расписал., однако не стоит забывать, что такие фокусы начинаются, когда начинают продумывать и подготавливаться к определенным действиям или желают предусмотреть ситуацию на шаг в перед. Кто предупрежден, тот вооружен! Желаю всем успеха. drinks_cheers.gif
aggressive.gif
nick5432
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 21 Апреля 2009, 8:22)
но как-то не хочется каждый год терять 6 месяцев стажа.
*


А почему бы Вам не найти на эти 6 месяцев другую работу?
Да и может для начала, прежде чем затевать бодягу с ЧП (ИП), сходить к юристу и проконсультироваться как лучше поступить в Вашем случае?
Поверьте, не советую регистрироваться как ИП. ОЧЕНЬ много мороки...
Савин
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 21 Апреля 2009, 8:22)
У меня заключен с предприятием бессрочный трудовой договор, но фактически я являюсь сезонным работником, то есть работаю только в отопительный период.
*


Все познается в сравнении. Читаю и понимаю как нас тут опустили ниже ватерлинии. Какие сезонные работы! У нас даже дворников перевели на контракты. Заканчивается контракт и без объяснения причин "а'дью!". А контракты переоформляются каждый год и изымают оттуда все что было в пользу работника. Из интересных моментов контрактной жизни. На предприятиях не топят, что является благом, т.к. позволяет работнику уволиться по причине нарушения контракта. Зарплату вовремя не платят - тоже хорошо crazy.gif Так администрация наступает на горло собственной песне и тем у кого заканчивается контракт за 3 месяца до его окончкания выплачивает все как надо выбивая причину для самостоятельного увольнения.
СКЕПТИК
cfif

Я уже достаточно неплохо изучил вопрос на счет сезонных работников.

По ТК работа в течение сезона, засчитывается в общий трудовой стаж как за один год, только для некоторых категорий работников.

В моем случае, общий трудовой стаж будет идти только за отработанное время. А вот непрерывный стаж на предприятии сохранится, если я буду ежегодно заключать с ними трудовой договор на сезонные работы.

Цитата(nick5432 @ Вторник, 21 Апреля 2009, 11:17)
А почему бы Вам не найти на эти 6 месяцев другую работу?

*


А на фиг она мне нужна? Фактически пчеловодство является для меня основным видом трудовой деятельности. Тем более найти нормальную работу на 6 месяцев не реально.

Что-то Вы уж больно страшную картину насчет ИП обрисовали. Всё таки не думаю, что всё на столько страшно. Скорее всего я воспользуюсь вынужденной возможностью создания ИП, в конце концов я при этом ни чего не потеряю. Обратной дороги, если всё пойдет не так как мне хотелось, ни кто не отменял. imho.gif

Цитата(Савин @ Вторник, 21 Апреля 2009, 11:42)
Все познается в сравнении. Читаю и понимаю как нас тут опустили ниже ватерлинии. Какие сезонные работы!
*


В данном случае не всё так печально! Администрация с удовольствием предложит мне работу по подготовки котельной к новому сезону. Только мне этого не нужно. Ни график работы, ни зарплата меня в таком случае не устраивают. Просто раньше находили какой-то компромисс, но получается как в поговорки: "Кто везет - того и погоняют." Извините за нескромность blush2.gif . Уж больно хочется моим начальникам, что бы я всё лето в котельной торчал.

Fey Eiole
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 21 Апреля 2009, 13:04)
Уж больно хочется моим начальникам, что бы я всё лето в котельной торчал.
*


Ну ее нафиг, такую работу smile.gif
Лучше попробовать хоть что-то что может улучшить эту ситуацию, чем оказаться на старости лет выброшенным на пенсию с прожиточным минимумом, а потом кусать локти и думать а не зря ли были прожиты годы...
СКЕПТИК
Цитата(Fey Eiole @ Вторник, 21 Апреля 2009, 12:59)
Ну ее нафиг, такую работу smile.gif
Лучше попробовать хоть что-то что может улучшить эту ситуацию, чем оказаться на старости лет выброшенным на пенсию с прожиточным минимумом, а потом кусать локти и думать а не зря ли были прожиты годы...

*


Вот и я о том же! drinks_cheers.gif
nick5432
Цитата(Fey Eiole @ Вторник, 21 Апреля 2009, 11:59)
оказаться на старости лет выброшенным на пенсию с прожиточным минимумом
*


А Вы думаете будет иначе? lol.gif
СКЕПТИК
Цитата(nick5432 @ Вторник, 21 Апреля 2009, 13:58)
А Вы думаете будет иначе?
*


Может быть и иначе - прожиточный минимум и ещё чуть-чуть. lol.gif
Тюрикова
Наш семейный бизнес в прошлом году перешёл на "упрощёнку" и столкнулись мы с тем, что даже в том случае, если не было прибыли, надо заплатить налог 1% от оборота. Осень прошлого года для бизнеса была печальная, но денег с нас государство содрало. Наша бухгалтерия нас подвела, эти хитросплетения пропустила. На ошибках учатся.
О поддержке правительством малого бизнеса телевизор с восторгом сообщает ежедневно, но, по своему опыту знаю, это пустые слова.
Неужели субсидию просто так дают, что эти деньги возвращать не надо? crazy.gif Обманут, 100%. Если и дают, то для особо приближённых.
bine
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 21 Апреля 2009, 9:22)
В принципе такой расклад меня устраивает, но как-то не хочется каждый год терять 6 месяцев стажа
*

может необходимо обратится в пенсинный фонд и узнать как фомируется ваша пенсия. в некоторых случаях человек работает, получает зарплату, а отчисления мизерные и пенсия ниже мизерной. может софинонсирование спасёт вашу пенсию, и рабоать лето на пасеке.
Fey Eiole
Цитата(nick5432 @ Вторник, 21 Апреля 2009, 14:58)
А Вы думаете будет иначе? 
*


acute.gif Ну если не работать на себя, то по другому и быть не может. Крысиные бега по кругу кончаются подорванным здоровьем, нищенской пенсией, упущенными возможностями. А вырваваться из этого круга можно, но для этого нужна смелость отвечать за себя. hi.gif
СКЕПТИК
Цитата(bine @ Вторник, 21 Апреля 2009, 18:55)
может необходимо обратится в пенсинный фонд и узнать как фомируется ваша пенсия
*


Мне до пенсии - как пешком до Китая smile.gif , В нашем любимом государстве за это время может штук пять пенсионных реформ произойти, так что надо быть готовым к чему угодно:pioneer: , но по возможности конечно и стаж нужно отрабатывать и взносы отчислять.
elaine
Цитата(Тюрикова @ Вторник, 21 Апреля 2009, 16:18)
Неужели субсидию просто так дают, что эти деньги возвращать не надо? crazy.gif Обманут, 100%.
*



Субсидию не дают просто так. Она заменяет собой годовые выплаты, которые положены безработному, вставшему на учет в службу занятости. Минимум год после этого ничего более получить по безработице нельзя. Ну и контроль целевого использования средств будет. А так должны дать, хотя официально решение в каждом конкретном случае принимает комиссия. Еще раз повторю: у них (государства) денег больше, чем желающих на таких условиях. Они рады будут дать, чтобы отчитаться "перед Путиным".
Николай
Цитата(Савин @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 22:35)
Налог на пчеловодов введут, а мотивировать будут как и у нас, чрезмерными доходами цветоводов
*


введут налог 12% и просто мёд подорожает на 20% imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО